Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(Johnnie @ 3.12.2010, 12:59) *
..
В очередной раз перечитал эту статью и понял, что для сеянцев старше 4 месяцев, "перескоп", в качестве подвоя, нежелателен но не исключён. smile.gif
..

В статье приведены высказывания теоретиков и сложно с ними не соглашаться, так как они все из себя кандидаты биологических наук...
Однако, практика доказывает другое. Прививать сеянцы старше 4 месяцев на перескиопсисы МОЖНО и я сам это неоднократно делал, но процент удачных прививок уменьшается с увеличением возраста сеянца и это неоспоримо.
Осталось только найти точку отсчёта, то есть тот процент, относительно которого начинается снижение. Для меня эта точка равна 98% и если в увеличением возраста сеянца процент удач упадёт до 80%, то это не критично.
Vovochka
Цитата(Johnnie @ 3.12.2010, 13:59) *
А вот на малявок пока скальпель не поднимается...

Используйте бритвенное лезвие типа "Невы". Ещё очень неплох "нож террориста" (нож для резки картона с обламывающимся лезвием).
Impala
Хочу показать что выросло из моего первого посева, а заодно проконсультироваться насчет переросших бедняжек: будут ли жить сильно вытянувшиеся экземпляры, есть ли смысл ждать от них чего путного или они так и останутся уродцами?
Вот как выглядит мой Turbinicarpus pseudopectinatus:

Это переросшие Astrophytum myriostygma cv. Onzuka и единственный Echinofossulocactus kelleranus:

Ну а это общий вид всего посева (прошу прощения за качество):
.
Мариха
Цитата(Vovochka @ 3.12.2010, 18:43) *
Используйте бритвенное лезвие типа "Невы". Ещё очень неплох "нож террориста" (нож для резки картона с обламывающимся лезвием).

Я тоже пользуюсь бритвой - очень удобно малявок резать, но для подвоев она мне не очень нравится - слишком гнется. Лично я испытываю сложности с фиксацией привоев, обычно я их прижимаю резинками, но с очень маленькими сеянцами это частенько не прокатывает.
Мариха
Цитата(Impala @ 3.12.2010, 21:25) *
Хочу показать что выросло из моего первого посева, а заодно проконсультироваться насчет переросших бедняжек: будут ли жить сильно вытянувшиеся экземпляры, есть ли смысл ждать от них чего путного или они так и останутся уродцами?
Вот как выглядит мой Turbinicarpus pseudopectinatus:

Это переросшие Astrophytum myriostygma cv. Onzuka и единственный Echinofossulocactus kelleranus:

Ну а это общий вид всего посева (прошу прощения за качество):
.

Моим турбинам почти год, а они до сих пор, как сосиски длинные. Насколько я помню, они где-то к 2-3 годам голову наростят. Онзуки - вполне приличные. Да и не к чему Вам переживать - все растения приобретают правильную форму лишь на солнце. А судить о вытянутости или нет двухмесячных сеянцев нет смысла.
Света
Цитата(Impala @ 3.12.2010, 20:25) *

Однозначно нет. Такие же тощие были медяшки и Терезки. Сеяла в это же время. К августу стали круглыми. После пикировок форма слегка улучшается. Не такие худые во всяком случае. А турбины они сами по себе некоторые и взрослые худощавые. Поэтому и сеянцам суждено такими быть.
Сергей из Крыма
Цитата(Мариха @ 3.12.2010, 21:08) *
.... обычно я их прижимаю резинками, но с очень маленькими сеянцами это частенько не прокатывает.

С ОЧЕНЬ маленькими - размножьте перескиопсис и вопрос с фиксацией отпадет автоматически...
Кстати, на молодой ткани перескиопсиса бритва не гнется ... так что при прививке малышни - бритва+перескиопсис+уверенность в себе wink.gif
Мариха
Цитата(Сергей из Крыма @ 3.12.2010, 22:54) *
С ОЧЕНЬ маленькими - размножьте перескиопсис и вопрос с фиксацией отпадет автоматически...
Кстати, на молодой ткани перескиопсиса бритва не гнется ... так что при прививке малышни - бритва+перескиопсис+уверенность в себе wink.gif

Да у меня теплица под перескиопсис не заточена.
Сергей из Крыма
Цитата(Мариха @ 3.12.2010, 22:01) *
Да у меня теплица под перескиопсис не заточена.

Значит, затачивайте теплицу! biggrn.gif
igore
Хочу показать свои онзуки (сеял на день шахтёра 29 августа) :
А это гибриды каприкорне и суперкабуто
Comandor
Цитата(Impala @ 3.12.2010, 20:25) *

Оля, все нормально, как коллеги уже сказали. Терпите до солнышка ))
И задумайтесь о прививках для ускоренного подращивания.

