Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
МиГалка
Ну подождём, посмотрим, время покажет. tongue.gif
irusik-sol
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 20:13) *
Ну подождём, посмотрим, время покажет. tongue.gif

И фото пришлите потом, пожалуйста i03.gif Хочется посмотреть что получится
МиГалка
Обязательно очитаюсь.
Вот ещё дождусь Перескопов и привью его для подращивания...
Самой уж очень охото посмотреть что за чудо вырастет.
Alexzander
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 20:47) *
Обязательно очитаюсь.
Вот ещё дождусь Перескопов и привью его для подращивания...
Самой уж очень охото посмотреть что за чудо вырастет.

Ждем с нетерпением!!!!!
Мила27
Цитата(Alexzander @ 8.4.2009, 16:46) *
А точка роста у этого сеянца не была повреждена?
Я один раз опрыскивал сеянцы астриков р-ром перекиси и, по всей видимости, сделал его крепким. Опрыскал сеянцы, а потом смотрю, макушки у некоторых стали оранжевыми. Не стал ни чего делать. А через несколько дней заприметил, что у сеянцев с оранжевой макушкой из соседних ареол полезли детки.

АЛЕКСАНДР, а перекисью это для чего? (поясните неразумной) blush1.gif
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 8.4.2009, 22:45) *
АЛЕКСАНДР, а перекисью это для чего? (поясните неразумной) blush1.gif

А это от грибка помогает. опрыскиваете 1% р-ром при первых признаках появления плесени.
Мила27
Цитата(Alexzander @ 8.4.2009, 22:00) *
А это от грибка помогает. опрыскиваете 1% р-ром при первых признаках появления плесени.

спасибо, приму на заметку...
я перед посадкой семена по методу Сергея в перекиси держала, и почвосмесь над паром минут 40 готовила, пока вроде нормально, нет плесени (ттт)
Кошка
А что, если земельку перед посевами сразу Максимом обработать на всякий случай?
Petrovich
Так ребята!
Ещё раз, давайте без ЭКСТРИМИЗМА!!!
Будем работать по принципу разумной достаточности.
Во-первых.
Перекись водорода дейсвительно помогает от плесени (опрыскивание), но, как вы уже наверно отметили, ей (перекиси) по барабану кого сжигать плесень или сеянец! Вывод - можно применять с осторожностью и при условии, что нет под рукой Максима.
Во вторых.
Лучший способ стерилизации почвы - 10 мин в литровой банке и СВЧ-печи при 800W. Для посева очень желательно дать почве после процедуры отлежаться и восстановить микрофлору хотя бы дней 5. Почва, при этом, должна быть сухой или почти сухой с открытой крышкой.
В третих.
Не нужно проводить никаких привинтивных мер с почвой, кроме профилактики всякого зверья.
Мила27
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 14:04) *
Сергей Петрович.
Скажите что это такое на сеянце астрофитума? Остальные соседи нормального вида ,
а этот что то выпендрился... v.gif

МИГАЛКА, подскажите, а сколько вашим астрофитумам? хорошенькие уже такие! (ттт)
МиГалка
Тем что на фото 1 месяц и 5 дней.
МиГалка
С обработкой почвы я поступаю также как Сергей Петрович.
А вот с семенами:
Один раз попробовала семена не обрабатывать, а пропитать почву перед посевом
препаратом Максим. Вы знаете, разницы не почуствовала ни какой. Плесени не было. Семена проклёвывались в те же сроки. А работу то ведь упростила на много.
Кошка
[quote name='Petrovich' date='8.4.2009, 23:40' post='153266']
Так ребята!
Ещё раз, давайте без ЭКСТРИМИЗМА!!!
Будем работать по принципу разумной достаточности.
Прав, Петрович ! Занесло слегка !
Alexzander
Цитата(Petrovich @ 9.4.2009, 0:40) *
Во-первых.
Перекись водорода дейсвительно помогает от плесени (опрыскивание), но, как вы уже наверно отметили, ей (перекиси) по барабану кого сжигать плесень или сеянец! Вывод - можно применять с осторожностью и при условии, что нет под рукой Максима.

