Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Piter-f
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:45) *
А зачем туда вообще что-то класть? smile.gif

Чтоб земля через отверстия не высыпалась-вымывалась
miharon
Цитата(Piter-f @ 10.7.2011, 18:39) *
Может быть, строительный керамзит этим грешит? Ни разу с подобным ужасом не сталкивалась за 15 лет, тьфу*3.

Может... хотя я не очень верю в то, что керамзит для цветов производится на отдельной линии smile.gif
Света
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:45) *
А зачем туда вообще что-то класть? smile.gif

Ну как же Миша.

"В качестве дренажа можно использовать, как я уже упоминал, крупные куски кирпича. В продаже есть специальный цветочный дренаж (мелкий, средний и крупный). Это керамзит, разделённый по фракциям. Я, обычно, беру мелкий. Можно, также, использовать мелкую гальку или мелкий щебень, а также очень крупный песок (вернее его крупную фракцию). " (Петрович) biggrn.gif
miharon
Цитата(Света @ 10.7.2011, 18:50) *
Ну как же Миша.

"В качестве дренажа можно использовать, как я уже упоминал, крупные куски кирпича...
" (Петрович) biggrn.gif

Я не использую нижний дренаж. Не вижу смысла. smile.gif
Цитата(Piter-f @ 10.7.2011, 18:49) *
Чтоб земля через отверстия не высыпалась-вымывалась

Плоский камешек, прикрывающий отверстие в дне. Или квадратик из москитной сетки, если отверстий много.
Piter-f
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:59) *
Я не использую нижний дренаж. Не вижу смысла. smile.gif

Плоский камешек, прикрывающий отверстие в дне. Или квадратик из москитной сетки, если отверстий много.

У меня керамзита больше, чем плоских камешков и квадратиков smile.gif
miharon
Цитата(Piter-f @ 10.7.2011, 19:01) *
У меня керамзита больше, чем плоских камешков и квадратиков smile.gif

Дык... Я ж не призываю всех тут же броситься по мои знамена biggrn.gif У каждого есть свои, удобные и привычные ему приемы.
tornero-69
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 17:37) *
Андрей, а вот если бы тебе предложили готовую кирпичную крошку и по цене ниже серамиса? На что б ты, интересно, повелся? smile.gif

Повелся бы smile.gif
Я ж потому и ратую за серамис, потому что он доступен...А насчет денег...
Что ж - за многое в этой жизни приходится платить...
А серамис после вторичной обработки землесмеси всегда на 80% остается на месте.
Как-то так...
И насчет трех отличий серамиса от кирпича - их не три - их масса...Навскидку: удельный вес, влагоемкость, а свойства как фракции - "окатанная" форма, снижающая риск "травмы" корешков...
Не хочу спорить со строителем (хотя всегда считал, что строитель - это специальность. Образование, мне кажется, называется несколько по-другому biggrn.gif)...
Piter-f
Цитата(tornero-69 @ 10.7.2011, 19:16) *
И насчет трех отличий серамиса от кирпича - их не три - их масса...
а свойства как фракции - "окатанная" форма, снижающая риск "травмы" корешков...

Замечательная формулировка smile.gif. Я с ней не справилась и пришлось другое отличие придумывать.
igore
1. Ни разу не видел травмированных об острые углы корешков.
2.Строитель это и действительно специальность,но для меня это только образование т.к. я по этой
специальности не работал ни одного дня.
3.Нижний дренаж не использую прикрываю отверстие кусочком плитки либо ложу на дно кусок
сетки или туалетной бумаги (со временем бумага разложится ,но земля уже не высыпается.
4.Не знал,что удельный вес имеет какое то значение для кактусов.
5.Просто я попробовал здесь высказать своё мнение основанное на почти 30 летнем опыте выращивания
кактусов,а оно следующее: я всегда считал выращивание этих растений делом людей очень увлечённых
и лично для меня сам процесс собирания той же земли или склейка кубиков не менее увлекательны, чем
прививка или пересадка.Конечно можно пойти за бешеные бабки купить всё готовое ,в принципе можно
купить готовую коллекцию ,но для меня её владелец кактусистом не будет.
6.Заранее извиняюсь если моё мнение показалось кому то обидным
Piter-f
Цитата(igore @ 10.7.2011, 21:54) *
5.Просто я попробовал здесь высказать своё мнение основанное на почти 30 летнем опыте выращивания
кактусов,а оно следующее: я всегда считал выращивание этих растений делом людей очень увлечённых
и лично для меня сам процесс собирания той же земли или склейка кубиков не менее увлекательны, чем
прививка или пересадка.Конечно можно пойти за бешеные бабки купить всё готовое ,в принципе можно

