Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
ИринаИ
Цитата(Света @ 1.2.2012, 21:47) *
Вот эту прелестную маммилярию пытаюсь сейчас вырастить из семян. Взойти то взошла, но что дальше? Вырастет ли она сама на собственных корнях? У кого-нибудь есть?

Mammillaria deherdtiana.

Повезло. У меня из двух посевов ни одного всхода. sad.gif
Света
Цитата(ИринаИ @ 25.2.2012, 14:48) *

Из 10 сначала парочка взошла, потом ещё парочка через месяц. Сама не ожидала. Посмотрим что дальше будет. Семена Петровича. И санчез 6 штук. Пока стоят.
Лена81
Цитата(Oleandr @ 19.2.2012, 17:06) *

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/600521/ , беру здесь песок -вот какая водичка прозрачная в Ангаре - здесь около метра глубина

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/600522/ ,
- А я сею (с салфеток переношу взошедшие ) в песок , который брала в Ангаре - промывала - прокаливала - просеивала через разные сита.

А я из Железногорска. Правда уехала 9 лет назад оттуда. Земляки с тобой!!!! Ангара самая красивая река!!!!
Лена81
Цитата(Oleandr @ 19.2.2012, 17:06) *

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/600521/ , беру здесь песок -вот какая водичка прозрачная в Ангаре - здесь около метра глубина

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/600522/ ,
- А я сею (с салфеток переношу взошедшие ) в песок , который брала в Ангаре - промывала - прокаливала - просеивала через разные сита.

классные фотки! слезу пробивает!
Наталья22
Посеяла я 16 декабря семянки культиваров астрофитумов от Н.Кашперовой, до сих пор всходят!!!
В среду взошел один сеянчик красноцветкового - привила на перскиопсис. Остальные 4 семянки вскрыла и удалось привить еще два зародыша, прививала на один перескиопсис и верх и низ (не разобрать у зародышей где у них что), удачно. yahoo.gif Вот интересно, мои усилия оправдаются?... wink.gif
Comandor
Цитата(Света @ 25.2.2012, 14:40) *
Вчера мне пришли семена кактус-клуба. Ну что могу сказать. Один вид копьяпошки заменили другим. А он мне нужен спрашивается? Я конечно посею, но хотелось то другой. Уж лучше бы в письме написали, что таких уже нет, я бы что то другое заказала на эту сумму.

Свет!
Ничего плохого о коллегах сказать не хочу... Ну, впредь, обращайся с заветными желаниями. Ко мне, к Петровичу... Организуем! blush1.gif
Stiv
Цитата(Света @ 25.2.2012, 14:40) *
Вчера мне пришли семена кактус-клуба. Ну что могу сказать. Один вид копьяпошки заменили другим.

Пусть это будет самой большой проблемой в мире кактусов! biggrn.gif
Влада02
Заказала первую партию семян...Это не все,но первыми посею эти...Надеюсь все придут и что-то получится...В любом случае с момента посадки буду постоянно на связи.
1971 GYM berchtii, LB 0320 Los Chanares, synonym mit Typus, sehr schön blaubereifte Pflanzen, Dornen dunkel 20
2242 GYM cardenasianum ssp. armatum, JO 0600 Rio Toraja Puno, Parokia, 2500 m 20
2243 GYM cardenasianum ssp. armatum, VS 0503 Tomayapo, 2810 m 20
2535 GYM ferrarii, P 0136 Est. Mazan, Körper blei- bis blaugrau 20
2791 GYM mazanense, P 0030b sehr variabel, Körper graugrün, Blüten weiss 20
2797 GYM mazanense v. polycephalum, P 0223 Sa. de Velasco, höhere Gebiete, wild und kräftig bedornt 20
2932 GYM monvillei v. steineri, VS 0157 Niña Paula, 1350 m 20
2938 GYM morroense, LB 0326 Nordseite der Sierra del Morro, schön blaugrau bereift 20
3049 GYM occultum, STO 0258 Catamarca 20
3051 GYM occultum, VS 0132 Miraflores, 1100 m 20
3096 GYM oenanthemum, ZJ 0118 El Rodeo 20
3104 GYM parvulum, HV 0664 Panaholma, 950 m 20
3138 GYM platygonum, P 0216 El Cienago 20
3150 GYM prochazkianum, STO 1581 südlich Quilino 15
3166 GYM pugionacanthum, LF 0027a Anillaco, 1800 m, lange Dornen 20
3170 GYM quehlianum Casrlos Paz 20
3186 GYM quehlianum v. albispinum 20
3239 GYM riojense, P 0076c Paganzo, LR 20
3275 GYM riojense ssp. piltziorum, VS 0055 Agua Blanca, 1600 m 20
3277 GYM riojense ssp. vertongenii, HV 1438 Laguna Brava, LR, phantastische Bedornung, kürzlich beschrieben 20
3547 GYM spegazzinii, P 0043 Sierra de Quilmes 20
3548 GYM spegazzinii, TOM 0081.1 El Obelisco, 1566 m, Wildsamen 20
3574 GYM spegazzinii v. major, LF 0068 La Angostura, Salta 15
3583 GYM spegazzinii v. punillense, VS 0079 El Obelisco 1600 m 20
3647 GYM stellatum v. minimum, STO 0285 San Pedro del Norte - Inti Huasi, kleine grünbraune Pflanzen, strüppige schwarze Dornen 20
3847 GYM vatteri, LF 0096 Las Rabonas, eendoornig 20
Пока вопрос вот по-этой позиции...3548 GYM spegazzinii, TOM 0081.1 El Obelisco, 1566 m, Wildsamen....Я так поняла,что это семена с мест произрастания?Им нужно какое-то особое внимание?
Oleandr
Цитата(Лена81 @ 26.2.2012, 0:51) *
классные фотки! слезу пробивает!

