Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Oleandr
Вот , что на 29.11.11
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/566569/ - они посеяны 12.11.11 ,а этот случайно не двухголовый ?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/566573/

Это новички 23-25.11.11г.- посев с грейфрутом (очень маленькие 4 шт)-
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/566566/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/566567/ - контрольные покрупнее -без грейфрута но тоже 4 шт
Crotalis
"...а этот случайно не двухголовый?""

Нет, это семядоли у него такие.
Kikko
Посевы 9.11.11 - культиваров астрофитумов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ферокактус через 4 дня после посева

первая пикировка 24.11.11 с конфетной коробки (по Петровичу). Посев 7.11.11 - горизонты
Petrovich
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 11:29) *

первая пикировка 24.11.11 с конфетной коробки (по Петровичу). Посев 7.11.11 - горизонты

Масштабы посевов впечатляют!
Интересно развитие событий по культиварам, в смысле какой процент отбора будет в дальнейшем.
И вопрос - ферокактусы в таком количестве для каких целей?
OSvetik
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 10:29) *
Посевы 9.11.11...

Признавайтесь, что добавляли, чем поливали... biggrn.gif ?!
Чтобы так дружно всходили 34.gif ?!
У меня аж слюнки потекли...видя такое!
А может есть какое-то "заклинание" ?!

Ну, вот точно - есть какой-то секрет! biggrn.gif
Стоит только посмотреть фотки чуть выше и сравнить.
20.gif
Oleandr
astonish.gif
Цитата(OSvetik @ 30.11.2011, 15:00) *
Признавайтесь, что добавляли, чем поливали... biggrn.gif ?!
Чтобы так дружно всходили 34.gif ?!
У меня аж слюнки потекли...видя такое!
А может есть какое-то "заклинание" ?!

Ну, вот точно - есть какой-то секрет! biggrn.gif
Стоит только посмотреть фотки чуть выше и сравнить.
20.gif

Это точно - никакого сравнения -масштабы - а у меня то всего по 10 шт каждого вида ! blush1.gif
ИринаИ
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 11:29) *

Всходы как селёдки в бочке! Вы их горстями в землю сыпете что ли? biggrin.gif
lilit
Цитата(Oleandr @ 30.11.2011, 12:07) *
astonish.gif
Это точно - никакого сравнения -масштабы -....

А потом эти масштабы пикировать, ого-го ... Особенно по гибридным астрикам - из всего посева может быть 1-2 сеянца перспективных, остальные в мусорку.
Но посмотреть на такие дружные и многочисленные всходы очень приятно.
tresh75
Цитата(lilit @ 30.11.2011, 12:37) *
из всего посева может быть 1-2 сеянца перспективных, остальные в мусорку.

не......Рука не поднимается(((((У меня астриков астериасов и кабут примерно за 50 штук.......Сейчас им третий год,и КАЖДЫЙ зараза так красив для меня(((Вот как быть??Пока маленькие то еще ничего.А вот уже эти арбузики пересаживать надо,а тоони уже горшок хотят порвать, и место сокращается с ними....Вот как процветут первый раз,там и решу,кого оставить., а кого.......А вот куда их??
Petrovich
Цитата(lilit @ 30.11.2011, 12:37) *
А потом эти масштабы пикировать, ого-го ... Особенно по гибридным астрикам - из всего посева может быть 1-2 сеянца перспективных, остальные в мусорку.
...

В мусорку не надо! Астрофитумы - и в Африке Астрофитумы. Возможно уникальных особенностей получить удалось не у всех, но кто знает когда и в каком поколении они могут проявиться. Тем более семена "с паспортом".
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 30.11.2011, 12:48) *
не......Рука не поднимается(((((У меня астриков астериасов и кабут примерно за 50 штук.......Сейчас им третий год,и КАЖДЫЙ зараза так красив для меня(((Вот как быть??Пока маленькие то еще ничего.А вот уже эти арбузики пересаживать надо,а тоони уже горшок хотят порвать, и место сокращается с ними....Вот как процветут первый раз,там и решу,кого оставить., а кого.......А вот куда их??

Обзови - культивар ПолуКабута и продай. biggrn.gif
lilit
Цитата(tresh75 @ 30.11.2011, 12:48) *
Вот как быть??Пока маленькие то еще ничего.А вот уже эти арбузики пересаживать надо,а тоони уже горшок хотят порвать, и место сокращается с ними....Вот как процветут первый раз,там и решу,кого оставить., а кого.......А вот куда их??