А кирпичи тоже самостоятельно лепите из глины и обжигаете, чтоб потом раскрошить?
zedych
Цитата(miharon @ 10.7.2011, 18:01) *
А почему "чудодейственные"? Есть определенные материалы со своим набором физико-химических характеристик. Которые могут быть полезными (или не очень smile.gif ) в конкретных условиях. Где-то эти материалы могут быть недоступными, тогда действительно нет смысла покупать их по цене золота.
Я что-то пропустил? В каком месте кто-то агитировал за серамис вместо кирпича?

Михаил просто мысли читает - я и сам хотел это все написать biggrn.gif

igore не вижу смысла в ваших изречениях касаемых добавок в землю
не любо - не пользуйте...
критиковать их, ниразу их не пробуя - более чем глупо wink.gif
miharon
Цитата(igore @ 10.7.2011, 21:54) *

Игорь, простите, но здесь Вы противоречите сами себе. Разве процесс изучения влияния тех или иных компонентов на рост и развитие кактусов не является увлекательным? Во всяком случае, более увлекательным, чем механическая работа по склейке горшков. И поверьте, о склейке я говорю отнюдь не понаслышке smile.gif Мне лично просто интересно попробовать, что такое бимс, цеолит и так далее, и именно потому, что я человек увлеченный. А насчет собирания земли и склейки кубиков: рано или поздно все мы (и Вы в том числе) понимаем, что нельзя объять необъятное. Приходится идти на компромиссы и самоограничиваться. Кто-то самоограничивается выращиванием астрофитумов, кто-то - покупкой компонентов землесмеси и горшков. И все это - нормально. Мы - разные, и интересы у нас разные, даже если мы выращиваем одни и те же кактусы.
ИринаИ
Эк вас, кактусных зубров, мои кирпичики зацепили, пока я кверху эНным место на огороде в грядках торчала. rolleyes.gif smile.gif
У вас уже есть свои обкатанные рецепты почвосмесей. Я же хотела поделиться своими наблюдениями с такими же зелёными огурцами, как сама.
Наверное надо было сразу адресоваться.
ИринаИ
Перечитала и поняла, что не права. 41.gif Читать обсуждение более опытных зелёным огурцам очень полезно.
Не люблю слово "чайник". Уж простите мне этот каприз. rolleyes.gif
DIke
Здравствуйте! Очень нужна помощь опытных людей!!! Я увлеклась кактусами. В первый посев из 10 видов не взошли 2, остальные с разной всхожестью. А второй раз посеяла 1 сентября - и тишина... Семена кактусов беру на www.cactusok.ru. Делала, как написано: замочка в перекиси, салфетки с максимом, тепличка, просмотр 2 раза в день. Есть ли смысл дальше их проращивать? И что вообще делать с этими семенами? К сожалению, с маленьким ребенком не очень много времени есть почитать, поэтому прошу прощения за наверняка повторяющиеся вопросы blush1.gif
ИринаИ
Цитата(DIke @ 13.9.2011, 18:16) *
Здравствуйте! Очень нужна помощь опытных людей!!! Я увлеклась кактусами. В первый посев из 10 видов не взошли 2, остальные с разной всхожестью. А второй раз посеяла 1 сентября - и тишина... Семена кактусов беру на www.cactusok.ru. Делала, как написано: замочка в перекиси, салфетки с максимом, тепличка, просмотр 2 раза в день. Есть ли смысл дальше их проращивать? И что вообще делать с этими семенами? К сожалению, с маленьким ребенком не очень много времени есть почитать, поэтому прошу прощения за наверняка повторяющиеся вопросы blush1.gif

А кто не взошёл? Есть виды с очень плохой всхожестью. Да и прошло всего две недели, можно ещё подождать.
Petrovich
Здравствуйте! Очень нужна помощь опытных людей!!!
...
Делала, как написано: замочка в перекиси, салфетки с максимом, тепличка, просмотр 2 раза в день. Есть ли смысл дальше их проращивать? И что вообще делать с этими семенами? К сожалению, с маленьким ребенком не очень много времени есть почитать, поэтому прошу прощения за наверняка повторяющиеся вопросы blush1.gif

