Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Ant
Цитата(lilit @ 22.6.2011, 17:31) *
Прикольно,мои посевы на батареи центрального отопления отдыхают)))
Ант, у тебя сеянцы без света растут или ты их потом на светлое окно ставишь? 34.gif

Первые проклюнулись и сидели с недельку почти без света. Потом просто уже растущие малыши часть суток под лампой, часть суток в темноте но в тепле. В результате: то сухо, то солнечно, то мокрая парилка, то темно и жарко - но от такого никаких водорослей, или чего бы еще не было, плюс какты закаляются офигивая от условий.

Сейчас месячные сеянцы сидят под лампами, ночью как и все мерзнут при 15-20 Ц, что ночь московская подаст. Половина коричневые загорели, остальным нормально темно-зеленые.

А вот семена что не проклюнулись так и валяются в "жарище" на ноуте, надо их по совету бывалых на день положить в холодильник-морозильник и обратно. Может еще чего вскроется.

Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 17:32) *
Он их качает с Кактуслава торрентами вместе с фильмами...

Лано не завидуйте, нуны будут фильмы приходи с флешками закину немного - ясен пень бешплатно.

Если конечно стили совпадут. Фильмы категории ХХХ не качаю, пардон-с, а чем еще может интересоваться глав.развратник Кактусока? biggrn.gif
tornero-69
Цитата(Ant @ 22.6.2011, 17:49) *
...А вот семена что не проклюнулись так и валяются в "жарище" на ноуте, надо их по совету бывалых на день положить в холодильник-морозильник и обратно. Может еще чего вскроется.

lilit
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 17:55) *

Торнеро, ну чего ты так расхохотался, Ант- начинающий, начитался всего подряд и пробует.

Ант, если семян осталось много, лучше просушить плошку,закрыть и отложить ее до осени на балкон( под шкаф и т.д), а осенью полить и на комп( или батарею), то бишь пересеять. Есть еще вариант - выбрать все невзошедшие семена и разложить их по пакетикам, а осенью-зимой опять посеять.
Кактюша
Цитата(ИринаИ @ 22.6.2011, 13:26) *
Почему-то не хочет всходить эхиноцереус дависи. Он вредный?

У меня такая статистика:davisii SB426 от Месы Гарден, посеяла 20 семян 13.05.11, взошли 22.05.11 , т.е на 9 день ( в тепличке 35С ночью 20С) На сегодняшний 12 взошедших. Семена не замачиваю.
miharon
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 17:41) *
Миша, а саму емкость куда?
В тепличку?
Какая температура?
Освещение?
Какую влажность поддерживать?
Какой фракции и толщины слой гравия?
Закапывать ли семечки в песок или положить, а сверху просто присыпать гравием?
Проращивать ли семена вначале на салфетке, или можно сразу выкладывать в емкость под гравий?
Если будут всходы - с пикировкой к ним не лезть в течение какого времени?
Ну, и другие вопросы... ashes.gif

Андрей, делаешь все так же, как по методе посева опунций под гравий. То бишь:
Никаких салфеток. Берешь отдельную плошку, туда песок или что там тебе милее. раскладываешь семена, присыпаешь сверху мелким гравием. Слой - ну порядка 0,5-1 см, фракционный состав не мерял smile.gif Поливаешь, ставишь хошь в тепличку, хошь на подоконник, лишь бы плошка была открытой. Поливаешь без фанатизма, пусть время от времени грунт просыхает. Температура была как у всех - порядка 30 градусов и выше.
С прорастанием-то у меня проблем не было. А что не прорасло сразу, после пересева согласилось smile.gif Но первый раз я тоже в закрытой емкости сеял... в общем, они всходили и тут же падали, подгнивая у основания. Пытался прививать, получилось только с одним. Всходы - это такие тонюсенькие травинки с двум семядольными листиками на конце. Его нормальным образом вообще не привьешь, и вдоль стебля разрезать проблемно... Короче, от первой попытки только привитый и выжил. А после пересева - взошли два и росли беспроблемно, но я их больше закрывать не пытался. Где-то в этой теме я фотку сеянцев выкладывал. А пикировать - сам увидишь, когда потолстеют до вменяемого состояния smile.gif
tornero-69
Цитата(miharon @ 22.6.2011, 18:58) *
Андрей, делаешь все так же, как по методе посева опунций под гравий. То бишь:
Никаких салфеток. Берешь отдельную плошку, туда песок или что там тебе милее. раскладываешь семена, присыпаешь сверху мелким гравием. Слой - ну порядка 0,5-1 см, фракционный состав не мерял smile.gif Поливаешь, ставишь хошь в тепличку, хошь на подоконник, лишь бы плошка была открытой. Поливаешь без фанатизма, пусть время от времени грунт просыхает. Температура была как у всех - порядка 30 градусов и выше.
С прорастанием-то у меня проблем не было. А что не прорасло сразу, после пересева согласилось smile.gif Но первый раз я тоже в закрытой емкости сеял... в общем, они всходили и тут же падали, подгнивая у основания. Пытался прививать, получилось только с одним. Всходы - это такие тонюсенькие травинки с двум семядольными листиками на конце. Его нормальным образом вообще не привьешь, и вдоль стебля разрезать проблемно... Короче, от первой попытки только привитый и выжил. А после пересева - взошли два и росли беспроблемно, но я их больше закрывать не пытался. Где-то в этой теме я фотку сеянцев выкладывал. А пикировать - сам увидишь, когда потолстеют до вменяемого состояния smile.gif

