Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
OSvetik
Цитата(Stiv @ 4.2.2012, 22:53) *
А на чём лежат семена(в смысле между семенами и дном ёмкости что)?

Салфетка, в два слоя?!
Что-то не так?!
20.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 4.2.2012, 23:05) *
Посев закончен! yahoo.gif
...
А почему с семенами кактусов наоборот - ставим под лампы?!
Может - это совсем разные вещи... но уж хотелось бы послушать других...
Пробовал ли кто-то накрывать чем-то темным, пока не взойдут семена?!
20.gif

Поздравляю с посевом!
Свет нужен или не нужен - это не доказано. Раньше, когда мы делали посевы в коробки из под шоколадных конфет (коробок было много, а места мало), то складывали их просто штабелями друг на друга. Однако, каждый день приходилось их осматривать и проклюнувшихся пересаживать на грунт. Сложность заключалась в том, что если осмотр не производился 2...3 дня, ростки были белыми без света.
Если бы наш опыт был отрицательным, у нас не было бы ни коллекции ни сеянцев.

ЗЫ. Специально проведу летом эксперимент с укоренением перескиопсисов в воде в прозрачном пузырьке и не прозрачном.
Дело в том, что пеньки перескиопсисов для скрытого подвоя я укоренял в прозрачных пузырьках и всё укоренялось.
Stiv
Цитата(OSvetik @ 5.2.2012, 0:12) *
Салфетка, в два слоя?!
Что-то не так?!
20.gif

Да нет, нормально. Сливаются салфетки, как влитые - не видно smile.gif
Салфеточный опыт был уже?
Вода на семенах стоять не должна, просто влажные салфетки.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 4.2.2012, 23:31) *
Cпециально проведу летом эксперимент с укоренением перескиопсисов в воде в прозрачном пузырьке и не прозрачном.
Дело в том, что пеньки перескиопсисов для скрытого подвоя я укоренял в прозрачных пузырьках и всё укоренялось.

Да, я на это тоже обратила внимание, но ничего не стала говорить!
Подумала, что значит так надо...
Хотя мысль мелькнула, что я буду для этого использовать темные ёмкости. biggrin.gif
Ну и потом - это ведь не значит, что они не укореняются.
Просто я заметила, что без света быстрей и лучше.
20.gif

OSvetik
Цитата(Stiv @ 4.2.2012, 23:33) *
Салфеточный опыт был уже?

Был! biggrn.gif

Хотя после того раза, решила больше им не пользоваться.
Уж очень много сеянцев крепко зацепились за салфетку,
мучилась пока снимала. Стала опять пользоваться - посевом на крупный песок.
С песка я тоже, между прочем, снимаю сразу и пересаживаю в почву,
не оставляю в нём - до первой пикировки.
А тут опять новости от Петровича..." по Петровичу" biggrin.gif ?!
Решила опять попробовать, рискнуть - может все же понравится?!
Посмотрим, что у меня в этот раз получится...
20.gif

Stiv
Вообще на песок лично мне удобнее smile.gif.
Если он нормальной величины, то и за водой смотреть особо не надо.
В смысле песок снизу мокрый, а сверху то, что надо.
Поймать момент "вылез, но не успел вцепиться" сложно, когда проверяешь утро-вечер.
OSvetik
Цитата(Stiv @ 5.2.2012, 0:12) *
Вообще на песок лично мне удобнее smile.gif.

Поздно!
Уже разложила... буду надеяться, что услежу!? biggrn.gif
Правда схитрила в этот раз, взяла половину от каждых семян...
Я сею для себя, поэтому любому количеству всходов буду рада.
Если не получится, следующий раз вернусь "в песок"! biggrin.gif

У нас одна девушка, прямо в воде выращивает, без всяких
салфеток и вроде все получается. Сразу перекидывает в почву потом
и растут! Сама видела у неё, как семена плавали в маленьких стаканчиках... angry.gif
Правда, правда!
20.gif

Crotalis
Цитата(Petrovich @ 5.2.2012, 0:31) *
Поздравляю с посевом!
Свет нужен или не нужен - это не доказано.

