Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Tatjana
Цитата(miharon @ 13.11.2010, 22:17) *
Обычные кактусные семена можно сеять в обычный чистый песок smile.gif То, что у вас птичьим зовется, наверное...

обычные семена кактусов и мелкие семена можно еще сеять НА песок, который птичий. А снизу насыпать обычную смесь для посевов кактусов, которую заказывают там же, где и семена.

А в игрушки под названием "буду сеять в землю" в нашем климате играть неинтересно.
tresh75
Цитата(Tatjana @ 14.11.2010, 22:21) *
А в игрушки под названием "буду сеять в землю" в нашем климате играть неинтересно.
Почему Таня??Там же не просто однв земля,а смесь..
PS мне муж по твоему способу тепличку делает)))осталось термостат найти...
Дядя Андрей
Цитата(miharon @ 14.11.2010, 0:17) *
Обычные кактусные семена можно сеять в обычный чистый песок smile.gif То, что у вас птичьим зовется, наверное...

Михаил, а если можно дайте этим гранулам более развернутую характеристику. Я как то пропустил их "мимо себя".
Интересует химический состав, специально ли их производят для кактусов или для гидропоники? И хотелось бы услышать отзывы тех кто их давно использует.
Tatjana
Цитата(tresh75 @ 14.11.2010, 19:43) *
Почему Таня??Там же не просто однв земля,а смесь..
PS мне муж по твоему способу тепличку делает)))осталось термостат найти...

я понимаю, что там не только одна земля, но обычно достаточно, что она там вообще есть. При таком климате, как у нас на земле только мох выращивать. Скоро сами мохом зарастем. И когда же эти дожди кончатся?!!!
Хотя, вот мой нотокактус ращелкнул коробочку (а еще говорят самостерильные!) и вытряхнул семена в горшок с балконными цветами. Два года уже сеянцы растут в жирной земле на балконном режиме. Но то ведь нотокактус. Что с ним сделается?

Тепличку я тоже запечатала. Надо заворачивать сначала три стенки (боковые и заднюю, а потом верх и переднюю, тогда туда лазить удобно. фроствахтеры сейчас во всех строительных магазинах есть. В оби, например.
Извините за оффтоп.
Gala 169
Цитата(Дядя Андрей @ 14.11.2010, 21:56) *
Михаил, а если можно дайте этим гранулам более развернутую характеристику. Я как то пропустил их "мимо себя".
Интересует химический состав, специально ли их производят для кактусов или для гидропоники? И хотелось бы услышать отзывы тех кто их давно использует.

А нет характеристик! На пакете было написано "green plants" и на этом вся информация заканчивалась. Расфасовано явно в России.
Эти гранулы мы купили случайно в зоомагазине, в аквариумном отделе. Искали присыпку для кактусов. На поверку оказалось, что это пористый матерьял и сильно впитывает влагу, значит в качестве присыпки не подходит. И мы стали его использовать для укоренения черенков и деток. Есть свою плюсы. Практически исключает загнивание.
Миша пошел дальше, он стал такие гранулы использовать для гравийного содержания растений. Об этом он сам расскажет...smile.gif
У этих гранул есть явный и серьёзный недостаток. ДОРОГУЩИЕ ОНИ! За 2-х литровый пакет мы отдали - 357 руб.
Вот нечто похожее я нашла в Интернете.
miharon
Цитата(Gala 169 @ 14.11.2010, 23:19) *
У этих гранул есть явный и серьёзный недостаток. ДОРОГУЩИЕ ОНИ! За 2-х литровый пакет мы отдали - 357 руб.

