Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Oleandr

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/557907/
Вот в этом альбоме можно увидеть : проклевывание семянок некоторых кактусят - старалась сфотографировать вместе с кат.номером ( поэтому кверх ногами , что-то получилось) - это обнаружила сегодня при проветривании .
В основном лопнувшая кожура на семянках - указала зубочистками . Приоритетов не наблюдаю (что в контрольной группе , что в экспериментальной по одной семке )
Проветрила и закрыла - жду продолжения .
Ayder
А сколько дней прошло с момента их существования на салфетке?
Oleandr
Цитата(Ayder @ 15.11.2011, 17:59) *
А сколько дней прошло с момента их существования на салфетке?

Посеяла 12.11.11 г. 34.gif см.сообщение 2388
Ayder
А, ну отлично, у меня тоже через три начали вылезать, и я уже на 4 день их пикировал в субстрат, так как если во время их не перенести то потом сложновато, так как у них такая ранимая корневая система (на своем опыте)
А вот от купленного кактуса сорвал бутон (уже сухой), там были очень маленькие семена, я их неделю высушил(а планировал посеять после зимы), но решил их сверху кинуть, немного углубив, прошло 4 дня, и они тоже рядом с теми начали вылазить, но уже совершенно другие, маленькие и круглые, ни как у моих первых два листика а потом посередине кактус сам...))
Кто-то сверху писал не перенянчить, и он(а) совершенно правы))
По началу легко все, а потом уже не все так просто))
Kikko
Посев 7/11/11 E.horizontalonius - дикари USA. 2 часа в перекиси 3%. Кое-где появилась плесень.
Обработка превикуром - сегодня
ИринаИ
С интересом прочитала статью о замачивании семян в соке грейпфрута. У меня напрашивается вывод: у семян с нормальной всхожестью (ребуция), она (всхожесть) становится лучше, а у которых всхожесть обычно стремится к нулю (ехиноцереус), не поможет ничего.
Так - не так?
Petrovich
Цитата(ИринаИ @ 16.11.2011, 13:20) *
С интересом прочитала статью о замачивании семян в соке грейпфрута. У меня напрашивается вывод: у семян с нормальной всхожестью (ребуция), она (всхожесть) становится лучше, а у которых всхожесть обычно стремится к нулю (ехиноцереус), не поможет ничего.
Так - не так?

Не могу ответить однозначно. Нужен достоверный эксперимент, то есть с большим количеством семян, например по 100 в каждой группе, или хотя бы по 50. Картина в этом случае будет более понятной.
Однако, тенденция к увеличению, на мой взгляд, должна сохраниться.
Возможно, нужно подключить "ботаников" и исследовать покрытие семян разных родов, то есть скорлупу. Может быть разное покрытие будет требовать разное время выдерживания семян в соке или переход на более кислые среды.
Метод "научного тыка" в нашем случае более доступен, то есть пробовать - и получать результат, а главное, потом делать эти результаты общедоступными.
Crotalis
Основную часть вины за кислый вкус и реакцию сока грейпфрута несет лимонная кислота. При этом лимонная в магазине много дешевле.
Comandor
Мне вот тоже кажется, что семенам пофигу, грейпфрут это, лимон или папайя. Дело ведь в кислоте!
Как я понимаю, задача - максимально растворить\размягчить оболочку семени. Это же не стимулятор роста!
Так известны эксперименты по замачиванию и в серной и в соляной. Где-то уже тут писАл об опытах с желудочным соком. Тоже хорошо работает.
Другое дело, вопрос воздействия не кислотных составляющих всяких соков и т.д. на прорастание, но это, скорее, к химикам. ashes.gif
Дева
И я сегодня посеялась.
Возникает мысль (и я её думаю): а не посеять ли чего мелкосемянного? Класса ацтеков, стромбов?
Давно чёт....
Crotalis
Цитата(Kikko @ 15.11.2011, 23:52) *
Посев 7/11/11 E.horizontalonius - дикари USA. 2 часа в перекиси 3%. Кое-где появилась плесень.
Обработка превикуром - сегодня

В правом столбце ячеек - не хоризонталоны, уж больно мелкие. Тоже дикари? А какие?
Crotalis
Цитата(Comandor @ 16.11.2011, 17:40) *
Мне вот тоже кажется, что семенам пофигу, грейпфрут это, лимон или папайя. Дело ведь в кислоте!
Как я понимаю, задача - максимально растворить\размягчить оболочку семени. Это же не стимулятор роста!