Для семян большинства растений - нужен. И большинства кактусов - тоже. Были такие работы. Если семена кактусов всходят и в темноте, то процент гораздо меньше, чем на свету. Для создания абсолютной темноты используются специальные камеры.
Когда ставим коробки одну на другую, какой-то свет есть.
Сергей ростовский
Цитата(OSvetik @ 5.2.2012, 0:02) *
...Уж очень много сеянцев крепко зацепились за салфетку,
мучилась пока снимала....

Я на салфетки не пробовал, а сеял всегда на прочной синтетической ткани, что-то типа капрона или нейлон. Плохо разбираюсь в тканях, поэтому выбирал на "ощупь", что б ткань была очень плотная. Тогда корешки просто не могут прорасти сквозь такую ткань.
OSvetik
Цитата(Сергей ростовский @ 5.2.2012, 11:01) *
Я на салфетки не пробовал, а сеял всегда на прочной синтетической ткани...

lady.gif
"Где ты раньше был столько дней и лет
Мой единственный где же ты был..."
(Валентина Толкунова)
20.gif
Oleandr
Цитата(OSvetik @ 5.2.2012, 4:25) *
Поздно!

Удачного Вам проклевывания и роста ! r.gif
OSvetik
Цитата(Oleandr @ 5.2.2012, 12:08) *
Удачного Вам проклевывания и роста ! r.gif

Спасибо, Светочка!
Будем стараться...
20.gif
Stiv
Цитата(OSvetik @ 5.2.2012, 1:25) *
Поздно!

Да вопрос не в том, как у Петровича или у кого-то ещё. Вопрос в том, как технологичнее(удобнее) конкретному человеку.
Я для себя выбрал песок и индивидуальные закрывающиеся контейнеры. Можно в стрипах по 7 ячеек, можно по 8-10 из рыболовных приблуд.
Занимает меньше места, если кувырнуть ничего страшного и заскладировать можно один на другой, если места нет.
Это для раздельного проращивания с пиететом. Но есть и обычный посев в смесь торфа с песком и циклом пролонгированного прорастания в год. Без пикировок.

Вообще классический метод проращивания семян "по Батову" - на ткань, под которой достаточное количество воды для вымывания и растворения ингибиторов. Можно и так, но это решает проблему проращивания, но не исключает проблему зацепления корней.

Сергей ростовский
Цитата(Stiv @ 5.2.2012, 12:38) *
Вообще классический метод проращивания семян "по Батову" - на ткань, под которой достаточное количество воды для вымывания и растворения ингибиторов. Можно и так, но это решает проблему проращивания, но не исключает проблему зацепления корней.

Вот и я так сею - "по Батову". Только теперь думаю - хлопотно это, хочу попробовать "по Петровичу". А на счет зацепки корней - просто ткань должна быть плотной, ни в коем разе не хлопок и т.д, а что-то синтетическое. Тогда у сеянцев "сил нет" ее "продырявить".
Stiv
Пробовал "по-Батову" на нетканный. Цепляются, собаки! smile.gif
И как, была найдена ткань, которая пропускает воду, но незацепляйка?
Сеянцы её не дырявят, а мельчайшие волоски в состоянии к чему угодно прицепиться.
Потому песок и использую - что зацепили, с тем и высаживаются.
Crotalis
Цепляются они к любому не абсолютно гладкому материалу. Кто не может целыми днями сидеть возле посевов, лучше сеять на песок.
Сергей ростовский
Цитата(Stiv @ 5.2.2012, 13:28) *
Пробовал "по-Батову" на нетканный. Цепляются, собаки! smile.gif
И как, была найдена ткань, которая пропускает воду, но незацепляйка?
Сеянцы её не дырявят, а мельчайшие волоски в состоянии к чему угодно прицепиться.
Потому песок и использую - что зацепили, с тем и высаживаются.

