Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Impala
Добрый вечер! Помогите пожайлуста советом, заказала семена 15 видов, каждого примерно по 10 штук, можно ли посеять их в общую плошку или лучше каждый в отдельный горшочек? Перерыла кучу книг в поисках информации, какие виды можно вместе посеять, а какие отдельно, кому какие условия для прорастания необходимы, голова кругом идет ashes.gif , очень хочется вырастить кактусят самой, а из личного опыта - только посев магазинной смеси blush1.gif , помогите пожалуйста новичку astonish.gif , вот мой список:
1. ASTROPHYTUM asterias
2. Astrophytum myriostigma cv. onzuka
3. Echinofossulocactus kelleranus
4. Epithelantha micromeris
5. Ferocactus latispinus
6. Gymnocalycium schroederianum
7. Melocactus matanzanus
8. MAMMILLARIA solisioides
9. Notocactus uebelmannianus
10. Pelecyphora aselliformis
11. Sulcorebutia caniguerallii
12. STROMBOCACTUS disciformis
13. Turbinicarpus pseudopectinatus
14. Lophophora williamsii
15. Notocactus buiningii.
Petrovich
Цитата(Impala @ 2.11.2010, 20:58) *
Добрый вечер! Помогите пожайлуста советом, заказала семена 15 видов, каждого примерно по 10 штук, можно ли посеять их в общую плошку или лучше каждый в отдельный горшочек? Перерыла кучу книг в поисках информации, какие виды можно вместе посеять, а какие отдельно, кому какие условия для прорастания необходимы, голова кругом идет ashes.gif , очень хочется вырастить кактусят самой, а из личного опыта - только посев магазинной смеси blush1.gif , помогите пожалуйста новичку astonish.gif , вот мой список:
1. ASTROPHYTUM asterias
2. Astrophytum myriostigma cv. onzuka
3. Echinofossulocactus kelleranus
4. Epithelantha micromeris
5. Ferocactus latispinus
6. Gymnocalycium schroederianum
7. Melocactus matanzanus
8. MAMMILLARIA solisioides
9. Notocactus uebelmannianus
10. Pelecyphora aselliformis
11. Sulcorebutia caniguerallii
12. STROMBOCACTUS disciformis
13. Turbinicarpus pseudopectinatus
14. Lophophora williamsii
15. Notocactus buiningii.

Не плохой наборчик для начинающего!..
Кроме Стромбов можно сеять в одну плошку, в грядки конечно. Стромбы отдельно, россыпью в маленькую ёмкость, типа из под фотографической плёнки и накрыть пищевой плёнкой с дырочками.
А всё остально можно посмотреть здесь http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm
... и не только по Посеву.
Impala
Спасибо большое Петрович, очень понравилась статья про посев и ваш метод с проклевыванием семян на салфетках, попробую сделать также, тем более что подобный опыт у меня есть - всю весну проращивала на салфетках примулы и другие садовые цветы, и не подумала бы что с семенами кактусов можно поступить также. Правда страшно очень, авось как повредишь при переносе, представляю как руки будут трястись blush.gif !
У меня еще вопрос про лофофору - можно ли ее сеять в общую плошку - из-за реповидного корня, какой глубины должен быть контейнер до первой пикировки?
maywildcat
Цитата(Impala @ 3.11.2010, 1:00) *
У меня еще вопрос про лофофору - можно ли ее сеять в общую плошку - из-за реповидного корня, какой глубины должен быть контейнер до первой пикировки?

Ну, корень реповидный не только у лофофоры, до первой пикировки он не будет слишком длинным, я при посеве насыпаю почву высотой не больше 3см.
Petrovich
Цитата(Impala @ 3.11.2010, 0:00) *
Спасибо большое Петрович, очень понравилась статья про посев и ваш метод с проклевыванием семян на салфетках, попробую сделать также, тем более что подобный опыт у меня есть - всю весну проращивала на салфетках примулы и другие садовые цветы, и не подумала бы что с семенами кактусов можно поступить также. Правда страшно очень, авось как повредишь при переносе, представляю как руки будут трястись blush.gif !