Галя, у них есть еще один серьезный недостаток. В том зоомагазине они уже закончились, а больше их я нигде не видел.
То, что это керамика, я предполагаю по внешнему виду и "пробе на зуб" smile.gif , просто ни на что другое они не похожи.
В аквариумных форумах упоминают импортные пористые материалы Profile, Turface, Soilmaster, Shultz, гравий из вспученной при высокой температуре монтмориллонитовой глины. Но это не более чем мои предположения.
Impala
Предоставляю посевной отчет, может пригодиться кому из начинающих(таких как я сама) smile.gif,
семена от Шинкаренко, сеяла по методу Сергея Петровича, то есть сначала замачивала, а при проклевывании переносила в землю, с момента замачивания прошла ровно неделя, вот что у меня взошло на сегодняшний день:
1. Astrophytum asterias - взошли 9 шт из 12, первые проклюнулись на 3-ий день, далее неравномерно;
2. Astrophytum myriostigma cv. onzuka - на 3-4 день, 3 шт. из 12;
3. Echinofossulocactus kelleranus - 1 шт. из 12;
4. Epithelantha micromeris - 2 шт. из 10;
5. Ferocactus latispinus - 4шт. из 12;
6. Melocactus matanzanus - 3шт. из 14;
7. Notocactus uebelmannianus - 1 шт. из 13;
8. Turbinicarpus pseudopectinatus - 11 шт. из 12, на второй день проклюнулось 5 шт, еще 6 на 4-5ый день;
9. Strombocactus disciformis - взошли в отдельной плошке примерно 19 шт. из 20;
Вобщем Turbinicarpus, Strombocactus и Astrophytum asterias - единственные кто порадовали меня.
Gymnocalycium schroederianum, лофа williamsii, Mammilaria solisioides, Notocactus buiningii, Pelecyphora aselliformis, и Sulcorebutia caniguerallii v.applanata не взошли вообще, не знаю есть ли еще надежда... ashes.gif
НеБлондинка
Цитата(Impala @ 18.11.2010, 19:26) *
не знаю есть ли еще надежда... ashes.gif

Из этого списка я не связывалась только с нотокактусами. Все, кроме EFC (но они вообще со мной не дружат почему-то) и пелецифоры всходило неплохо. Мамки и феррики лезли, как сумасшедшие при повторных пересевах весной и летом. Попробуйте тоже пересеять попозже
igore
А ещё лучше бросайте все и переходите на одни Астрофитумы. Будем выращивать культивары, обмениваться семенами.
Света
Цитата(igore @ 18.11.2010, 18:46) *
А ещё лучше бросайте все и переходите на одни Астрофитумы. Будем выращивать культивары, обмениваться семенами.

Тут от человека зависит. Если ему нравится выращивать один вид, то и ради бога. Но таких крайне мало. Почти все и я в том числе, любят разнообразие. У меня всего понемногу. Даже вот в этом году чуток суккулентов завела.
Impala
igore, спасибо за предложение blush1.gif ,но, как уже было сказано выше, мне пока что очень интересно всего и понемногу smile.gif
Gala 169
Цитата(Impala @ 18.11.2010, 15:26) *
Предоставляю посевной отчет, может пригодиться кому из начинающих(таких как я сама) smile.gif,
семена от Шинкаренко, сеяла по методу Сергея Петровича, то есть сначала замачивала, а при проклевывании переносила в землю, с момента замачивания прошла ровно неделя, вот что у меня взошло на сегодняшний день:
...
Gymnocalycium schroederianum, лофа williamsii, Mammilaria solisioides, Notocactus buiningii, Pelecyphora aselliformis, и Sulcorebutia caniguerallii v.applanata не взошли вообще, не знаю есть ли еще надежда... ashes.gif

Конечно есть!
Неделя совсем не срок на котором можно ставить крест на посеве. Как раз на второй неделе всходят большинство видов. Ждите! smile.gif
Света
Цитата(Gala 169 @ 18.11.2010, 21:34) *
Конечно есть!
Неделя совсем не срок на котором можно ставить крест на посеве. Как раз на второй неделе всходят большинство видов. Ждите! smile.gif

Я бы сказала три недели. После уже шансов мало. Одна Терезка у меня взошла быстро, а другая на третьей неделе.
Gala 169
Цитата(Света @ 18.11.2010, 21:38) *
Я бы сказала три недели. После уже шансов мало. Одна Терезка у меня взошла быстро, а другая на третьей неделе.