Вот названия ткани не подскажу, я профан в этом. Нашел какую-то, которая мне почему-то напоминает ткань из пионерского галстука. biggrn.gif
Обычно достаточно один раз в день проверять проклюнувшиеся и пересаживать их.
Бывает, что сеянчик успеет вцепиться волосками корней. Но в этом нет ни чего страшного, это же не основной корень, отрываешь его и сажаешь. В первое время у сеянцев есть "природная защита", что б от ранки не загнить.
Stiv
У меня была мысль начать использовать что-то из мембранных материалов, но в процессе поиска попробовал насыпать сверху песок. Показалось нормально. Следующий посев был просто на песок без "тканевых" заморочек снизу. Так и перетекло из посева по Батову в посев "на песок". Потом семена разделил мысленно на "и так взойдёт" и "надо, чтобы взошло". С тех пор "и так взойдёт" сеется на песок поверх песка с торфом и "забывается" на год, а "надо, чтобы взошло" просто на песок в индивидуальные контейнеры с выдёргиванием взошедших. biggrin.gif
Гиморные семена или семена с подозрением на грибы сеются просто в три-шесть индивидуальных ячеек. Так, чтобы все шесть разом накрыло тазом пока не случалось biggrn.gif
ИринаИ
Столько разговоров по поводу цепляния корешков за салфетки. Может я неправильно сею? smile.gif Почему у меня то не цепляются? Бывает и по два-три дня полностью проклюнувшиеся сидят. blush.gif
Stiv
Просто разные виды, тем более рода кактусов проявляют разную скорость "подрыва" и ещё более разную скорость отрастания того, что цепляется.
Чуть больше опыта посевов позволит столкнуться с этим вопросом biggrn.gif
OSvetik
Цитата(ИринаИ @ 5.2.2012, 21:54) *
Может я неправильно сею? smile.gif

А может и правда - неправильно кто-то из нас, но кто??? yahoo.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
OSvetik
А у меня первый "проклюнулся"!!!
Это значит - через 36 часов (примерно...)
Хоть бы так и дальше, и все?!
Мне хватит по 4-5 из каждого!

Gymnocalycium mesopotamicum P-241.
Света
Цитата(OSvetik @ 6.2.2012, 11:56) *

Света! А ты говорила, что посеяла половину семян . То есть заказывала по 20 штук что ли каждого вида?
Oleandr
Цитата(OSvetik @ 6.2.2012, 14:56) *

Здорово ! r.gif С почином ! r.gif r.gif r.gif
OSvetik
Цитата(Света @ 6.2.2012, 11:06) *
Света! А ты говорила, что посеяла половину семян . То есть заказывала по 20 штук что ли каждого вида?

Да, Пилтц присылают порцию - 20-25 семян.
Ну там бывает 23, 24, 26...
Я взяла только половину, а половину оставила на лето - попробовать.
Так что у меня где-то в среднем по 10-12 семян.
Один вид был только 10 семян, но там и было об этом написано....
Stiv
Цитата(OSvetik @ 6.2.2012, 11:56) *

Всходов много не бывает! biggrn.gif
Тем более в разумных пределах. Для меня это в районе 30 семян одного наименования.
Только перед засевом стоит отдельно просмотреть семена на предмет нормальности и выкинуть однозначно плохие. На приведённом фото, на мой взгляд, это нижнее слева.
Среди семян попадаются дефектные (ломанные) или "недозрелки". Их лучше сразу выкидывать, не дожидаясь грибных всходов.
OSvetik
Цитата(Stiv @ 6.2.2012, 11:42) *
...На приведённом фото, на мой взгляд, это нижнее слева.

