Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
OKey
Цитата(Kikko @ 18.1.2012, 23:36) *

а это другая плошка или та же только с другой стороны?

Если та же, то динамика ну ооочень радостная!
ИринаИ
Цитата(OKey @ 19.1.2012, 0:56) *
а это другая плошка или та же только с другой стороны?

Если та же, то динамика ну ооочень радостная!

Подписи другие, значит с другой стороны. Но динамика всё равно видна явно.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 16.1.2012, 21:55) *
Пылевидные или близкие к тому семена(пародии, ацтекиумы и т.п.) рекомендуют сеять сразу в "землю".
Про букву "С" - стандартно маленькая "бейсбольная бита" зарывается в грунт ручкой biggrn.gif

А у меня горе - "С" пропало - не вижу даже в лупу ( 4 кр.) и ни следочка ! cry.gif сообщение 2708 , вот это -
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/581458/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 19.1.2012, 11:18) *
А у меня горе - "С" пропало - не вижу даже в лупу ( 4 кр.) и ни следочка ! cry.gif сообщение 2708

Не плачь, Светочка. Не последний раз сеем.
r.gif - это тебе в утешение.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 19.1.2012, 16:27) *
Не плачь, Светочка. Не последний раз сеем.
r.gif - это тебе в утешение.

Спасибо , heart2.gif Ира - утешилась - там еще 9 семок должны всходить - этот был первый !
OKey
Цитата(Oleandr @ 19.1.2012, 10:18) *
А у меня горе - "С" пропало - не вижу даже в лупу ( 4 кр.) и ни следочка ! cry.gif сообщение 2708 , вот это -

Вообще-то очень странно, что сеянец пропал..
У них, у этих сеянцев, внутренних сил и запасов хватает на довольно продолжительное время и они в умерено-влажной среде прекрасно себя чувствуют две недели, а то и месяц, даже при отсутствии питательных веществ и недостатке света..
Основной падеж наблюдается примерно после первого месяца жизни, до этого сеянцы практически на самообеспечении..

Так что, вытираем слезы, сопли, берем себя в руки и начинаем думать и анализировать..
1. если этот сеянец проклюнулся первым значит он один из самых сильных! значит у него должно быть все хорошо!
дальше ищем ошибки..
2. А он не мог при обильном поливе "утонуть" в песке?
3. Вы не могли его случайно "поджарить" подсветкой?
4. Или пересушить?

Рассказывайте подробненько про Ваши условия (лучше с фото), будем "искать"!
Света
Цитата(OKey @ 19.1.2012, 14:55) *
дальше ищем ошибки..
2. А он не мог при обильном поливе "утонуть" в песке?
3. Вы не могли его случайно "поджарить" подсветкой?
4. Или пересушить?

А у меня вот так.
Я сейчас держу плошку на работе и очень рада этому. Есть возможность следить постоянно. То почва пересохнет, то сеянец упадет, то шелуха не отходит и всё по горячим следам исправляю. Может, конечно, если у кого теплица, так не надо так скурпулезно следить, а мне вот приходится именно так. Да! На выходные уношу домой и лампу, и плошку.
Oleandr
Цитата(OKey @ 19.1.2012, 17:55) *
У них, у этих сеянцев, внутренних сил и запасов хватает на довольно продолжительное время и они в умерено-влажной среде прекрасно себя чувствуют две недели, а то и месяц, даже при отсутствии питательных веществ и недостатке света..
Основной падеж наблюдается примерно после первого месяца жизни, до этого сеянцы практически на самообеспечении..

