Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Tanq
Цитата(Nera17 @ 5.3.2011, 20:46) *
Вот этот рядочек, что прямо посередине, меня тревожит. Не пойму, это загар у них такой или проделки клеща? С месяца полтора назад заметила, побрызгала, все по прежнему. Друзей звать FEROCACTUS pilosus. Покраснения только у них наблюдаются.

Конечно это загар, у меня половина таких же снизу красненьких (просто по мере роста краснота уходит вниз, они немножко оседают и я их камушками присыпаю)

А я своих сентябрьских что-то не рискнула зимовать. Первый посев всё-таки, волнуюсь.
Nera17
Цитата(maywildcat @ 5.3.2011, 13:59) *
Оля, они у тебя в зимовнике? Если да и солнце там бывает, то мне кажется - загар, некоторые ферики очень легко "загорают". У меня зимовник на южной стороне и многие взрослые кактусы с солнечной стороны красные. Гимны вообще притенила, чтобы не сгорели до начала полива.

Они у меня в тепличке под лампами. Ночью +8 +10, днем +20 +25 +30 по разным полкам. А гимны-то у меня вообще шоколадные )) На второй фотке справа, в самом низу четыре лохматика blush.gif
Загар - пусть! Он полезен, если не переборщить. Клеща вот боюсь очень, он мне везде мерещится huh.gif
Tanq
Цитата(Nera17 @ 5.3.2011, 21:08) *
Клеща вот боюсь очень, он мне везде мерещится huh.gif

Как он сквозь закрытые окна заползёт? biggrin.gif
maywildcat
Цитата(Nera17 @ 5.3.2011, 14:08) *
Они у меня в тепличке под лампами. Ночью +8 +10, днем +20 +25 +30 по разным полкам. А гимны-то у меня вообще шоколадные )) На второй фотке справа, в самом низу четыре лохматика blush.gif
Загар - пусть! Он полезен, если не переборщить. Клеща вот боюсь очень, он мне везде мерещится huh.gif

Ничего себе у тебя ночная температурка дома! biggrn.gif Кактусам-то я думаю нравится, а вы то как? Или тепличка на окне стоит?

Цитата(Tanq @ 5.3.2011, 14:16) *

Таня, у меня в прошлом году клещ появился именно ранней весной... Видела оранжевые точки, но не верила до тех пор, пока он вдоволь не нажрался некоторых кактусов! ))) Где-то читала, что он может долго находиться в состоянии анабиоза (не знаю, применим ли к данной ситуации этот термин) и при благоприятных условиях начать размножаться. Это было, когда еще не применяла современные препараты от клеща. Прошлым летом обрабатывала Кироном, пока ттт! )))
Nera17
Цитата(Tanq @ 5.3.2011, 14:16) *

Агаааааа!!!!! blush.gif
А вот представьте себе: Кот садится на подоконник, смотрит долго и пристально в окно в темноту, и вдруг каааак зарычит, ну просто по-собачьи!!! Знаете, как страшшшшшно blink.gif
Не зря я его собачачьим кормом угощала blush.gif Получился служебно-сторожевой кот. Охраняет от клещиков blush.gif

Цитата
Ничего себе у тебя ночная температурка дома! Кактусам-то я думаю нравится, а вы то как?

А просто кактусы в холодном уголке живут, а мы - в тепленьком )))
tornero-69
Цитата(Nera17 @ 5.3.2011, 14:49) *
Агаааааа!!!!! blush.gif
А вот представьте себе: Кот садится на подоконник, смотрит долго и пристально в окно в темноту, и вдруг каааак зарычит, ну просто по-собачьи!!! Знаете, как страшшшшшно blink.gif

