Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Comandor
Цитата(Гальчи @ 13.6.2011, 20:05) *
А как с освещением?

Ну, в Орле стока точно нет! biggrn.gif
Пока не прорастут - можно и без света, а дальше - сколько сможете дать.
Нашу темку про опунции просмотрите.
Гальчи
Т.е., я семена на салфетки разложила ( все по лекциям Петровича), а в эту самодельную тепличку пока не ставить?

Да, и в пакетике не только опунции....

Comandor, спасибо большое! biggrn.gif
Comandor
Цитата(Гальчи @ 13.6.2011, 20:14) *
Т.е., я семена на салфетки разложила ( все по лекциям Петровича), а в эту самодельную тепличку пока не ставить?

Да, и в пакетике не только опунции....

Comandor, спасибо большое! biggrn.gif

Опуции(если это они) не по Сергей Петровичу, а по Сергею из Крыма лучше... Или по Михарону.
Ну, а остальным - салфетка.
Гальчи
Цитата(Comandor @ 13.6.2011, 20:22) *
Опуции(если это они) не по Сергей Петровичу, а по Сергею из Крыма лучше... Или по Михарону.
Ну, а остальным - салфетка.

Часов пять лежат в тепличке на салфетке влажной, значимо так увеличились... Результаты постараюсь выложить в фотках.
sef
Цитата(Еляна @ 13.6.2011, 10:00) *
Пришла плакаться...(((
У меня кажется сгорели сеянцы и кактусы на балконе... Уехала на дачу на 2 дня.Катусы оставались на открытой лоджии под палящим солнцем. Жара стояла эти дни неимоверная. Градусник,висящий на самом пекле показывал в пределах 45*,в тени 35*. И это в центре Сибири,когда такая Т* бывает у нас только в середине июля.
До этого 2-3 недели были на балконе и все было в порядке. Потери: почти все сеянцы(гипокотили побелели и завалились на бок..сами же сеянцы стали жареного цвета),Гастерия,Титанопсис. Маммилярии стоят на вареных ногах, но на вид еще живые.
У меня немного кактусов, sad.gif но жалко
А "голландец" жив-живехонек,даже рад такому пеклу, только макушка пушистей стала.

Такое же несчастье и у меня неделю назад! Только у меня через один сварились, пришлось сделать вынужденную пикировку!
Вот теперь жду как оставшиеся в живых себя вести будут.Эх, жалко эпином их обработать нельзя!
Еляна
Цитата(Comandor @ 13.6.2011, 15:15) *
...опсы - это не ко мне biggrin.gif , а вот за неделю там ,скорее всего, на прививку ничего не останется blush.gif

Да я их боюсь трогать ! Слабы они очень.. А вот сеянцы опунций не пострадали совсем !
Я уже убедилась...Если растение пострадало от перепада Т*,то его даже лишний раз трогать не надо. Что сгорело - то уже не спасешь.
Отодвинула их в тень от палящего солнца. А маммиляри ожили..Крепко на ногах стоят.
Гальчи
Здравствуйте всем! У меня вопрос к Сергею Петровичу и Галине. Сергей Петрович и Галина, перед тем, как получить заказанные у Вас семена, решила попробовать эксперимент на купленном пакетике со смесью семян кактусов, а также опробовать самодельную тепличку из канистры ( Сергей Олонцев). Все делала по Вашим рекомендациям, только вопрос: каким способом Вы перемещаете семена из ячеек блистера с перекисью и семенами на салфетку? Я делала эту процедуру зубочисткой, - это конечно не трудно, если там 10-15 семян, а если их намного больше...может, у Вас есть свои способы? Заранее извиняюсь, если что-то пропустила из Ваших уроков или невнимательно прочитала!
ИринаИ
Цитата(Гальчи @ 15.6.2011, 10:23) *
Здравствуйте всем! У меня вопрос к Сергею Петровичу и Галине. Сергей Петрович и Галина, перед тем, как получить заказанные у Вас семена, решила попробовать эксперимент на купленном пакетике со смесью семян кактусов, а также опробовать самодельную тепличку из канистры ( Сергей Олонцев). Все делала по Вашим рекомендациям, только вопрос: каким способом Вы перемещаете семена из ячеек блистера с перекисью и семенами на салфетку? Я делала эту процедуру зубочисткой, - это конечно не трудно, если там 10-15 семян, а если их намного больше...может, у Вас есть свои способы? Заранее извиняюсь, если что-то пропустила из Ваших уроков или невнимательно прочитала!