Тогда нужно ответить ещё на несколько вопросов:
1. Какие именно семена были посеяны?
2. Какие условия для прорастания в части света и температурного режима?
DIke
1. AYLOSTERA heliosa WR 314 Tarija Bol 2500 m
2. AYLOSTERA heliosa v.condorensis PM188
3. ECHINOCEREUS ridigissimuis v. rubispinus - L 088, St. dunkelweinrot
4. ECHINOFOSSULOCACTUS (STENOCACTUS) pentacanthus Vizaron
5. EPITHELANTHA bokei
6. EPITHELANTHA rufispina
7. FRAILEA castanea
8. GYMNOCALYCIUM buenekeri - K. mattgruen, sprossend, grosse rosa Bl.
9. GYMNOCALYCIUM mesopotamicum - P 241, suedl. Mercedes, bis 7 cm lange Blueten
10.MAMMILLARIA bombycina Coahuila
11.MAMMILLARIA carmenae Tamaulipas
12.MAMMILLARIA theresae - P 370, Zwergpflanze aus Durango, grosse Blueten
13.PARODIA cardenasii
14.REBUTIA maxima
15.REBUTIA sp.
Посмотрела сейчас, какая красота должна вырасти - хоть плачь...
Пытаются прорасти в прозрачных коробочках, стоят на окне, точной температуры не знаю, коробочки теплые, проветриваю 2 раза в день.

Gala 169

А первый раз когда был? И сколько вы их проращивали?
И какие виды вообще не взошли? Если М.тереза например, то...это её обычное состояние. Может запросто не взойти вообще.
Вы хотите добиться 100% всхожести? Такого не бывает. Из 10 семян 3-4 это нормально. А оно вам больше нужно?
Petrovich
Цитата(DIke @ 13.9.2011, 20:59) *
...
Посмотрела сейчас, какая красота должна вырасти - хоть плачь...
Пытаются прорасти в прозрачных коробочках, стоят на окне, точной температуры не знаю, коробочки теплые, проветриваю 2 раза в день.

...а вот плакать ещё рано!
Набор семян весьма разнопёстрый и по каждой позиции есть чего сказать.
Однако, посев на ОКНЕ вы затеяли как нельзя НЕ кстати. Осень уже, солнца мало, да и "тёплые коробочки" - это понятие весьма расплывчатое. Если первый летний посев дал вам всходы за счёт "лета", то сейчас уже осень и, если уж собираться сеять, то конечно в тепличке, где температура будет не ниже 20...22С ночью и 30...33С днём.
В вашем случае остаётся только ждать и, по возможности, подогреть семена до указанной температуры.
ИринаИ
Цитата(DIke @ 13.9.2011, 20:59) *
.

Если уж теплички нет, то за один день её сделать не реально. Можно пока днём держать под настольными лампами. Они то дома найдутся?
Если лампочку поближе к семенам опустить (5-10см), градусов 25-30 будет. У меня пока тоже теплички нет, так что делюсь личным опытом.
DIke
Первый раз сажала в середине октября 2010 года, тогда не взошли вообще два вида, а остальные от 50 до 80 %.
Вот несколько сидят с новыми сеянцами из последней посылки

посередине 4 маленьких и ASTROPHYTUM Superkabuto около ногтя) Фото, конечно, в темноте не очень.
А сейчас из 15 видов ничего не проклюнулось. Хоть бы по одному...

Я не написала, что коробочки стоят в контейнере на сушилках для обуви и "прослойке" из деревянной "подставки под горячее". На ночь выключаю. Вот думаю, может им, наоборот, жарко? И света не хватает?
ИринаИ
Цитата(DIke @ 13.9.2011, 22:49) *
Первый раз сажала в середине октября 2010 года, тогда не взошли вообще два вида, а остальные от 50 до 80 %.
Вот несколько сидят с новыми сеянцами из последней посылки

посередине 4 маленьких и ASTROPHYTUM Superkabuto около ногтя)

А очень даже ничего растишки.
Если и под лампами не взойдут, тогда на пересев месяцев через несколько.
Petrovich
Цитата(DIke @ 13.9.2011, 22:49) *

Я не написала, что коробочки стоят в контейнере на сушилках для обуви и "прослойке" из деревянной "подставки под горячее". На ночь выключаю. Вот думаю, может им, наоборот, жарко? И света не хватает?

"Давайте будем интегрировать слона по частям!"
1. Добываете любыми путями любой градусник и измеряете температуру в районе размещения семян.
2. Делаете фото контейнера (ов), в котором размещены семена.

