Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Дева
Пожалуйста... один раз...

Если чего неясно - смело вопрошайте. Если и не ответят, то обматерят с душой.

На нэньке педы, склеры, навахи и т.п. хрень есть. В зёрнах.
Гарик Лавровский весьма обширен, и более мелкая сошка имеется.
Донэцьк в этом смысле пустыня... хм... Навахо. Все зёрна пришлые, а тип, пытающийся на выставках пристроить майю мм где-то до 10, на хиле, ломит за неё от 50 гивняков.

Был бы электронмаил, можно было б переговорить с Игорем, тем более желатеди под посев скупчиться есть.
Мариха
Из 10 семян Астрофитум астериас Кикко - 4 белые. Что с ними делать, куда они нужны такие?
Gala 169
Цитата(Мариха @ 13.12.2010, 22:09) *
Из 10 семян Астрофитум астериас Кикко - 4 белые. Что с ними делать, куда они нужны такие?

Поясните,что белое, семена или сеянцы?
Мариха
Цитата(Gala 169 @ 13.12.2010, 23:18) *
Поясните,что белое, семена или сеянцы?

Да сеянцы, конечно. Понимаю, что видимо без прививки они не вырастут.
Gala 169
Цитата(Мариха @ 13.12.2010, 22:24) *
Да сеянцы, конечно. Понимаю, что видимо без прививки они не вырастут.

Скорей всего да.
Потрогайте аккуратно их, не мягкие ли они. Сразу 4 белых, это может быть признаком заводнения сеянцев, когда сеянцы сначала массово белеют, а потом гибнут.
Мариха
Цитата(Gala 169 @ 13.12.2010, 22:28) *
Скорей всего да.
Потрогайте аккуратно их, не мягкие ли они. Сразу 4 белых, это может быть признаком заводнения сеянцев, когда сеянцы сначала массово белеют, а потом гибнут.

Да нет, вроде. Да и выглядят они вполне здоровыми, только бесцветными. biggrn.gif
Gala 169
Цитата(Мариха @ 13.12.2010, 23:01) *
Да нет, вроде. Да и выглядят они вполне здоровыми, только бесцветными. biggrn.gif

Ну, тогда пусть сидят пока. Может ещё позеленеют и резать не придётся.
miharon
Цитата(Gala 169 @ 10.12.2010, 19:44) *
А кто у нас ещё может похвалиться семенами этих видов в России, пока только Сид...Енко smile.gif
Надо у Миши поинтересоваться, как взошли, он их сеял...

Не заметил сразу... Сеял немного склеропедов от Сиденко. Все как обычно с этими родами, что-то всходит, что-то нет, большей частью нет sad.gif Взошли и живы педиокактусы деспании и винклери, наваха не взошла, склер меса-верде и тумия пытались взойти, но даже привить не получилось...
tresh75
а я сижу и медленно тухну((((((У меня на 5 день ни один еще цереус не проклюнулся(((Я в шоке((Чилийцы потихоньку уже пошли, а этот гад сидит angry.gif А мне же на него потом привиать надо было бы((Выписала 500 семян,посадила только половину пакетика,может уже остатки досеять??Потому что раньше на третий день чуть не 30 %было всходов((
Евгеньевич
Цитата(Impala @ 9.12.2010, 16:14) *
На мой неискушенный взгляд 60 % уже очень хорошо smile.gif.
через какое именно время вообще можно пересеять, и моих конкретно (Notocactus buiningii, Pelecyphora aselliformis и Sulcorebutia caniguerallii v.applanata)?, и есть ли смысл это делать, всходило ли у кого что-то после пересева 34.gif ?

У меня Pelecyphora aselliformis всходили спустя месяц после посева...
tresh75
Цитата(Евгеньевич @ 15.12.2010, 17:58) *

ну это не легкие семена,а у меня то простой цереус для подвоя(((и мне он жизненно необходим для прививок(короче не знаю что делать,но слезы тут не помогут)
Сергей из Крыма
Цитата(tresh75 @ 15.12.2010, 18:20) *
ну это не легкие семена,а у меня то простой цереус для подвоя(((и мне он жизненно необходим для прививок(короче не знаю что делать,но слезы тут не помогут)

