Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
ИринаИ
И кого сеять будете?
Горшки - это проблема не только у Вас. Совсем не всегда можно купить то, что хочется. Даже москвичи жалуются.
Кассеты под рассаду появляются обычно только к весне. Если только где-то нераспроданные остались. Я так денисенковские кассеты купила в сентябре. Рада былааа!
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 17.10.2011, 13:45) *
И кого сеять будете?
Горшки - это проблема не только у Вас. Совсем не всегда можно купить то, что хочется. Даже москвичи жалуются.
Кассеты под рассаду появляются обычно только к весне. Если только где-то нераспроданные остались. Я так денисенковские кассеты купила в сентябре. Рада былааа!

А сеять буду : акантокалициум , астрофитум , корифанта , эхиноцереус ,пародия , сетиехинопсис , турбиникарпус , фрайлея ,хаматокактус , матукана
Посею в пластиковую коробку из-под торта - полоска с крышкой ( как и предыдущие семена ) . blush.gif
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 17.10.2011, 11:32) *
А сеять буду : акантокалициум , астрофитум , корифанта , эхиноцереус ,пародия , сетиехинопсис , турбиникарпус , фрайлея ,хаматокактус , матукана
Посею в пластиковую коробку из-под торта - полоска с крышкой ( как и предыдущие семена ) . blush.gif

У меня акантокалициум, астрофитум, сетиэхинопсис взошли на ура. А эхиноцереусы сеяла три вида. Взошёл только один - и то две штуки. Остальные не сеяла.
А Вы не ходите попробовать посеять методом Петровича - на влажные салфетки? Мне этот способ больше понравился.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 17.10.2011, 15:14) *
У меня акантокалициум, астрофитум, сетиэхинопсис взошли на ура. А эхиноцереусы сеяла три вида. Взошёл только один - и то две штуки. Остальные не сеяла.
А Вы не ходите попробовать посеять методом Петровича - на влажные салфетки? Мне этот способ больше понравился.
Попробую напополам .
ashes.gif Именно так и хочу ! Ой , скорее бы пришли семки ! Уже не раз перечитала - метод Петровича ! Даже ячейки приготовила и грунт и пр...и пр..., и ждуууу ! А эту тему читаю частями - и надеюсь поможет ! 34.gif Ведь прошлый раз сеяла пакетик -смесь (штук 30 было , а взошло 25 - один правда задохлик-последыш и выглядит на недели две ! )
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 17.10.2011, 12:39) *
ashes.gif Именно так и хочу ! Ой , скорее бы пришли семки ! Уже не раз перечитала - метод Петровича ! Даже ячейки приготовила и грунт и пр...и пр..., и ждуууу ! А эту тему читаю частями - и надеюсь поможет ! 34.gif Ведь прошлый раз сеяла пакетик -смесь (штук 30 было , а взошло 25 - один правда задохлик-последыш и выглядит на недели две ! )

Так 25 из 30и, для кактусов - супервсхожесть. У меня из двухсот взошло 68, и то я не долго плакала.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 17.10.2011, 15:43) *
Так 25 из 30и, для кактусов - супервсхожесть. У меня из двухсот взошло 68, и то я не долго плакала.

А я и не плачу , а константирую факт . sad.gif Проведу просто эксперимент и сравню варианты ! 34.gif я жду с нетерпением и руки чешутся !
psyxizer
Добрый день, друзья!

Недавно получил семена из плодов кактусов, подскажите семена каких из нижеперечисленных видов наиболее быстро по вашему мнению теряют всхожесть? Хочется посадить в первую очередь именно их. Спасибо!

Род Вид Подвид
ASTROPHYTUM
ornatum
capricorne
ECHINOPSIS (LOBIVIA)
thionantha
CORYPHANTHA
echinoidea
MATUCANA
formoza
roseoalba (reabalsos) ?
FEROCACTUS
horridus
COPIAPOA
humilis
ERIOSYCE
taltalensis
HAMATOCACTUS
setispinus
GYMNOCALYCIUM
eurypleurum
EPITHELANTHA
micromeris
THELOCACTUS
tulensis
FRAILEA
asterioides
phaeodisca
angelesii
carminifilamentosa
ECHINOCEREUS
websterianus
RHODOCACTUS
sacharosa
GYMNOCACTUS
gielsdorfianus
PARODIA
cardenasii
MAMMILLARIA
rhodantha
boolii
bullardiana
blossfeldiana
elegans
nejapensis
MELOCACTUS
bahiensis
ESCOBARIA
hesteri
lilit
Цитата(psyxizer @ 1.11.2011, 22:08) *
Добрый день, друзья!

