Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Tanq
Цитата(Petrovich @ 24.11.2010, 20:58) *
Пикировки сеянцев стимулируют корнеобразование, как следствие - бурный рост.
Однако, если созданы условия для правильного роста, имеется ввиду нормальный свет, то бурный рост буде сочетаться с правильностью формы. В противном случае сеянцы "бурно" вытягиваются. В этом случае лучше НЕ пикировать и тормознуть рост.
Все карты открыты, а, уж, вы сами примите правильное для вас решение.

Конечно буду пикировать, вот только подсушу их чуть-чуть. Свет вроде теперь нормальный с фитолампочкой. Сеянцы и без неё не вытягивались, наоборот округлились и в почву втянулись (особенно астрофитумы). Только я не поняла, их снова под крышку или уже пусть на воздухе стоят? (Кто-то говорил - до года их закрывать)
P.S. А серамис видимо придётся просеивать - уж больно крупным он мне для таких малявочек кажется...

Вот мой зоопарк до пикировки
OSvetik
Цитата(Tanq @ 25.11.2010, 10:36) *

Очень симпатичный "зоопарк"!?
Но скорей - это "детский сад!"
И надо переводить их всех, в среднюю группу?! yahoo.gif
И чтобы без потерь...!!!
Желаю Удачи!
20.gif
Petrovich
Конечно буду пикировать, вот только подсушу их чуть-чуть. Свет вроде теперь нормальный с фитолампочкой. Сеянцы и без неё не вытягивались, наоборот округлились и в почву втянулись (особенно астрофитумы). Только я не поняла, их снова под крышку или уже пусть на воздухе стоят? (Кто-то говорил - до года их закрывать)
P.S. А серамис видимо придётся просеивать - уж больно крупным он мне для таких малявочек кажется...
...

Под крышку (плёнку) ставить не обязательно, особенно крупные сеянцы. 2...3 месяца усиленной влажности вполне достаточно. Можно начинать приучать к взрослой жизни. Но опрыскивания раз-два в день ещё можно оставить.
А Серамис уже сеяный, так что более мелкую фракцию вы вряд ли отсеете.
Lida

lad.gif
Tanq
Цитата(Petrovich @ 25.11.2010, 18:59) *
А Серамис уже сеяный, так что более мелкую фракцию вы вряд ли отсеете.

Просто попадаются кусочки по 2-3-4 мм, а основная масса - 5-6-7 мм. Иногда даже сантиметровые "брёвнышки" попадаются. Сегодня "отсеила" через 5-мм сетку. Осталась довольна laugh.gif
Nera17
А у меня вона чё )) Прям на работе ))))))

tresh75
Цитата(Nera17 @ 26.11.2010, 17:31) *
А у меня вона чё )) Прям на работе ))))))

Так это здорово))Места то сколько на столе))Сей только да сей))А тепла и света хватает?
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2010, 13:43) *
Для этих целей очень хорошо использовать маленькие распылители от духов.

Подскажите как "отмыть" такой распылитель от запаха!? biggrin.gif
Что я уже только не делала...и в растворе соды держала, кипятком обливать тоже пробовала,
разными средствами моющими...
Вообщем - пахнет и все тут! 34.gif
А может это и не так страшно, если чуток остается этот запах?!
Максим все перебьет! Или так нельзя...?! sad.gif
20.gif
Сергей из Крыма
Цитата(OSvetik @ 28.11.2010, 11:32) *
Подскажите как "отмыть" такой распылитель от запаха!? biggrin.gif
Что я уже только не делала...и в растворе соды держала, кипятком обливать тоже пробовала,
разными средствами моющими...
А может это и не так страшно, если чуток остается этот запах?!
Максим все перебьет! Или так нельзя...?! sad.gif
20.gif

По идее, ароматизаторы, содержащиеся в духах, должны растворятся в спирте. Если есть возможность - замочите в распылитель в этом продукте, за одно и продезинфицируется и запах уменьшится, а если чуть останется - думаю, это не страшно, если только ароматные сеянцы Вас не будут раздрожать smile.gif
miharon
Цитата(OSvetik @ 28.11.2010, 11:32) *

Девушки, ну уж что-то одно - или стойкие духи, или хорошо отмывающийся пузырек smile.gif Можно попробовать промыть каким-нибудь окислителем, например, средством на основе хлорки (Доместос). Лишь бы от хлорки не развалились пластиковые части распылителя.
А если налить в пузырек воду и побрызгать, вода - пахнет? Скорее всего - нет. Тогда можно смело опрыскивать. А запах так и будет понемногу выветриваться.
OSvetik
Цитата(miharon @ 28.11.2010, 13:02) *
... вода - пахнет? Скорее всего - нет. Тогда можно смело опрыскивать.