Impala, будем-таки соблюдать "политкорректность" при общении с Анхалониумом!.. (если не понятно, объясню в личке).
Для того, чтобы не повредить молодые корешки проклюнувшихся семян нужно почаще заглядывать в них и не допускать, чтобы корешки прицеплялись к салфеткам. То бишь, появился корешок - сразу его на грунт.
Лофок можно сеять в общую плошку. До реповидного корня им ещё нужно расти год - полтора. При посеве глубина плошки имеет значение только как аккумулятор влаги и не больше. Мелкая будет быстро пересыхать, глубокая, наоборот долго сохранять воду. Мы сеем в плошки глубиной 3...4см.
НеБлондинка
Цитата(Impala @ 3.11.2010, 5:00) *

Оля, прекрасно помню, как я во время первого своего салфеточного посева донимала Сергея Петровича: да как такую крохотулечку с салфетки брать? Да я ж его пальцами раздавлю! smile.gif
На самом деле после первого кактусеныша это уже не страшно! И берешь, и крутишь со всех сторон, и "шапочку" иногда поможешь сковырнуть - кактусная рассада вполне стойко все это переносит.
Impala
maywildcat, НеБлондинка, Сергей Петрович, спасибо за помощь, немного отошло, уже не так страшно smile.gif Значит и Лофофору можно в общую плошку сеять, только Стромбокактусы отдельно из-за очень мелких семян, ну вот, уже кое-что проясняется smile.gif
igore
To Impala. Хотелось бы узнать результаты посева астрофитумов, особенно онзук.
Comandor
Готовлюсь тут к посеву: часть семян в пути, что-то еще докупаю пока, и вот столкнулся с интересным предложением...
И решил так поступить, все же аналитик... biggrn.gif
Кто сколько готов был бы отдать за 10 семян Puna bonniae?
Для тех кто не знаком - всхожесть кошмарная! 0,000000....
Но всходят все ж иногда...
Puna
Gala 169
Цитата(Comandor @ 4.11.2010, 17:31) *
Готовлюсь тут к посеву: часть семян в пути, что-то еще докупаю пока, и вот столкнулся с интересным предложением...
Puna

Отдавали и уже не раз Кёресам по 2,6 Евро,... раза три уже... Ни одной! А больше никто их и не предлагал!!!
Сейчас "КК" 140 руб - пока не сеяли.
Летом выписали растения из Италии, но получить свои сеянцы всё равно очень хочется. Будем наверное сеять до победного smile.gif
Comandor
Цитата(Gala 169 @ 4.11.2010, 19:46) *
Отдавали и уже не раз Кёресам по 2,6 Евро,... раза три уже... Ни одной! А больше никто их и не предлагал!!!
Сейчас "КК" 140 руб - пока не сеяли.
Летом выписали растения из Италии, но получить свои сеянцы всё равно очень хочется. Будем наверное сеять до победного smile.gif

Ну, цена похожа... 4.8$ за 10 шт + пересылка...
Галя "КК" кес ке се?

________
Ну, а еще кто выскажется? Форум!? )) Или совсем никому не интересно?
maywildcat
"КК" - Кактус Клуб. smile.gif Но в новом каталоге их уже нет.
Comandor
Цитата(maywildcat @ 5.11.2010, 1:25) *
"КК" - Кактус Клуб. smile.gif Но в новом каталоге их уже нет.

КК... хм..)) в старом, кстати, тоже не видел...
maywildcat
Цитата(Comandor @ 5.11.2010, 2:37) *
КК... хм..)) в старом, кстати, тоже не видел...

В июльском, предыдущем, был. Я специально посмотрела. )))
miharon
Цитата(maywildcat @ 5.11.2010, 2:50) *

Ага, были. Очень недолго. Один пакет я посеял, результат пока нулевой. Второй планирую посеять зимой. Еще ждет посева бони от Яна Новака
Алексей, начали интересовать опунции?
Света
Цитата(Comandor @ 4.11.2010, 16:31) *
Puna

Еле отыскала вашу Пани Бону. А то говорят о какой то женщине, а не показывают. Это мужчины так только могут. biggrin.gif

Фото сайта http://www.cactus-art.biz/schede/PUNA/Puna...na_bonnieae.htm
lilit
Цитата(miharon @ 5.11.2010, 18:16) *
Ага, были. Очень недолго.

Были, были, я успела прикупить tongue.gif smile.gif
Света
Цитата(miharon @ 5.11.2010, 17:16) *

Что то на опунцию ну совсем не похожа. А цветочек просто шикарный. А что детку купить нельзя что ли?
miharon
Цитата(Света @ 5.11.2010, 23:47) *
Что то на опунцию ну совсем не похожа. А цветочек просто шикарный. А что детку купить нельзя что ли?