Дак я и применял перекись лет 6 назад, тогда Максима еще не было или я о нем не слышал. Сейчас конечно предпочтение отдаю ему.
Мариха
Вот получила наконец-то посылку с семенами. Заказала ребуциевых аж по 20 штук каждого вида! Многовато, конечно, если все выживут, но учитывая мои потери... надеюсь, что хоть парочка останется! Сегодня все посеяла, буду растить, что взойдет.
Alexzander
Цитата(Мариха @ 9.4.2009, 20:51) *
Вот получила наконец-то посылку с семенами. Заказала ребуциевых аж по 20 штук каждого вида! Многовато, конечно, если все выживут, но учитывая мои потери... надеюсь, что хоть парочка останется! Сегодня все посеяла, буду растить, что взойдет.

Ждем новостей с посевной!
Alexzander
Вот и мои распикированные сеянцы, правда только половина. Остальное чуть позже.
Мила27
Александр! Приятно посмотреть! lad.gif

а у меня с астриками что-то происходит.....они цвет изменили, стоят в тепличке-освещение работает 12 часов в день, на ночь открываю тепличку для проветривания и понижения температуры....они были приятно зеленого цвета, а теперь стали бледненькие, с коричн. оттенком, я уже переживать начинаю....остальные сеянцы, сидящие с ними в одной плошке-нормального зеленого цвета.... huh.gif

посмотрела на них еще раз, все таки наверное это "загар", у остальных малявок тоже макушка такого цвета....а может к лампам нужно ближе ставить?
Кошка
Цитата(Alexzander @ 9.4.2009, 23:11) *
Вот и мои распикированные сеянцы, правда только половина. Остальное чуть позже.

Саша, а возраст какой на этих фотках?
Alexzander
Цитата(Кошка @ 10.4.2009, 15:30) *
Саша, а возраст какой на этих фотках?

Посев был в середине января, т.е. сейчас им около 3 месяцев.
irusik-sol
Здравствуйте всем!
Позавчера первый раз распикировала сеянцы (посадка 14 февраля). Пикировала в чуть влажную землю, и после этого еще не поливала.
Можно их уже полить немного или опрыскать?
Petrovich
Цитата(irusik-sol @ 15.4.2009, 9:44) *
Здравствуйте всем!
Позавчера первый раз распикировала сеянцы (посадка 14 февраля). Пикировала в чуть влажную землю, и после этого еще не поливала.
Можно их уже полить немного или опрыскать?

Можно и то и другое.
Сеянец в таком возрасте весьма раним, так как корневая система очень мала, а травмы. если и получаются, то весьма ощютимы. Поэтому при первой (второй) пикировке выпадение растений очень часты и это не зависит от влажности грунта (почти). А во пересушивание сеянцев в этом возрасте может быть более плачевным, нежели выпадение от травмирования.
Marinka
Сейчас сеянцы начали выставляться под открытое солнце - и после двух дней прогулок половина стала ярко малинового цвета, но вялости не наблюдается, объясните как отличить "полезный" загар от признаков солнечного ожога. Причем, что интересно покраснели только некоторые виды - эхиноцереусы, гимнокалициумы и ребуции стали шоколодными, некоторые маммиллярии, айлостеры и апорокактусы - ярко малиновми, а большинство так и осталось зеленого цвета, только колючки более мощные проклевываются.
Alexzander
Цитата(Marinka @ 16.4.2009, 17:32) *
Сейчас сеянцы начали выставляться под открытое солнце - и после двух дней прогулок половина стала ярко малинового цвета, но вялости не наблюдается, объясните как отличить "полезный" загар от признаков солнечного ожога. Причем, что интересно покраснели только некоторые виды - эхиноцереусы, гимнокалициумы и ребуции стали шоколодными, некоторые маммиллярии, айлостеры и апорокактусы - ярко малиновми, а большинство так и осталось зеленого цвета, только колючки более мощные проклевываются.

Попробуйте уменьшить время прибывания сеянцев на солнце. Лучше всего начать их выставлять утром скажем на час, через дня три, уже на 2 часа и т.д.
МиГалка
А мне кажется , чего их таскать то , туда сюда .....
Пусть стоят там, где они у вас всё лето будут расти. Только на первое время повесьте перед ними прозрачную тюль, либо марлю чтоб солнышко слегка рассеивалось , привыкнут к новым условиям... можно будет всё убрать. i03.gif
Marinka
Цитата(МиГалка @ 16.4.2009, 16:16) *
А мне кажется , чего их таскать то , туда сюда .....
Пусть стоят там, где они у вас всё лето будут расти. Только на первое время повесьте перед ними прозрачную тюль, либо марлю чтоб солнышко слегка рассеивалось , привыкнут к новым условиям... можно будет всё убрать. i03.gif

А таскать приходится потому что ночью у нас пока еще 5 градусов, взрослые в сухом состоянии переселились на постоянку, а малышню то поливать надо, да и в сухом состоянии вряд ли такую температуру переживут. Ждать до лета тоже не хочется, пусть привыкают потихоньку, а то потом пекло будет и никакой притеняющий экран не поможет.

