Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
lilit
Цитата(Crotalis @ 19.9.2011, 20:00) *
Семена у M.carmenae и ей подобным лучше прорастают осенью (в сентябре-октябре), как бы Вы их ни сеяли (я про ухищрения). Но тут - в любом случае как повезет.

Точно,точно, кармен -та еще вредина(((
psyxizer
Цитата(Crotalis @ 19.9.2011, 20:00) *
Уважаемый psyxizer!
Лет тридцать сею на прокаленный песок. Перед посевом семена замачиваю. В том числе а последние годы - в жидкий Фитоспорин-М (10 капель на стакан воды). Гнилей почти не бывает. Посев на второй-третий день смачиваю таким же раствором.

Спасибо, видимо эксперимент с Фитоспорин-М всё-таки проведу smile.gif Подскажите, а замачиваете вы семена в таком растворе фитоспорина на сколько часов?
Petrovich
Цитата(psyxizer @ 19.9.2011, 22:03) *
Спасибо, видимо эксперимент с Фитоспорин-М всё-таки проведу smile.gif Подскажите, а замачиваете вы семена в таком растворе фитоспорина на сколько часов?

...остаётся только поверить, что купленный Фитоспорин-М "годен для применения" и не является чем-либо "левым".
А эксперимент - дело хорошее! Только не забывайте о достоверности проведенного эксперимента. Результаты его только тогда информативны и достоверны, когда есть контрольная группа семян НЕ обработанная этим раствором, а все остальные исходные данные одинаковы.
Да, и не забудьте выложить результаты этого эксперимента здесь, хотя, можно их выложить и на моём сайте, если они будут оформлены в виде статьи.
igore
Я тоже сею почти лет 30 на прокаленный песок ,но песка тонкий слой ,а под песком очень бедная
земляная смесь .Замачиваю сначала на ночь в гумате (или любом растворе типа корневина,считаю
что они все примерно одинаковы), а затем на пару часов в марганцовку,немного просушил ,разложил
на песок ,промачиваю землю в этой марганцовке снизу и в герметичную плошку.Никакого полива и
проветривания не требуется долго.
lilit
Цитата(Petrovich @ 19.9.2011, 22:09) *
...остаётся только поверить, что купленный Фитоспорин-М "годен для применения" и не является чем-либо "левым".

Ох, Петрович, не любите вы Фитоспорин.
Не знаю, как он действует на семена, но рост сеянцев немного тормозит. Правда, я обычно , концентрацию раз в 10 сильней делаю, чем рекомендовано,если вдруг необходимость его использования появилась.
Petrovich
Цитата(lilit @ 19.9.2011, 23:16) *
Ох, Петрович, не любите вы Фитоспорин.
Не знаю, как он действует на семена, но рост сеянцев немного тормозит. Правда, я обычно , концентрацию раз в 10 сильней делаю, чем рекомендовано,если вдруг необходимость его использования появилась.

Эт точно! Я вообще не верю тому, что отмеривается "на глаз", проверяется "на цвет" и пробуется "на вкус"...
"Максиму" - верю, "Фитоспорину" - нет, потому что неоднократно сталкивался с ним на дачном участке в борьбе с фитофторозом - не помогает. Или, как вариант, мне попался не качественный препарат, что, в принципе, одно и тоже.
Не верю "слабому раствору марганцовки", и верю 3% перекиси водорода из аптеки.
Не верю "Фитоверму", и верю в "Санмайт" и "Ниссоран".
Всё вышеизложенное проверено лично на практике.
psyxizer

Я только могу попытаться проверить его по контактным данным, указанным на упаковке и наверное сравнить саму упаковку с фото, размещённой на официальном сайте, никакой голограммы и особых отличительных признаков на упаковке нет.

А эксперимент - дело хорошее! Только не забывайте о достоверности проведенного эксперимента. Результаты его только тогда информативны и достоверны, когда есть контрольная группа семян НЕ обработанная этим раствором, а все остальные исходные данные одинаковы.

Так и будет, будет 5 семян каждого из 9 видов растения обработаны с помощью перекиси, 5 с помощью Фитоспорин-М. Остальные условия будут полностью аналогичны, поскольку будут выращиваться в одной тепличке. Я даже думаю буду менять плошки местами периодически для исключения неравных условий.

Да, и не забудьте выложить результаты этого эксперимента здесь, хотя, можно их выложить и на моём сайте, если они будут оформлены в виде статьи.