И время отнимают и место для новых растений, но чтобы выбрать, да, необходимо несколько лет с ними работать ((( Танюш, придется их раздавать, но такое количество раздавать будешь долго. Где ж столько любителей найти по соседству!

Цитата(Petrovich @ 30.11.2011, 12:51) *
В мусорку не надо! Астрофитумы - и в Африке Астрофитумы. Возможно уникальных особенностей получить удалось не у всех, но кто знает когда и в каком поколении они могут проявиться. Тем более семена "с паспортом".

Про "в мусорку" любитель один рассказывал на кактуславе ( из Грузии , если правильно помню), он все что отбраковывал нещадно в мусорку отправлял.

Цитата(ИринаИ @ 30.11.2011, 12:55) *
Обзови - культивар ПолуКабута и продай. biggrn.gif

biggrn.gif
Kikko
Культиваров очень много со своих растений (все их видели в другой теме). Выложил 2 плошки из 3-х, чтобы не повторяться. Дальше будет селекция, прививки, пикировки. На будущий год посевы культиваров будут еще интереснее - получен новый маточный материал.

Про посев.Семена все текущего года. Почва: фракция - 0.6-1.5 мм, промытая, пропаренная 1,5 ч в духовке. Состав: бимс, теннисит, песок, 1/10 часть листовой земли. Все элементы плошки обработаны спиртом. Сухие семена замочены 2-3 часа в перекиси водорода 3%. Посадка в закрытые фотокюветы.
Температура под лампами 23-32 град. При появлении плесени - опрыскивание превикуром. Удобрения пока рано. После года возможно.

Ферокактусы, тех, что много - это wislizeni морозостойкие. На подвоинужны. Горизонтики прививать.

Еще посеяны две плошки чилийцев, но там семян сеялось поменьше
А здесь сеянцы ждут пикировке, после того, как первая партия уже сидит в грунте
lilit
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 13:07) *

Евгений семена прошлого года? Я через КК покупала с вашим полевым номером всхожесть нулевая и не только у меня ( обсуждали в начале года здесь на форуме), но оставила на пересев, может надумают. А у вас вроде и ничего , повсходили, поэтому и интересно они у вас лежали долго?
ИринаИ
Одна десятая часть земли всего!? Ого! И они у Вас целый год в таком грунте живут? И даже без подкормки?
Kikko
Цитата(lilit @ 30.11.2011, 12:15) *
Евгений семена прошлого года? Я через КК покупала с вашим полевым номером всхожесть нулевая и не только у меня ( обсуждали в начале года здесь на форуме), но оставила на пересев, может надумают. А у вас вроде и ничего , повсходили, поэтому и интересно они у вас лежали долго?

Мне в прошлом году не удалось посеять своих чилийцев.( Я еще купил семян у чилийских немцев много интересного, но очень дорого). Пролежали год. Вот результат! А что вы сеяли?
В прошлом году почти все мои посевы погибли. Обрывы проводов в период новогодних праздников довели температуру в доме до +10 градусов в течении недели - 10 дней. Зато нынешний год радует!!!!!

Цитата(ИринаИ @ 30.11.2011, 12:21) *
Одна десятая часть земли всего!? Ого! И они у Вас целый год в таком грунте живут? И даже без подкормки?

Они проживут тут и год и два, если не передавят друг друга. Конечно я часть их пропикирую.
Мой друг, Владимир сеет в пластиковые баночки. На дно - 2-3 см кладет пропаренных грунт с песком, а сверху 2-3 см агроперлит с кварцевым песком. И растит там без пикировки несколько лет. Хорошо получается, но не быстро. Я сфотографирую - выложу

Из посеянных мной чилийцев не взошли ПОКА только подчеркнутые. Другие свои номера я не сеял!