Я вовсе не Петрович и даже не Галина biggrn.gif Но попробую ответить. Подсуши семена в блистерах, тогда сами высыпятся.
maywildcat
Цитата(ИринаИ @ 15.6.2011, 11:45) *
Я вовсе не Петрович и даже не Галина biggrn.gif Но попробую ответить. Подсуши семена в блистерах, тогда сами высыпятся.

Ирина, может я не совсем поняла твою мысль, но подсушивать замоченные семена не стоит. Лучше гигроскопичной салфеткой убрать перекись из блистера и сразу перекладывать.
Я вообще-то по другому приспособилась, у меня на работе куча прибамбасов, которые как будто сделаны для посева кактусов. Сейчас некогда, на работу опаздываю, попозже расскажу! )))
Леди Ворона
Тоже поплачусь... У нас наступила холодина, на улице +6...+9, дома +18...+20. А я, как на грех, посадила семена (9 июня на пробу, первый посев, 2 вида по 20 штук) и тепличку им не стала делать - понадеялась на то, что у меня в квартире ниже +26 до наступления этих холодов вообще не опускалось. Поставила посевы в старый аквариум с крышкой и грею лампой накаливания - не лучший вариант, но хоть что-то...
ИринаИ
Цитата(Леди Ворона @ 15.6.2011, 13:42) *
Тоже поплачусь... У нас наступила холодина, на улице +6...+9, дома +18...+20. А я, как на грех, посадила семена (9 июня на пробу, первый посев, 2 вида по 20 штук) и тепличку им не стала делать - понадеялась на то, что у меня в квартире ниже +26 до наступления этих холодов вообще не опускалось. Поставила посевы в старый аквариум с крышкой и грею лампой накаливания - не лучший вариант, но хоть что-то...

У меня тоже посев растет без теплички - под лампами. Только под ДС и сберегайками. Посев на месяц раньше твоего И ты знаеш, растут.
А тепличку всетаки надо, с ней нервов меньше, а кактусов больше biggrn.gif
Леди Ворона
Цитата(ИринаИ @ 15.6.2011, 15:49) *
А тепличку всетаки надо, с ней нервов меньше, а кактусов больше biggrn.gif

Все равно буду делать тепличку, когда поплотнее посевами займусь smile.gif А это у меня первый посев, все не слава богу biggrin.gif
ИринаИ
Цитата(maywildcat @ 15.6.2011, 12:45) *
Ирина, может я не совсем поняла твою мысль, но подсушивать замоченные семена не стоит. Лучше гигроскопичной салфеткой убрать перекись из блистера и сразу перекладывать.
Я вообще-то по другому приспособилась, у меня на работе куча прибамбасов, которые как будто сделаны для посева кактусов. Сейчас некогда, на работу опаздываю, попозже расскажу! )))

Оленька, ау! Обещала поделится опытом. 20.gif Так поделись.
maywildcat
Цитата(ИринаИ @ 16.6.2011, 17:35) *
Оленька, ау! Обещала поделится опытом. 20.gif Так поделись.

Ириш, я помню! ))) Но вчера вечером пришла с работы чуть живая, сегодня не лучше, да еще очередная уничижительная планерка на работе была. Как времечко сфоткать будет - так сразу и поделюсь!
ИринаИ
Цитата(maywildcat @ 16.6.2011, 17:59) *
Ириш, я помню! ))) Но вчера вечером пришла с работы чуть живая, сегодня не лучше, да еще очередная уничижительная планерка на работе была. Как времечко сфоткать будет - так сразу и поделюсь!

Не тороплю, но жду biggrin.gif (с нетерпением)
Кактюша
Впервые сталкиваюсь. Взошел сеянец гимна малинового цвета, это бесхлорофильная форма? Кто знает?
tornero-69
Цитата(Кактюша @ 20.6.2011, 11:01) *
Впервые сталкиваюсь. Взошел сеянец гимна малинового цвета, это бесхлорофильная форма? Кто знает?