"А я из Железногорска. Правда уехала 9 лет назад оттуда. Земляки с тобой!!!! Ангара самая красивая река!!!! "
Спасибо ! Привет землячка !
А у меня муж из Кисловодска , blush1.gif там тоже шикарная природа , но прижились мы здесь ! heart2.gif
Прошу прощения , но у нас посевная !
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 27.2.2012, 2:17) *
Заказала первую партию семян...Это не все,но первыми посею эти...Надеюсь все придут и что-то получится...В любом случае с момента посадки буду постоянно на связи.
Пока вопрос вот по-этой позиции...3548 GYM spegazzinii, TOM 0081.1 El Obelisco, 1566 m, Wildsamen....Я так поняла,что это семена с мест произрастания?Им нужно какое-то особое внимание?

Семена спегаццина с мест произрастания всходят вполне неплохо в отличие от арматумов и карденасов. Все будет отлично.
Света
Цитата(Stiv @ 27.2.2012, 0:47) *
Пусть это будет самой большой проблемой в мире кактусов! biggrn.gif

Ну для меня проблема. Если учесть, что заказывала всего 9 позиций и только одну-копьяпоа. Кстати семена копьяпоа не так уже распространены среди продавцов.
Мариха
Цитата(ИринаИ @ 25.2.2012, 13:48) *

Я сеяла разновидность Mammillaria deherdtiana var. dodsonii.
Из 16 семян взошло 11 сеянцев. Пока все растут на своих корнях на общих основаниях. Проблем не замечала. Да, посев был в ноябре 2011 года.
Влада02
Цитата(Crotalis @ 27.2.2012, 7:00) *
Семена спегаццина с мест произрастания всходят вполне неплохо в отличие от арматумов и карденасов. Все будет отлично.

Ой,спасибо... blush1.gif В пути уже мои семечки...мои арики,мои фрайлеечки,мои гимники... heart2.gif Но у Берхта есть далеко не все.Маммилларий,Копьяпоа,Ацтекиумов -НЕТ.Их закажу у Пильцев,но только когда придет заказ из Нидерландов.
Violetta
Цитата(Влада02 @ 27.2.2012, 21:38) *
Ой,спасибо... blush1.gif В пути уже мои семечки...мои арики,мои фрайлеечки,мои гимники... heart2.gif Но у Берхта есть далеко не все.Маммилларий,Копьяпоа,Ацтекиумов -НЕТ.Их закажу у Пильцев,но только когда придет заказ из Нидерландов.

Свет, когда он тебе отправил? Мне написал, что в среду после обеда вышлет, но пока еще ничего не получила.
Лена81
Цитата(Oleandr @ 27.2.2012, 6:00) *
"А я из Железногорска. Правда уехала 9 лет назад оттуда. Земляки с тобой!!!! Ангара самая красивая река!!!! "
Спасибо ! Привет землячка !
А у меня муж из Кисловодска , blush1.gif там тоже шикарная природа , но прижились мы здесь ! heart2.gif
Прошу прощения , но у нас посевная !

Думаю никто не обидится )))))
Влада02
Цитата(Violetta @ 27.2.2012, 23:30) *
Свет, когда он тебе отправил? Мне написал, что в среду после обеда вышлет, но пока еще ничего не получила.

