Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Света
Цитата(Мариха @ 17.3.2009, 11:13) *
Все, надоело мне смотреть как ребуции загибаются! Заказала еще семян, но уже в двойном размере. Может хоть что-то вырастет! Жаль у Петровича уже не было нужных позиций, пришлось в Кактус клубе заказать. Хотя точно знаю, что у тех кто продает свои семена всхожесть намного выше! Теперь буду кирпич кромсать, да посылку ждать.

Долго ждать придется только. Что-то эта фирма мне не понравилась. Третий месяц вот уже к концу идет, а заказ мой никак не придет. Это не работа в моем понимании. В конце недели буду звонить, разыскивать. Ну а у меня ребуции, айлостеры, турбины тоже повытягивались. Но как-то это меня не пугает. Зато гимнокальциумы кругленькие мячики. Видно так положено.
Мариха
Света! Я у Кактус Клуба заказываю не в первый раз. Всегда заказ приходил через 1 - 2 недели, как положенно. И только один раз задержали. потому что выставка была. Наталья Владимировна всегда отвечаетна сообщения, вежлива и мне понравилось с ней общаться. Если у Вас есть какие-то вопросы, напишите ей, она обязательно ответит!
Мариха
А у меня опять не все гладко! Вчера заметила, что у единственного сеянца plumosa на колючках появились какие-то коричневатые пятна и разводы. Мог ли кактус так ...э-э-э... загореть на солнце? Или я его опрыскала неудачно? Хотя для этого дела воду беру всегда горячую и кипяченую. Насекомых вроде-бы нет... В чем дело, кто-нибудь знает?
elena313
Цитата(Petrovich @ 17.3.2009, 15:16) *
Специфика подросткового периода именно у этого рода (не только у этого). Потом, при хорошем солнце, они оседают. В это плохо верится, особенно наблюдая длинненьких, зелёненьких червячков, но потом всё образуется. Так что к двум годам есть шанс получить нормальные растения.

Ура! А я то уж испереживалась, думала, такими дохлыми и останутся. Теперь буду надеяться, что получатся нормальными ребуциями.
а самые "кругленькие" у меня, как и у Светы - гимны.
Света
Цитата(Мариха @ 18.3.2009, 16:24) *
Света! Я у Кактус Клуба заказываю не в первый раз. Всегда заказ приходил через 1 - 2 недели, как положенно. И только один раз задержали. потому что выставка была. Наталья Владимировна всегда отвечаетна сообщения, вежлива и мне понравилось с ней общаться. Если у Вас есть какие-то вопросы, напишите ей, она обязательно ответит!

Да вот сегодня звонила, но никто не ответил. Завтра еще попытаюсь. Вы в меня вселили надежду. Может мои деньги где затерялись.
Света
Цитата(Мариха @ 18.3.2009, 16:37) *
А у меня опять не все гладко! Вчера заметила, что у единственного сеянца plumosa на колючках появились какие-то коричневатые пятна и разводы. Мог ли кактус так ...э-э-э... загореть на солнце? Или я его опрыскала неудачно? Хотя для этого дела воду беру всегда горячую и кипяченую. Насекомых вроде-бы нет... В чем дело, кто-нибудь знает?

Да! Кактусы это не предсказуемо. Я тоже сейчас себя ругаю, что опрыскала эхинопсисы химикатом. Надо же было додуматься. Ведь бутоны это не кактус. Их беречь надо. А я жахнула этой химией и все подвяло. Но надеюсь что это не последние бутоны за сезон. А сеянцы у меня тоже некоторые ярко оранжевые. Тоже может от солнца, хотя оно слабое сейчас.
elena313
Цитата(Мариха @ 18.3.2009, 16:24) *

Я тоже заказывала в Кактус Клубе - нормально все доходило, правда добиться известия об отправке и точном наличии необходимого довольно трудно - ответа на письмо приходилось дней по 5 ждать. Получалось, что от оплаты до отправки недели 2 проходило, ну а потом еще пока семушки дойдут - вот недели 3 и получалось
Мариха
Ну, я прямо и не знаю! Может Вы не в сезон писали? У Кактус Клуба был отпуск до или после Ноаого года ( я точно не помню). Но на сайте было вывешенно объявление. Я на письма получала ответ в этот же, ну максимум, через день! Света! Киньте сообщение Натальи Владимировне, я думаю она сразу ответит!
Elena
Цитата(elena313 @ 19.3.2009, 11:38) *
Получалось, что от оплаты до отправки недели 2 проходило

Мне повезло больше, долго ждать не приходилось.