... вообще всходят даже на 5 месяце smile.gif...но уже единичные экземпляры. Эхинокактусы любят так шутить.
Света
Цитата(Gala 169 @ 18.11.2010, 21:40) *
... вообще всходят даже на 5 месяце smile.gif...но уже единичные экземпляры. Эхинокактусы любят так шутить.

Эта информация не для простых смертных. Такое только у Петровича возможно. У него там всё по науке. Мёртвых на ноги поставит даже через пять месяцев. biggrin.gif
igore
Вообще то я первые 5 лет тоже тащил в дом всё колючее, затем ещё 15 лет собирал только североамериканцев
от 189 до 214 (по Бакебергу), а последние 7 лет понял, что и это слишком широко для меня.Поэтому и решил
остановиться на №191-ASTROPHYTUM и не жалею.Так что у Вас ,Света ещё всё впереди.
Света
Цитата(igore @ 19.11.2010, 20:28) *
Вообще то я первые 5 лет тоже тащил в дом всё колючее, затем ещё 15 лет собирал только североамериканцев
от 189 до 214 (по Бакебергу), а последние 7 лет понял, что и это слишком широко для меня.Поэтому и решил
остановиться на №191-ASTROPHYTUM и не жалею.Так что у Вас ,Света ещё всё впереди.

Да вообще всё меняется в сознании. Первое время набрала всего, но не крупного, типа ребуции, мамки там. Потом меня потянуло и на другие виды типа эхиноцереусы. Стали нравится красивооколюченные кактусы. Теперь вот суккуленты типа фаукарии, эчеверии стали не чужды. Но всё-таки хочу разнообразия. Один вид лицезреть- мне как то маловато и скучновато. К тому же хочу чтобы цветение распределялось на разные месяцы года, чтобы всегда что то радовало глаз и было чего ждать. Вот сейчас кактусы не цветут, так у меня шлюмбергеры расцвели. Игра красок. Обилие цветов.
Сергей из Крыма
Цитата(Света @ 19.11.2010, 21:07) *
...Один вид лицезреть- мне как то маловато и скучновато...

Света, посейте ариокарпусы, цинтию, ортегокактус, тефры ... - скучать не будете. Ищущий обрящет!
tresh75
Цитата(Сергей из Крыма @ 19.11.2010, 23:16) *
Света, посейте ариокарпусы, цинтию, ортегокактус, тефры ... - скучать не будете. Ищущий обрящет!

Сережа,а можно пару строк о посеве цинтии....спасибо..
Сергей из Крыма
Цитата(tresh75 @ 19.11.2010, 23:10) *

Из моего опыта и информации, почерпнутой с кактусных форумов - всходят относительно неплохо - 40-60 %( конечно, как всегда, все зависит от качества семян ), а вот потом - стоят себе в плошке и думают - расти дальше или помереть в раннем детсве. Дальше - я предпочитаю привить их на перескоп, не дожидаясь что они себе надумают... Сейчас у меня 4 проростка ждут очереди на прививку, о дальнейшей их судьбе могу сообщить позже.
Вот, практически вложился в пару строк wink.gif
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 19.11.2010, 23:10) *

Таня, я тоже встряну....хоть меня конечно и не спрашивали smile.gif
Цинтии нормальные растения, с ними договориться можно завсегда. Они конечно медленные, как и арики, но как и последние хлопот сильных не приносят. Главное не заливать. А вот что б сдохнуть, за здорово живешь, у них этого нет. У меня в этом плане в черном списке стоят: лобивия фаматименсис бонния, эскобария робинсорум и эриозице лауи. Особо рекомендую любителям-мазохистам корнесобственного содержания! Вечером смотришь на них, сеянцы как сеянцы - ничего подозрительного. Утром - как будто сбежали, ни одного sad.gif!
Comandor
Цитата(Gala 169 @ 19.11.2010, 23:43) *
эриозице лауи. Особо рекомендую любителям-мазохистам корнесобственного содержания! Вечером смотришь на них, сеянцы как сеянцы - ничего подозрительного. Утром - как будто сбежали, ни одного sad.gif!