Только вчера получила сообщение,что вышло.В понедельник.Придут...Куда они денутся.На таможне где-нибудь валяются наши семечки.И потом они же по центрам пересыла идут,а не напрямую. Я значит вообще на той неделе получу.
Violetta
Уф, посеялась сегодня. Всего 23 позиции посеяла в среднем по 20 семян, а полдня провозилась
Stiv
Кто-то сеет на скорость/количество, кто-то, чтобы в кайф процесс пошёл...
Самое интересное, что себя периодически ловлю и на том и на том biggrn.gif
Violetta
Цитата(Stiv @ 29.2.2012, 22:09) *
Кто-то сеет на скорость/количество, кто-то, чтобы в кайф процесс пошёл...
Самое интересное, что себя периодически ловлю и на том и на том biggrn.gif

Мне больше нравится подготовительный процесс и наблюдать за первыми всходами. А вот саму раскладку семян не очень люблю, спина болит скрючившись сидеть biggrn.gif
Влада02
Цитата(Violetta @ 29.2.2012, 19:53) *
Уф, посеялась сегодня... полдня провозилась

Вита, blush1.gif ,не покажешь как там у тебя дела?В смысле с посевом.Где стоят,как стоят,в чем стоят,что светит,и что греет?
Света
Что то у меня не всходит совсем ничего. Лобивии ферокс и другие, копьяпоа, мамка один вид. А уже неделя прошла.
Eugene
Света, нужно терпение! Эти виды не такие быстрые, как, например, астрофитумы. У меня маммиллярии всходили и на второй, третьей неделе. Многое зависит и еще от "свежести" семян, и от условий посева.
Неделя - слишком малый срок для начала всходов.
Посев и всхожесть копьяпой, так это вообще отдельная песня!
Света
Цитата(Eugene @ 3.3.2012, 22:05) *
Света, нужно терпение! Эти виды не такие быстрые, как, например, астрофитумы. У меня маммиллярии всходили и на второй, третьей неделе. Многое зависит и еще от "свежести" семян, и от условий посева.
Неделя - слишком малый срок для начала всходов.
Посев и всхожесть копьяпой, так это вообще отдельная песня!

Да мне уже сказали типа что только через месяц.
Violetta
Цитата(Влада02 @ 2.3.2012, 20:23) *
Вита, blush1.gif ,не покажешь как там у тебя дела?В смысле с посевом.Где стоят,как стоят,в чем стоят,что светит,и что греет?

Свет, по твоей просьбе. Я правда, плохой пример для подражания, т.к. стараюсь как можно больше минимизировать свои трудозатраты.
Сею в плошки со смесью бимса, цеолита и лавы, в этом же растут и все остальные. Только посевные плошки сверху чуть присыпаю белым песочком, чтобы семена были видны. Семена на 10-15 мин. в перекись и раскладываю. Далее тепличка с перепадом температут прим. 29-20 соответственно день-ночь. Усё.

Влада02
Спасибо,Вита.Мне до сих пор не пришли семена.Теперь твоя очередь меня успокаивать. biggrn.gif А идут вроде как с понедельника прошлой недели.
Violetta
Мне, если не ошибаюсь, недели полторы шли. Так что на днях получишь. smile.gif А я еще 32 позиции от Пильтцев получила, да не все посеяны от Берхта и от KuAS... а в тепличке уже места нет. wacko.gif
akme
Здравствуйте все! Помогите мне пожалуйста вот с какой проблемой. Я в августе 2011 года посеяла семена, росли медленно, но все же росли. Теплички не было, росли под крышкой и под лампой. Тут мне муж соорудил что-то вроде теплицы, поставила туда и почти все сеянцы стали, как бы правильно выразится, мягкими внутри. До этого были крепенькими. Скажите пожалуйста, что я могла сделать не так? Недавно посеяла еще 32 позиции и ооооочень боюсь, что эта неприятность повторится.
Comandor
Цитата(akme @ 9.3.2012, 13:50) *
Здравствуйте все! Помогите мне пожалуйста вот с какой проблемой. Я в августе 2011 года посеяла семена, росли медленно, но все же росли. Теплички не было, росли под крышкой и под лампой. Тут мне муж соорудил что-то вроде теплицы, поставила туда и почти все сеянцы стали, как бы правильно выразится, мягкими внутри. До этого были крепенькими. Скажите пожалуйста, что я могла сделать не так? Недавно посеяла еще 32 позиции и ооооочень боюсь, что эта неприятность повторится.