Спасибо за советы, мальчики r.gif
Духи хорошие - Франция! biggrin.gif

Вода..., ну может чуть-чуть-чуть пахнет!
Сам пузырек не пахнет, а вот пластиковая часть - чуток!
Попробую капнуть спирта в пузырек и "прогнать" ...
Главное, чтобы кактусятам ничего не было?!
20.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 28.11.2010, 12:11) *
Духи хорошие - Франция! biggrin.gif

Вода..., ну может чуть-чуть-чуть пахнет!
...
20.gif

Всё будет нормально! Брызгайте.
Я тоже боролся с такой "проблемой", но она победила... Кактусятам ничего не будет, да и запах со временем пройдёт.
Александр598
Подскажите пожалуйста, через сколько всходят Pediocactus knowtlii, а то что-то 2 недели лежат без движения ?
Tanq
Цитата(Александр598 @ 28.11.2010, 23:40) *
Подскажите пожалуйста, через сколько всходят Pediocactus knowtlii, а то что-то 2 недели лежат без движения ?

У меня из 5 семян проклюнулись 3 штуки на 2, 4 и 6 день. Остальные - не захотели.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 28.11.2010, 13:25) *
Всё будет нормально!
Кактусятам ничего не будет...

Спасибо!
Это самое главное, чтобы им ничего не было! biggrin.gif
20.gif
miharon
Вчера полез на подоконник и достал горшок с огрызком эхинопсиса, который остался от прививки. Привой я давно срезал, а подвой так и остался в сухом горшке. Месяца два стоял в сухом виде. Вчера хотел освободить горшок, и обнаружил какой-то самосевный сеянчик. Живой! После 2 месяцев сухости. Вот такие они "нежные" smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Petrovich
Цитата(miharon @ 29.11.2010, 17:14) *
Вчера полез на подоконник и достал горшок с огрызком эхинопсиса, который остался от прививки. Привой я давно срезал, а подвой так и остался в сухом горшке. Месяца два стоял в сухом виде. Вчера хотел освободить горшок, и обнаружил какой-то самосевный сеянчик. Живой! После 2 месяцев сухости. Вот такие они "нежные" smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

...или детка эхинопсисная...
miharon
Цитата(Petrovich @ 29.11.2010, 17:31) *
...или детка эхинопсисная...

...по центру, разумеется, эхинопсисная детка. А справа тот самый сеянец. И судя по перистым ювенильным колючкам, скорее всего, турбин.
Света
Цитата(miharon @ 29.11.2010, 22:41) *
...по центру, разумеется, эхинопсисная детка. А справа тот самый сеянец. И судя по перистым ювенильным колючкам, скорее всего, турбин.

Миша! Да что турбин. Бери поинтереснее. Терезка там или копьяпоа какие-нибудь. biggrn.gif
miharon
Цитата(Света @ 29.11.2010, 22:58) *
Миша! Да что турбин. Бери поинтереснее. Терезка там или копьяпоа какие-нибудь. biggrn.gif

Хм... Лично мне так турбины интереснее копьяпой 34.gif И семена их у меня самосевом не сыплются, в отличие от турбинов.
Petrovich
Ок, завтра покажу настоящих сеянцев и именно самосеяных турбинов.
Света
Цитата(miharon @ 29.11.2010, 23:08) *
Хм... Лично мне так турбины интереснее копьяпой 34.gif И семена их у меня самосевом не сыплются, в отличие от турбинов.

Да-а-а! Турбины это нечто. Никогда не забуду свой первый посев, когда приобрела у Петровича 20 семян турбин и вылупилось из них 20, нет 22 сеянца. Еле пристроила потом. biggrn.gif
Petrovich
Вот и сеянцы рядом с родительским растением.
Семена собрать с турбинов - это мука! Плод располагается в сплетении колючек и совсем не мелких. Вытащить его оттуда, не рассыпав семян, получается крайне редко, а собрать семена с грунта ещё сложнее. Вот и получается такой самосев. Никакого специального ухода, а сеянцы выросли!
Света
Цитата(Petrovich @ 30.11.2010, 13:57) *
Семена собрать с турбинов - это мука! Плод располагается в сплетении колючек и совсем не мелких. Вытащить его оттуда, не рассыпав семян, получается крайне редко, а собрать семена с грунта ещё сложнее. Вот и получается такой самосев. Никакого специального ухода, а сеянцы выросли!

