Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(Света @ 24.3.2009, 21:43) *
А у меня много оранжевых сеянцев. От солнца что ли. Но вроде здоровые. Месяц остался до моего отъезда. Хоть бы отросли побольше. Боязно мне их оставлять что-то. Нежные еще. Перед отъездом придется серьезный инструктаж проводить.

Оранжевые могут быть безхлорофильными, а участь их известна. Или на прививку переводить, или ...
Может вы с химией перемудрили при посеве?
Кошка
Здравствуйте, Сергей и Галина! Помогите пожалуйста разобраться: Сеянцы Astrophytum myriostigma San Antonio `zebra` в возрасте 3-х недель изменили цвет, они стали тёмно-зелёными с коричневатым. При этом стоят твёрдые и ровные. Это очень страшно? И что делать? Форумчане, может у кого было подобное, поделитесь!
Дева
Оком бы посмотреть....
Да и какие там в 3 недели мириостигмы! Гипокотили одне...
Petrovich
Цитата(Кошка @ 25.3.2009, 19:31) *
Здравствуйте, Сергей и Галина! Помогите пожалуйста разобраться: Сеянцы Astrophytum myriostigma San Antonio `zebra` в возрасте 3-х недель изменили цвет, они стали тёмно-зелёными с коричневатым. При этом стоят твёрдые и ровные. Это очень страшно? И что делать? Форумчане, может у кого было подобное, поделитесь!

Скорее всего они у вас просто немного загарели. Страшного в этом ничего нет. Этот цвет им значительно больше подходит нежели бледно-зелёный.
Кошка
Спасибо, Петрович, утешили.
А насчёт размера: зря иронизируете, Дева; они уже с хорошее рисовое зёрнышко, во всяком случае цвет видно!
Дева
Петрович, держи меня..
Мариха
Хочу спросить... Три меяца назад посадила семена bartschella schumanni, была одна пикеровка в два месяца. Но сеянцы ОЧЕНЬ маленькие, а корни практически не развиты. Это нормально, или где-то я ошиблась в выращивании?
Мила27
все семена астриков проросли и были мной посажены с почвосмесь, с бОльшим содержанием песка....некоторые лежали, я аккуратно присыпала корешки песочком и они встали....симпотяжки такие!
начали прорастать ребуции,и краинции.....наклюнулись и остальные.....мои первые маленькие сеянцы... я довольна...
Petrovich
Цитата(Мариха @ 26.3.2009, 15:02) *
Хочу спросить... Три меяца назад посадила семена bartschella schumanni, была одна пикеровка в два месяца. Но сеянцы ОЧЕНЬ маленькие, а корни практически не развиты. Это нормально, или где-то я ошиблась в выращивании?

В три месяца ещё очень рано судить о развитости корневой системы. Вполне возможно, что именно у этого вида она не сильно развита, но делать какие-либо заключения я бы не стал. Пусть всё пока будет так как есть. А время покажет.
Кошка
Цитата(Дева @ 25.3.2009, 20:04) *
Оком бы посмотреть....
Да и какие там в 3 недели мириостигмы! Гипокотили одне...

Вот приблизительно так они выглядят ( последние два ряда ).
Petrovich
Цитата(Кошка @ 27.3.2009, 23:00) *
Вот приблизительно так они выглядят ( последние два ряда ).

На первый взгляд выглядят не плохо. В первом ряду скорее всего бесхлорофил.
Мариха
Кошка! Замечательные сеянцы! У меня более "загорелые" растюхи растут и развиваются лучше, чем бледные. Так что нечего Вам беспокоится!
Кошка
Цитата(Мариха @ 28.3.2009, 12:12) *
Кошка! Замечательные сеянцы! У меня более "загорелые" растюхи растут и развиваются лучше, чем бледные. Так что нечего Вам беспокоится!