Миша, спасибо, однако еще вопросец остался: если под гравий закладываем, то каким образом пересев? В той же плошке, дав отдохнуть пару месяцев?
Потому как достать из-под гравия семена будет несколько проблематично.... 34.gif
miharon
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 22:04) *
Миша, спасибо, однако еще вопросец остался: если под гравий закладываем, то каким образом пересев? В той же плошке, дав отдохнуть пару месяцев?
Потому как достать из-под гравия семена будет несколько проблематично.... 34.gif

Почему проблематично? Семена крупные, легко заметные. При пикировке аккуратно снимешь присыпку и соберешь семена.
Леди Ворона
Интересно... Я правильно понимаю, что маммилляриям нужна для прорастания довольно высокая температура, а эхиноцереусам более низкая? А то у меня получилось интересное наблюдение: когда семена стояли без постоянного подогрева (температура около +25-26), начали проклевываться цереусы. Когда наладился подогрев, температура стала +30 - как грибы, полезли мамки, а цереусы замерли. Через несколько дней я решила, что уже взошло все, что могло взойти, и переставила плошки под ЛДС (+25-26) - и снова начали всходить цереусы!

То есть, я к чему - на будущее мамки и эхиноцереусы вместе в одну тепличку не засовывать? Или это у меня что-то неправильно получается? blush.gif
lilit
Цитата(Леди Ворона @ 23.6.2011, 17:17) *
Интересно... Я правильно понимаю, что маммилляриям нужна для прорастания довольно высокая температура, а эхиноцереусам более низкая? А то у меня получилось интересное наблюдение: когда семена стояли без постоянного подогрева (температура около +25-26), начали проклевываться цереусы. Когда наладился подогрев, температура стала +30 - как грибы, полезли мамки, а цереусы замерли. Через несколько дней я решила, что уже взошло все, что могло взойти, и переставила плошки под ЛДС (+25-26) - и снова начали всходить цереусы!

То есть, я к чему - на будущее мамки и эхиноцереусы вместе в одну тепличку не засовывать? Или это у меня что-то неправильно получается? blush.gif

Я их вместе сеяла.Температура от 30 С. Многие мамки начинают всходить через 10-14 дней. Часто в посеве бывает две ( и даже более) волны всходов -взошли-замерли на недельку- еще взошли. Возможно в вашем случае так и получилось.
Сейчас вот вспомнила, что всякие цереусовые охотней всходят после длительного вечернего проветривания посевной плошки, когда ночная температура существенно понижается по сравнению с дневной.
Леди Ворона
lilit, спасибо! Первые цереусы начали всходить через 5 дней, а первые мамки через 8-9 дней. Вторая волна пошла как раз после того, как плошки стали стоять днем открытыми под ЛДС - нравится им свежий воздух smile.gif
Lida
Здравствуйте. У меня вопрос не по кактусам, он по посевной, хоть и суккулентов...Подарили на работе семена алоэ пестролистного...ну как подарили...просто у меня болезнь растения домашние из семян выращивать, а у них не получается, вот и решили дружным коллективным мнением мне посев полученных семян доверит... Вот только я не пойму семена алоэ тоже поверх почвогрунта сеять или их нужно заглублять? И какое время их всхожесть сохраняется, а то на две недели из дома исчезаю на отдых, вдруг без меня взойдут-не могу такую красоту пропустить....
Кактюша
Цитата(Lida @ 23.6.2011, 21:50) *
Здравствуйте. У меня вопрос не по кактусам, он по посевной, хоть и суккулентов...Подарили на работе семена алоэ пестролистного...ну как подарили...просто у меня болезнь растения домашние из семян выращивать, а у них не получается, вот и решили дружным коллективным мнением мне посев полученных семян доверит... Вот только я не пойму семена алоэ тоже поверх почвогрунта сеять или их нужно заглублять? И какое время их всхожесть сохраняется, а то на две недели из дома исчезаю на отдых, вдруг без меня взойдут-не могу такую красоту пропустить....