Если сеянцы стали мягкими, будучи в состоянии роста, скорее всего не хватает полива.
Какой температурный и влажностный режим в степлице?
И можно ли увидеть фото?
akme
Температура в теплице около 30 градусов днем, ночью около 20-25 (комнатная температура. Плюс они были под крышкой, соответственно там было теплее. Поливала ежедневно, почве сохнуть особо не давала. Фото, к сожалению, сделать никак sad.gif
Comandor
Цитата(akme @ 9.3.2012, 14:16) *
Температура в теплице около 30 градусов днем, ночью около 20-25 (комнатная температура. Плюс они были под крышкой, соответственно там было теплее. Поливала ежедневно, почве сохнуть особо не давала. Фото, к сожалению, сделать никак sad.gif

Ну, высоковата температура, по-моему.
Для проращивания нормально, хотя перепад маловат.
Ндя... трудно так... без картинок.
Понизьте температуру, подождите немного. Условия изменились, возможно, это реакция. Ведь не гибнут пока?
akme
дак в том-то все и дело, что гибнут похоже. Я их не трогаю пока, вдруг оклемаются. Попробую сфотографировать, но боюсь, что качество будет плохим, не разглядеть
akme
не, не получается сфотографировать так, что бы видно было, техника не та
Petrovich
Цитата(akme @ 9.3.2012, 14:16) *
.... Поливала ежедневно, почве сохнуть особо не давала. Фото, к сожалению, сделать никак sad.gif

Если ещё и крышечка закрыта была, то они у вас обпились...
Откройте сеянцы и просушите пару дней, а там будет видно, кто выжил.
akme
Ну сейчас я именно так и сделала,т.к подумала, что я их "сварила", пара дней прошло, пока все без изменений sad.gif жалко малявочек sad.gif
Petrovich
Цитата(akme @ 9.3.2012, 14:56) *
Ну сейчас я именно так и сделала,т.к подумала, что я их "сварила", пара дней прошло, пока все без изменений sad.gif жалко малявочек sad.gif

Не печальтесь! Семена не последние, а опыт - дело наживное. Его надо приобретать, иначе в нашем деле никак.
Удачи!
bossos
Germinating Sclerocactus seeds:
ролик на youtube
- Семена на 20 мин в отбеливатель+вода 1:1
- промывка водой
- скарификция
Petrovich
Цитата(bossos @ 10.3.2012, 0:26) *
ролик на youtube
- промывка водой
- скарификция

Думаю, что КЛЮЧЕВОЕ слово во всём этом процессе - "Скарификация".
Утверждать не возьмусь, так как сравнительных экспериментов не проводил.
Stiv
Такого размера семена в "отбеливатель"(перекись 3%) можно часов на 6-12.
Наличие салфеточного пакетика вообще не понятно.
Если несколько позиций - удобнее в пробирках.
Света
Из 100 семян кактусклуба через две недели взошло только два сеянца маммилярии. Всё остальное у меня лобивии и копьяпоа. Меня правда успокаивают, типа что этот вид лобивии всходил через месяц, но как то не верится мне. Что то мне уже расхотелось в дальнейшем брать семена в этом источнике. Называется "погнался поп за дешевизной".
Stiv
Цитата(Света @ 10.3.2012, 15:50) *
Из 100 семян кактусклуба через две недели взошло только два сеянца маммилярии. Всё остальное у меня лобивии и копьяпоа. Меня правда успокаивают, типа что этот вид лобивии всходил через месяц, но как то не верится мне. Что то мне уже расхотелось в дальнейшем брать семена в этом источнике. Называется "погнался поп за дешевизной".

Посев - лотерея. Посев диких семян - лотерея в степени. Есть уверенность, что именно семена виноваты?

Comandor
Цитата(bossos @ 10.3.2012, 0:26) *
ролик на youtube
- промывка водой
- скарификция

Там промывка не только водой, как я понял, но и средством для мытья окон...
А пакеты для кофемашины - интересно.
Света
Цитата(Stiv @ 10.3.2012, 16:04) *
Посев - лотерея. Посев диких семян - лотерея в степени. Есть уверенность, что именно семена виноваты?

