Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
igore
Астрофитумы тоже можно смело сеять в землю - всходят как правило на 2-3 день (если семена свежие).
Дева
Астрофитумы как правило всходят во время замачивания.
Частенько, прощёлкав челюстями, обнаруживаешь проростки прямо в пакетике.
Oxana
Я захотела схитрить и замочила семена гимнов на салфетке, что бы видеть наглядно что всходит, а что нет. Это было 6 января. На 23 января ни малейшего намека на набухание семян. Посеяла на почвосмесь. Жду. В теплице около 35 гр. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
Дядя Андрей
Насчет Тефрокактусов. На мой взгляд - это одна из самых трудных задач вырастить их из семян. Когда мы получаем семена, то не знаем - насколько они качественные. И если они плохие - никакие наши ухищрения не позволят нам добиться хорошего результата. Как бы вы ни скребли их напильником или травили кислотой или жгли температурой - результат будет ноль. Я уже все это проходил. И что такое успех -10%? Это значит из 10 семечек взошло только одно - разве это результат?
Comandor
Цитата(Дядя Андрей @ 23.1.2011, 22:25) *
Насчет Тефрокактусов. На мой взгляд - это одна из самых трудных задач вырастить их из семян. Когда мы получаем семена, то не знаем - насколько они качественные. И если они плохие - никакие наши ухищрения не позволят нам добиться хорошего результата. Как бы вы ни скребли их напильником или травили кислотой или жгли температурой - результат будет ноль. Я уже все это проходил. И что такое успех -10%? Это значит из 10 семечек взошло только одно - разве это результат?

Вот тут не соглашусь!
Если выращивать для себя, а не на продажу, 10-1 приемлемый результат. У опунциевых тем более! Я был бы рад. biggrin.gif
igore
А вот тут позвольте и мне не согласится ! При посеве своих семян как правило всхожесть очень хорошая но там сеются сотни,а то и
тысячи и они вроде как и лишние , а когда покупные всходят 1 к 10 -вроде уже как и обидно т.к. рассчитываешь что то выбрать ,а
из одного вроде и выбора почти никакого.
Света
Цитата(igore @ 26.1.2011, 12:28) *
А вот тут позвольте и мне не согласится ! При посеве своих семян как правило всхожесть очень хорошая но там сеются сотни,а то и
тысячи и они вроде как и лишние , а когда покупные всходят 1 к 10 -вроде уже как и обидно т.к. рассчитываешь что то выбрать ,а
из одного вроде и выбора почти никакого.

Алексей видно имел ввиду Пуну Бону, с посевом которой он безуспешно экспериментирует. Поэтому тут и одна штука была бы победой и огромной радостью. Редкости -они так и всходят обычно.
Petrovich
Да, было и такое, когда заказывали по 10 семян для посевов...
Давно это было. Теперь как минимум "порция" - 20...30 семян, но обычно 100. Весело иногда бывает.
Только вчера, просматривая посевы, возмутился не по детски... Из заказанных 100 (140 в наличии) NOTOCACTUS tureczekianus - P 398 взошло 3 семечка. А из заказанных 100 (160 в наличии) NEOCHILENIA pygmaea, взошли, кажется все...
Вот такая статистика.
Посевы, а нынче мы сеяли на грунт, выглядят крайне неравномерно, то есть в одних рядках пусто, а рядом сеянцы выпихивают друг друга. Так что посев на салфетку - рулит!
igore
Если человек долго экспериментирует то рано или поздно всё получится,Алексей-успехов!А неравномерные всходы бывают ,и как
назло,именно у тех кого больше всего ждал.
Oxana
Пускай мой крик отчаяния по поводу посевов гимнов услышан не был, тем не менее всходы потихоньку показываются. tease.gif
brunst
Цитата(Oxana @ 26.1.2011, 20:40) *
Пускай мой крик отчаяния по поводу посевов гимнов услышан не был, тем не менее всходы потихоньку показываются. tease.gif

Сбрасывайте температурку до 25 хотябы на ночь.
Oxana
Цитата(brunst @ 26.1.2011, 23:10) *
Сбрасывайте температурку до 25 хотябы на ночь.