Алое пестролистный (Aloe variegata) очень чувствителен к избыточной влажности, поливайте осторожней. Это главная беда - зайлёте и сеянцы бастро загниют.Семена не замачивала, сеяла на поверхность. Всходы появляются быстро на 2-3 день, лучше в тепле (28С) и под пленкой. После появления сеянцев пленку лучше снять. Бумагообразная оболочка-крылышки прорастать не мешает, но может заплесневеть, без нее лучше.
Lida
Цитата(Кактюша @ 23.6.2011, 22:56) *
Алое пестролистный (Aloe variegata) очень чувствителен к избыточной влажности, поливайте осторожней. Это главная беда - зайлёте и сеянцы бастро загниют.Семена не замачивала, сеяла на поверхность. Всходы появляются быстро на 2-3 день, лучше в тепле (28С) и под пленкой. После появления сеянцев пленку лучше снять. Бумагообразная оболочка-крылышки прорастать не мешает, но может заплесневеть, без нее лучше.

Ну спасибо большое, просто огромное... а то такое важное дело доверили.....Ну тога вот еще один вопросик....с 4 июля на турбазу махнем на 2 недели. Это ж значит, если сейчас посеять, то оставить малышей на кого-то надо... а не на кого...читала на разных форумах, что семена алоэ быстро всхожесть теряют, и сеять их, мол нужно, сразу после сбора.... А ежели их через месяц посеять-всхожесть будет наблюдаться....или всё-же сейчас сеять нужно (собрали с неделю назад)?...
Кактюша
Цитата(Lida @ 26.6.2011, 19:10) *
Ну спасибо большое, просто огромное... а то такое важное дело доверили.....Ну тога вот еще один вопросик....с 4 июля на турбазу махнем на 2 недели. Это ж значит, если сейчас посеять, то оставить малышей на кого-то надо... а не на кого...читала на разных форумах, что семена алоэ быстро всхожесть теряют, и сеять их, мол нужно, сразу после сбора.... А ежели их через месяц посеять-всхожесть будет наблюдаться....или всё-же сейчас сеять нужно (собрали с неделю назад)?...

Не думаю, что за месяц семена потеряют всхожесть, если они дозревшие. Положите их в конверт из плотной бумаги, а ещё лучше в пустой пакетик из под покупных семян, что-бы семена не высыхали.

Не хотите ждать, то, если семян много, разделите их на части и немного посейте сейчас, в небольшом горшочке. Можно взять их с собой в отпуск. Я, например, в прошлом году сеянцы кактусов таскала из Питера в Краснодарский край, тоже оставить не с кем было. Туда доехали нормально, а обратно, всё-таки перевернулись... ashes.gif
Остальную часть посадите потом, после отпуска.

Я бы, после отпуска все сеяла, причем тоже частями , а не все сразу. Посмотрите как они всходят, к поливу привыкают... За месяц все нормально, то вторую часть посеять. А то я первый посев залила, так они за два дня все передохли.
Вот такие советы, УДАЧИ!
Сергей из Крыма
Цитата(miharon @ 22.6.2011, 17:58) *
Всходы - это такие тонюсенькие травинки с двум семядольными листиками на конце.