Но Кактусок вне конкуренции. Галина работает очень оперативно. Как раз жду новую партию семян wink.gif
Света
Прояснилась моя ситуация с журналом Кактус Клуб. Почему я не получила журнал, да потому что Щелкунова посчитала, что я заказала 3,4 номер, а не 1,2. А 3,4 номера только что вышли из типографии. Договорились что я доплачу и она мне все 4 номера разом вышлет.
Мариха
Тоже хорошо! Сразу столько информации! tease.gif
Света
Что-то все себе всё новые и новые семена заказывают. А я решила повременить, разобраться с полученными сеянцами и собственным посевом. Сегодня глянула, а кактусята-то заметно округлились и околючились. Вроде вчера еще незаметно было, а сегодня такие вот толстенькие, с колючками стоят и вытянутыми и не выглядят. Посмотрю, как дальше всё будет развиваться. И что там у Петровича нового появится к осени.
Elena
А мне кажется, что лучше до лета посеять побольше, чтоб потом к зиме они уже большенькие были.
Мариха
Да и мне кажется, что лучше осенью сеять, или зимой. Я в общем-то заказывать больше и не планировала, да вот упрямство взыграло. Вроде бы простые в выращивании ребуции, а не растут! Благо теплица есть, для совсем малышей зимовка там обеспечина.
Marinka
Ага, значит не одна я собралась на лето сеять wink.gif Ситуация аналогичная, но с эхиноцереусами....
Мила27
я тоже сеять буду....в перый раз blush1.gif
купила как-то пакетик в магазине-смесь кактусов-и посеяла-как написано на пакетике-да еще и землей присыпала.....
долго не всходили....потом штучек 6 вылезло....и это из 50. (хотя не мудрено, после такой присыпки землей, да еще и обычной кактусовой смесью)
после этого начала зарождаться моя кактусовая болезнь....
так вот, моим сеянчикам уже около месяца-крошки совсем, но уже по несколько колючек появилось....и я различила 3 разных вида....только вот кто они-это пока не орпеделишь. Два сеянчика-очень длинные, в два раза длиннее остальных, основная масса с двумя семядолями и толстенькие....а одил с тремя (не уверена что это семядоли...) короче-трезубчик blush.gif
Теперь я решила конкретно купить семена-одного вида- и сеять-хотя бы знать буду-что должно получится.... и почво смесь теперь явно будет другая...(после прочтения книжек и форумов)
Света
А я что-то устала от посевов. Один был в ноябре, другой в январе. Развиваются хорошо. А больше сеять мне пока нельзя, даже если и хотела бы. Так как в мае уеду на 10 дней , в июне на 14, августе на 12. Поэтому мне надо максимально их вырастить, чтобы можно было оставить на домашних. Малышня ведь особого ухода требует. А осенью определюсь. Посмотрю что нового появится. Все-таки мне больше нравятся зимние посадки. Оставлять не страшно на подоконнике. Солнце не такое горячее.Теплиц ведь нет. И с осени по весну я опять же дома. А опыт я приобрела. Теперь мне сам черт не страшен.
Marinka
В каком возрасте можно держать кактусят открытыми постоянно при температуре 25-27 градусов (то бишь без нижнего подогрева, под лампами, но вне теплицы)?
Сейчас мы живем при температуре 33-35 днем и 19-17 ночью (теплица отключается), весь день открыты и закрываются только на ночь.
Самые младшие - гимнокалициумы, эхиноцереусы и ребуции - посев 16 января.
Я вот думаю что в этом году стоит сеянцы закаливать, а то слишком уж нежными они выходят. В этом году даже двухгодовалые с трудом выдержали два месяца зимовки, после чего пришлось возвращать их в теплицу, и это при том, что все лето жили на балконе на равне с остальными взрослыми кактусами.... Наверное слишком уж я с ними ношусь. Что посоветуете?
Дева
Атлично живём!!! Регулярно? wink.gif
Мои сеянцы первый год, как правило не зимуют, на крайняк весьма кратенький предвесенний перерыв - после чего опять гонево. Ибо только набравший массу кактус безаварийно зимует на своих корнях.
А двухгодичные должны лёгко продержаться. Даже после теплицы.
Marinka
В том то и дело, что должны, но особого желания не проявили 34.gif Скорее всего дело было именно в очень замедленном росте, о чем я рассказывала в начале нашего знакомства. А нонешний посев растет и толстеет прямо-таки на глазах - в два раза быстрее. Все остальные цветы при таких температурах давно сварились бы, а этим только на пользу. Вот никак не решусь, чего с ними дальше делать: оставить на лето под "колпаком" или все-таки выставить на волю? Но для полной свободы ведь закаливать надо.... а то щас как выставлю из теплицы, так и начнется массовый мор blink.gif
Petrovich
Цитата(Marinka @ 22.3.2009, 9:37) *
В том то и дело, что должны, но особого желания не проявили 34.gif Скорее всего дело было именно в очень замедленном росте, о чем я рассказывала в начале нашего знакомства. А нонешний посев растет и толстеет прямо-таки на глазах - в два раза быстрее. Все остальные цветы при таких температурах давно сварились бы, а этим только на пользу. Вот никак не решусь, чего с ними дальше делать: оставить на лето под "колпаком" или все-таки выставить на волю? Но для полной свободы ведь закаливать надо.... а то щас как выставлю из теплицы, так и начнется массовый мор blink.gif