Тем не менее она относится к опунциевым. Иногда выделяют три пуны (бонни, клавароидес, субтерранеус), чаще их включают в майхуэнопсисы. Купить детку? Можно, на том сайте, где ты ее и нашла. Ближе пока не встречалась. Редкость, однако.
lilit
Цитата(Света @ 5.11.2010, 23:47) *
А что детку купить нельзя что ли?

Можно Света, и даже у нас на выставке были. Я себе одну купила год назад, но она была явно снята с прививки и не очень удачно ( подгнивала немного с одной стороны), а т.к. другой не было, то взяла и такую. Правда, она загнулась в мое отсутствие cry.gif .Шепну тебе по дружбе в мае у кого именно они будут( но бывают не на каждой выставке и их быстро разбирают,т.к. предложение очень ограничено).
Света
Цитата(lilit @ 5.11.2010, 23:28) *
Можно Света, и даже у нас на выставке были. Я себе одну купила год назад, но она была явно снята с прививки и не очень удачно ( подгнивала немного с одной стороны), а т.к. другой не было, то взяла и такую. Правда, она загнулась в мое отсутствие cry.gif .Шепну тебе по дружбе в мае у кого именно они будут( но бывают не на каждой выставке и их быстро разбирают,т.к. предложение очень ограничено).

Прививка! Она капризная что ли? И не похоже. Вон детей то наплодила сколько. Народ то у нас какой продвинутый. Я такую впервые вижу, а люди знают где и купить можно.
lilit
Цитата(Света @ 6.11.2010, 0:34) *
Прививка! Она капризная что ли? И не похоже. Вон детей то наплодила сколько.

Не знаю, может она плохо укореняется 34.gif но думаю прививку использовали чтобы детку быстрей подрастить ( товарный вид ей придать)
Comandor
Цитата(miharon @ 5.11.2010, 17:16) *

Да не то, чтобы... Скорее рарники))) раритеты в смысле.
Но, кстати, на свой вопрос я ответа так и не получил )))

Цитата(Света @ 5.11.2010, 17:37) *
Еле отыскала вашу Пани Бону.

Ну, вообще-то я дал ссылку в сообщении. Там даже интересней, хоть и без цветка, кактус в снегу....

Цитата(maywildcat @ 5.11.2010, 1:50) *

Значит пропустил...
Impala
Цитата(igore @ 4.11.2010, 14:24) *
To Impala. Хотелось бы узнать результаты посева астрофитумов, особенно онзук.

Семена только заказала, еще в пути, через недельку будут у меня, а результат оглашу обязательно. Вот сама тут список и выкладывала, очень хотелось узнать кто на какой день приблизительно должен прорасти, так как второй раз буду сеять и очень волнуюсь blush1.gif .
НеБлондинка
Цитата(Impala @ 6.11.2010, 19:27) *
Семена только заказала, еще в пути, через недельку будут у меня, а результат оглашу обязательно. Вот сама тут список и выкладывала, очень хотелось узнать кто на какой день приблизительно должен прорасти, так как второй раз буду сеять и очень волнуюсь blush1.gif .

Астрофитумы полезут в первую же неделю, остальное - попозже, по-разному, в течение месяца. Ну или не полезет вообще wink.gif
miharon
Цитата(Comandor @ 6.11.2010, 4:24) *
Да не то, чтобы... Скорее рарники))) раритеты в смысле.
Но, кстати, на свой вопрос я ответа так и не получил )))

Значит я не уловил смысл вопроса smile.gif Тем более что формулировка "отдал бы..." ко мне не подходит. Я уже отдавал за десяток семян 2,60 евро Кересу, 140 рублей КК и 40 крон Новаку.
Comandor
Цитата(miharon @ 6.11.2010, 16:55) *
Значит я не уловил смысл вопроса smile.gif Тем более что формулировка "отдал бы..." ко мне не подходит. Я уже отдавал за десяток семян 2,60 евро Кересу, 140 рублей КК и 40 крон Новаку.

Во! Это и хотел узнать!))
Может, сформулировал не четко.
lilit
Цитата(miharon @ 6.11.2010, 17:55) *

Михаил, а всхожесть то как? Я так поняла что нулевая? sorrow.gif
Gala 169
Цитата(lilit @ 6.11.2010, 21:47) *

Про всхожесть. У нас лично результаты :10-0;10-0;10-0
Я лично не встречала ещё человека вырастившего Боню из семян. Миша может знает таковых.
miharon
Цитата(lilit @ 6.11.2010, 22:47) *

Кересовские ни у меня, ни у знакомых не взошли. Из КК посеял половину, пока всходов нет. Семена Новака еще не сеял. Так что по этим семенам пока выводы делать рано. Но вырастивших ее из семян действительно не знаю. Зато знаю вырастивших субтерранею smile.gif
lilit
Цитата(Gala 169 @ 6.11.2010, 22:59) *
Про всхожесть. У нас лично результаты :10-0;10-0;10-0
Я лично не встречала ещё человека вырастившего Боню из семян. Миша может знает таковых.