Вспомнил!... Давно хочу спросить - а что выросло из тех семян, которые пришли из МГ под видом эпителанты?
ИринаИ
Посев - месяц назад. Имеем на сегодняшний день:
Маммиллярии:
1 deherdtiana 5/0
2 theresae 5/3
3 lasiacantha SB414 6/1
4 roczeckii 4/1
5 carmenae Tamaulipas 10/2
6 duwei 14/6
7 lasiacantha rs571 ... 10/2
8 microhelia 10/7
Ехиноцереусы:
9 davisii 7/0
10 morricalii 4/2
11 rigidissimuis v. rubrispinius L088 10/4
12 Aкантокалициум glaucum P394 8/8
13 Лобивия rossii 5/3
14 Медиолобивия pygmaea v. diersiana WR 361 12/8
15 Епителанта micromeris v. densispina 7/6
16 Астрофитум asterias cv. Superkabuto ... 10/6
17 EFC pentacanthus Vizaron 10/5
18 Сетиэхинопсис mirabillis 16/9
Света
Цитата(ИринаИ @ 27.6.2011, 21:27) *
Маммиллярии:
1 deherdtiana 5/0
2 theresae 5/3

Это получается из 5 терезок взошло 3? Хороший результат. У меня в свое время из 10- 3 и из 10 -2. Но вот не пойму . Как то они у меня вроде сносно росли раньше. А сейчас сильно так присели и округлились. И стали совсем маленькими, не больше сантиметра в высоту. Это нормально? Когда ж они расти будут? А сеяла ведь в январе 2009 года первую партию. Это за 2, 5 года всего сантиметр нарос.
ИринаИ
[quote name='Света' date='27.6.2011, 22:06' post='656873']
Это получается из 5 терезок взошло 3? Хороший результат. У меня в свое время из 10- 3 и из 10 -2. Но вот не пойму . Как то они у меня вроде сносно росли раньше. А сейчас сильно так присели и округлились. И стали совсем маленькими, не больше сантиметра. Это нормально? Когда ж они расти будут? А сеяла ведь в январе 2009 года первую партию. Это за 2, 5 года всего сантиметр нарос.
[/quot
Я читала (кажется у Лунёвой) какраз о том, что сначала они растут сосисочками, а потом округляются. Я ссылки не умею делать. Найди сама на её сайте.
У меня как раз её семена, я их разделила - 7шт. сеяла в феврале, взошла одна, а оставшиеся 5 сейчас.
Мам. дехердтиана и эхиноцереус дависи тоже семена Лунёвой. Они не взошли ни в феврале ни сейчас, а их особенно хотелось.
miharon
Цитата(Сергей из Крыма @ 27.6.2011, 15:45) *
Вспомнил!... Давно хочу спросить - а что выросло из тех семян, которые пришли из МГ под видом эпителанты?

Силос sad.gif Нечто - было ни разу не суккулентное, а я регулярно отлучаюсь на несколько дней. Сеянцам кактусов ничего, а трава пересохла сразу же.

Цитата(ИринаИ @ 27.6.2011, 21:27) *
Маммиллярии:
...
4 roczeckii 4/1
...

А вот этим можно гордиться! r.gif
ИринаИ
Цитата(miharon @ 27.6.2011, 23:00) *
А вот этим можно гордиться! r.gif

Она что, очень плохо всходит? А в феврале они из семи семян четыре взошли. После двух пикировок осталось три.
Леди Ворона
Сеяла 9.06.2011. На сегодня имеется:
Mammillaria carmenae Tamaulipas - 20/9
Echinocereus nivosus - Gral. Cepeda, Coah., dicht weiss best., Bl. tiefmagenta - 20/4

Мамки еще проклевываются периодически, а цереусы, кажется, закончились sad.gif
ИринаИ
Из посеянных месяц назад семян, последние десять дней - единичные всходы. Плохо взошли ехиноцереусы и некоторые мамки длинноцветковые. Стоит ещё подождать? Как на долго можно оставлять семена для пересева, до следующей весны можно?
lilit
Цитата(ИринаИ @ 28.6.2011, 23:03) *
Из посеянных месяц назад семян, последние десять дней - единичные всходы. Плохо взошли ехиноцереусы и некоторые мамки длинноцветковые. Стоит ещё подождать? Как на долго можно оставлять семена для пересева, до следующей весны можно?

Ирина, я больше месяца редко посеянные семена держу, максимум дней сорок. Но всходы маммиллярии терезы, например,могут появиться и через два месяца. Семена (плошку) можно уже сушить для пересева. Пересеять в следующем году весной, но возможно и раньше - этой осенью (месяца через три - четыре), если есть тепличка.

