Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 13.8.2010, 1:08) *
Сергей Петрович,Вы же сеяли NEOCHILENIA,она же Eriosyce и Thelocephala................Пропала я.........влюбилась я в нее))))Теперь всю информацию собираю.Думаю по глубокой осени посадить,да по любимому способу на гипокотиль ее...а потом решим ,что с ней дальше делать.Так вопрос сам-как она во всходах??Хороший процент или не стоит и заморачиваться??

Всё зависит от качества семян (как и у многих других кактусов). Всхожесть от 0 до 60%. Однако, эти сеянцы, даже при хорошей всхожести, очень сильно дохнут в первый период жизни. Но прививка может сильно помочь.
Так что заморачиваться стоит! Растение, действительно, прекрасное.
Света
Цитата(huckleberry @ 13.8.2010, 12:31) *
apple.gif Попробую повыращивать кактусы....

Все мы когда то вот так вот попробовали. У кого то началось с покупки одного кактуса или пакетика семян, кому то был сделан подарок. А теперь у большинства из нас мощные, разнообразные коллекции и всё хочется чего то ещё. Многие, прийдя домой, первым делом бегут смотреть на свои детища. А сколько радости доставляет каждый цветущий кактус. Появилось много знакомых и друзей . Да и жизнь у меня повернулась на 360 градусов и в ней появился четкий и конкретный смысл. Так что у вас , я думаю, это судьба!
tresh75
Цитата(Petrovich @ 13.8.2010, 13:59) *
Всё зависит от качества семян (как и у многих других кактусов). Всхожесть от 0 до 60%. Однако, эти сеянцы, даже при хорошей всхожести, очень сильно дохнут в первый период жизни. Но прививка может сильно помочь.
Так что заморачиваться стоит! Растение, действительно, прекрасное.

Спасибо))А я то думала,что наверное в этом году сеяться не буду))Наивная))Это же хронически наверное уже у нас))
Polinchik
Вчера получила семена от Галины и Сергея Петровича. За неделю, что ждала заказ, успела подготовить землесмесь, посыпку, лампы и все остальное. Посеяла по - научному, с замачиванием в перикиси, с обработкой салфеток максимом и т.п. smile.gif Вот теперь жду когда же появятся мои малыши tongue.gif
Вместо коробок от шоколадных конфет я использую пластиковые плошки для заморозки льда. Они имеют твердую и устойчивую конструкцию, глубокие ячейки. И на этих плошках удобно подписывать маркером номера позиций семян.
Света
Цитата(Polinchik @ 13.8.2010, 18:30) *
Вчера получила семена от Галины и Сергея Петровича. За неделю, что ждала заказ, успела подготовить землесмесь, посыпку, лампы и все остальное. Посеяла по - научному, с замачиванием в перикиси, с обработкой салфеток максимом и т.п. smile.gif Вот теперь жду когда же появятся мои малыши tongue.gif
Вместо коробок от шоколадных конфет я использую пластиковые плошки для заморозки льда. Они имеют твердую и устойчивую конструкцию, глубокие ячейки. И на этих плошках удобно подписывать маркером номера позиций семян.

При таком подходе всходы будут, думаю, быстро. Тем более ещё много тепла и света. А что посадили?
Polinchik
Цитата(Света @ 13.8.2010, 18:33) *
При таком подходе всходы будут, думаю, быстро. Тем более ещё много тепла и света. А что посадили?

Ой, много всего, 54 позиции. Астрофитумы, маммиллярии, гимнокалициумы, и т.п.
стандартный набор))))))
Oxana
Цитата(Polinchik @ 13.8.2010, 20:10) *
Ой, много всего, 54 позиции. Астрофитумы, маммиллярии, гимнокалициумы, и т.п.
стандартный набор))))))

Бог в помощь. И только приятных моментов.
brunst

Gymnocalycium_anisitsii
Сеянцы 2007 года.
Света
Цитата(brunst @ 13.8.2010, 22:38) *

Gymnocalycium_anisitsii
Сеянцы 2007 года.

