Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
ИринаИ
Цитата(gosha @ 2.1.2012, 15:40) *
Звиняйте!С Ириной попутал.С Новым Годом

biggrin.gif Новый год продолжается? biggrn.gif
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 2.1.2012, 16:03) *
Да, это дополнительное увлажнение... По два раза в день! Мне это быстро надоело и я засунула касеты в пакет. Теперь раз в два дня докапываю водички.

Можно в пластиковый контейнер с герметичной крышкой.
Водички на дно капнуть. Кассеты можно складировать в два-три слоя.
При количестве коробок больше двух удобнее пакета biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(ИринаИ @ 2.1.2012, 14:53) *
Впрочем, стоят они 40-60р. В кассете семь отделений, десять кассет - 70 отделений - 620р.

biggrn.gif
Да... Праздник продолжается! biggrn.gif
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 2.1.2012, 16:16) *
biggrn.gif
Да... Праздник продолжается! biggrn.gif

СУПЕР!!!
Никаких косяков при прочтении ДВА РАЗА не заметил biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 2.1.2012, 16:19) *
СУПЕР!!!
Никаких косяков при прочтении ДВА РАЗА не заметил biggrn.gif

Десять кассет - это 600р.
С Новым Годом! biggrn.gif
Stiv
Ну, я же не сказал, что сразу третьего прочтения не случилось!
Докопался, до истины biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 2.1.2012, 16:54) *
Ну, я же не сказал, что сразу третьего прочтения не случилось!
Докопался, до истины biggrn.gif

Считай, отмазался biggrin.gif
Oleandr

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576061/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576063/
Сегодня наконец-то добралась до первой пикировки ( посев 12.11.11 ) своих младенцев , расположила каждый вид отдельно . Еще парочку оставила до пятницы ! В альбоме смотрите дальше .
Ох , тяжелая это работа - тянуть бегемота с болота ! - заросли они там мхом !
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 4.1.2012, 16:32) *

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576061/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576063/
Сегодня наконец-то добралась до первой пикировки ( посев 12.11.11 ) своих младенцев , расположила каждый вид отдельно . Еще парочку оставила до пятницы ! В альбоме смотрите дальше .
Ох , тяжелая это работа - тянуть бегемота с болота ! - заросли они там мхом !

Однако, если вторая фотография - уже пикированные растения, то это не правильно!
Посмотрите здесь http://www.cactusok.ru/pikirovka/pikirovka.htm
Способ весьма прост и доступен. Важен сам принцип пикировки, то есть насыпается слой почвосмеси в плошку, установленную под углом. Раскладываются сеянцы рядком и засыпаются почвосмесью. Причём, почвосмеси должно быть немного выше корневой шейки, потому что после окончательной правки она оседает и становится вровень с корневой шейкой. Выше корневой, до самых семядольных, можно засыпать присыпкой. В этом случае сеянец увененно стоит вертикально, а не старается прилечь набок.
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 4.1.2012, 23:27) *
Однако, если вторая фотография - уже пикированные растения, то это не правильно!
Посмотрите здесь http://www.cactusok.ru/pikirovka/pikirovka.htm
Способ весьма прост и доступен. Важен сам принцип пикировки, то есть насыпается слой почвосмеси в плошку, установленную под углом. Раскладываются сеянцы рядком и засыпаются почвосмесью. Причём, почвосмеси должно быть немного выше корневой шейки, потому что после окончательной правки она оседает и становится вровень с корневой шейкой. Выше корневой, до самых семядольных, можно засыпать присыпкой. В этом случае сеянец увененно стоит вертикально, а не старается прилечь набок.

Пробовала так пикировать , но... все вываливалось из горшочков ( хотелось просто рассадить все отдельно по видам ), поэтому зубочистками делала конусы , соответствующих размеров и вставляла корешки , аккуратно их расправляя и присыпая ..., но что получилось , то получилось... 34.gif Что-нибудь теперь можно исправить ? unsure.gif - более мелкой присыпкой повыше ?
Света
Цитата(Oleandr @ 5.1.2012, 4:31) *
Что-нибудь теперь можно исправить ? unsure.gif - более мелкой присыпкой повыше ?