Большое спасибо, попробую.
Дядя Андрей
Цитата(Oxana @ 23.1.2011, 21:53) *
Я захотела схитрить и замочила семена гимнов на салфетке, что бы видеть наглядно что всходит, а что нет. Это было 6 января. На 23 января ни малейшего намека на набухание семян. Посеяла на почвосмесь. Жду. В теплице около 35 гр. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

35 градусов - очень высокая температура при посеве семян. Исходя из своего опыта, могу сказать, самая оптимальная температура -27-29 градусов. Колебания температуры ( до 19 градусов) очень положительно влияют на прорастание. Еще лучше получается тогда - когда семена замачиваются перед посевом в специальных растворах. Но это отдельная тема.
Domohozyain2
Ну, приготовьтесь, сейчас я буду вас пугать видом своих сеянцев и еще у меня куча вопросов. smile.gif
Вводные данные:
тепличку смастырил из старого аквариума

Мощность ламп подбирал не столько от освещения, сколько от температуры. Прочитал, что сеянцам в первые месяцы свет не так уж необходим. Температурный режим получился такой - при включенных лампах - 32-33 градуса, при выключенных 20-22, как во всем доме.
3-го января сего года, запершись в своей комнате от родственников, друзей, родителей одноклассников моего сына и т.д., произвел таинство посадки катусовых семян в две формочки от льда, на 16 ячеек каждая, с помошью зубочистки, в почвенную смесь в равных долях содержащую кактусный грунт из магазина и мельчайший кварцевый песок с птичьего рынка, посыпанную этим же песком как можно тоньше. 6-го января проклюнулись первые астрофитумы из своих семян, на следующий день свои же бразиликактусы и эхинопсисы, потом и покупные начали просыпаться.
И все бы может было бы хорошо, но, ближе, к СНГ - Старому Новому Году, я тут обнаружил ютубовский ролик, где плошки с сеянцами были чуть погружены в воду. Так и сделал - долил воду в тепличку из нового аквариума, чтоб она чуть доставала днище формочек для льда. И поначалу это принесло свои плоды - проклюнувщиеся сеянцы еще больше поздоровели, а не проклюнувшиеся семена стали всходить активнее. Но, потом наступил СНГ - родственники, друзья и родители меня настигли, а может я их, и дня три я в своей тепличке только включал и выключал свет, не заглядывая в нее, надеялся уже цветущими их увидеть наверное.
Когда заглянул наконец-то - обнаружил мерзкую зеленую плесень на грунте и красивую белую на некоторых сеянцах. Плошки сразу поднял поближе к лампам, вроде все просушил, поливал с тех пор нижним поливом раза два, но теперешний мой идеал всхожести семян в виде астрофитумов выглядит до сих пор достаточно мерзко:

Можно что-нибудь с этим сделать? Убрать этот налет на сеянцах и на грунте?
Эхинопсисы вроде более-менее перенесли эту напасть, но почему они такие коричневые? Это нормально?

Это гибридные, из собственных семяен, а вот покупные werdermanii:

Тоже коричневые. Может слишком близко к лампам?
А вот бразиликактусы, только проклюнувшиеся, такие пусечки:

сейчас вот такие, тоже пусечки, чудесно выглядят на зеленом sad.gif :

Только теперь другая диллема - вроде как пикировку нужно делать через месяц после посадки, а их руками не возьмешь, миллиметр наверное в диаметре. Что делать?
А еще я посадил гилоцереусы. Для подвоев и вообще. Сейчас выглядят так:

Сначала думал, что это бурьян какой-то, теперь думаю, как их пикировать? Наверное под семядольные листики?
Вообще это мой второй посев. Первый был в конце июня прошлого года. Только сеял я в закрытые банки. Все отлично взошло, но в июле началась жара около 40 градусов, которая в сентябре сменилась дождливой погодой с температурой около 5. Те сеянцы зимовку, конечно, бы не перенесли, сейчас зимуют под лампой на подоконнике. Но, все равно тянутся. Можно исправить ситуацию если я весной попрививаю их на эхинопсисы? Или попробовать так и оставить?
Да, блин, кактусы, это не редиску сажать. sad.gif
-SunLight-
Водоросли реально стремные... Растения такого размера распикировать реально, проверено. Понадобятся пинцет и иголка.
Аквариум на стиралку похож! =)
Gala 169
Цитата(Domohozyain2 @ 28.1.2011, 12:27) *
Ну, приготовьтесь, сейчас я буду вас пугать видом своих сеянцев и еще у меня куча вопросов. smile.gif
Вводные данные:
тепличку смастырил из старого аквариума

Первая реакция. АФИГЕТЬ!!! Дорогущий аквариум пустили под тепличку.
Вообще неплохо конечно. Но недостатки есть, об этом ниже.