Цитата
Попробуйте уменьшить время прибывания сеянцев на солнце. Лучше всего начать их выставлять утром скажем на час, через дня три, уже на 2 часа и т.д.

Утром тоже не получается выставлять - воздух до 18 нагревается только к 13.00. Да и больше двух часов на солнце не бывают, оно все-равно уходит в сторону.

Меня больше интересуют не меры защиты от ожогов (это все ясно), а непосредственно признаки такового, как отличить нормальный "загар" от опасного?
Мариха
Маринка! А в каком возрасте твои сеянцы? Те, которые на солнце.
МиГалка
Вот чуть- чуть про ожоги:
Ожоги эпидермиса - особенно часто можно наблюдать весной, когда растения после долгой темной зимы сразу оказываются на ярком солнце. Повреждение проявляется в виде больших бледно-желтых пятен на стеблях растений, которые уже нельзя вылечить. В особо тяжелых случаях ожоги ведут к загниванию и гибели кактусов. Профилактика этого нежелательного явления - постепенное приучение растений к интенсивному солнечному свету.
А вобще спросите об этом у Светланы Лунёвой ...(на каком то форуме у неё уже был разговор на эту тему).
Marinka
Цитата(Мариха @ 16.4.2009, 17:19) *
Маринка! А в каком возрасте твои сеянцы? Те, которые на солнце.

Самые младшие - январские. И естественно, все остальные.
Цитата
Ожоги эпидермиса - особенно часто можно наблюдать весной, когда растения после долгой темной зимы сразу оказываются на ярком солнце. Повреждение проявляется в виде больших бледно-желтых пятен на стеблях растений, которые уже нельзя вылечить.

Нет у меня не бледно-желтые, а интенсивно малиновые, и сами сеянцы блестят, можно даже сказать - лоснятся! Да и не были они зимой в темноте, под фито лампами тоже чуточку подзагорели, так что не такие уж слабенькие. Может завтра фотку сделаю радикально малиновых кактусят biggrn.gif
МиГалка
Да! Да! Покажите нам всем загоревших красавцев cool.gif
Мариха
Интересно, а каких размеров должны быть сеянцы, ну предположим, mammillarii lasicantra четырех меяцев? А то меня как-то смущают мизерные размеры некоторых видов.... Хочется знать, правильно развиваются сеянцы или нет. Может есть у кого таблица? drunk.gif
Мила27
прикупила себе семян....заказ делала давно, точный список уже не помню, но точно помню что там есть обрегония biggrin.gif (ооочень хотела)
никто не пробовал сеять семена обрегонии?
завтра расскажу что еще прикупила, а то все в цифрах, нужно разобраться, но астриков там много...и это хорошо, они хотя бы быстро всходят
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 17.4.2009, 0:36) *
прикупила себе семян....заказ делала давно, точный список уже не помню, но точно помню что там есть обрегония biggrin.gif (ооочень хотела)
никто не пробовал сеять семена обрегонии?
завтра расскажу что еще прикупила, а то все в цифрах, нужно разобраться, но астриков там много...и это хорошо, они хотя бы быстро всходят

Я сеял. 1,5 года назад посеял 20 семян. Сейчас в живых остался один сеянец. Для себя понял, что тут нельзя затягивать с пикировками больше чем на 3 месяца, а в почву добавлять больше песка.
Мила27
Цитата(Alexzander @ 16.4.2009, 23:43) *
Я сеял. 1,5 года назад посеял 20 семян. Сейчас в живых остался один сеянец. Для себя понял, что тут нельзя затягивать с пикировками больше чем на 3 месяца, а в почву добавлять больше песка.

Александр!
Спасибо за совет!
Буду иметь в виду...видимо сложновато будет мне, если у вас не оч. получилось....а растут они оч. медленно?
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 17.4.2009, 1:37) *
Александр!
Спасибо за совет!
Буду иметь в виду...видимо сложновато будет мне, если у вас не оч. получилось....а растут они оч. медленно?