Точно - растворить/размягчить. Используют для этого сильные неорганические кислоты. Чаще - серную, она не такая агрессивная, как соляная.
А вот подкислять поливную воду лимонной кислотой стоит: семена лучше прорастают в слабокислой среде.
Oleandr
Вот , что на сегодня с проклюнувшимися сеянцами
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559451/ . И дальше в этом альбоме сегодняшние фото - на белом фоне - контрольный , на коричневатом -экспериментальный (с гуматом калия).
У меня вопросы:
пора ли некоторых переносить на песок ?
и каким макаром шелуху снимать ?
И вот здесь , какая-то розовато-коричневая фрайлея ангелези ?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559453/
Stiv
Цитата(Oleandr @ 19.11.2011, 12:09) *
пора ли некоторых переносить на песок ?

С момента проклёвывания пора. Лучше между моментом проклёвывания и моментом цепляния корнями.
А почему именно на песок?
Цитата(Oleandr @ 19.11.2011, 12:09) *
и каким макаром шелуху снимать?

А переносить как планируете?
Обычно в процессе переноски шелуха или остаётся в проращивалке или отваливается.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 19.11.2011, 15:27) *
С момента проклёвывания пора. Лучше между моментом проклёвывания и моментом цепляния корнями.
А почему именно на песок? -

А переносить как планируете?
Обычно в процессе переноски шелуха или остаётся в проращивалке или отваливается.

astonish.gif И еще вдобавок переносить не знаю как ? Я ведь до этого первые свои сеянцы сразу в почву с песком сеяла !
Может быть , пинцетом или зубочистками ? И они еще похоже в салфетку вцепленные ! ? - растягивать салфетку , может прямо на салфетке ? боюсь корешечки оторвать ?
2-3 мм слой песка на грунте в плошке - а что не правильно ?.
Stiv
Цитата(Oleandr @ 19.11.2011, 12:37) *
вдобавок переносить не знаю как ? Я ведь до этого первые свои сеянцы сразу в почву с песком сеяла !
Может быть , пинцетом или зубочистками ? И они еще похоже в салфетку вцепленные ! ? - растягивать салфетку , может прямо на салфетке ? боюсь корешечки оторвать ?

"На песок" - по умолчанию - на чистый песок. Иначе - "на субстрат" smile.gif
Про переносить - отрежьте токую (мм 3) полоску от большого ластика в длинну, надрежьте бритвой пополам, но не до конца.
Вставьте кусочек(спички, зубочистки, ватной палочки для ушей) между пластинками ластика в месте недоразреза. Получите мягкий подпружиненный пинцет.
Кончики хватательные можно подрезать потоньше-поуже.
Просто пинцетом или зубочистками поранить проще. В месте вцепления в салфетку - двумя зубочисками в разные стороны раздвинуть бумагу.
Те, кто устаёт выдёргивать корешки вместо салфеток кладёт песок biggrn.gif
Цитата(Oleandr @ 19.11.2011, 12:37) *
2-3 мм слой песка на грунте в плошке - а что не правильно ?

Правильно.
Oleandr
Вот плошка : дренаж+грунт+песок

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559548/
Вот ближе такой субстрат в плошке
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559549/
Stiv , а что скажете про розовато-коричневатую фрайлею - просто как шарик без корешков ?
Stiv
По внешнему виду нормально, только непонятно, с чего песок трескается в плошке сверху?
Как я понимаю, под песком энное количество земли есть?
Земелька у Вас сильно калорийная для кактусов - это я где-то галерею вперёд листанул...
Как я понимаю, Вы ещё какими-то другими растениями увлекаетесь домашними?
Так для кактусов одной десятой части земли обычного домашнего растения многовато будет, надо разбавлять песком и не использовать откровенный чернозём.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 19.11.2011, 16:43) *
По внешнему виду нормально.