Мелкой присыпочкой типа кварцевого песочка слегка засыпать и все. Я проблем не вижу. Ничего с ними не станет. К тому же уже через месяц делать следующую пикировку. Только расположить рядочками в следующий раз. Я тоже луночки делала и всё красиво получалось ровными рядочками. Попробую и Петровича метод потом.
Stiv
Рядочками в круглом горшке - зрелище незабываемое! biggrn.gif
Stiv
Понятие "присыпка", как бы подразумевает несколько меньшие размеры, где-то 2-3мм.
На фото крупноформатный "верхний дренаж" wink.gif
Света
Цитата(Stiv @ 5.1.2012, 21:39) *
Рядочками в круглом горшке - зрелище незабываемое! biggrn.gif

Понятно, что надо взять не круглый горшок. Я круглые горшки для кактусов совсем не признаю, ни для каких целей .
Stiv
Не для всех целей научились квадратные делать smile.gif
Oleandr
Цитата(Stiv @ 6.1.2012, 5:26) *
Не для всех целей научились квадратные делать smile.gif

Ну очень маленькие они и корневая соответствует размеру этого круглого горшка , а квадратные использую для более крупных сеянцев .Вот чуть присыпала более мелкими
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576509/
И не заваливаются теперь
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576503/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576502/
Stiv
Кактусы до размера 2-3см технологичнее выращивать в совместных плошках.
Это связано не с экономией места, как можно было бы подумать, а с чисто практическими задачами.
Сеянцы, укомплектованные по плошкам по сходным "гастрономическим" и поливными запросами и посаженные относительно плотно прекрасно выгребают излишки воды и активнее растут.
Для номера 45, одного, "горшок" ну очень большой. Для 5252 было бы относительно нормально при наличии ещё таких же 8-10 шт.
Для 1592 ещё шт 15 таких же.
Ещё момент - по высоте посудины чрезмерны.
"Плошка" - это 5-6см по высоте, при практически любом разумном размере длина-ширина. Поливать удобнее, сохнет намного лучше, чем несколько отдельных посудин.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 7.1.2012, 18:10) *
Кактусы до размера 2-3см технологичнее выращивать в совместных плошках.
Это связано не с экономией места, как можно было бы подумать, а с чисто практическими задачами.
Сеянцы, укомплектованные по плошкам по сходным "гастрономическим" и поливными запросами и посаженные относительно плотно прекрасно выгребают излишки воды и активнее растут.
Для номера 45, одного, "горшок" ну очень большой. Для 5252 было бы относительно нормально при наличии ещё таких же 8-10 шт.
Для 1592 ещё шт 15 таких же.
Ещё момент - по высоте посудины чрезмерны.
"Плошка" - это 5-6см по высоте, при практически любом разумном размере длина-ширина. Поливать удобнее, сохнет намного лучше, чем несколько отдельных посудин.