Необычная , симпатичная и аккуратная картинка . Тут тебе и цветы, и плоды, и бутоны- всё разом. Редкий случай. Хорошо когда можно одновременно держать столько одинаковых растений. А тут борешься за каждый сантиметр. Поэтому всё 1-2 экземпляра максимум.
brunst
Необычная , симпатичная и аккуратная картинка . Тут тебе и цветы, и плоды, и бутоны- всё разом. Редкий случай. Хорошо когда можно одновременно держать столько одинаковых растений. А тут борешься за каждый сантиметр. Поэтому всё 1-2 экземпляра максимум.
[/quote]
Света-это я на работе занял все злачные места на поколоднике.
Polinchik
Цитата(Oxana @ 13.8.2010, 21:54) *
Бог в помощь. И только приятных моментов.

спасибо smile.gif Один приятный момент уже наступил вчера вечером, когда увидела что проклевывается астрофитум. Теперь вот каждые 2-3часа к нему заглядываю, проверяю как он тамsmile.gif
Астрофитумы посеяла первый раз , и семена у них необычные, вот интересно как это все будет происходитьsmile.gifПока что видно только растущий корешок
Света
Цитата(Polinchik @ 14.8.2010, 10:34) *
спасибо smile.gif Один приятный момент уже наступил вчера вечером, когда увидела что проклевывается астрофитум. Теперь вот каждые 2-3часа к нему заглядываю, проверяю как он тамsmile.gif
Астрофитумы посеяла первый раз , и семена у них необычные, вот интересно как это все будет происходитьsmile.gifПока что видно только растущий корешок

Да! Астрики всходят почти мгновенно. Но вот из 18 взошедших гибридов, в январе, осталось только три на сегодняшний день. Но сейчас тепло. И опять же может это у меня только так получилось.
Света
Цитата(brunst @ 13.8.2010, 23:13) *

Света-это я на работе занял все злачные места на поколоднике.

Ну вы даёте! Нет слов! А у нас и рад бы на работе, да негде. Вернее есть хороший подоконник, но северо-западная сторона. Солнца почти нет и деревья высоченные рядом. Так что только дома и на балконе. Но ничего, вот недавно подоконничек дома ещё заняла. Пока хватает.
Polinchik
Цитата(Света @ 14.8.2010, 11:56) *
Да! Астрики всходят почти мгновенно. Но вот из 18 взошедших гибридов, в январе, осталось только три на сегодняшний день. Но сейчас тепло. И опять же может это у меня только так получилось.

Свет, вы меня напугали, теперь еще больше переживаю за свои посевы. Как раз именно астрофитумы люблю очень. Теперь призадумалась -может им какие-то условия особенные надо 34.gif
Света
Цитата(Polinchik @ 14.8.2010, 14:39) *
Свет, вы меня напугали, теперь еще больше переживаю за свои посевы. Как раз именно астрофитумы люблю очень. Теперь призадумалась -может им какие-то условия особенные надо 34.gif

Да вот хоть и говорят, что это лёгкий в посевах кактус, а мне вот так не показалось. В прошлом году осенью,
единственный сеянец погиб и именно астрик ASTROPHYTUM asterias cv.superkabuto , который я очень люблю. За ним надо особо смотреть. Не любит он переувлажнения и особенно когда на улице уже не тепло.
Polinchik
Цитата(Света @ 14.8.2010, 15:02) *
Да вот хоть и говорят, что это лёгкий в посевах кактус, а мне вот так не показалось. В прошлом году осенью,
единственный сеянец погиб и именно астрик ASTROPHYTUM asterias cv.superkabuto , который я очень люблю. За ним надо особо смотреть. Не любит он переувлажнения и особенно когда на улице уже не тепло.