Мне кажется да. Ибо всходили и белёсые, и красные, и светло-зеленые...и все выравнивали хлорофилл со временем...а малиновый - сразу "на кол", то есть на ПЕПС...Судьба у него такая, бесхлорофилльная 34.gif
ИринаИ
cry.gif Опять перевёрнутая плошка!!! Хоть бы один посев без перевёртышей...
15шт. , 6 видов - микс. 5 пропавших безвести.
Были, каких очень хотелось и взошли по 1шт. sad.gif
tornero-69
Цитата(ИринаИ @ 20.6.2011, 11:25) *
Были, каких очень хотелось и взошли по 1шт. sad.gif

Как я Вас понимаю, Ирина!
Посев 27 апреля был перевернут в стадии выложенных на салфетку семечек blush.gif
Всего 8 видов, 140 семечек " в миксе" sorrow.gif
А самое обидное - среди них было три вида ариокарпусов - их-то теперь когда отличить получится? Ну ладно агавоидесы - этих раньше и легче отличить можно...А фиссуратусы с тригонусами...чуть попозже... Года на 2-3 wacko.gif ohmy.gif
lilit
Цитата(ИринаИ @ 20.6.2011, 11:25) *

Цитата(tornero-69 @ 20.6.2011, 11:35) *
Посев 27 апреля был перевернут в стадии выложенных на салфетку семечек blush.gif

Как я Вас понимаю, обоих! smile.gif
Хорошо, что еще "микс", а не "манная каша". У меня псина как-то поиграть захотела, когда я сеянцы годовалые пикировала. Пара собачьих прыжков и от половины сеянцев " манная каша"( sorrow.gif
ИринаИ
Цитата(tornero-69 @ 20.6.2011, 11:35) *
А самое обидное - среди них было три вида ариокарпусов - их-то теперь когда отличить получится? Ну ладно агавоидесы - этих раньше и легче отличить можно...А фиссуратусы с тригонусами...чуть попозже... Года на 2-3 wacko.gif ohmy.gif

Видимо криворукость очень распространена среди кактусистов. И игры в угадайку biggrn.gif
А у меня две ласиаканты (правильно назвала?) под разными номерами. И как их потом отличать? 34.gif
tornero-69
Цитата(ИринаИ @ 20.6.2011, 12:03) *
Видимо криворукость очень распространена среди кактусистов. И игры в угадайку biggrn.gif
А у меня две ласиаканты (правильно назвала?) под разными номерами. И как их потом отличать? 34.gif

А зачем Вам? Если они под разными номерами, узнавайте обе, и пылите)))
Gala 169
Цитата(ИринаИ @ 20.6.2011, 12:03) *

Смотря какие номера. Бывает что лазиаканты очень сильно отличаются.
ИринаИ
Цитата(Gala 169 @ 20.6.2011, 12:32) *
Смотря какие номера. Бывает что лазиаканты очень сильно отличаются.

Посмотрела, да - отличие есть. И по колючке, и по цветку.
Только бы они не оказались среди безвести пропавших...
Дева
Пикировать пора. Плошка готова, посев подсушила, зарядила.
Бирки - и вперёд.
ПЕСПоподхватки, те что раньше, начинают оживать.
Гальчи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сеянцы с розовыми семядолями- это карамельки? (пробовала сделать посев из пакетика "Смесь семян", т.к. практики- "0", не считая несколько штук "грузончиков"). Семена прорастают хорошо, но розовые или розовые кончики семядолей.
Сергей из Крыма
Цитата(Гальчи @ 21.6.2011, 11:51) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сеянцы с розовыми семядолями- это карамельки? (пробовала сделать посев из пакетика "Смесь семян", т.к. практики- "0", не считая несколько штук "грузончиков"). Семена прорастают хорошо, но розовые или розовые кончики семядолей.

Вряд ли, скорее всего это просто загар, надо бы фото увидеть, тогда точнее можно будет сказать.
Ant
Цитата(Гальчи @ 21.6.2011, 12:51) *
карамельки

А что это на человеческом, не кактусном, языке?
ИринаИ
Цитата(Ant @ 21.6.2011, 14:00) *
А что это на человеческом, не кактусном, языке?

Безхлорофильная форма. Посмотри здесь на сайте в разделе Сделай сам, статья "Дело пестрых".
Comandor
Цитата(ИринаИ @ 21.6.2011, 14:20) *
Безхлорофильная форма. Посмотри здесь на сайте в разделе Сделай сам, статья "Дело пестрых".

