Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
lilit
Да, скорей всего. Максим для сеянцев разводить согласно инструкции, я думаю. Но лучше, если Петрович ответит.
Stiv
Взять перекись 3% и аккуратно по всей плоскости плошки пропитать верхний слой.
Никакого воздействия перекиси на сеянцы не заметил.
Побочный эффект - легкое вспенивание верхнего слоя почвы.
Кроме грибов перекись отлично помогает от сине-зелёных (убивает и они становятся черными).
На Клаве товарищ Сафронов рекомендовал от сине-зеленых обработать Превикуром. Пишут, что помогло.
Сам не пользовался. Если работает - вообще великолепный вариант.
Плёнка на поверхности - скорее водоросли.
lilit
Цитата(Stiv @ 12.12.2011, 16:19) *
Кроме грибов перекись отлично помогает от сине-зелёных (убивает и они становятся черными).

...жутко пахнут и через пару дней зелень идет дальше по плошке(((

OSvetik, проветривайте посев обязательно 15 минут 2 раза в день.
ИринаИ
Света, если это действительно водоросли, максим не поможет. Он растения не убивает. А водоросли - те же растения. Я спасалась толчёным углём (засыпала им грунт) и проветриванием.
Stiv
Если уж на то пошло ЭТО(водоросли сине-зелёные) - цианобактерии.
Толчёный уголь не вариант, кроме того, что на нём не видно СЗ, так ещё и при высыхании задирается одеялом во многих плоскостях сразу.
ИринаИ
Нда... а я думала, что про эти СЗВ кое что знаю. blink.gif
Ну да не об этом... А мне как раз вариант с толчёным углём понравился. Рост этой нечисти он подавляет и позволяет спокойно дожить до очередной пикировки. Пикирую я через 1,5 - 2 месяца. Водоросли вылезают (если вылезают) недели через три (у меня). 2 - 4 недели до следующей пикировки, с угольком...
Petrovich
Цитата(ИринаИ @ 13.12.2011, 22:38) *
Нда... а я думала, что про эти СЗВ кое что знаю. blink.gif
Ну да не об этом... А мне как раз вариант с толчёным углём понравился. Рост этой нечисти он подавляет и позволяет спокойно дожить до очередной пикировки. Пикирую я через 1,5 - 2 месяца. Водоросли вылезают (если вылезают) недели через три (у меня). 2 - 4 недели до следующей пикировки, с угольком...

Ещё более простой вариант избавления - механический.
То есть нужно слегка взрыхлить песочек около сеянцев. Да и корешкам дышать станет легче, чем через корку из водорослей и толчёного уголька.
Stiv
Вопрос не в том, что водоросли вылезают, а в том, чтобы их рост не мешал развитию сеянцев.
В этом варианте всё, что помогает имеет право на существование.
Сейчас думаю, чтобы посеять, дабы Превикур опробовать в качестве гасителя СЗ. Если работает - вот оно, счастье! biggrn.gif
miharon
Цитата(Stiv @ 14.12.2011, 0:17) *
Сейчас думаю, чтобы посеять, дабы Превикур опробовать в качестве гасителя СЗ. Если работает - вот оно, счастье! biggrn.gif

Когда-то на том же кактуславе писали, что против СЗ помогает также Хорус. Сам не пробовал. Пока. Но надо.
Stiv
Помогает мелкотолчёный в пыль щелочной керамзит. Они щелочной реакции не любят.
Как и я, посему ищем философский камень biggrn.gif
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 14.12.2011, 1:44) *
Ещё более простой вариант избавления - механический.
То есть нужно слегка взрыхлить песочек около сеянцев. Да и корешкам дышать станет легче, чем через корку из водорослей и толчёного уголька.

Вот на сегодня мои сеянцы ( 12.11.11) на неделе буду пикировать : водоросли поселились и пленка по поверхности ! Но здесь еще малявки есть - почти невидимки ! Как их тоже переносить в новый грунт - отметила черным ?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/570952/
И цвет , тоже довольно интересный : от салатового до буро-розового ? И вот такие снежинки на макушках у некоторых - причудливые колючечки !

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/570946/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/570947/
А этот (25.11.11)вообще - какой-то недо... ! ? Где макушка , где корешок ???
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/570836/
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 18.12.2011, 6:54) *
Вот на сегодня мои сеянцы ( 12.11.11) на неделе буду пикировать : водоросли поселились и пленка по поверхности ! Но здесь еще малявки есть - почти невидимки ! Как их тоже переносить в новый грунт - отметила черным ?
А этот (25.11.11)вообще - какой-то недо... ! ? Где макушка , где корешок ???

