Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Кошка
Цитата(НеБлондинка @ 7.5.2010, 7:12) *
Скажите, это вообще реально вырастить из семян эхинофоссул? Любой! Уж сколько раз я их сеяла - и всхожесть обычно невысокая, и до года никто не доживает sad.gif Вчера чуть ли не со слезами опять схоронила единственного взошедшего из ноябрьского посева - такой ребенок был толстый и здоровый и вдруг раз - и нет его, сгнил корешок с ножкой, когда увидела - даже привить уже нечего было sad.gif
Вот сейчас есть несколько апрельских взошедших - уже дышать на них боюсь. Может, им какие особливые условия нужно создавать? Или это только у меня они категорически жить не хотят? Кто их выращивал - поделитесь опытом пожалуйста!

Очень даже просто! Никаких ОСОБЛИВЫХ условий им не надо. У меня прошлогодний майский посев выжил весь при 100% всхожести. Даже не знаю, что и посоветовать... Выращивала как все. 34.gif
http://foto.mail.ru/mail/tisha_elena/217/221.html
miharon
Давно не сеял фоссулов, но не помню каких-то капризов с их стороны. Росли как обычно, формировали сосочки, а где-то год на третий - ребра.. Скорее всего, просто не повезло. Или рука к ним не лежит, как например у меня к ребуциям.
bossos
урожай посева этого года

tresh75
им уже тесно))Вырастают из горшков))
bossos
есть наблюдения, что детский период эти растения лучше переносят когда растут на расстоянии одной колючки (водный баланс в субстрате), но когда начнут нажимать друг друга, пора пересаживать

P.S. а мне нравится твой аватар (будет мне на орехи от Девы), ее аватар мне тоже нравится, и Петровича - тоже, в каждом человеке (и в аватаре) есть понемножку и хорошего и вообще разного, не луше ли нам найти в собеседнике лучшие качества ...?
Света
Астрофитумы такие хорошие. А у меня что то все почти погибли. Те что остались какие то коричневые и совсем маленькие. В воскресенье выставка. Куплю наверное и не буду мучаться.
tresh75
Цитата(Света @ 10.5.2010, 14:04) *
Астрофитумы такие хорошие. А у меня что то все почти погибли. Те что остались какие то коричневые и совсем маленькие. В воскресенье выставка. Куплю наверное и не буду мучаться.

а из-за чего коричневые??Может полили каким-нибудь раствором??Я вот от грибка лечила своих,(хотя может просто вирус был)да не тем наверно,и они у меня скукоживатся стали и коричневеть.У меня мамки плюмозы,эхонофосулокактусы и еще парочка разных в плошке стали "пропадать"Я их естессно выкидывала ,а потом плюнула и всю плошку убрала на поддоконник,пусть думаю сами до конца сдохнут....Растроилась конечно,потому что плюмозки для меня любимые кактусята,а тут такой итог sorrow.gif И вот простояли они у меня около месяца так,и стали отходить drunk.gif практически все отошли,я их пересадила,и вот все нормально.А выкинула почти половину((Наверное я сожгла им корешки,а потом они их нарастили.Или я не знаю что с нимим было.
Света
Цитата(tresh75 @ 10.5.2010, 13:34) *
а из-за чего коричневые??Может полили каким-нибудь раствором??Я вот от грибка лечила своих,(хотя может просто вирус был)да не тем наверно,и они у меня скукоживатся стали и коричневеть.У меня мамки плюмозы,эхонофосулокактусы и еще парочка разных в плошке стали "пропадать"Я их естессно выкидывала ,а потом плюнула и всю плошку убрала на поддоконник,пусть думаю сами до конца сдохнут....Растроилась конечно,потому что плюмозки для меня любимые кактусята,а тут такой итог sorrow.gif И вот простояли они у меня около месяца так,и стали отходить drunk.gif практически все отошли,я их пересадила,и вот все нормально.А выкинула почти половину((Наверное я сожгла им корешки,а потом они их нарастили.Или я не знаю что с нимим было.