Да, примерно 2-3см грунта ( смесь как у Петровича в рекомендации )+дренаж 1-1,5 см крупный песок.
Stiv
Песок отсеивали по фракциям?
Трескаться ничего не должно.
И плошку Вы выбрали или слишком низкую или насыпали слишком высоко грунт.
Для сеянцев даже на начальном этапе должно быть см2-3 пространства. При закрытой крышке плошки.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 19.11.2011, 17:01) *
Песок отсеивали по фракциям?
Трескаться ничего не должно.
И плошку Вы выбрали или слишком низкую или насыпали слишком высоко грунт.
Для сеянцев даже на начальном этапе должно быть см2-3 пространства. При закрытой крышке плошки.

Спасибо ! 34.gif Песок речной промывала , прокаливала и просеивала в двух ситечках (с разными отверстиями) .Плошка - низкая и гибкая .Приготовлю другую - полоску из-под торта : она более жесткая , не будет прогибаться и крышка высокая !
Stiv
Земля могла треснуть...
Просто трещины субстрата нежелательны, особенно при первой высадке.
Если две идентичных плошки есть мождно одну для жёсткости одеть снизу на имеющуюся, а вторую вверх дном приклеить скотчем по длинной стороне.
Некоторое количество отверстий в плошке, приклеенной верх дном стоит провертеть иголкой от шприца.
Чтобы в итоге получилось что-то типа на фото smile.gif
Oleandr
Цитата(Stiv @ 19.11.2011, 18:10) *
Земля могла треснуть...
Просто трещины субстрата нежелательны, особенно при первой высадке.
Если две идентичных плошки есть мождно одну для жёсткости одеть снизу на имеющуюся, а вторую вверх дном приклеить скотчем по длинной стороне.
Некоторое количество отверстий в плошке, приклеенной верх дном стоит провертеть иголкой от шприца.
Чтобы в итоге получилось что-то типа на фото smile.gif

Спасибо большущее
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559226/ !
Zulin87
Цитата(Oleandr @ 19.11.2011, 11:37) *
И они еще похоже в салфетку вцепленные ! ? - растягивать салфетку , может прямо на салфетке ? боюсь корешечки оторвать ?

Если пара штук то не думаю, что это сильно страшно, у меня как-то раз астериас два раза терял корни полностью, возможно даже с частью стебля, его перегнали во много раз все сеянцы, думал капец ему придет, еще размером был 3мм, однако он восстанавливался всякий раз, щас ему уже 4 месяц, растёть потихонечку.
Oleandr
Цитата(Zulin87 @ 19.11.2011, 18:32) *
Если пара штук то не думаю, что это сильно страшно, у меня как-то раз астериас два раза терял корни полностью, возможно даже с частью стебля, его перегнали во много раз все сеянцы, думал капец ему придет, еще размером был 3мм, однако он восстанавливался всякий раз, щас ему уже 4 месяц, растёть потихонечку.

Да нет , там много , по-моему все
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559461/
И вот здесь
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/559462/
Буду корешочки завтра с утра отколупывать !
Zulin87
Все же не стоит затягивать с переносом всходов, в любом случае у сеянцев в первый месяц обрыв не так страшен.
Oleandr
Цитата(Zulin87 @ 19.11.2011, 18:45) *
Все же не стоит затягивать с переносом всходов, в любом случае у сеянцев в первый месяц обрыв не так страшен.

Спасибо .Сейчас уже поздно (у нас 21=00) и темно - нужен не искуственный (плоховато вижу) , а дневной свет .
Oleandr
Цитата(Stiv @ 19.11.2011, 16:43) *
Земелька у Вас сильно калорийная для кактусов - это я где-то галерею вперёд листанул...
Как я понимаю, Вы ещё какими-то другими растениями увлекаетесь домашними?
Так для кактусов одной десятой части земли обычного домашнего растения многовато будет, надо разбавлять песком и не использовать откровенный чернозём.

В землю добавляю уголек молотый , поэтому черноземом видится ( из под сосен +луговая ) .Есть у меня грешок - любовь к водичке - боюсь залить - отсюда и уголь !
Дева
Вам легче, девушки и ...недевушки. ....Ну, и примазавшиеся.
Вы своя посевы кажный день лицезреете, а у меня на работе токмо автоматика следит. Аж-но понедельника до.
Можно гадать - будут ли проростки в понед?