Если что-то получится у меня вообще (я первый раз в жизни буду пытаться прорастить семена), то оформлю это сначала в форум, а потом уже сами решите что с этим можно будет сделать. Оставить на форуме или ещё куда. Да, видимо ещё интересно будет если я сфотографирую всю историю эксперимента.
Gala 169
Цитата(psyxizer @ 20.9.2011, 8:40) *
Да, видимо ещё интересно будет если я сфотографирую всю историю эксперимента.

Фотографии по ходу обязательно нужно делать. Народ нынче на слово не верит smile.gif

Crotalis
Цитата(psyxizer @ 19.9.2011, 22:03) *

Замачиваю с вечера, то есть, не менее 12 часов.
psyxizer
Цитата(Crotalis @ 21.9.2011, 12:14) *
Замачиваю с вечера, то есть, не менее 12 часов.

Спасибо большое за информацию.
DIke
Цитата(DIke @ 15.9.2011, 22:40) *
"Пыль" посеяла! Её на песке вообще не видно) Поставила рядом с кактусами под лампу, но без подогрева. Надеюсь, что-нибудь вырастет.

Выросло!!!!! 11 штучек, взошли через 4 дня. Сидят под пленкой и под лампой. Так и оставить?
И про остальные семена: кажется, проклюнулись 2 штучки Epithelantha bokei, семена только чуть открылись и уже 3 дня никакого прогресса. Может их посадить уже? И какая температура нужна?
И как поступить с оставшимися семенами? Что-то им не нравится... Через сколько их можно пересеять? Хочу попробовать на батарее, как в прошлый раз.
Лиара
Всем здрасте!

Хотела показать свои два первых посева! И задать вопрос: нормальный ли у них рост и вид для своего возроста? (а то мало ли что не так как надо) smile.gif

Это посев 9.07.2011 (магазинная смесь)

А это посев 13.08.2011 (разные виды, заказывала у Натальи Щелкуновой)

Заранее всем спасибо)))
ИринаИ
Цитата(Лиара @ 8.10.2011, 18:10) *
Всем здрасте!

Хотела показать свои два первых посева! И задать вопрос: нормальный ли у них рост и вид для своего возроста? (а то мало ли что не так как надо) smile.gif

Мои на месяц раньше посеянные, точно такие же. В последней плошке грунт что ли позеленевший? А сколько раз за это время пикировала?
В магазинной смеси астрики. Ну и ну! Мне ни разу не попадались.
Лиара
Цитата(ИринаИ @ 8.10.2011, 20:03) *
Мои на месяц раньше посеянные, точно такие же. В последней плошке грунт что ли позеленевший? А сколько раз за это время пикировала?
В магазинной смеси астрики. Ну и ну! Мне ни разу не попадались.

Да действительно в последней плошке грунт слегка позеленел,завтра собираюсь пикировку делать т.к до это времяни не было. Пикировки было уже три.
А на последних двух фотографиях где астрики, то уже не магазинная, это отдельно у Натальи Щелкуновой заказывала, им пока месяц))
ИринаИ
Цитата(Лиара @ 8.10.2011, 20:21) *
Да действительно в последней плошке грунт слегка позеленел,завтра собираюсь пикировку делать т.к до это времяни не было. Пикировки было уже три.
А на последних двух фотографиях где астрики, то уже не магазинная, это отдельно у Натальи Щелкуновой заказывала, им пока месяц))

Проглядела надпись над вторым рядом фоток blush.gif Так распикируйте их. Чего зелень то растить.
Лиара
Цитата(ИринаИ @ 8.10.2011, 20:29) *
Проглядела надпись над вторым рядом фоток blush.gif Так распикируйте их. Чего зелень то растить.

Да вот надо,надо, сама себя ругаю что пару часов выкроить на неделе не смогла blush.gif smile.gif
ИринаИ
А ночью не пробовали? smile.gif Никто не мешает, за подол не дёргает - красота!
Лиара
Цитата(ИринаИ @ 8.10.2011, 20:39) *
А ночью не пробовали? smile.gif Никто не мешает, за подол не дёргает - красота!

Пробывать не пробывала, по нескольким причинам:ни кто не суется и так в комнату да и за подол пока дергать не кому biggrn.gif Да и ночью посреди недели трудновато это делать когда на сон то от силы 4-5 часов)))А вот сегодня ночью этим пожалуй и займусь,завтра всетаки воскресенье-законное право поспать biggrn.gif
Petrovich
Цитата(Лиара @ 8.10.2011, 18:10) *
Всем здрасте!