У меня тоже простые : эриоцерики юзберти и мартини, тоже для подвоя - всхожесть по нулям (в августе 7 юзбертов из 20 взошли, а сейчас ни одного)... А пелецифора взошла, тумея взошла, ариокарпусы все кроме агавоида взошли, хоть и понемногу... вот и пойми, кто из них простой а кто сложный... 34.gif
tresh75
Цитата(Сергей из Крыма @ 15.12.2010, 23:38) *
У меня тоже простые : эриоцерики юзберти и мартини, тоже для подвоя - всхожесть по нулям (в августе 7 юзбертов из 20 взошли, а сейчас ни одного)... А пелецифора взошла, тумея взошла, ариокарпусы все кроме агавоида взошли, хоть и понемногу... вот и пойми, кто из них простой а кто сложный... 34.gif

да я же не первый раз уже сажу эти семена((уже четвертый раз, и все прошлые разы были минимум 80 процентов всхожести.А тут как заговоренные((Попробую остатки досеять..Хотя достала из плошки пару штук семян и вскрыла,внутри нормальное семя.Может стоит еще подождать?
Impala
Цитата(Евгеньевич @ 15.12.2010, 16:58) *

ohmy.gif ! А я их уже собрать и высушить успелаsorrow.gif! Ну да ладно, в следующий раз закажу еще семян.
Comandor
На 16-й день посева:
Geohintonia mexicana 4\5
Lobivia ferox MN 337 (Tilcara, Garganta del Diabolo, 3100m, Arg) 5\40
tresh75
На 7ой день проклюнулось ТРИ штучки цереуса перуанус angry.gif как то прям"массово"встал всходить))А я уже остатки по методу Петровича посеял еще,тоже буду ждать,какие там результаты будут.
Tanq
Вот и до меня добралась эта зараза - через неделю после пикировки открываю в очередной раз крышечку, а там - изумрудная почва между сеянцами. Безобразие sad.gif
Impala
Татьяна и как вы от этого избавляетесь? Я пробовала присыпать толченым углем смешанным с песком, помогло на время, потом соскребала что могла, но лучше помогло просушивание верхнего слоя субстрата, и после этого больше не закрываю тепличку герметично blush.gif .
Petrovich
Цитата(Impala @ 28.12.2010, 21:25) *
Татьяна и как вы от этого избавляетесь? Я пробовала присыпать толченым углем смешанным с песком, помогло на время, потом соскребала что могла, но лучше помогло просушивание верхнего слоя субстрата, и после этого больше не закрываю тепличку герметично blush.gif .

Все решения правильные!
Но, на самом деле, это естественный процесс, мало влияющий на рост и развитие сеянцев. Не стоит только доводить его до крайностей. То есть, появление водорослей - это повод для создания более сухого "климата" в плошках. Совсем снимать крышки не советую, но подсушивать поверхностный слой весьма полезно. Очень не плохо работает, например, утреннее обрызгивание и оставление на пол дня в открытом состоянии.
Водоросли обычно появляются на 3...4-й неделе от посева. К этому времени что взошло, то взошло, другого уже не будет, хотя вероятность всходов ещё остаётся. А это значит, что режим 100% влажности (для прорастания семян) можно отменить и переходить более "сухое" содержание.
Ещё неплохо действует на водоросль (её устранение или замедление роста) лёгкое взрыхление межрядий, то есть нарушение целостности верхней корочки.
tornero-69
Цитата(Petrovich @ 28.12.2010, 21:49) *
Все решения правильные!
Но, на самом деле, это естественный процесс, мало влияющий на рост и развитие сеянцев. Не стоит только доводить его до крайностей. То есть, появление водорослей - это повод для создания более сухого "климата" в плошках. Совсем снимать крышки не советую, но подсушивать поверхностный слой весьма полезно. Очень не плохо работает, например, утреннее обрызгивание и оставление на пол дня в открытом состоянии.
Водоросли обычно появляются на 3...4-й неделе от посева. К этому времени что взошло, то взошло, другого уже не будет, хотя вероятность всходов ещё остаётся. А это значит, что режим 100% влажности (для прорастания семян) можно отменить и переходить более "сухое" содержание.
Ещё неплохо действует на водоросль (её устранение или замедление роста) лёгкое взрыхление межрядий, то есть нарушение целостности верхней корочки.

А перекись - это миф?
Petrovich
Цитата(tornero-69 @ 28.12.2010, 21:53) *
А перекись - это миф?