Недавно получил семена из плодов кактусов, подскажите семена каких из нижеперечисленных видов наиболее быстро по вашему мнению теряют всхожесть? Хочется посадить в первую очередь именно их. Спасибо!

С FRAILEA и PARODIA лучше не затягивать

Виталия Кулакова на Кактуславе ищите, он здесь не пишет.
miharon
Цитата(lilit @ 1.11.2011, 22:16) *

Так небось от Виталия семена и есть smile.gif
psyxizer

Спасибо! Значит начну именно с них, кассета на 10 видов в микротепличку только залазиет...

blush1.gif Ему я уже емылом отправил, просто ваше мнение тоже хотел узнать, поскольку лучше иметь несколько мнений и желательно учесть их все...

Цитата(miharon @ 1.11.2011, 22:20) *
Так небось от Виталия семена и есть smile.gif

Да, его. Он был настолько любезен, что передал их мне совершенно безвозмездно.
Вообще, обособляясь даже от этого факта хочу сказать - очень добрый и большой души человек!
Мне очень приятно было с ним общаться, и очень гостеприимный! Ознакомившись с его коллекцией остаётся только удивляться откуда он ещё находит свободное время...
lilit
Из остальных можете сеять в первую очередь те, у которых семена маленькие. Они , обычно, быстрей всхожесть теряют.
Может еще кто-то отзовется.
psyxizer
Цитата(lilit @ 1.11.2011, 22:28) *
Из остальных можете сеять в первую очередь те, у которых семена маленькие. Они , обычно, быстрей всхожесть теряют.
Может еще кто-то отзовется.

Например маммилярии? С M. carmenae Tamaulipas у меня в первом посеве совсем не сложилось sad.gif Не совсем понятно - нужно ли их замачивать в салфетках для проращивания или лучше сразу в почвосмесь или песок... На салфетках опыт негативный по Маммилярии получился, в остальном в принципе устроилось...
lilit
M. carmenae у многих вредничает. Сеяла не один раз, но хорошо взошли только в одном посеве и то при пересеве. Я сею на песок, мне так удобней. Если у вас , кроме маммиллярий, все взошло нормально,то причина не в методе посева. Экспериментируйте, каждый выбирает наиболее подходящий для себя способ. smile.gif
Stiv
Цитата(psyxizer @ 1.11.2011, 22:34) *
Например маммилярии? С M. carmenae Tamaulipas у меня в первом посеве совсем не сложилось sad.gif Не совсем понятно - нужно ли их замачивать в салфетках для проращивания или лучше сразу в почвосмесь или песок... На салфетках опыт негативный по Маммилярии получился, в остальном в принципе устроилось...

Не В, а НА салфетках. И слово ЗАМАЧИВАТЬ не совсем корректно - проращивать в условиях повышенной влажности (т.е. не под слоем воды) smile.gif
Если Вы читали технологию Петровича, то вполне естественно имеет смысл разделять зону максимальной влажности(для семян) и зону самих сеянцев.
При нежелании исползовать салфетки - идентичный результат можно получить на крупном песке.
Сразу в песок - это в Вашем варианте - проростки высаживать?
Негативность опыта достигается НЕОДНОКРАТНЫМ достижением плохих результатов.
Дева
psyxizer

!!!Да, его. Он был настолько любезен, что передал их мне совершенно безвозмездно.!!!

Странно. В некоторых околокактусных кругах бродит мнение, что у Кулакова, в соотв. с фамилией, снега серед зимы не выпросишь.
psyxizer
Цитата(Stiv @ 1.11.2011, 23:13) *
Не В, а НА салфетках.

Да, конечно, НА. Если только они не залазиют сами между лепестков салфетки, что иногда случается smile.gif

И слово ЗАМАЧИВАТЬ не совсем корректно - проращивать в условиях повышенной влажности (т.е. не под слоем воды) smile.gif

Будь я физиком, я бы тоже смог детализировать Ваше утверждение. Например, ожидать проклёвывания семян в практически герметичной ёмкости в условиях увеличенной влажности, вызванной повышением температурного режима подготовленной продезинфицированной и увлажнённой бумажной субстанции до 30-35 градусов по Цельсию. А если опуститься до уровня молекул или атомов - можно вообще "наваять" с пол страницы. При этом не скажу, что Вы не правы, наоборот, правы! Но я спешил, был возможно несколько возбуждён в следствии влияния определённых факторов на моё сознание, и что первое пришло мне в голову, то и написал.