Оля, хватит люд пужать!
Будем мы тут все, как ты, NERвные blink.gif
sef
Уважаемый Петрович!!!
Сеяла Ваши семена 26 февраля. Кстати классный посадочный материал, всхожесть от 60 до 100% по разным позициям.
Вот только ребуция что-то ни одна не вылезла; так странно:мамилярики, астрофитумы, и даже капиопа вылезли и очень дружно, а ребуции нет ни одной!!!
Температура в тепличке 30 днем - 22 ночью, влажность - большая, все под пакетом, да еще в большой теплице.
Хотя может я рано жду?
tornero-69
Цитата(sef @ 10.3.2011, 12:56) *
Уважаемый Петрович!!!
Сеяла Ваши семена 26 февраля. Кстати классный посадочный материал, всхожесть от 60 до 100% по разным позициям.
Вот только ребуция что-то ни одна не вылезла; так странно:мамилярики, астрофитумы, и даже капиопа вылезли и очень дружно, а ребуции нет ни одной!!!
Температура в тепличке 30 днем - 22 ночью, влажность - большая, все под пакетом, да еще в большой теплице.
Хотя может я рано жду?

У меня тоже - ни ребуции, ни айлостерки не взошли. Ни одной. Предлагаю выложить здесь специфику посева ребуциевой группы)))
У Вас не взошли на второй неделе, а я ждал больше месяца - меняя температуру, влажность и освещенность...
maywildcat
Цитата(tornero-69 @ 10.3.2011, 14:02) *
У меня тоже - ни ребуции, ни айлостерки не взошли. Ни одной. Предлагаю выложить здесь специфику посева ребуциевой группы)))
У Вас не взошли на второй неделе, а я ждал больше месяца - меняя температуру, влажность и освещенность...

Я сеяла в этом году очень много позиций из ребуциевой группы (ребуции, айлостеры, сульки, медиолобивии). Всхожесь или плохая, или нулевая. В прошлом году была гораздо лучше. Может это аномальное лето так повлияло на их семена, т.к. точно знаю, что некоторые семечки прошлого года.
Писала Вячеславу Сиденко, спрашивала совета, т.к. знала, что ребуциевым нужна более низкая температура при проращивании.
Вот его ответ: "Проращивайте при температуре 20-22 (дневная) (ночью - 15-20) - всхожесть точно будет выше".
А еще заметила вот что - после обильного теплого опрыскивания (не туманом, а как-будто дождиком, чтобы в поддоне вода появилась) некоторые семена любых видов, которые до этого "лежали мертвым грузом" могут буквально через 2-3 часа проклюнуться. При нижнем таком же обильном поливе этого не происходило. Очень хорошо это было заметно на эхинокактусах горизонталониусах.
Comandor
Цитата(maywildcat @ 10.3.2011, 14:46) *
Я сеяла в этом году очень много позиций из ребуциевой группы (ребуции, айлостеры, сульки, медиолобивии). Всхожесь или плохая, или нулевая. В прошлом году была гораздо лучше. Может это аномальное лето так повлияло на их семена, т.к. точно знаю, что некоторые семечки прошлого года.
Писала Вячеславу Сиденко, спрашивала совета, т.к. знала, что ребуциевым нужна более низкая температура при проращивании.
Вот его ответ: "Проращивайте при температуре 20-22 (дневная) (ночью - 15-20) - всхожесть точно будет выше".
А еще заметила вот что - после обильного теплого опрыскивания (не туманом, а как-будто дождиком, чтобы в поддоне вода появилась) некоторые семена любых видов, которые до этого "лежали мертвым грузом" могут буквально через 2-3 часа проклюнуться. При нижнем таком же обильном поливе этого не происходило. Очень хорошо это было заметно на эхинокактусах горизонталониусах.