Нет, это не миф! Однако, при не очень аккуратном её использовании можно сжечь сеянцы...
Они же такие как и водоросли - растения, а перекись действует на всех одинаково...
Tatjana
Цитата(Tanq @ 27.12.2010, 15:40) *
Вот и до меня добралась эта зараза - через неделю после пикировки открываю в очередной раз крышечку, а там - изумрудная почва между сеянцами. Безобразие sad.gif

потому и изумрудная - что почва. Песок - светлый, мелкий кварцевый песок (т.н. "птичий песок") - изумрудным почти не становится. Или очень медленно. На нем я вытягивала блоссфельдий год без пикировки.
Почва, мелкий речной песок и цеолит зеленеют очень быстро.
Impala
Цитата(Petrovich @ 28.12.2010, 21:49) *
...Ещё неплохо действует на водоросль (её устранение или замедление роста) лёгкое взрыхление межрядий, то есть нарушение целостности верхней корочки.

Вот-вот, это я тоже периодически проделываю, так как помимо водоросли появилась желтоватая и грубоватая корочка, это от воды как я понимаю, поливаю кипяченой, как вычитала в одной книге, а может зря blush.gif ? Вот выше порекомендовали талой водой, пойду наберу завтра снега, пока есть.

А где взять кварцевый - птичий песок я не знаю 34.gif ?
Света
Цитата(Impala @ 28.12.2010, 22:40) *

Я покупала в зоомагазине. Сначала он был в пакетиках. А потом и в мешках больших застала. Взяла киллограмчик, ещё и с другими поделилась.
brunst
Водоросли(Цианобактерии) довольно эффективно убиваются аптечной(3%) перекисью(вреда сеянцам ненаблюдал), но не исчезают, а чернеют и образуют плотную корку, посему рыхление и удаление ошмётков весьма кстати.
Tatjana
Цитата(Impala @ 28.12.2010, 20:40) *

В зоомагазинах. Выглядит вот так
На нем и черенки укореняются быстрее. Туда по слухам анис добавляют. Вроде как для дезинфекции и чего-то там стимуляции. Правда научных статей по этому поводу мне не попадалось. Использовать я его стала, потомучто он белый и мелкий. На нем семена хорошо видать и контакт с влажной поверхностью максимальный. Потом заметила, что он водоросли сильно сдерживает. Я его только на поверхность сыплю. Когда сеянцы подрастут, он легко смывается струйкой воды вглубь горшка.
yurii
я тоже укореняю в кварцевом песке biggrn.gif
Comandor
Цитата(Gala 169 @ 4.1.2011, 0:21) *
Та-а-к! Тумея-то всё таки значит взошла! А как там Пуны поживают?

Да, 1\10... Долго над ней рыдал и все ж рискнул привить. Теперь думаю, что убил ребенка... cry.gif

А с Пунами пока никак. Все, вроде делал по Демину, но ничего не всходит пока. Более того, семена как-то уменьшились в размере после недели замачивания... ashes.gif
Сергей из Крыма
Цитата(Comandor @ 4.1.2011, 16:27) *
Да, 1\10... Долго над ней рыдал и все ж рискнул привить. Теперь думаю, что убил ребенка... cry.gif

А с Пунами пока никак. Все, вроде делал по Демину, но ничего не всходит пока. Более того, семена как-то уменьшились в размере после недели замачивания... ashes.gif

У меня со второго раза взошла одна слабенькая мамка тереза. Долго над ней рыдал и все ж рискнул оставить на своих... сдохла.
Невзошедшую тумею можно попробовать пересеять, у меня при первом посеве было 0 из 20, при втором - 5.
Пуны, как и другие опунциевые, могут годами всходить, ну такие уж они вредины. Я себе разных тефров заказал, думаю что в феврале посею, так что моральную поддержку скоро смогу обеспечить, будем друг другу жаловаться на невсхожесть опунциевых biggrn.gif
Дева
Comandor

!!!!Да, 1\10..!!!

Чёт мало. Сеял как?

!!!Все, вроде делал по Демину, но ничего не всходит по!!!