Цитата(igore @ 4.12.2010, 13:04) *
Хочу показать свои онзуки (сеял на день шахтёра 29 августа)
А это гибриды каприкорне и суперкабуто

Ух, Игорь!
Какие крепыши симпатичные!
А... может... излишки будут? blush1.gif
igore
Лишнее конечно будет и с удовольствием отдам или обменяю (за ваш культивар отдам 3 своих).Сейчас у меня штук 50 подросло
уже цветущих кабуток и их гибридов с сениле,каприкорне,коас.По весне нужно будет освобождать место,а семян насыплю в
подарок сотнями.
Impala
Цитата(igore @ 4.12.2010, 13:04) *
Хочу показать свои онзуки (сеял на день шахтёра 29 августа)
А это гибриды каприкорне и суперкабуто...

Ой, какие же они сиампатичные когда маленикие, не верится что и у меня через пару месяцев такие же будут, ну или почти такие же blush1.gif !

Цитата(Comandor @ 4.12.2010, 15:54) *
Оля, все нормально, как коллеги уже сказали. Терпите до солнышка ))
И задумайтесь о прививках для ускоренного подращивания.

Командор, спасибо большое, и остальным кто меня успокаивал и морально поддержал тоже спасибо! Теперь, когда я показала своих малявок и вы все сказали что все нормально - значит так и оно есть! Буду ждать солнышка, чего-чего а терпения у меня достаточно smile.gif
За совет насчет прививок - спасибо, хоть я еще не доросла до этого, но интересуюсь, читаю, собираю информацию. Где-то здесь недавно читала что можно на эхинопсис прививать, так вот эхинопсисов в качестве подвоя я имею возможность несколько штук вырастить blush.gif .
Comandor
Цитата(igore @ 4.12.2010, 16:30) *
Лишнее конечно будет и с удовольствием отдам или обменяю (за ваш культивар отдам 3 своих).Сейчас у меня штук 50 подросло
уже цветущих кабуток и их гибридов с сениле,каприкорне,коас.По весне нужно будет освобождать место,а семян насыплю в
подарок сотнями.

Спасибо, но у меня и одного культивара нет )))
Я к ним очень сдержанно отношусь. Так просто, 1-2 "для коллекции".
К весне появится обменный фонд, третий день считаю всходы, скоро буду отчитываться в теме Посевная.
Так что, думаю, договоримся. ashes.gif

Цитата(Impala @ 4.12.2010, 18:03) *
За совет насчет прививок - спасибо, хоть я еще не доросла до этого, но интересуюсь, читаю, собираю информацию. Где-то здесь недавно читала что можно на эхинопсис прививать, так вот эхинопсисов в качестве подвоя я имею возможность несколько штук вырастить blush.gif .

Если опыта маловата, на эхинопах тренироваться самое оно.
Но я имел ввиду быстрое подращивание. Т.е. на пейресках. О чем у Петровича очень подробно сказано.
igore
Ничего, по ходу дела разберёмся мне их и отдавать кактусистам лучше чем просто выбрасывать,а если что нибудь обломится
на обмен так и вообще красота.
Johnnie
Цитата(Johnnie @ 3.12.2010, 12:59) *
P.S. Раз уж речь об этой статье зашла, ещё подробностей захотелось:
Цитата
То есть для продуктивного выращивания необходимы регулярные подкормки П. обычными азотосодержащими удобрениями.

Насколько регулярными должны быть подкормки перескиопсисов?
34.gif
Comandor
Докладываю об успехах...
Только что уронил плошку с посевом 7 видов...
За 4 дня всходов было всего 2 у Gymnocalycium bodenbenderianum ґkozelskyanumґ ґtriacanthaґ FK 589 (San Juan, Sierra Villicum, in flats below mountains, 914m). Один удалось откопать!!
Еще 4 вида гимнов погибли, но какие-то из них не были посеяны полностью, предстоит разобраться.
Очень жаль семена Стромба Strombocactus disciformis ssp. esperanzae ,
и самая большая потеря - R. flavistyla от Maywildcat...

Оля, простите кривые руки!!! cry.gif

Яду мне, яду!!!
maywildcat
Цитата(Comandor @ 6.12.2010, 15:12) *
Яду мне, яду!!!