Это какой то чёрт с рогами. Живучие они эти турбинки.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 30.11.2010, 14:57) *

А попробуйте клизмой их собрать в след раз))
Tanq
Читаю - все пишут турбины, турбины. Думаю, что за зверь такой неведомый? А сейчас только дошло - это ж турбиникарпусы, которые я из семян выращиваю и на которые по 3 раза в день любуюсь! (ну и на все остальные конечно тоже) Ну и память у меня девичья! biggrin.gif
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 30.11.2010, 18:08) *
А попробуйте клизмой их собрать в след раз))

гм...клизма это несколько другое приспособление... smile.gif Можно попытаться собрать спринцовкой, но это как раз не тот случай, там семена не пылевидные, плодики просто трудновато выпутать из колючек и ваты. Спелые плоды трескаются и рассыпаются, а на грунте собрать семена практически невозможно, вот и растет потом самосев, что собственно совсем не плохо.
Света
Цитата(miharon @ 29.11.2010, 17:14) *
Вчера хотел освободить горшок, и обнаружил какой-то самосевный сеянчик. Живой! После 2 месяцев сухости. Вот такие они "нежные" smile.gif

Ещё на ранней стадии своего увлечения, когда источником пополнения моей коллекции были только голландцы, пришла я как то в магазин и увидела крупный астрофитум, тогда это для меня был предел мечтаний. А возле астрика рос какой то сеянчик уж очень крошечный. Я обрадовалась. Ну думаю астрик. Отковырнула его и посадила. Дело было осенью, а сеянец был настолько мал, что даже прикопать его не удавалось. Так он и пролежал на земле до весны. Но весной стал быстро расти. Вот только внешне он совсем был не похож на желанный астрофитум. Короче в итоге оказалось, что это эхинокактус Грузони, а поскольку у меня был уже крупный Грузон, пришлось подарить сеянец. Вот такая история .
Johnnie
Почему Mammillaria herrerae v albiflora проросла без листиков и краснеет несмотря на то, что закрываю её от света листком бумаги?
Опыт проращивания кактусов из семян ограничен "семенами из пакетика", ТЕ сначала, всегда, показывали два листочка, а эта... ну прям шарик какой-то растёт. 34.gif Проясните ситуацию. Всё в норме или где? smile.gif
3й день:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4й день:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vovochka
Листиков (то бишь семядолей) у всходов некоторых кактусов не видно и это нормально. Побурение - тоже нормально.

Вот что не очень нормально, так это такой мокрый субстрат (вода стоит). Он должен быть лишь влажным.
igore
по моему она цветная чуть погодя её надо бы на подвой.
Дева
http://flower.wcb.ru/uploads/monthly_12_20...20388_thumb.jpg
http://flower.wcb.ru/uploads/monthly_12_20...20403_thumb.jpg

А не накрылась ли она самым большим предметом в мире?
Johnnie
Цитата(igore @ 1.12.2010, 19:29) *
по моему она цветная чуть погодя её надо бы на подвой.

А где ознакомиться с прививкой таких маляв? Подскажите, пожалуйста!
Petrovich
Цитата(Johnnie @ 1.12.2010, 19:42) *
А где ознакомиться с прививкой таких маляв? Подскажите, пожалуйста!

Заходите вот сюда http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm и начиная с перескиопсисов читаете. По прививкам там материала больше чем достаточно!
Johnnie
Цитата(Petrovich @ 30.11.2010, 13:57) *
Семена собрать с турбинов - это мука! Плод располагается в сплетении колючек и совсем не мелких. Вытащить его оттуда, не рассыпав семян, получается крайне редко, а собрать семена с грунта ещё сложнее.