Спасибо, Мариха. Теперь не загубить бы!
Elena
Хочу рассказать о своих перепосевах smile.gif
Я каждый раз при первой пикировке стараюсь выбрать невзошедшие семена. Но их обнаруживается не так много и поэтому складируются в одну кучку разные виды. Первое время я их обрабатывала, сушила и убирала в холодильник. Когда делался новый посев спустя месяца 2 примерно, я их высевала вторично. Потом опять первая пикировка и сбор невзошедших в одну кучку. И так каждый раз. В конце концов это мне надоело, и я не стала их выбирать, а просто оставляла в стаканчике и выносила на балкон. Ну, хочется всё попробовать же. В общем, не так давно я достала 2 маленьких стаканчика с балкона, посмотрела на их содержимое- вид еще тот... Они в тепле нагрелись, я их полила, накрыла крышками и поставила на батарею. Семена, получается, пошли на третий заход / посев smile.gif Шансов никаких, казалось бы, но появился один малыш wink.gif Вот такие эксперименты smile.gif
Marinka
Странные метаморфозы происходят с моими сеянцами, так как теплицу пришлось освобождать для нового посева, были все сеянцы переселены на окрытые полки с лампами (люмка+фито), температура там 25 градусов, свет включен 18 часов.... загорели до неузнаваемости, особенно астрофитумы, совсем негритята, но что интересно все осели и стали расти вширь blush.gif, а иголки стали в два раза длиннее и толще, и цветные!!!!
Странно все-таки, почему во всех книгах (правда не так уж много литературы описывает методику содержания посевов) пишут, что сеянцы до двух лет должны содержаться в закрытой теплице?! А ведь моим самым младшим только 2 месяца.... и между прочим темпы роста не снизились biggrn.gif только с поливами тяжеловато, так как очень близко под лампами, совсем не видать что там с землей творится, хорошо, что хоть плошки прозрачные и можно контролировать влажность по цвету субстрата, но вот чтоб полить - приходится разбирать всю барикаду, а это дело затруднительное.... у менгя полки по 30 см., и чтоб поднять плошки к лампам чего только там не наставленно biggrn.gif
МиГалка
Сергей Петрович.
Скажите, а вот эти сеянцы Lobivia leucantha VG 383???
Семена пришли под её номером, а сеянцы совсем не похожи на
сеянцы других Лобивий... 34.gif
Мариха
Marinka! А полка открыта с двух сторон? И на каком расстоянии от ламп стоят сеянцы? Спрашиваю, потому что мои не желают расти вовсе. Теплица открыта с одной стороны, правда с приходом тепла, температура держится около 36 градусов и ниже не падает. Не знаю, что делать, может добавить в субстрат поболее земли и перепикеровать сеянцы? Или одну стенку с теплицы снять для уменьшения темперетуры?
Marinka
Цитата(Мариха @ 1.4.2009, 13:09) *
Marinka! А полка открыта с двух сторон? И на каком расстоянии от ламп стоят сеянцы? Спрашиваю, потому что мои не желают расти вовсе. Теплица открыта с одной стороны, правда с приходом тепла, температура держится около 36 градусов и ниже не падает. Не знаю, что делать, может добавить в субстрат поболее земли и перепикеровать сеянцы? Или одну стенку с теплицы снять для уменьшения темперетуры?

Полка - двухэтажная этажерка, стоит на окне вплотную к стеклу, боковины затянуты пленкой, так как рядом постоянно открытый балкон. От ламп до макушек сеянцев - 3 см, чтоб не замерзли. А насчет земли... ты же их недавно пикировала вроде? Они еще и корешки то восстановить наверное не успели, я свои выставила из теплицы через 3 недели после пикировки, когда стало ясно видно, что пересадку перенесли успешно и снова тронулись в рост. И еще раз повторю - сеянцам как раз чем меньше земли, тем лучше, все-таки важнее хорошо развитая корневая, а там и все остальное догонит и перегонит biggrn.gif
Кошка
У меня в плошках толщина земли около 2 см. Сохнет быстро, хоть и под плёнкой ещё. Приходится следить, чтобы не пересушить.
Marinka
Цитата(Кошка @ 1.4.2009, 16:26) *
У меня в плошках толщина земли около 2 см. Сохнет быстро, хоть и под плёнкой ещё. Приходится следить, чтобы не пересушить.