Макушка у сеянца обычно там, где осталась "шляпа" от скарлупы. Если её нет - кладите сеянец на бок, корешки сами землю найдут и поднимут его.
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 18.12.2011, 13:50) *
Макушка у сеянца обычно там, где осталась "шляпа" от скарлупы. Если её нет - кладите сеянец на бок, корешки сами землю найдут и поднимут его.

Не знаю , где у него была скорлупка - голый весь был шарик , и вот он с другой стороны - положила его на грунт и через несколько дней перевернула и увидела , вот такую штуку - подгнил ? Помазала "максимом" ! Может быть ,привить его на сеянец цереуса ? Как считаете ?

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/571000/
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 18.12.2011, 13:37) *
Не знаю , где у него была скорлупка - голый весь был шарик , и вот он с другой стороны - положила его на грунт и через несколько дней перевернула и увидела , вот такую штуку - подгнил ? Помазала "максимом" ! Может быть ,привить его на сеянец цереуса ? Как считаете ?

Если подгнил, то уже не стоит мучить... Подвой жалко.
Хотя, если есть лишние подвои и желание "набить руку" - можно попробовать.
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 18.12.2011, 17:03) *
Если подгнил, то уже не стоит мучить... Подвой жалко.
Хотя, если есть лишние подвои и желание "набить руку" - можно попробовать.

Спасибо ! С другими сеянцами , во влажности , без корней - пропадет сам , а цереусы в общем-то для таких целей и посадила , так что буду прививать , возможно и выживет !!! 34.gif Да и "набить руку" никогда не помешает .
lilit
В прошлом году осенью сорвала несколько плодов Rhipsalis baccifera v.horrida с растений нашего председателя клуба. Семена очистила от мякоти, просушила и сложила в пакетик, посеяла в феврале 2011 года. Результат нулевой. Поинтерсовалась, что за дела такие, вроде семена свежие, а всходов нет. Услышала такую версию : семена рипсалисов лучше не сушить и извлекая из плода сразу сеять. Восьмого декабря поставила плошки на пересев. Сегодня обнаружила дружные всходы рипсалиса!
Кактюша
Цитата(Oleandr @ 18.12.2011, 13:37) *

Увидела ваш сеянец с такой ржавой краснотой,и вспомнила. И у меня была подобная проблема у сеянцев астрофитума. Так вот, то что привила, сгнило все вместе с подвоем! То, что оставила в общей плошке ashes.gif - заразились даже здоровые и всё сгинуло! Теперь, если вижу что-то гниёт - в мусор и обработка почвы! Если уж чего-то очень жалко, то пробую привить и меняю дислокацию - подальше, в другую комнату... (все-равно ничего не выживало пока).
Stiv
Опыт позволяет определять на глаз возможности сеянца при поражении гнилью.
У приведённого на фото - нулевые шансы.
Профилактика этих дел как препаратная, так и созданием соответствующих условый содержания сеянцев позволяет избегать крупномасштабного облома.
ИринаИ
Сегодня затеяла пересев ленивых: Мам. дехертиана из двух посевов ни одна не взошла. Карменка всего одна, чахлая. Ласиаканты две с разными полевыми номерами, затерялись в процессе пикировок. Ехиноцереус дувеи, тоже взойти не пожелал. Ну и некоторые другие, ленивые.
А вот буду ли в этой зимой полноценно сеять что-то новое, большой вопрос. Предстоят всяческие семейные хлопоты.
Дева
Набила сегодня очередной парник под посев.
Жадность, куда ставить потом?
gosha
Здравствуйте,уважаемые форумчане,с наступающим Новым Годом!Собрался провести предновогодний посев по методике многоуважаемого кактусного корифея Petrovicha.Появились вопросы:В конфетных ячейках(для проращивания семян)есть ли дырочки;какая толщина в ячейках одноразовых платочков;при какой температуре проращиваете;пользуетесь ли нижним подогревом.Если Сергей Петрович занят,может кто-то из старых завсегдатаев ответит.Спасибо.Я надеюсь.Игорь
Petrovich
Цитата(gosha @ 23.12.2011, 16:26) *
Здравствуйте,уважаемые форумчане,с наступающим Новым Годом!Собрался провести предновогодний посев по методике многоуважаемого кактусного корифея Petrovicha.Появились вопросы:В конфетных ячейках(для проращивания семян)есть ли дырочки;какая толщина в ячейках одноразовых платочков;при какой температуре проращиваете;пользуетесь ли нижним подогревом.Если Сергей Петрович занят,может кто-то из старых завсегдатаев ответит.Спасибо.Я надеюсь.Игорь

