Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
tresh75
последняя фотография прям отпад............я в шоке)приятном)
Cactiman
Цитата(tresh75 @ 26.5.2010, 15:08) *
последняя фотография прям отпад............я в шоке)приятном)
Спасибо!
tresh75
мне тоже оч оч нравиться сеять кактусы))Это потом такой кайф,как он проклевываются и потом еще радостнее когда растут.А вы пробовали прививку на гипокотиль?
Cactiman
Цитата(tresh75 @ 26.5.2010, 17:35) *
мне тоже оч оч нравиться сеять кактусы))Это потом такой кайф,как он проклевываются и потом еще радостнее когда растут.А вы пробовали прививку на гипокотиль?
В основном на него и делаю прививая месячных сеянцев
vera47
Какая у Вас коллекция и столько сеянцев! Здорово! Очень нравится.
bossos
мои пять копеек по теме "чем их брать", да и резать тоже:

по моим наблюдениям, пинцет из тростника изключительно функционален из-за высокого порога бережливости по отношению к сеянцам, да и сравнительно легко сделать, бамбук гораздо тверже как материал.
Nera17
Цитата(bossos @ 28.5.2010, 20:00) *
по моим наблюдениям, пинцет из тростника изключительно функционален из-за высокого порога бережливости по отношению к сеянцам, да и сравнительно легко сделать, бамбук гораздо тверже как материал.

Ух тыыыыыыы ))) Вот ведь народ рукастый и башкастый ))) ТАКОЕ придумать и смастерить )))
Comandor

ЗдОрово! Удочкам каюк...
Cactiman

А лезвия эти интересно для чего?
miharon
Насчет "чем брать сеянцы" - отрезаю от резинки для денет кусок сантиметра 4-5 длиной, и сгибая его между большим и указательным пальцами, захватываю кончиками резинки совсем уж мелкие сеянцы. Более крупные - обычным тонким пинцетом или пальцами.
Асюша
Расскажите, чайнику astonish.gif , как заказывать семена у Кёреса? Если можно, по полочкам и поподробнее, please... ashes.gif
Katja
Цитата(Асюша @ 2.6.2010, 20:31) *
Расскажите, чайнику astonish.gif , как заказывать семена у Кёреса? Если можно, по полочкам и поподробнее, please... ashes.gif
Для начала войдите по этой ссылке на их сайт и читайте всё на русском языке
http://www.koehres-kaktus.de/r-index1.htm
Там всё подробно и по полочкам
Асюша
Я что-то с оплатой не пойму... Карты у меня нет, я хочу обычным почтовым переводом. Где его там выбирать 34.gif
Valeriya
Цитата(Асюша @ 3.6.2010, 5:49) *
Я что-то с оплатой не пойму... Карты у меня нет, я хочу обычным почтовым переводом. Где его там выбирать 34.gif

Напишите ему на мыло и спросите есть ли возможность платить почтовым переводом
Хотя картой точно будет проще и дешевле
Да и выгоднее семена заказывать в Европе, присоединяясь к коллективным закупкам
Иначе с доставкой очень дорого получится
Асюша
Да уж, сказать нечего. sad.gif Живёшь в Барнауле, и не имеешь возможности с легкостью заказать то, это и прочее. Буду искать коллектив 41.gif
НеБлондинка
Цитата(Асюша @ 3.6.2010, 16:09) *
Да уж, сказать нечего. sad.gif Живёшь в Барнауле, и не имеешь возможности с легкостью заказать то, это и прочее. Буду искать коллектив 41.gif

А в чем проблема? В том же Кактус-Клубе у Натальи Щелкуновой немало семян от Кереса, и не только от него. Огромнейший ассортимент и никаких проблем с оплатой! Или вам конкетно с Кересом хочется заморочится?
Асюша
Цитата(НеБлондинка @ 3.6.2010, 15:47) *
А в чем проблема? В том же Кактус-Клубе у Натальи Щелкуновой немало семян от Кереса, и не только от него. Огромнейший ассортимент и никаких проблем с оплатой! Или вам конкетно с Кересом хочется заморочится?