Ирина, глянула еще раз какие позиции вы сеяли. Можно уже сушить плошку для пересева, тем более, что терезы ,те что хотели, уже взошли.
ИринаИ
Цитата(lilit @ 29.6.2011, 12:13) *
Ирина, глянула еще раз какие позиции вы сеяли. Можно уже сушить плошку для пересева, тем более, что терезы ,те что хотели, уже взошли.

Спасибо. А то я думала, вдруг из этих семян какие-то "долгоиграющие" есть.
kosmikboss
Цитата(Дева @ 4.3.2009, 21:33) *
Мариха

Прививай.

Здравствуйте.Скажите,Дева, а как такие малюсенькие сеянчики можно привить?"Это наверное из области волшебства-а Вы просто волшебники.Где можно прочитать такой материал?Спасибо
Дева
kosmikboss

Какие маленькие?
Скажем, проростки блосфельдий, ацтекиумов, стромбов и некоторых других - пылевидны. И семена - тоже.
А семена педов и склеров - огого!!!- и всходы там здоровенные, вполне.
Накакого волшебства. Глаз, спирт (можно изопропиловый), боевой нож из нержавейки, для мелочи - бритва...
И - поехали!
Блосфу привить - да, проблема... в основном, взять её пальцАми нельзя. Но всё ж исхитряешься...
Дева
А на следующей неделе, в соответствии с планами партии - планами народа, надлежит поставить на проращивание догонки...
Может, хоть чего из навах после морозца, эпина и циркона взойдёт?
По мину - хватит одного всхода. Норма - два-три.

КСТ, Петрович, это не от тебя легенда про лифчик от Ольги и влияние оного на посев кактусов?
Пора, мне кажется, в дело легенду вводить wink.gif)) smile.gif).
Petrovich
Цитата(Дева @ 3.7.2011, 17:52) *
....
КСТ, Петрович, это не от тебя легенда про лифчик от Ольги и влияние оного на посев кактусов?

Не, Петровна, лифчик не мой, да и легенда - тоже не моя.
Если будешь проводить эксперимент, не забудь оставить контрольную группу растений.
Comandor
Цитата(Дева @ 3.7.2011, 17:52) *
А на следующей неделе, в соответствии с планами партии - планами народа, надлежит поставить на проращивание догонки...
Может, хоть чего из навах после морозца, эпина и циркона взойдёт?
По мину - хватит одного всхода. Норма - два-три.

Цитата(Petrovich @ 3.7.2011, 22:51) *
Не, Петровна, лифчик не мой, да и легенда - тоже не моя.
Если будешь проводить эксперимент, не забудь оставить контрольную группу растений.

Хм... Завесу тайны не приоткроете? ashes.gif
Дева
Comandor
!!!!Хм... Завесу тайны не приоткроете!!!

Рано тебе, батенька, на лифчики-то заглядываться...
Comandor
Цитата(Дева @ 3.7.2011, 23:18) *
Comandor
!!!!Хм... Завесу тайны не приоткроете!!!

Рано тебе, батенька, на лифчики-то заглядываться...

Хорошо, подожду еще... ashes.gif
Дева
Остаточки, что не взошли, али взошли сапсем хилО,
Сегодня вновь полила смесью и под лампы.
Прошлый раз всходы начались по третему дню.
Юрка баял, что его повторный посев принёс плоды = три всхода склеров.

...Значит... где-то к пятнице... а то и ране-позже.. можно и лифчиком Ольгиным....
ИринаИ
Пикировала майский посев. Хочу поделиться своими наблюдениями.
Что порадовало - у всех почти замечательные корешки. В прежних посева такого не наблюдала. Разница в том, что в этот раз добавила в грунт кирпичика. Кто-то сдесь на форуме писал, что кирпичик способствует корнеобразованию.
И ещё - первый раз сеяла на салфетках. Заметила, что уже у проклюнувшихся сеянцев были неплохие корешки. Видимо без грунта они пытаются найти за что зацепиться и вытягивают корешок. В посевах на песочек, опять же этого не наблюдала.
Piter-f
Обнаружила в "тепличке" с посевами сеянчик, по виду трехдневный, на полу в капельке воды. То ли сбежал из плошки с целью самоубийства, то ли просто семечко упало мимо. Но корешочек очень приличный smile.gif
Кактюша
Цитата(Piter-f @ 9.7.2011, 14:58) *
Обнаружила в "тепличке" с посевами сеянчик, по виду трехдневный, на полу в капельке воды. То ли сбежал из плошки с целью самоубийства, то ли просто семечко упало мимо. Но корешочек очень приличный smile.gif

Это не самоубийца. Это везунчик! biggrn.gif
Интересно, кто вырастет...
Piter-f
Цитата(Кактюша @ 9.7.2011, 20:22) *
Интересно, кто вырастет...