Вот в этой кассете
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/579795/
Влажный песок . в этой ячейке
Температура +34* - днем 14 часовое освещение . (все остальные сеянцы живы здоровы - в соседних ячейках )
Температура +22* - ночью
Песок смочила до помещения в ячейку "С" и больше ни разу - до сей поры влажный (герметичная крышка все время отпотевает - дважды в день проветриваю по 5мин - протираю крышку и закрываю )
gosha
Здравствуйте,уважаемые форумчане!С крещением Вас-здоровья и успехов в нелегком,но интересном хобби!Если можно-услышать ответы на вопросы:-может ли понизится всхожесть семян(хранил в холодильнике на нижней полке-темп:+3 +6 градусов);-как кто определяет кислотность воды и почвы;как делает их полезными для посева и сеянцев;-могут ли задохнуться семена при проращивании по методу-только в воде;также задохнуться или свариться при проращивании на салфетках при +30 +35 град.Если можно услышать мнение большинства.Всем заранее благодарен.С уважением.Игорь
OKey
Цитата(gosha @ 19.1.2012, 15:37) *
Здравствуйте,уважаемые форумчане!С крещением Вас-здоровья и успехов в нелегком,но интересном хобби!Если можно-услышать ответы на вопросы:-может ли понизится всхожесть семян(хранил в холодильнике на нижней полке-темп:+3 +6 градусов);-как кто определяет кислотность воды и почвы;как делает их полезными для посева и сеянцев;-могут ли задохнуться семена при проращивании по методу-только в воде;также задохнуться или свариться при проращивании на салфетках при +30 +35 град.Если можно услышать мнение большинства.Всем заранее благодарен.С уважением.Игорь

Большинство ответов на Ваши вопросы отражено на страницах данной темы и смежных с ней, почитайте!

Для добросовестного ответа на каждый из ваших вопросов у меня уйдет по предложений пять, а то и больше, т.е. если отвечать на все и подробно, то это страница машинописного текста может получится
и я думаю, что большинство не откликнется на Ваш призыв в данной форме, уж простите..

За-то с удовольствием здесь ответят на какие-то конкретные вопросы, более узкие..
Crotalis
Цитата(gosha @ 19.1.2012, 16:37) *

При хранении в холодильнике несколько месяцев или лет - нет;
кислотность не определяю, но воду подкисляю лимонной кислотой;
не поняла насчет "полезности";
семена кактусов не задохнутся, семена других растений с большим количеством масел - могут;
при температуре +30+35 - не сварятся и не задохнутся.
OKey
Цитата(Oleandr @ 19.1.2012, 14:29) *
Температура +34* - днем 14 часовое освещение . (все остальные сеянцы живы здоровы - в соседних ячейках )
Температура +22* - ночью
Песок смочила до помещения в ячейку "С" и больше ни разу - до сей поры влажный (герметичная крышка все время отпотевает - дважды в день проветриваю по 5мин - протираю крышку и закрываю )

Да вроде боле-менее все приемлемо!
Но даже если сеянец погиб, то "трупик-то должен был остаться!! И по нему должно быть видно, высох он или сгнил!
Когда Вы его видели последний раз? т.е. за какое время он "сбежал"?
gosha
Цитата(OKey @ 19.1.2012, 16:28) *
Большинство ответов на Ваши вопросы отражено на страницах данной темы и смежных с ней, почитайте!

Для добросовестного ответа на каждый из ваших вопросов у меня уйдет по предложений пять, а то и больше, т.е. если отвечать на все и подробно, то это страница машинописного текста может получится
и я думаю, что большинство не откликнется на Ваш призыв в данной форме, уж простите..

За-то с удовольствием здесь ответят на какие-то конкретные вопросы, более узкие..

Здравствуйте!Написал свою просьбу,прочитав статьи на этом и других форумах(читать и анализировать научился),но хотелось бы опыт из жизни подчерпнуть(это главное).А в статьях-сколько статей столько и мнений.Мне казалось,что ответы на мои вопросы кому-то тоже были бы полезны.А если у Вас очень много предложений для машинописных текстов-то хоть на что-то ответили бы.Спасибо,что не отказали.С уважением.Игорь
gosha
Цитата(Crotalis @ 19.1.2012, 16:31) *
При хранении в холодильнике несколько месяцев или лет - нет;
кислотность не определяю, но воду подкисляю лимонной кислотой;
не поняла насчет "полезности";
семена кактусов не задохнутся, семена других растений с большим количеством масел - могут;
при температуре +30+35 - не сварятся и не задохнутся.