М-да, печальная статистика sad.gif буду надеяться на лучшее ( мож повезет) ))) smile.gif

Цитата(miharon @ 6.11.2010, 23:03) *
Зато знаю вырастивших субтерранею smile.gif

Ну, вот и позитивчик появился smile.gif
Gala 169
Цитата(miharon @ 6.11.2010, 22:03) *
Кересовские ни у меня, ни у знакомых не взошли. Из КК посеял половину, пока всходов нет. Семена Новака еще не сеял. Так что по этим семенам пока выводы делать рано. Но вырастивших ее из семян действительно не знаю. Зато знаю вырастивших субтерранею smile.gif

Ага, я тоже с ними знакома smile.gif ...
Но надо сказать, что это были непростые роды. Она удосужилась только высунуть корешок, а потом так и сидела в этом состоянии недели две. Пока Петрович "кесарево" не сделал. При операции она напрочь лишилась семядольных листиков и мы не верили что она выживет на прививке. Выжила вот... но сейчас большая голова не хочет укореняться sad.gif На зимнее сухое укоренение что ль поставить!? Она вообще здоровая, должна выдержать. Да и пень остался, шансы на продолжения рода есть...
Impala
Цитата(НеБлондинка @ 6.11.2010, 16:49) *
Астрофитумы полезут в первую же неделю, остальное - попозже, по-разному, в течение месяца. Ну или не полезет вообще wink.gif

Простите что встреваю, может мне подскажет кто-нибудь - кто из этого списка всходит хорошо и без особых проблем (про астрофитум я уже знаю, спасибо), а кто не очень, кто наиболее труден в проращивании, и может какие особые условия создать нужно будет 34.gif ?
1. Astrophytum asterias 2. Astrophytum myriostigma cv. onzuка 3. Echinofossulocactus kelleranus 4. Epithelantha micromeres 5. Ferocactus latispinus 6. Gymnocalycium schroederianum 7. Анхалониум вильямса 8. Mammilaria solisioides 9. Melocactus matanzanus 10. Notocactus buiningii 11. Notocactus uebelmannianus 12. Pelecyphora aselliformis 13. Sulcorebutia caniguerallii v.applanata 14. Turbinicarpus pseudopectinatus 15. Strombocactus disciformis ?
maywildcat
Стромбы, нотокактусы и мелокактусы не сеяла, а все остальное всходит нормально, если семена качественные (но тут уж как повезет smile.gif ). Все семена прорастали в одинаковых условиях.
Comandor
Цитата(Impala @ 6.11.2010, 23:55) *
Простите что встреваю, может мне подскажет кто-нибудь - кто из этого списка всходит хорошо и без особых проблем (про астрофитум я уже знаю, спасибо), а кто не очень, кто наиболее труден в проращивании, и может какие особые условия создать нужно будет 34.gif ?
1. Astrophytum asterias 2. Astrophytum myriostigma cv. onzuка 3. Echinofossulocactus kelleranus 4. Epithelantha micromeres 5. Ferocactus latispinus 6. Gymnocalycium schroederianum 7. Анхалониум вильямса 8. Mammilaria solisioides 9. Melocactus matanzanus 10. Notocactus buiningii 11. Notocactus uebelmannianus 12. Pelecyphora aselliformis 13. Sulcorebutia caniguerallii v.applanata 14. Turbinicarpus pseudopectinatus 15. Strombocactus disciformis ?