Мощность ламп подбирал не столько от освещения, сколько от температуры. Прочитал, что сеянцам в первые месяцы свет не так уж необходим. Температурный режим получился такой - при включенных лампах - 32-33 градуса, при выключенных 20-22, как во всем доме.

Вот с лампами вы всё таки промахнулись. Лампы накаливания дают не столько свет, сколько тепло. Да, в первые месяцы свет не очень значим, но это смотря с чем сравнивать. Ни одна лампа не заменяет солнца, поэтому сеянцы могут расти в первые месяцы и под люминесцентными лампами, но не под лампами накаливания. ...придется менять. Ведь у вас сейчас нет даже возможности поднять сеянцы ближе к источнику света, сгорят.

3-го января сего года, запершись в своей комнате от родственников, друзей, родителей одноклассников моего сына и т.д., произвел таинство посадки катусовых семян в две формочки от льда, на 16 ячеек каждая, с помошью зубочистки, в почвенную смесь в равных долях содержащую кактусный грунт из магазина и мельчайший кварцевый песок с птичьего рынка, посыпанную этим же песком как можно тоньше. 6-го января проклюнулись первые астрофитумы из своих семян, на следующий день свои же бразиликактусы и эхинопсисы, потом и покупные начали просыпаться.
И все бы может было бы хорошо, но, ближе, к СНГ - Старому Новому Году, я тут обнаружил ютубовский ролик, где плошки с сеянцами были чуть погружены в воду. Так и сделал - долил воду в тепличку из нового аквариума, чтоб она чуть доставала днище формочек для льда. И поначалу это принесло свои плоды - проклюнувщиеся сеянцы еще больше поздоровели, а не проклюнувшиеся семена стали всходить активнее. Но, потом наступил СНГ - родственники, друзья и родители меня настигли, а может я их, и дня три я в своей тепличке только включал и выключал свет, не заглядывая в нее, надеялся уже цветущими их увидеть наверное.
Когда заглянул наконец-то - обнаружил мерзкую зеленую плесень на грунте и красивую белую на некоторых сеянцах. Плошки сразу поднял поближе к лампам, вроде все просушил, поливал с тех пор нижним поливом раза два, но теперешний мой идеал всхожести семян в виде астрофитумов выглядит до сих пор достаточно мерзко:

Пишу ваши ошибки:
1. Не стоит использовать мелкий песок. Он слеживается и превращается в монолит. Корни на таком песке развиваются плохо, они не дышат.
2. Создать повышенную влажность для сеянцев совсем не плохо, но при этом нельзя ни в коем случае забывать о вентиляции. Если нет притока свежего воздуха, то грибки и болезни вам гарантированы. Это один из минусов вашей конструкции. Вам надо подумать как это исправить.
3. Не стоит использовать именно белый песок, на нем замечательно размножаются сине-зеленые водоросли, это то, что вы приняли за зеленую плесень.
Можно что-нибудь с этим сделать? Убрать этот налет на сеянцах и на грунте?

Конечно можно. Ваши сеянцы нужно просто распикировать в свежий грунт. Сами по себе сине-зеленые водоросли не опасны. Но они мешают корням дышать.
Эхинопсисы вроде более-менее перенесли эту напасть, но почему они такие коричневые? Это нормально?
Это гибридные, из собственных семяен, а вот покупные werdermanii:
Тоже коричневые. Может слишком близко к лампам?

Не волнуйтесь, с ними всё нормально. Это просто такой окрас эпидермиса. Далеко не все кактусы зелёные и окрас у всех сеянцев разный. Эхинопсисы часто на ранних стадиях имеют коричневый оттенок. А от ламп они наоборот далеко! И скоро это скажется на форме растений, если лампы не поменяете.
Только теперь другая диллема - вроде как пикировку нужно делать через месяц после посадки, а их руками не возьмешь, миллиметр наверное в диаметре. Что делать?

Загляните вот сюда . Там все инструменты которые мы используем, как для прививки, так и для пикировки растений. Для пикировки обычно используются №13; 10 и 15. Покупается это в магазине "Медтехника". ПальцАми вы точно с сеянцами не справитесь.
А еще я посадил гилоцереусы. Для подвоев и вообще. Сейчас выглядят так:
Сначала думал, что это бурьян какой-то, теперь думаю, как их пикировать? Наверное под семядольные листики?