Ира! "Страдаете" толерантностью? blush.gif
ИринаИ
Цитата(Comandor @ 21.6.2011, 17:10) *

В смысле?
Дева
Первая пикировка пошла!
tornero-69
Цитата(ИринаИ @ 21.6.2011, 17:23) *
В смысле?

В смысле, альтруизмом...
ИринаИ
Цитата(tornero-69 @ 21.6.2011, 21:32) *
В смысле, альтруизмом...

Видите ли, я не правильно поняла термин "толерантность". Объясняю: молодой человек не вписался в этот (боюсь сказать - наш , поскольку сама здесь новичок) форум. А по женской жалостливости хочется как-то примирить всех.
Мне сообщения этого молодого человека очень не нравились. Я их плохо понимала. Его жаргон ставил в тупик даже меня.
Объясняю: возраст моих детей и внуков "от тридцати до трех годов" - причём, буквально. Тоесть в молодежный жаргон мне знаком. Мало т ого, я сама этим грешу.
Но его жаргон ставил меня в тупик. Ну не понимаю, что он хочет сказать.
Когда шло обсуждение в теме "К барьеру", я не могла принять в нём участие, хотя мне было что сказать.
Значит так, уважаемый Андрей, даже Вы, когда АНТ задавал вполне вменяемые вопросы(случалось и такое),и Вы отвечали ему вполне корректно . Так может уже перестанем шпынять мальчишку (против Вас он действительно выглядит пацаном).
Поэтому, прочитав его НОРМАЛЬНЫЙ вопрос, я сочла возможным ДЛЯ СЕБЯ дать ему НОРМАЛЬНЫЙ ответ.
Очень надеюсь, что мальчик образумится, после всего того , что ему пришлось начитаться здесь.
Может быть тон моего сообщения покажется кому-то резким, прошу меня простить.
tornero-69
Цитата(ИринаИ @ 22.6.2011, 2:48) *
...Значит так, уважаемый Андрей...

Можно, я лучше в "личку"?
Gala 169
Цитата(Comandor @ 21.6.2011, 17:10) *

Не вижу ничего плохого в этом. Хоть и не люблю эти слова, ни толерантность, ни терпимость...но уважаю их суть.
Леди Ворона
После долгих экспериментов я нашла положение лампы накаливания, при котором в импровизированной "тепличке" из аквариума держится стабильная температура. И тут же, как грибы, полезли мамки! На сегодняшний день их вылупилось 5 штук из 20. Эхиноцереусы пока что в глубоких раздумьях - два вылупились неделю назад, и до сегодняшнего дня другие семена признаков жизни не подавали. А сейчас обнаружила, что еще три семечка лопнули - ура! yahoo.gif
tornero-69
Замачивал семена в растворе "Рибав-экстра"...2 мл на 200 мл воды, после перекиси полчаса они у меня болтались в этакой "виагре" для семян...
Сеял на салфетку 18 позиций по 10 семечек всяко-разного матерьялу biggrn.gif
Сегодня третий день, вчера из 4-х видов посеянных фрайлей одно семечко только у F. cataphracta проклюнулось. А у F. asterioides (два вида - с фиолетовым и с шоколадным стеблем), F. cataphracta v. tuyensis - от 4-х до 8-ми семян полностью выдали сеянцы (то есть зародыши вылезли из оболочки на салфетку полностью) - и это на второй день! У меня ранее фрайлеи никогда так дружно не всходили. Жду, когда проснутся остальные. У меня в тепличке 30 градусов, ячейки с семенами стоят у самой дверцы, дверца открыта, то есть там как раз где-то 26-28 градусов - для всхожести самое то...
Но вот майгуэнии могут при такой температуре не проснуться...А я, дурень, заложил их вместе со всеми...Там еще эхинопы, 2 вида сулек, три разных полевика необессии, пара видов неочилений, эпителанта боки, и посеял еще эриоцереусы поманенсисы - пускай будут собственные подвои biggrn.gif
lilit
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 11:22) *
Сегодня третий день, вчера из 4-х видов посеянных фрайлей одно семечко только у F. cataphracta проклюнулось. А у F. asterioides (два вида - с фиолетовым и с шоколадным стеблем), F. cataphracta v. tuyensis - от 4-х до 8-ми семян полностью выдали сеянцы (то есть зародыши вылезли из оболочки на салфетку полностью) - и это на второй день! У меня ранее фрайлеи никогда так дружно не всходили. Жду, когда проснутся остальные...