Уже не хочется biggrin.gif Посидев весь день за компом, я нашла себе парочку альтернатив. А там, с опытом, будет ещё попыточка...
Cactiman
Цитата(НеБлондинка @ 3.6.2010, 12:47) *
Ну да,разница в цене я так полагаю раза в три,а то и в 4.Всхожесть неизвестная.У меня лично всхожесть от Меза Гарден составила в своё время 30 процентов,ну и на фига я 2000 рублей тогда выкинул?Неблондинка,у людей есть разные зарплаты и не все из них позволяют заказывать семяна у Кёреса.Может по вашему таким людям нечего тут делать?Пускай сами по себе мучаются...
Кошка
Заморачиваться с заграницей - дело хлопотное и не всегда оправданное. Имеет смысл делать только большие заказы, иначе переплата за перевод денег и пересылку будет и 200% и 300%. Не выгодно очень. А всхожесть не угадаешь.
Асюша
Цитата(Кошка @ 3.6.2010, 23:37) *
Заморачиваться с заграницей - дело хлопотное и не всегда оправданное.

Листая инет, я именно к этому выводу и пришла wacko.gif . Лучше уж договариваться со своими.
Поздравьте меня, впервые за 12 лет кактусного хобби на гимнокалициуме завязались ягодки, а значит, и семена, вот с этого КНО (колючий неопознанный объект smile.gif Ой, что-то радикал не работает. Ну, тогда так http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=411171 . 4, 5-й с вопросиком. Может, завтра сфотаю и выложу эти ягодки. tongue.gif
tresh75
Цитата(Асюша @ 3.6.2010, 21:24) *
Листая инет, я именно к этому выводу и пришла wacko.gif . Лучше уж договариваться со своими.
Поздравьте меня, впервые за 12 лет кактусного хобби на гимнокалициуме завязались ягодки, а значит, и семена, вот с этого КНО (колючий неопознанный объект smile.gif Ой, что-то радикал не работает. Ну, тогда так http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=411171 . 4, 5-й с вопросиком. Может, завтра сфотаю и выложу эти ягодки. tongue.gif

Кёреса не очень советую(((Я у него в прошлом году аж три раза заказывала,и всхожесть вообще не радовала.......а у Пильца на те же позиции взошли кактусы.Примерно на 30 % лучше всхожесть...Теперь только Пильц.........
А теперь вопрос............хочу ребуций насеять в этом году,но наслышана что вытягиваются уж очень...что делать?Или есть надежда на лучшее)))Или легче детками купить?Но семена дешевле........и больше можно купить чем деток..аж в три раза...жадность понимаете ли 34.gif
НеБлондинка
Цитата(Cactiman @ 3.6.2010, 22:57) *
Ну да,разница в цене я так полагаю раза в три,а то и в 4.Всхожесть неизвестная.У меня лично всхожесть от Меза Гарден составила в своё время 30 процентов,ну и на фига я 2000 рублей тогда выкинул?Неблондинка,у людей есть разные зарплаты и не все из них позволяют заказывать семяна у Кёреса.Может по вашему таким людям нечего тут делать?Пускай сами по себе мучаются...

Уважаемый Кактимэн, новичек вы наш, мало того, что чрезмерно бОрзый, да еще и вечно все перепутывающий... Если уж невмоготу кому-то ответ настрочить - сначала читайте внимательно, а то с Кересом-то опять впросак попали, я его и не советовала вовсе.
И вообще, вы свой агрессивный стиль общения слегка поменяйте, не портите воздух на этом форуме.
НеБлондинка
Цитата(tresh75 @ 4.6.2010, 5:03) *
А теперь вопрос............хочу ребуций насеять в этом году,но наслышана что вытягиваются уж очень...что делать?Или есть надежда на лучшее)))Или легче детками купить?Но семена дешевле........и больше можно купить чем деток..аж в три раза...жадность понимаете ли 34.gif

Таня, ребуции первый год, действительно, сильно тянутся - сосиски такие smile.gif Потом начинают расти в ширину, моим 2 года, сейчас они уже шариками стали. А вырастить из семян - тут же не в жадности дело, оно просто интересней smile.gif
Кошка
Цитата(tresh75 @ 4.6.2010, 1:03) *
....А теперь вопрос............хочу ребуций насеять в этом году,но наслышана что вытягиваются уж очень...что делать?Или есть надежда на лучшее)))Или легче детками купить?Но семена дешевле........и больше можно купить чем деток..аж в три раза...жадность понимаете ли 34.gif

