Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Impala
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2010, 19:13) *
Просто онзукость по наследству не каждой мириостигме передается wink.gif

Цитата(maywildcat @ 7.11.2010, 19:14) *
В данном случае имелись в виду именно типичные Онзуки. Так как это культивар на основе мириостигмы, то остальная часть сеянцев обычные мириостигмы.

Ой, спасибо, вот что значит новичок biggrn.gif astonish.gif !
igore
Результаты этого посева вышли самые разные:
1. всхожесть от 0 до 100 процентов
2. по признакам разброс почти такой же (имею в виду культивары и 3-х рёберные мирио)
То Дядя Андрей - и коробки и технология посева у меня точно такая же ,видно что начинали
примерно в одно время тогда я клеил и кубики и плошки с прозрачными крышками , а
сейчас всё это есть готовое. Я кстати клеил дихлорэтаном- держит мёртво ,а материал брал с
шахтных ванночек- сколько лет прошло ,а кубики как новые.
флюра
Дождалась и я семян от Петровича!!!!!!!!!!!!
Polinchik
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2010, 19:13) *
Просто онзукость по наследству не каждой мириостигме передается wink.gif

а суперкабутость хорошо передается? biggrn.gif А то моим сеянцам 2,5месяца а беленького на них совсем мало
tornero-69
Цитата(флюра @ 10.11.2010, 17:42) *
Дождалась и я семян от Петровича!!!!!!!!!!!!

А на второй фотке кто?
Вроде на Петровича не похож... 34.gif
Но кто бы это ни был - семена явно от этого мужика, если судить по тексту biggrn.gif
флюра
Второе фото для прикола !!!!!!!!!!!!

Семена разместила для проклевывания!!!!!!!!!! yahoo.gif
igore
С суперкабутами и у меня пока не понятно, а вот онзуки уже показывают что из них выйдет-
стоят как белые шарики причём две с тремя рёбрами ТТТ пока. Орнатум тоже я думаю отличится,
а там видно будет- взошёл один единственный.
Vovochka
Цитата(Polinchik @ 10.11.2010, 20:36) *
а суперкабутость хорошо передается? biggrn.gif А то моим сеянцам 2,5месяца а беленького на них совсем мало

"Суперкабутость" передается лучше, чем "онзукость". 60-70% сеянцев точно наследуют (хотя, может быть, мне просто везло). Отличия от обычных астериасов чётко становятся видны после полугода, до этого кабуты отличаются чуть более медленным ростом.
Petrovich
Цитата(флюра @ 10.11.2010, 20:22) *
Второе фото для прикола !!!!!!!!!!!!

Семена разместила для проклевывания!!!!!!!!!! yahoo.gif

Желаю удачи!
Gala 169
Цитата(Polinchik @ 10.11.2010, 19:36) *

А суперкабутость начинает проявляться на втором году жизни и то не факт. На втором году только только первые признаки, рисунок позже.
Дева
........

Извини Дева, но ссылки без коминтов - НЕ КАТЯТ!!!
Петрович.
tresh75
LOPHOPHORA
Меня интересует всхожесть этого кактуса....Кто сеял,отзовитесь))И как растут на своих корнях.Капризны ли?Давно уже хочу парочку себе этих лофок,но своих.
МиГалка
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 11:32) *
LOPHOPHORA
Меня интересует всхожесть этого кактуса....Кто сеял,отзовитесь))И как растут на своих корнях.Капризны ли?Давно уже хочу парочку себе этих лофок,но своих.

По моему и всходят прекрасно... и растут без проблем... biggrin.gif
Сергей из Крыма
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 11:32) *
LOPHOPHORA

Сеял вильямса и фрича. Всхожесть зависит от качества семян, в моем случае - 4 из 10 вильямса и 6 из 10 фрича. На своих ногах растут не быстро (как и большинство репообразующих кактусов), но и без каких - то особых проблем.
tresh75
спасибо))))тады беру))))))половину на прививку и остальные так оставлю)Хочу все взять у Пильца.Там их всего 7 позиций.
Ой ,забыла спросить,а цветение на какой год??
Сергей из Крыма
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 12:35) *
спасибо))))тады беру))))))половину на прививку и остальные так оставлю)Хочу все взять у Пильца.Там их всего 7 позиций.
Ой ,забыла спросить,а цветение на какой год??