Пора б ужо, торопыги по третьему дню всходят, астрофитумы, петровичанус - и быстрее.
Petrovich
Цитата(Дева @ 19.11.2011, 19:40) *
Вам легче, девушки и ...недевушки. ....Ну, и примазавшиеся.
Вы своя посевы кажный день лицезреете, а у меня на работе токмо автоматика следит. Аж-но понедельника до.
Можно гадать - будут ли проростки в понед?

Пора б ужо, торопыги по третьему дню всходят, астрофитумы, петровичанус - и быстрее.

Петровна! Когда взойдут ПЕТРОВИЧЕНАНУСЫ - мне занычь пару обязательно, я их потом разведу, и буду продавать как фирменные в тридорога!

Улыбнуло!
Domohozyain2
Цитата(Дева @ 19.11.2011, 18:40) *
...петровичанус...

С неожиданного места Вы Петровича клонировать начали. smile.gif
Oleandr
Вот сегодня приготовила другой контейнер с почвой для сеянцев
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/560045/
в этом альбоме дальше - переместила их в почву , думала всех , но получилось частично , а остальные лежат на салфетках проклюнувшиеся и не думают вылазить дальше из скорлупок .Пока получилось так
с гуматом калия :
фралея 5шт
хаматокактус 5шт
астрофитум 5 шт
контрольные :
фралея 4 шт
матукана 1

Что с ними делать - ждать дальше ?
Дева
!!!а остальные лежат на салфетках проклюнувшиеся и не думают вылазить дальше из скорлупок .!!!

1. Света. 2. Влаги снизу. 3. Свежего воздуха два-три раза в день.
4. И завязуй с салфетками. Надо кудо-то корни всовать.

Petrovich

!!!!Петровна! Когда взойдут ПЕТРОВИЧЕНАНУСЫ - мне занычь пару обязательно, я их потом разведу, !!!

Дак ты ж... трое зёрен по договору с Гадкой отмуслил... следы слёз на письме видны. Не спорю, скупая мужская.

По номеру судячи - петровичанусы чешские.
Oleandr
Цитата(Дева @ 20.11.2011, 22:52) *
!!!а остальные лежат на салфетках проклюнувшиеся и не думают вылазить дальше из скорлупок .!!!

1. Света. 2. Влаги снизу. 3. Свежего воздуха два-три раза в день.
4. И завязуй с салфетками. Надо кудо-то корни всовать.

Спасибо ! r.gif Света , влаги , тепла и свежего воздуха получают ... !
А как поступить с теми , что не проклюнулись ?
Сегодня всех , оставшихся перенесу с салфеток - уж очень мелкие сть ! 34.gif

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/560057/
Я уже спрашивала про этого чудака розовато-коричневатого - что с ним и что дальше - шарик просто без корней - или не вижу ?
Stiv
Новая плошка - примерно так должно быть.
Нюансы - субстрат надо выровнять по горизонтали (иначе возможны перекосы с поливом/просушкой); субстрата можно поменьше, см 1,5-2 (зависит от способа полива и наличия/отсутствия дренажа).

Не проклюнувшиеся два варианта:
1. Засушить на салфетке с целью пересева.
2. Продолжить проращивание до победного.

Розовато-коричневатого без корней оставить как есть (на субстрате). Или даст корни или нет.

На мой взгляд очень сильно вспахали борозды для посадки проклюнувшихся. При поливе/прыскивании можно в "овраги" сеянцы поронять.
При данной технологии надо или неглубокую выемку от номера выдавить (линейкой), или просто сажать, делая небольшое углубление зубочисткой или иголкой от шприца (той, что побольше диаметром, как в комплекте капильницы). Сажать от номера и вглубь, чтобы глазом было видно, что это одна линия.

Я предпочитаю использовать разделители, как на фото. Особенно актуально, когда сеешь разные варианты одного вида.
Oleandr
r.gif
Цитата(Stiv @ 21.11.2011, 18:21) *
Новая плошка - примерно так должно быть.
Нюансы - субстрат надо выровнять по горизонтали (иначе возможны перекосы с поливом/просушкой); субстрата можно поменьше, см 1,5-2 (зависит от способа полива и наличия/отсутствия дренажа).

