Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Oleandr
Цитата(Stiv @ 14.1.2012, 22:05) *
Температуру лучше выше 30-35.

Сегодня за 10 часов дневного времени при температуре 34* и при таких условиях - уже дважды пришлось смачивать все салфетки и доливать воду в пустые ячейки (без семян) - испаряется ! ? - это нормально ? Ночью температура будет 20*-22*
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580611/
Stiv
На ячейки с проращиваемыми семенами сделайте отдельную крышку.
Вода должна быть в парообразном состоянии, но долив чаще, чем раз в два-три дня это очень часто.
Ёмкость очень большая и вода испаряется, несмотря на плёнку над общим контуром.
Накройте пищевой плёнкой или ПЭ пакетом каждый из контейнеров.
В идеале воду должно быть видно только при понижении температуры.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 15.1.2012, 19:13) *
На ячейки с проращиваемыми семенами сделайте отдельную крышку.
Вода должна быть в парообразном состоянии, но долив чаще, чем раз в два-три дня это очень часто.
Ёмкость очень большая и вода испаряется, несмотря на плёнку над общим контуром.
Накройте пищевой плёнкой или ПЭ пакетом каждый из контейнеров.
В идеале воду должно быть видно только при понижении температуры.

Спасибо !
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/581108/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 15.1.2012, 16:00) *
Сегодня за 10 часов дневного времени при температуре 34* и при таких условиях - уже дважды пришлось смачивать все салфетки и доливать воду в пустые ячейки (без семян) - испаряется ! ? - это нормально ? Ночью температура будет 20*-22*
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/580611/

Я проращивала семена в ячейках с отдельной крышечкой на каждой. И было то же самое. Утром и вечером воду закапывала. Потом упаковала кассеты в пакет и теперь добавляю воду раз в два - три дня.
Piter-f
Цитата(ИринаИ @ 15.1.2012, 17:36) *
Я проращивала семена в ячейках с отдельной крышечкой на каждой. И было то же самое. Утром и вечером воду закапывала. Потом упаковала кассеты в пакет и теперь добавляю воду раз в два - три дня.

Проращиваю семена в коробках из под ферреро роше (не сочтите за рекламу). Они из прозрачного пластика. Минимум дважды в день проветриваю, воду приходится добавлять не чаще раза в 3 дня, а то и дольше держится, но семена там не плавают
Stiv
Цитата(Piter-f @ 15.1.2012, 18:44) *
Проращиваю семена в коробках из под ферреро роше (не сочтите за рекламу). Они из прозрачного пластика.

Отчего же не счесть? У ферреро очень зачётные по форме коробочки есть! biggrn.gif Материальчик фиговат, конечно.
Цитата(Piter-f @ 15.1.2012, 18:44) *
Минимум дважды в день проветриваю, воду приходится добавлять не чаще раза в 3 дня, а то и дольше держится

Проветривания семян, кроме обогащения их спорами особо ничего хорошего не дают.
Добавление воды да, приходится из шприца, но каплями, а не кубами.
Piter-f
Цитата(Stiv @ 15.1.2012, 18:36) *
Проветривания семян, кроме обогащения их спорами особо ничего хорошего не дают.
Добавление воды да, приходится из шприца, но каплями, а не кубами.

Проветривание обеспечивается в момент осмотра на предмет проклевывания. Например, дигитостигмы начали проклевываться к вечеру первого же дня, а какие-то фрайлеи еще при замачивании в перекиси. Я не жду пока растение целиком вылезет из кожуры, корешочек высунуло - и в субстрат.
Oleandr
Цитата(Piter-f @ 15.1.2012, 22:44) *
.... Я не жду пока растение целиком вылезет из кожуры, корешочек высунуло - и в субстрат.

Вот трихоцереус - ну очень малявистый - в какой же его субстрат ? Поделитесь опытом - его длина примерно 1мм ? Как же выжить этому малявке ? Здесь каждая песчинка булыжником смотрится в сравнении с ним ?

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/581293/
OKey
для посева делаю почвосмесь помельче.. не как для взрослых кактусов
а сверху присыпку песочком с фракцией 1,0-1,5мм
и все отлично!
Света
Через 3 недели взошла у меня парочка редкой мамки, но один всход никак не освободится от шелухи. Чем это может грозить? Может всё-таки сеянец сам как то со временем освободится? Что в таком случае делать?
miharon
Цитата(Света @ 16.1.2012, 10:30) *
Через 3 недели взошла у меня парочка редкой мамки, но один всход никак не освободится от шелухи. Чем это может грозить? Может всё-таки сеянец сам как то со временем освободится? Что в таком случае делать?