Во всяком случае эти семена появились сразу после экспедиции. Источник не указан.То есть это как раз дикие и есть по всей видимости. У кого то из 20 копьяпошек взошло 2. А почему дикие семена с такой плохой всхожестью? Во всяком случае сейчас заказала копьяпоа из известных импортных источников. Думаю шансы будут повыше .
Comandor
Цитата(Света @ 10.3.2012, 16:42) *
Во всяком случае эти семена появились сразу после экспедиции. Источник не указан.То есть это как раз дикие и есть по всей видимости. У кого то из 20 копьяпошек взошло 2. А почему дикие семена с такой плохой всхожестью? Во всяком случае сейчас заказала копьяпоа из известных импортных источников. Думаю шансы будут повыше .

Есть такой совершенно не изученный вопрос, как степень вызревания семян.
С потерей всхожести со временем все более определенно. Rebutia, например. Проверено, что "старые" семена сильно теряют всхожесть. Обратная ситуация с Ariocarpus. Тут скорее, свежие семена не взойдут.
Все определяется условиями произрастания. Это очень интересно и очень не просто. Наталья Ефремова, человек с богатейшим опытом, утверждает, что, в целом, семена кактусов сохраняют хорошую всхожесть в течении многих лет. Некоторые - десятилетиями.
Можно примерно представить себе всхожесть(очень примерно!) по колличеству семян в плоде. Чем их больше - тем ниже всхожесть. Это и собственный опыт подтверждает.
Что касается чилийцев, то, предполагаю, что в природе семена этих кактусов вызревают долго и сохраняют всхожесть в течении многих лет. Учитывая очень суровые условия произрастания.
igore
Не знаю о других кактусах но астрофитумы сохраняют всхожесть очень долго (хотя везде пишут как раз
наоборот ). Я сеял свои семена астрофитумов в возрасте около 10 лет- взошли очень неплохо. То же было
и с семенами G.saglionis ,о других не скажу не пробовал.Семена хранились в тёмном коридоре в бумажных
пакетах.
lilit
Цитата(Света @ 10.3.2012, 15:50) *

Света, не надо давать такую категорически отрицательную оценку поставщику (приобретаю семена у КактусКлуба шесть лет, позиции от самых дешевых до самых дорогих и всхожесть семян меня очень устраивает) тем более, что ты покупаешь семена в КактусКлубе первый раз и в небольшом количестве. Лучше указать номера семян по каталогу и количество, которое ты сеяла. Возможно кто-то сеял эти же позиции и поделится результатами своих посевов. Как указали выше всхожесть семян - лотерея, и положительный результат посева зависит от многих факторов.
Света
Цитата(lilit @ 10.3.2012, 18:31) *
Света, не надо давать такую категорически отрицательную оценку поставщику (приобретаю семена у КактусКлуба шесть лет, позиции от самых дешевых до самых дорогих и всхожесть семян меня очень устраивает) тем более, что ты покупаешь семена в КактусКлубе первый раз и в небольшом количестве. Лучше указать номера семян по каталогу и количество, которое ты сеяла. Возможно кто-то сеял эти же позиции и поделится результатами своих посевов. Как указали выше всхожесть семян - лотерея, и положительный результат посева зависит от многих факторов.

Я всегда беру понемногу. и всегда всхожесть была нормальной. Редко когда какая то позиция не всходила совсем. А тут все позиции не взошли.
lilit
Света, я только прочитала, что тебе уже ответили на Кактуславе. Надо было и здесь указывать каталожные поцизии. Всегда есть позиции которые не всходят или показывают очень плохую всхожесть. Кроме того у разных людей в разных условия результаты посева одной и той же позиции могут быть диаметрально противоположными, об этом надо помнить.
Света
Цитата(lilit @ 10.3.2012, 19:23) *
Света, я только прочитала, что тебе уже ответили на Кактуславе. Надо было и здесь указывать каталожные поцизии. Всегда есть позиции которые не всходят или показывают очень плохую всхожесть. Кроме того у разных людей в разных условия результаты посева одной и той же позиции могут быть диаметрально противоположными, об этом надо помнить.

Посмотрим. Сейчас глянула- одна лобивия вылезла слабенькая. Может пойдут.
lilit
Цитата(Света @ 10.3.2012, 19:44) *
Посмотрим. Сейчас глянула- одна лобивия вылезла слабенькая. Может пойдут.

Высуши потом плошку и пересей в мае-начале июня не под лампами, а на лоджии под пленкой (крышкой), у тебя же солнца достаточно и перепад день\ночь хороший будет.
Света
Цитата(lilit @ 10.3.2012, 19:59) *
Высуши потом плошку и пересей в мае-начале июня не под лампами, а на лоджии под пленкой (крышкой), у тебя же солнца достаточно и перепад день\ночь хороший будет.

В мае хочу в Киев смотаться, а в июне в Лазаревское.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.