Здравствуйте,Crotalis!Спасибо,что адекватно отреагировали и поделились своим опытом!Полезность-имел ввиду как сделать полезной воду(если она жесткая и с солями) для полива,а также почву,если она с зашкаленным РН.Еще раз спасибо.С уважением.Игорь
Oleandr
Цитата(OKey @ 19.1.2012, 20:32) *
Да вроде боле-менее все приемлемо!
Но даже если сеянец погиб, то "трупик-то должен был остаться!! И по нему должно быть видно, высох он или сгнил!
Когда Вы его видели последний раз? т.е. за какое время он "сбежал"?

Перенесла с салфетки 16.01.12 (см.фото-дата) , потерю обнаружила 18.01.12 вечером при проветривании .
Вот фото на сегодня
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/583143/
А это вид на 4 ячейки : нижняя правая - потеря
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/583144/
Ой ...смотрела фото и увидела , дрожжащей рукой обвела посредине "пузырек" ,
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/583154/ но не беленький - сравните - это он да - поменял цвет -мимикрия ????
нижняя левая - еще не посажено ничего .
Это общий вид теплички
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/583149/ 34.gif

Наталья22
Цитата(Kikko @ 17.1.2012, 22:37) *
Семена свои и Проверенных поставщиков - Кашперова Наталия kashperova@gmail.com.

Я перед Новым годом, тоже сеяла семена полученные от культиваров астрофитумов Н.Кашперовой. Семянки взошли на ура! Половина позиций 100%.

Цитата(Kashperova @ 18.1.2012, 18:45) *
... у меня не везуха полная с красноцветковыми астериасами ...

И у меня тоже пока не взошли. Все хоть по 70% или 100% всходов, а красноцветковые... 34.gif Надеюсь теперь на "лососси" Галины и Сергея.
OKey
Цитата(Oleandr @ 20.1.2012, 3:47) *
Ой ...смотрела фото и увидела , дрожжащей рукой обвела посредине "пузырек" ,

А не растет ли он там вполне припеваючи? на фото плохо видно..

если растет, то цвет вполне нормальный, чуток загорелый! у меня многие такие:
Вот был бы песок другого цвета, Вам было бы лучше видно!
Crotalis
Цитата(gosha @ 20.1.2012, 3:24) *
Здравствуйте,Crotalis!Спасибо,что адекватно отреагировали и поделились своим опытом!Полезность-имел ввиду как сделать полезной воду(если она жесткая и с солями) для полива,а также почву,если она с зашкаленным РН.Еще раз спасибо.С уважением.Игорь

У нас вода тоже жесткая. Посевы поливаю кипяченой подкисленной водой. Сеянцы после первой пикировки и далее - горячей водопроводной водой, периодически ее подкисляю.
На даче все растения поливаю либо дождевой водой, либо из колонки, в которую подливаю кипяток, воду из колонки периодически подкисляю.
Кипячение убирает временную жесткость; если нужна вода без солей - тогда только дистиллированная, но я обхожусь без дистиллята.
Stiv
Здравствуйте,уважаемые форумчане!С крещением Вас-здоровья и успехов в нелегком,но интересном хобби!

И Вам всего наилучшего!
-может ли понизится всхожесть семян(хранил в холодильнике на нижней полке-темп:+3 +6 градусов);

Может.
-как кто определяет кислотность воды и почвы;как делает их полезными для посева и сеянцев;

Никак не определяю, пользуюсь дистиллятом. Почва - инертные компоненты.
-могут ли задохнуться семена при проращивании по методу-только в воде;

Могут.
также задохнуться или свариться при проращивании на салфетках при +30 +35 град.

В зависимости от рода. Для некоторых это очень жарко. Свариться ничего не может.

gosha
Цитата(Stiv @ 20.1.2012, 12:33) *
И Вам всего наилучшего!

Может.

Никак не определяю, пользуюсь дистиллятом. Почва - инертные компоненты.

Могут.

В зависимости от рода. Для некоторых это очень жарко. Свариться ничего не может.