Может грозить загниванием. Аккуратно перенести сеянец в каплю воды, через несколько минут, когда скорлупка размокнет, попытаться ее снять. Вернуть сеянец на место.
Света
Цитата(miharon @ 16.1.2012, 11:29) *
Может грозить загниванием. Аккуратно перенести сеянец в каплю воды, через несколько минут, когда скорлупка размокнет, попытаться ее снять. Вернуть сеянец на место.

Первый раз с таким сталкиваюсь. Положила в воду. Подержала какое то время. Никак не отделяется. Я уже и спичкой всячески пыталась скинуть- бесполезно. Короче уже положила на одну ладонь, а другой рукой, ногтями, оторвала. Работа прямо ювелирная. Но сняла. Сам бы сеянец точно не освободился и наверняка сгнил. Понаблюдаю, как будет развиваться.
Stiv
Цитата(Piter-f @ 15.1.2012, 19:44) *
Проветривание обеспечивается в момент осмотра на предмет проклевывания. Например, дигитостигмы начали проклевываться к вечеру первого же дня, а какие-то фрайлеи еще при замачивании в перекиси. Я не жду пока растение целиком вылезет из кожуры, корешочек высунуло - и в субстрат.

Я обычно пользуюсь ёмкостями с прозрачными крышками. Всё прекрасно видно без открывания.
"Проветривания" - по мере испарения воды. smile.gif
Stiv
Цитата(Oleandr @ 16.1.2012, 7:57) *
Вот трихоцереус - ну очень малявистый - в какой же его субстрат ? Поделитесь опытом - его длина примерно 1мм ? Как же выжить этому малявке ? Здесь каждая песчинка булыжником смотрится в сравнении с ним ?

Трихачей малявистых не бывает!
Просто ставите его между камней, корнем вниз biggrn.gif
Про песчинки и булыжники - можно произвести фракционный отсев и использовать более подходящую фракцию.
Stiv
Света, за тормозными видами сеянцев стоит следить особенно внимательно.
Если кто-то из сеянцев с момента проклёвывания в разумный временной интервал не скинул скорлупу - помогать руками.
Метод Михаила самый простой. Можно просто пару раз капнуть водой, помогает умеренно.
Самый эффективный - взять сеянец в левую руку (если правша) и снять скорлупу. Часто этого не удаётся сделать без "хирургического" вмешательства.
Т.е. берётся иголка от шприца (со скосом), обычная иголка, на мой взгляд, не подходит. И подцепив край скорлупы плавными небольшими движениями её трескаете.
Движение снизу вверх от места зажатия. Категорически избегать засовывания иглы глубоко и попытки решить проблему одним движением (выковыриванием).
Естественно, проблемные сеянцы являются природно "бракованными", но это не означает, что из них не вырастут нормальные кактусы.

Бывает ещё одна проблема, когда сама скорлупа(шлем) слезает, а остаётся "подшлемник" - пластичный чехол на семени. Его надо тоже своевременно удалять. Капнуть воды, немножко подождать и скользящим или зажимающим(щипковым) движениями пальцев снять.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 16.1.2012, 16:44) *
Трихачей малявистых не бывает!
Просто ставите его между камней, корнем вниз biggrn.gif
Про песчинки и булыжники - можно произвести фракционный отсев и использовать более подходящую фракцию.

Вот , для сравнения рядом спичка - разве не малявка и очень белая , а где корни и где голова - "с"-подобная ? И в лупу не видно - положила боком на песок ?
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/581458/
OKey
Цитата(Oleandr @ 16.1.2012, 13:45) *
Вот , для сравнения рядом спичка - разве не малявка и очень белая , а где корни и где голова - "с"-подобная ? И в лупу не видно - положила боком на песок ?

Эх.. Вы еще семенами пародий и т.п. видимо не встречались))) Они пылевидные!
А Ваши, вполне комфортные для манипуляций wink.gif

Присмотритесь к этой букве "с", там с одной стороны должен быть микроскопический пушок - это корни,
а там где ложбинка - макушка.
На свету позеленеет..

