Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Дева
Где я читала про замачивание семян в "иммунодефиците" или чём-то таком? Не могу вспомнить-найти.
Gala 169
Цитата(Дева @ 10.5.2011, 20:22) *
Где я читала про замачивание семян в "иммунодефиците" или чём-то таком? Не могу вспомнить-найти.

Миша писал о имуноцитофите, посмотри его сообщения.
miharon
Цитата(Gala 169 @ 10.5.2011, 22:27) *
Миша писал о имуноцитофите, посмотри его сообщения.

Угу, было такое недавно. Имелись проклюнувшиеся, но не желающие прорастать семена, которые таки проросли после замачивания их в иммуноцитофите. Некоторые товарисчи вообще любые семена перед посевом замачивают в нем, полагая, что улучшается прорастание... по этому поводу ничего сказать не могу.
Comandor
Цитата(miharon @ 10.5.2011, 23:33) *
Угу, было такое недавно. Имелись проклюнувшиеся, но не желающие прорастать семена, которые таки проросли после замачивания их в иммуноцитофите. Некоторые товарисчи вообще любые семена перед посевом замачивают в нем, полагая, что улучшается прорастание... по этому поводу ничего сказать не могу.

Поддержу! Пошел по Мишиным стопам и "простимулировал" удачно 2 ленивых вида, щас не скажу каких, бо, на даче. biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(Comandor @ 11.5.2011, 0:10) *
Поддержу! Пошел по Мишиным стопам и "простимулировал" удачно 2 ленивых вида, щас не скажу каких, бо, на даче. biggrn.gif

Вернетесь с дачи, о результатах расскажите. Сеяться на днях собираюсь и испытываю непреодолимое желание, что-нибудь предпринять для улучшения всхожести. А вдруг что поможет...
tornero-69
22 марта "оплодотворил" Turbinicarpus lauii, вчера обнаружил, что два завязавшихся плода треснули...Аккуратненько снял...36 семечек можно сеять...Правда, кое-какие из них недозревшие (рано снял, надо было не торопиться, но испугался, что семена просыпятся в пух)...

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/605826/

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/605827/
Света
Цитата(tornero-69 @ 11.5.2011, 11:57) *
22 марта "оплодотворил" Turbinicarpus lauii, вчера обнаружил, что два завязавшихся плода треснули...Аккуратненько снял...36 семечек можно сеять...Правда, кое-какие из них недозревшие (рано снял, надо было не торопиться, но испугался, что семена просыпятся в пух)...

Кстати твои Лау очень симпатичные, как ватой покрыты. Думаю, что семена быстро разойдутся.
tornero-69
Цитата(Света @ 11.5.2011, 16:03) *
Кстати твои Лау очень симпатичные, как ватой покрыты. Думаю, что семена быстро разойдутся.

Света, конечно разойдутся быстро - я их посею, и дело с концом biggrn.gif
miharon
Цитата(Comandor @ 9.5.2011, 0:32) *
Володь! Давай Microdasys вырастим, а потом посмеемся! biggrn.gif

Растим, однако smile.gif
Comandor
Наш ответ Михарону! biggrn.gif

Compressa и Robusta. Microdasys посеять не успел! cry.gif
maywildcat
Цитата(Comandor @ 12.5.2011, 1:22) *
Наш ответ Михарону! biggrn.gif

Compressa и Robusta. Microdasys посеять не успел! cry.gif

Чеснок, я так понимаю, злых духов отгоняет? biggrn.gif
Comandor
Цитата(maywildcat @ 12.5.2011, 1:29) *
Чеснок, я так понимаю, злых духов отгоняет? biggrn.gif

Точно! biggrn.gif И тоже свой!
Дева
Посеялась!! Особенно интересны семена дигитостигмы от Петровича, что обещал подбросить. Копия - астрофитумные.
Склеротик.
Сутки в марганце, 5 мин, в перекиси, полив марганцем с "Цирконом".
Некоторые оболочки зёрен явно лопнули.
tornero-69
Цитата(Дева @ 17.5.2011, 19:24) *
...Сутки в марганце, 5 мин, в перекиси, полив марганцем с "Цирконом".