Фрайлеи обычно всходят через сутки, причем очень дружно.Однако здесь есть НО...если семена свежие и хранились не дольше года. Чем дольше хранились семена, тем меньше процент всхожести и сам процесс прорастания семян растягивается по времени.У семян трех-четырехлетней давности дружная всхожесть наблюдалась не через сутки , а где-то через неделю- десять дней. Наблюдения сделаны при посеве своих семян Frailea ybatense, buenekeri,phaeodisca,cataphracta, pumila v.andrea,castanea и еще нескольких позиций покупных.

Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 11:22) *
Но вот майгуэнии могут при такой температуре не проснуться...А я, дурень, заложил их вместе со всеми...

Переложи лучше их в отдельную плошку , что там стоит их с одной салфетки в другую перекинуть. Зачем расстраиваться зря, тем более если известно, что им нужны совсем другие температуры для прорастания.
tornero-69
Цитата(lilit @ 22.6.2011, 12:51) *
Фрайлеи обычно всходят через сутки, причем очень дружно.Однако здесь есть НО...если семена свежие и хранились не дольше года. Чем дольше хранились семена, тем меньше процент всхожести и сам процесс прорастания семян растягивается по времени.У семян трех-четырехлетней давности дружная всхожесть наблюдалась не через сутки , а где-то через неделю- десять дней. Наблюдения сделаны при посеве своих семян Frailea ybatense, buenekeri,phaeodisca,cataphracta, pumila v.andrea,castanea и еще нескольких позиций покупных.

Тоже сеял - phaeodisca, castanea, buenekerii v. densispina...Так эти у меня всходили не очень быстро и не очень дружно...
А тут каааак полезли blink.gif

Цитата(lilit @ 22.6.2011, 12:51) *
Переложи лучше их в отдельную плошку , что там стоит их с одной салфетки в другую перекинуть. Зачем расстраиваться зря, тем более если известно, что им нужны совсем другие температуры для прорастания.

На песочек, может выложить сразу? И под колпак с нижним подогревом? У меня есть некая приспособа - плошка ставится на крышку другой плошки (контейнеры для микроволновки), сверху накрывается контейнером большего размера с просверленными отверстиями - и все это ставится на тепличку. Во внутреннем (меньшем) контейнере - посевной грунт. К вечеру внутри такая парилка - как в настоящей сауне. И конденсат дУшем с крышки льется...Проветриваю ежедневно по минут 30-40. Подойдет такой режим?
ИринаИ
Почему-то не хочет всходить эхиноцереус дависи. Он вредный?
tornero-69
Если уж зашел разговор про посев Mayhuenia, то вот для интересующихся (внимание - ручная работа, набираю сам)))
"...Генеративное размножение для специалистов при наличии семян - не проблема. Важно только знать, что семена M.poeppigii нуждаются в стратификации в течение 60-100 суток, лучше при температуре около +5 градусов. Затем семена проращивают при температуре 20-24 градуса. Для проращивания семян M.patagonica подобные ухищрения не нужны: их семена при температуре 20-30 градусов прорастают через 2-11 дней. В возможных неудачах с посевами не всегда нужно винить возраст семян: даже после 7-ми лет хранения они демонстрируют сравнительно неплохую всхожесть (примерно в 40-55%). Нужно сразу отметить, что под стратификацией специалисты понимают хранение семян во влажном субстрате определенное время (в зависимости от вида) при низкой положительной температуре (от 0 до +7 градусов).
К-сожалению, если с посевом повезло и появилось какое-то количество проростков, радоваться рано: майгуэнии в любом возрасте крайне чувствительны к грибным заболеваниям, даже в природе. Сеянцы можно сначала привить на перескиопсис, слегка подросшие - на морозоустойчивые опунции. Прививка рекомендуется в первую очередь для M.patagonica. Для горшечной культуры майгуэний нужны мелкие плошки с неглубоким слоем быстро высыхающего минерального субстрата..."