А это посев 13.08.2011 (разные виды, заказывала у Натальи Щелкуновой)

Заранее всем спасибо)))

Для начала совсем не плохо.
Однако, немного критики тоже будет в самый раз.
Сеянцы для данного времени года слегка салатовые, что говорит о недостатке света. Если бы посев был зимним, то можно было бы "закрыть глаза", было лето и очень солнечное, можно было бы сеянцы подержать на солнышке (притеняя, конечно).
Постарайтесь держать растения поближе к лампам, а наличие фитоламп обязательно.
Лиара
Цитата(Petrovich @ 8.10.2011, 21:26) *
Для начала совсем не плохо.
Однако, немного критики тоже будет в самый раз.
Сеянцы для данного времени года слегка салатовые, что говорит о недостатке света. Если бы посев был зимним, то можно было бы "закрыть глаза", было лето и очень солнечное, можно было бы сеянцы подержать на солнышке (притеняя, конечно).
Постарайтесь держать растения поближе к лампам, а наличие фитоламп обязательно.

Со светом пока да проблемки, нормальная тепличка с верхним хорошим светом пока в процессе изготовки, пользуюсь пока временной а там свет по бокам от двух ламп...
А вот с фитолампами вообще катастрофа...в городе кроме РептиГло ничего нет, в окресностях города тоже все облазила и пока ничего не нашла. Куда еще сунуться просто не представляю...(((
ACIDSky
Например на сайте Живая вода (тырнет магазин для прудов и аквариумов) большой выбор ламп, представлены картинки распределения энергии светового излучения по длинам волн.. Выбрать размер лампы, приобрести необходимое и изготовить тепличку ИМХО не проблема ))
psyxizer
Доброе время суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, читал много, но нигде не нашёл - как часто поливать рекомендуется сеянцы - те, что проклюнулись в салфетках и пересажены в грунт?
У меня сейчас сеянцы высажены возрастом от 1-го дня до 2.5 недель, в плошки - обеднённая почвосмесь + сверху слой 2 мм песка.
Пока постоянно держу грунт влажным. В каком возрасте для сеянцев необходимо, чтобы почвосмесь полностью просыхала перед следующим поливом?
Спасибо.
-SunLight-
мне кажется с месяца точно можно, хотя нужно все-таки смотреть как они себя видут. и вообще зависит от того какие они сейчас - в одном посеве все по разному развиваются. если все крепыши, то можно поливать, ждать пока просохнет, поливать; а если есть задохлики, которые сморщиваются, то тут придется что-то выдумывать.
ИринаИ
А после первой пикировки, рассадить крепышей и задохликов по разным плошкам.
psyxizer
Спасибо за советы, друзья! Полезные для меня советы.
Petrovich
Цитата(psyxizer @ 11.10.2011, 12:51) *
Подскажите пожалуйста, читал много, но нигде не нашёл - как часто поливать рекомендуется сеянцы - те, что проклюнулись в салфетках и пересажены в грунт?

В каком возрасте для сеянцев необходимо, чтобы почвосмесь полностью просыхала перед следующим поливом?
Спасибо.

Рекомендации могут быть диаметрально противоположными. Нужно их правильно применить к своим конкретным условиям.
Можно рассмотреть два крайние варианта:
1. В природе сезон дождей продолжается месяц, редко больше.
2. В условиях тепличного роста сеянцы иногда держат по 2 года в парниковых условиях.
Вам нужно выбрать что-то среднее.
Мы, например, постоянно увлажняем грунт в течении первых 2...3 месяцев, а потом переводим на взрослое содержание с полным просыханием. При этом наши сеянцы не страдают излишней раскормленностью, хорошо околючены и имеют замечательную корневую систему.
psyxizer
Цитата(Petrovich @ 11.10.2011, 14:35) *
Мы, например, постоянно увлажняем грунт в течении первых 2...3 месяцев, а потом переводим на взрослое содержание с полным просыханием. При этом наши сеянцы не страдают излишней раскормленностью, хорошо околючены и имеют замечательную корневую систему.

Понятно, спасибо за совет. Просто опасаюсь загнивания корней и шейки при продолжительном переувлажнении, поэтому и задаю такие вопросы.
Видимо действительно выберу для себя нечто среднее, но в этом случае новый вопрос - как избежать загнивания при продолжительном содержании во влажных условиях? Возможно есть какие-нибудь "хитрости" или что-то что необходимо заранее знать?
miharon
Цитата(psyxizer @ 11.10.2011, 13:43) *
Видимо действительно выберу для себя нечто среднее, но в этом случае новый вопрос - как избежать загнивания при продолжительном содержании во влажных условиях? Возможно есть какие-нибудь "хитрости" или что-то что необходимо заранее знать?