Если за 2 недели от посева не взошло ни одно семечко из 15 посеянных видов - это значит что-то в условиях не то и это нужно исправлять.
DIke
Муж градусник нужный нашел!!! И где раньше был)
Температура 31 С.
Вот мой инкубатор:

А семена еще смогут взойти? Может их на свежие салфетки положить?
Petrovich
Цитата(DIke @ 13.9.2011, 23:45) *
Температура 31 С.
Вот мой инкубатор:

О, супер инкубатор!!!
Всё грамотно и температура подходящая.
А влага в салфетках есть? Может быть уже испарилась и они сухие?
Салфетки менять не нужно. Можно илшь капнуть водички если нужно.
Обычно "терпят" (до паники) где-то 4 недели, иногда 5, а уже потом поднимают панику.
В вашем варианте семена фралей свежие и могут не взойти ещё пару месяцев, но потом, после пересева, взойдут обязательно.
Остальных нужно подождать ещё 2 недельки сейчас.
ИринаИ
Температура 31 С.
Вот мой инкубатор:

У меня примерно такие же кассеты. Они герметично не закрывались, быстро влага испарялась. Приходилось аж два раза на день водички закапывать. Мне это быстро надоело и я их в полиэтиленовый прозрачный пакетик упаковала. Не взошло только два вида из восемнадцати.
DIke
Спасибо!!! На салфетки я периодически капаю кипяченую воду. В прошлый раз на батарее в коробке из-под конфет были.
Буду терпеть)))
Огромное спасибо за советы!!! heart2.gif

Цитата(ИринаИ @ 14.9.2011, 0:06) *
У меня примерно такие же кассеты. Они герметично не закрывались, быстро влага испарялась. Приходилось аж два раза на день водички закапывать. Мне это быстро надоело и я их в полиэтиленовый прозрачный пакетик упаковала. Не взошло только два вида из восемнадцати.

Это контейнеры для бисера, капаю 1-2 раза в день. Буду надеяться на лучшее. Спасибо! r.gif
ИринаИ
Цитата(DIke @ 14.9.2011, 0:09) *
Спасибо!!! На салфетки я периодически капаю кипяченую воду. В прошлый раз на батарее в коробке из-под конфет были.
Буду терпеть)))
Огромное спасибо за советы!!! heart2.gif

Это контейнеры для бисера, капаю 1-2 раза в день. Буду надеяться на лучшее. Спасибо! r.gif

Да, да - удобная штука. Попробуйте устроить, чтобы салфеточки подольше не пересыхали. А то и на фото видно, что некоторые сухие.
Семенам постоянная влажность нужна.
Hunter

Отличная идея! Легко, просто, функционально - и не дорого! Теперь посевы уже не представляются таким страшным делом ...
DIke
Цитата(ИринаИ @ 14.9.2011, 0:17) *
А то и на фото видно, что некоторые сухие.
Семенам постоянная влажность нужна.

Они и правда сухие, я же хотела уже семена или пересеять, или по пакетикам разложить. Ночью еще чуть поправила тепличку, буду ждать результатов.
А пока в опознавательную пойду, надо неизвестных идентифицировать)))
Comandor
Терпение! 20.gif
1 декабря прошлого года, наряду с другими, сеял Matucana madisoniorum fma. albiflora.
Очередной(четвертый) всход получил в последних числах августа.
DIke
Цитата(Comandor @ 14.9.2011, 12:42) *
Терпение! 20.gif
1 декабря прошлого года, наряду с другими, сеял Matucana madisoniorum fma. albiflora.
Очередной(четвертый) всход получил в последних числах августа.

Да, надо учиться терпеть))) А Вы сразу сеяли в землю, без проращивания?

А я сегодня обнаружила пакетик со смесью семян "расцветающих камней". Искали как-то горшочек, а семена в придачу прихватили))) И забыли... Надо посадить!!! Смесь из семян: Аргиродерма, Литопс и Плейоспилос. Их нужно проращивать или можно сразу сеять? При какой температуре? На пакете написана температура проращивания 13-17 С, разложить на поверхности грунта, накрыть стеклом, притенять сеянцы от прямых солнечных лучей.
-SunLight-
говорят литопсикам нужно попрохладней температуру обеспечить для всхода, чем кактусовым, но у меня при 25 более-менее вылупляются. сеял в грунт (сверху смеси слой песочка 1-2мм), потому как семена мелковаты у них мне показались + не знал насколько быстро они растут (оказалось довольно быстро).
Comandor
Цитата(DIke @ 14.9.2011, 17:18) *
Да, надо учиться терпеть))) А Вы сразу сеяли в землю, без проращивания?