Вот, вспомнила - один единственный раз сеяла астрофитумы, около 8 лет назад. Тогда семена были приобретены в обычной палатке на рынке, да еще и зимой. Конечно я знала что из семян, которые держали на морозе ничего хорошего не выйдет, но любопытство взяло верх. Да и попросту не смогла я пройти мимо этих заветных пакетиков, о которых столько мечтала. В общем приобрела по пакетику семян астрофитумов, маммиллярий и гимнокалициумов. По известным причинам мои посевные старания не дали результатов, но желания сеять меньше не стало. Тем более с того времени я прочитала много нужной информации в книгах, интернете. Да и пару раз сеяла магазинную смесь для приобретения опыта. Кстати, с того первого раза приобретения семян, я больше ни разу не видела в магазинах семян с названиями, а только смесь различных видов, что до поры до времени меня очень огорчало.
Посмотрим теперь, что на этот раз у меня получится. Уж очень хочется наконец получить породистых кактусят
Света
Цитата(Polinchik @ 14.8.2010, 15:26) *
Вот, вспомнила - один единственный раз сеяла астрофитумы, около 8 лет назад. Тогда семена были приобретены в обычной палатке на рынке, да еще и зимой. Конечно я знала что из семян, которые держали на морозе ничего хорошего не выйдет, но любопытство взяло верх. Да и попросту не смогла я пройти мимо этих заветных пакетиков, о которых столько мечтала. В общем приобрела по пакетику семян астрофитумов, маммиллярий и гимнокалициумов. По известным причинам мои посевные старания не дали результатов, но желания сеять меньше не стало. Тем более с того времени я прочитала много нужной информации в книгах, интернете. Да и пару раз сеяла магазинную смесь для приобретения опыта. Кстати, с того первого раза приобретения семян, я больше ни разу не видела в магазинах семян с названиями, а только смесь различных видов, что до поры до времени меня очень огорчало.
Посмотрим теперь, что на этот раз у меня получится. Уж очень хочется наконец получить породистых кактусят

А у Петровича не породистых нет и его личные семена всходят хорошо, даже Терезки. Да уж эти пакетики... Осталась тут у меня парочка от них. Растут сейчас. А недавно выяснилось, что один из них вообще дерево какое то. И зачем оно мне спрашивается?
Polinchik
Приобрела сегодня лампу, надеюсь что это настоящая фитолампа, а не какая-то другая. Osram Fluora не нашлось в магазине, купила Sylvania GRO-LUX производства Германии. Может кто-нибудь знает про такие лампы? Подходит ли она?С моими познаниями немецкого перевела, что "это лучший свет для ваших растений". Хочется верить.......
ЗЫ. ой! не в ту тему написала, но уже не исправитьsmile.gif
tornero-69
Цитата(Polinchik @ 15.8.2010, 12:31) *
....ой! не в ту тему написала, но уже не исправитьsmile.gif

В следующий раз писайте в ту biggrn.gif ....
ЗЫ: А чё? Дева б еще и не так сказанула)))) blush.gif
Polinchik
Цитата(tornero-69 @ 15.8.2010, 13:28) *
В следующий раз писайте в ту biggrn.gif ....
ЗЫ: А чё? Дева б еще и не так сказанула)))) blush.gif

biggrn.gif
лучше бы про лампы ответили biggrn.gif
tornero-69
Цитата(Polinchik @ 15.8.2010, 14:28) *
biggrn.gif
лучше бы про лампы ответили biggrn.gif

Посмотрите, Полина, тут...
Вообще, если со световым спектром у нее все так, то красный и синий спектры для кактусов - самое то, что Петрович прописал)))
Оцените еще их суммарную мощность, удаленность от верхушек растений...температуру, которую лампы будут излучать, и определиться, для сего они Вам? ДЛя постоянной досветки или для дополнительной (продления светового дня).
Зайдите на форум КактусЛава, в ветку про искусственную Мексику...Если головушку не сломаете, сможете выбрать для себя рациональное зернышко)))
Не вздумайте их там о чем-нибудь спрашивать - отобьют любовь к кактусам)))))))
Ну, а наши с Вами сообщения г-н Модератор перенесет в соответствующую ветку.
ЗЫ: Извини, Сергей Петрович!)))
Света
Цитата(tornero-69 @ 15.8.2010, 14:50) *
Ну, а наши с Вами сообщения г-н Модератор перенесет в соответствующую ветку.
ЗЫ: Извини, Сергей Петрович!)))

