Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
irusik-sol
Я считаю, что хотя бы один арик в коллекции должен быть. У меня началось все с того, что решила проверить свои силы и вырастить их из семян (многие говорят, что они довольно сложные). Сеяла Ariocarpus retusus и furfuraceus. Растут smile.gif Правда посевы разных годов и виды со временем перемешались. Мне пока достаточно. Иметь разные виды ариков пока стремления нет. Теперь пытаюсь вырастить из семян AZTEKIUM ritteri и GEOHINTONIA mexicana, но это в другую тему.
Crotalis
Цитата(stanislaw @ 10.1.2012, 19:35) *
Ну почему же? Например ведро - и широкое и глубокое. biggrn.gif

Но как посуда для кактусов совсем не подходит. Для агав - да.
Света
У меня вот такой вопрос возник. А чем вызвана высокая стоимость у поставщиков семян маммилярии sanchez-mejoradae. Их мало в самом растении, их сложно расковырять, они плохо всходят или что то ещё?
У меня сейчас из десятка взошло 6 штук. Хожу не дышу на них.
miharon
Цитата(Света @ 11.1.2012, 18:41) *
А чем вызвана высокая стоимость у поставщиков семян маммилярии sanchez-mejoradae. Их мало в самом растении, их сложно расковырять, они плохо всходят ...

И то, и другое, и третье smile.gif
ИринаИ
У меня вот такой вопрос возник. А чем вызвана высокая стоимость у поставщиков семян маммилярии sanchez-mejoradae. Их мало в самом растении, их сложно расковырять, они плохо всходят или что то ещё?

Светочка... А... тебе же все пять штук не надо? Можно хоть штучку у тебя забронировать. Ну если все выживут. А?
Света
Цитата(ИринаИ @ 11.1.2012, 20:59) *
Светочка... А... тебе же все пять штук не надо? Можно хоть штучку у тебя забронировать. Ну если все выживут. А?

Штучка- это не то. Маммилярия миниатюрная и её интересно группкой растить.
Petrovich

"Цыплят по осени считают!"
То, что из 10 взошло 6 - эт уже хорошо. А вот теперь "ходи и не дыши..." Растут они медленно, при ненадлежащем уходе стараются потянуться. Вернуть им нажлежащий вид не очень просто. Так что пока не обещай никому ничего...
irusik-sol
Цитата(Petrovich @ 11.1.2012, 21:27) *
Так что пока не обещай никому ничего...

Из 11 взошло 4... И не дышала, и с бубном ходила... Ни одно выжившего.
miharon
Цитата(Света @ 11.1.2012, 21:25) *
Штучка- это не то. Маммилярия миниатюрная и её интересно группкой растить.

Лет через ...надцать на штучке появятся детки и будет группка smile.gif
Света
А Вика вот сеяла. И взошло хорошо у неё и растут хорошо. И цветут уже.
Света
Цитата(Petrovich @ 11.1.2012, 21:27) *
То, что из 10 взошло 6 - эт уже хорошо. А вот теперь "ходи и не дыши..." Растут они медленно, при ненадлежащем уходе стараются потянуться. Вернуть им нажлежащий вид не очень просто. Так что пока не обещай никому ничего...

То ли дело Терезки. Семена тоже дорогие, всходят не ахти, но уж если взойдут, то они не убиенные.
ИринаИ
Цитата(Света @ 11.1.2012, 21:43) *
А Вика вот сеяла. И взошло хорошо у неё и растут хорошо. И цветут уже.

Да посевная у меня в этом году под большим вопросом. А то бы... Мне эта Санчес хуже Люти спать не даёт.
tresh75
Цитата(irusik-sol @ 11.1.2012, 21:38) *
Из 11 взошло 4... И не дышала, и с бубном ходила... Ни одно выжившего.