Я б тоже лопнул biggrn.gif
Petrovich
Цитата(Дева @ 17.5.2011, 19:24) *
Посеялась!! Особенно интересны семена дигитостигмы от Петровича, что обещал подбросить. Копия - астрофитумные.
Склеротик.
Сутки в марганце, 5 мин, в перекиси, полив марганцем с "Цирконом".

...извини, Петровна. Склероз, безусловно, имеет место быть. Но они (семена дигов) уже давно кончились. Жду своих.

А вот на счёт такой мощной предпосевной подготовки - это ты круто! Это из старорежимных заповедей? Интересно было бы провести сравнительный эксперимент.
Кстати, эксперимент с грейпфрутом я уже провёл...
-SunLight-
а у нас не продают теперь марганцовку в аптеках((
igore
А её нигде не продают , и всё из за этих придурков наркоманов.
lilit
Цитата(-SunLight- @ 18.5.2011, 2:34) *
а у нас не продают теперь марганцовку в аптеках((

Цитата(igore @ 18.5.2011, 9:47) *
А её нигде не продают , и всё из за этих придурков наркоманов.

Это что за "прикол" такой? даже не слышала, что марганцовку запретили( sorrow.gif Действительно, не могла купить ее как-то в Краснодаре и мне мама из Туапсе передавала, но в аптеках не сказали , что она официально запрещена к продаже.
А что эти придурки- наркоманы с ней делают ( пьют что-ли или колят) blink.gif ?
OSvetik
Цитата(lilit @ 18.5.2011, 10:31) *
....( пьют что-ли или колят) blink.gif ?

А зачем тебе это знать?!?! biggrin.gif biggrn.gif

У нас продают - сколько хочешь! yahoo.gif
Правда у меня еще полно старых запасов...
А вот, что там наши Химики скажут, она не имеет срока "давности"!? 34.gif
Или все таки надо на это обратить внимание?!
20.gif
miharon
Насколько я понял, марганцовка попала в список прекурсоров - веществ, используемых в производстве наркотиков. И уже несколько лет как. Правда, продажа ее в количествах до 3 грамм разрешена. Но, похоже, аптеки ее вообще игнорируют.
А храниться она действительно может сколько угодно, если правильно. Только смысла в ее применении для обработки семян - чуть...
lilit
Цитата(OSvetik @ 18.5.2011, 13:02) *
А зачем тебе это знать?!?! biggrin.gif biggrn.gif

biggrn.gif Я мелкому в ванну периодически добавляю до сих пор, особенно летом и когда вода желтовотого цвета течет, любит он плескаться минут по тридцать.

Цитата(miharon @ 18.5.2011, 13:54) *
Насколько я понял, марганцовка попала в список прекурсоров - веществ, используемых в производстве наркотиков. И уже несколько лет как. Правда, продажа ее в количествах до 3 грамм разрешена. Но, похоже, аптеки ее вообще игнорируют.

Расфасовка действительно маленькая, аптекам скорей всего не выгодно,3гр. стоит копейки, больше возни при пересчете и место занимают .
OSvetik
Цитата(lilit @ 18.5.2011, 14:24) *
biggrn.gif ...Я мелкому в ванну периодически добавляю до сих пор

А я, между нами... до сих пор, как "бабушка" делала!
Болит живот - развожу в стакан и залпом!
Помогает всегда... biggrn.gif
Сразу всю заразу убивает!
Сейчас мне напишут, что есть ведь лекарство и т.д.
А я вот так - иногда спасаюсь...
20.gif
lilit
Цитата(OSvetik @ 18.5.2011, 15:34) *
А я, между нами... до сих пор, как "бабушка" делала!
Болит живот - развожу в стакан и залпом!
Помогает всегда... biggrn.gif
Сразу всю заразу убивает!