RUS-201 Copiapoa coquimbana
RUS-200 Copiapoa coquimbana
RUS-255 Copiapoa coquimbana
RUS-243 Copiapoa calderana
RUS-244 Copiapoa calderana
RUS-235 Copiapoa aff haselt.eremophylla
RUS-224 Copiapoa desertorum
RUS-248 Copiapoa dura
RUS-228 Copiapoa gigantea
RUS-203 Copiapoa valenarensis
RUS-229 Copiapoa haseltoniana
RUS-199 Neoporteria senilis v.elquiensis
RUS-199 Neoporteria senilis v.elquiensis
RUS-257 Eriosyce limariensis
RUS-196 Eriosyce aurata
RUS-235 Viola johnstonii
RUS-197 Pyrrocactus eriosycoides
RUS-197 Pyrrocactus eriosycoides
RUS-256a Pyrrocactus simulans
VG-419 Notocactus ottonis
CH 51.1 Copiapoa krainziana
CH 52.1 Copiapoa krainziana
CH 3.1 Copiapoa calderana
CH 57 Copiapoa longastaminea x grandiflora
CH 56.1 Copiapoa longastaminea f.goldii
CH 52 Copiapoa krainziana f.scopulina (Ritter)
CH 4.1 Copiapoa calderana x marginata
CH 22.1 Copiapoa haseltoniana x scopulina
CH 51 Copiapoa krainziana
CH 01 Copiapoa atacamensis
CH 52.2 Copiapoa krainziana f.scopulina
CH 52.4 Copiapoa krainziana f.scopulina
CH 56 Copiapoa longastaminea
CH 55 Copiapoa longastaminea
CH 52.3 Copiapoa krainziana f.scopulina brunescens
CH 02 Copiapoa ahremephiana
свои Copiapoa hypogea
Oc 17 Eulichnia sant-pieana
Oc 28 Oreocereus leucotrichus
Oc 29 Oreocereus leucotrichus
Ne-02 Neoporteria senilis
свои Neoporteria gerosenilis
RUS-245 Thelocephalla odierii
lilit
Евгений , я сеяла :
NEOPORTERIA
senilis var. RUS-199, Monte Grande, Chile из 50 - 0
villosa RUS-209, Tres Playtas, Chile ( эти хорошо взошли, ковром)
THELOCEPHALA
duripulpa RUS-207, Comuna Freirina, Chile из 30 - 3
glabrescens RUS-252, Freirina, Chile из 30-0

Оставила плошку с семенами, попробую еще раз может что-нибудь взойдет.
Kikko
Сеял только 199. Свои - семена с растений привезенных из Ч.
Слышал в прошлом году отзыв, что плохо всходят Pilocapiapoa solaris. В этом году Владимир Викулов (мы вместе с ним ездили) посеял две недели назад 30 семян. 5 уже взошло. Все-таки им надо было дать полежать.
lilit
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 16:53) *
Все-таки им надо было дать полежать.

Ну что ж, если я их не "сварила" в прошлый посев, то шанс есть biggrin.gif
Kikko
В крайнем случае, я съезжу еще раз и привезу tongue.gif
tresh75
Цитата(lilit @ 30.11.2011, 17:27) *
Ну что ж, если я их не "сварила" в прошлый посев, то шанс есть biggrin.gif

а ты семечко попробуй расковырять
lilit
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 17:34) *
В крайнем случае, я съезжу еще раз и привезу tongue.gif

Будем считать утешили biggrin.gif
Oleandr
Цитата(Kikko @ 30.11.2011, 16:07) *
Дальше будет селекция, прививки, пикировки. На будущий год посевы культиваров будут еще интереснее - получен новый маточный материал.

Про посев.Семена все текущего года. Почва: фракция - 0.6-1.5 мм, промытая, пропаренная 1,5 ч в духовке. Состав: бимс, теннисит, песок, 1/10 часть листовой земли. Все элементы плошки обработаны спиртом. Сухие семена замочены 2-3 часа в перекиси водорода 3%. Посадка в закрытые фотокюветы.
Температура под лампами 23-32 град. При появлении плесени - опрыскивание превикуром. Удобрения пока рано. После года возможно.

Ферокактусы, тех, что много - это wislizeni морозостойкие. На подвоинужны. Горизонтики прививать.