Петрович то перенесёт. Но слишком уж часто последнее время надо переносить. И потом дэньги, дэньги... Не жалеете вы ни Петровича , ни его финансы!
tornero-69
Цитата(Света @ 15.8.2010, 15:48) *
Петрович то перенесёт. Но слишком уж часто последнее время надо переносить. И потом дэньги, дэньги... Не жалеете вы ни Петровича , ни его финансы!

Вот она - бухгалтерия biggrn.gif
Петрович! А должность финансового директора или, на худой конэц, главного бухгалтера форума существует?
Бери Свету - она в отпуск не поедет biggrn.gif
Света
Цитата(tornero-69 @ 15.8.2010, 17:19) *
Вот она - бухгалтерия biggrn.gif
Петрович! А должность финансового директора или, на худой конэц, главного бухгалтера форума существует?
Бери Свету - она в отпуск не поедет biggrn.gif

Нет! То выгоняет, а то как-будто бы останься. Вот уеду. А кто будет твоё рабочее время считать, сколько ты там сигарет за день выкурил. Опять же некому будет "жахать" по голове. Так что уж определись ехать мне или нет?
tornero-69
Цитата(Света @ 15.8.2010, 18:08) *
Нет! То выгоняет, а то как-будто бы останься. Вот уеду. А кто будет твоё рабочее время считать, сколько ты там сигарет за день выкурил. Опять же некому будет "жахать" по голове. Так что уж определись ехать мне или нет?

Определюсь в другой "ветке")))
karta
Моя молодЕж. Посев май сего года, 1 пикировка две недели назад.Пока все живы, без потерь( ттт) blush.gif

Что скАжите? Они у меня не тепличные, жили на южном балконе.
МиГалка
Цитата(karta @ 31.8.2010, 16:36) *
Моя молодЕж. Посев май сего года, 1 пикировка две недели назад.Пока все живы, без потерь( ттт) blush.gif

Прекрасные малыши!!! biggrin.gif
Comandor
Цитата(karta @ 31.8.2010, 17:36) *

Да что сказать? Хорошие ребята! biggrin.gif
karta
Цитата(МиГалка @ 31.8.2010, 17:43) *
Прекрасные малыши!!! biggrin.gif

Цитата(Comandor @ 31.8.2010, 18:36) *
Да что сказать? Хорошие ребята! biggrin.gif

Спасибо, очень приятно. rolleyes.gif
НеБлондинка
Цитата(karta @ 31.8.2010, 21:36) *

Замечательная "молодЕж" biggrin.gif
А судя по тому, что нетепличные все живы и без потерь - видимо, вся хорошая погода в этом году досталась Тамбову smile.gif
karta
Цитата(НеБлондинка @ 1.9.2010, 6:57) *
Замечательная "молодЕж" biggrin.gif
А судя по тому, что нетепличные все живы и без потерь - видимо, вся хорошая погода в этом году досталась Тамбову smile.gif

Ну, смотря что называть хорошей. biggrn.gif Не снег, не вьюга, конечно. Но июль 37-42 держалось, на южном балконе доходило до 47...Как вспомню...Малышня у меня в пластиковых кантейнерах стояла, крышки закрывала только в самый зной, с вечера открывала на всю ночь. Да и ночью у нас ниже 30 не опускалась температура. Зелени много погорело на болконе...а кактусята-молодцы!!! biggrn.gif
Tanq
Всем привет! У меня сегодня такая радость - проклюнулись первые семена TURBINICARPUS polaskii и PEDIOCACTUS knowltonii (на третий день после замачивания по методу Петровича).
Некоторые даже семечки сбросили - это не страшно? Я их на зубочистке переносила в плошку, всех домашних отгоняла, чтоб не мешали творческому процессу. biggrin.gif
А вот семена покрупнее вроде астрофитумов долго проклёвываются? А то хочется поскорей всех посадить и уже наблюдать за ростом.
OSvetik
Цитата(Tanq @ 3.9.2010, 17:16) *
Всем привет! У меня сегодня такая радость ...