...вот только не нужно записывать меня в кактусные корифеи, не дорос я ещё до такого статуса. Из здесь присутствующих, есть гораздо более "многоуважаемые" чем я.
А по поводу посева в ячейки, отвечу конечно.
1. Дырочек нет (на дне ячеек).
2. Толщина платочков должна быть достаточной, чтобы сохранять влагу постоянно. Думаю, в два слоя будет минимально достаточно.
3. Температура проращивания зависит от семян. Если у вас не какие-либо "хитрые" семена, которые требуют замораживания (например), то +25...35С будет достаточно. Ночью очень желательно понизить температуру градусов на 10. У нас семечки стоят на нижней полке теплички, там именно такая температура.
4. Нижнего подогрева нет и никогда не было, так как вполне хватает тепла теплички.
gosha
Цитата(Petrovich @ 23.12.2011, 17:10) *
...вот только не нужно записывать меня в кактусные корифеи, не дорос я ещё до такого статуса. Из здесь присутствующих, есть гораздо более "многоуважаемые" чем я.
А по поводу посева в ячейки, отвечу конечно.
1. Дырочек нет (на дне ячеек).
2. Толщина платочков должна быть достаточной, чтобы сохранять влагу постоянно. Думаю, в два слоя будет минимально достаточно.
3. Температура проращивания зависит от семян. Если у вас не какие-либо "хитрые" семена, которые требуют замораживания (например), то +25...35С будет достаточно. Ночью очень желательно понизить температуру градусов на 10. У нас семечки стоят на нижней полке теплички, там именно такая температура.
4. Нижнего подогрева нет и никогда не было, так как вполне хватает тепла теплички.

Спасибо,что ответили,Сергей Петрович!По поводу Вашего корифейства в кактусной сфере-это мое личное мнение,которое есть у каждого человека.Очень полезные, грамотно составленные и главно доступно написанные Ваши сайты.Спасибо.С уважением.Игорь
Света
Несколько дней назад посеяла семена. Всего пока 6 видов. Но скоро предстоит 25 видов сеять. И хорошо что попробовала с небольшим количеством методом на салфетку. Честно говоря больше так сеять не хочу. Очень хлопотно показалось. Замочить , используя формочки из-под таблеток- это понравилось. Но вот переносить на салфетку, а потом с салфетки в почву- большая морока. По мне так сразу в почвосмесь. Конечно, уже не соберешь семена и не пересеешь потом. Но в конце концов не такие уж редчайшие виды у меня. Редчайшее можно и на салфетку сеять, если на то пошло. Переносила семена при помощи зубочистки. Так вот, липнет к ней с салфетки хорошо, но к почве прилипает зачастую проблематично. Есть вероятность погубить проросток. Короче все семена перенесла в почву, закрыла крышкой и теперь только проветриваю. Ну и ожидаю. Во всяком случае уже на второй день оболочка у некоторых семян треснула.
Petrovich
Цитата(Света @ 29.12.2011, 13:06) *
Несколько дней назад посеяла семена. Всего пока 6 видов. Но скоро предстоит 25 видов сеять. И хорошо что попробовала с небольшим количеством методом на салфетку. Честно говоря больше так сеять не хочу. Очень хлопотно показалось. Замочить , используя формочки из-под таблеток- это понравилось. Но вот переносить на салфетку, а потом с салфетки в почву- большая морока. По мне так сразу в почвосмесь. Конечно, уже не соберешь семена и не пересеешь потом. Но в конце концов не такие уж редчайшие виды у меня. Редчайшее можно и на салфетку сеять, если на то пошло. Переносила семена при помощи зубочистки. Так вот, липнет к ней с салфетки хорошо, но к почве прилипает зачастую проблематично. Есть вероятность погубить проросток. Короче все семена перенесла в почву, закрыла крышкой и теперь только проветриваю. Ну и ожидаю. Во всяком случае уже на второй день оболочка у некоторых семян треснула.