На перескопе у меня зацвели обе к концу лета (6 месяцев) а на своих - через 5-7 лет.
Света
Цитата(Comandor @ 4.11.2010, 16:31) *
Готовлюсь тут к посеву
Кто сколько готов был бы отдать за 10 семян Puna bonniae?
Для тех кто не знаком - всхожесть кошмарная! 0,000000....
Но всходят все ж иногда...

Я тут наших местных спросила на счет этой прелести. Почти никто не знает даже о такой. А сегодня вот ответ пришёл от одного нашего суккулентщика. Цитирую:

"Это действительно редкость, в этом году Керес впервые предложил семена (когда разговаривали насчет заказа, ее тоже имел в виду).
Но все равно боязно, опунции и тефрики никогда не сеял! Живьем видел только у Олега, в Броварах и на киевской выставке, там продавались в этом году сеянцы, но по такой цене, что не потянул.....
Растение Олега - ниже:
tresh75
Цитата(Сергей из Крыма @ 11.11.2010, 13:43) *
На перескопе у меня зацвели обе к концу лета (6 месяцев) а на своих - через 5-7 лет.

ого.........тогда пойду пепс укоренять,а то он у меня в заброшенном состоянии.Ну и на гипокотиль привью.
Сергей из Крыма
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 13:00) *
ого.........тогда пойду пепс укоренять,а то он у меня в заброшенном состоянии.Ну и на гипокотиль привью.

При прививке на перескоп рекомендую повредить апекс когда вырастет с горошинку, а деток потом перепривить на что - нибудь более долговечное, или укоренить ( укореняются лофки легко ) . У меня ЛВ так обволокла перескоп, что ей остался один путь - на скрытый пепсоподвой.
tresh75
Цитата(Сергей из Крыма @ 11.11.2010, 14:18) *
При прививке на перескоп рекомендую повредить апекс когда вырастет с горошинку, а деток потом перепривить на что - нибудь более долговечное, или укоренить ( укореняются лофки легко ) . У меня ЛВ так обволокла перескоп, что ей остался один путь - на скрытый пепсоподвой.

Апекс повередить,что бы потом детки наросли,а не пепс обросли??Правильно??Те для нормальной формы?

Цитата(Света @ 11.11.2010, 13:49) *
Я тут наших местных спросила на счет этой прелести. Почти никто не знает даже о такой. А сегодня вот ответ пришёл от одного нашего суккулентщика. Цитирую:

"Это действительно редкость, в этом году Керес впервые предложил семена (когда разговаривали насчет заказа, ее тоже имел в виду).
Но все равно боязно, опунции и тефрики никогда не сеял! Живьем видел только у Олега, в Броварах и на киевской выставке, там продавались в этом году сеянцы, но по такой цене, что не потянул.....
Растение Олега - ниже:

нашла Пуну у Весснера.В субботу собираюсь поехать,может у него на продажу она будет(мечты)И если цена не космос,то возьму.Тоже понравились такие шарики))
Сергей из Крыма
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 13:37) *
Апекс повередить,что бы потом детки наросли,а не пепс обросли??Правильно??Те для нормальной формы?

Так точно smile.gif Тогда не будет врастания перескиопсиса в привой, деток можно прививать или коренить не выковыривая из них стебель перескопа.
Лучше это сделать пораньше, чтоб не терять времени, а то, когда растение уже большое, его ковырять жалко - вид ему испортиш, а потраченное время не вернеш.
tresh75
Цитата(Сергей из Крыма @ 11.11.2010, 14:49) *
Так точно smile.gif Тогда не будет врастания перескиопсиса в привой, деток можно прививать или коренить не выковыривая из них стебель перескопа.
Лучше это сделать пораньше, чтоб не терять времени, а то, когда растение уже большое, его ковырять жалко - вид ему испортиш, а потраченное время не вернеш.

уже нарезала пепса,такой колючий стал,а в прошлом году,когда я его только купила и укореняа,работала голыми руками и колючек не было.В этом году кошмар просто(((Голыми руками просто не подберешься к нему.
tresh75

Растение Олега - ниже:

http://shop.kakteen-piltz.de/
вот нашла еще и у Пильца ее.Эта же??Ой...надо зайти слева на Pflanzen/plants и там выбрать кактусы и Пуну
Света
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 16:01) *
Эта же??Ой...надо зайти слева на Pflanzen/plants и там выбрать кактусы и Пуну

Она ! Но вот как то эти два снимка одного и того же, а разница ощущается.