Воспользовалась этим :
" Так вот я ни разу не встречал, чтобы посаженные в один горшок несколько кактусов были крупнее, чем кактус, растущий один. Вот и в этот раз из посеянных 15 семян сетиэхинопсиса (Петрович как всегда не пожалел семян) взошли все до одного. Самый толстенький был отсажен отдельно (вы его видели на фото). Остальные решил посадить в так называемую кактусницу (длинный горшок такой), причем рассадил в см пяти друг от друга. Думаю, как зацветут все разом - вот клумба то будет! В результате, в настоящее время "проживающие в общежитии" уже в три раза отстали в размерах от растущего отдельно собрата. И это при абсолютно одинаковых условиях содержания."
Весьма впечатлили ( по - моему не только меня ) сеянцы Амурского !
Очень хотелось рассадить отдельно - по видам , да и мха в общей плошке было много и полив для меня (любительницы воды ) контролировать легче ... К сожалению , более мелких посудин не нашлось 34.gif Но это же минимум месяц ! ? И кто не мечтал об отдельном жилище ! ? - rolleyes.gif
А размеры : белых -дозаторы , с проделанными дырками - Ф 3,5 см ; h 2см
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/577105/ а коричневых Ф 5,5 см ; h 5см
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/577106/
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 8.1.2012, 4:44) *
Воспользовалась этим :
" Так вот я ни разу не встречал, чтобы посаженные в один горшок несколько кактусов были крупнее, чем кактус, растущий один. Вот и в этот раз из посеянных 15 семян сетиэхинопсиса (Петрович как всегда не пожалел семян) взошли все до одного. Самый толстенький был отсажен отдельно (вы его видели на фото). Остальные решил посадить в так называемую кактусницу (длинный горшок такой), причем рассадил в см пяти друг от друга. Думаю, как зацветут все разом - вот клумба то будет! В результате, в настоящее время "проживающие в общежитии" уже в три раза отстали в размерах от растущего отдельно собрата. И это при абсолютно одинаковых условиях содержания."
Весьма впечатлили ( по - моему не только меня ) сеянцы Амурского !
Очень хотелось рассадить отдельно - по видам , да и мха в общей плошке было много и полив для меня (любительницы воды ) контролировать легче ... К сожалению , более мелких посудин не нашлось 34.gif Но это же минимум месяц ! ? И кто не мечтал об отдельном жилище ! ? - rolleyes.gif

Во-первых, в каждом посеве есть растения, опережающие в росте всех сверстников, акселераты на фоне прочих, во-вторых, Ваши еще слишком малы, чтобы думать об их конкуренции между собой в плане цветения. Для них пока спокойно подойдет низкая посуда типа из-под плавленного сыра.
Oleandr
Цитата(Crotalis @ 8.1.2012, 11:07) *
Во-первых, в каждом посеве есть растения, опережающие в росте всех сверстников, акселераты на фоне прочих, во-вторых, Ваши еще слишком малы, чтобы думать об их конкуренции между собой в плане цветения. Для них пока спокойно подойдет низкая посуда типа из-под плавленного сыра.

О цветении речи не веду -почему бы не помечтать ? ( первоочередно - отдельно по видам и освободиться от мха ) , но обратите внимание на размеры : Ф 3,5 см ; h 2см - это гораздо меньше посуды типа из-под плавленного сыра . Но я же только учусь astonish.gif
Stiv
Высота самого сосуда-плошки может быть хоть 10см.
Это не означает, что всю высоту надо заполнять субстратом.
В Вашем случае хватило бы 2см, например. Здесь не нужно ориентироваться на максимальную длину корней сеянцев.
Ориентировка на максимальное освоение всего субстрата корнями за минимальный срок.
Мох изничтожается понижением влажности(в меньшей степени) и присыпкой. В прозрачной посуде довольно сложно избежать бокового "озеленения", если не сделать непрозрачный чехол. Надо сказать, что боковой "мох" особо ничему не мешает, если присутствует в разумных количествах. Но "разумность количества" определяется уже личным опытом. Проблемность зелени в ухудшение воздухопроницаемости субстрата.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 8.1.2012, 17:27) *
Высота самого сосуда-плошки может быть хоть 10см.
Это не означает, что всю высоту надо заполнять субстратом.
В Вашем случае хватило бы 2см, например. Здесь не нужно ориентироваться на максимальную длину корней сеянцев.
Ориентировка на максимальное освоение всего субстрата корнями за минимальный срок.
Мох изничтожается понижением влажности(в меньшей степени) и присыпкой. В прозрачной посуде довольно сложно избежать бокового "озеленения", если не сделать непрозрачный чехол. Надо сказать, что боковой "мох" особо ничему не мешает, если присутствует в разумных количествах. Но "разумность количества" определяется уже личным опытом. Проблемность зелени в ухудшение воздухопроницаемости субстрата.