Да думаю может на солнце часто держала и частый полив. Другим кактусам нормально, а эти не выдержали.
miharon
Цитата(tresh75 @ 10.5.2010, 14:34) *
...Я вот от грибка лечила своих,(хотя может просто вирус был)да не тем наверно,и они у меня скукоживатся стали и коричневеть.
...Я их естессно выкидывала ,а потом плюнула и всю плошку убрала на поддоконник,пусть думаю сами до конца сдохнут.
...И вот простояли они у меня около месяца так,и стали отходить drunk.gif практически все отошли,я их пересадила,и вот все нормально.А выкинула почти половину

Как известно, главный кактусный вредитель - сам кактусовод smile.gif А практически все проблемы посева решаются правильным субстратом и увлажнением.
tresh75
Цитата(miharon @ 10.5.2010, 23:09) *
Как известно, главный кактусный вредитель - сам кактусовод smile.gif А практически все проблемы посева решаются правильным субстратом и увлажнением.

Полностью с вами согласна...но есть еще такая зараза как клещ и разные болезни((если бы этого не было,то кактусы было бы не так сложно выращивать.Например просто как редиску))
ELLIN
Мои сеянцы конечно очень вытянулись... В каком возрасте их можно попробовать переукоренить? И можно ли уже приучать к прямым солнечным лучам? (Сеяла в ноябре)
Vovochka
Цитата(ELLIN @ 14.5.2010, 19:52) *
Мои сеянцы конечно очень вытянулись...

Ваши сеянцы почти не вытянуты, это Вы зря blush.gif Если еще учитывать, что сеяли в ноябре и они всю зиму росли под лампами, то сеянцы в отличной форме.

Цитата(ELLIN @ 14.5.2010, 19:52) *
И можно ли уже приучать к прямым солнечным лучам? (Сеяла в ноябре)

Можно и НУЖНО! Под прямыми солнечными лучами они как раз "присядут" и через месяц-другой будут кругленькие и крепенькие, а от потянутости не останется и следа.
Света
Цитата(Vovochka @ 14.5.2010, 20:31) *
Ваши сеянцы почти не вытянуты, это Вы зря blush.gif Если еще учитывать, что сеяли в ноябре и они всю зиму росли под лампами, то сеянцы в отличной форме.

Можно и НУЖНО! Под прямыми солнечными лучами они как раз "присядут" и через месяц-другой будут кругленькие и крепенькие, а от потянутости не останется и следа.

Это верно. Сегодня заметила, что мои медяшки, Терезки и др.(посев декабрь прошлого года), которые были как сосиски, под прямыми лучами заметно округлились. На балконе стоят весь день. После обеда солнце шпарит основательно и ничего.
Petrovich
Цитата(ELLIN @ 14.5.2010, 20:52) *
Мои сеянцы конечно очень вытянулись... В каком возрасте их можно попробовать переукоренить? И можно ли уже приучать к прямым солнечным лучам? (Сеяла в ноябре)

Видели бы вы наши салатовые сосисочки!.. Правда, было это до приезда на дачу. Сейчас все сеянцы приобрели непонятный цвет от тёмно зелёного, до фиолетового... Но в росте явно остановились. Теперь будут расти "вниз". Так что прямое солнышко сеянцам необходимо, но приучать их нужно постепенно.
ELLIN
Ура! Спасибо за поддержку! "Постепенно" - это конечно самое сложное... Если к примеру вначале поставить на ту сторону окна, где москитная сетка? Она ж немного рассеет лучи, да? А потом надо на балкон их перенести... Буду думать...
tresh75
Цитата(Света @ 14.5.2010, 22:23) *
Это верно. Сегодня заметила, что мои медяшки, Терезки и др.(посев декабрь прошлого года), которые были как сосиски, под прямыми лучами заметно округлились. На балконе стоят весь день. После обеда солнце шпарит основательно и ничего.

