Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Comandor
Сломалсо....! biggrn.gif
Выписал семена. Посею - буду знакомить с результатами.
Себе оставлю по 2 экз. Места нет.
tornero-69
Цитата(Comandor @ 26.9.2010, 23:28) *
Сломалсо....! biggrn.gif

Молодца!
А я вот все не ломаюсь никак((((
tresh75
Цитата(Comandor @ 26.9.2010, 23:28) *
Сломалсо....! biggrn.gif

А что заказали??Я тоже хочу Телоцефале набрать семян...своих хочется, а не покупных что то))
Comandor
Цитата(tresh75 @ 27.9.2010, 2:46) *
А что заказали??Я тоже хочу Телоцефале набрать семян...своих хочется, а не покупных что то))

Да там большой список, больше 30-ти видов.
14 октября должен получить пакет в руки, тогда и узнаем, что там реально есть )).
tornero-69
Цитата(Comandor @ 27.9.2010, 13:41) *
Да там большой список, больше 30-ти видов.
14 октября должен получить пакет в руки, тогда и узнаем, что там реально есть )).

Пакет где получать будете?
Куда подходить?
Как говорится, "мы придем на выручку...если есть выручка" biggrn.gif
Comandor
Цитата(tornero-69 @ 27.9.2010, 13:42) *
Пакет где получать будете?
Куда подходить?
Как говорится, "мы придем на выручку...если есть выручка" biggrn.gif

biggrn.gif
Не, семенами делиться не буду! А вот результатами посева, если будут - обязательно!
А получать буду у тетки рОдной, что из Германий приедет.
На нее выписывал. EU ограничения как-то обходить надо?! biggrin.gif
tresh75
Цитата(Comandor @ 27.9.2010, 14:32) *
biggrn.gif
Не, семенами делиться не буду! А вот результатами посева, если будут - обязательно!
А получать буду у тетки рОдной, что из Германий приедет.
На нее выписывал. EU ограничения как-то обходить надо?! biggrin.gif

халло ребята))Пишим мне письмо с заказом,присылаем деньги,и я все отправляю вам в россию)проблем с этим не будет))А то на что я здесь живу тогда))Как гооврится,заграница вам поможет))
tornero-69
Цитата(tresh75 @ 27.9.2010, 14:47) *
халло ребята))Пишим мне письмо с заказом,присылаем деньги,и я все отправляю вам в россию)проблем с этим не будет))А то на что я здесь живу тогда))Как гооврится,заграница вам поможет))

Спасибо, Таня 20.gif
Comandor
Цитата(tresh75 @ 27.9.2010, 14:47) *

Таня спасибо большое!
Только боюсь я всех этих чужих законов! (своих-то не знаем blush1.gif )...
И Вам проблемы ни к чему.
Я же из Швеции семена выписал.
miharon
Цитата(tresh75 @ 27.9.2010, 13:47) *
халло ребята))Пишим мне письмо с заказом,присылаем деньги,и я все отправляю вам в россию)проблем с этим не будет))

Хм... Заманчиво-то как... smile.gif И спасибо, конечно!
tresh75
Цитата(miharon @ 27.9.2010, 23:30) *
Хм... Заманчиво-то как... smile.gif И спасибо, конечно!

Я серьезно..Сейчас буду в России 3 недели с заездом в Столенград,как говорит СП))Можно либо ему деньги и заявку,чтобы в Германию с переводом не тратиться...А я заберу..так что смотрите сами))

Цитата(Comandor @ 27.9.2010, 18:15) *
Таня спасибо большое!
Только боюсь я всех этих чужих законов! (своих-то не знаем blush1.gif )...
И Вам проблемы ни к чему.
Я же из Швеции семена выписал.

проблемы были?или не получилось выписать??Что то на почте.когда я посылку в Россию отправляла с кактами,у меня вообще ничего не спросили,кроме,чтобы я на русском просто написала что там..Ну а бумага все стерпит..просто подарок можно написать))
Comandor
Цитата(tresh75 @ 28.9.2010, 0:44) *
проблемы были?или не получилось выписать??Что то на почте.когда я посылку в Россию отправляла с кактами,у меня вообще ничего не спросили,кроме,чтобы я на русском просто написала что там..Ну а бумага все стерпит..просто подарок можно написать))

Да нет.
Я писал уже об этом. Есть ограничения на посылку семян\растений. Только в пределах EU. Т.е. в Россию - фиг.
Вот отсюда и сложности.
tresh75
Цитата(Comandor @ 28.9.2010, 1:20) *
Да нет.
Я писал уже об этом. Есть ограничения на посылку семян\растений. Только в пределах EU. Т.е. в Россию - фиг.
Вот отсюда и сложности.