Не могу, клятву Гиппократа давала! А вот семечек с нового урожая - всегда пожалуйста! biggrn.gif
Comandor
Недельные результаты посева.
32 вида.
Дневная температура +30-33С (лампы+нижний подогрев)
Ночная температура +17-20С.
Все семена, кроме рода Gymnocalycium посеяны "методом Петровича", Gymn. - дедовским, в песок. biggrn.gif
По 5 семян Pediocactus и Toumeya проходили холодную мокрую стратификацию в течении 54 дней.
Всходы Pediocactus именно их этих семян. Один сеянец вчера привит на пейреск. (Сохрани и помилуй) ashes.gif

Вот так, собственно. Может, кому пригодится.
zedych
Цитата(Comandor @ 6.12.2010, 15:12) *
Gymnocalycium bodenbenderianum ґkozelskyanumґ ґtriacanthaґ FK 589 (San Juan, Sierra Villicum, in flats below mountains, 914m).

вот жеж
хочу такого )
Tanq
Кто сеял маммилярию терезу - как долго ждать всходов? Почти месяц лежат в первозданном виде, вокруг уже все взошли, а эти - не хотят. Может им тоже стратификацию устроить?
Света
Цитата(Tanq @ 8.12.2010, 18:28) *
Кто сеял маммилярию терезу - как долго ждать всходов? Почти месяц лежат в первозданном виде, вокруг уже все взошли, а эти - не хотят. Может им тоже стратификацию устроить?

Шансы слабоваты уже, но тем не менее есть. У меня через пару недель всходили. Почитай ка вот здесь.
http://www.kakt.info/about/htmls/m_theresae.htm
Tanq
Цитата(Света @ 9.12.2010, 1:35) *
Шансы слабоваты уже, но тем не менее есть. У меня через пару недель всходили. Почитай ка вот здесь.
http://www.kakt.info/about/htmls/m_theresae.htm

А, ну тогда у меня ещё 2 недели есть, может что-нибудь ещё и вылупится biggrin.gif
Хотя помнится стромбики всходили от месяца до двух. Подожду ещё немного.
Impala
Цитата(Comandor @ 8.12.2010, 16:23) *
Недельные результаты посева.

Вот так, собственно. Может, кому пригодится.

Спасибо, очень даже пригодится, и сейчас и на будущее! Собираюсь в скором времени посеять из вашего списка Matucana madisoniorum и Obregonia denegrii (если мне когда-нибудь пришлют семена с irisik.com sad.gif ). Вот всхожесть Матуканы совсем не обнадеживает, почему так 34.gif ? А можно узнать из какого источника у вас семена?
Gala 169
Цитата(Impala @ 8.12.2010, 19:04) *
Спасибо, очень даже пригодится, и сейчас и на будущее! Собираюсь в скором времени посеять из вашего списка Matucana madisoniorum и Obregonia denegrii (если мне когда-нибудь пришлют семена с irisik.com sad.gif ). Вот всхожесть Матуканы совсем не обнадеживает, почему так 34.gif ? А можно узнать из какого источника у вас семена?

Impala, матуканы вобщем всходят нормально. Вот мадисониорум альбифлора конкретно, плохо. Мы так до сих пор ни одной и не получили.
Показатели посева Командора вполне закономерны, кроме двух позиций. Кому положено взойти взошли, кому не положено, тот и не взошел smile.gif
OSvetik
Очень нужен ваш совет...
Вот мои всходы гимников! blush1.gif

Почему-то в этот раз, корешки не хотят опускаться вниз, а прямо вылезают наверх?!
Выталкивают и переворачивают сеянцы...
Может я очень крупные камушки взяла?! biggrn.gif
А что же теперь мне делать - пересаживать сразу?! Я им стараюсь просто помочь, делая рядышком
дырочку и опускаю корешок туда?! Но бооюсь повредить...
И чего они не хотят расти вниз...вот какие они не послушные!!! biggrin.gif
20.gif
Comandor
Цитата(Gala 169 @ 8.12.2010, 20:03) *
Показатели посева Командора вполне закономерны, кроме двух позиций.

Галя, а можно подробнее о двух позициях? Интересно!
tresh75
Цитата(OSvetik @ 8.12.2010, 21:33) *
Очень нужен ваш совет...

Почему-то в этот раз, корешки не хотят опускаться вниз, а прямо вылезают наверх?!
А что же теперь мне делать - пересаживать сразу?! Я им стараюсь просто помочь, делая рядышком
20.gif

ой какие пусечки))))я тож пошла землю парить))Получила сегодня семена от Пильца,и не знаю вот,удержусь ли от посева в ночь))
Gala 169
Цитата(Comandor @ 8.12.2010, 20:42) *
Галя, а можно подробнее о двух позициях? Интересно!