Да уж... и я это теперь заметила - на фотке!
Один из них точно пустой!!!
Света
Сегодня ещё один сеянец вылез, а ведь прошло 44 дня с момента посева.
OSvetik
Вот я же говорила...
Не надо "воображать"! biggrn.gif
Проклюнулся один у меня сеянец и дальше - тишина!
Сегодня утром я капнула всем водички, т.к. показалось, что уже надо...
Закрыла крышкой и поставила опять в тепличку.
Я вот подумала, может закрыть герметично и пару дней вообще не открывать?!
Или все таки надо пару раз в день обязательно проветривать?!
Но это ведь пока не сеянцы - может семена быстрей станут проклёвываться...

Это называется - lady.gif Начинаю выдумывать...!
Хожу и заглядываю каждый час.
Вот уж - нет терпения! angry.gif

Stiv
Это нормально. Массово всходят, когда перестаешь обращать внимание smile.gif
Лучше на ночь в холодильник. Основная задача, чтоб домашние не кувырнули.
OSvetik
Цитата(Stiv @ 7.2.2012, 22:07) *
Лучше на ночь в холодильник. Основная задача, чтоб домашние не кувырнули.

1. А насчет "герметичности" как?!
2. Проветривание?!
3. И как в холодильник?!
Чтобы ночью температура была +4,+5... а днем в тепличке +30?!
У меня днем +30, а ночью где-то +18 или 20 ( тепличке) - это плохо?!

А насчет домашних, исключено... я lady.gif почти одна cry.gif !

Stiv
Цитата(OSvetik @ 7.2.2012, 23:25) *
1. А насчет "герметичности" как?!

Можно герметично, но пару раз в сутки надо открывать. Не по полчаса. Открыл, посмотрел, закрыл.
2. Проветривание?!

Я сам не люблю ни герметичности ни проветривания. Поэтому пользуюсь соответствующей тарой, где нужно периодически только воду докапывать и всходы собирать.
3. И как в холодильник?!

Если не всходят - можно "раскачать".
Холодильник, в частности smile.gif
Чтобы ночью температура была +4,+5... а днем в тепличке +30?!
У меня днем +30, а ночью где-то +18 или 20 ( тепличке) - это плохо?!

Правильно. Нет "хорошо" или "плохо". Есть "работает" и "не работает".
Если не работает так, можно попробовать иначе wink.gif

Этап проращивания самый простой и увлекательный, я бы даже сказал азартный. biggrn.gif
MaJest
Все еще в процессе проращивания первого в этом году посева, но уже накликал "беду". Держите меня семеро, заказал 178 видов семян...
tresh75
Цитата(MaJest @ 13.2.2012, 16:24) *
заказал 178 видов семян...

это вы меня держите))ну вы даете)
MaJest
Ну, решил немного поэкспериментировать biggrin.gif
Виды все относительно легкие. Самый высокий ценник за 10 семян - 10 рублей biggrin.gif
Заказал так же 400 семянок цереусов, хочется попробовать прививку на гипокотиль. Но, чую, до конца года я себе хлопот обеспечил smile.gif. А ведь как потеплеет у меня еще запросы к Галине и Сергей Петровичу...
В общем сам от себя в шоке...
Светлана К
Цитата
заказал 178 видов семян...

огооо, ну прям уж думаю и самой попробовать посеять, чёй-то завидки берут, все сеют-сеют. Сегодня подробно почитаю темку, а может быть и у меня получится blush.gif
ИринаИ
Цитата(MaJest @ 13.2.2012, 18:05) *
Самый высокий ценник за 10 семян - 10 рублей biggrin.gif

Это где ж такие цены то? ohmy.gif
ИринаИ
Цитата(Светлана К @ 13.2.2012, 18:06) *
огооо, ну прям уж думаю и самой попробовать посеять, чёй-то завидки берут, все сеют-сеют. Сегодня подробно почитаю темку, а может быть и у меня получится blush.gif

Света, сей. Не пожалеешь. Увлекательнейшее занятие - малышню растить.
Eugene
Цитата(MaJest @ 13.2.2012, 16:24) *
Все еще в процессе проращивания первого в этом году посева, но уже накликал "беду". Держите меня семеро, заказал 178 видов семян...