просто много знакомых,либо сюда едут,либо в Россию в гости...Все равно есть шанс все устроить...Хотя все нормально проходило всегда..Но Вы меня прям напугали((
miharon
Цитата(tresh75 @ 27.9.2010, 23:44) *

Просто по правилам Таможенного союза пересылка из-за рубежа частным лицам растений и семян запрещена (внутри страны - можно). Но, как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения smile.gif Поэтому обычно все всегда доходит. Главное, чтобы посылка была не привлекающей внимания. Хотя изредка таможня все же возвращает посылки.
Цитата(tresh75 @ 27.9.2010, 23:44) *
Я серьезно..

И я серьезно smile.gif Может по весне, если не передумается smile.gif
Tanq
Поскажите, когда лучше делать этой малышне первую пикировку? Возраст - месяц. А то мне кажется, что астрофитумы уже друг друга толкают...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
tornero-69
Цитата(Tanq @ 1.10.2010, 10:51) *
Поскажите, когда лучше делать этой малышне первую пикировку? Возраст - месяц. А то мне кажется, что астрофитумы уже друг друга толкают...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Пикировку Батов советует как раз делать тогда, когда сеянцы начнут именно толкать друг друга...
Petrovich
Цитата(Tanq @ 1.10.2010, 10:51) *

Я бы ориентировался на состояние грунта. Ваш ещё вполне приемлем для дальнейшего роста.
Батова я не читал, но обычно первую пикировку делают в 2...3 месяца, не дожидаясь выталкивания за борт соседей по плошке.
ЗЫ. Но открою вам маленький профессиональный секрет, в наших плошках с сеянцами уже многие начали теснить друг друга, потому что последняя пикировка делалась весной. Это, конечно, плохо, но не критично. Пикировки мы сделаем сразу по возвращении с дачи. Однако, на бурный рост сеянцев в таком состоянии рассчитывать не приходится...
Tanq
Цитата(Petrovich @ 1.10.2010, 18:57) *
Я бы ориентировался на состояние грунта. Ваш ещё вполне приемлем для дальнейшего роста.

Грунт составлен по вашему рецепту biggrin.gif
Petrovich
Цитата(Tanq @ 1.10.2010, 13:04) *
Грунт составлен по вашему рецепту biggrin.gif

Я имел ввиду появление водорослей на поверхности грунта...
Влажная среда парничка весьма этому способствует. Обычно через месяц - полтора поверхность частично покрыта ими. Это и есть повод для пикировки.
Tanq
Цитата(Petrovich @ 2.10.2010, 6:31) *
Я имел ввиду появление водорослей на поверхности грунта...
Влажная среда парничка весьма этому способствует. Обычно через месяц - полтора поверхность частично покрыта ими. Это и есть повод для пикировки.

Вроде пока чисто. Я стараюсь регулярно проветривать. Иногда даже забываю закрыть крышку, и песок на поверхности полностью просыхает(это если час простояли не закрытые). А в общем состояние сеянцев нормальное, не вытянутое? Например сеянцы PEDIOCACTUS knowltonii сразу стали расти в форме столбиков, а астрофитумы наоборот - шарики. Я ещё не приобрела фитолампу, хотя уже нашла где можно купить.
И ещё вопрос. Пока проросли только 2 сеянца STROMBOCACTUS disciformis, растут очень медленно и еле заметны на крупном песочке. Может их отсадить в плошку с песком помельче? Боюсь как бы не засохли, когда поверхность полностью просыхает. Может им нужны какие-то особые условия?
Petrovich
Цитата(Tanq @ 2.10.2010, 5:19) *
Вроде пока чисто. Я стараюсь регулярно проветривать. Иногда даже забываю закрыть крышку, и песок на поверхности полностью просыхает(это если час простояли не закрытые). А в общем состояние сеянцев нормальное, не вытянутое? Например сеянцы PEDIOCACTUS knowltonii сразу стали расти в форме столбиков, а астрофитумы наоборот - шарики. Я ещё не приобрела фитолампу, хотя уже нашла где можно купить.
И ещё вопрос. Пока проросли только 2 сеянца STROMBOCACTUS disciformis, растут очень медленно и еле заметны на крупном песочке. Может их отсадить в плошку с песком помельче? Боюсь как бы не засохли, когда поверхность полностью просыхает. Может им нужны какие-то особые условия?