Я вот уже несколько лет подряд сею ребуции и пришла к выводу: если есть возможность - лучше деткой укоренять. Больно долго ждать и цветения и шарообразного вида... Действительно, они первый год напоминают сосиски....
tresh75
Цитата(НеБлондинка @ 4.6.2010, 6:54) *
Таня, ребуции первый год, действительно, сильно тянутся - сосиски такие smile.gif Потом начинают расти в ширину, моим 2 года, сейчас они уже шариками стали. А вырастить из семян - тут же не в жадности дело, оно просто интересней smile.gif

НеБлондинка)) 5+!!!(ну кто то же должен был это сказть 34.gif )
А цвести они только на третий год начинают,я правильно понимаю??Они просто такие красивые есть drunk.gif и при этом не большого размера))Что позволяет еще ...дцать горшков кактусов заиметь))
вот мои турбины на гипокотиль привитые...сосиски-сосисками.........как вот их теперь в шарообразное состояние то привести))Из-за того ,что на гипокотиль прививала,сушить сильно наверно нельзя,поливать наверно через пару дней как просохли,а как они тогда осядут?Хотя не все сосисками.Только Мамки херерры-белоцветковой(простая розовая почему то не тянется сильно),терезки и турбины некоторые..

Цитата(Кошка @ 4.6.2010, 15:27) *
а на лучшее)))Или легче детками купить?Но семена дешевле........и больше можно купить чем деток..аж в три раза...жадность понимаете ли 34.gif

Я вот уже несколько лет подряд сею ребуции и пришла к выводу: если есть возможность - лучше деткой укоренять. Больно долго ждать и цветения и шарообразного вида... Действительно, они первый год напоминают сосиски....
ох....да я бы ВСЕ скупила бы))И квартиру бы отдельную с тепличкой для кактусов,только денег не хватает)))
По возможности куплю самых красивых с десяток(о мечты-мечты-мечты)а зимой посею еще несколько сортов...
НеБлондинка
У меня из самого старого посева сосисками были ребуции, лобивии и эскобария чаффи - она даже не сосиской, а шнурком была, я ее к зубочистке подвязывала, она стоять не могла smile.gif Вот через 2 года и эскобария и ребуции превратились в шарики, а лобивии из сосисок максимум до сарделек доросли - чего я только не делаю, выставила на солнце и вообще не поливаю, тянутся и все тут 34.gif
Так что ребуция - не самая большая сложность smile.gif
Cactiman
Цитата(tresh75 @ 4.6.2010, 16:54) *
НеБлондинка)) 5+!!!(ну кто то же должен был это сказть 34.gif )
А цвести они только на третий год начинают,я правильно понимаю??Они просто такие красивые есть drunk.gif и при этом не большого размера))Что позволяет еще ...дцать горшков кактусов заиметь))
вот мои турбины на гипокотиль привитые...сосиски-сосисками.........как вот их теперь в шарообразное состояние то привести))Из-за того ,что на гипокотиль прививала,сушить сильно наверно нельзя,поливать наверно через пару дней как просохли,а как они тогда осядут?Хотя не все сосисками.Только Мамки херерры-белоцветковой(простая розовая почему то не тянется сильно),терезки и турбины некоторые..

ох....да я бы ВСЕ скупила бы))И квартиру бы отдельную с тепличкой для кактусов,только денег не хватает)))
По возможности куплю самых красивых с десяток(о мечты-мечты-мечты)а зимой посею еще несколько сортов...
Не волнуйся,через год-два всё прекрасно осядет после зимовки особенно,тем более если будет хорошее солнце предоставлено,а нсчёт прививок так это замечательно что они сначала немножко вытянулись,будет очень легко срезать их при укоренении,они не нарастут на подвой
marty
Вот, свежие фото моих новых посевов, и не только)
Mammillaria humboldtii:

Dolichothele baumii:

Astrophytum asterias:

Какой-то Echinofossulocactus:

И из нового посева:
Frailea mix:

Самые мелкие пылевидные семена, Strombocactus disciformis(еле поймал в объектив)

Слева - Turbinicarpus alonsoi, справа - Mammillaria bombycina

Denmosa rhodacantha:

Пока что единственный всход Mammillaria (Krainzia) guelzowiana:

Слева - Neoporteria laniceps, справа - Melocactus macrodiscus
Cactiman
Цитата(marty @ 5.6.2010, 14:00) *
Вот, свежие фото моих новых посевов, и не только)
Mammillaria humboldtii:

Dolichothele baumii:

Astrophytum asterias:

Какой-то Echinofossulocactus:

И из нового посева:
Frailea mix:

Самые мелкие пылевидные семена, Strombocactus disciformis(еле поймал в объектив)

Слева - Turbinicarpus alonsoi, справа - Mammillaria bombycina

Denmosa rhodacantha:

Пока что единственный всход Mammillaria (Krainzia) guelzowiana:

Слева - Neoporteria laniceps, справа - Melocactus macrodiscus

Правильным путём идёте товарищ.это я о последних фотках.гораздо удобнее сажать семяна на вот такой мелкий песок где всё видно,проосто советую сажать в пластиковую одноразовые посуду для салатов по 250 грамм,их можно купить вместе с крышками в любом продовольственном магазине где эти салаты имеются в ассортименте и стоят они у нас к примеру 2.5 рубля,после покупки просто дырочки в дне оной посудины прожгите и всё,можно использоватьфото сеянцев
marty
Цитата(Cactiman @ 8.6.2010, 8:28) *
Правильным путём идёте товарищ.это я о последних фотках.гораздо удобнее сажать семяна на вот такой мелкий песок где всё видно,проосто советую сажать в пластиковую одноразовые посуду для салатов по 250 грамм,их можно купить вместе с крышками в любом продовольственном магазине где эти салаты имеются в ассортименте и стоят они у нас к примеру 2.5 рубля,после покупки просто дырочки в дне оной посудины прожгите и всё,можно использоватьфото сеянцев

biggrin.gif У меня вообще-то тоже похожая посуда, тоже пластиковая только из-под торта))
Cactiman
Цитата(marty @ 8.6.2010, 10:29) *
biggrin.gif У меня вообще-то тоже похожая посуда, тоже пластиковая только из-под торта))
Да уж... посуда посуде рознь,а в общем не заморачивайтесь.массовые посевы и посевы в 5-10 семян
это разные вещи.По себе это знаю но тем не менее мой способ посадки семян в эти плошки выстрадан годами опытов.Вам не пнравилось?ИКЕЯ ответ.Типа реклама...шутка это была...
marty
Понравилось конечно, просто мне об этом думать уже (или пока) не надо...))
Valeriya
Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых кактусистов
Приобрела маленькую сулькоребуцию
У нее на боку был непонятный нарост, я думала детка или бутон
Потом нарост лопнул и я увидела, что это ягода с семенами blush.gif
Подскажите как правильно поступить с ней? Можно ли сейчас срывать и когда лучше сеять?
marty
Я думаю можно срывать, раз ягода лопнула) Потом подсушить, и можно сеять. Но пока ничего не делайте, я в том что написал не сильно уверен. Подождем ответ более опытных кактусистов...
tornero-69
Цитата(marty @ 9.6.2010, 15:02) *
Я думаю можно срывать, раз ягода лопнула) Потом подсушить, и можно сеять. Но пока ничего не делайте, я в том что написал не сильно уверен. Подождем ответ более опытных кактусистов...

Я не настолько "более опытный", но постараюсь ответить: если собираетесь сеять немедленно, семена нужно аккуратно отмыть от остатков мякоти плода, для чего лучше использовать керамическую плошку, в которую налить немного слабого (ок.2-4%) раствора перекиси водорода. Высыпать семена в этот раствор, мякоть скорее всего отстанет, или частично растворится. Можно их там "поболтать", не повреждая. После этого через фильтровальную бумагу процедить раствор с семенами и дать семенам на бумаге высохнуть. Параллельно подготовить посевную плошку с субстратом. После этого семена можно еще раз окунуть в дезинфицирующий раствор, и можно сеять в тепличку под лампы.
А если не хотите сеять сейчас, то после отмывки и просушки - в сухой непрозрачный пакетик и в холодильник...
Petrovich
Цитата(Valeriya @ 8.6.2010, 20:14) *
Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых кактусистов
Приобрела маленькую сулькоребуцию
У нее на боку был непонятный нарост, я думала детка или бутон
Потом нарост лопнул и я увидела, что это ягода с семенами blush.gif
Подскажите как правильно поступить с ней? Можно ли сейчас срывать и когда лучше сеять?