жалко(
aksila
Ну. ребята, я не знаю...Рассказываю как было у меня( не с целью похвастаться, а для информации):
Весной прошлого года наковырял семнадцать семян этой самой санчес-мехорады. В июне того же года посеял(обычно сею в марте, но тут задержался малость). Через 12 дней - первый всход, через три недели - взошло 13 штук. По сегодняшний день - ни одного выпада(т.т.т.), хотя из других позиций посевов прошлого года померло - немеряно. Короче - мехорадки стоят как огурцы( в переносном смысле, потому как не тянутся, хотя и под лампами), 5-8 мм. диаметром. Маточные растения( 2 шт., на своих корнях) я купил в 2006 году у Харьковского кактусиста Ивлева и в том же году они зацвели в первый раз, будучи диаметром всего 10-12 мм.
Вот как-то так, сам удивляюсь... 34.gif
irusik-sol
Цитата(aksila @ 12.1.2012, 1:50) *
Ну. ребята, я не знаю...Рассказываю как было у меня( не с целью похвастаться, а для информации):
Весной прошлого года наковырял семнадцать семян этой самой санчес-мехорады. В июне того же года посеял(обычно сею в марте, но тут задержался малость). Через 12 дней - первый всход, через три недели - взошло 13 штук. По сегодняшний день - ни одного выпада(т.т.т.), хотя из других позиций посевов прошлого года померло - немеряно. Короче - мехорадки стоят как огурцы( в переносном смысле, потому как не тянутся, хотя и под лампами), 5-8 мм. диаметром. Маточные растения( 2 шт., на своих корнях) я купил в 2006 году у Харьковского кактусиста Ивлева и в том же году они зацвели в первый раз, будучи диаметром всего 10-12 мм.
Вот как-то так, сам удивляюсь... 34.gif

Как то вдохновили вы меня!!!!!! Еще разок что ли попробовать посеять wink.gif
Мои тоже не тянулись под лампами, а может не успели потянуться- скончались, так и не поняла из за чего.
Света
Цитата(irusik-sol @ 12.1.2012, 13:29) *
Как то вдохновили вы меня!!!!!! Еще разок что ли попробовать посеять wink.gif
Мои тоже не тянулись под лампами, а может не успели потянуться- скончались, так и не поняла из за чего.

Ну вообще тянутся, тоненькие огурчики стоят. Но у меня и терезки и медяшки такие же были и ничего, округляются потом.
Первый свой посев помню. Очень серьёзно отнеслась к нему. Часто просматривала и тряслась над сеянцами- ничего не погибло. А вот второй посев- расслабилась и погибло почти всё кроме маммилярии wrightii. Эта оказалась живучей, хотя тоже миниатюрная. Так что кактусы чувствуют отношение к ним.
Сергей ростовский
Цитата(Света @ 12.1.2012, 12:55) *
Ну вообще тянутся, тоненькие огурчики стоят. Но у меня и терезки и медяшки такие же были и ничего, округляются потом.
Первый свой посев помню. Очень серьёзно отнеслась к нему. Часто просматривала и тряслась над сеянцами- ничего не погибло. А вот второй посев- расслабилась и погибло почти всё кроме маммилярии wrightii. Эта оказалась живучей, хотя тоже миниатюрная. Так что кактусы чувствуют отношение к ним.

Странно, а у меня наоборот: чем больше над ними трясешся и заглядываешь - тем больше дохнут, а чем меньше их тревожу - так и растут лучше.
Света
Цитата(Сергей ростовский @ 12.1.2012, 14:10) *
Странно, а у меня наоборот: чем больше над ними трясешся и заглядываешь - тем больше дохнут, а чем меньше их тревожу - так и растут лучше.

У меня же теплицы нет. Стоит сейчас всё на батарее, на работе в пластиковом прозрачном контейнере. Слежу чтобы не пересохло. Периодически открываю и закрываю крышку. Лампа весь день. На ночь убираю с батареи и закрываю крышку. Утром конечно конденсат на крышке есть. Такие вот жесткие условия.
irusik-sol
Цитата(Света @ 12.1.2012, 13:55) *
...Очень серьёзно отнеслась к нему. Часто просматривала и тряслась над сеянцами- ничего не погибло. А вот второй посев- расслабилась и погибло почти всё кроме маммилярии wrightii...