Тьфу, бл...ь... Тогда всё понятно. Зря зёрна извёл....
miharon
Цитата(Сергей из Крыма @ 4.1.2011, 19:55) *
Пуны, как и другие опунциевые, могут годами всходить, ну такие уж они вредины. Я себе разных тефров заказал, думаю что в феврале посею, так что моральную поддержку скоро смогу обеспечить, будем друг другу жаловаться на невсхожесть опунциевых biggrn.gif

Мне жалуйтесь smile.gif. У меня уже до фига чего опунциевого не взошло sad.gif
Comandor
Цитата(Дева @ 4.1.2011, 20:06) *
Comandor

!!!!Да, 1\10..!!!

Чёт мало. Сеял как?

!!!Все, вроде делал по Демину, но ничего не всходит по!!!

Тьфу, бл...ь... Тогда всё понятно. Зря зёрна извёл....

biggrn.gif
По Демину сеял Пуну! Тумейю - по-Петровичу)). 10 семян было, 5 из них держал в холодильнике на мокром песке 56 дней.
С Педиокактусами, кстати, поступил так же и 5\10 взошли, причем все пять их холодильника.
Сергей из Крыма
Цитата(miharon @ 4.1.2011, 22:49) *
Мне жалуйтесь smile.gif. У меня уже до фига чего опунциевого не взошло sad.gif

Когда придут семена - буду сеять методом, описанным на кактуславе - в открытый горшок под слой щебня. Пока для пробы посеял таким образом семена опунции, привезенной из похода в Карадагский заповедник.
Таким образом решил опробовать методику и получить сеянцы для подвойных целей (эта опунция не ложится так как хумифуза и может оказаться неплохим морозостойким подвоем). Правда, вместо щебня я на первый раз использовал керамзит. Месяц я терпеливо ждал и раз в неделю поливал посев. А потом появился проросток, следом - еще один.

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/291278/
Для посева 10 семян опунции - уже не плохо. Буду пробовать так тефры сеять, о результатах сообщу.
Правда, мы тут уже от темы ушли, но поскольку на фото - будущие подвои, то почти в тему smile.gif
бродяга
Вот такую интересную инфу про посев тефров вычитал на КаКИ:
Цитата:

Перечитал много отзывов, как в инете так и слышал от старожил и знакомых, у всех проблема со всхожестью, но никто не зрит в корень.
Чтобы тефры всходили нужно выдержать следующие условия снизу вверх по степени важности:

1) Подпиливать не нужно семена, нужно на пару дней замачить их в "Максиме" концентрации как детская гуашь для рисования на альбомном листе т.е. больше рекомендованной в 10 раз - присмотритесь на мои семена - они ярко красные, натуральный цвет семечек даже и не виден - толстый слой фунгицида.

2) Нужна жара при температуре земли ниже чем 35-40 градусов по цельсию ничего у Вас не взойдет, можно температуру и Выше до 60 градусов

3)Нужно сеять в торфяную кислую рыхлую землю. Следите за pH чтобы был ниже 7-ки. Сильно не замарачивайтесь купите рыхлую землю для цветов на основе торфа

4)Семена должны быть в переменной (по влажности среде) 2 дня во влажной и день в сухой - проверьте это на плошке без семян чтобы просыхала именно так регулируйте влажность величиной полива или толщиной земляной смеси в плошке, но не рекомендую земли насыпать ниже чем 4 см. Естественно землю пропариваю 20 минут в микроволновке во влажном виде на максимальной мощности - это как само собой разумеется. Земл. поливаю водой с "Максимом" которая осталась от замачивания семян.

5)Семена имеют зерно с зародышем и пористое тело около зернышка, так вот нужно чтобы зернышко было вниз воткнуто в землю и пористое тело еле выглядывало из земли по сути на 4/5 погружены в землю зерном вниз - это очень важное требование для всходов. засыпать не рекомендую. Насильно отдирать остатки семян также от всходов не рекомендую.

6)Всходят в основном не тогда когда влажно а когда сутки плошка сухая и жарится на жаре тогда получается семена сами разрывают кожуру и выходят наружу, а вот набирают сил когда два дня семена политы. Разница между дневной и ночной температурами всего 10 градусов ночью около 25 градусов +-5 градусов

7)Растут крайне быстро,всходят в первые три недели дружно, но рекомендую сеять по лунному календарю на растущей луне я сеял в самом конце периода растущей луны.

Если придерживаться данных рекомендаций, то у Вас будет не 3%-5% всходов, а как у нас 85%-95%.