Вы меня озадачили. В самом деле, ведь он без паспорта там жил, а я его просто подкинула в близстоящую плошку...Кукушонок
Petrovich
Цитата(ИринаИ @ 9.7.2011, 11:43) *
Пикировала майский посев. Хочу поделиться своими наблюдениями.
Что порадовало - у всех почти замечательные корешки. В прежних посева такого не наблюдала. Разница в том, что в этот раз добавила в грунт кирпичика. Кто-то сдесь на форуме писал, что кирпичик способствует корнеобразованию.
И ещё - первый раз сеяла на салфетках. Заметила, что уже у проклюнувшихся сеянцев были неплохие корешки. Видимо без грунта они пытаются найти за что зацепиться и вытягивают корешок. В посевах на песочек, опять же этого не наблюдала.

На счёт кирпичика ещё Залетаева лет так 50 назад заметила хорошее корнеобразование. А мы, перепробовав все возможные варианты покупных земель, а так же вермикулит и перлит, пришли к выводу, что классическая кактусная почвосмесь 1:1:1 (песок, кирпич, земля (дерновая+листовая)) лучшая во всех отношениях.
ИринаИ
Цитата(Petrovich @ 10.7.2011, 0:21) *
На счёт кирпичика ещё Залетаева лет так 50 назад заметила хорошее корнеобразование. А мы, перепробовав все возможные варианты покупных земель, а так же вермикулит и перлит, пришли к выводу, что классическая кактусная почвосмесь 1:1:1 (песок, кирпич, земля (дерновая+листовая)) лучшая во всех отношениях.

Не сомневалась ни в Вашем опыте, ни Залетаевой. Но результат меня очень порадовал,поэтому и решила написать в расчёте на таких же "зелёных", как сама. Новичку недолго потеряться в обилии авторитетных рекомендаций. А собственный опыт - замечательная вещь. Я, например, уже больше ничего пробовать не хочу.
igore
А и не надо ничего другого пробовать.Я уже неоднократно на своём опыте проверил,что все эти
"чудодейственные" добавки (Женя,я опять написАл это слово)-полная туфта.Их продвигают те кто их продаёт,
и чем больше людей на это поведётся тем лучше будет торговцам.
tornero-69
Цитата(igore @ 10.7.2011, 14:34) *
А и не надо ничего другого пробовать.Я уже неоднократно на своём опыте проверил,что все эти
"чудодейственные" добавки (Женя,я опять написАл это слово)-полная туфта.Их продвигают те кто их продаёт,

Я лично "повелся" на серамис. И "вестись" на долбеж кирпича больше не хочу.
Утверждения про "туфту" проистекают либо:
а) от подсознательной зависти, вызванной невозможностью достать "туфту";
б) элементарного незнания свойств "туфты" вследствие...(см. пункт "а");
в) замшелого упертого консерватизма, облеченного в формулу "потому что я так считаю"...
ИМХО.
igore
Я кирпич не долбил и долбить теперь уж точно не буду-лень.Всегда старался доставать все добавки
уже в готовом виде (песок,гранитная крошка, мраморная крошка), да и тот же керамзит который я
лопатил ещё в стройотрядах.Здесь не упёртость ,а принципиальное неприятие покупок того ,по чему я
хожу ногами.
Назовите мне незнающему хотя бы 3 отличия кирпича от серамиса.По образованию я строитель и
строй материалы учил.Заранее благодарен.
Piter-f
Цитата(igore @ 10.7.2011, 17:00) *
Я кирпич не долбил и долбить теперь уж точно не буду-лень.Всегда старался доставать все добавки
уже в готовом виде (песок,гранитная крошка, мраморная крошка), да и тот же керамзит который я
лопатил ещё в стройотрядах.Здесь не упёртость ,а принципиальное неприятие покупок того ,по чему я
хожу ногами.
Назовите мне незнающему хотя бы 3 отличия кирпича от серамиса.По образованию я строитель и

1. Серамис не надо долбить
2. Серамис продается в красивой упаковке.
3. Серамис - 7 букв, кирпич - 6.
Как-то так smile.gif
miharon
Цитата(tornero-69 @ 10.7.2011, 16:38) *
Я лично "повелся" на серамис. И "вестись" на долбеж кирпича больше не хочу.