Конечно, к новым условиям существования нужно приучать постепенно. И это самое противное время, по крайней мере, для нас на даче. Приходится таскать сеянцы из теплиц в дом и обратно, в зависимости от погоды. Но, это на неделю-две. Потом все остаются на месте (в теплицах) до самой осени. И это, кстати, касается посевов этого года. А потом немного ещё адаптируются к комнатным условиям московской квартиры и немного позже основной коллекции отправляются зимовать.
Мила27
подскажите пожалуйста как подготовить почвосмесь для семян? какие пропорции, как правильно делеть дезинфекцию почвы?
я на Кактусок прочитала про посев семян(про их дезинф.), но хотелось бы уточнить состав почвосмеси и надо ли ее как-то дезинфецировать?
Жду ответа!
Света
[quote name='Marinka' date='21.3.2009, 23:43' post='138721']
В каком возрасте можно держать кактусят открытыми постоянно при температуре 25-27 градусов (то бишь без нижнего подогрева, под лампами, но вне теплицы)?
Сейчас мы живем при температуре 33-35 днем и 19-17 ночью (теплица отключается), весь день открыты и закрываются только на ночь.
У меня кактусята полностью открываются уже недели через 2. На ночь правда еще 2 недели прикрывала пластиковой посудой. А так как после первой пикировки, через месяц, тара с сеянцами стала побольше, и прикрыть на ночь уже нечем , то стоят они родимые на воздухе всё время. Теплиц нет, поэтому и условия спортанские. Температура, как придется. Бывает на подоконнике 25-27, а бывает 22-23. Ночью также 22-23.
Elena
Цитата(Мила27 @ 22.3.2009, 12:33) *
хотелось бы уточнить состав почвосмеси и надо ли ее как-то дезинфецировать?