Нет, именно о проращивании речь. До сих пор на салфетке ))
Violetta
Цитата(DIke @ 14.9.2011, 15:18) *
А я сегодня обнаружила пакетик со смесью семян "расцветающих камней". Искали как-то горшочек, а семена в придачу прихватили))) И забыли... Надо посадить!!! Смесь из семян: Аргиродерма, Литопс и Плейоспилос. Их нужно проращивать или можно сразу сеять? При какой температуре? На пакете написана температура проращивания 13-17 С, разложить на поверхности грунта, накрыть стеклом, притенять сеянцы от прямых солнечных лучей.

Литопсы сею всегда вместе с кактусами в одинаковых условиях. Сразу в плошки, без проращивания. Да и как их проращивать, корни у них длинные и тоненькие, запутаются. Всходят замечательно.
Petrovich
Цитата(DIke @ 14.9.2011, 17:18) *
...
Смесь из семян: Аргиродерма, Литопс и Плейоспилос. Их нужно проращивать или можно сразу сеять?
...

Проращивать "пыль" достаточно сложно, поэтому нужно просто сразу сеять. Сеять в отдельную, достаточно глубокую ёмкость с расчётом как можно меньших пикировок. Корни у всех этих растений очень тонкие и длинные - волосовидные. Оборвать их очень легко, а вот реагируют растения на это крайне плохо вплоть до гибели. Так что с корнями надо быть крайне осторожной.
DIke
"Пыль" посеяла! Её на песке вообще не видно) Поставила рядом с кактусами под лампу, но без подогрева. Надеюсь, что-нибудь вырастет.
Comandor
Цитата(DIke @ 15.9.2011, 22:40) *
"Пыль" посеяла! Её на песке вообще не видно) Поставила рядом с кактусами под лампу, но без подогрева. Надеюсь, что-нибудь вырастет.

Прально! Пыли подогрев вреден.
psyxizer
Доброе время суток, уважаемые!

Я скоро дождусь своих семян, но в связи с этим меня мучает мысль о корректной компоновке и посадке семян различных родов кактусов.
Есть ли материалы про посадку разных видов семян, ньюансы по подготовке, замачиванию, проращиванию, посеву? Например читая ваши сообщения я видел, что пылевидные семена лучше сеять сразу в почвосмесь, притом присыпая их на 1 мм песком. Какие-то семена нужно подвергать специальной обработке перед посевом. Прошу Вас, если вы располагаете такими сведениями - дать на них ссылку. Ну или предлагаю создать тему для новичков по правильной подготовке и посеву семян. Я частично информацию нашёл по своим семенам, но меня гложет червь недоверия к полученной мной беглым поиском по яндексу информации...
lilit
А здесь смотрели http://cactusok.ru/posev/posev.htm.
На форуме кактуслава есть раздел "Дневник прорастания семян". Там по родам темы открыты и встречается интересная информация.
( Ссылку не даю, запретили, через поисковик найдете).
Если у вас есть вопросы по конкретному роду\виду, лучше так и спрашивать, а то как-то "размыто" вы спросили, информация, как правило, разбросана по разным темам.
psyxizer
Цитата(lilit @ 19.9.2011, 9:51) *
А здесь смотрели http://cactusok.ru/posev/posev.htm.

Да, конечно, я эту статью читал, очень хорошо всё расписано, но не хватает небольшой таблички - по семенам каких родов кактусов какие ньюансы при посеве.
На форуме кактуслава есть раздел "Дневник прорастания семян". Там по родам темы открыты и встречается интересная информация.
( Ссылку не даю, запретили, через поисковик найдете).

Спасибо, почитаю ещё и там.

Если у вас есть вопросы по конкретному роду\виду, лучше так и спрашивать, а то как-то "размыто" вы спросили, информация, как правило, разбросана по разным темам.