это меня вдохновляет,а то у меня на гипокотиль последние прививкм как то уж потянулись совсем(((И мамки херрера альбифлора тоже очень,а простая херрера не очень.Почему так?Но многие на гипокотиле уже шариками растут.
bossos
Цитата(ELLIN @ 15.5.2010, 19:42) *
Ура! Спасибо за поддержку! "Постепенно" - это конечно самое сложное... Если к примеру вначале поставить на ту сторону окна, где москитная сетка? Она ж немного рассеет лучи, да? А потом надо на балкон их перенести... Буду думать...

москитная сетка - вариант хороший.
Есть другой метод, практика доказала его функциональность: в качестве притенения использовать несколько слоев полиэтиленовой пленки (для оранжерий или просто мешки), последовательно, раз в неделю отстраняя один слой (ну просто как в PhotoShop-e работая с layers biggrn.gif )
ELLIN, не знаю как у Вас с солнцем (у нас здесь предостаточно), но если не предпринять меры, кактусята могут получить такие ожоги даже с летальным исходом blush.gif , берегите их
ELLIN
Какая классная идея! Сама бы наверное никогда не додумалась! Огромное спасибо за подсказку. (Аналогия с фотошопом тоже супер!). Сегодня у нас была переменная облачность, так что кактусята живы-здоровы. После инета пойду пакеты клеить. biggrin.gif
Nera17
Вот дорасли мы до первой пикировки blush.gif
Поучите теперь, товарищи, чем этих малявков из плошки брать? Предыдущих своих рабоче-крестянских "котов в мешке" из красивого магазинного пакетика я прям пальцАми подцепляла, а на энтих породистых даже дыхнуть боюсь ))) Кто чем пользуется? Вот такое приспособление сгодится? (на кончики намотан тряпошный мягкий лейкопластырь)
Света
Цитата(Nera17 @ 16.5.2010, 18:40) *
Поучите теперь, товарищи, чем этих малявков из плошки брать? Предыдущих своих рабоче-крестянских "котов в мешке" из красивого магазинного пакетика я прям пальцАми подцепляла, а на энтих породистых даже дыхнуть боюсь ))) Кто чем пользуется? Вот такое приспособление сгодится? (на кончики намотан тряпошный мягкий лейкопластырь)

Мне кажется, что таким приспособлением раздавить можно сеянец. Он же нежный. Я просто лопаточкой из маникюрного набора поддевала и аккуратно переваливала. Земелька чтоб только влажная была.
НеБлондинка
Цитата(Nera17 @ 16.5.2010, 23:40) *

ПальцАми - самый луДший вариант!
elena313
Цитата(Nera17 @ 16.5.2010, 19:40) *

Пользуюсь разрезанным ластиком, идея из книги Залетаевой - для малюсеньких сеянцев самое то, ни один не раздавила heart2.gif
Nera17
Цитата(НеБлондинка @ 16.5.2010, 19:52) *
ПальцАми - самый луДший вариант!

ПальцЫ-то по сравнению с сеянчиками, как тумбочки прямо ))))
Adelaida Stern

Я для этих целей использую старый мягкий пинцет от контактных линз - мне нравится. biggrin.gif
vera47

Я своих вытаскивала пинцетом с тонкими губками. Петрович писал, что грунт при первой пикировке должен быть мокрым. Я так и делала, пока ни один не выпал.
maywildcat
Я сначала смастерила Залетаевский пинцет, но все равно было громоздко. Пародии я им бы точно не распикировала! Потом пыталась брать просто медицинским металлическим пинцетом, но все время боялась пережать, поэтому часто роняла сеянцы. В результате скомбинировала ластик и пинцет: вырезала из ластика острым ножом два брусочка длиной по сантиметру и сторонами два и три миллиметра. Насадила их на щечки пинцета практически на всю длину очень аккуратно, чтобы нигде ластик не порвался и еще раз по возможности срезала наружние углы и грани.
Petrovich
Цитата(vera47 @ 16.5.2010, 21:20) *
Я своих вытаскивала пинцетом с тонкими губками. Петрович писал, что грунт при первой пикировке должен быть мокрым. Я так и делала, пока ни один не выпал.