Мне кажется, что каждый из нас делает свою почвосмесь, кто - то пользуется готовой, покупной. Мне, например, покупной грунт не нра. Я только недавно купила пакетик, чтобы был на всякий случай. А так беру в деревне садовую землю из - под березы, липы, яблони, беру чуть меньше песка ( благо речка прямо под окнами дома в деревне ) , мелкую кирпичную крошку немного и все на глаз. В последнее время стала добавлять чуток вермикулита и угля. А дезинфекцию делаю по инструкции на Кактусок, " Максим " у меня дома теперь всегда есть.
Marinka
У каждого кактусиста свои смеси, все зависит от тех компонентов, которые вы сможете достать! Поэтому рекомендовать какие-либо смеси и пропорции - это создавать всем лишние проблемы. Если мне не изменяет память, Лунева за основу почвосмеси используетмагазинную землю "Кактус-плюс", кстати это наиболее допустимая для выращивания суккулентов почва, потому что все остальные опробированные мной, годились только как торфянная добавка к болтным растениям (нет там ничего кроме торфа!), а некоторые я вообще не рискнула даже в качестве разбавляющего компонента в землю к однолетникам использовать.
Как это делаю я:
1. Беру любую имеющуюся, максимально легкую почву, тобишь без перегнойного компонента, добавляю 50% кварцевого песка, если это смесь для посева - 1/3 мелкофракционного вермикулита ( или я склонна к пересушке, или так сказывается нижний подогрев... а вермикулит помогает задерживать влагу равномерно во всем почвенном слое), если это смесь для пикировки - вермикулит исключается, так как для более взрослых кактусят постоянная влажность уже не столь важна, а может даже и опасна, поэтому просто увеличиваю количество песка. Для второй и третей пикировки добавляю кирпич.

2. На дно плошки - мелкий керамзит (слой 1см), крупный песок (так чтоб не было видно керамзита, и заполнились большие щели, а то вода слишком быстро стекает). Дальше слой непросеянного грунта. Самый верхний слой - та же смесь, но уже просеянная через сито - это особенно важно для мелких семян, ведь из них вырастают мелкие слабые сеянцы, крупная фракция при поливе или передвижении плошки будет сдвигаться, что чревато полеганием или вымыванием корешков. Но просеянный слой должен быть тонким, только чтоб удержать на первой поре семена от проваливания в почву и надежного закрепления сеянцев в вертикальном положении, если мелкопросеянный слой большой, он с частыми поливами плотно слеживается, что ухудшает воздухо и водопроницаемость - это приводит к быстрому закисанию, зарастанию водорослями и прочим неприятностям. Я заполняю плошки доверху так как поливаю снизу, а любой бортик затеняет сеянцы. Если планируете поливать сверху - оставить 1 см до бортика.

3. Уплотняю почву постукиванием плошки по столу и разравниваю поверхность спичечным коробком - равнилка подбирается соответственно размерам плошки ( а я лредпочитаю не большие емкости). Ставится плошка с землей в более глубокую посуду и снизу заливается кипящей водой - это своего рода дезинфекция и пропитка субстрата водой, а также в результате этой процедуры образуются капилляры. Как только сверху выступит вода - вытаскиваем и ставим в раковину на 10-15 мин чтобы слить излишки воды.

4. Дальше - в микроволновку на 7 минут - время также подбирается индивидуально, взависимости от мощности СВЧ, размера плошки и количества субстрата. Земля должна остаться хорошо влажной, а не пересушенной. Здесь дезинфицируется и плошка, и дренаж, и субстрат. tongue.gif