Если Вы читали технологию Петровича, то вполне естественно имеет смысл разделять зону максимальной влажности(для семян) и зону самих сеянцев.

Господи, ну конечно читал. Без обид, ребят, но постоянно тыкать меня в статьи которые я прочёл и в которых, возможно, не увидел что-то между строк мне кажется некорректным. Если есть что сказать, то к чему загадки - излагайте просто и доступно, я не биолог и не агроном, я простой советский инженер вычислительных систем © (кто-то когда-то где-то я уже эту фразу слышал). То, что при проращивании семян и подращивании сеянцев должны быть созданы разные условия я читал и представляю себе. Может Вы, уважаемый, расскажете какой у Вас опыт в выращивании Маммилярий из семян? Мне будет полезно услышать ещё одно мнение.

Сразу в песок - это в Вашем варианте - проростки высаживать?

Нет, имелось ввиду сеять семена Маммилярий на песок. Кстати, стоит ли присыпать их немного сверху при этом?

Негативность опыта достигается НЕОДНОКРАТНЫМ достижением плохих результатов.

Я предпочитаю избежать плохих результатов, учась на опыте других людей. Это выглядит для меня более разумно и экономично.

Цитата(Дева @ 1.11.2011, 23:20) *
psyxizer
!!!Да, его. Он был настолько любезен, что передал их мне совершенно безвозмездно.!!!
Странно. В некоторых околокактусных кругах бродит мнение, что у Кулакова, в соотв. с фамилией, снега серед зимы не выпросишь.

Никогда бы не подумал, что про Кулакова можно такое сказать... Он был настолько любезен, что показал мне весь свой труд - всю линейку производства и устройства, которые он использует и для чего при проращивании сеянцев с объяснением что к чему и почему. К тому же пригласил меня на чай и проводил до автобусной остановки. Не хотелось сразу расписывать такие детали, но если Вы сомневаетесь в искренности этого замечательного человека, то вот пришлось... Видимо в околокактусных кругах есть завистники, желающие попортить репутацию этого человека - печально...
lilit
Цитата(psyxizer @ 2.11.2011, 8:55) *
То, что при проращивании семян и подращивании сеянцев должны быть созданы разные условия я читал и представляю себе. Может Вы, уважаемый, расскажете какой у Вас опыт в выращивании Маммилярий из семян? Мне будет полезно услышать ещё одно мнение.

Маммиллярии с мелкими семенами особо сильно не грейте. Вероятно они " варятся".Температуры 25-27 вполне достаточно. Всходят маммиллярии по-разному, но большинство видов на 10-14 день и примерно через неделю еще одна "волна" всходов. Есть и такие , которые через каждые 3-5 дней по одному всходу дают. Процент всхожести по видам очень разный .
Если сеете на салфетку, то переносите в песок\грунт уже проростки без семенных оболочек ( через сколько дней с момента прорастания не помню, в статье Петровича посмотрите, скорей всего 1-3 дня)
В первый 1-2 месяца условия для сеянцев такие же как и при прорастании: закрытый бокс с повышенной влажностью. Обязательно необходимо 2 раза в день проветривать. По мере роста сеянцев длительность проветривания увеличивают, уменьшают влажность в боксе и полив. Большая часть видов и родов кактусов не требует каких-то индивидуальных условий для посева и подращивания сеянцев.
Если у вас есть доступ к скоростному интернету могу скинуть в личку ссылку на электронную библиотеку, скачаете книжки почитаете на досуге ( или перед сном) smile.gif

Нет, имелось ввиду сеять семена Маммилярий на песок. Кстати, стоит ли присыпать их немного сверху при этом?

Нет, если сеете на песок присыпать песком семена не надо. Кто-то выкладывает семена аккуратно рядочками с помошью иголки, я бросаю как получится и раскидываю по поверхности песка спичкой заостренной. Песок должен быть стерилизиванный.Перед посевом смачиваю его горячей водой ( удобен в данном случае нижний полив, я ставлю плошку в таз с кипятком). Когда плошку из таза вытаскиваю, даю минут пять стечь лишней воде. Под плошку необходимо что-то подложить на время посева т.к. вода все равно будет еще стекать. Семена после посева опрыскиваю из пульверизатора, крышку посевной плошки закрываю. Проветриваю 1-2 раза в день не долго, если считаю нужным, то еще опрыскиваю.
Кстати, под песком у меня еще 0,5-1 см. грунта, но это на любителя, т.к питательная среда проросткам еще не нужны , а через 1-1,5 месяца сеянцы необходимо пикировать.