Тут Сиденко абсолютно прав. Семена "из ребуциевой группы" вообще можно без теплицы сеять. Я лучшие результаты получал на подоконнике в чашке Петри при 19-20С днем и 15-18С ночью.
Вот так, как-то, как говорит преподобный Торнеро. biggrin.gif
sef
Цитата(tornero-69 @ 10.3.2011, 14:02) *

Я, если чесно ждала сюрпризов от капиоп и астрофитумов, а про ребуции читала, что они самые беспроблемные!
Вот тебе и беспроблемные!
Дева
tornero-69
sef
maywildcat

Семена от Сида?
sef
Цитата(Дева @ 10.3.2011, 19:14) *
tornero-69
sef
maywildcat

Семена от Сида?

Ху из Сид? Не у Петровича заказывала.
Хочу заметить, дело не в качестве посадочного материала если вы об том, остальные позиции кроме ребуций кучно вылезли причем в первую же неделю посева. Вот и сижу и думаю где я им не угадила, Тут умные люди подсказывают жара наверное повлияла.
Дева
Если зёрна от Сида, то отратная всхожесть это норма.
Gala 169
Цитата(sef @ 10.3.2011, 12:56) *
Уважаемый Петрович!!!
Хотя может я рано жду?

Ребутии в большинстве своём всходят на третьей неделе, если всходят вообще. Всё ребутиевые достаточно капризные по всхожести, беспроблемными они становятся после первого года содержания.
Можно попробовать их немного раскачать. На ночь посевную плошку ставьте в холодильник , температура +5, днём обратно в тепличку. Это помогает.
Но конечно там не должно быть других сеянцев.
maywildcat
Цитата(Дева @ 10.3.2011, 19:14) *
tornero-69
sef
maywildcat

Семена от Сида?

У меня, частично. Причем остальные виды от него (чилийцы, телокактусы, гимны) взошли нормально. А вот 3/4 позиций ребуциевых - вообще по нулям.
Дева, мое жуткое любопытство не дает мне покоя. ))) Читая старый КактусЛав (старый мне как-то больше нравится), натолкнулась на Вашу фразу, сказанную примерно так о Сиденковских семенах: "Учитывая особенности их получения, низкая всхожесть - это норма". Имеются в виду одуванчики или там что-то другое? Если нельзя вслух, то можно в личку! )))
Comandor
Цитата(sef @ 10.3.2011, 19:47) *
Хочу заметить, дело не в качестве посадочного материала если вы об том,

Я, конечно, прошу прощения, но о качестве посадочного материала можно судить, лишь посеяв MIN 100 шт семян вида... А об этих семенах многое давно известно... Лет, этак 15-20... Дева не даст соврать...

Цитата(maywildcat @ 10.3.2011, 22:41) *
Имеются в виду одуванчики или там что-то другое? Если нельзя вслух, то можно в личку! )))

Оля, плакаль! biggrn.gif
maywildcat
Цитата(Comandor @ 10.3.2011, 23:47) *
Я, конечно, прошу прощения, но о качестве посадочного материала можно судить, лишь посеяв MIN 100 шт семян вида... А об этих семенах многое давно известно... Лет, этак 15-20... Дева не даст соврать...

Оля, плакаль! biggrn.gif

Это я плакаль! biggrn.gif Все всё знают и продолжают меня мучить! Конспираторы, блин! biggrn.gif
tornero-69
Цитата(Comandor @ 10.3.2011, 23:47) *
Я, конечно, прошу...но....Дева не даст...
biggrn.gif

Даст, но только мало не покажется)))
sef
Цитата(Comandor @ 10.3.2011, 14:54) *
Тут Сиденко абсолютно прав. Семена "из ребуциевой группы" вообще можно без теплицы сеять. Я лучшие результаты получал на подоконнике в чашке Петри при 19-20С днем и 15-18С ночью.
Вот так, как-то, как говорит преподобный Торнеро. biggrin.gif

Ну еще две недельки подожду. А потом будем пробовать кардинальны меры. Надеюсь хуже им все равно уже не будет.
Вообще такого фиаско с посевом семян у меня вообще никогда не было, в смысле что нибудь да вылезет! (Правда группу ребуций сею первый раз).
Comandor
Цитата(tornero-69 @ 11.3.2011, 8:08) *
Даст, но только мало не покажется)))

biggrn.gif Опытный!
Дева
Comandor

!!!!о качестве посадочного материала можно судить, лишь посеяв MIN 100 шт семян вида!!!