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576869/
Спасибо ! r.gif
воспользуюсь Вашими советами - закрою прозрачные плошки от света .
а при следующей пикировке ( это будет уже скоро - через месяц-полтора) пересажу в соответствующие посудины , но как же хочется отдельное жилье для каждого вида !
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 8.1.2012, 8:43) *
О цветении речи не веду -почему бы не помечтать ? ( первоочередно - отдельно по видам и освободиться от мха ) , но обратите внимание на размеры : Ф 3,5 см ; h 2см - это гораздо меньше посуды типа из-под плавленного сыра . Но я же только учусь astonish.gif

Я подразумевала 200-граммовые упаковки, в них насыпается песок или камушки толщиной в 1 см, и все имеющиеся у Вас сеянцы там спокойно поместятся и будут олично расти. Я вообще первые 2 раза пикирую сеянцы на расстояние друг от друга в 1-1,5 диаметра сеянца.
Ну, а зелень на стенках - ерунда, на которую не нужно обращать внимание.
Stiv
Цитата(Oleandr @ 8.1.2012, 17:34) *
...но как же хочется отдельное жилье для каждого вида !

А в чём смысл в отдельном жилье?
Oleandr
Цитата(Stiv @ 8.1.2012, 23:13) *
А в чём смысл в отдельном жилье?

А вот ! 34.gif Чтобы потом не опознавать , blush1.gif перепутав их рядочки , ( уже было такое ) v.gif да и сравнить их легче , как развиваются !
То есть - "порядок в кактусовых частях " !
А сами ,где Вы лучше себя чувствуюте ?... уж не думаю что в коммуналке ? ! wacko.gif
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 9.1.2012, 4:46) *
А вот ! 34.gif Чтобы потом не опознавать , blush1.gif перепутав их рядочки , ( уже было такое ) v.gif да и сравнить их легче , как развиваются !
То есть - "порядок в кактусовых частях " !
А сами ,где Вы лучше себя чувствуюте ?... уж не думаю что в коммуналке ? ! wacko.gif

Чобы не перепутать рядочки, рядом нужно втыкать этикетки с посевными номерами, а еще между рядочками можно воткнуть полоску пластика (от "коробочки" из-под сметаны, йогурта, или чего-нибудь в этом роде). И сравнивать как развивают легче, когда они совсем рядышком.
А отдельное жилье для таких малышей - все равно, что предоставить малолетнему ребенку для самостоятельного проживания отдельную квартиру.
miharon
Да лан, каждому удобнее свое. Я даже сею частенько в отдельные кубики, и пикирую в них же, по одному или два вида на кубик. Правда, у меня посевы маленькие, и я не переживаю из-за того, что сеянцы могут развиваться медленнее.
Stiv
Чтобы не перепутать рядочки сажайте в нумерованные ячейки или ячейки с бирками, разделяя отдельные виды перегородками (любыми подручными средствами).
Порядок в кактусовых частях Вы себе не правильно представляете smile.gif
А реально дёргаться имеет смысл наоборот, если что-то растёт быстрее, чем обычно.
Рассуждения про коммуналку мне напомнили историю, про малолетнего ребёнка, которого бабушка повела гулять в тайгу.
В детском саду может в чём-то хуже, но ребёнок бы не потерялся насмерть.

На самом деле то, что нам на самом деле очень мешает в кактусном деле это желание дополнительно помочь кактусам.
В большинстве не запущенных случаев они сами прекрасно справляются.
Oleandr
Цитата(miharon @ 9.1.2012, 15:30) *
Да лан, каждому удобнее свое. Я даже сею частенько в отдельные кубики, и пикирую в них же, по одному или два вида на кубик. Правда, у меня посевы маленькие, и я не переживаю из-за того, что сеянцы могут развиваться медленнее.