Здравствуйте,Stiv!Спасибо,что ответили!Скажите пожалуйста: а тогда при какой температуре и где предпочтительней хранить семена?И еще:салфетки для проращивания должны быть мокрыми или чуть влажными?Спасибо еще раз.Вы-настоящий друг,а не "поросячий хвостик".С уважением.Игорь
Crotalis
В хранилище семян в СССР и нескольких соцстранах хранили образцы сортовых семян в герметично закрытых стеклянных банках при температуре +1+4. Были также камеры с температурой минус 10. Получение из них "свежих" семян проводилось, в зависимости от культуры, через 5, 10 и 30 лет.
Сейчас не в нашей стране, на Шпицбергене, тоже есть хранилище семян в вечной мерзлоте (при минус 18).
Семена кактусов с успехом можно хранить при комнатной температуре. Если долго - тоже в герметичной упаковке, в темном месте.
gosha
Здравствуйте!Или мне показалось(хотя врядли),ипи так и есть,что на других кактусных форумах форумчане более доброжелательны,внимательны и гостепреимны?Может это только так с моей персоной?Ну да ладно.Навязываться не в моем стиле.Нет так нет.С уважением ко всем.Игорь
Petrovich
Цитата(gosha @ 21.1.2012, 18:03) *
Здравствуйте!Или мне показалось(хотя врядли),ипи так и есть,что на других кактусных форумах форумчане более доброжелательны,внимательны и гостепреимны?Может это только так с моей персоной?Ну да ладно.Навязываться не в моем стиле.Нет так нет.С уважением ко всем.Игорь

...мне вот тоже показалось, что вы требуете к своей персоне особого внимания, Игорь...
Здесь Вам никто ничем не обязан, мало внимания - сходите на Кал, там вас примут...
gosha
Цитата(Petrovich @ 21.1.2012, 17:15) *
...мне вот тоже показалось, что вы требуете к своей персоне особого внимания, Игорь...
Здесь Вам никто ничем не обязан, мало внимания - сходите на Кал, там вас примут...

Вас понял,Сергей Петрович-доходчиво объяснили.Счастья Вам и успехов...
Comandor
Вот такого бвухбОшкового красавца получил.

Сейчас ему неделя. EFC tricuspidatus.
Раньше встречать на столь ранней стадии такого не случалось.
lilit
Цитата(Comandor @ 22.1.2012, 13:40) *
Вот такого бвухбОшкового красавца получил.

Прям сиамские близнецы. Таких не видела пока в посевах.
Comandor
Цитата(lilit @ 22.1.2012, 13:46) *
Прям сиамские близнецы. Таких не видела пока в посевах.

Вот я и думаю; шо-то вырастет? ashes.gif
Stiv
Цитата(gosha @ 21.1.2012, 4:33) *
при какой температуре и где предпочтительней хранить семена?

Семена это некоторый аналог батареек. Хранить долго - понижать оставшийся в семенах заряд.
В некоторых холодильниках есть нулевая зона - самое подходящее место.
Цитата(gosha @ 21.1.2012, 4:33) *
салфетки для проращивания должны быть мокрыми или чуть влажными?

Влажными, но не под слоем воды. Если не планируется многократный пересев лучше использовать песок.
Oleandr
Цитата(Comandor @ 22.1.2012, 16:50) *
Вот я и думаю; шо-то вырастет? ashes.gif

А у этой фрайлеи случайно не две головы - или мне чудится ? ashes.gif 34.gif
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/584307/
Вот еще - несколько раз снимала , но лучше - виднее не получается
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/584295/
Stiv
Две головы. smile.gif
Oleandr
Цитата(Stiv @ 22.1.2012, 18:38) *
Две головы. smile.gif

А чем это грозит ? 20.gif И где могу увидеть две головы во взрослом состоянии ohmy.gif , покажите , а ? 34.gif
Stiv
Ну, фрайлей у меня нет, а двухголовый гимн в теме про гимнокалициумы можно посмотреть страница 12.
И про проблемы двухголовости там есть.
В отличие от гимнов фрайлеи могут многоголовыми прилично выглядеть.
Comandor
Цитата(Oleandr @ 22.1.2012, 16:50) *
А чем это грозит ? 20.gif И где могу увидеть две головы во взрослом состоянии ohmy.gif , покажите , а ? 34.gif

Ну вот, например и .
P. andrea и P. culpinensis.
C первой на пятнадцатом году жизни ЭТО случилось, со второй на восемнадцатом.
Примечательно, что развиваться стали значительно быстрее, что прискорбно. И так форму, со временем, теряют.
Естествено, речь не о повреждении точки роста.
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 22.1.2012, 16:50) *

Ещё в теме "культивары..."прсмотри, стр.13, с.246.
Comandor
Цитата(Comandor @ 22.1.2012, 17:37) *
Полчаса назад...
При пикировке Дигитостигм оторвал к... корни с двух сеянцев...