ПОЗДРАВЛЯЮ! r.gif
Знаю какая это радость, когда первый раз!
Не так давно и у меня это было...
И "домашних" тоже отгоняла, чтобы даже не дышали на них biggrin.gif
Ждем фоток малышей ...
Желаю успехов 20.gif
НеБлондинка
Цитата(Tanq @ 3.9.2010, 22:16) *
Всем привет! У меня сегодня такая радость - проклюнулись первые семена TURBINICARPUS polaskii и PEDIOCACTUS knowltonii (на третий день после замачивания по методу Петровича).
Некоторые даже семечки сбросили - это не страшно? Я их на зубочистке переносила в плошку, всех домашних отгоняла, чтоб не мешали творческому процессу. biggrin.gif
А вот семена покрупнее вроде астрофитумов долго проклёвываются? А то хочется поскорей всех посадить и уже наблюдать за ростом.

Что семечки сбросили - нестрашно, а астрофитумы как раз поклевываются, обычно, самые первые и очень быстро растут.
Желаю удачи, т.к. проклюнуться - это только первый шажочек, сейчас самое сложное до года всех малявок сохранить smile.gif
Tanq
Ура! И астрофитумы проклёвываться начали! biggrin.gif
Tanq
Подскажите пожалуйста кто уже сеял подобное - семена STROMBOCACTUS сколько примерно прорастают?
А то посадила эти пылинки - ни сеянцев не видно, ни самих семян... 34.gif
Дева
Лупа. И вообще, посев семенной мелочи - глыбако атдельная песень. Есть нюансы.
А всходят - в зависимости от условий содержания посева - за пару недель.
Petrovich
Цитата(Tanq @ 6.9.2010, 20:02) *
Подскажите пожалуйста кто уже сеял подобное - семена STROMBOCACTUS сколько примерно прорастают?
А то посадила эти пылинки - ни сеянцев не видно, ни самих семян... 34.gif

Посев пылевидных семян должен быть сделан в отдельную, маленькую плошку, что-то типа коробочки от ушных палочек. Насыпается обычная почвосмесь, а на неё 2...3 мм мелкого песка (очень желательно речного). Всё это ставится в воду и пропитывается. После этого на поверхность плошки высыпаются все семена. Если есть возможность их равномерно распределить по поверхности, сделайте это, если нет - не беда. Плошка накрывается крышкой с дырочками и ставится под лампы. Через месяц можно заглянуть с целью обнаружения всходов.
Дева
Petrovich

!!!!После этого на поверхность плошки высыпаются все семена. Если есть возможность их равномерно распределить по поверхности,!!!!

Всхожесть пылевидных семян резко возрастает, порой на порядок, если их расположить аккуратными рядочками.
Tanq
Цитата(Petrovich @ 7.9.2010, 5:12) *
Посев пылевидных семян должен быть сделан в отдельную, маленькую плошку, что-то типа коробочки от ушных палочек. Насыпается обычная почвосмесь, а на неё 2...3 мм мелкого песка (очень желательно речного). Всё это ставится в воду и пропитывается. После этого на поверхность плошки высыпаются все семена. Если есть возможность их равномерно распределить по поверхности, сделайте это, если нет - не беда. Плошка накрывается крышкой с дырочками и ставится под лампы. Через месяц можно заглянуть с целью обнаружения всходов.

Примерно так всё и сделала. Только крышка без дырочек, и посеяно в общей плошке.

Цитата(Дева @ 7.9.2010, 5:40) *
Petrovich

!!!!После этого на поверхность плошки высыпаются все семена. Если есть возможность их равномерно распределить по поверхности,!!!!

Всхожесть пылевидных семян резко возрастает, порой на порядок, если их расположить аккуратными рядочками.