Вот как раз только что отпикировали плошку малышни 2-х месячной. Занятие не для слабонервных, особо если количество сеянцев в плошке равнялось 3...4 сотням.
Мы пикируем обычным пинцетом (не совсем обычным), но металлическим. Тем самым, у которого загнутые для захвата губки (есть на картинке в инструментарии).
А вот для того, чтобы не помять сеянец, брать его лучше за корневую шейку (при посадке). Выковыривать - методом поддевания снизу. Грунт, действительно, при первой пикировке, влажный и сеянцы вытаскиваются легко.
Nera17
А мы тогда вот так! Вариант второй, усовершенствованный )))
Мммммм??? blush.gif
НеБлондинка
Цитата(Nera17 @ 17.5.2010, 14:28) *
А мы тогда вот так! Вариант второй, усовершенствованный )))
Мммммм??? blush.gif

Обана! Вот он, двигатель прогресса! biggrin.gif
А по мне, так пальцами удобней всего - где пальчиками, где ногтиками, но чувствуешь сеянец, не пережмешь и не уронишь. Тем более, что все-таки женские пальцы, не мужские... blush.gif
Nera17
Не, чё-то не то... 34.gif ПальцАми все-таки сподручней blush.gif
А вот насчет пинцетика для линз - идея интересная показалась, надо пробовать ))
ELLIN
Я тоже "Залетаевский" пинцет сделала из ластика - показалось ну ооочень удобно! И даже пародии им брала, потом правда руки тряслись от напряжения. smile.gif Но никого не помяла и почти не роняла. Пикировала им уже 2 раза.
Мариха
Некоторые сеянцы стромбов почему-то потрескались... Пришлось выкинуть. cry.gif Остальные заросли водорослями по самые макушки. Не знаю, что делать... только недавно пикировала. 34.gif
karta
Всем привет! Сегодня наконец-то посадила семена, приобретённые у Петровича и Галины. Всё по технологии старалась делать. biggrn.gif Было дело садила семена из магазинных пакетов типа "Весёлая семейка".Уж и забыла, как это интересно! Особенно интересно было с семенами Strombocactus! Хорошо никто не видел( точнее- хорошо никто не слышал), как я это делала. biggrn.gif astonish.gif
Вобшем, всё прошло удачно, поставила под лампу, жду... А вдруг ничего не получится?!
Nera17
Очень хорошо все получится ))
А мы тоже с дочкой, когда заказывали стромбиков, даже предположить не могли, какие у них крохотуськи семена. Раскладывали иголочкой, не дыша )) А уж сеянчики-то милипуськи, мы их сначала через фотообъектив с 60-кратным увелчичением разыскивали ))) Ну ничего, говорят, к двум годам они будут уже где-то 4 миллиметра ))) Почти с маленькую горошинку )
Comandor
Цитата(Мариха @ 17.5.2010, 15:05) *
Некоторые сеянцы стромбов почему-то потрескались... Пришлось выкинуть. cry.gif Остальные заросли водорослями по самые макушки. Не знаю, что делать... только недавно пикировала. 34.gif

Перекисью их, перекисью!!
Да и выбрасывать не стоило... Фотографируйте, "на пальцах" трудно такие проблемы решать.
Мариха
Цитата(Comandor @ 17.5.2010, 17:19) *
Перекисью их, перекисью!!
Да и выбрасывать не стоило... Фотографируйте, "на пальцах" трудно такие проблемы решать.