Если речь идёт именно о сульках, то ничего не нужно "мочить в ...". Семена не имеют мякоти и легко отделяются от семянной коробочки.
Если она лопнула, то с о сбором не стоит долго затягивать. Иначе семена могут просто осыпаться в грунт.
Ягоду нужно аккуратно снять, дать ей окончательно высохнуть до твёрдой корочки и распотрошить в какой-либо чашечке.
А далее - по усмотрению.
Если сеять - то уже много написано как.
Если хранить - то в ЗИП-пакете, но подойдёт и обычный бумажный.
Valeriya
Спасибо большое blush.gif Добыча составила 52 семечка! Не думала, что такая маленькая сулька может быть столь плодовита
Буду сеять, как придет заказ из MG и очень надеюсь, что всхожесть будет хорошая
Petrovich
Цитата(Valeriya @ 10.6.2010, 8:18) *
....
Буду сеять, как придет заказ из MG и очень надеюсь, что всхожесть будет хорошая

Про MG - это очень интересно...
Потому как нам заказ так и не пришел. А заказывали ещё в прошлом году.
Почтовый идентификатор показывает, что посылка находится на таможне.
Nera17
Вот эти дружочки все одного вида, только некоторые хорошо загоревшие, а другие - бледновато-зеленые. Подскажите пожалуйста, кто-то из них похож на бесхлорофилла? Им уже 2 месяца, бесхлорофилл наверное бы уже откинулся за это время.

Спасибо )))
Nera17
А вид этот - LOBIVIA pusilla v. flaviflora.
marty
Бесхлорофильных тут нет, а если бы 2 месяца назад были, то сейчас бы их не было smile.gif
marty
26.05 были посеяны вот эти виды,
на сегодня, вот такой результат:
1.Mammillaria (Krainzia) guelzowiana 2/12
2.Mammillaria (Krainzia) guelzowiana v. robustior 1/12
3.Mammillaria bombycina 10/12
4.Rebutia senilis 0/12
5.Turbinicarpus alonsoi 10/12
6.Turbinicarpus laui 0/из неизвестно чего, место семян пришла чья-та пыль со скорлупой, и пару семян вроде.
7.Parodia cardenasii 5/50++
8.Gymnocalycium friedrichii 3/12
9.Mammillaria bocasana 5/12
10.Denmosa rhodacantha 12/12 100% ну и зачем мне ее столько... Зачем я ее вообще заказал))) smile.gif
11.Neoporteria laniceps 11/12
12.REBUTIA muscula 5/25
13.Melocactus macrodiscus 15/19
14.Frailea mix 6/12 (остальные треснули на второй день и замерли()
15.Echinocereus rigidissimus SB 1777 0/12(((( как обидно, он самый желанный.. sad.gif
16. Strombocactus disciformis 25/примерно50+
17. Eriocereus martini 0/12
18. GYM mihanovichii ‘HYBOTAN’ 0/12((
Valeriya
Цитата(Petrovich @ 10.6.2010, 22:45) *
Про MG - это очень интересно...
Потому как нам заказ так и не пришел. А заказывали ещё в прошлом году.
Почтовый идентификатор показывает, что посылка находится на таможне.

У нас две уже пришли, ждем последнюю. Коллективный заказ был в апреле
Nera17
Парнишка видать башкой повредился? Чего это он новую стал отращивать? blush.gif
OSvetik
Цитата(Nera17 @ 15.6.2010, 10:33) *
Парнишка видать башкой повредился? Чего это он новую стал отращивать? blush.gif

У меня так тоже было, а потом такой вырос хороший, а нижнюю часть
я просто в камушках спрятала!
Не ругайся на него, а-то обидется... biggrn.gif
Nera17
Цитата(OSvetik @ 15.6.2010, 15:16) *
У меня так тоже было, а потом такой вырос хороший, а нижнюю часть
я просто в камушках спрятала!
Не ругайся на него, а-то обидется... biggrn.gif