На мой вкус песочек у Вас крупноват и необычного цвета. Он от куда?
Света
Цитата(Stiv @ 16.1.2012, 14:36) *
Света, за тормозными видами сеянцев стоит следить особенно внимательно.
Если кто-то из сеянцев с момента проклёвывания в разумный временной интервал не скинул скорлупу - помогать руками.

Да как то такого никогда не было. Всегда сама скорлупа отходила. Но что мне понравилось в методе Миши, это то, что пока сеянец плавает в воде его макушку легко можно потеребить спичкой например. Находясь на почве такого не сделаешь. Но в моем случае и это теребление не помогло, пришлось уже отрывать. Вроде успешно получилось.

Stiv
Цитата(Oleandr @ 16.1.2012, 14:45) *

На фото IMG_4592.JPG Справа внизу голова, маленький и загнутый - корень.
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swe.../581290/?page=4
Маленькую вмятину в субстрате и корнем вниз. Можно прислонить к камушку.
Stiv
Цитата(Света @ 16.1.2012, 15:16) *
Да как то такого никогда не было. Всегда сама скорлупа отходила. Но что мне понравилось в методе Миши, это то, что пока сеянец плавает в воде его макушку легко можно потеребить спичкой например. Находясь на почве такого не сделаешь. Но в моем случае и это теребление не помогло, пришлось уже отрывать. Вроде успешно получилось.

Спичка - довольно грубый предмет для таких операций. Лучше всего пальцами или зубочисткой.
После "операции" с неделю не брызгать сверху водой на него.
Света
Цитата(Stiv @ 16.1.2012, 16:03) *
Спичка - довольно грубый предмет для таких операций. Лучше всего пальцами или зубочисткой.
После "операции" с неделю не брызгать сверху водой на него.

Не брызгала, но собиралась завтра. Не буду. У меня как то очень почва пересыхает. По два раза на день подливать в рядки приходится. Песка много в почве. Это нормально?
Stiv
Цитата(Света @ 16.1.2012, 16:22) *
Не брызгала, но собиралась завтра. Не буду. У меня как то очень почва пересыхает. По два раза на день подливать в рядки приходится. Песка много в почве. Это нормально?

Если есть показания к поливу - полейте, но чтоб вода не попала на послеоперационное место. Пипеткой или шприцем.
Много песка - не плохо и не хорошо, обычно. Полив два раза в день - много. Проветривание избыточно? Крышка на плошке есть?
Да, а про какой размер сеянцев мы говорим? Есть необходимость поддержания постоянной влажности субстрата?
Света
Цитата(Stiv @ 16.1.2012, 16:32) *
Если есть показания к поливу - полейте, но чтоб вода не попала на послеоперационное место. Пипеткой или шприцем.
Много песка - не плохо и не хорошо, обычно. Полив два раза в день - много. Проветривание избыточно? Крышка на плошке есть?
Да, а про какой размер сеянцев мы говорим? Есть необходимость поддержания постоянной влажности субстрата?

Сеянцы трехнедельные отроду, поэтому необходимость есть )) Крышкой закрываю на ночь. А днем плошка стоит на тепленькой батарее под лампой без крышки. И поэтому видать сушняк.
Stiv
Можно порекомендовать пластиковые емкости типа как в супермаркетах для салатов.
Можно сделать одну крышку с отверстиями, примерно в 1см друг от друга. Но лучше начать с установки пустой плошки с градусником.
если температурный режим устраивает - можно засаживаться.
Oleandr
Цитата(OKey @ 16.1.2012, 18:05) *
Эх.. Вы еще семенами пародий и т.п. видимо не встречались))) Они пылевидные!
А Ваши, вполне комфортные для манипуляций wink.gif

Присмотритесь к этой букве "с", там с одной стороны должен быть микроскопический пушок - это корни,
а там где ложбинка - макушка.
На свету позеленеет..

На мой вкус песочек у Вас крупноват и необычного цвета. Он от куда?