Есть, вот табличка что я заказал:

1. ASTROPHYTUM / asterias
2. AYLOSTERA / heliosa WR 314 Tarija Bol 2500 m
3. ECHINOCEREUS / nivosus - Gral. Cepeda, Coah., dicht weiss best., Bl. tiefmagenta
4. ECHINOFOSSULOCACTUS (STENOCACTUS) / gladiatus El Pedernal SLP
5. EPITHELANTHA / bokei
6. FEROCACTUS / fordii L 1463 San Quentin BC 0-100 m
7. FEROCACTUS / chrysacanthus - Punta Norte, BC., dicht goldgelb bestachelt
8. MAMMILLARIA / carmenae Tamaulipas
9. SETIECHINOPSIS / mirabilis

По 1-му пункту нашёл:
При посадке для астрофитумов можно использовать готовую смесь для кактусов. На дно горшка обязательно кладется дренажный слой из битого кирпича или керамзита (одновременно этот дренаж выполняет роль поглотителя лишней влаги), а сверху на почву кладутся камешки, разноцветные, это довольно красиво и в то же время не позволяют кактусу соприкасаться с влажной землёй, тем самым предохраняя прикорневую шейку от загнивания. Особенности почвосмесей для определенных видов астрофитума приведены ниже.
Астрофитумы совершенно не ветвятся и размножаются только семенами. Как и у всех кактусов и суккулентных растений, посев не представляет особой сложности.
Семена высевают весной, во влажный субстрат состоящий из листовой земли речного песка и мелкодробленого древесного угля в соотношении 1:1:1,2. Семена перед посевом необходимо замочить в теплой воде. Продезинфицировать в течении 10 минут в слабом растворе марганцовки. Затем семена высушивают на воздухе и высевают. Температуру поддерживают в пределах 15-20°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Семена астрофитума прорастают в течение нескольких дней после посева (от четырех до десяти, в зависимости от температуры и влажности). Семена прорастают довольно быстро и сеянцы (по крайней мере первое время) несколько крупнее, чем у других шаровидных кактусов в это время. В этот период надо быть особенно осторожным с поливом, чтоб не загубить детки.

По 2-му пункту нашёл:
Размножение семенами довольно таки хлопотное, но интересное занятие. Семена у айлостеры образуются без перекрестного опыления. Высевают семена в начале марта в стерилизованный субстрат, состоящий из листовой земли (полностью перепревшей), промытого речного песка и мелко дробленного древесного угля в пропорции 1:1:1/2, обязателен хороший дренаж. Семена перед посадкой дезинфицируют в течении 10 минут в слабом растворе марганцовки. Затем семена высушивают на воздухе и высевают. Температуру поддерживают в пределах 15-20С, постоянно опрыскивают и проветривают. После того, как семена прорастут, их пикируют в соответствующие размерам емкости, следующую пересадку производят уже на будущий год. Только когда сеянец достигнет 2 года жизни, за ним можно ухаживать как за взрослыми растениями, но приучать к условиям ухода необходимо постепенно. Молодые сеянцы нуждаются в хорошем освещении, но следует избегать прямых солнечных лучей.

По 3-му пункту:
Замачивание – розовый раствор калия перманганата на ночь.
Грунт Посев в листовую землю с добавлением песка 1:2, верхний слой – кварцевый песок 3-4 мм.
Температура 32-35 гр С днем, 25 гр С - ночью. Нижний подогрев, после появления первых всходов + лампы днем.

И ещё:
по остальным пока не нашёл.
Если есть возможность дать комментарии к уже полученной информации и по остальным пунктам - прошу, ваша помощь мне будет очень ценна!

Кстати, по поводу замачивания семян - купил себе Фитоспорин-М, собираюсь провести эксперимент - половина семян в Фитоспорин-м на 24 часа, половина - 10 минут в перекиси водорода. Если у кого есть опыт по замачиванию семян в фитоспорин-м тоже буду рад услышать отзывы.
-SunLight-
могу поделиться своим субъективным мнением по поводу этого списка:
5-7 не доводилось еще сеять, остальные подвергаются следующим манипуляциям: 20 минут в растворе перекиси, потом в гидрогель и под лампы.
температура 27-34 днем, 20-25 пока что ночью. с таким раскладом вредничают только 3 и 8 остальные очень довольны, всхожесть 50-90%.
Евгеньевич
По поводу фитоспорина и прочих антигрибковых прибамбасах...
Как показывает моя практика при замачивании семян с ними эффект отрицательный. Прорастание сильно тормозится в лучшем случае. Лучше проводить обработки после всходов совместно с иммуноцитофитом...
Я, правда, именно фитоспорин конкретно не пытал, но с Максимом и фундалолом имел такое удовольствие...
psyxizer
Цитата(-SunLight- @ 19.9.2011, 11:20) *
могу поделиться своим субъективным мнением по поводу этого списка:
5-7 не доводилось еще сеять, остальные подвергаются следующим манипуляциям: 20 минут в растворе перекиси, потом в гидрогель и под лампы.