biggrn.gif Exactly so, GAechka... biggrn.gif
Lauii...
Но будем пробовать дальше!
Gala 169
Цитата(Comandor @ 19.11.2010, 23:55) *
biggrn.gif Exactly so, GAechka... biggrn.gif
Lauii...
Но будем пробовать дальше!

Будем...ОБЯЗАТЕЛЬНО! Главное в очередной раз семян достать biggrn.gif
Последняя попытка окончилась на стадии...ага, вот они взошли...целых ДВЕ штуки! ЗавтрЯ утром привьём. Утром .... никаких следов, и даже не знаешь в какую сторону побежали smile.gif
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 20.11.2010, 0:43) *
Таня, я тоже встряну....хоть меня конечно и не спрашивали smile.gif
Цинтии нормальные растения, с ними договориться можно завсегда. Они конечно медленные, как и арики, но как и последние хлопот сильных не приносят. Главное не заливать. А вот что б сдохнуть, за здорово живешь, у них этого нет. У меня в этом плане в черном списке стоят: лобифия фаматименсис бонния, эскобария робинсорум и эриозице лауи. Особо рекомендую любителям-мазохистам корнесобственного содержания! Вечером смотришь на них, сеянцы как сеянцы - ничего подозрительного. Утром - как будто сбежали, ни одного sad.gif!

lady.gif Спасибочки огромное за совет и за Лауи тоже,тк набираю список на семена у Пильца,и чилийцы там в бООльшем количестве .Руки пока не доходят заказ сделать,а запросы(желания) растут с каждым днем))))))Теперь хоть представление иметь буду,и сразу прививать,а остатки как смогут,так и выживать))хотя , и до года не дотянут сеянцы,и мы опять в отпуск в Россию, а у подруги в этот раз вся моя плошка с сеянцами сгинула(((Девочка то не виновата,она вообще ими не занимается,а мне жалко((Столько терезок было и херрер(((Хорошо что все на гипокотиль по несколько штук привиты,они в сухости спокойно месяц простояли и сейчас в зимовку пойдут.А на своих корнях всех потеряла((Поэтому мораль,мне на своих корнях только с гипокотиля через годок-другой переводить можно будет,чтобы наверняка кактусята живы были.
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 20.11.2010, 0:16) *
lady.gif Спасибочки огромное за совет и за Лауи тоже,тк набираю список на семена у Пильца,и чилийцы там в бООльшем количестве

Таня...нету у него этой лауи сечас. ЛауЁВ много...это именно Eriosyce lauii , не путай с копиапоа, хотя эти тоже штучки ещё те во младенченстве... biggrn.gif
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 20.11.2010, 1:41) *
Таня...нету у него этой лауи сечас. ЛауЁВ много...это именно Eriosyce lauii , не путай с копиапоа, хотя эти тоже штучки ещё те во младенченстве... biggrn.gif

уже видела((сразу пошла на Пильца....смотрела-смотрела..Да хоть засмотрись-нет и все тут))А чем Eriosyce лауи от Capiapoa лауи отличаются?Я тут даже решила,что все они чилийцы одним миром мазаны,только и различай по второму слову,а первое любое подставь..Ща понимаю,что ошиблась.А Копиапоашка лауи у меня от Весснера уже есть.Хотя свою то все рано хочется))
zedych
Цитата(Gala 169 @ 20.11.2010, 0:41) *
Eriosyce lauii , не путай с копиапоа, хотя эти тоже штучки ещё те во младенченстве...