Ого-го-го, и жить торопитесь и чувствовать спешите...
Stiv
Просто на определённом этапе мучает вопрос откуда взять, а на определённом - куда поставить biggrn.gif
Влада02
Хочу попробовать первый раз посеять. astonish.gif Из немецких источников семян Пильц,Керес,Хаге,Улиг --- кто как кого охарактеризует?У кого всхожесть лучше?В смысле где лучше покупать.Посеять хочу редкие виды и дорогие.Ariocarpus,Aztekium,Copiapoa,Mammillaria,Gymnocalycium.Конечно понимаю,что лучше сначала набить руку на чем-нибудь попроще. blush1.gif
Comandor
Цитата(Влада02 @ 14.2.2012, 1:15) *
Хочу попробовать первый раз посеять. astonish.gif Из немецких источников семян Пильц,Керес,Хаге,Улиг --- кто как кого охарактеризует?У кого всхожесть лучше?В смысле где лучше покупать.Посеять хочу редкие виды и дорогие.Ariocarpus,Aztekium,Copiapoa,Mammillaria,Gymnocalycium.Конечно понимаю,что лучше сначала набить руку на чем-нибудь попроще. blush1.gif

У Улига ни разу ничего не брал, по причине бедности ассортимента и довольно высоких цен. Хааге не отвечает пока...(( Остальные немцы biggrn.gif - постоянные поставщики. Но склоняюсь к Кёресу.
Влада02
Цитата(Comandor @ 13.2.2012, 23:18) *
Хааге не отвечает пока...(( Остальные немцы biggrn.gif - постоянные поставщики. Но склоняюсь к Кёресу.

У Кереса очень хороший ассортимент,мой список заказа уже готов именно на его ассортименте.Спасибо.
MaJest
Цитата(Светлана К @ 13.2.2012, 8:06) *

Конечно надо, что с посевом то сравнится? smile.gif

Цитата(ИринаИ @ 13.2.2012, 14:09) *
Это где ж такие цены то? ohmy.gif

У Натальи Владимировны Щелкуновой заказал, у Михальцова тоже много есть. Просто большинство семян любительские, т.е. не с природы собраны, хотя и такие тоже есть недорогие. Но я изначально хотел поэксперементировать с посевами и сеянцами, потому и заказывал не то, что нравится, а то, что нравится из дешевого smile.gif

Цитата(Eugene @ 13.2.2012, 14:17) *
Ого-го-го, и жить торопитесь и чувствовать спешите...

Ну как-то так smile.gif

Цитата(Stiv @ 13.2.2012, 14:25) *
Просто на определённом этапе мучает вопрос откуда взять, а на определённом - куда поставить biggrn.gif

Ну я не идеалист, часть семян из заказа будут отсутствовать, часть не взойдут, часть можно списать на криворукость, но все равно проблемы с местом будут, что поделать smile.gif
Stiv
Цитата(MaJest @ 14.2.2012, 4:08) *
Конечно надо, что с посевом то сравнится? smile.gif

Пикировка biggrn.gif
Petrovich
Цитата(MaJest @ 14.2.2012, 4:08) *
...
У Натальи Владимировны Щелкуновой заказал, у Михальцова тоже много есть. Просто большинство семян любительские, т.е. не с природы собраны, хотя и такие тоже есть недорогие. Но я изначально хотел поэксперементировать с посевами и сеянцами, потому и заказывал не то, что нравится, а то, что нравится из дешевого smile.gif
...