Не. Статистические закономерности начинают работать - это да.

!!!!об этих семенах многое давно известно... Лет, этак 15-20.!!!!

Наверное, меньше. Но формулировалось просто - семена лобивиевых у Енко не брать - дерьмо.

!!!!Имеются в виду одуванчики или там что-то другое!!!

В этом месте я теряюсь в раздумьях...

!!!Семена "из ребуциевой группы" вообще можно без теплицы сеять.!!!

Любые семена кактусовых (любые!!!!) можно сеять без теплицы.

!!!!Ну еще две недельки подожду. !!!!

Чёт долго.... Пороюсь в журнале...
maywildcat
Цитата(Дева @ 11.3.2011, 19:02) *

Мальчики и девочки! Можете плакать, смеяться, валяться под столом, но за что купила - за то и продаю!
Так как я спрашивала Деву о том, что она имеет в виду, говоря про СПОСОБ получения семян Сиденко, то поясню про одуванчики.
На КактусЛаве кто-то (не помню кто, но из старожилов) говорил, что если очень хочется получить семена от несамоопыляемого кактуса, а пары нет, то можно смешать пыльцу этого кактуса с пыльцой одуванчиков и опылить. Пыльца одуванчиков не опыляет, но запускает какой-то механизм и кактус опыляется собственной пыльцой с последующим образованием семян. Качество этих семян будет оставлять желать лучшего, но они будут.
Вот я и подумала... biggrn.gif
tornero-69
Цитата(Дева @ 11.3.2011, 19:02) *
Comandor

!!!!о качестве посадочного материала можно судить, лишь посеяв MIN 100 шт семян вида!!!

Не. Статистические закономерности начинают работать - это да.

!!!!об этих семенах многое давно известно... Лет, этак 15-20.!!!!

Наверное, меньше. Но формулировалось просто - семена лобивиевых у Енко не брать - дерьмо.

!!!Семена "из ребуциевой группы" вообще можно без теплицы сеять.!!!

Любые семена кактусовых (любые!!!!) можно сеять без теплицы.

!!!!Ну еще две недельки подожду. !!!!

Чёт долго.... Пороюсь в журнале...

Я ж сказал - даст. И мало не покажется biggrn.gif
Comandor
Цитата(tornero-69 @ 11.3.2011, 19:50) *
Я ж сказал - даст. И мало не покажется biggrn.gif

34.gif
tornero-69
Цитата(Comandor @ 11.3.2011, 20:10) *
34.gif

Я имел ввиду, что от Девы мы сегодня получили небывалую уйму инфы biggrin.gif
Vovochka
Цитата(maywildcat @ 11.3.2011, 20:44) *
если очень хочется получить семена от несамоопыляемого кактуса, а пары нет, то можно смешать пыльцу этого кактуса с пыльцой одуванчиков и опылить.

Бородатый метод, придуманный, согласно легенде, в институте селекции растений АН СССР. Для ускорения выведения чистой линии с/х растений желательны опыления "сам на себя", но вот беда - большинство растений самостерильны. Для стимуляции самоопыления использовали пыльцу некоторых самоопыляемых растений, в частности, одуванчика.

Для кактусов продуктивнее использовать пыльцу, например, Hamatocactus setispinus, благо он цветёт практически непрерывно. Я пробовал - работает. Семян завязывается меньше, чем при нормальном опылении, но качество вроде нормальное.