Фото из коллекции О.Ильяшенко.
Фото сайта http://www.cactus-art.biz/schede/PUNA/Puna...na_bonnieae.htm
tresh75
Цитата(Света @ 11.11.2010, 17:51) *
Она ! Но вот как то эти два снимка одного и того же, а разница ощущается.

Первый краше как то.......и синенький оттенок может быть из-за освещение фото...Хотя четко выраженные шарики=это круто........
Света
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 18:22) *
Первый краше как то.......и синенький оттенок может быть из-за освещение фото...Хотя четко выраженные шарики=это круто........

А мне как то второй больше нравится. Не похож на опунцию, а похож на лобивию что ли.
lilit
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 12:32) *
LOPHOPHORA

Всхожесть часто очень хорошая, было у меня и 10 из 10 семян, однако встречались позиции и 0 из 10, зависит от свежести (качества) семян скорей всего. Растут без проблем даже сеянцы, внимания к себе не требуют практически ни какого ( главное не заливать). Прививка имеет смысл если только хочешь быстрей цветение увидеть, но растения и сами по себе миленькие (дажеть без цветочков). Зимой практически полностью закапываются в присыпку\грунт.По весне могут иногда подгорать, надо следить. Удачи! smile.gif
lilit
Растение Олега - ниже:

Что-то сомнения меня гложат , что растение на первом фото Бона scept.gif
miharon
Мадам Бони у нас нонче гвоздь сезона? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Таня, а в Германии стоит посмотреть на сайт Кислинга , а оттуда есть ссылка на его интернет-магазин, по опунциям - вне конкуренции.
И первая фотка мне тоже боней не видится...
lilit
Цитата(miharon @ 12.11.2010, 0:18) *
И первая фотка мне тоже боней не видится...

Спасибо, Миша, хоть кто-то меня поддержал, а то я уж начала думать, что у меня с глазами что-то не то)))) smile.gif

Миша, ваше растение на прививке?
Gala 169
Цитата(lilit @ 11.11.2010, 23:25) *
Спасибо, Миша, хоть кто-то меня поддержал, а то я уж начала думать, что у меня с глазами что-то не то)))) smile.gif

Я тоже поддержу. Первое фото - это Тефр геометрикус, а вторая Боня. smile.gif
Света
Цитата(Gala 169 @ 11.11.2010, 23:54) *
Я тоже поддержу. Первое фото - это Тефр геометрикус, а вторая Боня. smile.gif

А вот это уже похоже она.

И такой вот снимок чего то такого необычного для меня.

Фото из коллекции О. Ильяшенко
miharon
Цитата(Света @ 12.11.2010, 15:51) *
И такой вот снимок чего то такого необычного для меня.
Фото из коллекции О. Ильяшенко

Интересная подборочка опунций: тефры, майхуэнопсисы...
Petrovich
Цитата(miharon @ 12.11.2010, 16:05) *
Интересная подборочка опунций: тефры, майхуэнопсисы...

Миша, а не пора ли нам "...замахнуться на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!..."
Может махнём ненадолго к Ильяшенке?
miharon
Цитата(Petrovich @ 12.11.2010, 18:41) *
Миша, а не пора ли нам "...замахнуться на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!..."
Может махнём ненадолго к Ильяшенке?

В мае - без проблем. Точнее, с одной проблемой - расширение жилплощади...
Дядя Андрей
А вот интересно, у кого нибудь опыт выращивания тефрокактусов из семян есть?
Я пытался несколько раз, много всего перепробовал, но увы, всего один сейчас растет - ну очень медленно.
miharon
Всходят. Без энтузиазма, но если задаться целью, то получается. Как пишут, многое зависит от семян.
Последняя попытка 4,5 месячной давности:
tresh75
Цитата(miharon @ 12.11.2010, 23:44) *
Всходят. Без энтузиазма, но если задаться целью, то получается. Как пишут, многое зависит от семян.
Последняя попытка 4,5 месячной давности:

Миша,а что это за присыпочка такая серенькая?
Petrovich
Цитата(Дядя Андрей @ 12.11.2010, 21:43) *
Я пытался несколько раз, много всего перепробовал, но увы, всего один сейчас растет - ну очень медленно.

Опыт есть, есть и результат
http://cactusok.ru/gallery_2/s_t/images/P9160055-1.jpg
http://cactusok.ru/gallery_2/s_t/images/P9160012-1.jpg
http://cactusok.ru/gallery_2/s_t/images/P9160097-1.jpg
miharon
Цитата(tresh75 @ 13.11.2010, 1:22) *
Миша,а что это за присыпочка такая серенькая?