Эксперимент - дело хорошее! Набираться опыта нужно обязательно.
Однако, накупив МНОГО ДЕШЕВЫХ семян вы рискуете в последствии встать перед выбором - а что с ними (многими-дешевыми) делать дальше? Просто выбросить в помойку - рука не поднимется, раздать знакомым - а нафига они им нужны, продать или обменять - а такие у всех желающих уже есть...
Я бы советовал начинать СРАЗУ с желаемого и не дешевого. Да, с первого раза может не получиться, но опыт уже будет накоплен и второй посев будет уже значительно более удачным. Ну, а если повезёт и в первом - у вас появится материал для дальнейших экспериментов и для обмена (продажи).
Удачи!
Света
Цитата(Petrovich @ 14.2.2012, 14:44) *
Эксперимент - дело хорошее! Набираться опыта нужно обязательно.
Однако, накупив МНОГО ДЕШЕВЫХ семян вы рискуете в последствии встать перед выбором - а что с ними (многими-дешевыми) делать дальше? Просто выбросить в помойку - рука не поднимется, раздать знакомым - а нафига они им нужны, продать или обменять - а такие у всех желающих уже есть...
Я бы советовал начинать СРАЗУ с желаемого и не дешевого. Да, с первого раза может не получиться, но опыт уже будет накоплен и второй посев будет уже значительно более удачным. Ну, а если повезёт и в первом - у вас появится материал для дальнейших экспериментов и для обмена (продажи).
Удачи!

Полностью согласна. Надо начинать сразу с хорошего. Всё получится. У меня получилось с первого посева.
Violetta
Цитата(Влада02 @ 13.2.2012, 23:15) *

Света, из всех перечисленных ничего не могу сказать про Улига, т.к. не заказывала у него. Остальных в соотношении цена/качество (всхожесть, соответствие) распределила бы так: Пильтц, Хааге, Кёрес. Выбор у всех не плохой, но по тем же гимнам, думаю, лучше все же Пильтцы, по маммиляриям между Пильтцем и Кёресом, но во-первых, у Кёреса все же подороже будет (да-да, Алексей wink.gif ), а во-вторых, у меня из последнего посева Кёресовских семян очень плохо взошли Mammillaria napina и не взошли вовсе roczekii (да, знаю, что не самые удачные примеры, но заказывала у Кёреса только то, чего не было на тот момент у Пилтцев), обещанные кармен, оказались не совсем кармен. Ну и в общем и целом пильтцевские семена у меня всходят лучше. У Хааге заказываю, как правило, если делаю заказ на посуду, удобрения, компоненты субстрата и т.д., чтобы уже не платить дважды за пересылку. Но всхожесть у него всегда хорошая. Но все это только мое личное мнение. smile.gif
И еще маленькая деталь Пильтц и Хааге высылают заказ без предоплаты и в течении максимум недели с момента заказа (Хааге вообще в течении двух дней).

Пы.Сы. А я пытаюсь сейчас заказать семена у Берхта, в январе написала ему мейл, ответил автомат, что до конца января Людвиг отсутствует, но по приезде все заказы будут обработаны. Пока тишина. Вот думаю, еще раз написать что-ли?
MaJest
Цитата(Petrovich @ 14.2.2012, 4:44) *
Я бы советовал начинать СРАЗУ с желаемого и не дешевого.
Удачи!

А я так и начинаю, с желаемого - с кактусов smile.gif
А так, если честно, у меня не выработалось каких либо конкретных пристрастий. И хоть сейчас моя коллекция мала, но когда-то было чуть более 200 видов (по большей части голландцы, но и сеянцы были), и даже они особо не помогли заинтересоваться чем-то одним. Знаю только, что к маммиляриям и столбовидным душа не лежит особо. Нравятся диски, но их как-то выбор в каталогах не богат. Лофки тоже, но их вообще из русских каталогов убрали, видимо, от греха по-дальше. А вот гимнов, к примеру, как ни странно, у меня не было, они существенное место в заказе занимают. В общем, я надеюсь, что этот посев мне поможет немного определится, что я хочу.
А вот куда девать подрощенные растения, если их будет больше, чем необходимо, то это действительно проблема. Поживем - увидим.
lilit
Цитата(MaJest @ 14.2.2012, 15:32) *
... Нравятся ....

Плохонько вы каталоги изучили, есть все, в энциклопедии заглядывайте - познавательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.