Я сужу по своем опыту, а у нас традиционно хорошо всходят краинции лонгифлора и тубины шмикидеанусы. У вас они по нулям.
Но если учесть, что так же традиционно не всходят гимны риттерианумы....то всё закономерно. smile.gif
Gala 169
Цитата(OSvetik @ 8.12.2010, 20:33) *
Очень нужен ваш совет...

20.gif

Скорей всего дело не в камешках. Бывает что при опрыскивании и последующем подсыхании, песчинки слипаются и молодому корешку трудновато пробиться сквозь эту корочку. Ничего страшного. Увлажняйте грунт и смело засовывайте корешки в луночки. Ничего вы не повредите. Мы когда на салфетки сеем перетаскиваем проклюнувшиеся сеянцы пинцетами и берем непосредственно за корень...всё нормально, никто не умер. smile.gif
Пересаживать не надо, просто потом немного прорыхлите верхний слой, что б корни дышали и всё.
Comandor
Цитата(Gala 169 @ 8.12.2010, 20:53) *
Я сужу по своем опыту, а у нас традиционно хорошо всходят краинции лонгифлора и тубины шмикидеанусы. У вас они по нулям.
Но если учесть, что так же традиционно не всходят гимны риттерианумы....то всё закономерно. smile.gif

А, теперь понятно.
Что могу сказать... За много лет убедился, что залог успеха - источник семян. Ни в коем случае не обобщая, считаю, что семена, которые мы покупаем ТУТ обычно разочаровывают. Ну, или мне не повезло раз надцать... И, наоборот, на семена из европейских\американских источников нареканий практически нет.
OSvetik
Цитата(tresh75 @ 8.12.2010, 20:46) *
...и не знаю вот,удержусь ли от посева в ночь))

До ночи еще ого-го сколько время!
Надо сеять - быстрей всходы будут! yahoo.gif
20.gif

Цитата(Gala 169 @ 8.12.2010, 21:01) *
... Ничего вы не повредите.

Спасибо, Галина!
Буду следовать совету...
20.gif
tornero-69
Цитата(tresh75 @ 8.12.2010, 20:46) *
...удержусь ли от посева в ночь))

blink.gif huh.gif
всегда думал, что сеют в грунт... 34.gif
Петрович - в ночь сеял когда-нибудь?
Impala
Цитата(Gala 169 @ 8.12.2010, 20:03) *
матуканы вобщем всходят нормально. Вот мадисониорум альбифлора конкретно, плохо. Мы так до сих пор ни одной и не получили.

Спасибо за пояснение, записала, у меня как раз мадисониорум не альбифлора, обычная с красными цветами smile.gif.
Gala 169
Цитата(Impala @ 8.12.2010, 22:23) *
Спасибо за пояснение, записала, у меня как раз мадисониорум не альбифлора, обычная с красными цветами smile.gif.

Обычные и всходят обычно... smile.gif процентов на 60.
Petrovich
Цитата(tornero-69 @ 8.12.2010, 21:52) *
blink.gif huh.gif
всегда думал, что сеют в грунт... 34.gif
Петрович - в ночь сеял когда-нибудь?

Ага, картошку с фонариком, чтобы соседи не видели сколько сортов картофеля мы сеем.
...и выкапываем тоже ночью, чтобы не завидовали урожаю...
Comandor
Цитата(Impala @ 8.12.2010, 22:23) *

С Мадисониорум вообще интересно... Впечатление такое, что семена тихо гниют, а не набухают, несмотря на Максим...
Вся ячейка какая-то грязная, в коричневых потёках... scept.gif
Impala
Цитата(Gala 169 @ 8.12.2010, 22:56) *
Обычные и всходят обычно... smile.gif процентов на 60.

На мой неискушенный взгляд 60 % уже очень хорошо smile.gif.

Сегодня ровно месяц с моего первого посева, прилагаю итоговую таблицу (Командор, у вас украла образец blush1.gif ), может тоже кому пригодится:

Знаю что можно семена бунтовщиков что не взошли вообще, собрать, высушить и пересеять через какое-то время, в связи с этим вопрос - через какое именно время вообще можно пересеять, и моих конкретно (Notocactus buiningii, Pelecyphora aselliformis и Sulcorebutia caniguerallii v.applanata)?, и есть ли смысл это делать, всходило ли у кого что-то после пересева 34.gif ?
Comandor
Цитата(Impala @ 9.12.2010, 16:14) *
На мой неискушенный взгляд 60 % уже очень хорошо smile.gif.