Без фитолампы сеянцы обречены на вытягивание!.. Так что наличие её в тепличке обязательно.
Стромбокактусы, обычно, высеваются отдельно от остальных семян. Накрываются пищевой плёнкой с отверстиями и забываются... Можно даже не проветривать. Растут они очень медленно , а всходят с большим разбросом по времени. Единственной угрозой являются водоросли. При их большом количестве желательна пикировка.
Tanq
А когда можно сеять повторно не взошедшие семена сентябрьского посева? (сейчас лежат в холодильнике)
Petrovich
Цитата(Tanq @ 6.10.2010, 17:24) *
А когда можно сеять повторно не взошедшие семена сентябрьского посева? (сейчас лежат в холодильнике)

...вот что-то я не видел в Мексике, Гватемале, Чили расставленных по горам и пустыням холодильников с семенами...
Пересев можно производить по вашему усмотрению. На мой взгляд, сентябрьский посев можно пересеять в январе, а можно и в марте.
Дева
Petrovich

!!!!что-то я не видел в Мексике, Гватемале, Чили расставленных по горам и пустыням холодильников с семенами...!!!

Для Чили действительно нехарактерно. А вот в Мексике холодильников в горах - валом.

Tanq
Цитата(Petrovich @ 7.10.2010, 4:49) *
...вот что-то я не видел в Мексике, Гватемале, Чили расставленных по горам и пустыням холодильников с семенами...

Цитата(Дева @ 7.10.2010, 7:25) *
Для Чили действительно нехарактерно. А вот в Мексике холодильников в горах - валом.

Ну вот, насмешила весь форум своим холодильником biggrin.gif
Теперь семена вообще всходить передумают...
tornero-69
Цитата(Tanq @ 7.10.2010, 5:06) *
Ну вот, насмешила весь форум своим холодильником biggrin.gif
Теперь семена вообще всходить передумают...

Хорошо, что Вам не грозит нарушение эрекции...
Она и это может biggrn.gif
Tanq
Цитата(tornero-69 @ 7.10.2010, 14:41) *
Хорошо, что Вам не грозит нарушение эрекции...
Она и это может biggrn.gif

biggrin.gif lad.gif
miharon
Вот здесь взошло то, что пришло из Мезагарден по названием Epithelantha bokei. Сильно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Comandor
Цитата(miharon @ 14.10.2010, 11:53) *
Вот здесь взошло то, что пришло из Мезагарден по названием Epithelantha bokei. Сильно?

Миша, это ж руккола!! biggrn.gif
tornero-69
Цитата(miharon @ 14.10.2010, 11:53) *

Круто!!!
Новый вид кактуса Lohotronus mesagardenii biggrn.gif
Сергей из Крыма
Цитата(miharon @ 14.10.2010, 10:53) *

ГДЕ ТО Я ЭТО ВИДЕЛ?
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?n...sc&start=60
miharon
Цитата(Сергей из Крыма @ 14.10.2010, 12:11) *

Точно! один в один. И что это, интересно знать ashes.gif
Сергей из Крыма
Цитата(miharon @ 14.10.2010, 11:48) *
Точно! один в один. И что это, интересно знать ashes.gif

Думаю, единственная возможность узнать - это вырастить, но то, что в MG явно попутали семена - это факт, похоже, все заказавшие эту эпителанту получили вот такие всходы...
НеБлондинка
Цитата(miharon @ 14.10.2010, 15:53) *

СильнО! biggrin.gif
Никогда раньше про такое не слышала
Tanq
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - сеянцам полтора месяца, недавно заметила пару-тройку таких, которые выросли на 2-3 мм в диаметре, а дальше не растут, но и не вянут.
Оказалось, что у них корешки вылезли на 1-2 мм и всё, а у меня верхний слой песка толще них. Вот я и думаю - что с ними делать, чтоб развить корневую систему? (может увлажнять больше).
Или это уже бесполезно, и их спасёт только прививка? 34.gif
miharon
Пикировать не пробовали? smile.gif В крайнем случае сделать ямку рядом с сеянцем и аккуратно сдвинуть его в нее, чтобы сеянцы получились немножко поглубже. А вообще слой песка - не помеха для корней. Если только песок очнень уж слежавшийся... Можно и вообще в чистом песке растить, но это на любителя, всех призывать не буду smile.gif))
Tanq
Цитата(miharon @ 15.10.2010, 5:34) *
Пикировать не пробовали? smile.gif В крайнем случае сделать ямку рядом с сеянцем и аккуратно сдвинуть его в нее, чтобы сеянцы получились немножко поглубже. А вообще слой песка - не помеха для корней. Если только песок очнень уж слежавшийся... Можно и вообще в чистом песке растить, но это на любителя, всех призывать не буду smile.gif))