5. Все. Рисуем линейкой разделительные бороздки и раскладываем семена между бороздками, а не в них! Вдавленные углубления вдальнейшем служат хорошими поливными каналами, и шейка сеянца не заливается, и благодаря хорошей водопроницаемости вода пропитывает весь слой почвы.
Получился целый трактат biggrin.gif
Petrovich
До кучи...
Месяцев до 3-х сеянцам по-барабану в чём расти. Пока нет нормальной корневой системы можно выращивать просто в пески. Причём, однозначно замечено, в песке грибы не растут (в смысле - плесень), и чем больше в почвосмеси земли, тем вероятность появления грибов больше.
Ещё одно наблюдение.
Если проращивать семена по нашей методе - на бумаге, то после пикировки на почвосмесь значительно меньше проблем с зелёными водорослями и гнилью.
Так что выбирайте любой из способов, пробуйте, "затачивайте" под себя и будет вам счастье!
Дева
Я выращиваю сеянцы в той же смеси, в которой им предстоит расти впоследсвии. Разве что отбрасываю самые крупные каменья из субстрата, да и то - по большинству, чтобы удобней было мне, а не сеянцам.
Кактус очень консервативен. Если ему менять условия содержания, проращивать в одном месте, высажмвать в другой субстрат, потом по взрослении ещё менять - то ему плохеет.
На этом собственно и держится торговля растениями. Условия у продавца и покупателя всегда отичны. Пока приобретённый кактус приживётся - есть шанец, что он даст дуба. И стало быть, (.. да что с большими буквами!!!....) покупатель по новой прикупает на смену. Цикл.
Да и опыт кактусистов показывает, что лучше всего сеянцы прорастают и растут на начальном этапе именно в многокомпонентной почвенной смеси. Последствия естесства, так сказать.

Поскольку дама я ленивая, то выработала ряд упрощающих уход средств для содержания посевной братии. Это позволяет по большинству ходить вокруг "готового" посева и цокать языком.
Молитву на посев использую из "Кактусярске трэбник". В таком возрасте сеянцы ещё не отличают чешский от русского, ориентируются только на смысл молитвы.
Petrovich
Цитата(Дева @ 22.3.2009, 18:25) *
...
Молитву на посев использую из "Кактусярске трэбник". В таком возрасте сеянцы ещё не отличают чешский от русского, ориентируются только на смысл молитвы.

А вот в энтом месте по подробному! И желательно уже в адаптированном русском переводе.
А то чувствую, что чего-то им (кактусам) не хватает!..
"Отче наш" слушают, но не внемлют - это скорее для поднятия моего тонуса. Так что молитву Кактусову в студию!
Мила27
спасибо!
такое количество ответов!
хорошо, я так и думала-что основной состав-лучше песок...и чуть всего остального....
20.gif
irusik-sol
Цитата(Petrovich @ 22.3.2009, 20:38) *
А вот в энтом месте по подробному! И желательно уже в адаптированном русском переводе.
А то чувствую, что чего-то им (кактусам) не хватает!..
"Отче наш" слушают, но не внемлют - это скорее для поднятия моего тонуса. Так что молитву Кактусову в студию!

Стыдно признаваться в своей слабости blush1.gif , но вместо молитвы я разговариваю с кактусами, точнее, если некоторые начинают меня тревожить, я их осматриваю со всех сторон и приговариваю: "Что ж вам, гадам, не хватает!!!" через пару дней после моих слов они приходят в норму nwink.gif
Мила27
Цитата(irusik-sol @ 22.3.2009, 21:56) *
Стыдно признаваться в своей слабости blush1.gif , но вместо молитвы я разговариваю с кактусами, точнее, если некоторые начинают меня тревожить, я их осматриваю со всех сторон и приговариваю: "Что ж вам, гадам, не хватает!!!" через пару дней после моих слов они приходят в норму nwink.gif