Никогда бы не подумал, что про Кулакова можно такое сказать...

Не обращайте внимание, от Петровны еще и не такое услышать можноsmile.gif Она всеми недовольна, даже Петровичем)))
Уже месяц за панталончики разборки клеет)))
psyxizer
Спасибочки огромное, лучшего ответа я и не мог ожидать, очень популярно и детально. Идеальный ответ для меня!
Теперь понемножку дальше...
Цитата(lilit @ 2.11.2011, 12:07) *
Если у вас есть доступ к скоростному интернету могу скинуть в личку ссылку на электронную библиотеку, скачаете книжки почитаете на досуге ( или перед сном) smile.gif

Было бы здорово, да, дома есть интернет. Я бы почитал литературу по посевам, очень интересно.

Цитата(lilit @ 2.11.2011, 12:07) *
Не обращайте внимание, от Петровны еще и не такое услышать можноsmile.gif Она всеми недовольна, даже Петровичем)))
Уже месяц за панталончики разборки клеет)))

Вот как... видимо мои впечатанные комментарии её тогда ещё в большее неудовольствие приведут smile.gif Впрочем, если киллера не закажет, то я спокоен.
Stiv
Да, конечно, НА. Если только они не залазиют сами между лепестков салфетки, что иногда случается smile.gif

Они сами не ЗАЛАЗИЮТ, если Вы их не ВОБХНЁТЕ.
Но я спешил, был возможно несколько возбуждён в следствии влияния определённых факторов на моё сознание, и что первое пришло мне в голову, то и написал.

Вы забыли упомянуть Зигмунда Фрейда, Уильяма Янга и прочих товарищей, согласно которым произошло само влияние "определённых факторов". Можно на пару листов.
Господи, ну конечно читал. Без обид, ребят, но постоянно тыкать меня в статьи которые я прочёл и в которых, возможно, не увидел что-то между строк мне кажется некорректным. Если есть что сказать, то к чему загадки - излагайте просто и доступно, я не биолог и не агроном, я простой советский инженер вычислительных систем

Вы, инженер, самих строк не увидели, что не мешает Вам активно выносить мозг.
Как мне излагать, я и сам, пожалуй, разберусь.
Я предпочитаю избежать плохих результатов, учась на опыте других людей. Это выглядит для меня более разумно и экономично.

Не получится.
psyxizer
Цитата(Stiv @ 2.11.2011, 14:46) *
Они сами не ЗАЛАЗИЮТ, если Вы их не ВОБХНЁТЕ.

Согласен, бывает случайное движение или капля влаги с пипетки с моей подачи заставляет их передвигаться, оттого они и прячутся smile.gif

Вы, инженер, самих строк не увидели, что не мешает Вам активно выносить мозг.

Не было такой направленности желания, извините меня если задел Ваш мозг.

Как мне излагать, я и сам, пожалуй, разберусь.

Несомненно. По Вашему мнению так и есть. Мир и эйфория? [протягиваю краба]
Stiv
Я незнакомых крабов только есть люблю.
Crotalis
[quote name='psyxizer' date='1.11.2011, 22:08' post='723326']
Добрый день, друзья!

Только фрайлеи. Семена этой пародии и через пять лет отлично всходят.
psyxizer
Цитата(Crotalis @ 2.11.2011, 17:40) *
Только фрайлеи. Семена этой пародии и через пять лет отлично всходят.