Спасибо за понимание ! r.gif посевы у меня тоже не плантации , и места очень мало , да и подписываю я все , но сигают из рядочков unsure.gif
Miharon , еще раз спасибки - весьма прикольная аватарка !
Oleandr
Вчера получила семки (почтой шли с 30.12.11 - 09.01.12). Большущее спасибо Галине ! r.gif
А сегодня сею по методе Петровича (поскольку разница с остальными мало заметна ) .
Вот : продержала в перекиси , прополоскала в воде и во - влажные салфетки (с максимом ) , в 28*- 30* градусов тепла и свет ( в тепличку ).
Пожелайте удачных всходов !

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/578051/
OSvetik
Цитата(Oleandr @ 10.1.2012, 10:41) *

Желаю, от души!
Чтобы взошли все-все...
И ждем фоток первой пикировки!?
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 10.1.2012, 11:41) *

Удачи!
А что сеем?
Stiv
Цитата(Oleandr @ 10.1.2012, 11:41) *
Вот : продержала в перекиси , прополоскала в воде и во - влажные салфетки (с максимом ) , в 28*- 30* градусов тепла и свет ( в тепличку ).

В воде после перекиси зачем полоскать?
Oleandr
Цитата(OSvetik @ 10.1.2012, 14:45) *
Желаю, от души!
Чтобы взошли все-все...
И ждем фоток первой пикировки!?
- тезка , чудесно выглядите на аватарке ;
ИринаИ , сею гумаринию , акантокалициум , ахарагма , ариокарпус , астрофитумы ,копиапоа ,эриоцереус,миртилокактус,трихоцереус .
Спасибки !
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/577704/

Обязательно покажу результаты !
Stiv , из пакетиков выполаскивала после перекиси- в химии дилетант и не знаю как будет реагировать на "максим" и вот rolleyes.gif...
OSvetik
Цитата(Oleandr @ 10.1.2012, 11:50) *
- тезка , чудесно выглядите на аватарке ;

Спасибо!
Ой, а в жизни я еще лучше...
Хахахаха, шутка!
А еще я очень скромная...!
Stiv
Нормально будет реагировать, т.е. никак.
Успешного засева! wink.gif
Oleandr
Цитата(Stiv @ 10.1.2012, 16:08) *
Нормально будет реагировать, т.е. никак.
Успешного засева! wink.gif

Вот и хорошо , и спасибо !
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576866/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 10.1.2012, 12:50) *
-
ИринаИ , сею гумаринию , акантокалициум , ахарагма , ариокарпус , астрофитумы ,копиапоа ,эриоцереус,миртилокактус,трихоцереус .

Меня интересуют ариокарпусы. Хочу тоже посеять. Свет, информируй пожалуйста почаще, как растут. Конечно на форуме есть у кого спросить про них. Расскажут во всех подробностях. Но хочется и посмотреть, как они развиваются от посевов. Особенно у такого же начинающего, как сама.
Crotalis
[quote name='Oleandr' date='10.1.2012, 12:50' post='771569']

ИринаИ , сею гумаринию , акантокалициум , ахарагма , ариокарпус , астрофитумы ,копиапоа ,эриоцереус,миртилокактус,трихоцереус . ]

Первое - это, наверное, Cumarinia?
Тогда - кумариния.
Oleandr
ИринаИ , сею гумаринию , акантокалициум , ахарагма , ариокарпус , астрофитумы ,копиапоа ,эриоцереус,миртилокактус,трихоцереус . ]

Grotalis
Первое - это, наверное, Cumarinia?
Тогда - кумариния.
[/quote]

Точно подмечено ! "C" но не "G" !
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 10.1.2012, 18:00) *
Меня интересуют ариокарпусы. Хочу тоже посеять. Свет, информируй пожалуйста почаще, как растут. Конечно на форуме есть у кого спросить про них. Расскажут во всех подробностях. Но хочется и посмотреть, как они развиваются от посевов. Особенно у такого же начинающего, как сама.