У меня все наоборот 34.gif Чем меньше внимания, тем лучше rolleyes.gif
В посевы заглядываю только в первые пару недель утром и вечером, помогаю выбраться из "скорлупы", опрыскиваю из пулевизатора.
Позже умиляюсь иголочкам и... на этом все. Потом они у меня растут в спартанских условиях, правда гораздо медленнее, чем должно быть blush1.gif
Violetta
У меня тоже так получается, чем меньше туда нос сунешь, тем лучше растут.
А насчет "Санчес"... у всех тут такая всхожесть хорошая. Я сеяла дважды, первый раз из 12 семян взошли две, осталась одна. В мае прошлого года из 10-ти семян взошло 5, сейчас растут 4 и один сеянец точно нежилец, точнее жилец пока, но вряд ли из него что-то хорошее получится. Так что, не все так радужно с ними бывает. Хотя когда на себя становятся похожи, то уже не выпадают. И да не тянутся, сразу растут кругленькими, хоть и медленно.
Мариха
У меня "Санчес" растет ну о-о-очень медлено. В прошлом году зимовали совсем крохотные, примерно 5 мм в диаметре самые маленькие. За лето почти не выросли на окне, пришлось ставить в теплицу, чтобы хоть немного подросли. Сейчас планирую укороченную зимовку, месяца 2-3.

В этом году посеяла в очередной раз MAMMILLARIA humboldtii стандартую и мини форму. Семена Кактус Клуба. И очень порадовалась - из 20 семян каждого вида взошло, в общей сложности, 6 сеянцев. А радуюсь, потому, что в течении трех лет сеяла семена из того же истрочника, с периодичностью два раза в год, в разных количествах - и ничего, ни одного задохлика не всходило!!! Так что я, вдохновленная успехом, заказала еще семян этого вида и уже посадила их неделю назад ... пока тишина...((
Stiv
Цитата(Мариха @ 12.1.2012, 22:00) *
У меня "Санчес" растет ну о-о-очень медлено. В прошлом году зимовали совсем крохотные, примерно 5 мм в диаметре самые маленькие. За лето почти не выросли на окне, пришлось ставить в теплицу, чтобы хоть немного подросли. Сейчас планирую укороченную зимовку, месяца 2-3.

А зачем зимовка-то? Сделали "засуху" недели на две-три под лампами и в рост.
Мариха
Цитата(Stiv @ 12.1.2012, 22:48) *
А зачем зимовка-то? Сделали "засуху" недели на две-три под лампами и в рост.

Хочу место в теплице освободить. Да и к тому же делала я им "засуху" - не помогло, только пересадки стимулируют их к росту.
Stiv
Вообще-то я имел ввиду двухнедельную "засуху" вместо 2-3 месячной зимовки.
Выгода в периоде роста очевидна smile.gif
Oleandr
Что делать уже неделю проклюнулись и ни туда , и ни сюда ?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580405/
И вот
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580406/
И вот
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580407/
И вот
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580408/
Petrovich
Цитата(Oleandr @ 14.1.2012, 11:23) *
...

А они у вас постоянно в воде находятся?
Oleandr
Цитата(Petrovich @ 14.1.2012, 14:35) *
А они у вас постоянно в воде находятся?

Нет , регулярно вода испаряется и опять промачиваю салфетки - они уже разлезлись ! Салфетки поменять ?
miharon

Можно попробовать обработать семена иммуноцитофитом. Для проклюнувшихся "ленивых" семян, бывает, помогает. Если они еще живы, конечно. Могли под водой и "задохнуться"
miharon
Цитата(Oleandr @ 14.1.2012, 13:45) *
Нет , регулярно вода испаряется и опять промачиваю салфетки - они уже разлезлись ! Салфетки поменять ?

А почему вода так быстро испаряется? Посевную емкость же надо чем-нибудь закрывать.
Света

Света! У меня была та же песня. Буквально на второй день проклюнулись семена одного вида гимнов.
Какое то время я ждала. И точно так же- ни туды, ни сюды. Мне Вика и говорит, что у тебя уже ничего не получится, мол у неё также было с сульками и ничего не взошло, семена видно не такие. Но я уже писала, что сразу всё перенесла в почву и возиться с салфетками не захотела. Перенесла все семена какие были и жду. Где то через неделю эти проклюнувшиеся семена гимна, которые были без движения и я уже на них не надеялась, дали 5 всходов. Постепенно один за одним. Вот поэтому я и не хочу морочить голову с салфетками. Семена очень мелкие и поди пойми, что оно взошло, а что нет.
Stiv
Oleandr
Семена должны быть на ВЛАЖНОЙ салфетке (песке и т.п.).
Слоя воды, покрывающего семена не должно быть вообще. Без доступа воздуха набухшие семена долго не продержатся.
На ёмкости с семенами должна быть или одна общая крышка или на каждой ячейке своя.
Фунгициды вообще не используются, судя по цвету?