До этого момента не знал про гидрогель ровным счётом ничего. Пошарился по поисковикам и понял что это такое.
Вы гидрогель через интернет заказываете, или он встречается на рыночках и в цветочных магазинах?

Цитата(-SunLight- @ 19.9.2011, 11:20) *
температура 27-34 днем, 20-25 пока что ночью. с таким раскладом вредничают только 3 и 8 остальные очень довольны, всхожесть 50-90%.

А что с 3 и 8? Что им требуется, чтобы не вредничали? smile.gif Может потанцевать вокруг с бубном или музыку какую-то особенную поставить?

Цитата(Евгеньевич @ 19.9.2011, 11:51) *
По поводу фитоспорина и прочих антигрибковых прибамбасах...
Как показывает моя практика при замачивании семян с ними эффект отрицательный. Прорастание сильно тормозится в лучшем случае. Лучше проводить обработки после всходов совместно с иммуноцитофитом...
Я, правда, именно фитоспорин конкретно не пытал, но с Максимом и фундалолом имел такое удовольствие...

О как оказывается... спасибо за предупреждение, прислушаюсь к Вашему опыту.
ИринаИ
Цитата(psyxizer @ 19.9.2011, 11:56) *
До этого момента не знал про гидрогель ровным счётом ничего. Пошарился по поисковикам и понял что это такое.
Вы гидрогель через интернет заказываете, или он встречается на рыночках и в цветочных магазинах?
А что с 3 и 8? Что им требуется, чтобы не вредничали? smile.gif Может потанцевать вокруг с бубном или музыку какую-то особенную поставить?
О как оказывается... спасибо за предупреждение, прислушаюсь к Вашему опыту.

Про гидрогель и у нас на форуме темка есть на второй странице.
Третьему и восьмому не помогает ничего. Известные вредены. Захотят взойдут, не захотят... 34.gif Хотя бубен попробовать можно. А вдруг biggrin.gif
miharon
Цитата(psyxizer @ 19.9.2011, 10:23) *
Да, конечно, я эту статью читал, очень хорошо всё расписано, но не хватает небольшой таблички - по семенам каких родов кактусов какие ньюансы при посеве.

И все-таки до конца статью не осознали smile.gif Одновременно сеется несколько сотен позиций - и о каких нюансах для разных родов может идти речь? smile.gif Все же растет вместе в одной или нескольких плошках!
Хотя некоторые особенности, разумеется, есть. Например, температура. Для ребуций (айлостер), лобивий и иже с ними рекомендуют температуру чуть пониже, чем для мексиканских и американских видов. Но это имеет смысл учитывать, если либо сеется специализированно много позиций тех же ребуций, к примеру, либо если в общем посеве какие-то позиции упорно не хотят всходить. Тогда именно их можно поместить либо в более прохладные, либо в более жаркие условия, чтобы простимулировать всхожесть. Традиционный же посев типа "каждой твари по паре" следует выращивать в неких усредненных условиях, к примеру таких, как с статье.

Кстати об условиях. Чем больше будет прочитано литературы или сайтов, тем больше "самых лучших" biggrn.gif методик будет найдено и тем большая каша в голове образуется в результате всего этого. Самое смешное, что большинство методик действительно будет правильными, и при этом совершенно разными. Вывод - надо просто пробовать самому и вырабатывать нечто, наиболее приемлемое для своих условий, рук и характера.
Я, к примеру, не сею на салфетки, лично мне это неудобно. Хотя способ очень хороший. Я не сею на гидрогель, попробовал - не пошло, хотя верю, что некоторые добиваются замечательных результатов. Я сею предварительно замоченные в перекиси семена на чистый прокаленный песок, и в таких условиях держу посев до первой пикировки, то есть пару месяцев. Все дело в том, что в первые несколько недель всходам достаточно питательных веществ, запасенных в семени. После можно либо распикировать сеянцы в землесмесь, либо снова в песок, но уже с периодическим поливом уобрением.