Импала дорогая!
Ольга, в принципе, правильно Вам ответила. При условии нормальных (не старых очень) семян, сложностей Вам стоит ждать только от №№ с 12 по 15. И то не обязательно.
Если Вы не принципиальный противник прививок, стоит иметь с десяток пейресков для прививки сеянцев.
Impala
maywildcat, Comandor спасибо вам большое, так как для меня этот список довольно внушительный, еще не посеяла, а уже вся издергалась, так хочется чтобы каждый взошел. Спасибо что указали на №№ с 12 по 15, за ними буду следить особенно пристально. Думаю что еще не раз буду просить здесь у вас совета, не судите строго пожалуйста blush1.gif ! А на счет качества семян - могу ли я здесь написать у кого заказывала и узнать отзывы, не будет ли это нарушением чьих либо прав?
igore
Я почему спрашивал про онзуки - дело даже не в том сколько взойдёт ,а в том сколько будет ОНЗУК. У меня они взошли
лучше всех (10 из 10),а онзук будет наверное семь.Об остальных сказать ничего не могу т. к. давно не сею ничего кроме
астрофитумов.
Vovochka
Impala, нет, не будет, у нас даже есть специальная темка для обсуждения и критики поставщиков семян и растений blush.gif
maywildcat
Цитата(Impala @ 7.11.2010, 12:29) *
maywildcat, Comandor спасибо вам большое, так как для меня этот список довольно внушительный, еще не посеяла, а уже вся издергалась, так хочется чтобы каждый взошел. Спасибо что указали на №№ с 12 по 15, за ними буду следить особенно пристально. Думаю что еще не раз буду просить здесь у вас совета, не судите строго пожалуйста blush1.gif ! А на счет качества семян - могу ли я здесь написать у кого заказывала и узнать отзывы, не будет ли это нарушением чьих либо прав?

Оля, написать у кого заказывала семена можно, но во-первых не все продают свои семена, во-вторых и со своими семенами по-разному бывает. А еще бывает пересортица (это когда всходит не то, что написано). Если бы на продаваемых семенах писали хотя бы дату сбора, но в больших масштабах это невозможно. Так что надейся на лучшее, но будь готова и к "сюрпризам"! biggrn.gif
Gala 169
Цитата(igore @ 7.11.2010, 12:38) *
Я почему спрашивал про онзуки - дело даже не в том сколько взойдёт ,а в том сколько будет ОНЗУК. У меня они взошли
лучше всех (10 из 10),а онзук будет наверное семь.Об остальных сказать ничего не могу т. к. давно не сею ничего кроме
астрофитумов.

Семь "Онзук" из десятка семян!!!??? Это вы себя явно успокаиваете....либо вам несказанно повезло... smile.gif
maywildcat
У меня из 10 семян от Пильтца 7 взошло, из них 4 Онзуки.
Polinchik
Не взошли у меня совсем AYLOSTERA deminuta, AYLOSTERA heliosa, LOBIVIA jajoiana, MEDIOLOBIVIA haageii, MEDIOLOBIVIA pygmaea , и таже ни одной ребуции cry.gif Вроде и не капризные, а что им нужно непонятно sad.gif
Vovochka
Цитата(Polinchik @ 7.11.2010, 15:31) *
Не взошли у меня совсем AYLOSTERA deminuta, AYLOSTERA heliosa, LOBIVIA jajoiana, MEDIOLOBIVIA haageii, MEDIOLOBIVIA pygmaea , и таже ни одной ребуции

Не перегрели? Просто, по моим наблюдениям, айлостеро-ребуции, лобивии и близкие к ним роды плохо всходят, если в тепличке жарко (30-35 градусов), им лучше при комнатной температуре, у меня они лучше всего всходили на прохладном подоконнике. Попробуйте поставить ваших упрямцев на подоконник и забыть на неделю-другую blush.gif
Gala 169
Цитата(Polinchik @ 7.11.2010, 14:31) *
Не взошли у меня совсем AYLOSTERA deminuta, AYLOSTERA heliosa, LOBIVIA jajoiana, MEDIOLOBIVIA haageii, MEDIOLOBIVIA pygmaea , и таже ни одной ребуции cry.gif Вроде и не капризные, а что им нужно непонятно sad.gif

Они не капризные когда взойдут и подрастут до года...а вот по всхожести они как раз не самые простые. Тут фокус ещё может быть в том, что слишком свежие. Мы уже заметили, что лучше всего все ребутиевые всходят ближе к весне. Попробуйте их пересеять месяца через 3-4. Семена собирать не надо. Просто эвакуируйте всех проросших в другую плошку, а эту просушите хорошенько. В означенный срок снова её намочите и повторите попытку.
Polinchik
Цитата(Vovochka @ 7.11.2010, 16:31) *
Не перегрели? Просто, по моим наблюдениям, айлостеро-ребуции, лобивии и близкие к ним роды плохо всходят, если в тепличке жарко (30-35 градусов), им лучше при комнатной температуре, у меня они лучше всего всходили на прохладном подоконнике. Попробуйте поставить ваших упрямцев на подоконник и забыть на неделю-другую blush.gif

Половина семян была как раз в тепличке, где 35 градусов, потом я тоже подумала что жарко им там (хотя все остальные хорошо проросли), вторую партию держу как раз на подоконнике, тоже пока что нет результата, но ждемс

Цитата(Gala 169 @ 7.11.2010, 17:10) *
Они не капризные когда взойдут и подрастут до года...а вот по всхожести они как раз не самые простые. Тут фокус ещё может быть в том, что слишком свежие. Мы уже заметили, что лучше всего все ребутиевые всходят ближе к весне. Попробуйте их пересеять месяца через 3-4. Семена собирать не надо. Просто эвакуируйте всех проросших в другую плошку, а эту просушите хорошенько. В означенный срок снова её намочите и повторите попытку.