У меня тоже так, но под землей еще 1см. песка и 2-3 см. дренажа и нормально, в теплице с нежним подогревом просыхали за 4-5 дней, открытые - неделю. Верхний слой быстро высыхает, а внизу умеренная влажность. Полностью пока еще не просушиваю.
Мариха
Да нет, я пикировала другие. Эти уже месяц стоят. Чуть-чуть подрасли и все, дальше не хотят. У некторых и корни крошечные, я жаловалась уже)).
Мариха
А у меня - три-четыре дня и сухо! По крайней мере на ощупь. Видать земли маловато, а песок очень быстро просыхает.
Marinka
Вспомнила!!! Я в этом году где-то нарыла совет, что для кактусов хорошо бы продырявить не только дно, но и боковые стенки горшка, что благополучно и сделала wink.gif Сеяла в плошки и с боковыми дырками, и в обычные. Результат, в дырявых корни более развитые и разветвленные!
Мариха
Пойду подырявлю! Вдруг поможет! smile.gif
МиГалка
Сергей Петрович.
Прочитайте пожалуйста сообщение № 214.
Жду от вас ответа.
Мила27
мои сеянчики подрастают, астрики выстроились в ровный рядок, краинции тоже все проросли...остальные-пока по одному проросли.
я наконец-то закончила полку-тепличку. сложно оказалось в москве найти лампу флора для цветов....
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 1.4.2009, 8:06) *
Сергей Петрович.
Семена пришли под её номером, а сеянцы совсем не похожи на
сеянцы других Лобивий... 34.gif
Сергей Петрович.
Прочитайте пожалуйста сообщение № 214.
Жду от вас ответа.

Не могу сказать с полной определённостью... Не сеяли мы их.
Но, субъективно, похожи на сеянцы гимнокалициумов. Надо подождать, чтобы появились характерные признаки взрослого растения.

to Marinka
Продыркивание стенок плошки способствует росту корней только в том случае, если грунт недостаточно воздухопроничаем. Как альтернатива может быть укрупнение фракций грунта.
МиГалка
Ну будем ждать!
На вид пузатенькие, красивенькие...
Даже если не Лобивии, тогда посмотрим кто вырастет... tongue.gif
Кошка
Цитата(Мила27 @ 1.4.2009, 21:59) *
мои сеянчики подрастают, астрики выстроились в ровный рядок, краинции тоже все проросли...остальные-пока по одному проросли.
я наконец-то закончила полку-тепличку. сложно оказалось в москве найти лампу флора для цветов....

Подскажи где покупала лампу. Какой длины и сколько это удовольствие стоит.
Мариха
У нас в Питере Фитолампа fiora-gio (япония) длинной 59см стоила 420 руб, Говорят, что у фирмы osram она стоит в разы дешевле, но я такой нигде не нашла! Дело было осенью, сейчас, наверно, все дороже...
Marinka
Цитата(Кошка @ 2.4.2009, 8:21) *