А я и не ругаюсь )) Наоборот прикольный )) В этом посеве у меня даже и двухголовые оказались ))
Nera17
Всех приветствую )) У меня еще несколько вопросов blush1.gif
Вот этих дружочков пора уже пикировать? Им 3 месяца. первая пикировка была полтора месяца назад. Ждать пока они начнут толкать друг дружку. я предполагаю. мне придется очень долго. потому что они растут не в тепличке с повышенной влажностью, а просто жарятся на солнышке, даже без опрыскиваний. поэтому они такие вот сухожарые.
Второй вопрос. Наверняка многие сажали стромбокактусы. Я их посеяла на мелко просеянный грунт, теперь им 3 месяца, надо бы распикировать, да? У них только-только чубчики появились на макушках, ну хоть теперь понятно, где верх. А вот корешков, что-то мне думается, я не наблюду... 34.gif Как их следует пикировать? Просто переставить на новый грунт? Или переставить и слегка вдавить в грунт? Или проковырять зубочисткой дырочки и туда их "притопить"? Вот картинка (они совсем крохотные, слева - это не коленка, это палец blush.gif)
Ребус: найдите на картинке 11 стромбиков )))
Очень буду благодарна выслушать замечания по поводу моих сеянцев, наподобие: "опрыскивать надо, совсем заморила детей!", "а плесени-то, плесени развела!" и прочую конструктивную критику ))
Всем СПАСИБО!!! )))
tornero-69
Цитата(Nera17 @ 4.7.2010, 21:11) *

Вот это зеленое пятно и есть, наверное, одиннадцать стромбиков? biggrn.gif
Света
ontent.foto.mail.ru/mail/tov17/27/i-128.jpg[/img]
Очень буду благодарна выслушать замечания по поводу моих сеянцев, наподобие: "опрыскивать надо, совсем заморила детей!", "а плесени-то, плесени развела!" и прочую конструктивную критику ))
Всем СПАСИБО!!! )))

Такие кактусы у которых и корней то почти нет опасно пикировать. Цитата из книги " Для уменьшения отхода сеянцев хороший результат дает регулярное опрыскивание 0,3%-ной перекисью водорода. Кроме того полив сеянцев этой же перекисью с интервалом в одну неделю. Такие поливы не только эффективно сохраняют сеянцы от гнили, но и заметно стимулируют их рост. Поливают сеянцы когда почва слегка подсохнет".
И не будет никакой плесени. Это я убедилась на себе.
Поэтому я бы провела пикировку кактусят с нормальной корневой системой, а эту мелюзгу опрыскала и полила перекисью. Сколько это 0,3% затрудняюсь сказать. Я капала где то на полстакана 10-15 капель.
Petrovich
Всех приветствую )) У меня еще несколько вопросов blush1.gif
Вот этих дружочков пора уже пикировать? Им 3 месяца. первая пикировка была полтора месяца назад. Ждать пока они начнут толкать друг дружку. я предполагаю. мне придется очень долго. потому что они растут не в тепличке с повышенной влажностью, а просто жарятся на солнышке, даже без опрыскиваний. поэтому они такие вот сухожарые.
Второй вопрос. Наверняка многие сажали стромбокактусы. Я их посеяла на мелко просеянный грунт, теперь им 3 месяца, надо бы распикировать, да? У них только-только чубчики появились на макушках, ну хоть теперь понятно, где верх. А вот корешков, что-то мне думается, я не наблюду... 34.gif Как их следует пикировать? Просто переставить на новый грунт? Или переставить и слегка вдавить в грунт? Или проковырять зубочисткой дырочки и туда их "притопить"? Вот картинка (они совсем крохотные, слева - это не коленка, это палец blush.gif)
Всем СПАСИБО!!! )))

На посеянные Стромбокактусы просто не нужно обращать внимание... Ну, растут они себе где-нить в маленькой плошке, никого не трогают...
Пикировка Стромбиков целесообразна только в случае сильного "озеленения" грунта, и то не всегда, потому что пикировку в этом случае можно просто заменить перетаскиванием Стромбиков на новое, очищенное от зелени, место. Это, как правило, практикую лично я от своей собственной лени. Более подрощенные экземпляры целесообразнее пикировать в новую почвосмесь.
Маленькое замечание. В раннем возрасте у растений практически отсутствует корневая система и пересушивание поверхностного слоя сильно замедляет рост растений. Поэтому рекомендую держать Стромбов под плёнкой с дырочками для более длительного сохранения влажности (но не сырости!).
При пикировке Стромбика желательно "посадить" в лунку с заглублением до половины.

ЗЫ. ... сеянцев на фотке не различил, поэтому замечаний не будет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.