Да, до семядольных листиков. Но как подвой гилоцереус фигня ещё та. Когда начнете прививать сами, поймете что я права. Этот вопрос на потом отложим.
Вообще это мой второй посев. Первый был в конце июня прошлого года. Только сеял я в закрытые банки. Все отлично взошло, но в июле началась жара около 40 градусов, которая в сентябре сменилась дождливой погодой с температурой около 5. Те сеянцы зимовку, конечно, бы не перенесли, сейчас зимуют под лампой на подоконнике. Но, все равно тянутся. Можно исправить ситуацию если я весной попрививаю их на эхинопсисы? Или попробовать так и оставить?
Да, блин, кактусы, это не редиску сажать. sad.gif

Сушите их. Если они для зимовки не готовы, то держать лучше в тепле, но держать в черном теле. Минимум полива.
Да...редиску попроще. А главное, там результат через месяц уже не столе лежит smile.gif
Дева
Gala 169

!!!!ПальцАми вы точно с сеянцами не справитесь.!!!!

Не так страшен... как вид сбоку. Можно и пальцАми, даже эффективно.
Domohozyain2
Цитата(Gala 169 @ 29.1.2011, 15:43) *
Вот с лампами вы всё таки промахнулись. Лампы накаливания дают не столько свет, сколько тепло. Да, в первые месяцы свет не очень значим, но это смотря с чем сравнивать. Ни одна лампа не заменяет солнца, поэтому сеянцы могут расти в первые месяцы и под люминесцентными лампами, но не под лампами накаливания. ...придется менять. Ведь у вас сейчас нет даже возможности поднять сеянцы ближе к источнику света, сгорят.

Большое спасибо за ответ.
По поводу ламп - это не лампы накаливания, а модные нынче энергосберегающие. Тоже не подходят?
Vovochka
Это разве энергосберегайки? Попробуйте дотронуться пальцем до лампочек, проработавших несколько часов. Если палец можно держать - это энергосберегайки, они для сеянцев подойдут. Если палец обжигается - это скорее всего накаливания малой мощности с матированной колбой, тоже модно и иногда выдаётся за сберегайки. Их лучше заменить - сильно греются, света дают немного.
Gala 169
Цитата(Domohozyain2 @ 29.1.2011, 16:22) *
Большое спасибо за ответ.
По поводу ламп - это не лампы накаливания, а модные нынче энергосберегающие. Тоже не подходят?

А!... На фото не видно. Если люмлампы, тогда можно. Тогда просто поднимите к ним поближе сеянцы, они у вас от света далековато стоят и с вентиляцией что-то придумать нужно. Как вариант не плотно закрывать крышку.
Дева
Vovochka

!!!!Попробуйте дотронуться пальцем до лампочек, проработавших несколько часов. Если палец можно держать - это энергосберегайки, они для сеянцев подойдут. Если палец обжигается - это скорее всего накаливания малой мощности с матированной колбой, тоже модно и иногда выдаётся за сберегайки.!!!!

Рабочая температура люм. лампы - более 50 град. Цельсия. Это очень горячо.

Попробуйте замерить ток через лампу, для этого включите последовательно с ней амперметр переменного тока. Повторите замер, подсоединив к лампе параллельно конденсатор известной ёмкости с рабочим напряжением не ниже двойного напряжения бытовой сети - 220 В. По двум значениям тока и ёмкости конденсатора легко рассчитать "косинус фи", угла между фазой напряжения, приложенного к лампе и тока, протекающего через эту лампу.
Произведение напряжения, тока и косинуса фи и даст реальную потребляемую лампой мощность. Активную. Потому как реактивная мощность только греет провода, но не светит.
Человек, способный проделать этот примитивный опыт и воспользоваться знаниями школьной физики и арифметики, легко определяет, в какой позе его имеют производители, т.н. "энергосберегающих ламп".
Vovochka
Бытовые счётчики, которые в большинстве российских домов помнят Брежнева, если не Хрущёва, считают только активную составляющую электропотребления.

"Энергосберегающие" лампы не потому, что не потребляют, а потому, что КПД в люменах на Ватт в разы выше, чем у ламп накаливания.

Но вот за совершенно убогую спиральную или полоцилиндричесую форму большинства сберегаек производителей хочется линчевать. Ибо примерно половина света идёт просто в никуда, на дополнительный нагрев лампы.
Domohozyain2
Цитата(Vovochka @ 29.1.2011, 19:04) *
Это разве энергосберегайки? Попробуйте дотронуться пальцем до лампочек, проработавших несколько часов. Если палец можно держать - это энергосберегайки, они для сеянцев подойдут. Если палец обжигается - это скорее всего накаливания малой мощности с матированной колбой, тоже модно и иногда выдаётся за сберегайки. Их лучше заменить - сильно греются, света дают немного.

