Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
lilit
Тогда в сентябре.
koshachia-lapka
Приветствую всех! Давненько уже читаю этот форум, но написать решилась впервые. У меня возникла проблема. Посадила я семена Astrophytum asterias variegata. Проросли уже почти все сеянцы, и они действительно желто-розового цвета! ohmy.gif Хотелось бы узнать: со временем появиться хоть немного зеленого? А если они останутся желто-розовыми, придется прививать?
ИринаИ
Цитата(koshachia-lapka @ 14.3.2012, 16:49) *
Приветствую всех! Давненько уже читаю этот форум, но написать решилась впервые. У меня возникла проблема. Посадила я семена Astrophytum asterias variegata. Проросли уже почти все сеянцы, и они действительно желто-розового цвета! ohmy.gif Хотелось бы узнать: со временем появиться хоть немного зеленого? А если они останутся желто-розовыми, придется прививать?

Обязательно. Иначе очень скоро отойдут в мир иной.
Stiv
Мне случалось видеть на своих корнях растения, в которых даже при тщательном рассмотрении не наблюдалось "обычного" эпидермиса, который мог бы соверщать фотосинтез.
Так же приходилось видеть растения у которых были "нормальными" несколько рёбер(до 50% и более) и их всё одно очевидно колбасило от недостаточности фотосинтеза.
Видел и михановича, у которого была "нормальной" только половина одного ребра, но чувствовал он себя прекрасно.
Информации по "достаточности" позеленения вариегат, думаю вы вообще нигде не найдёте. Ну может кроме японских сайтов или у Михальцова.
Засевая вариегату - что вообще планировалось делать с сеянцами изначально?
koshachia-lapka
Спасибо за ответы! Вообще я даже и представить не могла, что могут вырасти кактусы полностью лишенные зеленого эпидермиса. Думала, что вырастут желто-зеленые и будут прекрасно расти на своих корнях. Опыта прививки у меня нету. sad.gif
ИринаИ
Цитата(koshachia-lapka @ 14.3.2012, 18:33) *
Спасибо за ответы! Вообще я даже и представить не могла, что могут вырасти кактусы полностью лишенные зеленого эпидермиса. Думала, что вырастут желто-зеленые и будут прекрасно расти на своих корнях. Опыта прививки у меня нету. sad.gif

Глаза боятся - руки делают. Дерзайте - получится!
koshachia-lapka
Значит позеленеть они уже не смогут (чисто теоретически)?
stanislaw
Цитата(koshachia-lapka @ 14.3.2012, 17:52) *

Ну почему же? Вы капните на них зеленкой...
Stiv
Цитата(koshachia-lapka @ 14.3.2012, 18:52) *

Теоретически могут. Выпадут самые бесхлорофильные.
Вопрос сколько останется.

Violetta
Цитата(Влада02 @ 6.3.2012, 21:12) *
Спасибо,Вита.Мне до сих пор не пришли семена.Теперь твоя очередь меня успокаивать. biggrn.gif А идут вроде как с понедельника прошлой недели.

Света! Ну как дела с твоими посевами? Есть уже чем похвастаться? У меня семена Брехта взошли все, что посадила, кроме Лобивии ферокс, но тут, я надеюсь, еще есть время. Оставшиеся позиции и семена Пильтцев посею на следующей неделе. Потом отчитаюсь
Влада02
Цитата(Violetta @ 15.3.2012, 13:58) *
Света! Ну как дела с твоими посевами? Есть уже чем похвастаться?

Вита,а мне семена до сих пор не пришли...Сегодня ездила узнавать на почту,думала,может где что лежит - забылось.Нет ничего.Сейчас только отправила Берхту сообщение,что семечки до сих пор не пришли.Жуть. ashes.gif
Violetta
Ну надо же! Действительно долго.
Антон
Отчёт по всхожести семян от Щелкуновой, посажены 3.03.12 г.
№ по катлогу, взошло сем., кол. сем., ARIOCARPUS
37,13; 0 шт. 7 шт. confusus form KMR 54C,
37,512; 2 шт. 7 шт. fissuratus
39,16; 2 шт. 7 шт. kotschoubeyanus v albiflorus PP411 Tula, Tam,
39,37; 3 шт. 7 шт. retusus
40,45; 6 шт. 6 шт. trigonus
Другие пока не сеял т.к. подвоев пока нет.
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 15.3.2012, 22:10) *
Вита,а мне семена до сих пор не пришли...Сегодня ездила узнавать на почту,думала,может где что лежит - забылось.Нет ничего.Сейчас только отправила Берхту сообщение,что семечки до сих пор не пришли.Жуть. ashes.gif

А они их отправили? Ты звонила?
ИринаИ
Цитата(Антон @ 18.3.2012, 13:45) *

Ты арики всегда прививаешь? На что?
Антон
Цитата(ИринаИ @ 18.3.2012, 14:07) *
Ты арики всегда прививаешь? На что?