И в рядочки расположила. Просто ещё недели не прошло - наверное рано заволновалась. Остальные-то семечки проклёвываются потихоньку.
bossos
Цитата(Дева @ 6.9.2010, 21:40) *

это сурьезно или прикол?
ashes.gif
Tanq
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот моя малышня. Самым большим 5 дней.
Сначала стояли на 15-20 см от энергосберегающей лампы (пока теплицу собирали), теперь поставила на 8 см от дневных ламп.
Жду результатrolleyes.gif

Цитата(bossos @ 7.9.2010, 17:36) *
это сурьезно или прикол?
ashes.gif

Да какая разница - рядочками ведь красивше biggrin.gif
Дева
bossos

K-A.Gotlib. Biologie Almanach. München, 2000.
Die Erfahrung der wachsenden Kakteen Sämlinge mit Staub-wie Samen.
OSvetik
Цитата(Tanq @ 7.9.2010, 16:22) *
Вот моя малышня. Самым большим 5 дней.
Жду результатrolleyes.gif

Обязательно будет результат, пройдет совсем не так много время,
ну годика два - зацветут и будут радовать! r.gif
Tanq
Моим сеянцам 2 недели. На большинстве уже вылезли колючки.
А некоторые стали красно-коричневого цвета. Это не страшно?
(Стоят по совету Сергея Петровича на 7-8 см от ламп дневного света, не вытягиваются)
НеБлондинка
Цитата(Tanq @ 16.9.2010, 15:20) *
А некоторые стали красно-коричневого цвета. Это не страшно?

Нет, это номально smile.gif
Polinchik
У меня, к сожалению, никак целый месяц не прорастают семена М.beztrna Suba, MEDIOLOBIVIA haageii , MEDIOLOBIVIA pygmaea v. mudanensis WR689, а также по два вида AYLOSTERA и ребуций sad.gif остальные все виды прорасли. Может кто поделится опытом выращивания вышеперечисленных кактусов?
Света
Цитата(Polinchik @ 18.9.2010, 11:52) *
У меня, к сожалению, никак целый месяц не прорастают семена М.beztrna Suba, MEDIOLOBIVIA haageii , MEDIOLOBIVIA pygmaea v. mudanensis WR689, а также по два вида AYLOSTERA и ребуций sad.gif остальные все виды прорасли. Может кто поделится опытом выращивания вышеперечисленных кактусов?

Да уже вряд ли и прорастут. Мои медяшки также в этом году взошли преотвратно. Было где то 4-5 видов и практически взошло несколько штук одного вида и всё. Айлостерки и ребуции взошли лучше год назад и через год стали круглые мячики. Но как говорит Петрович- не такие уже это редкости, чтобы из-за них переживать.
Polinchik
Цитата(Света @ 18.9.2010, 12:11) *
Да уже вряд ли и прорастут. Мои медяшки также в этом году взошли преотвратно. Было где то 4-5 видов и практически взошло несколько штук одного вида и всё. Айлостерки и ребуции взошли лучше год назад и через год стали круглые мячики. Но как говорит Петрович- не такие уже это редкости, чтобы из-за них переживать.

я сажала только половину семян, поэтому надежда еще естьsmile.gif То есть никаких особых влаго-температурных условий этим видам не требуется?Дело в самих семенах значит?
ну а что касается того что они не отличаются ценностью, то скажу что для меня они все имеют ценность хотя бы потому что таких видов у меня в коллекции еще нет
НеБлондинка
Цитата(Polinchik @ 18.9.2010, 16:52) *
я сажала только половину семян, поэтому надежда еще естьsmile.gif То есть никаких особых влаго-температурных условий этим видам не требуется?Дело в самих семенах значит?
ну а что касается того что они не отличаются ценностью, то скажу что для меня они все имеют ценность хотя бы потому что таких видов у меня в коллекции еще нет

Ценность - спорный вопрос, да и вообще из спортивного интереса я, например, пытаюсь добиться хорошей всхожести путем многократных пересевов - хобби такое... Вы в почву сеяли или на салфетку? Если в почву: просушите полностью плошку и уберите подальше на 2-3 месяца, потом достаньте, увлажните и в тепло. Наверняка кто-нибудь еще жить захочет. А еще один контрольный пересев я бы сделала в марте-апреле - весной, обычно, очень хорошие результаты.
А если на салфетку, то все тоже самое, только салфетки я бы потом поменяла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.