Они. Ну там просто нет элемента накаливания. На фотках их не видно - засветилмсь, но вольфрамовой нитки там и близко не наблюдается, эдакие скрученные гусенички. На всякий случай потрогал их - ну, палец температуру выдерживает.
Мариха
Взошли у меня семена астрофитума астераса голди - с жетыми ареолами. Но, если новые ареолы действительно растут желтоватыми, то со временем они белеют. Интересно, почему?
Vovochka
У большинства культиваров астрофитумов (к которым ваш голди тоже относится) "породные" признаки у сеянцев полностью проявляются только после года, а иногда и позже. Так что пока всё нормально. tease.gif
Nera17
Посмотрите, какой у меня замечательный мутантик обнаружился blush.gif В центре фотки, совершенно лысый )) Прям даже интересно, что же из него вырастет? ))
Petrovich
Цитата(Nera17 @ 7.2.2011, 13:25) *
Посмотрите, какой у меня замечательный мутантик обнаружился blush.gif В центре фотки, совершенно лысый )) Прям даже интересно, что же из него вырастет? ))

Оля, по сеянцам рано судить о том что выйдет в дальнейшем. Надо хотя бы ещё пол годика, чтобы понять растение. А из этого может быть что-то оригинальное, а может вернуться к обычной форме.
Мариха
С
Цитата(Vovochka @ 6.2.2011, 20:39) *
У большинства культиваров астрофитумов (к которым ваш голди тоже относится) "породные" признаки у сеянцев полностью проявляются только после года, а иногда и позже. Так что пока всё нормально. tease.gif

Спасибо, а то я месяц уже хожу расстраиваюсь!
Дядя Андрей

Рискну предположить - что ничего не вырастет! Будет стоять долгое время - а потом ему, увы, придет кирдык.
Comandor
Цитата(Дядя Андрей @ 7.2.2011, 21:31) *
Рискну предположить - что ничего не вырастет! Будет стоять долгое время - а потом ему, увы, придет кирдык.

+1.
Я б на пейреск его посадить попробовал.
tornero-69

Эпилированный кактус)))
Догонит остальных...Просто увлекся отращиванием корешка - зачаток апекса за корешком не поспевает)))
Все будет харррашЁ))))

Цитата(Дядя Андрей @ 7.2.2011, 21:31) *

Андрей, Оля имела ввиду не тот труп, что в верхнем ряду по центру...тому уже кирдык - а тот, что в среднем ряду - лысый такой)))
Comandor
Цитата(tornero-69 @ 7.2.2011, 22:18) *
Андрей, Оля имела ввиду не тот труп, что в верхнем ряду по центру...тому уже кирдык - а тот, что в среднем ряду - лысый такой)))

Лысый ты Жить будешь?
Comandor

Gymnocalycium neuhuberi GN 77/356. 1 месяц.
бродяга
Цитата(Comandor @ 8.2.2011, 20:58) *

Двуголовый однако... У меня есть мамка такая и фрая, поначалу пока подрастали было интересно, а потом, когда подросли, двуголовость стала незаметна, как буд-то два растения в одной посудине.
NewS
Цитата(Comandor @ 8.2.2011, 17:58) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gymnocalycium bruchii v. niveum VG-341
6 месяцев. Что с ним делать?
Comandor
Цитата(NewS @ 8.2.2011, 21:30) *
Gymnocalycium bruchii v. niveum VG-341
6 месяцев. Что с ним делать?

Кристата это!
Хранить, как зеницу ока! )))

Цитата(бродяга @ 8.2.2011, 20:05) *
Двуголовый однако... У меня есть мамка такая и фрая, поначалу пока подрастали было интересно, а потом, когда подросли, двуголовость стала незаметна, как буд-то два растения в одной посудине.