Понятно, спасибо за ответ! Думаю что кроме фрайлей я ещё команду в поддержку им среди семян набирать буду. smile.gif Всех не получится сразу, но зато понятно кого в первую очередь посадить. Ещё раз спасибо Вам. И откуда у вас всех такие обширные знания... Надеюсь я когда начитаюсь тоже буду знать о кактусах много.
-SunLight-
раз вопрос еще актуален, то внесу, пожалуй, свою лепту. недавно прочитал книгу Рогацкина "Род гимнокалициум" 2005г. в ней он приводит свою классификацию внутри рода, в которой относит G. eurypleurum к подроду muscosemineum. Также в книге он отмечает, что все только что собранные гимнокалициумы обладают хорошей всхожестью, но дальше с ними происходит следующее: быстрее всего теряют всхожесть семена подрода trichomosemineum, чуть дольше хранятся семена подрода macrosemineum (крупносемянные), дольше всего хранятся семена подрода microsemineum (мелкосемянные, как это не странно). также он отмечает такую особенность: семена подрода ovatiseminea обладают непредсказуемой всхожестью, а немного полежавшие после сбора семена подрода muscosemineum всходят только после 10 мес.
и еще последний интересный момент, касательно посевной: семена гимнов практически равнодушны к стратификации, пересеву и пр.

недавно сеял много видов, буду проверять данную информацию.
bossos
Цитата(-SunLight- @ 2.11.2011, 18:13) *
... недавно прочитал книгу Рогацкина "Род гимнокалициум" 2005г. ..

эта книга только в переплете или есть и в отсканированном варианте? ...
если есть, ткните носом, pls
-SunLight-
мне удачно подвернулся на выставке в тимирязевском музее бумажный вариант. на счет электронной версии, к сожалению, ничего не могу сказать, не знаю =(((
Crotalis
Цитата(-SunLight- @ 2.11.2011, 19:13) *
раз вопрос еще актуален, то внесу, пожалуй, свою лепту. недавно прочитал книгу Рогацкина "Род гимнокалициум" 2005г. в ней он приводит свою классификацию внутри рода, в которой относит G. eurypleurum к подроду muscosemineum. Также в книге он отмечает, что все только что собранные гимнокалициумы обладают хорошей всхожестью, но дальше с ними происходит следующее: быстрее всего теряют всхожесть семена подрода trichomosemineum, чуть дольше хранятся семена подрода macrosemineum (крупносемянные), дольше всего хранятся семена подрода microsemineum (мелкосемянные, как это не странно). также он отмечает такую особенность: семена подрода ovatiseminea обладают непредсказуемой всхожестью, а немного полежавшие после сбора семена подрода muscosemineum всходят только после 10 мес.
и еще последний интересный момент, касательно посевной: семена гимнов практически равнодушны к стратификации, пересеву и пр.

недавно сеял много видов, буду проверять данную информацию.

Предлагаю отталкиваться от фрайлей. Всхожесть семян любых гимнокалициумов сохраняется дольше семян фрайлей. У фрайлей - 2-3 года (сеяла свои pumila и phaeodisca), pumila всходит порой и на четвертый.
Следовательно, "быстрее всего" сразу превращается в несколько лет, а "дольше всего" - так и вовсе в приличное количество лет.
G.eurypleurum - из подрода Muscosemineum.
-SunLight-
Цитата(Crotalis @ 3.11.2011, 15:53) *
Предлагаю отталкиваться от фрайлей. Всхожесть семян любых гимнокалициумов сохраняется дольше семян фрайлей. У фрайлей - 2-3 года (сеяла свои pumila и phaeodisca), pumila всходит порой и на четвертый.
Следовательно, "быстрее всего" сразу превращается в несколько лет, а "дольше всего" - так и вовсе в приличное количество лет.
G.eurypleurum - из подрода Muscosemineum.

все именно так. эуриплеурум мускосемянный, да, я это писал в начале своего сообщения. просто хотел передать особенность этого подрода, о которой пишет Рогацкин, мне она показалась интересной (это что свежайшие семена всходят хорошо, чуть полежат, а потом всходят хорошо только после 10мес.).
Stiv
Чёт я такого за эруплеуромом не наблюдал (что прям или сразу сеять, что лучше и логичнее или 10 месяцев ждать) biggrn.gif
Зато я наблюдал у мусек другой интересный момент (опять-таки не абсолютно про все виды) - если их сеять в "землю" и не дёргать с пикировками(год или чуть больше), они растут не быстро, но постепенный автоматичный довсход составляет почти 100%.
Глобальных и повторных исследований не проводил, просто сразу засеял то, что мне было интересно из одного источника.
Stiv
Стрелочками показаны те, которые однозначно вылезли после 3х месяцев.
Kat