Галина, а подскажите, у вас сеянцы чилийцев не планируются ?
Gala 169
Цитата(zedych @ 20.11.2010, 2:19) *
Галина, а подскажите, у вас сеянцы чилийцев не планируются ?

Большой посев чилийцев планируем в этом году. Но растут они медленно, поэтому хорошо если к следующей осени что-то нарастёт. Единичные растения есть и сейчас. Если поискать 5-6 видов найду.
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 20.11.2010, 2:14) *
уже видела((сразу пошла на Пильца....смотрела-смотрела..Да хоть засмотрись-нет и все тут))А чем Eriosyce лауи от Capiapoa лауи отличаются?Я тут даже решила,что все они чилийцы одним миром мазаны,только и различай по второму слову,а первое любое подставь..Ща понимаю,что ошиблась.А Копиапоашка лауи у меня от Весснера уже есть.Хотя свою то все рано хочется))

Отличаются ВСЕМ! smile.gif Одна Capiapoa, а дугая Eriosyce... И обе лауи...
Сейчас Eriosyce laui в каталогах семян появляется как Rimacactus laui... но уже давно не появлялось sad.gif
Impala
Цитата(Gala 169 @ 18.11.2010, 22:34) *

Цитата(Света @ 18.11.2010, 22:38) *

Галина, Светлана, спасибо большое, как раз то, чего мне не хватало- совета знатоков blush1.gif ! Как раз вчера проснулись по одной штуке Mammilaria solisoides & Gymnocalycium schroederianum, урра! жду дальше biggrin.gif !
Lida
Цитата(Impala @ 20.11.2010, 20:15) *
Галина, Светлана, спасибо большое, как раз то, чего мне не хватало- совета знатоков blush1.gif ! Как раз вчера проснулись по одной штуке Mammilaria solisoides & Gymnocalycium schroederianum, урра! жду дальше biggrin.gif !

Да уж, надежда умирает последней...моим посевам уже 3 недельки и до сих пор всходят по одному... а несколько семян наклевываются только.... blush1.gif
Света
Цитата(Lida @ 21.11.2010, 22:35) *
Да уж, надежда умирает последней...моим посевам уже 3 недельки и до сих пор всходят по одному... а несколько семян наклевываются только.... blush1.gif

Не забудьте про перекись водорода. В прошлом году мы уже обсуждали этот вопрос и можно сказать перекись хорошо спасла мои посевы. Никакой зелени не было в отличии от первого посева.
Цитирую из книги" очень полезно переодически опрыскивать сеянцы, но прежде чем закрыть тепличку, надо дать просохнуть капелькам воды. Для уменьшения отхода сеянцев хороший результат дает регулярное опрыскивание 0,3%-ной перекисью водорода. Кроме того полив этим же раствором с интервалом в одну неделю. Сколько это 0,3 % точно не знаю. Это у нас специалист по химии есть- Михаил. Может он прикинет, если надо. biggrin.gif
Vovochka
0,3%-й раствор это смесь 90 мл воды и 10 мл аптечной 3%-й перекиси (удобно отмерять шприцом без иголки). В отличие от 3%-й не хранится!

От плесени в посевах еще неплохо помогает раствор медного купороса (0,1%-й).
Petrovich
Цитата(Vovochka @ 22.11.2010, 0:38) *
От плесени в посевах еще неплохо помогает раствор медного купороса (0,1%-й).

...а ещё неплохо помогает Максим, я бы сказал - очень хорошо и без боязни передозировки.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2010, 1:53) *
...а ещё неплохо помогает Максим, я бы сказал - очень хорошо и без боязни передозировки.