Да взрослые у меня тоже делились... Уже привык ))
А тут дитЁ! )
NewS
А на своих корнях она долго протянет?
Vovochka
На своих корнях кристаты растут, но со временем края прижимаются к земле и возникает опасность подгнивания, поэтому обычно их прививают. Но, с другой стороны, на прививке есть шанс "раскристачивания" в нормальное растение. ashes.gif
NewS
Понятно, спасибо.
Пусть пока поживет.
NewS
Да, если интересно, то вот с этого все начиналось:

Comandor
Наблюдаю ожидаемый, но все равно интересный эффект от посева в чисто минеральный субстрат.
Сеянцы размером 2.5-3мм в диаметре отращивают корни до 3см длинной.
Т.е. получаем развитие корневой системы несколько в ущерб развитию стебля. Что, при здоровых сеянцах в принципе не является проблемой.
Особенно интересно для противников прививок. nsmile.gif
Дева
Comandor

!!!!Сеянцы размером 2.5-3мм в диаметре отращивают корни до 3см длинной.!!!

И в лёгкой смеси с гумусом такие же корни развивают у меня. Развивали, вернее.
Vovochka
Цитата(Comandor @ 12.2.2011, 16:53) *
Особенно интересно для противников прививок. nsmile.gif

Дык сеянцы растут не быстрее, чем на своих корнях в другом субстрате... Но вот предупреждать всякие грибковые мерзости на минеральном субстрате проще, чем на плодородном, это правда.
Дева
На челябинском никто не зарегистрировался?...
Вспомнила. Ещё юницей принимала участие в заседании донецкого клуба "Ислайя". Как раз попала на лекцию по подкормке и удобрению.
Мужичёнка в годах (по моим, тогдашним) на доске, а сборище во второй школе, нарисовал чего-то размером с копейку. Это, грит, без добрива. Потом нарисовал свеклину в натуральную величину. А это - с.
Сергей из Крыма
Шестого февраля посеял тефрокактусы - 10 позиций. Выглядит посев не привычно smile.gif

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/310617/
Вчера появились первенцы yahoo.gif

http://fotki.yandex.ru/users/voblingad/view/310618/
Геометрикусы... Сегодня прилепил одного на перескоп, танцую вокруг с бубном, изображая индейского шамана. smile.gif Надеюсь, что это не последние всходы в посеве...
Tatjana
Цитата(Сергей из Крыма @ 14.2.2011, 20:02) *
Шестого февраля посеял тефрокактусы - 10 позиций. Выглядит посев не привычно smile.gif
Геометрикусы... Сегодня прилепил одного на перескоп, танцую вокруг с бубном, изображая индейского шамана. smile.gif Надеюсь, что это не последние всходы в посеве...

Желаю удачи!
И я надеюсь, что еще всходы будут. Хорошо бы увидеть что-то вроде репортажа, как сеянцы развиваются. У нас вот тема отдельная есть про опунциевые.
Tanq
Цитата(Сергей из Крыма @ 15.2.2011, 5:02) *

Сергей, а как они всходят сквозь такие крупные камушки? Я думала, что вначале совсем мелкими присыпать нужно.
Сергей из Крыма
Цитата(Tanq @ 15.2.2011, 10:25) *
Сергей, а как они всходят сквозь такие крупные камушки? Я думала, что вначале совсем мелкими присыпать нужно.

Я и сам, когда уже засыпал семена щебнем, решил что щебень крупноват, но потом решил, что в природе им камушки никто не просеивает, так что, должны справиться. Первый проросток обнаружил, когда увидел, что камушек (около 8 милиметров) валяется возле посевной коробки.
Сеянец благополучно вытолкнул кожуру семечки сквозь щебень и сбросил камушек вниз. Можно брать щебень помельче, главное чтоб он предохранял семена от быстрого высыхания.
Gala 169
Цитата(Сергей из Крыма @ 14.2.2011, 22:02) *

Серёжа, а ты геометрикусов с каким полевиком сеял? Я тоже немного тефров заказала у Натальи, хотелось бы знать как всходят VG-649.
Petrovich
Цитата(Сергей из Крыма @ 15.2.2011, 11:17) *
Я и сам, когда уже засыпал семена щебнем, решил что щебень крупноват, но потом решил, что в природе им камушки никто не просеивает, так что, должны справиться.
...

Да, уж! Камушки, на мой взгляд, слегка крупноваты для прорастания семян даже тефрокактусов. Но это не критично.
Вот наши посевы опунциевых.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаТефры слева, вернее то, что взошло из 120 семян (3 всхода). А вот справа те самые с неприличным названием майхуенопсисы... Вот им-то камушки были бы очень кстати. Уже замучился песочком их окучивать.
А второй снимок это визуальный коминт к посевам вообще. То есть к вопросу всхожести семян разных видов кактусов. Уточню, посевы были равномерными рядками, а вот всходы отличаются своей не стабильностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.