Не проклюнувшиеся два варианта:
1. Засушить на салфетке с целью пересева.
2. Продолжить проращивание до победного.

Розовато-коричневатого без корней оставить как есть (на субстрате). Или даст корни или нет.

На мой взгляд очень сильно вспахали борозды для посадки проклюнувшихся. При поливе/прыскивании можно в "овраги" сеянцы поронять.
При данной технологии надо или неглубокую выемку от номера выдавить (линейкой), или просто сажать, делая небольшое углубление зубочисткой или иголкой от шприца (той, что побольше диаметром, как в комплекте капильницы). Сажать от номера и вглубь, чтобы глазом было видно, что это одна линия.

Я предпочитаю использовать разделители, как на фото. Особенно актуально, когда сеешь разные варианты одного вида.

Спасибо ! Субстрат выравнивала в процессе посадки : в начале хотела так и сделать (по ячейкам ) , но передумала - в каждом рядочке будет не больше 5шт , а рядочков 11 штук - получается 1.5 см на каждый рядок и лишняя перегородка займет место .
Буду ждать примерно с месяц - проклевывания .Потом засушу и пересею .
А борозды уже убрала при выравнивании почвы .
А на снимке у розовато-коричневатого увидела , какой - то рельеф крестообразный - Что это может быть ? Макушка ? Корешок образующийся ?
Дева
Вылезла гюльцова. Почин есть, однако.
Oleandr
Цитата(Дева @ 21.11.2011, 19:25) *
Вылезла гюльцова. Почин есть, однако.

А что такое - гюльцова ? Я же astonish.gif
О , нашла - маммиллярия Гюльцова ! Поздравляю !
Gala 169
Цитата(Oleandr @ 21.11.2011, 16:30) *
А что такое - гюльцова ? Я же astonish.gif

KRAINZIA guelzowiana

Oleandr
r.gif
Цитата(Gala 169 @ 21.11.2011, 19:33) *
KRAINZIA guelzowiana

r.gif Спасибо !
lilit
Oleandr, "крестообразный рельеф" - это верх с точкой роста.

Я сею вот в такие контейнеры и содержу в них сеянцы в первые несколько месяцев, иногда до года.Очень удобно. Пикировки , как обычно- через 2-3 месяца, первая- через месяц после посева. Есть у меня и более глубокие плошки для посевов, но эти мне больше нравятся. В глубокие пикирую сеянцы уже ближе к году. Рядочками сеять не люблю, использую разделители при посеве и в первые одну-две пикировки.

Stiv
Цитата(Oleandr @ 21.11.2011, 16:16) *
А на снимке у розовато-коричневатого увидела , какой - то рельеф крестообразный - Что это может быть ? Макушка ? Корешок образующийся ?

Это семядоли. На кактусах они могут выглядеть очень экзотично.
Оно же - голова.
Когда нет корней на подобные ориентиры можно опираться, чтобы "место, где будут корни" смотрело куда надо biggrn.gif
Цитата(lilit @ 21.11.2011, 16:44) *
Я сею вот в такие контейнеры

На эти контейнеры смотрел в своё время smile.gif Не понравились. Очень ломки и в результате малотранспортабельны. Не сильно компактны. Крышки не отделяются без "перелома".
Пикировки , как обычно- через 2-3 месяца, первая- через месяц после посева.

С пикировками я ориентируюсь не на месяцы, а на "объективные показания". Для разных видов месяц может быть одинаково и "сильно поздно" и "слишком рано".
Рядочками сеять не люблю, использую разделители при посеве

Полностью разделяю. С одним дополнением. При посеве с разделителями рядов два - по длине плошки. Это исключает возможность "упрыгивания" семян, сеянцев и т.п.
После первой пикировки из разделителей это выглядит уже вот так - одна плошка, одна бирка.
lilit
Цитата(Stiv @ 21.11.2011, 18:01) *
... Очень ломки и в результате малотранспортабельны. Не сильно компактны. Крышки не отделяются без "перелома".

Они у меня стоят в поддонах, на крайний случай ставлю в такую же плошку без крышки и отверстий на дне.