Обязательно и в подробностях - A.furfuraceus - red flower !
Света
Цитата(ИринаИ @ 10.1.2012, 15:00) *

Ира! Это не для твоих площадей. Им нужна широкая и глубокая посуда и на мой взгляд красоты никакой. Ну разве что когда цветут.
Сергей ростовский
Цитата(Света @ 10.1.2012, 15:39) *
Ира! Это не для твоих площадей. Им нужна широкая и глубокая посуда и на мой взгляд красоты никакой. Ну разве что когда цветут.

Ну на счет красоты спорить не буду - дело вкуса каждого. А вот по поводу первого - "не для твоих площадей". Кто Вам сказал, что арики много места занимают? Что б вырастить такой крупный арик с семян нужно не один десяток лет. Все остальные кактусы растут в десятки раз быстрее.
stanislaw
Цитата(Света @ 10.1.2012, 15:39) *

А вот мне арики нравятся. Насчет глубокой посуды - согласен. А вот широкая по-моему им абсолютно не нужна. Так что места им надо не много, особенно для маленьких.
miharon
Цитата(Света @ 10.1.2012, 16:39) *
Им нужна широкая и глубокая посуда

Я регулярно прихожу в восторг от Светиных открытий smile.gif До сих пор я полагал, что посуда может быть ЛИБО широкой, ЛИБО глубокой...
Может, подразумевается просто большая? smile.gif
В любом случае отнюдь не все арики - крупные растения, хотя крупные среди них, конечно, есть. Например, привитые ретузусы, похожие на елки...
Но, к примеру, кочубеи (кроме элефантиденса), агавоидесы - просто мелкие растения. Да и медленный рост, о котором уже сказали. В ближайшие 20 лет непривитый арик вряд ли сможет испугать своим размером smile.gif
stanislaw
Цитата(miharon @ 10.1.2012, 18:25) *
Я регулярно прихожу в восторг от Светиных открытий smile.gif До сих пор я полагал, что посуда может быть ЛИБО широкой, ЛИБО глубокой...

Ну почему же? Например ведро - и широкое и глубокое. biggrn.gif
Света
Цитата(miharon @ 10.1.2012, 19:25) *
Я регулярно прихожу в восторг от Светиных открытий smile.gif

Ну что я могу сказать. biggrn.gif Ну не ёкает у меня в душе ничего от этих ариков и астриков. А написала потому что все ими восхищаются кроме меня. Просто чтобы прежде чем Ира их заводила, она послушала другое мнение. Завести то недолго, но лучше будет сразу завести то что будет греть душу долгие годы. Кстати был период когда и я ими интересовалась. Но он очень быстро прошел.
miharon
Цитата(Света @ 10.1.2012, 19:46) *
А написала потому что все ими восхищаются кроме меня. Просто чтобы прежде чем Ира их заводила, она послушала другое мнение. Завести то недолго, но лучше будет сразу завести то что будет греть душу долгие годы.

А с этим я как раз полностью согласен. Арио - слишком своеобразные растения, чтобы всем нравиться.
Света
Цитата(miharon @ 10.1.2012, 20:10) *
А с этим я как раз полностью согласен. Арио - слишком своеобразные растения, чтобы всем нравиться.

Кстати на кактуславе есть один любитель ариков, который бросил всё только ради этих именно растений, что мне совершенно не понятно.
miharon
Цитата(Света @ 10.1.2012, 20:22) *
Кстати на кактуславе есть один любитель ариков, который бросил всё только ради этих именно растений, что мне совершенно не понятно.

А что тут непонятного? Когда приходит понимание, что нельзя объять необъятное, а открывать новое для себя все трудней, и появляется желание собрать что-то узкоспециализированное, но глубокое по содержанию. Неважно, арики, гимносы или астрофитумы. и понятно, что не у всех.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.