Совсем не сложный способ сбора семян! i03.gif
miharon
Цитата(Johnnie @ 2.12.2010, 10:08) *

Конкретно с турбинов так собирать семена неудобно. Проще снимать плодики пинцетом, наклоняя растение с горшком над листом бумаги. Основная часть семян снимется с плодиком, а просыпавшиеся - упадут на бумагу.
Petrovich
Цитата(miharon @ 2.12.2010, 11:10) *
Конкретно с турбинов так собирать семена неудобно. Проще снимать плодики пинцетом, наклоняя растение с горшком над листом бумаги. Основная часть семян снимется с плодиком, а просыпавшиеся - упадут на бумагу.

И даже такой способ не очень удобен.
Лучше будет, если лист бумаги сложить пополам и в месте сложения (с угла) вырезать четверть по диамерту равному кактусу. Разложив лист обратно получаем "фартук", который и прислоняем к кактусу. Зазоров быть не должно. Наклонив растение вместе с горшком можно приступать к извлечению плодика. Если семена просыпаются, то попадают на фартук с желобком и скатываются в сборник.
miharon
Цитата(Petrovich @ 2.12.2010, 12:02) *
И даже такой способ не очень удобен.
Лучше будет, если лист бумаги сложить пополам и в месте сложения (с угла) вырезать четверть по диамерту равному кактусу. Разложив лист обратно получаем "фартук", который и прислоняем к кактусу. Зазоров быть не должно. Наклонив растение вместе с горшком можно приступать к извлечению плодика. Если семена просыпаются, то попадают на фартук с желобком и скатываются в сборник.

Это уже вопрос индивидуального удобства. Мне проще вырезать из бумаги похожий "фартук", но закрыть им грунт в горшке. Бумагу можно придерживать пальцами, можно прижать резинками для денег. После этого кактус можно вертеть с горшком хоть вверх ногами. Удобно не только для сбора семян, но, например, для "купания", если вытряхивать из горшка нет желания.
Comandor
Цитата(miharon @ 2.12.2010, 13:29) *
Это уже вопрос индивидуального удобства. Мне проще вырезать из бумаги похожий "фартук", но закрыть им грунт в горшке. Бумагу можно придерживать пальцами, можно прижать резинками для денег. После этого кактус можно вертеть с горшком хоть вверх ногами. Удобно не только для сбора семян, но, например, для "купания", если вытряхивать из горшка нет желания.

Я использовал маленький "автомобильный" пылесос. Разумеется, сборник должен быть чистым.
Довольно удобно.
tresh75
А вот если семена выписывать, и на улице до -5 бывает,это для них вредно??И если взять в расчет что везут упакованные в бумагу и в большой машине,и ночуют посылки не на улице??
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 2.12.2010, 14:04) *
А вот если семена выписывать, и на улице до -5 бывает,это для них вредно??И если взять в расчет что везут упакованные в бумагу и в большой машине,и ночуют посылки не на улице??

Семена заморозить трудно, тем более при -5. Не раз слышала, что некоторые виды для лучшей всхожести рекомендуется подержать в морозилке перед посевом. Всякие там склеры и морозостойкие опунции.
По личному дачному опыту могу сказать, что семена оставляемые мной на даче ( не кактусов, а обычных огородных растений и садовых цветов) прекрасно там перезимовывают и замечательно всходят весной. А там минус держится всю зиму, и думаю, далеко не 5 градусов.
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 2.12.2010, 15:32) *
Семена заморозить трудно, тем более при -5. Не раз слышала, что некоторые виды для лучшей всхожести рекомендуется подержать в морозилке перед посевом. Всякие там склеры и морозостойкие опунции.
По личному дачному опыту могу сказать, что семена оставляемые мной на даче ( не кактусов, а обычных огородных растений и садовых цветов) прекрасно там перезимовывают и замечательно всходят весной. А там минус держится всю зиму, и думаю, далеко не 5 градусов.

Ага))Спасибо))Уже списалась с Пильцами,а то они боялись мне отправлять заказ тк там еще Пуна заказана,но потом написали,что в понедельник уже мороза не будет,и они все отправят))Опять ждать неделю(((((((((((самое противное-ждать и догонять......
Мариха
Сегодня обнаружила, что у меня взошло несколько семян PEDIOCACTUS KNOWLTONII ( огромное спасибо Галине и Сергею Петровичу за семена!!!!!). Возможно ли вырастить сеянцы без прививки, на своих корнях? У кого есть опыт, поделитесь! Если такие же мучения, как и со стромбами, тогда придется прививать, так как стромбы вырастить мне пока не удается...
Petrovich
Цитата(Мариха @ 2.12.2010, 21:20) *
Сегодня обнаружила, что у меня взошло несколько семян PEDIOCACTUS KNOWLTONII ( огромное спасибо Галине и Сергею Петровичу за семена!!!!!). Возможно ли вырастить сеянцы без прививки, на своих корнях? У кого есть опыт, поделитесь! Если такие же мучения, как и со стромбами, тогда придется прививать, так как стромбы вырастить мне пока не удается...