А никаких хитростей нет. Верхняя присыпка песком уже делана, да? Плюс - простерилизованный грунт, плюс регулярное проветривание плюс слишком не переувлажнять. Сеянцы более спокойно относятся к постоянной влажности, чем взрослые.
Более радикальный шаг - это вообще исключение земли из грунта для сеянцев. Лично у меня первые несколько месяцев они растут в чистом песке, иногда получая удобрение.
psyxizer
Цитата(miharon @ 11.10.2011, 15:55) *
А никаких хитростей нет. Верхняя присыпка песком уже делана, да?

Да.
Плюс - простерилизованный грунт, плюс регулярное проветривание плюс слишком не переувлажнять.

Да, да и да. smile.gif

Сеянцы более спокойно относятся к постоянной влажности, чем взрослые.
Более радикальный шаг - это вообще исключение земли из грунта для сеянцев. Лично у меня первые несколько месяцев они растут в чистом песке, иногда получая удобрение.

К такому радикальному шагу я пока не готов - совсем не понимаю в удобрениях и их применении.
Буду пока по классическому рецепту... Спасибо за комментарии, вроде все точки над i расставлены.
Oleandr
Здрасте , Вам ! Хочу показать свои сеянцы в развитии ( не знаю в этой ли теме можно это делать ?)
И такие вопросы :
1.правильно ли они развиваются ?
2.возможно ли определить их вид (род ) в возрасте 3,5 месяца ?
3. где-то читала - чем чаще пересаживаешь - тем быстрее и лучше растут ?
4. можно ли часть их привить сейчас на эхинопсисы (ф 20-25 мм ) , очень хочется увидеть цветение этих малявок побыстрее ?

Вот такие семена я высадила 27 июня 2011г

Через три дня появились первые всходы

В течении месяца взошло 25 штук ( было семян, примерно, 30 шт)

Потом я их пересадила ( поскольку грунт у них позеленел ) в маленькие горшочки (Ф5-5,5 по 3 шт )

Только в одном посадила 4 шт

впоследствии , вычитав , что им следует расти в стесненных условиях и чем чаще пересаживаешь ( в теч. года до 8-12 раз ) тем быстрее будут расти :
пересадила опять

Вот так они выглядели все вместе , пока я их приучала к жизни без теплички ( на ночь только закрывала крышкой )

После пересадки кактусят в одну посудину , перестала закрывать вообще
Стоят они в компании других моих цветиков на ю-в подоконнике у стекла ( и это пока тепло , зимой буду вынуждена подсвечивать и убрать от стекла-окна , поскольку там будет максимально +12* )

Спичку положила , чтобы можно было сравнить размеры

rolleyes.gif
Crotalis
[quote name='Oleandr' date='12.10.2011, 5:42' post='712710']
Здрасте , Вам ! Хочу показать свои сеянцы в развитии ( не знаю в этой ли теме можно это делать ?)
И такие вопросы :
4. можно ли часть их привить сейчас на эхинопсисы (ф 20-25 мм ) , очень хочется увидеть цветение этих малявок побыстрее ?

1. Правильно.
2. Куча ферокактусов.
3. Совершенно верно, растут быстрее.
4. Ферокактусы цветут ох, как не скоро, и подвой для них нужен не эхинопсис.
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 12.10.2011, 5:42) *
И такие вопросы :
Вот так они выглядели все вместе , пока я их приучала к жизни без теплички ( на ночь только закрывала крышкой )
rolleyes.gif

Да, как-то у Вас однообразненько. У меня из магазинных пакетиков хотябы вида по четыре было.
Меня уверяли, что ферики у нас не зацветут ни при каких условиях. Но какты красивые, ключки великолепные.
Так что для прививок они не очень интересны. Если только ради тренировки. Ваш более поздний посев для прививок перспективнее.
Наши мастера по прививкам уверяют, что прививать можно хоть с первого дня. Ну а подробности у них спросите, я сама прививки ещё только собираюсь осваивать. И почитайте статьи Петровича, там всё разжёвано.
Oleandr
Весьма признательна за ответы ! i01.gif А на опунции их можно прививать ? 34.gif А статьи Петровича по прививкам читаю уже давно и почти каждый день - увлекательнее детективов !
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 12.10.2011, 13:25) *
Весьма признательна за ответы ! i01.gif А на опунции их можно прививать ? 34.gif

Это лучше в тему "Прививки". Там быстрее заметят.
tresh75
Цитата(Crotalis @ 12.10.2011, 9:23) *
4. Ферокактусы ........ и подвой для них нужен не эхинопсис.

а почему??съест быстро??У меня уже год сидит,или даже больше,пока ничего.Но я надеюсь что свои корни даст.
ACIDSky
Ферики то особо как то не принято прививать
miharon
Цитата(ACIDSky @ 12.10.2011, 13:34) *
Ферики то особо как то не принято прививать

А скорее даже наоборот, бывает, прививают на них smile.gif
Kat
Цитата(Crotalis @ 12.10.2011, 9:23) *
2. Куча ферокактусов.