Андрей, а вот если бы тебе предложили готовую кирпичную крошку и по цене ниже серамиса? На что б ты, интересно, повелся? smile.gif
Света
Я кирпич не долбил и долбить теперь уж точно не буду-лень.

Да уж. Долбать кирпич- малоприятное дело. Вчера вот ходила с этой целью. Ухожу в соседнюю школу. Сейчас там никто не учится . Что интересно и кирпич разный бывает. Один кусочек как -то легко пошел. Другой- с большим трудом. Кое как растолкла немного, тут же просеяла и пошла. Ну сил нет его кромсать и стучать на всю округу. Того думаю сторож вылезет. Так что классической смеси у меня не получилось 1:1:1. Скорее 0,5:1:1. И немного уголька добавила. Листовой земли тоже не оказалось. В основном дерновая и чуток хвойной. Посадила в такую.
miharon
А теперь по теме:
Цитата(igore @ 10.7.2011, 14:34) *

А почему "чудодейственные"? Есть определенные материалы со своим набором физико-химических характеристик. Которые могут быть полезными (или не очень smile.gif ) в конкретных условиях. Где-то эти материалы могут быть недоступными, тогда действительно нет смысла покупать их по цене золота. А если у той же Татьяны бимс добывают чуть ли не за огородом, то что тогда? Не пользоваться только потому, что кто-то отнес его к разряду "чудодейственных"?

хожу ногами.

Я что-то пропустил? В каком месте кто-то агитировал за серамис вместо кирпича? В том и вопрос, что готовая кирпичная крошка малодоступна, а серамис можно купить и у него не будет сюрпризов в виде неизвестного рН.
А вот насчет керамзита... как человек, знакомый с тем, как соблюдается технология на производстве, уверен, что его использование - игра в "русскую рулетку". И однажды угробить "благодаря" ему кучу растений проще простого.
Что же до принципиального неприятия - Вы забыли упомянуть еще один фактор - наличие времени. А тут каждый решает сам, что ему выгоднее - сходить (съездить к черту на рога) за песком или купить готовый. Ну и так далее...
Piter-f
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:01) *
А вот насчет керамзита... как человек, знакомый с тем, как соблюдается технология на производстве, уверен, что его использование - игра в "русскую рулетку". И однажды угробить "благодаря" ему кучу растений проще простого.

А что может таиться в керамзите? Использую его с самого начала увлечения кактусами, ни разу ни с чем не сталкивалась. Но надо же знать, что может случиться.
miharon
Цитата(Piter-f @ 10.7.2011, 18:08) *
А что может таиться в керамзите? Использую его с самого начала увлечения кактусами, ни разу ни с чем не сталкивалась. Но надо же знать, что может случиться.

рН. От нейтрального до сильнощелочного. В зависимости от сырья, добавок и соблюдения технологии. Щелочная партия запросто сожжет корни, если керамзита в землесмеси будет много и не только в виде дренажа. Правда, это не собственный опыт, а отзывы. Но экспериментировать как-то не хочется. Можно, конечно, предварительно долго вымачивать керамзит, особенно в кислоте... только зачем?
Света
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:33) *
рН. От нейтрального до сильнощелочного. В зависимости от сырья, добавок и соблюдения технологии. Щелочная партия запросто сожжет корни, если керамзита в землесмеси будет много и не только в виде дренажа. Правда, это не собственный опыт, а отзывы. Но экспериментировать как-то не хочется. Можно, конечно, предварительно долго вымачивать керамзит, особенно в кислоте... только зачем?

Так что на дно лучше класть кусочки кирпича? И на дно нежелателен керамзит?
Piter-f
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:33) *

Может быть, строительный керамзит этим грешит? Ни разу с подобным ужасом не сталкивалась за 15 лет, тьфу*3.
miharon
Цитата(Света @ 10.7.2011, 18:35) *
Так что на дно лучше класть кусочки кирпича? И на дно нежелателен керамзит?

А зачем туда вообще что-то класть? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.