А это как бы не совсем присыпка smile.gif В ней сеянцы и растут. Петрович как-то упоминал про нее здесь как о лаве. Это керамические гранулы.
Хельга-66
Цитата(Дядя Андрей @ 12.11.2010, 22:43) *

Пыталась дважды.Первый абсолютно провальный, а потом на Клаве прочитала опыт В. Кулакова и,следуя инструкции, получила 8 из 10. Суть метода- семена выкладываются поверх субстрата,засыпаются присыпкой(я засыпала гравийной крошкой фракцией 5-8мм) и температура прорастания 30-35 градусов(у меня 35).Правда и семена были уже из другого источника.
Petrovich
Цитата(Хельга-66 @ 13.11.2010, 15:23) *
...
Правда и семена были уже из другого источника.

...вот это ключевая фраза! И секрет успеха.
флюра
Петрович!! У меня № 39 проклюнулись остальные не чешутся! 34.gif
Petrovich
Цитата(флюра @ 13.11.2010, 19:48) *
Петрович!! У меня № 39 проклюнулись остальные не чешутся! 34.gif

А чесать пока и не надо. Пусть себе сидят в плошке. Только после трёх недель можно начинать беспокоиться.
tresh75
Цитата(miharon @ 13.11.2010, 13:01) *
В ней сеянцы и растут.

??Без всякой земли?Можно поподробнее))
miharon
Угу, земли там совсем нет. А подробности... у нас же была темка про гравийку, там все достаточно подробно обсудили. Семена тефров при посеве слегка заглублял в гранулят (керамические гранулы диаметром 2-3 мм). Взошедшие сеянчики пикировал в этот же гранулят, но в другой горшок. Все. Поливаю их через раз, то водой, то раствором удобрения. Удобрение фабричное, для кактусов, развожу по инструкции. Гранулы впитывают не особо много воды, но очень долго ее удерживают, находясь при этом в слегка влажном состоянии. Органики нет, риск загнивания минимален. Проблема одна - гранул мало, а в продаже их уже нет.
tresh75
Цитата(miharon @ 13.11.2010, 23:22) *
Угу, земли там совсем нет. А подробности... у нас же была темка про гравийку, там все достаточно подробно обсудили. Семена тефров при посеве слегка заглублял в гранулят (керамические гранулы диаметром 2-3 мм). Взошедшие сеянчики пикировал в этот же гранулят, но в другой горшок. Все. Поливаю их через раз, то водой, то раствором удобрения. Удобрение фабричное, для кактусов, развожу по инструкции. Гранулы впитывают не особо много воды, но очень долго ее удерживают, находясь при этом в слегка влажном состоянии. Органики нет, риск загнивания минимален. Проблема одна - гранул мало, а в продаже их уже нет.

Только сеянцы у тебя в этих гранулах??Я у Сергея Петровча видела,стоят пепсы на укориннение в нем.А просто сеять в эти гранулы тоже можно?
miharon
Цитата(tresh75 @ 13.11.2010, 23:31) *
Только сеянцы у тебя в этих гранулах??Я у Сергея Петровча видела,стоят пепсы на укориннение в нем.А просто сеять в эти гранулы тоже можно?

Таня, для обычных кактусных семян гранулы великоваты, по-моему. Для крупных опунциевых семян - в самый раз. И укореняется в нем все на раз, это правда. Я, может быть, много чего в эти гранулы запихнул. Только нету больше его. Да и цена не радовала. Но из гравийных субстратов этот мне понравился больше всего.
tresh75
Цитата(miharon @ 13.11.2010, 23:49) *
Таня, для обычных кактусных семян гранулы великоваты, по-моему. Для крупных опунциевых семян - в самый раз. И укореняется в нем все на раз, это правда. Я, может быть, много чего в эти гранулы запихнул. Только нету больше его. Да и цена не радовала. Но из гравийных субстратов этот мне понравился больше всего.

Ладно Миша,при словах для обычных кактусных семян гранулы великоваты,стало понятно,что в "эту игрушку я играть не буду")))Буду сеять в землю))Спасибо,за своевременный"стоп-кран")))
miharon
Обычные кактусные семена можно сеять в обычный чистый песок smile.gif То, что у вас птичьим зовется, наверное...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.