Опыт есть, конечно. Я не только прививаю..., но иногда и сею... Все это относится, конечно, не ко мне лично, а к нам с Галиной. Так вот растут Нолтоны и на своих корнях, только очень плохо. Статистику завтра уточню у Галины, но она весьма плачевна. Корнесобственные растения у нас есть по определению, но растут они очень медленно и ОЧЕНЬ часто дохнут. Кстати, что очень сильно отличает их от Стромбов - этих у нас "как грязи..."(извините, сорвалось). Стромб - очень покладистое растение, ему только мешать не нужно. Мешание заключается в излишней опеке.
Мариха
Цитата(Petrovich @ 2.12.2010, 22:29) *
Опыт есть, конечно. Я не только прививаю..., но иногда и сею... Все это относится, конечно, не ко мне лично, а к нам с Галиной. Так вот растут Нолтоны и на своих корнях, только очень плохо. Статистику завтра уточню у Галины, но она весьма плачевна. Корнесобственные растения у нас есть по определению, но растут они очень медленно и ОЧЕНЬ часто дохнут. Кстати, что очень сильно отличает их от Стромбов - этих у нас "как грязи..."(извините, сорвалось). Стромб - очень покладистое растение, ему только мешать не нужно. Мешание заключается в излишней опеке.

Все ясно, значит мне их вырастить на своих корнях точно не светит! Можно ли привить сеянцы на эхинопсис, другого подвоя у меня просто нет, и в каком возрасте?
Petrovich
Цитата(Мариха @ 2.12.2010, 21:43) *
Все ясно, значит мне их вырастить на своих корнях точно не светит! Можно ли привить сеянцы на эхинопсис, другого подвоя у меня просто нет, и в каком возрасте?

На эхиноп привить можно, тем более, если другого подвоя нет.
Однако, если хотите получить быстрый результат читайте здесь http://cactusok.ru/pr_plants/knowltonii/knowltonii.htm
Прививать можно в любом возрасте. На перескоп - до 4 месяцев, далее на любой подвой, кроме перескиопсиса.
Мариха
Цитата(Petrovich @ 2.12.2010, 23:06) *
На эхиноп привить можно, тем более, если другого подвоя нет.
Однако, если хотите получить быстрый результат читайте здесь http://cactusok.ru/pr_plants/knowltonii/knowltonii.htm
Прививать можно в любом возрасте. На перескоп - до 4 месяцев, далее на любой подвой, кроме перескиопсиса.

Здесь я уже все изучила! Кстати, благодоря именно этой статье, присмотрела для себя желаемое растение.
Johnnie
Цитата(Petrovich @ 2.12.2010, 22:06) *
На перескоп - до 4 месяцев, далее на любой подвой, кроме перескиопсиса.

Расскажите подробнее, пожалуйста, почему после 4 месяцев перескиопсис исключается?
Petrovich
Цитата(Johnnie @ 3.12.2010, 10:50) *
Расскажите подробнее, пожалуйста, почему после 4 месяцев перескиопсис исключается?

Подробней здесь http://cactusok.ru/pereskiopsis/pereskiopsis.htm
Johnnie
Цитата(Petrovich @ 3.12.2010, 11:46) *

Спасибо за "указатель"! smile.gif
В очередной раз перечитал эту статью и понял, что для сеянцев старше 4 месяцев, "перескоп", в качестве подвоя, нежелателен но не исключён. smile.gif
Просто, сам, прививаю "взросляк" на перескопы, руку набиваю (пока морду не набили biggrin.gif ), и всё приживается. Потому и не понял, почему Вы исключаете в данном случае перескоп, в качестве подвоя. blush.gif
А вот на малявок пока скальпель не поднимается... а надо бы... v.gif

P.S. Раз уж речь об этой статье зашла, ещё подробностей захотелось:
Цитата
То есть для продуктивного выращивания необходимы регулярные подкормки П. обычными азотосодержащими удобрениями.

Насколько регулярными должны быть подкормки перескиопсисов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.