Великая Дева говорила:
"Каждый занимается самоудовлетворением, способом, ему доступным!"
Мы тоже сеем регулярно и не по 25 видов, а по 125 ...200.
В этот раз я решил-таки опробовать касету, которая давно лежит не использованная http://www.cactusok.ru/intensiv/DSC00046%5B1%5D.jpg
24 ячейки, все подписаны, ничего наклеивать не нужно. Делаешь табличку "вертикаль-горизонталь" и заносишь номера позиций - всё.
Все нюансы опишу в статейке позже, здесь отмечу лишь такую вещь, семена не стерильны даже после обработки, а плесень развивается очень быстро. Галина сеяла юбельмании пектиниферы сотню семян в общую плошку. Взошли очень хорошо, дружно, но так же дружно сдохли за одну ночь все... Точно такая же картина была с Обезами...
В моих ячейках плесень так же появилась - в двух разных. А вот распространиться на другие семена она не смогла. Максим в помощь с заменой салфеток и всё всходит дальше!
Даже с моими руками, "привыкшими к топору", никаких проблем с переносом семян не возникает. Да, иногда корешки успевают уцепиться за салфетку - не проблема! Пинцетом разрыхляется салфетка вокруг и сеянец переносится вместе с кусочком салфетки в почвосмесь. Для того, чтобы удобнее было помещать сеянец в почвосмесь нужно использовать две руки (два инструмента). Вторым сеянец сдвигается на почвосмесь.
Немного позже показу свои результаты и всякие интересные штучки, способствующие упрощению процесса посева. Ждите статейку.
Piter-f
Цитата(Petrovich @ 29.12.2011, 14:11) *
Максим в помощь с заменой салфеток и всё всходит дальше!

Всего-то!! Вот голова два уха, не дошло до такой простоты - замены салфеток)), столько семян пропало.. А вообще способ Ваш очень понравился и уже 2 года так сею все, кроме совсем мелких типа ацтеков. Просто замечательный способ!
kostyk
А я последнее время вообще сею в воду. Семена плавают в баночке, воду можно менять хоть пять раз в день: поболтал и аккуратненько слил, добавил свежей. Проростки сразу видны, легко переносятся на субстрат пинцетом. Иногда проглядишь, так всходы за несколько дней успевают подрасти, дать длинный корень, освободиться от кожуры и позеленеть (под водой!).
gosha
Цитата(kostyk @ 29.12.2011, 23:33) *
А я последнее время вообще сею в воду. Семена плавают в баночке, воду можно менять хоть пять раз в день: поболтал и аккуратненько слил, добавил свежей. Проростки сразу видны, легко переносятся на субстрат пинцетом. Иногда проглядишь, так всходы за несколько дней успевают подрасти, дать длинный корень, освободиться от кожуры и позеленеть (под водой!).

Здравствуйте,уважаемый!Последнее время-это сколько;различия большие есть от посева на салфетки;и все ли семена можно проращивать таким способом/кроме мелкосеменных/?Заранее спасибо за ответ.С наступающими праздниками.С уважением.Игорь
kostyk
Цитата(gosha @ 30.12.2011, 3:24) *
Здравствуйте,уважаемый!Последнее время-это сколько;различия большие есть от посева на салфетки;и все ли семена можно проращивать таким способом/кроме мелкосеменных/?Заранее спасибо за ответ.С наступающими праздниками.С уважением.Игорь

Здравствуйте, Игорь!
Последние - это лет двадцать. smile.gif
Конечно, с мелкими семенами оперировать сложнее. Зоркие глаза нужны и ловкие руки. Легче работать, впрочем, как и при других способах посева, с крупными.
Любой способ нужно проверять лично, кому-то он может понравиться, а для кого-то оказаться неприемлемым.

gosha
Цитата(kostyk @ 30.12.2011, 7:03) *
Здравствуйте, Игорь!
Последние - это лет двадцать. smile.gif
Конечно, с мелкими семенами оперировать сложнее. Зоркие глаза нужны и ловкие руки. Легче работать, впрочем, как и при других способах посева, с крупными.
Любой способ нужно проверять лично, кому-то он может понравиться, а для кого-то оказаться неприемлемым.

Огромное спасибо Вам за ответ.С наступающими праздниками-здоровья,успехов.С уважением.Игорь
Дева
Вчера посеялась. Хм. Результаты первые только 3-го.
На работе.
gosha
Цитата(kostyk @ 29.12.2011, 23:33) *

Извините,может некогда/новогодние хлопоты и т.д/не могли бы в кратце,но подробно технологию посева в воду(закрываете ли баночку с плавающими семенами;какая температура проращивания;пользуетесь ли нижним подогревом)Можете ответить на мой адрес:osmachko.gosha@yandex.ru Я надеюсь.Спасибо.Игорь
OSvetik
Цитата(gosha @ 30.12.2011, 16:46) *
...Можете ответить на мой адрес... Я надеюсь...