Песок очень рассыпчатый, не слежавшийся. Попробовала углубить и капнула дополнительной водички под корень. Днём верхний слой песка просыхает, влажный только утром. Было бы не обидно, если б это был один из 10 взошедших, а так - взошло 2 сеянца одного вида, и один из них нормально укореняться не хочет. sad.gif
tornero-69
Цитата(Tanq @ 15.10.2010, 3:48) *
Песок очень рассыпчатый, не слежавшийся. Попробовала углубить и капнула дополнительной водички под корень. Днём верхний слой песка просыхает, влажный только утром. Было бы не обидно, если б это был один из 10 взошедших, а так - взошло 2 сеянца одного вида, и один из них нормально укореняться не хочет. sad.gif

Поймите "психологию" корней кактусов, в конце-концов - не надо капать водичку под корень - вы лишаете его естественного стремления расти вглубь, в поисках влаги! Что Вы думаете, Таня, провоцирует рост корней сеянцев в ювенальном возрасте? Именно полувлажное содержание и наличие водички снизу, под плошкой...Иногда это еще и нижний подогрев...без фанатизма. Пускай верхний слой песка будет даже суховат - пускай вокруг корней не будет воды - при минимальной высоте слоя посадочной земли (песка) в плошке корни будут искать себе комфортный объем, инайдут - не сомневайтесь!...То, что корни Ваших сеянцев не напоминают бороду Хоттабыча, скорее всего означает, что кактусу всего хватает...Да, бывает и такое...То, что сеянцы прекратили бурный рост, может означать еще и кратковременную стагнацию - покой без активной вегетации...Понаблюдайте, если процесс затянется, перепикируйте в обновленную смесь...Я бы не делал сейчас с ними НИЧЕГО.
miharon
Цитата(Tanq @ 15.10.2010, 3:48) *
...Было бы не обидно, если б это был один из 10 взошедших, а так - взошло 2 сеянца одного вида, и один из них нормально укореняться не хочет. sad.gif

А, собственно, о каком виде идет речь? Может, так и должно быть? Есть же мелкосеменные и медленно растущие...

И по поводу полусухого содержания... Сеянцы - еще не совсем суккуленты. Если ему всего хватает, то он только этому радуется. Другое дело, что рыхлый и незакаленный сеянец запросто может сгнить, поэтому во всем нужно соблюдать меру. Но некоторые кактусоводы чуть ли не год содержат сеянцы влажно и в закрытых тепличках, разгоняя их и давая набрать побольше массы. А закалка - потом.
Tanq
Цитата(miharon @ 15.10.2010, 21:17) *
А, собственно, о каком виде идет речь? Может, так и должно быть? Есть же мелкосеменные и медленно растущие...

MAMMILLARIA schwarzii и DOLICHONTHELE marnier-lapostollei. Насчёт стромбокактусов я уже не волнуюсь (рассказали что они долго всходят и медленно растут), а вот за этих тревожно. На маммиллярии даже крохотные колючки есть (в лупу рассмотрела), а вот корешок один и крохотный.
Tanq
Цитата(tornero-69 @ 15.10.2010, 14:47) *
Поймите "психологию" корней кактусов, в конце-концов - не надо капать водичку под корень - вы лишаете его естественного стремления расти вглубь, в поисках влаги! Что Вы думаете, Таня, провоцирует рост корней сеянцев в ювенальном возрасте? Именно полувлажное содержание и наличие водички снизу, под плошкой...Иногда это еще и нижний подогрев...без фанатизма. Пускай верхний слой песка будет даже суховат - пускай вокруг корней не будет воды - при минимальной высоте слоя посадочной земли (песка) в плошке корни будут искать себе комфортный объем, инайдут - не сомневайтесь!...То, что корни Ваших сеянцев не напоминают бороду Хоттабыча, скорее всего означает, что кактусу всего хватает...Да, бывает и такое...То, что сеянцы прекратили бурный рост, может означать еще и кратковременную стагнацию - покой без активной вегетации...Понаблюдайте, если процесс затянется, перепикируйте в обновленную смесь...Я бы не делал сейчас с ними НИЧЕГО.