В сравнении с методикой Петровича : 10-15 мин в 3% перекиси , Ваша : 2-3 часа - иммитирует прохождение семян желудочно-кишечный тракт животного ?
А все ли виды семян кактусов Вы подвергаете такой обработке ?
У меня ( обратила внимание при посеве семян не только кактусов , но и обычных цветов -выращиваю много лет) , если через 3-5 дней не всходят , то ( в течении месяца и более ,взошедшие )выглядят и растут дальше задохликами и недоразвитыми (в большинстве ) !
Вот эти 5 месячные (микс - магазинный пакетик )
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/567020/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/567023/взошли в течении 3х дней без всякой обработки прямо на почве (грунте), остальные , взошедшие позднее или погибли , или с моей помощью на прививках еле дышат до сей поры .
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 3.12.2011, 4:26) *
...
[/u]У меня ( обратила внимание при посеве семян не только кактусов , но и обычных цветов -выращиваю много лет) , если через 3-5 дней не всходят , то ( в течении месяца и более ,взошедшие )выглядят и растут дальше задохликами и недоразвитыми (в большинстве ) !
...

Не думаю, что можно проводить прямую аналогию всхожести, роста и развития обычной ботвы и кактусов.
У семян кактусов эволюционно заложена возможность повторного посева (многократного) и сохранения самой возможности всхожести семян в течении многих лет. Это сильно отличает их от других растений.
На опыте посева Аквадульчиков из разных плодиков могу сказать, что сеянцы появляются не одновременно и размеры сеянцев разные
http://www.cactusok.ru/pr_plants/friedrichii/PB290047-1.jpg
А вот дальнейшая судьба у сеянцев одинаковая - все они нормально развивались и выросли. Правда, одни немного быстрее, а другие немного медленнее.
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 3.12.2011, 15:27) *
На опыте посева Аквадульчиков из разных плодиков могу сказать, что сеянцы появляются не одновременно и размеры сеянцев разные
http://www.cactusok.ru/pr_plants/friedrichii/PB290047-1.jpg
А вот дальнейшая судьба у сеянцев одинаковая - все они нормально развивались и выросли. Правда, одни немного быстрее, а другие немного медленнее.

Сергей Петрович , что Вы думаете по-поводу этого : Kikko - " Сухие семена замочены 2-3 часа в перекиси водорода 3%." ? astonish.gif
И какие семена нельзя так долго держать в перекиси ? - очень мелкие или с тонкой кожурой ? 34.gif
А как долго ждать всхожести на влажных салфетках ? Месяц ...?
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 3.12.2011, 14:23) *
Сергей Петрович , что Вы думаете по-поводу этого : Kikko - " Сухие семена замочены 2-3 часа в перекиси водорода 3%." ? astonish.gif
И какие семена нельзя так долго держать в перекиси ? - очень мелкие или с тонкой кожурой ? 34.gif
А как долго ждать всхожести на влажных салфетках ? Месяц ...?

Во-первых, если Евгений это уже проделал и не получил отрицательный результат, то это возможно.
Во-вторых, Н2О2 - перекись водорода, вещество не стабильное и в открытом состоянии быстро разлагается на обычную воду и кислород. А если учесть, что в начальный момент погружения семян и идёт бурная реакция с органикой околоплодного вещества, то дальнейшее "лежание" семян в первоначальной перекиси может приравниваться к обычному замачиванию семян в водном растворе.

Всхожести на салфетках можно ждать столько же, сколько и при обычном посеве (3 недели) с одной лишь поправкой - семена на салфетках можно просушить и положить на пару-тройку месяцев в "дальний угол" для того, чтобы потом просто добавить воды и произвести "повторный пересев". У нас получалось!
miharon
Еще пару замечаний насчет перекиси.
Во-первых, замоченные в ней семена лучше держать в темном месте, именно потому, что на свету перекись быстро разлагается и ожидаемого эффекта обеззараживания можно просто не получить.
Во-вторых, при использовании перекиси - никаких предварительных обработок марганцовкой! Соли/оксиды марганца, как и других металлов - катализатор разложения перекиси.
А семена опунциевых я замачивал в 3%-й перекиси на сутки, плюс еще на полчаса в более концентрированной.
Oleandr
Petrovich , miharon ! Спасибо ! blush1.gif за быстрый ответ ! r.gif
Oleandr
Вот что на сегодня из посева 12.11.11 : по 23 взошедших (в контрольной и экспериментальной группах-с гуматом калия) . Разница только во всхожести в некоторых видах . В верхней половине эксперименталные , в низу - зеркально контрольные. Почему такой цвет : у некоторых зеленый , а у большинства сеянцев какой-то грязноватый ? И пройдет ли это ?
Как считаете пора уже не взошедшие семки просушить и оставить на потом ? mellow.gif