Есть у меня пародия - еще никак не проявилась ? Может быть сразу в песочек посеять и не мучить их с салфетками ?
А на этой букве "с" - ничего не увидела : ни пушка ни корешка - очень все гладенькое и беленькое - поставила под свет , возможно позеленеет . Спасибо , r.gif Stiv - идею поняла - завтра при дневном свете поставлю соответственно (надеюсь не вверх ногами ) !
Попробую насеять более мелкой фракции , а песок речной с Ангары .
А спичку я поставила для сравнения - почти как бревно выглядит . А все манипуляции с семенами делаю зубочистками или иглой шприца - весьма удобно переносить семки , втягивая .
Stiv
Пылевидные или близкие к тому семена(пародии, ацтекиумы и т.п.) рекомендуют сеять сразу в "землю".
Про букву "С" - стандартно маленькая "бейсбольная бита" зарывается в грунт ручкой biggrn.gif
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 16.1.2012, 18:24) *
Есть у меня пародия - еще никак не проявилась ?

А может, уже проявилась? Только рассматривать нужно через сильную лупу, особенно, если дальнозоркость приличная.
А мелкий песочек можно получить путем просеивания через сито для муки.
ИринаИ
Цитата(Kikko @ 17.1.2012, 0:01) *
Подросли?

Ещё как.
По моему некоторых уже срочно пикировать пора.
OKey
Цитата(Kikko @ 16.1.2012, 23:01) *
Подросли?

Однако дружно! (ттт)
Впечатляет!
Oleandr
Цитата(OKey @ 17.1.2012, 3:44) *
Однако дружно! (ттт)
Впечатляет!

Весьма и весьма ! r.gif Kikko , поделитесь секретами предпосевной и посевной подготовки .

Пылевидные или близкие к тому семена(пародии, ацтекиумы и т.п.) - когда примерно их можно увидеть ? А у меня близорукость , периодически переходящая в норму. 34.gif

"Мелкий песочек можно получить путем просеивания через сито для муки" r.gif - за это домашние побьют и выгонят - бо шибко надоела со своими цветиками ,котом и пр... ,если не куплю новое сито , и не приструню свои увлечения и кота , который (как и я ) любит нарываться ...!
Stiv
Цитата(Oleandr @ 17.1.2012, 2:26) *
не приструню свои увлечения и кота , который (как и я ) любит нарываться ...!

У Вас великолепный сложившийся ТАНДЕМ! biggrn.gif
А про домашних... Чего с не кактусовода взять?!
Oleandr
Цитата(Stiv @ 17.1.2012, 18:59) *
У Вас великолепный сложившийся ТАНДЕМ! biggrn.gif
А про домашних... Чего с не кактусовода взять?!

Спасибо , за понимание
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/581621/
Света
Я тут чуток сеяла недавно. Пока только 5 видов и вот что получилось на 10 семян каждого вида:

1. kozelskyanum - (гимн) -5

2. mazanense v. polycephalum - P 223, Sa. de Velasco, rosa Bl.(гимн)-1

3. deherdtiana(маммилярия)-2

4.heidiae(маммилярия)-0

5.sanchez-mejoradae Munucipio Galeana NL(маммилярия)-6

Мамка heidiae и у меня не взошла. Первыми взошла поз.1, потом поз.5, дальше поз.2 и последними поз. 3. Прошло 3 недели от начала посева.
lilit
Цитата(Света @ 17.1.2012, 16:11) *
Мамка heidiae и у меня не взошла.

У меня при пересеве тоже не взошла. Учитывая Мишин опыт, надо собрать семена и года на три закинуть их подальше, чтобы глаза не мозолили.
Кстати, при пересеве дружненько полезли PYGMAEOCEREUS (ы) от Шинкаренко ( номера в каталоге КИНТО 2704 и 2705.02).
Света
Что то у меня посевы гимнов под лампой розовые стали. Это нормально? Или лампу надо подальше?
lilit
Нормально. Остальные сеянцы зеленые ?
Света
Цитата(lilit @ 17.1.2012, 17:20) *
Нормально. Остальные сеянцы зеленые ?

В принципе остальные зеленоватые.
Comandor
Цитата(lilit @ 17.1.2012, 16:40) *
У меня при пересеве тоже не взошла. Учитывая Мишин опыт, надо собрать семена и года на три закинуть их подальше, чтобы глаза не мозолили.
Кстати, при пересеве дружненько полезли PYGMAEOCEREUS (ы) от Шинкаренко ( номера в каталоге КИНТО 2704 и 2705.02).