А я прошу ответить здесь - на форуме!? biggrn.gif
Я думаю и еще будут желающие узнать как и что... и все подробности!
Спасибо, ждем.
20.gif
kostyk
Да ничего тут особенного нет. Способ хорош именно своей простотой. Наиболее он удобен при небольших посевах, т.к. батарея из десятков (тем более, сотен) баночек мягко говоря, не очень компактна. Хотя можно придумать какую-нибудь кассету с ячейками, в которые емкости вставляются. Лучше, если они (емкости) будут съемные, тогда каждую сподручно осматривать по отдельности (а также менять в ней воду и лазать туда пинцетом для выемки проростков). Сначала можно использовать какой-нибудь раствор для протравки (марганцовки, фунгицида и проч.), который потом заменяется на чистую воду (я беру из-под крана). Дикие семена от В.Н.Гапона у всходили меня в таких условиях прекрасно. В то же время, не взошедшие семена легко собрать, высушить и спрятать до лучших времен (пересева).
Добавлю, если нужно уделить особое внимание какому-нибудь "тугому" виду, можно вставить в баночку на некоторое время аквариумный распылитель воздуха: давно доказано экспериментально (в основном опытами над сельхозкультурами) - барботация заметно улучшает всхожесть.
А, вот еще: никакой химии при протравке не использую, обрабатываю семена "мертвой" (электрически обработанной, имеющей кислую реакцию) водой. Действует не хуже любого фунгицида. Хотя это тоже электрохимия.
ИринаИ
Хочу поделиться радостью. У меня на НГ подарочек - в пересеве проклюнулась карменка!
Одна у меня уже есть, с майского посева, но растёт очень лениво. До сих пор со спичечную головку. Поэтому очень обрадовалась ещё одной.
OSvetik
Цитата(ИринаИ @ 30.12.2011, 22:50) *
Хочу поделиться радостью. У меня на НГ подарочек - в пересеве проклюнулась карменка!
Одна у меня уже есть, с майского посева, но растёт очень лениво. До сих пор со спичечную головку. Поэтому очень обрадовалась ещё одной.

Поздравляю lady.gif , хороший подарочек! r.gif
gosha
Цитата(kostyk @ 30.12.2011, 21:27) *
Да ничего тут особенного нет. Способ хорош именно своей простотой. Наиболее он удобен при небольших посевах, т.к. батарея из десятков (тем более, сотен) баночек мягко говоря, не очень компактна. Хотя можно придумать какую-нибудь кассету с ячейками, в которые емкости вставляются. Лучше, если они (емкости) будут съемные, тогда каждую сподручно осматривать по отдельности (а также менять в ней воду и лазать туда пинцетом для выемки проростков). Сначала можно использовать какой-нибудь раствор для протравки (марганцовки, фунгицида и проч.), который потом заменяется на чистую воду (я беру из-под крана). Дикие семена от В.Н.Гапона у всходили меня в таких условиях прекрасно. В то же время, не взошедшие семена легко собрать, высушить и спрятать до лучших времен (пересева).
Добавлю, если нужно уделить особое внимание какому-нибудь "тугому" виду, можно вставить в баночку на некоторое время аквариумный распылитель воздуха: давно доказано экспериментально (в основном опытами над сельхозкультурами) - барботация заметно улучшает всхожесть.
А, вот еще: никакой химии при протравке не использую, обрабатываю семена "мертвой" (электрически обработанной, имеющей кислую реакцию) водой. Действует не хуже любого фунгицида. Хотя это тоже электрохимия.

Спасибо!Есть вопросы:баночки герметично закрываются;какая температура проращивания;есть ли нижний подогрев?Заранее благодарен
gosha
Цитата(tresh75 @ 11.11.2010, 13:00) *
ого.........тогда пойду пепс укоренять,а то он у меня в заброшенном состоянии.Ну и на гипокотиль привью.