А почему оторвал, спрашивается?
Да потому, что решил в этот раз не бумажные салфетки, как обычно, использовать, а эти, дамские, как их... Круглые, такие, в тубусах продаются. Для снятия макияжа и т.д.
Да, они прекрасно держат влагу! Но когда в них зарылись корни и ты пытаешься их освободить, салфетка, на текстильной основе не рвется! рвуться корни! А бумажная прекрасно разлезается на волокна и корни освобождает. Если достаточно влажная, конечно.
Обратите на это внимание те, кто идет таким посевным путем.
Petrovich
За ночь проклюнулся ещё один Rimacactus laui и достиг размера небольшого зёрнышка риса.
Дева
Comandor

!!!не бумажные салфетки, как обычно, использовать, а эти, дамские, как их... Круглые, такие, в тубусах продаются. Для снятия макияжа и т.д.!!!!

Диски.
gosha
Цитата(Stiv @ 22.1.2012, 13:44) *
Семена это некоторый аналог батареек. Хранить долго - понижать оставшийся в семенах заряд.
В некоторых холодильниках есть нулевая зона - самое подходящее место.

Влажными, но не под слоем воды. Если не планируется многократный пересев лучше использовать песок.

Здравствуйте!Весьма признатилен за ответы.Спасибо.С уважением.Игорь
Comandor
Цитата(Petrovich @ 22.1.2012, 20:59) *
За ночь проклюнулся ещё один Rimacactus laui и достиг размера небольшого зёрнышка риса.

Ох, чую... Не вода в той плошке! biggrn.gif
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 22.1.2012, 20:21) *
Ещё в теме "культивары..."прсмотри, стр.13, с.246.

Comandor - http://shot.photo.qip.ru/003ED2-301rkjh/

Спасибо !

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/576316/
Света
Вчера выставила свои месячные сеянцы на солнце и они у меня розовые стали. Это страшно или не очень?
Crotalis
Цитата(Света @ 23.1.2012, 9:58) *
Вчера выставила свои месячные сеянцы на солнце и они у меня розовые стали. Это страшно или не очень?

Если не отдадут богу душу - не страшно. Но все же надо было их притенить, к солнцу они пока явно не приучены.
Дева
Света

!!!Вчера выставила свои месячные !!!

Светка, прекращай, ёлы-палы. Я тебя таки умоляю...
Сергей ростовский
Цитата(Дева @ 23.1.2012, 16:29) *
Света

!!!Вчера выставила свои месячные !!!

Светка, прекращай, ёлы-палы. Я тебя таки умоляю...

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Вот Вы Дева! Как скажете - хоть стой, хоть падай... biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 27.1.2012, 8:58) *

И кто этот "воть"?
Petrovich
Цитата(ИринаИ @ 27.1.2012, 10:27) *
И кто этот "воть"?

-...это тоже наверно "месячные"...
Лена81
Трехнедельный посев. Семена от Сергея и Галины. К сожалению из подарочного пакетика ничего не взошло ((((. А так всхожесть семян радует )))). Стромбы взошли дружно-целых 7 из 10. И уже два успешно привиты на Перескиопсис.
Лена81

А это стромбики
Лена81
Цитата(Лена81 @ 27.1.2012, 17:25) *
Трехнедельный посев. Семена от Сергея и Галины. К сожалению из подарочного пакетика ничего не взошло ((((. А так всхожесть семян радует )))). Стромбы взошли дружно-целых 7 из 10. И уже два успешно привиты на Перескиопсис.

Вот здесь лучше видно http://fotki.yandex.ru/users/len-samojlova.../474016/?page=0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.