"Проклюнулись" подразумевает высовывание чего-то типа корня из скорлупы, а не просто набухание.
Набуханию подвержены, в том числе, мёртвые семена.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 14.1.2012, 17:49) *
Oleandr
Семена должны быть на ВЛАЖНОЙ салфетке (песке и т.п.).
Слоя воды, покрывающего семена не должно быть вообще. Без доступа воздуха набухшие семена долго не продержатся.
На ёмкости с семенами должна быть или одна общая крышка или на каждой ячейке своя.
Фунгициды вообще не используются, судя по цвету?

"Проклюнулись" подразумевает высовывание чего-то типа корня из скорлупы, а не просто набухание.
Набуханию подвержены, в том числе, мёртвые семена.

Спасибо , всем !
astonish.gif astonish.gif astonish.gif - это я !
Общая крышка над всеми семенами .
Температура 25* - 28*
Был "максим" - вымылся с салфеток .
"проклюнулись" - отвалился кусочек оболочки.
ashes.gif завтра при дневном свете посею в почву.
Света
Цитата(Oleandr @ 14.1.2012, 15:22) *

И у меня также. Семена треснули и что то зелененькое показалось. Но корни там не разглядеть. Очень мелкие семена были.
gosha
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Месяц тому сделал посев 28 позиций семян кактов-просто в воду(попробывал способ,ранее описанный на форуме)Ни одной попытки проклевывания не было обнаружено.Емкость под посев-для замораживания льда.Воду в секциях с семенами борматировал при помощи шприца,также как и менял ее по 3-5 раз в день.И чтобы это значило?Ни одного проклевывания!Что-то делал не так?Если можно хотел бы услышать возможные причины т.к хотелось бы освоить и этот способ.С уважением.Игорь
Oleandr
Цитата(Света @ 14.1.2012, 18:51) *
И у меня также. Семена треснули и что то зелененькое показалось. Но корни там не разглядеть. Очень мелкие семена были.

А у меня , что-то беленькое там светит , но не корешки 34.gif !
Шприцем откачала всю воду - остались влажные салфетки -заменила , капнула разведенный "максим" .
Вот так все выглядит
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580610/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 14.1.2012, 16:36) *
А у меня , что-то беленькое там светит , но не корешки 34.gif !
Шприцем откачала всю воду - остались влажные салфетки -заменила , капнула разведенный "максим" .
Вот так все выглядит

На этом снимке что-то разглядеть невозможно. Беленькими бывают проклюнувшиеся сеянцы.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 14.1.2012, 20:30) *
На этом снимке что-то разглядеть невозможно. Беленькими бывают проклюнувшиеся сеянцы.

белое видно в фото - сообщение 2675 -
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580405/ ,
а в сообщении 2685 - общий вид . 34.gif
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 14.1.2012, 17:53) *
белое видно в фото - сообщение 2675 -
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580405/ ,
а в сообщении 2685 - общий вид . 34.gif

Я подумала, что это "пух" от салфетки.
А это беленькое НА скорлупке или ИЗ-ПОД скорлупки проглядывает?
Stiv
Температура 25* - 28*

Температуру лучше выше 30-35.
Был "максим" - вымылся с салфеток.

КУДА?! biggrn.gif

Не считалово!

Белое на семенах, если не волокна салфетки - грибы.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 14.1.2012, 21:04) *
Я подумала, что это "пух" от салфетки.
А это беленькое НА скорлупке или ИЗ-ПОД скорлупки проглядывает?

ИЗ-ПОД скорлупки проглядывает .

"Максим"-вымылся с кипяченой водой , которую убирала , наливая свежую ежедневно.
А "грибы" - это Вы серьезно !!! , Stiv??? " и белое выглядывает изнутри , а рядом малюсенькие черные кусочки от скорлупы .
Но ведь для грибов температура 30-35* - наиболее благоприятна , разве нет ? А семена не сварятся ???
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 14.1.2012, 19:43) *
ИЗ-ПОД скорлупки проглядывает .