Говорят, наоборот, что семена пародии лучше всходят, если какое-то время их выдержать. Я специально пару лет подождала после получения - всхожесть была отличная, но ради объективности скажу, что свежие сеять не пробовала, возможно, результат был бы тот же.
Tatjana
обшибка...
Ayder
Всем привет, вот у меня семена проклюнулись (впервые узнал у всхода в 1мм, уже есть дюжина колючек), были семена на влажной салфетке в тепличке под лампой вечером, под солнцем днем, прошло три дня и они всходят, скажите пож-а мне их уже можно в землю аккуратно посадить не засыпая землей?
Или что Вы мне посоветуете на вашем личном опыте?
ИринаИ
Цитата(Ayder @ 6.11.2011, 14:02) *
Всем привет, вот у меня семена проклюнулись (впервые узнал у всхода в 1мм, уже есть дюжина колючек), были семена на влажной салфетке в тепличке под лампой вечером, под солнцем днем, прошло три дня и они всходят, скажите пож-а мне их уже можно в землю аккуратно посадить не засыпая землей?
Или что Вы мне посоветуете на вашем личном опыте?

Аккуратненько - можно. biggrin.gif Главное не перепутать вершки и корешки.
Из личного опыта - очень волнующий момент. Главное не перенянчить. (Лично у меня не получается biggrin.gif )
Ayder
вот взошли, появились два листочка, они зеленые, но начинают коричневатыми становиться.
так должно быть?
либо это сильный перегрев в тепличке?
Domohozyain2
Цитата(Ayder @ 7.11.2011, 21:55) *
вот взошли, появились два листочка, они зеленые, но начинают коричневатыми становиться.
так должно быть?
либо это сильный перегрев в тепличке?

Это так называемый "загар" и является следствием не температуры, а освещения. Ничего страшного, но вот "под солнцем днем" из предыдущего поста. Сейчас, наверное, не особо критично даже в Крыму, но вот летом дневное солнце сожжет трехдневные сеянцы за полчаса.
Ayder
Ну вот мои собственно неизвестные сеянцы из пачки "кактус-микс" 34.gif

и
Oleandr

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/556438/
Сегодня посеяла , полученные семена от Галины и Петровича .
1. На 15 минут в перекись ( все заранее подписала и подготовила ) ,
затем шприцем откачала перекись ( поскольку дальнейшее заняло много времени).
2.Поделила почти пополам (упражнялась с зубочистками и шприцем) в кассеты из под яиц ,
настелив бумажные салфетки :
смоченные а) просто кипяченой водой
б) разведеный гумат калия -1капля на 10мл
3. Упаковала герметично , поставила под люм.светильники "флора-осрам" и ЛБД . Температура 28-30 градусов.

По ссылке можно проити и в альбоме увидеть 5 снимков.

А теперь Вопросы :
Что сделано не правильно ?
Что надо исправить ?
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 12.11.2011, 10:17) *
...
А теперь Вопросы :
Что сделано не правильно ?
Что надо исправить ?

Спиртом пользовались?
В смысле - принимали внутрь для твёрдости рук? (шутка)
А если серьёзно, то спиртом надо было протереть упаковку от яиц в местах расположения семян.
Света
Цитата(Petrovich @ 12.11.2011, 11:16) *
А если серьёзно, то спиртом надо было протереть упаковку от яиц в местах расположения семян.

Петрович! Она ж потом перекиси туда зальет- лучше всякого спирта думаю.
Petrovich
...и ещё вопрос.
А какова рекомендация по концентрации гумата калия?
Если подсчитать вашу то получается
1 капля=0,04мл/10мл*100 = 0.4%
Это вообще ощутимая величина?
Концентрация 6-бензиламинопурина в цитокининовой пасте 1%, но это растительный гормон и его нужно крайне малую величину.
Не думаю, что 0,4% гумата калия как-то значительно повлияет на всхожесть семян...

Цитата(Света @ 12.11.2011, 11:22) *
Петрович! Она ж потом перекиси туда зальет- лучше всякого спирта думаю.

Света! Как говорится - "следи за рукой!"
Я про яйца!
Перекись уже была и семена разложены в кассету из-под яиц (куриных...). Так вот её (кассету) следовало простерилизовать СПИРТОМ.
Ayder
Как по моему, так вообще все просто, нет, то что рекомендует ув. Петрович, это 100%
Я пока не заморачивался, так как семена разные и я первый раз занялся семенами, а так я просто на салфетке сначала влажной три дня держал и они взошли, затем в землю пикировал, сейчас они уже намного больше, фото Вы видели вверху...