Вика, а какие виды? У меня вот Pygmaeocereus bylesianus 'akersii' из 11 семян сейчас уже 10 всходов. Здоровые, как лошади! ))
lilit
Здорово как у тебя!
А у меня что-то весной не сложилось с ними.Взошло всего по 2-3 и вскоре загнулись(((
P.akersii и bylesianus, как-то я не ожидала, что они при пересеве взойдут, очень удивилась.
Kikko
Цитата(Oleandr @ 17.1.2012, 1:26) *
Весьма и весьма ! r.gif Kikko , поделитесь секретами предпосевной и посевной подготовки .

Пылевидные или близкие к тому семена(пародии, ацтекиумы и т.п.) - когда примерно их можно увидеть ? А у меня близорукость , периодически переходящая в норму. 34.gif

"Мелкий песочек можно получить путем просеивания через сито для муки" r.gif - за это домашние побьют и выгонят - бо шибко надоела со своими цветиками ,котом и пр... ,если не куплю новое сито , и не приструню свои увлечения и кота , который (как и я ) любит нарываться ...!

О моей предпосевной тут уже обсуждали - стр. после 125. Думаю, что основное условие - источник посевного материала!!! Семена свои и Проверенных поставщиков - Кашперова Наталия kashperova@gmail.com. Неделю назад посеял дорогущие семена культиваров от итальянских поставщиков. Можете глянуть на результат. Условия посева и обработка - те же
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а стоит это 150 евро!
tresh75
Цитата(Kikko @ 17.1.2012, 20:37) *
а стоит это 150 евро!

ну да...Хобби-это первый наркотик!!!!!!!
Stiv
Ну да, разве могут хорошие наркотики дёшево стоить?! biggrn.gif
Это не говоря про дополнительное "оборудование для употребления".
Kikko
Цитата(Stiv @ 17.1.2012, 23:33) *
Ну да, разве могут хорошие наркотики дёшево стоить?! biggrn.gif
Это не говоря про дополнительное "оборудование для употребления".

+100! nwink.gif
OKey
Цитата(Kikko @ 17.1.2012, 19:37) *
Неделю назад посеял дорогущие семена культиваров от итальянских поставщиков. Можете глянуть на результат.
а стоит это 150 евро!

У тех, что не взошли еще есть шанс? одумаются и проклюнутся или пересев..
или "мы потеряли его!"?
Kashperova
Обычно культивары всходят быстро.Слишком свежие(не отдохнувшие или наоборот полежавшие (не свежие семена) всходят обычно плохо-долго или не дружно. На всё про всё полтора месяца выше крыши им чтобы проклюнуться .Мои посеяны неделей раньше,чем Женины.картина такая же. Печально видеть лысые дыры в посевных плошках.
ИринаИ
Цитата(Kashperova @ 18.1.2012, 12:43) *
Обычно культивары всходят быстро.Слишком свежие(не отдохнувшие или наоборот полежавшие (не свежие семена) всходят обычно плохо-долго или не дружно. На всё про всё полтора месяца выше крыши им чтобы проклюнуться .Мои посеяны неделей раньше,чем Женины.картина такая же. Печально видеть лысые дыры в посевных плошках.

У Жени неделя с дня посева, у Вас две. Но это же не виды а культивары. У них всё по другому - и всходят позже, и процент всхожести меньше.
Потерпите немного. Кое кто ещё взойдёт.
Kashperova
Надежды не теряю.написала же ,что буду ждать месяц- полтора.Однажды у меня свои очень свежие семена всходили столько времени,по сеянцу,по два в течении месяца -полутора. поэтому этим дам столько же времени-вряд ли больше имеет смысл ждать. просто уже шучу что у меня не везуха полная с красноцветковыми астериасами(а там именно различные формы этого культивара отсеяны) .То зацветут не по заявленному(семена от Европейцев), то загублю именно эту позиции ,то забуду где оставила себе (в многочисленных плошках) и отдам не то что надо.,то цвет не совсем устраивает. Вобщем добыть именно хорошие красноцветковые и розовоцветковые астериасы для меня оказалось проблематично.
Kikko
Мои продолжают всходить.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Один уже даже привил сегодня (вчера). Привил как Петрович учил с ПарафилумомНажмите для просмотра прикрепленного файла
И у Наташи все будет хорошо
Petrovich
Цитата(Kikko @ 19.1.2012, 0:36) *
..
Один уже даже привил сегодня (вчера). Привил как Петрович учил с ПарафилумомНажмите для просмотра прикрепленного файла
...

Женя, с почином тебя! Интересно будет посмотреть по этапам роста и услышать твои коминты по поводу Парафильма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.