Попробуй через поисковик поискать адреса магазинов - "Купить лампы Osram Fluora в Москве" результатов выдало море, подберешь для себя наиболее удобный магазин. Минимальная длинна трубки 60 см - это на 18 W, дальше - 90 см., и по-моему 1,2. Чем длиннее, тем больше мощность. К ним нужно еще арматуру покупать и иметь при себе электрика для подключения проводки.
Вот мне знакомые торговцы осветительными приборами сообщили, что появились в продаже фито-лампы на подобие энергосберегающих, под обычный патрон, но пока подобные мне не попадались, по крайней мере в Донецке их только на заказ приобрести можно.
А вообще фито лампы надо искать в зоомагазинах в отделе аквариумов, там есть всегда.
Petrovich
На прошлой неделе покупал всё для второй полки-теплички. Подробно всё электрооборудование описано здесь http://cactusok.ru/polka/polka.htm
Покупал на москворецком рынке, цены такие:
1. Светильник одинарный без экрана Feron 30W - 320 р (арматура, лампа, без выключателя, наружу выходят 2 провода).
2. Лампа OSRAM Fluora 30W (длинна 900 мм) - 300р.
3. Шнур с вилкой и выключателем - 100р.
Итого: 1360р + лампа ДС в запас.
Кошка
СПАСИБО ВСЕМ!
Сегодня купила в Серпухове: светильник одинарный с лампой д/с - 318 руб.
лампа Fluora Osram к нему - 185 руб.
Итого: 503 руб.
Шнуры и вилки имеются дома бесплатно, так что отделалась малой кровью. Лампа из светильника осталась про запас.
P.S. Длина светильника 65 см. Мне такой больше подошёл на стеллаж.
Мила27
Цитата(Кошка @ 2.4.2009, 9:21) *

лампу покупала в Электронике на ПРЕСНЕ, там павильон 31А помоему, сама лампа длинной около 930 см...не нашла на коробке информацию, стоит она порядка 300-370р.
а так в инете долго искала-и нигде нет, а эл. на пресне рядом с моим местом работы, оч. удобно
copatel
Цитата(МиГалка @ 1.4.2009, 9:06) *

Под данным полевым номером идет VG 383 Gymnocalycium ambatoense Cuesta de Cebila, Cat, 1032м. blush.gif
Мила27
у меня проросли малюсенькие ребуции сенилис, они на данный момент самы крошечные.....
короче взошло все-
астрофитумы (самые крупные и ровные ряды..)
краинции, тоже не мелкие-круглые шарики,
стенокактусы,

кроме мамок roczekii, эти видимо не захотели....
Gala 169
Цитата(Мила27 @ 6.4.2009, 21:33) *
у меня проросли малюсенькие ребуции сенилис, они на данный момент самы крошечные.....
короче взошло все-
астрофитумы (самые крупные и ровные ряды..)
краинции, тоже не мелкие-круглые шарики,
стенокактусы,

кроме мамок roczekii, эти видимо не захотели....

Рожекка из вредин группы Сабо, это большое везение когда они всходят. Я сеяла 30 семян своих, взошло 3. Я сильно рада этому событию. i01.gif
Мила27
Цитата(Gala 169 @ 7.4.2009, 0:17) *
Рожекка из вредин группы Сабо, это большое везение когда они всходят. Я сеяла 30 семян своих, взошло 3. Я сильно рада этому событию. i01.gif

Галина, да у меня столько радости, что остальные все взошли! кто раньше, кто недели на 2-3 позже! biggrn.gif
irusik-sol
У меня одно семечко ребуции проросло позавчера, хотя сажала я все семена в середине февраля 34.gif
Я обычно все непроросшие семена стараюсь найти и выкинуть, а его видимо неуглядела. Вот такой сюрприз tongue.gif Мелочь, а приятно!
Света
Цитата(Мила27 @ 7.4.2009, 20:30) *
Галина, да у меня столько радости, что остальные все взошли! кто раньше, кто недели на 2-3 позже! biggrn.gif