Трехпроцентную водой развести? и сверху полить?
Уже начинаю думать, что проще было бы взрослые купить... Жуть как не люблю сложности - прямо руки опускаются!
Comandor
Цитата(Мариха @ 17.5.2010, 19:46) *
Трехпроцентную водой развести? и сверху полить?
Уже начинаю думать, что проще было бы взрослые купить... Жуть как не люблю сложности - прямо руки опускаются!

Просто аптечным вариантом. Не помню, скока там процентов...
maywildcat
Вот мой комбинированный пинцет, про который писала вчера. Легким движением руки пинцет превращается в обычный и наоборот! biggrn.gif
Petrovich
Цитата(Nera17 @ 17.5.2010, 16:39) *
Очень хорошо все получится ))
А мы тоже с дочкой, когда заказывали стромбиков, даже предположить не могли, какие у них крохотуськи семена. Раскладывали иголочкой, не дыша )) А уж сеянчики-то милипуськи, мы их сначала через фотообъектив с 60-кратным увелчичением разыскивали ))) Ну ничего, говорят, к двум годам они будут уже где-то 4 миллиметра ))) Почти с маленькую горошинку )

К двум годам Стромбокактусы достигают размера 10...15 мм, а к трём вполне зацветают...
А сеять их нужно очень просто - отдельная (маленькая) посудинка, семена высыпаются туда как попало и накрываются плёнкой. Через пару месяцев первая пикировка, где самое главное не перепутать верх с низом. А потом они растут быстро.
Наши (посева ноября 2009) уже размером 3...4 мм.
karta
Цитата(Petrovich @ 17.5.2010, 23:08) *
Через пару месяцев первая пикировка, где самое главное не перепутать верх с низом.

То есть всё веселье ещё впереди! biggrn.gif
Marinka

Немного портретов свеже распикированных, всего вышло 35 горшков. Надеюсь следующие два месяца прожить спокойно. biggrn.gif
Мариха
Цитата(Marinka @ 18.5.2010, 2:34) *

Немного портретов свеже распикированных, всего вышло 35 горшков. Надеюсь следующие два месяца прожить спокойно. biggrn.gif

Маринка! Сколько свободного места!!!!
Marinka
Ничего подобного, там корни и репки, такие, что не у каждого голландца имеются. Особенно у псевдопектинанты - это они только сверху малявки. biggrin.gif
НеБлондинка
Посмотрела на Маринкину пикировку, не удержалсь - тоже вчера села распикировала полугодовую мелочь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
НеБлондинка
А заодно сфотографировала совсем-совсем детей (апрельский посев)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это уже моя гордость - 1-2-годовое, все свое доморощенное (за исключением нескольких растений от ГиСП)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

П.С. Еще раз спасибо Лене из Белгорода за горшочки! 20.gif
karta
Прошла неделя с моего посева. smile.gif На сегодня:
ARIOCARPUS retusus -5/10
ASTROPHYTUM asterias cv.Superkabuto - 6/10
FRAILEA buenekeri - 4/10
HAMATOCACTUS setispinus -5/10
OBREGONIA denegri -6/10
STROMBOCACTUS disciformis - вижу через лупу 7 штук из не знаю скольких laugh.gif
Нормально? Или мало? astonish.gif blush.gif
Знаю, что рано итоги подводить...
Дева
Терпимо. Но будут ещё всходить.

Странно, что видишь стромбы через лупу. 34.gif Они не крупны, но различимы.
Пора прививать...

НеБлондинка

!!!!! исключением нескольких растений от ГиСП)!!!!

Правильно, так их, так!!!
"Мёртвого льва может лягнуть...!"
Cactiman
Цитата(Nera17 @ 16.5.2010, 19:40) *

Я пользуюсь вот таким приспособлением
Comandor
Цитата(Cactiman @ 25.5.2010, 20:57) *
Я пользуюсь вот таким приспособлением

Это и есть пинцет, конструкции И.А. Залетаевой.
Cactiman
Моя тепличка и сеянцы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.