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/568536/
А это из посева 25.11.11. 4шт (с грейфрутом - много проклюнувших семок)
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/568537/и 4шт (без грейфрута- меньше проклюнувших)
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/568538/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 6.12.2011, 15:35) *
Вот что на сегодня из посева 12.11.11 : по 23 взошедших (в контрольной и экспериментальной группах-с гуматом калия) . Разница только во всхожести в некоторых видах . В верхней половине эксперименталные , в низу - зеркально контрольные

Уже давно все знают, что повлиять на всхожесть кактусов - дело безнадёжное. Нет, конечно те виды, которые и без стимуляторов неплохо всходят - со стимуляторами взойдут лучше. А всякие вредины, типа длинноцветковых мамилляри и эхиноцереусов... Хоть замачивай с чем, хоть с бубном шамань - захотят взойдут 100%, не захотят, будет0%.
И не смотря на всё это, как только затевается очередной посев, хочется опробовать какую нибудь новую методику увеличения всхожести семян. Ну что с этим поделаешь 34.gif
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 6.12.2011, 18:49) *
Уже давно все знают, что повлиять на всхожесть кактусов - дело безнадёжное.

Не думаю , что здесь собрались , не верящие в чудо ( в панацею ) ? А эксперимент ради эксперимента - не будет здешний народ этим заниматься (просто так), не имея каких - либо обоснований уж больно серьезно к своему хобби относятся , для некоторых это и есть работа ! 34.gif
Kikko
Вот так сеет мой друг Владимир.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И таких ящиков у него два стелажа,
с лампами по 80 вт
У него же растут и мои посевы
Ферокактусы - посева середины ноября, завтра поеду пикировать
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 6.12.2011, 16:22) *
Не думаю , что здесь собрались , не верящие в чудо ( в панацею ) ? А эксперимент ради эксперимента - не будет здешний народ этим заниматься (просто так), не имея каких - либо обоснований уж больно серьезно к своему хобби относятся , для некоторых это и есть работа ! 34.gif

Я очень даже верящая в чудо. Не смотря на предыдущий опыт sad.gif На дня затеваю новую посевную и опять начинаю придумывать - чем бы это, как бы это семена длинноцветковых мамок стимульнуть biggrin.gif
Stiv
Вера в здравый смысл гораздо актуальнее, чем в панацею. И "опыт, сын ошибок трудных" - тому подтверждение.
Когда романтика первых трёх посевов выветривается, начинаешь понимать - голосуй, не голосуй, а посев произойдёт! smile.gif

"Друг Владимир" сеет потрясно! То номера пишет (главное, чтоб список не проимел!), то полное название кактуса с полевым номером и высотой над уровнем моря!!!)))))))
Уровень уверенного второго посева. biggrn.gif
Стиль посева а-ля Федюкин, светлая ему память!
Kikko
Цитата(Stiv @ 7.12.2011, 1:53) *
Стиль посева а-ля Федюкин, светлая ему память!

Нет, Коля сеял по одному семечку, в рядочек
Comandor
Цитата(Kikko @ 6.12.2011, 20:01) *
Вот так сеет мой друг Владимир.
...

Нокдаун!
aksila
"В посеве земля присыпана песком,или это чистый песок без земли??И как готовите семена к посеву...Ответьте плиз в теме про посевы))Спасибо."

Да, под песком стандартный рыхлый грунт(просеянный и пропаренный). На светлом песке(толщина слоя - 2-3 мм.) лучше видны семена.
Перед посевом семена замачиваю в растворе марганцовки на сутки, иногда в перекиси на час. Большой разницы в этих методах не заметил.
tresh75
Цитата(aksila @ 8.12.2011, 13:59) *
"В посеве земля присыпана песком,или это чистый песок без земли??И как готовите семена к посеву...Ответьте плиз в теме про посевы))Спасибо."

Да, под песком стандартный рыхлый грунт(просеянный и пропаренный). На светлом песке(толщина слоя - 2-3 мм.) лучше видны семена.
Перед посевом семена замачиваю в растворе марганцовки на сутки, иногда в перекиси на час. Большой разницы в этих методах не заметил.

спс)))у меня просто лежат семена,пора заняться уже.И песочек есть.....вот и совместим...Попробую в этот раз подержать в марганцовке день.
lilit
Цитата(tresh75 @ 8.12.2011, 16:25) *
Попробую в этот раз подержать в марганцовке день.