Убедили. Перестаю их пичкать водой из шприца и оставляю в покое. blush.gif
Просто остальные так весело растут...
igore
Мои сеянчики поливались вообще один раз от посева до пикировки, а так они влажные и не просыхают т.к. все
коробки под крышками которые я ненадолго снимаю чтобы проветрить.Первая пикировка в 2 месяца (примерно).
Tanq
Возник вопрос в связи с отъездом (улетаю в Питер на 10 дней) - как быть с проветриванием сеянцев? (возраст - почти 2 месяца).
Я их открываю 2-3 раза в день , иногда 1 раз минут на 5-10. А если не открывать неделю? Они там не сгниют? Или может мелких дырочек натыкать в крышке и чуток полить перед отъездом?
(дома с детьми остаётся бабушка, а ей я не могу доверить такой важный процесс biggrin.gif )
Petrovich
Цитата(Tanq @ 24.10.2010, 18:03) *
Возник вопрос в связи с отъездом (улетаю в Питер на 10 дней) - как быть с проветриванием сеянцев? (возраст - почти 2 месяца).
Я их открываю 2-3 раза в день , иногда 1 раз минут на 5-10. А если не открывать неделю? Они там не сгниют? Или может мелких дырочек натыкать в крышке и чуток полить перед отъездом?
(дома с детьми остаётся бабушка, а ей я не могу доверить такой важный процесс biggrin.gif )

10 дней отсутствия - это вовсе не проблема.
Пищевая плёнка, надеюсь, в доме есть? Перед отъездом полив нижний. Накрываете плёнкой и делаете в ней отверстия диаметром со спичку. Тепличку на таймер. Экспозиция 12...14 часов.
Tanq
Цитата(Petrovich @ 25.10.2010, 3:11) *
10 дней отсутствия - это вовсе не проблема.
Пищевая плёнка, надеюсь, в доме есть? Перед отъездом полив нижний. Накрываете плёнкой и делаете в ней отверстия диаметром со спичку. Тепличку на таймер. Экспозиция 12...14 часов.

Спасибо! Есть и плёнка, и таймер (как раз 14 часов)
Comandor
Поделитесь пожалуйста опытом посева Hylocereus undatus. Никогда раньше его не сеял.
Интересует всхожесть и сроки до первых всходов.

Спасибо.
Сергей из Крыма
Цитата(Comandor @ 29.10.2010, 13:17) *
Поделитесь пожалуйста опытом посева Hylocereus undatus. Никогда раньше его не сеял.

Спасибо.

Сеял ундатуса в августе. Семена от Станислава и Ирины (Irisik.com) - получил в качестве бонуса. Погода была не очень посевная - из за жары в тепличке зашкаливало за 40 sad.gif . Тем не менее, взошли четыре из десяти, в течении двух недель (пара на первой неделе и пара на второй). Один все таки загнулся, два я приклеил на перескиопсисы, а один стоит на своих ногах.
Вот, вся имеющаяся информация.... blush1.gif
Comandor
Цитата(Сергей из Крыма @ 29.10.2010, 22:19) *
Сеял ундатуса в августе. Семена от Станислава и Ирины (Irisik.com) - получил в качестве бонуса. Погода была не очень посевная - из за жары в тепличке зашкаливало за 40 sad.gif . Тем не менее, взошли четыре из десяти, в течении двух недель (пара на первой неделе и пара на второй). Один все таки загнулся, два я приклеил на перескиопсисы, а один стоит на своих ногах.
Вот, вся имеющаяся информация.... blush1.gif

Сергей спасибо.
Значит мне еще ждать, прошло полторы недели biggrin.gif
Rolod
Цитата(Comandor @ 29.10.2010, 12:17) *

Спасибо.

Семена ундантусов тоже получил в подарок от Станислава, сеял 5.01.10, температура днем около 26-28, ночью 18-21. Всходы появились на 4-й день. Из 16 семечек взошло 12. Поначалу напоминали огурцы smile.gif
После пикировок без потерь. Правда до сих пор еще сохранились семядоли. Количество ребер от 3 до 6. На одном и том же кусте каждый новый побег с разным количеством ребер.
Comandor
Цитата(Rolod @ 30.10.2010, 17:30) *
Семена ундантусов тоже получил в подарок от Станислава, сеял 5.01.10, температура днем около 26-28, ночью 18-21. Всходы появились на 4-й день. Из 16 семечек взошло 12. Поначалу напоминали огурцы smile.gif
После пикировок без потерь. Правда до сих пор еще сохранились семядоли. Количество ребер от 3 до 6. На одном и том же кусте каждый новый побег с разным количеством ребер.

Во! Уже можно говорить о статистике! )) Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.