Более подробно по адресу http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?n...ighlight=#32743. Может кому поможет.
Petrovich
Цитата(бродяга @ 7.1.2011, 18:22) *
Вот такую интересную инфу про посев тефров вычитал на КаКИ:
Цитата:

......

А вот не верится мне во всё это! И Станиславу не верится тоже! По украински это звучало бы - брэхня!
Человеку (Станиславу) попались семена хорошего качества, вот и получились всходы, как он пишет (не верю!) 95%. Против этого аргумента очень сложно создать какие-либо "не подходящие" условия. А вся его теория основана не на сравнительных исследованиях, а на посеве одной группы семян в одни и те же условия. Как минимум не скромно выдавать свой метод посева за панацею для лечения НЕвсхожести семян тефров, а как максимум глупое пижонство.
бродяга
Петрович, а ты картинки там смотрел? Вроде как там поставщики семян разные, да и виды тоже
Petrovich
Цитата(бродяга @ 8.1.2011, 17:09) *
Петрович, а ты картинки там смотрел? Вроде как там поставщики семян разные, да и виды тоже

Картинки и я могу показать...
Причем, такие, какие нужно. А вот утверждать что-то можно только лишь проведя сравнительный эксперимент. И это не моя прихоть, это типа научный подход или подтверждение достоверности утверждений.
В принципе, можно было кроме приведенных 7 или 8 критериев сочинить ещё десяток таких же, например наличие или отсутствие облачности на небе, направление ветра, с какой ноги встал сегодня с кровати, приготовила ли жена сегодня завтрак или пришлось харчеваться самому, посмотреть на барометр-анероид и отметить повышенное давление и т.д. и т.п...

Во всех других случаях считаю любые утверждения не научными, а стало быть НЕ заслуживающими внимания. Или эти утверждения можно воспринимать как один из многих возможных вариантов выращивания тефрокактусов, но никак не единственно правильный.
Вот такой я вредный...
А Стасу просто повезло.
бродяга
Цитата(Petrovich @ 8.1.2011, 21:29) *
Картинки и я могу показать...
Причем, такие, какие нужно. А вот утверждать что-то можно только лишь проведя сравнительный эксперимент. И это не моя прихоть, это типа научный подход или подтверждение достоверности утверждений.
В принципе, можно было кроме приведенных 7 или 8 критериев сочинить ещё десяток таких же, например наличие или отсутствие облачности на небе, направление ветра, с какой ноги встал сегодня с кровати, приготовила ли жена сегодня завтрак или пришлось харчеваться самому, посмотреть на барометр-анероид и отметить повышенное давление и т.д. и т.п...

Во всех других случаях считаю любые утверждения не научными, а стало быть НЕ заслуживающими внимания. Или эти утверждения можно воспринимать как один из многих возможных вариантов выращивания тефрокактусов, но никак не единственно правильный.
Вот такой я вредный...
А Стасу просто повезло.

Мне бы так повезло ashes.gif biggrn.gif .
Света
Цитата(бродяга @ 7.1.2011, 18:22) *
рекомендую сеять по лунному календарю на растущей луне я сеял в самом конце периода растущей луны.
Если придерживаться данных рекомендаций, то у Вас будет не 3%-5% всходов, а как у нас 85%-95%.

Этот вопрос в прошлом году встал и у меня. Перед посевом посмотрела, а какая луна. Луна оказалась убывающая в самом разгаре. Но были зимние каникулы и переносить посев на более отдалённый срок не хотелось. Что же в результате. Отлично, почти на 100%, взошли гибридные астрики и маммилярия Микрокарпа. Ещё одна крупноцветковая мамка wrightii из импортных семян взошла в количестве 6 из 10. Взошли Терезки- парочка из десяти семечек импортных семян. Правда очень плохо взошли медяшки. Были разные виды и из 40 семечек взошло в целом где то 7. Так что думаю всё зависит от качества семян, а не от луны. Вывод - не морочьте голову и сейте в любое время.
бродяга
Цитата(Света @ 8.1.2011, 23:14) *
Этот вопрос в прошлом году встал и у меня. Перед посевом посмотрела, а какая луна. Луна оказалась убывающая в самом разгаре. Но были зимние каникулы и переносить посев на более отдалённый срок не хотелось. Что же в результате. Отлично, почти на 100%, взошли гибридные астрики и маммилярия Микрокарпа. Ещё одна крупноцветковая мамка wrightii из импортных семян взошла в количестве 6 из 10. Взошли Терезки- парочка из десяти семечек импортных семян. Правда очень плохо взошли медяшки. Были разные виды и из 40 семечек взошло в целом где то 7. Так что думаю всё зависит от качества семян, а не от луны. Вывод - не морочьте голову и сейте в любое время.