У меня один сеянец трудной маммилярии theresae через месяц взошел. Так что еще не вечер.
Marinka
У меня проблеммы с прорастанием семян sorrow.gif - семечки очень плохо открываются, защимляют макушки. Попыталась снять шелуху принудительно, но на макушках осталась пленка с внутренней стороны шкарлупки.... у меня такое было раньше на нескольких сеянцах (в последствии такие сеянцы либо очень плохо развиваются и тело прорастает сбоку, либо просто погибают), но чтобы на всех... С чем связано такое явление?!
На данный момент проросли: эхиноцереус ригидиссимус, айлостера и эхинофоссулокактусы - у всех одна и таже проблемма.... Может так сказываться пересушка семян?
Мариха
Маринка, а ты не пробовала удалять пленку? Я капала не нее водой и пленка достаточно легко отходила. Проблем с ростом сеянцев потом не было.
Marinka
Да буду пытаться что-то сделать, правда ума не приложу как... сеянцы такие крошечные.
Мне интересно с чем это связанно, раньше такое было только на ребуциях сенилис, которые взошли только через 1,5 месяца после посева, и я все списала на старые семена. Пересушка посева исключается, конденсат на стеклах собирается очень быстро, два-три раза в день протираю стекла и одновременно опрыскиваю почву. Единственное, что этот раз пролила землю крепким раствором марганцовки, а потом наткнулась в одной книге на объяснение, якобы марганцовка замедляет прорастание семян, короче - перестаралась с дезинфекцией huh.gif
МиГалка
Сергей Петрович.
Скажите что это такое на сеянце астрофитума? Остальные соседи нормального вида ,
а этот что то выпендрился... v.gif
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 14:04) *
Сергей Петрович.
Скажите что это такое на сеянце астрофитума? Остальные соседи нормального вида ,

Похоже на дихотомию, то есть двухголовость. А сеянец просто очень сильно опушен, может "перебезчик" какой-нибудь...

to Marinka
Бывает и довольно часто, когда скарлупа от семени не сходит с семядольных. Способ борьбы один - кАпание на мозг сеянца обычной водой. Ну, и крайний случай, хирургическое вмешательство, кстати, не всегда удачное.
Из последнего посева Опунции Пуна взошло только одно семячко и точка роста насмерть была защемлена скорлупкой. Операция прошла неудачно, сильно повредились семядольные и исход сеянца был предрешен... Но! Есть перескиопсис - спаситель всех сеянцев! Прививка удалась даже с открытыми ранами семядольных.
А теперь уже укореняются детки с Пуны...
Alexzander
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 15:04) *

А точка роста у этого сеянца не была повреждена?
Я один раз опрыскивал сеянцы астриков р-ром перекиси и, по всей видимости, сделал его крепким. Опрыскал сеянцы, а потом смотрю, макушки у некоторых стали оранжевыми. Не стал ни чего делать. А через несколько дней заприметил, что у сеянцев с оранжевой макушкой из соседних ареол полезли детки.
Elena
У меня тоже есть пара астриков с аномалией на макушке как у МиГалки. " Хирургического" вмешательства не было, перекиси- тоже.
Alexzander
Оберегайте их! Вырастут замечательные монстрики biggrn.gif
МиГалка
Цитата(Alexzander @ 8.4.2009, 16:46) *
А точка роста у этого сеянца не была повреждена?
Я один раз опрыскивал сеянцы астриков р-ром перекиси и, по всей видимости, сделал его крепким. Опрыскал сеянцы, а потом смотрю, макушки у некоторых стали оранжевыми. Не стал ни чего делать. А через несколько дней заприметил, что у сеянцев с оранжевой макушкой из соседних ареол полезли детки.

Нет точка роста не повреждалась , это точно. Ничем не обрабатывала. Пересортицы тоже не должно быть, раскладываю семянинки рядком поштучно , можно сказать всех знаю в лицо.
И на дихотомию как то не очень похоже... А как будто сразу две здоровенные пушистые ареолы вылезли...
Что это ? Взрослеет не по годам???
Alexzander
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 19:57) *
Нет точка роста не повреждалась , это точно. Ничем не обрабатывала. Пересортицы тоже не должно быть, раскладываю семянинки рядком поштучно , можно сказать всех знаю в лицо.
И на дихотомию как то не очень похоже... А как будто сразу две здоровенные пушистые ареолы вылезли...
Что это ? Взрослеет не по годам???

Я скланяюсь к тому, что это всетаки детки полезли. Через недеьку-другую все станет ясно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.