Цитата(Stiv @ 21.11.2011, 18:01) *
С пикировками я ориентируюсь не на месяцы, а на "объективные показания". Для разных видов месяц может быть одинаково и "сильно поздно" и "слишком рано".

Конечно же сроки пикировок примерные smile.gif , слово "примерно" пропустила (

Stiv, что у тебя за контейнеры на последней фото, вроде пластиковые ?

Я присмотрела себе удобные пластиковые плошки в Бауцентре, но уж сильно расцветки веселенькие: ярко- желтые, -оранжевые, -салатные, -красные. Подожду, может более "спокойные" цветовые варианты будут.
Stiv
И в поддонах тоже пробовал. Подружиться не удалось, да и с откинутыми крышками высота избыточная wink.gif

У меня отверстий на дне "первичных" плошек нет. И дренажа нет. Это не повод слепо повторять данную сентенцию biggrn.gif
В смысле - на свой страх и риск smile.gif

Контейнеры из-под какого-то компьютерного барахла. Были изъяты на складе, готовые на выброс.
К сожалению, не удалось выяснить из-под чего sad.gif
lilit
Виталий Кулаков, кажись,писал, что вместо дренажа использует обычную газету в горшках. Кому-то нравится, у кого-то начинает гнить бумага.На взрослых растениях пока не экспериментировала, т.к. всегда под рукой есть камешки после просева песка.Проверяла на нескольких плошках с сеянцами ни какой разницы не заметила,следов зелени или гнили бумаги не было. Так что нет смысла тратиться на дренаж, особенно если практикуешь частые пикировки. Сеяла и в плошки без отверстий на дне. В моих условиях в таких плошках зелень быстрей начинала посевы "аккупировать".
Stiv
Насколько помню, Кулаков писал про газету не как про дренаж, а про способ, предохраняющий от высыпание земли из горшка снизу при пересадке.
Про зелень - лучше всего найти золотую середину(полив/проветривание/присыпка), при которой она не избыточно мешается.
Stiv
Цитата(lilit @ 21.11.2011, 22:36) *
Я присмотрела себе удобные пластиковые плошки в Бауцентре, но уж сильно расцветки веселенькие: ярко- желтые, -оранжевые, -салатные, -красные. Подожду, может более "спокойные" цветовые варианты будут.

В отделе, посвящённом вязанию, бисероплетению и прочим приятным женским занятиям? biggrn.gif
lilit
Цитата
Из-за развитого дренажа при посадке растения на дно горшка я укладываю вырезанный по размеру дна кусок газетной бумаги (идеально - фильтровальной бумаги, но она относительно дорога).

34.gif
Остальное надо долго искать, т.к. не помню в какой теме обсуждали.Несколько любителей посетивших Виталия писали, что отказались от дренажа и используют на дне горшка газетную бумагу.

Цитата(Stiv @ 22.11.2011, 0:15) *
В отделе, посвящённом вязанию, бисероплетению и прочим приятным женским занятиям? biggrn.gif

Нет, я в такие отделы давно не заглядываю. Отдел с пластиковой посудой.
Stiv
Цитата(lilit @ 22.11.2011, 0:28) *
Остальное надо долго искать, т.к. не помню в какой теме обсуждали.Несколько любителей посетивших Виталия писали, что отказались от дренажа и используют на дне горшка газетную бумагу.

Не очень хорошо помню данную тему. Там, кажется, используется метод верхнего форсуночного полива и дренаж в поддонах под горшками.
Зачем им далась газетная бумага - ума не приложу. Никогда бумагу внутри горшка не использовал и не планирую. smile.gif
Цитата(lilit @ 22.11.2011, 0:28) *
Нет, я в такие отделы давно не заглядываю. Отдел с пластиковой посудой.

Просто именно в отделе рукоделия я видел конструкцию, которая после доработки могла бы служить неплохой плошкой с разделителями (готовыми). Может быть что-то подобное задуло в отдел пластиковой посуды. Расцветочки увиденного были жёлтая, красная и какая-то ещё из живеньких. Называлось типа "коробка для мелочей" smile.gif
lilit
Надо будет в отделы рукоделия заглять ( вот муж удивится ), спасибо за наводку. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.