Насчёт луны я голову не морочу, а вот насчет раскачки семян температурой и влажностью, стоит попробовать 34.gif .
Petrovich
Цитата(бродяга @ 8.1.2011, 19:44) *
Насчёт луны я голову не морочу, а вот насчет раскачки семян температурой и влажностью, стоит попробовать 34.gif .

Вот это правильное решение!
Не забудьте фиксировать ход эксперимента и оставьте контрольную группу семян без "раскачки". В этом случае можно будет сделать вывод о целесообразности всех ваших усилий.
А результаты - сюда!
miharon
Цитата(Petrovich @ 8.1.2011, 17:29) *
А Стасу просто повезло.

Цитата(Petrovich @ 8.1.2011, 17:29) *
А вот утверждать что-то можно только лишь проведя сравнительный эксперимент. И это не моя прихоть, это типа научный подход или подтверждение достоверности утверждений.

Возможно, просто повезло. Возможно, интуитивно была нащупана методика, близкая к оптимуму. Возможно, случайно было выбрано наиболее подходящее время посева. Само собой, были качественные семена.
Конечно, некорректно уверять, что эта метода единственно правильна. Но и отрицать ее без доказательств тоже неправильно.
Далее. Описанные Стасом пункты - вовсе не новость. Вот слова Виталия Кулакова на Кактуславе:
"Две недели назад резко повсходили тефрики из семян от Пильтца. В основном геометрикусы - до 50% вхожести! Похуже - александери - 15%. Посев 07.03.06. Перевел все на переодические подсыхания и поднял дневную температуру до 40 градусов. Сейчас начили всходить Opuntia (Tephrocactus) floccosa. Micropuntia pulchella Esmeralda Co., Nevada из предыдущего сообщения взошли на 90%!!!"
Можно найти и другие сообщения на эту же тему. Раскладывание семян рубчиком вниз - тоже известный прием. Вымачивание в Максиме - тоже. Промолчу только про фазу луны, но хуже от этого точно не будет smile.gif
Выводы:
Полезна ли информация Стаса? - Разумеется.
Является ли она панацеей? Нет, конечно. Панацея вообще в принципе невозможна. Равно как то, что всегда существуют альтернативные решения.
Зы. О научности имеет смысл говорить при посеве хотя бы тысячи семян, иначе, какие ни делай контрольные группы, все равно результат будет в рамках статистической погрешности.
Comandor
Цитата(miharon @ 9.1.2011, 1:10) *
Возможно, просто повезло. Возможно, интуитивно была нащупана методика, близкая к оптимуму. Возможно, случайно было выбрано наиболее подходящее время посева. Само собой, были качественные семена.
Конечно, некорректно уверять, что эта метода единственно правильна. Но и отрицать ее без доказательств тоже неправильно.
Далее. Описанные Стасом пункты - вовсе не новость. Вот слова Виталия Кулакова на Кактуславе:
"Две недели назад резко повсходили тефрики из семян от Пильтца. В основном геометрикусы - до 50% вхожести! Похуже - александери - 15%. Посев 07.03.06. Перевел все на переодические подсыхания и поднял дневную температуру до 40 градусов. Сейчас начили всходить Opuntia (Tephrocactus) floccosa. Micropuntia pulchella Esmeralda Co., Nevada из предыдущего сообщения взошли на 90%!!!"
Можно найти и другие сообщения на эту же тему. Раскладывание семян рубчиком вниз - тоже известный прием. Вымачивание в Максиме - тоже. Промолчу только про фазу луны, но хуже от этого точно не будет smile.gif
Выводы:
Полезна ли информация Стаса? - Разумеется.
Является ли она панацеей? Нет, конечно. Панацея вообще в принципе невозможна. Равно как то, что всегда существуют альтернативные решения.
Зы. О научности имеет смысл говорить при посеве хотя бы тысячи семян, иначе, какие ни делай контрольные группы, все равно результат будет в рамках статистической погрешности.