Я тут в книге прочитала, что был проведен эксперимент, и не один, к растению подключался прибор (что-то вроде полиграфа) и записывались реакции растений на разные действия человека.
Так например, в опыте участвовали 2 человека, растение было одно. Один человек разговаривал с цветами, поливал их, короче холил и лелеял...Другой же, наоборот-обрезал ветки, обрывал листья...
Этот опыт показал, что когда первый чел заходил в комнату-растение как будто издавало радостный визг (естественно не слышимий для людей), а вот когда второй чел подходил к растению-оно как могло отодвигало от чела свои веточки и листочки...(естественно на невидимое челочеческому глазу расстояние).
У них тоже есть душа, я в это верю. lady.gif и бывает иногда сними разговариваю...
Мариха
Я пыталась двухмесячные сеянцы после первой пикеровки на солнышко выставить и на ночь крышку снимать... Видно маловаты они оказались: плохо растут что-то! Пусть далее в теплице под крышкой стоят. А сеянцы ребуции после пикеровки почему-то пожелтели. С землей непорядок?
Marinka
Я вот уже не первый раз слышу про пожелтение ребуциевой малышни, долго удивлялась, но вот недавно тоже пикировку делала и 1 пожелтел, но не весь а только верхняя половина, а теперь снова зеленый растет. Получился полосатый, я думаю, если что-то с землей было - то не вычухался бы, может это они так на перелив реагируют, или на травмирование корешков?
Petrovich
Да, такие случаи бывают. Объяснения я не нашел.
И вот совсем недавно после прививки на Перескиопсис сеянец цвет не изменил, за то сам перескоп решил "полинять".
Сейчас опять стал зелёненьким, как положено...
Мариха
Ну ладно. А то я уже как только себя не называла, глядя на желтизну... А вот еще вопрос: может ли солнечный ожог проявлятся посветлением макушки сеянца почти до прозрачности? Это опять ребуции выдали...
Petrovich
Цитата(Мариха @ 24.3.2009, 11:29) *
Ну ладно. А то я уже как только себя не называла, глядя на желтизну... А вот еще вопрос: может ли солнечный ожог проявлятся посветлением макушки сеянца почти до прозрачности? Это опять ребуции выдали...

Вот трудно очень что-либо обсуждать не видя самого предмета обсуждения...
Marinka
Цитата
может ли солнечный ожог проявлятся посветлением макушки сеянца почти до прозрачности? Это опять ребуции выдали...

А вот это скорее всего не ожог, а заводнение... да и рановато еще для солнечных ожогов, солнце еще слабовато светит.
Мариха
Это все сведет меня с умв! Пару недель назад у сеянцев mammillarii lasicantra стал мякгим низ, а затем они как-бы осели до уровня колючек( им 4 месяца). Я решила, что это нормально. А сегодня, после полива, смотрю - и mammillarii duwei стала скукоживаться... Но что-то терзают меня сомнения, вчера еще сеянцы были твердыми, и тут на тебе! Полила вроде не рано - земля была сухая, да и не закрывала посев, чтобы подсохло все получше... Что делать не знаю, даже руки опускаются, все какие-то проблемы! sorrow.gif
Marinka
Цитата(Мариха @ 24.3.2009, 16:04) *
Это все сведет меня с умв! Пару недель назад у сеянцев mammillarii lasicantra стал мякгим низ, а затем они как-бы осели до уровня колючек( им 4 месяца). Я решила, что это нормально. А сегодня, после полива, смотрю - и mammillarii duwei стала скукоживаться... Но что-то терзают меня сомнения, вчера еще сеянцы были твердыми, и тут на тебе! Полила вроде не рано - земля была сухая, да и не закрывала посев, чтобы подсохло все получше... Что делать не знаю, даже руки опускаются, все какие-то проблемы! sorrow.gif

Даю сто процентов - загнивание. Проблемы с землей! Удаляй все мягкие, осевшие, короче все больные - вместе с комочком земли, обработай фунгицидом, это вполне может быть заразным. Скорее всего, когда были мокрыми, подмерзли или непродезинфицировала достаточно почву.
Можно еще попробовать пикировку, но если это зараза какя-то, то все-равно не поможет, потребуется травля, а вот только распикированные я бы травить не решилась, хотя-бы неделя должна пройти.
Marinka
Цитата(Мариха @ 24.3.2009, 16:04) *
у сеянцев mammillarii lasicantra стал мякгим низ, а затем они как-бы осели до уровня колючек( им 4 месяца)