В перекиси быстрей, а разницы никакой.
Stiv
Разница есть.
В том, что перекись из аптеки -3%. А марганцовка на глаз, до тёмно-вишнёвого цвета или подобные маловразумительные ориентиры.
tresh75
Цитата(lilit @ 8.12.2011, 17:20) *
В перекиси быстрей, а разницы никакой.

у меня после перекиси плесень белая (как мох )была sorrow.gif и из-за нее мне кажется,семена гниют.
miharon
Цитата(tresh75 @ 9.12.2011, 0:00) *
у меня после перекиси плесень белая (как мох )была sorrow.gif и из-за нее мне кажется,семена гниют.

Перекись какая? Жидкая, в растворе, или таблетки гидроперита, которые в воде растворять надо?
tresh75
Цитата(miharon @ 9.12.2011, 0:02) *
Перекись какая? Жидкая, в растворе, или таблетки гидроперита, которые в воде растворять надо?

Из аптеки,трехпроцентная.
lilit
Цитата(tresh75 @ 9.12.2011, 0:00) *

У меня один раз такое было.Скорей всего на семенах споры были , я еще на перекись грешила т.к. она у меня давно лежала. Однако из нескольких плошек белый мох появился только в одной, так что , скорей всего что-то было все же на конкретных семенах.Я проливала еще несколько раз перекисью весь посев с разницей в несколько дней, плюс проветривания 2 раза в день обязательно, можно так же поднять температуру в тепличке, но это не для всех видов семян подойдет, те что всходят при +25С ( сулькоребуции, чилийцы, даже маммиллярии) ,могут не взойти при +30С и выше. Наверно, у вас есть в продаже какие то препараты для предпосевной обработки земли ( семян) , типа Превикура или Максима, можно попробовать.
lilit
У меня вчера начался "зимний сезон", наконец-то включила тепличку для сеянцев. Поставила несколько плошек повторно, предварительно пролив максимом и перекисью. В общем " Тунеядству- бой" yahoo.gif
Дева
На только проросших навахах - вполне навашьи колючки.
Не могу привыкнуть, сколько сеялась, а по прежнему сила жизни растений, красота всходов.. и тленность, зависимость от сеятеля-прививателя.

Почему-то не взошли семена фрайлей. Семена выпотрошила из ягод. На 20 зёрен - один всход. Длинный горбатый нос подсказывает пересеять.
Второй петровичянус "встал".

А вот порцайка из 13-ти навах - не всходит, как и прошлый раз... и при догонках..
OSvetik
Цитата(lilit @ 9.12.2011, 9:39) *
...Я проливала еще несколько раз перекисью весь посев с разницей в несколько дней, плюс проветривания 2 раза в день обязательно...

Вопросик возник...
Вот прямо перекисью 3%, взяла и поливаешь весь посев?!
Может развести водичкой или не надо...?!
Я даже и не думала, что так можноastonish.gif
20.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 12.12.2011, 12:11) *
Вопросик возник...
Я даже и не думала, что так можноastonish.gif
20.gif

"Вот прямо перекисью 3%" я брызгал (давно это было) на сине-зелёные водоросли и плесень, но семечки при этом ещё не проклюнулись. А вот на сеянцы я бы не рискнул это делать.
"По сеянцам" можно брызнуть Максимом, он не фитотаксичен.
lilit
Цитата(OSvetik @ 12.12.2011, 12:11) *
Вопросик возник...

Да, проливала весть посев, но в данном случае имелись ввиду семена. Ничего разводить не надо.Покупаю перекись в белых пластиковых бутылочках, очень удобно, у них заужено "горлышко". Тот злополучный посев приходилось проливать перекисью несколько раз и с проросшими тоже. Старалась сеянцы не поливать сверху, а только песок вокруг них. От сине-зеленых ( черных) водорослей перекись не помогает.
У меня Максима тогда под рукой не было. Лучше попробуйте Максимом, если у вас продается,как Петрович советует. Он как раз против всяких плесеней и гнилей.
OSvetik
Спасибо за ответы... r.gif
Максим есть - воспользуюсь им!
Только, наверно, его надо как-то развести?!
У меня появилась какая-то, ну как пленочка на поверхности посева,
похожая на плесень. Семена уже лопаются, но вот только-только...
20.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.