А вот у меня предложение, вот мы же сеянцы на салфетку же сначала ставим для прорастания, а потом оч. сложно их оттуда брать и пикировать!
Может просто взять эту же салфетку перед тем как выкладывать на нее смена, просто растянуть ее так, чтобы она была "пористой", тем самым можно ее вместе с семенами после всходов, с ней же в земельку аккуратно положить, салфетка остается влажной, а у сеянцев корни пролезут через салфетку в земельку.
Тут сразу возникает вопрос о 3-ей пикировки, когда они уже обрастут иголками, и их снова придется пересаживать, вот здесь я не знаю как поступить правильно.
Это просто предложение... smile.gif
Stiv
Ayder
Допинги убыстряют мышление, но тормозят правописание biggrn.gif
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 12.11.2011, 14:36) *
...и ещё вопрос.
А какова рекомендация по концентрации гумата калия?
Если подсчитать вашу то получается
1 капля=0,04мл/10мл*100 = 0.4%
Это вообще ощутимая величина?
Концентрация 6-бензиламинопурина в цитокининовой пасте 1%, но это растительный гормон и его нужно крайне малую величину.
Не думаю, что 0,4% гумата калия как-то значительно повлияет на всхожесть семян...

Света! Как говорится - "следи за рукой!"
Я про яйца!
Перекись уже была и семена разложены в кассету из-под яиц (куриных...). Так вот её (кассету) следовало простерилизовать СПИРТОМ.

Ячейки протерла водкой ! Рука не тряслась - поскольку день рождения был девятого !
Рекомендуемый расход гумата калия (марка А) - 1мл на 50 мл воды для обработки 50 Грамм семян .
Так я развожу всегда для цветочных (т.н. "батвы" ) -помогает .
Кроме того хочу еще завтра капнуть : в экспериментальный 10 мл с гуматом и в контрольный кипяченой воды - в квартире жара (на улице похолодало и температуру подняли , теперь 30-35 градусов - не опасно ? )- и уже отпотело и потекло , но не в ячейки , а по краям коробки.
Уже подумывала - как убирать с салфеток - воспользуюсь советом - растягивать влажную салфетку до прозрачных волокон - очень понравился совет ?!
Петрович , а Вы как , освобождаетесь от салфеток , если сеянец вцепился ??? Вот и совсем не хочется оторвать им чего ни то ! Может чего - то не досмотрела в Ваших статьях ? Шибко не ругайте !
Уж очень ювелирной была работа при делении семянок пополам - ведь шибко мелкие некоторые пылиночки !
Stiv
Цитата(Petrovich @ 12.11.2011, 11:36) *

На всхожесть семян не повлияет, а вот на всхожесть грибов повлияет.
Ayder
Цитата(Stiv @ 12.11.2011, 13:51) *
Ayder
Допинги убыстряют мышление, но тормозят правописание biggrn.gif

не в моем случае astonish.gif
Oleandr
Цитата(Stiv @ 12.11.2011, 18:11) *
На всхожесть семян не повлияет, а вот на всхожесть грибов повлияет.

Ворона - про "Максим" забыла ! 34.gif Может быть еще не поздно ? ! Пошла капать ! ohmy.gif
Stiv
Ayder:
Метод Петровича вполне технологичен.
Вы добиваетесь прорастания семян в среде максимально влажной на салфетке с пропиткой от грибов.
Позволяет собрать оставшиеся после всходов семена или задвинуть целиком кассету для "пересева".
Если не нравится цепляние семян за салфетку - положите в ячейки песок. Проблема в том, что семена разного размера и подбирать под каждый "типоразмер" величину песка, на мой взгляд извращение smile.gif
Можно положить одинаковый песок всем семенам, но в этом случае Вы потеряете наглядность прорастания и, в случае надобности, не сможете собрать 100% невзошедших семян.
Семена можно посеять сразу в субстрат и избежать плюсов и минусов метода Петровича.
Песня в том, что разным людям в разных условиях удобно разное. Приходится искать своё.

Oleandr
Не поздно. Главное успеть до массовых грибных всходов.
Ayder
Я вообще не об этом...
И я сказал же что это просто предложение...
И у меня семена "микс" и мне пока бесполезно что-либо делать с ними, так что определенности никакой.
Oleandr
Stiv !
Oleandr
Не поздно. Главное успеть до массовых грибных всходов.

r.gif Спасибо ! Воспользовалась "Максимом" ! ashes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.