И такая же куча карнегий гигантских smile.gif
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 12.10.2011, 15:31) *
Да, как-то у Вас однообразненько. У меня из магазинных пакетиков хотябы вида по четыре было.
Меня уверяли, что ферики у нас не зацветут ни при каких условиях. Но какты красивые, ключки великолепные.
Так что для прививок они не очень интересны. Если только ради тренировки. Ваш более поздний посев для прививок перспективнее.
Наши мастера по прививкам уверяют, что прививать можно хоть с первого дня. Ну а подробности у них спросите, я сама прививки ещё только собираюсь осваивать. И почитайте статьи Петровича, там всё разжёвано.

Здесь у меня только один раз посеяно , а остальное все пикировано : и это одни и те же кактусята , просто сначала посадила их в стаканчики , а потом всех собрала в один горшок . ?
И неужели это все ферокактусы ? Они ведь разные и по цвету и по форме и колючки ?
Kat
Цитата(Oleandr @ 12.10.2011, 17:50) *
И неужели это все ферокактусы ?

Половина ферокактусы, половина карнегии.
Oleandr
Цитата(tresh75 @ 12.10.2011, 16:44) *
а почему??съест быстро??У меня уже год сидит,или даже больше,пока ничего.Но я надеюсь что свои корни даст.

Здрасте , Вам !
Спасибо !
Воспользуюсь !
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 12.10.2011, 17:50) *
Здесь у меня только один раз посеяно , а остальное все пикировано : и это одни и те же кактусята , просто сначала посадила их в стаканчики , а потом всех собрала в один горшок . ?
И неужели это все ферокактусы ? Они ведь разные и по цвету и по форме и колючки ?

Что у Вас на фото разные этапы одно и того же посева, я поняла. Но если всего два вида в одном посеве - это, согласитесь, однообразненько. Да и прививать их совершенно незачем. Если только для тренировки.
Про ферики я вам написала, а про карнегию загляните в "Фото кактусов...". Света нас второй день ими пугает biggrin.gif
DIke
Подскажите, а почему сеянцы порозовели? Когда семечко сбросили - были зелеными. Сидят 3 дня под лампами на расстоянии 15 см.
Gala 169
Цитата(DIke @ 13.10.2011, 21:53) *
Подскажите, а почему сеянцы порозовели? Когда семечко сбросили - были зелеными. Сидят 3 дня под лампами на расстоянии 15 см.

Они загорели. Если розовые не страшно, скоро пройдёт и станут снова зелёненькие. Плохо когда коричневые становятся, тогда они стагнировать начинают.
DIke
Галина, спасибо! Значит, надо лампу еще выше поднимать.
miharon
Цитата(DIke @ 13.10.2011, 23:43) *
Галина, спасибо! Значит, надо лампу еще выше поднимать.

Так зачем? Розовые - не коричневые, все нормально. Галя же именно про это и написала.
-SunLight-
Цитата(DIke @ 14.10.2011, 0:43) *
Значит, надо лампу еще выше поднимать.

тогда есть вероятность, что потянутся
DIke
Цитата(miharon @ 14.10.2011, 1:03) *
Так зачем? Розовые - не коричневые, все нормально. Галя же именно про это и написала.

До коричневого состояния доводить не хочется smile.gif
Тянутся там еще нечему. И что интересно: розовые только те, что из пакетиков. Семечко с "Кактуска" зелененькое.
Violetta
Цитата(DIke @ 14.10.2011, 15:39) *
До коричневого состояния доводить не хочется smile.gif
Тянутся там еще нечему. И что интересно: розовые только те, что из пакетиков. Семечко с "Кактуска" зелененькое.

Некоторые Маммиллярии имеют розовые всходы
Oleandr
У меня Радость !Скоро получу семянки кактусов - жду не дождусь - в азарт вошла yahoo.gif - посевная !
Пробежалась по 4 магазинчикам (цветочным , садовым и дачным) и ни где не обнаружила кассеты для рассады - Уже надо пикировать малявок - кактусят в третий раз !
А продавцы говорят , что такие кассеты бывают , но придут ... когда сами не знают : скорее всего по весне !?
Но я продолжу поиски и выход обязательно найду ! Хотелось бы , чтобы было компактно и меньше места занимало !
Просмотрела в теме : очень нравятся кассеты с терракотовыми и белыми квадратными (со съемным дном ) 34.gif горшочками ! И я их обязательно найду !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.