А вообще в книге Того-Кого-Нельзя-Называть описано много методов стимуляции самоопыления, месье знает толк в извращениях biggrn.gif
tornero-69
Цитата(Vovochka @ 11.3.2011, 23:52) *
...Для кактусов продуктивнее использовать пыльцу, например, Hamatocactus setispinus, благо он цветёт практически непрерывно. Я пробовал - работает. Семян завязывается меньше, чем при нормальном опылении, но качество вроде нормальное.

WOW!!! Ну, этого добра у меня всегда в избытке - будем пытаться rolleyes.gif

Цитата(Vovochka @ 11.3.2011, 23:52) *
А вообще в книге Того-Кого-Нельзя-Называть описано много методов стимуляции самоопыления, месье знает толк в извращениях biggrn.gif

Продал ее на Ozon, теперь начинаю жалеть sad.gif ...
-SunLight-
Меня просили отписаться по всхожести семян медузы. Решил не писать на почту, а ответить в этой теме - пусть за меня все порадуются. =)

Из пяти семечек взошли все пять =)
Правда, один сеянец зачах, а другой я кажись неудачно привил.
tornero-69
А кто это у нас тут такой мааааленький?))))

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/346646/
maywildcat
Цитата(-SunLight- @ 19.3.2011, 22:58) *
Меня просили отписаться по всхожести семян медузы.

Какие они интересные!
bossos
в прошлом или позапрошлом году показалась интересной идея при подготовке к посеву
семян педио-склеро группы помещать их на двое суток в мякоть грейпфрукта:

но как-то позабылась и практических наблюдений нет.
Завтра нашпигую сей чудодейный плод семенами
G. schatzlianum, schickendantzii и spegazzinii - из двадцати позиций,
что сеял в начале марта только одно семечко проклюнулось, может поможет?
maywildcat
Цитата(tornero-69 @ 20.3.2011, 0:05) *

Ну всё, приехали... Андрей уже свои собственные сеянцы не узнаёт! biggrn.gif
tornero-69
Цитата(maywildcat @ 20.3.2011, 0:17) *
Ну всё, приехали... Андрей уже свои собственные сеянцы не узнаёт! biggrn.gif

Да узнаЮ, узнаЮ я)))
Просто "сюсюкаю"))))
Света
Цитата(tornero-69 @ 20.3.2011, 0:05) *

Лофки что ли?
tornero-69
Цитата(Света @ 20.3.2011, 8:01) *
Лофки что ли?

Кхм)))
Petrovich
Цитата(Света @ 20.3.2011, 8:01) *
Лофки что ли?

Света, не лофки, а Anhalonium!
Comandor
Цитата(bossos @ 20.3.2011, 0:14) *
в прошлом или позапрошлом году показалась интересной идея при подготовке к посеву

Поделитесь пожалуйста результатами. Очень интересно!
Света
Цитата(Petrovich @ 20.3.2011, 12:52) *
Света, не лофки, а Anhalonium!

Я и названий то таких не слыхивала.
Евген
КОНСПИРАЦИЯ biggrn.gif
Petrovich
Цитата(bossos @ 20.3.2011, 0:14) *

Замечательный эксперимент!
И было бы очень здорово провести его с контрольной группой, чтобы было с чем сравнивать.
Евген
Заприщена только Lophophora williamsii ,насколько я помню.
Антон
Здравствуйте Сергей, у меня такой вопрос к вам, я посадил астрофитумы и пару штук сеянцев кажется без хлорофила, цвет у них беленький совсем, как долго они смогут простоять пока не загнутся, просто перескиопсисы пока не готовы к прививки, сильно посохли.
Petrovich
Цитата(Евген @ 20.3.2011, 14:02) *
Заприщена только Lophophora williamsii ,насколько я помню.

...если бы мы жили в "правовом государстве", то можно было бы поставить чёткие границы даже в этом дурацком запрете, а так, под описание (зелёное, круглое, без колючек) могут попасть даже астрофитумы...
Работает "презумпция ВИНОВНОСТИ", а вот обратное вам придётся доказывать...