Гм, болит живот в каком смысле ( когда от унитаза отойти не можешь, или отравилась, или еще как)?

А мне мама ведро воды с марганцем ставила и тазик рядом и промывала, когда я чего-то сильно переедала в детстве. А я уж очень сильно любила кукурузные палочки ( в больших бумажных упаковках, сейчас таких и нет)и травилась ими каждое лето ,да еще и по нескольку раз. smile.gif
brunst
Из деццва biggrin.gif
Напильник, вертолётное шасси (магний) и марганцовка(перманганат калия)-очень громко и красиво, частенько травматично.
Перманганат калия, гидропирит и бензин...
В кактусоводстве вещь бесполезная. biggrn.gif
Дева
Появились проростки.
Завтра уже будем считать.
Погодка посевная, днём 24, теплица до +33... ночью заморозки...
Comandor
Цитата(Дева @ 19.5.2011, 21:38) *
Появились проростки.
Завтра уже будем считать.
Погодка посевная, днём 24, теплица до +33... ночью заморозки...

От забыл...
Шо та баба сеяла, у которой вьюны взошли? biggrn.gif
Violetta
Цитата(Violetta @ 4.5.2011, 18:26) *
Вот дожидается следующая порция семян, от Пильтца, будем посмотреть, как себя поведут

М.sanchez-mejoradae

Плохо ведут... Опять за две недели только один всход sorrow.gif
tornero-69
Цитата(Violetta @ 20.5.2011, 11:34) *
М.sanchez-mejoradae

Плохо ведут... Опять за две недели только один всход sorrow.gif

С 27 апреля по сегодняшний день, М.sanchez-mejoradae, семена от Галины и Петровича (кажется, чешские - Гал, поправь, если что) - из 20-ти посеянных 15 всходов, вполне жизнеспособных yahoo.gif
То же количество по посеву и всходам - M.solisioides, а вот М. lasiacantha "подкачала" - 2 семечка проклюнулось и благополучно "загнулись" sorrow.gif
Piter-f
М.sanchez-mejoradae, посев 8 мая, семена от Галины, 29 всходов из 50 и продолжают.
А вот у Р.asseliformis, источник тот же, из 1 семечка сразу 2 растения вылезло О_о
Разве так бывает?
Tatjana
бывает. У меня как-то астрофитумы двойней разродились.
Piter-f
Цитата(Tatjana @ 21.5.2011, 21:24) *

И как? Оба нормально растут?
Tatjana
нормально. Поначалу - чуть меньше остальных и однобокие. После пикировки выровнялись.
tornero-69
Женя - специально для тебя сегодня посеял 15 семечек "лизард_скинов"...Жди biggrn.gif
zedych
Цитата(tornero-69 @ 21.5.2011, 23:11) *
Женя - специально для тебя сегодня посеял 15 семечек "лизард_скинов"...Жди biggrn.gif

о!
я даже могу помолиться за их здоровье biggrn.gif
tornero-69
Цитата(zedych @ 21.5.2011, 23:14) *
о!
я даже могу помолиться за их здоровье biggrn.gif

Видать, молился)))
Один уже проклюнулся)))
На второй день...
Дева
Крупные всходы у хомалоцефалы.
А педо-склеры - проростки корявые...
Эхиномастус проснулси... скоро надо прививать...
Ant
Цитата(Tatjana @ 21.5.2011, 21:24) *

Кстати и у меня и именно астрофитум, пока растет сеянец, но у меня они два червячка-две головы и два корешка, соединены вместе, я не пробывал их отделять друг от друга. Пусть так наверное растут, хотя может и надо было б отодрать "сиамских близнецов", боюсь ранки будут несовместимы с жизнью.
tornero-69
Цитата(Ant @ 26.5.2011, 13:05) *
...хотя может и надо было б отодрать "сиамских близнецов"...