Сегодня ровно месяц с моего первого посева, прилагаю итоговую таблицу (Командор, у вас украла образец blush1.gif ), может тоже кому пригодится:

Знаю что можно семена бунтовщиков что не взошли вообще, собрать, высушить и пересеять через какое-то время, в связи с этим вопрос - через какое именно время вообще можно пересеять, и моих конкретно (Notocactus buiningii, Pelecyphora aselliformis и Sulcorebutia caniguerallii v.applanata)?, и есть ли смысл это делать, всходило ли у кого что-то после пересева 34.gif ?

Ну, украли не у меня, а у Б.Гейтса, т.к. он Excel написал ))).
Что касается пересева - не скажу ничего. Нет пока опыта.
Impala
В моем случае это был Word biggrn.gif

Чтож подожду, может кто пересевал.
Gala 169
Цитата(Impala @ 9.12.2010, 16:14) *

Семена можно и не собирать, а просто плошку просушить. Взошедших распикировать перед этим. Потом смочите опять ближе к весне и посмотрите, что там вылезет. Что-то вылезет обязательно, вопрос насколько оно вам надо... На пелецифору и нота буининга можете уже не рассчитывать...а так по мелочи...
Impala
Я то сеяла вашим методом (методом Петровича smile.gif ), т.е. замачивала на салфетке, мне очень понравилось так сеять, очень удобно!, так что собрать и просушить семена вовсе не проблема smile.gif . А почему на нота буининга и пелецифору уже не рассчитывать, я их очень хотела sad.gif ? А так остается одна сулькоребуция, с ней то есть еще шанс?
Gala 169
Цитата(Impala @ 10.12.2010, 13:23) *
Я то сеяла вашим методом (методом Петровича smile.gif ), т.е. замачивала на салфетке, мне очень понравилось так сеять, очень удобно!, так что собрать и просушить семена вовсе не проблема smile.gif . А почему на нота буининга и пелецифору уже не рассчитывать, я их очень хотела sad.gif ? А так остается одна сулькоребуция, с ней то есть еще шанс?

Эти виды, либо всходят сразу, либо не всходят уже никогда. Выводы из личного опыта, может у кого-то и по другому было... Сульки всходят к весне лучше, это тоже я подмечала не раз, поэтому у неё шанс есть.
Вообще, если говорить про Нотокактусы то у них со всхожестью БЕДЕ smile.gif у очень многих видов. Да и сами растения капризненькие. Видимо тот, кто пишет, что нотики не превередливые, никого кроме оттониса в глаза не видывал. Оттонис да, безпроблемный и всходит хорошо и цветет регулярно, а вот buiningii, gutierezii, rudibueneckeri, tureczekianus - совершеннейшие поганцы относительно всхожести.
Что касается пелецифоры, то у неё как правило свежие семена всходят на 70-80 процентов, и это не только мое мнение. Попробуйте потом её ещё раз заказать из другого источника, если повезёт, то будет сразу не одна и не две... smile.gif
Дева
Андреевна, семена Сида Енко видела новые? Как тебе цены на навахи, склеры....?
Gala 169
Цитата(Дева @ 10.12.2010, 18:35) *
Андреевна, семена Сида Енко видела новые? Как тебе цены на навахи, склеры....?

Видела. Нормальные цены.
А кто у нас ещё может похвалиться семенами этих видов в России, пока только Сид...Енко smile.gif
Надо у Миши поинтересоваться, как взошли, он их сеял...
Impala
Галина спасибо за подробный ответ.

Если позволите, я тут посуечусь blush1.gif , - где можно посмотреть на семена законспирированного "Сида Енко", как раз ищу "другой источник" smile.gif ?
Petrovich
Цитата(Impala @ 10.12.2010, 20:04) *
Галина спасибо за подробный ответ.

Если позволите, я тут посуечусь blush1.gif , - где можно посмотреть на семена законспирированного "Сида Енко", как раз ищу "другой источник" smile.gif ?

Всё очень просто - на Кале! http://cactuslove.ru/phorum/read.php?3,133380
Impala
Спасибо!
А я все голову ломаю - пишут "на Кале" - "на Кале", а где это... а спросить стыдно, скажут совсем "темная" biggrn.gif . Выходит это сокращение сайта "Кактус Лав" biggrn.gif .
Petrovich
Цитата(Impala @ 10.12.2010, 20:57) *
Спасибо!
А я все голову ломаю - пишут "на Кале" - "на Кале", а где это... а спросить стыдно, скажут совсем "темная" biggrn.gif . Выходит это сокращение сайта "Кактус Лав" biggrn.gif .

Ну, уж, тогда для полного счастья стоит просветить, что Каки - это КактусКиев.
Impala
biggrn.gif Спасибо еще раз!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.