Если часто пикировать, каждые 1,5-2мес в 1ый год и каждые 3-4 месяца во 2ой год, и при этом обеспечить хорошее освещение, то они вырастают довольно быстро. На а если привить на пепс......
Мила27
список семян которые у меня появились....

dolichothele surculosa
heliocereus aurantiacus
krainzia longiflora
mam. elongata
mila caespitosa
mila nealeana
neochilenia recondita
obregonia denegrii

скоро буду сеять....нашла еще полку-буду делать еще теплицу для сеянцев.
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 18.4.2009, 15:01) *
список семян которые у меня появились....

dolichothele surculosa
heliocereus aurantiacus
krainzia longiflora
mam. elongata
mila caespitosa
mila nealeana
neochilenia recondita
obregonia denegrii

скоро буду сеять....нашла еще полку-буду делать еще теплицу для сеянцев.

Удачных посевов!!!! 20.gif
Мила27
Спасибо Мигалка!
наверное на днях буду готовить семена к замачиванию....теплицу вторую еще не доделала-лампу флора надо купить и сам светильник....
буду выселять кого-нибудь из первой теплички....пепсов не выселишь-они там балдеют...(хотя часть можно на окно переместить)

а вот что за кактус MILA никто не имел с ним дело?
в нете очень мало информации про него, а тем более фоток...
Alexzander
Mila caespitosa

Mila nealeana

Фотографии взяты из сети Интернет
Мила27
красотища!!!!! обожаю желтые цветочки!!!!
я семена купила, просто название понравилось (стыдно конечно в этом признаваться, но так оно и было)....
буду пытаться
Александр Немчуков
Тоже всегда ходел Милы посеять, но все как-то не срасталось, на следующий год надо семена их купить)
Мила27
я попробую, на днях wink.gif
Мила27
Подскажите пожалуйста!
Можно ли использовать для посадки семян песок кварцевый мелкий?
Крупного речного временно нет в магазине....
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 15:24) *
Подскажите пожалуйста!
Можно ли использовать для посадки семян песок кварцевый мелкий?
Крупного речного временно нет в магазине....

На сколько мелкий? оптимально 2-4 мм.
Мила27
Цитата(Alexzander @ 19.4.2009, 14:43) *
На сколько мелкий? оптимально 2-4 мм.

сейчас посмотрю.....
на пакете ничего не написано по поводу размера...а на глаз-очень мелкий, крупнее конечно чем например мука, но мельче сахара blush1.gif
Мила27
купила сегодня два поддона, специально под плошки с будущими сеянцами, очень удобно!

но вот что меня беспокоит, если я посею все 15 позиций сразу....как я с этим справлюсь, сначала замачивание несколько дней, а вдруг они все разом прорастут? (это конечно хорошо, но сажать все сразу-как-то сложновато) поделитесь опытом, я так много позиций сразу не сажала, было только 5 (и то чуть не перепутала бирки)...
да и потом почвосмесь готовить нужно сразу для всех,(наверное можно заранее) во что сажать? есть у меня прозрачные пластиковые лоточки не большие, высотой около 3 см. это подойдет? и всякие баночки от йогуртов....
Александр Немчуков
Я и по 100 сеял...и ничего! Растут сейчас)
Кошка
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 14:57) *
купила сегодня два поддона, специально под плошки с будущими сеянцами, очень удобно!

но вот что меня беспокоит, если я посею все 15 позиций сразу....как я с этим справлюсь, сначала замачивание несколько дней, а вдруг они все разом прорастут? (это конечно хорошо, но сажать все сразу-как-то сложновато) поделитесь опытом, я так много позиций сразу не сажала, было только 5 (и то чуть не перепутала бирки)...
да и потом почвосмесь готовить нужно сразу для всех,(наверное можно заранее) во что сажать? есть у меня прозрачные пластиковые лоточки не большие, высотой около 3 см. это подойдет? и всякие баночки от йогуртов....

Внимательно прочти указания Петровича по этому вопросу на сайте Кактусок. Я делала точно так. Всё получается если чётко следуешь рекомендациям. У меня около 50 позиций.
Alexzander
Цитата(Мила27 @ 19.4.2009, 15:57) *

Прочтите статью Светланы Лунёвой "Как я научилась сеять"
Ну и КактусОк прошерстите.
Мила27
прочитала статью Светланы, Статью на Кактуске, замачиваю в перекиси на 10 минут....работа идет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.