Здравствуйте!Ответьте-как это привить на гипотиль?Спасибо,только познаю технику потихоньку
ИринаИ
Цитата(gosha @ 31.12.2011, 15:00) *
Здравствуйте!Ответьте-как это привить на гипотиль?Спасибо,только познаю технику потихоньку

Посмотрите на четвёртой странице нашего форума. Там есть такая тема. Там всё описано достаточно понятно.
kostyk
Цитата(gosha @ 31.12.2011, 4:13) *
Спасибо!Есть вопросы:баночки герметично закрываются;какая температура проращивания;есть ли нижний подогрев?Заранее благодарен

Я не закрываю, а какой смысл? Разве только, чтобы не пролить случайно. Температура зависит от вида, это отдельная тема.
~~~
А вообще, если интересно, лучше взять каких-нибудь своих семян и испытать этот способ самому.
gosha
Цитата(miharon @ 2.4.2011, 17:44) *
Посевчик понемногу прорастает. Tornero, achtung! smile.gif

Здравствуй,Миша!Скажи пожалуйста,что это у тебя в плошках за присыпка.Игорь
miharon
Цитата(gosha @ 1.1.2012, 14:30) *
Здравствуй,Миша!Скажи пожалуйста,что это у тебя в плошках за присыпка.Игорь

Игорь, это дробленый кварц.Только это не то чтобы присыпка... это единственный компонент в плошке.
gosha
Цитата(ИринаИ @ 7.6.2011, 12:17) *
Показываю свою находку. Это коробочки для бисера. Для тех у кого посевы небольшые, очень удобно. В маленькой коробочке ячейки 2см на 3см, в большой - 2,5см на 3,5см. Нарочно сфотографировала на конфетной коробке, чтобы видно было, насколько меньше занимает места.
МИГАЛКА показывала что-то подобное раньше в этой же теме. У неё была круглая коробочка для рыболовных крючков.

Скажите,многоуважаемая Ирина:сколько же необходимо купить кг бисера,чтобы иметь в пользовании такие коробочки?Спасибо
Crotalis
Цитата(gosha @ 2.1.2012, 14:17) *
Скажите,многоуважаемая Ирина:сколько же необходимо купить кг бисера,чтобы иметь в пользовании такие коробочки?Спасибо

Пардон, я не Ирина, но уточню - это коробочки "для бисера", а не из-под него. В отделах для рукоделия каких только вещичек не встретишь!
ИринаИ
Цитата(gosha @ 2.1.2012, 14:17) *

Crotalis верно ответила. В моём сообщении так и написано - ДЛЯ бисера. Конечно тем, кто сеет по сотне видов и семена сотнями, может и надо поискать что-то другое. Иначе разоришься на этих коробочках. biggrin.gif А я сею - десяток - другой. Мне в самый раз.
Впрочем, стоят они 40-60р. В кассете семь отделений, десять кассет - 70 отделений - 620р. Доходы у всех разные. Может кому-то и приемлемо. Они же не одноразовые.
gosha
Цитата(tornero-69 @ 22.6.2011, 11:59) *
Тоже сеял - phaeodisca, castanea, buenekerii v. densispina...Так эти у меня всходили не очень быстро и не очень дружно...
А тут каааак полезли blink.gif

На песочек, может выложить сразу? И под колпак с нижним подогревом? У меня есть некая приспособа - плошка ставится на крышку другой плошки (контейнеры для микроволновки), сверху накрывается контейнером большего размера с просверленными отверстиями - и все это ставится на тепличку. Во внутреннем (меньшем) контейнере - посевной грунт. К вечеру внутри такая парилка - как в настоящей сауне. И конденсат дУшем с крышки льется...Проветриваю ежедневно по минут 30-40. Подойдет такой режим?

Можешь наглядно показать устройство твоего приспособа,если можно с фотками.Спасибо
Stiv
Коробочки вполне себе ничего.
Тем более, что используются они не для посева в субстрат, а для проращивания.
Есть и минус - недостаточная герметичность, т.е. требуется периодическое дополнительное увлажнение.
gosha
Цитата(Crotalis @ 2.1.2012, 13:33) *
Пардон, я не Ирина, но уточню - это коробочки "для бисера", а не из-под него. В отделах для рукоделия каких только вещичек не встретишь!

Звиняйте!С Ириной попутал.С Новым Годом
Oleandr
Вот эта кассета из холодильника для льда - очень компактна и долговечна (кстати продается в 1000 мелочах в разных исполнениях-формах , долговечна и не дорого 50 - 100 рублей ) использую для проращивания ( где-то уже показывала ) .

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/564640/
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 2.1.2012, 15:40) *
Коробочки вполне себе ничего.
Тем более, что используются они не для посева в субстрат, а для проращивания.
Есть и минус - недостаточная герметичность, т.е. требуется периодическое дополнительное увлажнение.

Да, это дополнительное увлажнение... По два раза в день! Мне это быстро надоело и я засунула касеты в пакет. Теперь раз в два дня докапываю водички.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.