Цитата(Антон @ 20.3.2011, 14:52) *
Здравствуйте Сергей, у меня такой вопрос к вам, я посадил астрофитумы и пару штук сеянцев кажется без хлорофила, цвет у них беленький совсем, как долго они смогут простоять пока не загнутся, просто перескиопсисы пока не готовы к прививки, сильно посохли.

На сколько я понял, речь идёт о ПОСЕВАХ!?
Астрофитумы иногда бывают и безхлорофильными, хотя, гораздо чаще - частично бесхлорофильными, что совсем не одно и тоже. Бесхлорофилы - это, как правило, полностью желтые или даже белые. Участь их плачевна, так как жить им от момента проклёвывания месяц, может чуть больше. У частично бесхлорофильных положение гораздо лучше, так как они могут
дотянуть и до 3 месяцев, а иногда и гораздо больше.

Как раз сейчас начали по немного доставать "чупа-чупсы" из зимовника. Вот уж где посохшие перескиопсисы...
Однако, после размещения в тепличке и полива привитые растения очень быстро зацветают, а сами перескиопсисы "напиваются" и распрямляются через пару-тройку дней.

Так что тянуть с прививками безхлорофилов не стоит.
Света
Цитата(Petrovich @ 20.3.2011, 15:06) *
Как раз сейчас начали по немного доставать "чупа-чупсы" из зимовника. Вот уж где посохшие перескиопсисы...
Однако, после размещения в тепличке и полива привитые растения очень быстро зацветают, а сами перескиопсисы "напиваются" и распрямляются через пару-тройку дней.

Так что тянуть с прививками безхлорофилов не стоит.

А зачем эти безхлорофилы нужны? Это же всё равно не жильцы. Оставить нормальные растения, а эти выбросить.
Антон
Цитата(Света @ 20.3.2011, 15:22) *
А зачем эти безхлорофилы нужны? Это же всё равно не жильцы. Оставить нормальные растения, а эти выбросить.

Я смотрю Светлана вы не совсем гуманно к кактусам относитесь, это ведь шанс получить что нибудь необычное к себе в коллекцию. Петрович со мною наверно согласится.
Света
Цитата(Антон @ 20.3.2011, 15:31) *
Я смотрю Светлана вы не совсем гуманно к кактусам относитесь, это ведь шанс получить что нибудь необычное к себе в коллекцию. Петрович со мною наверно согласится.

Но на свои корни эта необычность ведь никогда не перейдёт. Так и будет торчать на штырьке. smile.gif
Petrovich
Цитата(Антон @ 20.3.2011, 15:31) *

На счёт "гуманности" вопрос спорный, а вот на счёт "необычного" - вполне согласен. Хотя вероятность "необычности", заслуживающей внимания, не очень большая. Безхлорофилы, как правило, с возрастом деформируются, то есть теряют красоту.
Другое дело цветные формы. Вероятность их появления ещё меньше, чем безхлорофилов. Над цветными формами обычно предметно работают, культивируя их.
Тем не менее, наработка опыта прививок весьма полезна, а уж что дальше будет - покажет время.

Цитата(Света @ 20.3.2011, 15:39) *
Но на свои корни эта необычность ведь никогда не перейдёт. Так и будет торчать на штырьке. smile.gif

Света, уж, тебе то грешно говорить про "штырьки"... О скрытом подвое ты конечно забыла...
bossos
Цитата(Petrovich @ 20.3.2011, 13:00) *
Замечательный эксперимент!
И было бы очень здорово провести его с контрольной группой, чтобы было с чем сравнивать.

ужо начал, хотя лично меня интересует результат, статистикой не увлекаюсь;но контрольная группа налицо - в последнее време посев делаю в два этапа, половинками к-ва, заморока, но есть и плюсы
irusik-sol
Поделитесь, пожалуйста, кто и как сеял Geohintonia mexicana? Насколько кислый грунт ей нужен?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.