"Максим"-вымылся с кипяченой водой , которую убирала , наливая свежую ежедневно.
А "грибы" - это Вы серьезно !!! , Stiv??? "
Но ведь для грибов температура 30-35* - наиболее благоприятна , разве нет ? А семена не сварятся ???

И я подумала, что плесень. Срочно верни Максимку на салфетки.
Воду менять никчему. Просто подкапывать по мере высыхания. Тогда и Максим будет работать против плесени и грибов.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 14.1.2012, 22:48) *
И я подумала, что плесень. Срочно верни Максимку на салфетки.
Воду менять никчему. Просто подкапывать по мере высыхания. Тогда и Максим будет работать против плесени и грибов.

Уже заменила салфетки и капнула максимом .
Stiv
ИЗ-ПОД скорлупки проглядывает.

Приэтом не является корнем или стеблем. Вопрос - что это?

Необходимость данного процесса была кем-то описана?
Но ведь для грибов температура 30-35* - наиболее благоприятна , разве нет ?

Для грибов наиболее благоприятна 25.
Petrovich
Цитата(Stiv @ 14.1.2012, 20:45) *
....
Для грибов наиболее благоприятна 25.

Если речь идёт о грибах, типа Вёшенки, то для них оптимум 14...17С. Для грибов, типа плесени - скорее всего немного выше...
aksila
На фото семена явно пораженные плесенью. Никакого проклевывания там нет и не было.
Oleandr
Цитата(aksila @ 15.1.2012, 1:22) *
На фото семена явно пораженные плесенью. Никакого проклевывания там нет и не было.

Если это грибы - то печально cry.gif cry.gif cry.gif ! ohmy.gif , что еще можно сделать , кроме "максима" ?
А откуда черные шелуховые остатки ? 34.gif и отслоения основных скорлупок - правое нижнее семечко на фото
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580407/
Stiv
В перекиси, затем на свежую салфетку с фунгицидом. "Волосатые" отдельно.
Без затапливания.
При набухании семян возможен разрыв скорлупы, но это ещё не говорит о том, что запущен рост.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 15.1.2012, 10:28) *
В перекиси, затем на свежую салфетку с фунгицидом. "Волосатые" отдельно.
Без затапливания.
При набухании семян возможен разрыв скорлупы, но это ещё не говорит о том, что запущен рост.

Спасибо ! r.gif blush1.gif
Crotalis
Цитата(gosha @ 14.1.2012, 16:17) *
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Месяц тому сделал посев 28 позиций семян кактов-просто в воду(попробывал способ,ранее описанный на форуме)Ни одной попытки проклевывания не было обнаружено.Емкость под посев-для замораживания льда.Воду в секциях с семенами борматировал при помощи шприца,также как и менял ее по 3-5 раз в день.И чтобы это значило?Ни одного проклевывания!Что-то делал не так?Если можно хотел бы услышать возможные причины т.к хотелось бы освоить и этот способ.С уважением.Игорь

Здравствуйте, Игорь!
Наверное, стоило попробовать новый способ на 2-3 видах, чтобы понять, подходит ли это для Ваших условий. При продолжительном замачивании семян (4-5) дней в воде первыми начинают прорастать астрофитумы, фрайлеи, корифанты, у части только кожура трескается.
Смена воды может производиться раз в день-два. Барботирование шприцем ничего не дает, это должен делать прибор.
Теперь расскажите подробнее о видах и температуре, в которой содержались секции с семенами.
gosha
Цитата(Crotalis @ 15.1.2012, 10:27) *
Здравствуйте, Игорь!
Наверное, стоило попробовать новый способ на 2-3 видах, чтобы понять, подходит ли это для Ваших условий. При продолжительном замачивании семян (4-5) дней в воде первыми начинают прорастать астрофитумы, фрайлеи, корифанты, у части только кожура трескается.
Смена воды может производиться раз в день-два. Барботирование шприцем ничего не дает, это должен делать прибор.
Теперь расскажите подробнее о видах и температуре, в которой содержались секции с семенами.

Здравствуйте,Grotalis!Семена маммиллярий,фрайлей,ребуции,неопортерии,гимнокаллициумы.Температура:26-30 днем,а ночью 20-22 градуса.Может ,что-то не так делал?Поэтому и просил описать все тонкости данного способа.Опишите до всех хитростей-можно на мое мыло.Спасибо.Игорь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.