Ранил...
Ранил...
Убил!
Tanq
Опять буду отсутствовать две недели... Опять сеянцы в парничок буду помещать...Так поливаю раз в три дня
Petrovich
Цитата(miharon @ 9.1.2011, 1:10) *
...

Именно по этой причине я написал - "типа научные", а не научные. В разных экспериментах статистическая погрешность может отличаться в разы, а то и на порядки. Однако в сельском хозяйстве, а выращивание кактусов с натяжкой можно притянут к этой области, статистической погрешностью считается 10...15%.
Таким образом, посев в виде "эксперимента" 10 семян никакой статистики не даст, а вот посев 100 семян (по 50 в каждой группе) уже позволит проследить тенденцию и сделать некоторые выводы, подтверждающие или опровергающие заявления того же Стаса. И глубоко сомневаюсь, что кто-то (Дёмин не в счёт) будет ради любопытства сеять 1000 семян даже плохо всходящих кактусов. Во-первых, это накладно по деньгам, во-вторых, занимает уйму времени (=деньги), и в-третьих, куда потом девать это стадо растений в случае удачного эксперимента?
Так что участь кактусолюба всю жизнь прибывать в "мире иллюзий", мифов и заблуждений. Хотя есть и ещё один путь как в религии - верить (слепо) какому-либо гуру, авторитету от кактусов или не верить никому и проводить эксперименты, то есть идти своей дорогой (удел не многих...).
Impala
Вклинюсь немного в сурьезные разговоры и расскажу что посеяла на днях из своих свежеприобретенных семян, вот мой скромный список:
1. Astrophytum myriostigma cv. Onzuka
2. Cephalocereus quadricentralis
3. Copiapoa cinerea - PV 1952
4. Echinocereus rigidissimus v rubispinus
5. Echinofossulocactus kellerianus
6. Eriosyce aurata
7. Ferocactus pilosus
8. Ferocactus viscainensis
9. Frailea castanea
10.Frailea buenekeri v. densispina
11.Gymnocalycium baldianum
12.Mammilaria aureilanata v alba
13.Mammilaria carmenae
14.Mammilaria huitzilopochtli
15.Mammilaria tlalocii
16.Matucana aureiflora
17.Matucana madisoniorum
18.Notocactus buiningii
19.Obregonia denegrii
20.Parodia schwebsiana
21.Sulcorebutia rauschii,

буду рада любым замечаниям и советам по поводу легкости (или сложности ) выращивания этих видов или других особенностей blush.gif .

Отдельно хочу спросить про Маммилярии huitzilopochtli и tlalocii, так как у них очень мелкие семена. Все остальные посеяла методом Петровича, а как быть с этими? Начитавшись всякого я даже пыталась посеять их на гель, но то ли гель оказался не тот, то ли руки кривые, вобщем семена проскальзывали между гранулами и шли на дно. Я намучившись выловила их конечно, и вот сижу думаю, может их по старинке - в земельку (песочек)? Боюсь их там потерять навсегда, ведь семян всего по десять штучек ashes.gif ?
tornero-69
Цитата(Impala @ 19.1.2011, 19:57) *
...вот сижу думаю, может их по старинке - в земельку (песочек)? Боюсь их там потерять навсегда, ведь семян всего по десять штучек ashes.gif ?

Да все на влажную салфетку под пленку, и не парьтесь)))
Impala
И как долго их держать на салфетке, пока не прорастут, а потом уже в земельку blush.gif ?
vera47
Цитата(Impala @ 19.1.2011, 21:32) *
И как долго их держать на салфетке, пока не прорастут, а потом уже в земельку blush.gif ?

Сергей Петрович советовал сеять мелкие семена без обработки, прямо в грунт, на грунт насыпать слой песка 2-3 мм, закрыть пищевой пленкой, в пленке проделать дырки . полив - нижний. Сеяла, получилось
Impala
Да... таскала я эту мелкоту туда сюда, из геля в салфетку и т.д., и в конце концов сделала так как вы, Вера ( и Сергей Петрович тоже), и советуете, спасибо! У меня так и есть - слой земляной смеси и сверху песка мм пять, только под стеклом. Ну что же Стромбокактусы взошли в первом посеве, может и мамки взойдут. А суечусь я так потому что семян мало - по 10 штук всего sad.gif . Знала бы, взяла бы больше, и не парилась бы, как сказал tornero smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.