Спасибо, так и сделаю. Проросших пересажу, а плошку высушу, все равно семена там трудно отыскать, пусть так и стоят, может что и вырастит потом rolleyes.gif
Impala
Цитата(Vovochka @ 7.11.2010, 13:39) *
Impala, нет, не будет, у нас даже есть специальная темка для обсуждения и критики поставщиков семян и растений blush.gif

Спасибо, пойду посмотрю, может на мой вопрос уже есть ответ smile.gif

Цитата(igore @ 7.11.2010, 13:38) *
лучше всех (10 из 10),а онзук будет наверное семь...

Цитата(Gala 169 @ 7.11.2010, 15:21) *
Семь "Онзук" из десятка семян!!!??? Это вы себя явно успокаиваете....либо вам несказанно повезло... smile.gif

Цитата(maywildcat @ 7.11.2010, 15:30) *
У меня из 10 семян от Пильтца 7 взошло, из них 4 Онзуки.

ohmy.gif ohmy.gif Оо! О том что может взойти не то что сеяла я даже не подумала ohmy.gif !!! Спасибо что предупредили, теперь я буду морально готовиться к сюрпризам blink.gif !
НеБлондинка
Цитата(Impala @ 7.11.2010, 22:07) *
ohmy.gif ohmy.gif Оо! О том что может взойти не то что сеяла я даже не подумала ohmy.gif !!! Спасибо что предупредили, теперь я буду морально готовиться к сюрпризам blink.gif !

Просто онзукость по наследству не каждой мириостигме передается wink.gif
maywildcat
Цитата(Impala @ 7.11.2010, 18:07) *
ohmy.gif ohmy.gif Оо! О том что может взойти не то что сеяла я даже не подумала ohmy.gif !!! Спасибо что предупредили, теперь я буду морально готовиться к сюрпризам!

В данном случае имелись в виду именно типичные Онзуки. Так как это культивар на основе мириостигмы, то остальная часть сеянцев обычные мириостигмы.
Дядя Андрей
Хочу поделиться своим посевным опытом. Точнее рассказать во что я сеял. Перепробовав массу различных коробочек, баночек, ящичков - я понял, меня ни что не удовлетворяет. Всегда находились какие то отрицательные факторы. В общем, решил я сам изготовить посевные кассеты ( коробки), такие которые во всем бы меня устраивали. Сделать их максимально удобными и приспособленными под мою тепличку. Пришлось немножко потрудиться и в конечном итоге я изготовил две такие кассеты, два герметично закрывающихся плексиглассовых ящичка, внутри которых размещались небольшие 26мм х 26мм х 24 кубики, всего 36шт. Все кубики были с выдвижным дном. Т.е. за один раз я мог посеять 72 вида кактусов. Что я и сделал осенью. В эксплуатации данные кассеты вполне меня удовлетворили - правда небольшие "ножки" моих коробочек частенько отваливались, и приходилось заново их приклеивать. Вероятно клей был плохим. Вниз коробочки насыпался мелкий песок 3-4мм, затем слой пропаренной земляной смеси -12-14мм, после кирпичная крошка ф1мм.-слоем около 2мм. Все семена насыпались сверху на крошку. Ни плесень ни какая другая зараза не заводились. Исключение составляли зеленые водоросли - которые через некоторое время неизбежно появлялись. Но ощутимого вреда они мне не приносили. Впоследствии я стал использовать только одну кассету - а сейчас вообще ни одной biggrin.gif , места уже нет. Вот две фотографии, которые дадут представление о моих кассетах.

И еще фото
OSvetik
Цитата(Дядя Андрей @ 7.11.2010, 19:35) *
Вот две фотографии, которые дадут представление о моих кассетах.

Мысль интересная... Спасибо, что поделились опытом! r.gif
Работа была сделана большая?!
Жаль фотки не совсем хорошие... blush.gif
20.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.