Ты бы выдернула один, посмотрела, может там уже и корней то давно нет.... еще можно разрезать его и посмотреть что внутри, если будут какие-то подозрительные коричневые или (что еще хуже) розовые пятна, значит грибковая гниль.
Мариха
Marinka, спасибо за совет! Сеянцы lasicantra выглядят здоровыми, макушки зелененькие, подчистила вокруг земельку и обнаружила у одного корешок - толстый и белый! Может не все так плохо и у duwei...
Мариха
Причем, вот что странно, все сеянцы, которые сгнивали у меня раньше, были с корнями. Я то думала, что сначала корни отмирают, потом сам кактус. А оказывается - нет!
Marinka
Цитата(Мариха @ 24.3.2009, 16:38) *
Marinka, спасибо за совет! Сеянцы lasicantra выглядят здоровыми, макушки зелененькие, подчистила вокруг земельку и обнаружила у одного корешок - толстый и белый! Может не все так плохо и у duwei...

Да все будет нормально! Хотела бы я посмотреть на того человека, который с первого посева все сеянцы до ума довел biggrn.gif
Просто не тягала бы ты их с места на место, пусть в тепличке посидят до лета, куда ты спешишь? Вполне возможно, что не нравится твоим малышам постоянная смена места обитания, колебания температуры и влажности... Тем более такие малыши... Моим вот 7 месяцев, и то сейчас дергаюсь выставлять из теплицы или нет?! Я бы и не трогала до настоящего тепла, но вот семена приехали и теперь руки чешутся. tease.gif
Marinka
Цитата(Мариха @ 24.3.2009, 16:45) *
Причем, вот что странно, все сеянцы, которые сгнивали у меня раньше, были с корнями. Я то думала, что сначала корни отмирают, потом сам кактус. А оказывается - нет!

А ты не слишком глубоко их зарываешь при пикировке? Это у тебя корневая шейка все время мокрая, Ты ж по-моему песком их присыпала - мож слишком высоко???
А еще так себя проявляет пресловутая "черная ножка", я тож с этой заразой при первом посеве столкнулась - теперь всегда есть запас фунгицидов, специально против этой гадости biggrn.gif
Мариха
Маринка, спасибо за поддержку! Возможно и низковато я их посадила, но они слабенько держались в земле из-за слабых корешков. Теперь стараюсь повыше высаживать. А что за "черная ножка" такая? Ни разу про нее не слышала.
Marinka
"Черная или красная ножка" - гниль корневой шейки, в результате деятельности грибов рода Phytophthora. Их споры могут быть занесены с больными растениями, с семенами или с овощей и фруктов. Грибы выделяют вещества, окрашивающие зараженные клетки в коричневый цвет и растворяющие клеточные стенки, в результате чего ткани кактуса раскисают - "заводнение". спасти практически не возможно, можно только предотвратить! Поэтому действовать надо при обнаружении первого больного сеянца. Пикировка не помогает, потому что вместе с сеянцами переносятся и грибы.
Причины: ослабленность сеянцев от переохлаждения или щелочного субстрата, или в результате "погрызенности" вредителими.
По книге "Секркты выращивания кактусов" В.Н. Гапон, С.Г. Батов.
Мариха
Не, на "ножку" не похоже, слава Богу! Скорее у меня был просто перелив растений; корневая шейка подгнивала, и если я очищала пораженное место от земли, все подсыхало. Но я все-равно такие сеянцы выбрасывала, уж очень не надежно они выглядели.
Мила27
я такая довольная!
из 5 видов "замоченных" семян, проросли и сбросили оболочку астрофитумы астериас! из 10 зернышек-шесть сбросили все не нужное! И ЭТО ЗА 1,5 ДНЯ ЗАМАЧИВАНИЯ!
вот что значит купить семена в надежном месте, т.е. у Сергея и Галины!
кактусисты, поделитесь опытом, как с ними, астрофитумами, сложно?
Света
А у меня много оранжевых сеянцев. От солнца что ли. Но вроде здоровые. Месяц остался до моего отъезда. Хоть бы отросли побольше. Боязно мне их оставлять что-то. Нежные еще. Перед отъездом придется серьезный инструктаж проводить.
Мариха
duwei все-таки сгнила! sorrow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.