Отодрать бы некоторых сеятелей blush.gif
Дева
Гад.. растут быстро... при 35 градусах. Колючки уже просматриваются.
Подвёл Юрко с ПЕСПами, мабака паршивая...
ИринаИ
Благословите, люди добрые! Приступаю к посеву.
Сею 8 видов мамок, и большая часть - вредины, вроде терезы. 3 вида эхиноцереусов, остальные - по штучке из разных родов, на что глаз лег в каталогах.
Через месяцок похвастаюсь или поплачусь - что Бог даст.
Ну, Господи благослови!
Света
Цитата(ИринаИ @ 28.5.2011, 1:09) *
Благословите, люди добрые! Приступаю к посеву.
Сею 8 видов мамок, и большая часть - вредины, вроде терезы. 3 вида эхиноцереусов, остальные - по штучке из разных родов, на что глаз лег в каталогах.
Через месяцок похвастаюсь или поплачусь - что Бог даст.
Ну, Господи благослови!

Хорошенький набор. Эхиноцереусы и мамки- это моё как раз. Терезок не стоит бояться. Если взойдут, то они не убиенные. Сейчас тепло, светло- самый раз сеять. Тем более, что с 1 июня луна пойдёт на рост. Для кого то это важно. Так что сейте смело.
ИринаИ
Цитата(Света @ 28.5.2011, 15:53) *
Хорошенький набор. Эхиноцереусы и мамки- это моё как раз. Терезок не стоит бояться. Если взойдут, то они не убиенные. Сейчас тепло, светло- самый раз сеять. Тем более, что с 1 июня луна пойдёт на рост. Для кого то это важно. Так что сейте смело.

Терезка у меня уже одна есть laugh.gif В феврале сеяла. Сейчас остатки семян сею. И эхиноцереусы тоже, и остатки после февральского посева, и новые. Сею. Радуюсь. Приятное занятие. biggrin.gif
Petrovich
Цитата(Света @ 28.5.2011, 15:53) *
....
. Тем более, что с 1 июня луна пойдёт на рост. Для кого то это важно. Так что сейте смело.

В давние времена, когда я увлекался этой ХЕРОмантией с лунными календарями, считалось, что на "растущей луне" можно сеять то, что растёт в корень - картофан, например, а на убывающей - батву всякую.
...хотя, я могу и ошибаться, давно это было и неправда...
ИринаИ
Цитата(Petrovich @ 28.5.2011, 22:21) *
В давние времена, когда я увлекался этой ХЕРОмантией с лунными календарями, считалось, что на "растущей луне" можно сеять то, что растёт в корень - картофан, например, а на убывающей - батву всякую.
...хотя, я могу и ошибаться, давно это было и неправда...

Действительно наоборот - луна растёт, и сеять надо то что на "вершки ", убывает - корешки.
У меня отец в лунный календарь всегда заглядывает. Ну и нам приходится с этим считаться - он хозяин 34.gif
Дева
В сёдни в Донэцьку выставка кактусей, сукулентей и фиалков узамбарских проистекла.
Меня не было.
Impala
А почему, разве посмотреть было не на что, или уже не интересно blush.gif ?
tornero-69
Сегодня распикировал гимнов михановичи стеногонум мартовского посева...Не знаю, у кого они как растут, а у меня - жалкое зрелище! Вот...

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/616992/
Gala 169
Цитата(tornero-69 @ 29.5.2011, 22:21) *
Сегодня распикировал гимнов михановичи стеногонум мартовского посева...Не знаю, у кого они как растут, а у меня - жалкое зрелище! Вот...

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/616992/

Им всего- два месяца, михановичи поначалу очень медленно растут. Всё нормально. ....много!
tornero-69
Цитата(Gala 169 @ 29.5.2011, 22:26) *
....много!

Поделюсь biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Кактюша
У меня сеянцы ERIOCEREUS martinii стали красного цвета, посев сентября месяца. До декабря они росли, потом - все остановились в росте, покраснели. Причем остальные сеянцы( других видов), в той же тепличке нормально растут.
Переставила их из теплички на подоконник, вот уже три месяца - никакой реакции. Как вывести их из этого состояния? Может проблема не только в освещенности?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.