Я уже читала где-то у Вас, что Максим можно капельку взять и развести...
А остальное "залепить" и оставить до сл.раза?! blush1.gif
Достала одну упаковочку, вот и боюсь просто так использовать! sad.gif
1. А вот сколько он так может храниться?!
Можно ли вот так по капелькт брать пока он закончится?!
2. И на сколько эту капельку развести для полива посева?!
Вот если брать за основу шприц - 10 мл. Сколько капелек туда нужно?!
3. И как часто можно им поливать (опрыскивать)?!
Или только тогда когда заметишь зелень или плесень?!
Заранее спасибо за ответ.
20.gif
tresh75
Цитата(OSvetik @ 22.11.2010, 11:30) *
20.gif

спасибо Света за вопрос,мне тоже нужен ответ на него)))
OSvetik
Цитата(tresh75 @ 22.11.2010, 12:29) *
спасибо Света за вопрос,мне тоже нужен ответ на него)))

Будем ждать Петровича?!
Наверно еще спит, после "бурных выходных"... yahoo.gif
Хотя сомневаюсь...он скорее "трудоголик", мне кажется?!
20.gif
НеБлондинка
Цитата(OSvetik @ 22.11.2010, 14:30) *
20.gif

Вот:
Выпускается в пластиковой тубе и рассчитан на разведение в 2 л воды… Поэтому, чтобы препарат не выбрасывать после вскрытия тубы, нужно воспользоваться моим советом. Так как для наших целей вполне достаточно 20 мл готового раствора, а не 2 литров, то нужно очень аккуратно сделать отверстие в пластиковой тубе. Лучше всего его сделать на цилиндрической поверхности тубы, так как это отверстие проще всего, в дальнейшем, заклеить скотчем. Отверстие лучше не протыкать, а просверлить иголкой от разового шприца, слегка покрутив её на поверхности тубы.

Для наших целей вполне достаточно аккуратно выдавить одну каплю «Максима» и всосать её шприцом. А далее нужно только дополнить шприц холодной кипяченой водой. Раствор получается интенсивно красного цвета. Для его лучшего перемешивания необходимо несколько раз слить и набрать шприц.

Полностью здесь: http://www.cactusok.ru/posev/posev.htm

Я так же дырку проковыривала и потом скотчем залепила. Света, только здесь речь шла о смачивании салфетки перед посевом! Для опрыскивания явно нужен другой объем, а может и другая концентрация.
Сергей из Крыма
Я вопрос с ампулой "максима" решаю немного иначе - все содержимое ампулы набираю в двухкубовый шприц, стараясь стоб в шприце не остались пузырьки воздуха. Затем шприц храню в темном прохладном месте и расходую по необходимости.
OSvetik
Цитата(НеБлондинка @ 22.11.2010, 12:54) *
Вот:
..............................
Я так же дырку проковыривала и потом скотчем залепила. Света, только здесь речь шла о смачивании салфетки перед посевом! Для опрыскивания явно нужен другой объем, а может и другая концентрация.

Спасибо! r.gif
Все это я читала тоже...
Вот поэтому и ждем Петровича и хотелось бы ответы по пунктам! 1, 2, 3.
Когда этим занимаешься редко, хочется узнать все точно...
А Петрович в этом - уже Профи! biggrin.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 22.11.2010, 10:30) *
20.gif

Режим работы в этой зимней берлоге совершенно испортился. Отбой в 2...3, ну и подъём соответственно не в 6 часов... Да и дела домашние по приоритетам расставлены и интернет в нем не на первом месте.
Итак.
1. Можно брать по капельке пока не закончится. У нас именно так и эта ампула уже пользуется года 3. Проверено, препарат работает. Его нельзя держать разведённым водой. То есть развёл и сразу используй. Что осталось - в раковину.
2. Если брать 10 мл воды, то лучше взять 2 капельки. Передоза не будет, препарат не фитотаксичен.
3. Так как препарат в разведённом виде быстро разлагается, то и кратность обработки может быть частой. Однако, у нас всегда хватало однократной обработки. Реже 2. То есть в процессе прорастания семян (до 2-х месяцев) иногда приходится опрыскивать сеянцы 2 раза, но это редко. Причём, я именно опрыскиваю, а не проливаю. Для этих целей очень хорошо использовать маленькие распылители от духов. И объём в них небольшой и получается мелкодисперсные брызги, равномерно смачивающие сеянец.
Зелень и плесень - это две большие разницы. Зелень - это водоросль, а плесень - это грибок.
На водоросль, как и на кактус Максим не действует. А вот грибы (плесень) - убивает.