(по материалам журнала "КАКТУСЫ И НЕ ТОЛЬКО", № 3 за 2009 год (статья Н.Ефремовой), у меня появился, великодушно предоставленный Викой - Lilit из Краснодара 20.gif (special thanks) biggrn.gif
Ant
Хорошая тепличка для сеянцев из ничего - никаких затрат: ни материальных или ни на сбор деталек\лампочек и т.д.

Стоит ноут качает все время фильмы с торрентов, он конечно же грееться, плюс-минусь стабильная температура круглые сутки. Поставил сверху(если чуть-чуть у Вас сеянцев не тысячами) рассаду\семена и греются. Так уже три мелких посева произвел - вылупливаются и растут только так.

Главное не собирать никаких аквариумов\ламп\теплоизоляционных материалов не понадобилось astonish.gif

Ну и конечно температуру померьте вдруг сильно греется или наоборот слишком слабо.
tornero-69
Цитата(Ant @ 22.6.2011, 15:21) *
Хорошая тепличка для сеянцев из ничего - никаких затрат: ни материальных или ни на сбор деталек\лампочек и т.д.

Стоит ноут качает все время фильмы с торрентов, он конечно же грееться, плюс-минусь стабильная температура круглые сутки. Поставил сверху(если чуть-чуть у Вас сеянцев не тысячами) рассаду\семена и греются. Так уже три мелких посева произвел - вылупливаются и растут только так.

Главное не собирать никаких аквариумов\ламп\теплоизоляционных материалов не понадобилось astonish.gif

Ну и конечно температуру померьте вдруг сильно греется или наоборот слишком слабо.

Скорую! Срочно! Врача!
Ant
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 15:25) *
Скорую! Срочно! Врача!

lilit
Цитата(Ant @ 22.6.2011, 15:21) *

Прикольно,мои посевы на батареи центрального отопления отдыхают)))
Ант, у тебя сеянцы без света растут или ты их потом на светлое окно ставишь? 34.gif

Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 12:59) *
На песочек, может выложить сразу? И под колпак с нижним подогревом? У меня есть некая приспособа - плошка ставится на крышку другой плошки (контейнеры для микроволновки), сверху накрывается контейнером большего размера с просверленными отверстиями - и все это ставится на тепличку. Во внутреннем (меньшем) контейнере - посевной грунт. К вечеру внутри такая парилка - как в настоящей сауне. И конденсат дУшем с крышки льется...Проветриваю ежедневно по минут 30-40. Подойдет такой режим?

Я Maihuenia не сеяла, но на Клаве вроде обсуждали этот вопрос, ты читал уже эту тему, но напомю http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,38793. По отзывам всходят хорошо и при 20-30, и при 30-40, проблемы начинаются потом.
tornero-69
Цитата(lilit @ 22.6.2011, 17:24) *
Прикольно,мои посевы на батареи центрального отопления отдыхают)))
Ант, у тебя сеянцы без света растут или ты их потом на светлое окно ставишь? 34.gif

Он их качает с Кактуслава торрентами вместе с фильмами...
miharon
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 12:59) *

Майхуэнии из-под колпака - нафиг. Если и прорастут, то сдохнут за считанные часы, даже ойкнуть не успеешь. Их - по варианту опунций с посевом под слой гравия, и обязательно в открытой емкости.
lilit
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 13:34) *
....предоставленный Викой - Lilit из Краснодара 20.gif (special thanks) biggrn.gif

(You are welcome) blush.gif Главное, чтоб толк был от прочитанного.
tornero-69
Цитата(miharon @ 22.6.2011, 17:36) *
Майхуэнии из-под колпака - нафиг. Если и прорастут, то сдохнут за считанные часы, даже ойкнуть не успеешь. Их - по варианту опунций с посевом под слой гравия, и обязательно в открытой емкости.

Миша, а саму емкость куда?
В тепличку?
Какая температура?
Освещение?
Какую влажность поддерживать?
Какой фракции и толщины слой гравия?
Закапывать ли семечки в песок или положить, а сверху просто присыпать гравием?
Проращивать ли семена вначале на салфетке, или можно сразу выкладывать в емкость под гравий?
Если будут всходы - с пикировкой к ним не лезть в течение какого времени?
Ну, и другие вопросы... ashes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.