А по представленному списку - там нет ни сильно мелких, ни сильно замороченных видов - так что смело можно сеять все по единой методике.
Violetta
Полностью согласна с Михаилом. Сначала будете много читать и искать самый лучший способ посева, потом начнете сами экспериментировать, чего-то позаимствовать у одного, еще чего-то у другого и в итоге придете к собственному, удобному Вам. Виды у Вас без особенных заморочек, поэтому все должно получиться в более-менее усредненных условиях. Если, к примеру, из восьми позиций семь взойдут нормально, а одна не взойдет совсем, тут дело скорее всего не в созданных условиях, а в семенах.
Я, например, сею совсем "лениво", т.к. со временем беда. Сразу в плошки насыпаю субстрат, в котором содержатся взрослые растения, сверху слой белого песка, высыпаю на него ничем не обработанные семена. А потом все плошки ставлю минут на 10 в раствор фундазола. Все. Правда красивых ровных рядочков не получается smile.gif . Субстрат не пропариваю, потому как безземельный.
psyxizer
Цитата(miharon @ 19.9.2011, 12:12) *
И все-таки до конца статью не осознали smile.gif Одновременно сеется несколько сотен позиций - и о каких нюансах для разных родов может идти речь? smile.gif Все же растет вместе в одной или нескольких плошках!
Хотя некоторые особенности, разумеется, есть. Например, температура. Для ребуций (айлостер), лобивий и иже с ними рекомендуют температуру чуть пониже, чем для мексиканских и американских видов. Но это имеет смысл учитывать, если либо сеется специализированно много позиций тех же ребуций, к примеру, либо если в общем посеве какие-то позиции упорно не хотят всходить. Тогда именно их можно поместить либо в более прохладные, либо в более жаркие условия, чтобы простимулировать всхожесть. Традиционный же посев типа "каждой твари по паре" следует выращивать в неких усредненных условиях, к примеру таких, как с статье.

Кстати об условиях. Чем больше будет прочитано литературы или сайтов, тем больше "самых лучших" biggrn.gif методик будет найдено и тем большая каша в голове образуется в результате всего этого. Самое смешное, что большинство методик действительно будет правильными, и при этом совершенно разными. Вывод - надо просто пробовать самому и вырабатывать нечто, наиболее приемлемое для своих условий, рук и характера.
Я, к примеру, не сею на салфетки, лично мне это неудобно. Хотя способ очень хороший. Я не сею на гидрогель, попробовал - не пошло, хотя верю, что некоторые добиваются замечательных результатов. Я сею предварительно замоченные в перекиси семена на чистый прокаленный песок, и в таких условиях держу посев до первой пикировки, то есть пару месяцев. Все дело в том, что в первые несколько недель всходам достаточно питательных веществ, запасенных в семени. После можно либо распикировать сеянцы в землесмесь, либо снова в песок, но уже с периодическим поливом уобрением.

А по представленному списку - там нет ни сильно мелких, ни сильно замороченных видов - так что смело можно сеять все по единой методике.

Большое спасибо Вам за ёмкий и развёрнутый ответ. Самое главное, что душу мою он точно успокоил.
Буду сеять в 2 ёмкости, 3 и 8 выделю в отдельную, чтобы сменить по необходимости условия. Уже очень полезная для меня информация.

Цитата(ИринаИ @ 19.9.2011, 12:08) *
Про гидрогель и у нас на форуме темка есть на второй странице.

О как, пойду почитаю. Быть или не быть - вот в чём вопрос, а впрочем главный критерий для понимания этого - доступность.

Цитата(Violetta @ 19.9.2011, 12:42) *
Я, например, сею совсем "лениво", т.к. со временем беда. Сразу в плошки насыпаю субстрат, в котором содержатся взрослые растения, сверху слой белого песка, высыпаю на него ничем не обработанные семена. А потом все плошки ставлю минут на 10 в раствор фундазола. Все. Правда красивых ровных рядочков не получается smile.gif . Субстрат не пропариваю, потому как безземельный.

Ну что же, я поостерегусь пока и посажу "так как надо", т.е. в соответствии со статьёй. Потом, видимо, будет и правда понятнее после проб и ошибок, просто умные говорят учатся на чужих ошибках, потому и вопрошаю.
Жаль семян заказал немного, но тепличка очень маленькая у меня - практически как эта. Поэтому попробую в этом году и в следующем году если всё пройдёт более менее сносно закажу ещё.

Crotalis
Уважаемый psyxizer!
Лет тридцать сею на прокаленный песок. Перед посевом семена замачиваю. В том числе а последние годы - в жидкий Фитоспорин-М (10 капель на стакан воды). Гнилей почти не бывает. Посев на второй-третий день смачиваю таким же раствором.
Семена у M.carmenae и ей подобным лучше прорастают осенью (в сентябре-октябре), как бы Вы их ни сеяли (я про ухищрения). Но тут - в любом случае как повезет.
Семена астрофитумов и эпителант прорастают без проблем всегда, как и сетиэхинопсиса.
В целом у Вас - довольно малопроблемный подбор видов для посева.
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.