Цитата(Сергей из Крыма @ 22.11.2010, 12:10) *
Я вопрос с ампулой "максима" решаю немного иначе - все содержимое ампулы набираю в двухкубовый шприц, стараясь стоб в шприце не остались пузырьки воздуха. Затем шприц храню в темном прохладном месте и расходую по необходимости.

При условии, что на шприце надета игла, Максим вытекает...
То есть нужно глушить шприц пробкой.
Сергей из Крыма
Цитата(Petrovich @ 22.11.2010, 12:43) *
При условии, что на шприце надета игла, Максим вытекает...
То есть нужно глушить шприц пробкой.

Само собой, чем герметичней упаковка тем дольше и препатат свои свойства сохранит.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2010, 13:43) *
Итак...

Спасибо! r.gif
Ответом довольна, более чем... biggrin.gif
Все "записалось", да и здесь останется (всегда можно будет подглядеть)!

Удачных работ "в зимней берлоге"...
20.gif
miharon
Цитата(Petrovich @ 22.11.2010, 12:43) *
2. Если брать 10 мл воды, то лучше взять 2 капельки. Передоза не будет, препарат не фитотаксичен.

Немного уточню. Примерный объем капли - 0,04 мл. Норма разведения препарата - 4 мл на 2 л воды, следовательно, капля разводится в 2 мл воды. На 10 мл воды - 5 капелек.
tresh75
Ну вот,дошли таки руки до заказа семян))Заказала,бу ждать)]а Максимом обрабатывать когда??Для профилактики можно землю или не стоит??
Tanq
Интересное наблюдение - если сравнивать морской и речной песок выходит, что морской не зеленеет и не плесневеет (и тот и другой я прокаливала в духовке), хотя сеянцы почти всё время в теплице закрытые стоят. А вот речной почему-то в таких же условиях начал зеленеть через 2 недели. И в связи с этим вопрос: сеянцам уже почти 3 месяца, им пора уже делать первую пикировку? А то критерий "зелёной поверхности" к ним не подходит.
Petrovich
Цитата(Tanq @ 23.11.2010, 18:06) *
..
И в связи с этим вопрос: сеянцам уже почти 3 месяца, им пора уже делать первую пикировку? А то критерий "зелёной поверхности" к ним не подходит.

Вы уже опоздали на месяц с первой пикировкой...
Tanq
Цитата(Petrovich @ 24.11.2010, 3:39) *
Вы уже опоздали на месяц с первой пикировкой...

Теперь можно уже не пикировать? ashes.gif
А если серьёзно - это на что-нибудь влияет? Или просто могли бы больше подрасти за это время?
И после пикировки их снова под крышечку или уже открытыми можно оставлять?
Lida
Я первый раз пикировала сеянцы в возрасте 1 месяца, и затем так же раз в месяц-растут, тьфу, тьфу. А сеянец мелокактуса стоял без движения до первой пикировки, а затем просто рванул в рост. Прямо на глазах малыши меняются после пикировки.
Petrovich
Пикировки сеянцев стимулируют корнеобразование, как следствие - бурный рост.
Однако, если созданы условия для правильного роста, имеется ввиду нормальный свет, то бурный рост буде сочетаться с правильностью формы. В противном случае сеянцы "бурно" вытягиваются. В этом случае лучше НЕ пикировать и тормознуть рост.
Все карты открыты, а, уж, вы сами примите правильное для вас решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.