Первый раз сажал арики 3 года назад, я их не прививал, но темпы роста такие меня не устраивают, поэтому в этот раз прививать буду все. Привил вчера пока только три арика на перескиопсис, резал близко к корню, что бы осталась часть будующей репы, а потом буду укоренять или на юзберт перепрививать, планы таковы.
ИринаИ
Цитата(Антон @ 18.3.2012, 14:44) *
Первый раз сажал арики 3 года назад, я их не прививал, но темпы роста такие меня не устраивают, поэтому в этот раз прививать буду все. Привил вчера пока только три арика на перескиопсис, резал близко к корню, что бы осталась часть будующей репы, а потом буду укоренять или на юзберт перепрививать, планы таковы.

Я читала на КЛаве про прививки ариков на гипокотиль фериков. Запало. Там,кстати, тоже говорилось, что обрезались арики с частью репы. Не у них подсмотрел?
Я хочу попробовать.
Антон
Цитата(ИринаИ @ 18.3.2012, 18:56) *
Я читала на КЛаве про прививки ариков на гипокотиль фериков. Запало. Там,кстати, тоже говорилось, что обрезались арики с частью репы. Не у них подсмотрел?
Я хочу попробовать.

У них подсмотрел. Интересный вариант прививка на гипокотиль, подвои не надо долго растить. Тоже в планах попробовать в следующем году.
MaJest
Вчера в очередной раз раскладывал семена по салфеткам, на этот раз воспользовался обычной воронкой - очень удобно:
akme
Здравствуйте уважаемые! Я к вам снова за помощью. Не знаю, что я делаю не так, подскажите пожалуйста:
Вот такая у меня тепличка:

Температура от 25 до 30 градусов, стоит фитолампа для освещения и обычная лампа накаливания для тепла, поливаю как подсохнет земля, проветриваю каждый день по несколько часов (открываю крышки коробочек, где сидят посевы), проводила несколько раз пикировку, а они не растут sad.gif многие потемнели
Вот фото посевов аж с августа!!!!! месяца: (фото не очень, но, думаю и так понятно, что для такого возраста они совсем маленькие)

помогите пожалуйста!!!!!
MaJest
Не буду утверждать, что в этом причина стагнации, но:
1. одна лампа дс это мало, более того, растояние от лампы до сеянцев желательно держать в пределах 4-7 сантиметров, это, я думаю, вы поправить сможете. Плюс ко всему она у вас какая-то бледненькая, не старая ли? Да и вообще, фитолампа довольно мало света дает, хоть и нужного спектра, добавить бы туда еще 1 но простую.
2. земля рыхлая?
3. не уверен, но почему-то есть чувство, что вы их пересушиваете.
akme
я боюсь их ближе к лампам подносить, т.к они и так уже все загорелые, но если это не страшно, то конечно же поднесу ближе. Лампе около года. По поводу пересушки: я тут не так давно задавала вопрос о том, что сеянцы у меня сморщиваются и была дана рекомендация поменьше поливать. Земля лыхлая
Света
Цитата(akme @ 30.3.2012, 14:52) *
Здравствуйте уважаемые! Я к вам снова за помощью. Не знаю, что я делаю не так, подскажите пожалуйста:

А у меня и теплицы нет. Стоят посевы на батарее, которая слабовато греет, под лампой дневного света. Стоят открытыми весь день. На ночь только крышкой накрываю с прорезями. Полив раз в день. И видно что растут. На мамках санчез-перышки появились. На остальных колючки. Задержка в росте будет наверное, но летом думаю выправятся. Гимны правда красные стоят, но колючка растёт. Сеяла в январе, феврале.

А они там не сварились у вас? На ночь то надо выключать свет и тепло. Перепад температур ведь должен быть.
akme
Свет я конечно же выключаю на ночь
Света
Мне кажется, что в таком возрасте надо уже весь день открытыми держать. Я свои и на солнце выставляю.
akme
августовские я тоже стараюсь держать открытыми (там на фото у меня еще посев, месяц назад посеяла). Солнышка что-то сейчас еще у нас маловато, вот и стоят под лампами
lilit
akme, сеянцы стоят слишком далеко от ламп.
1. Поднимаете плошки с сеянцами , чтобы крышки плошек находились на расстоянии 1-2см от лампы.
2. Увеличиваете влажность в плошках путем чередования полива и опрыскивания.Болото не устраивайте.
3. Для вентиляции в крышках плошек делаете дырочки острым ножечком ( гвоздиком, шилом) в верхней части или с боков. Если сделаете много не срашно - можно будет заклеить скотчем.
4. Желательно еще одну лампу поставить.
5. Какой у вас грунт?
lilit
Цитата(akme @ 30.3.2012, 14:52) *
...проветриваю каждый день по несколько часов (открываю крышки коробочек, где сидят посевы)...

Проветривать достаточно 2-3 раза по 20-30 минут.
Можно еще сдвигать немного крышку плошки в сторону, чтобы вентиляцию увеличить.
Наталья22
Цитата(akme @ 30.3.2012, 16:52) *

Температура от 25 до 30 градусов, стоит фитолампа для освещения и обычная лампа накаливания для тепла, поливаю как подсохнет земля, проветриваю каждый день по несколько часов (открываю крышки коробочек, где сидят посевы), проводила несколько раз пикировку, а они не растут sad.gif многие потемнели
Вот фото посевов аж с августа!!!!! месяца: (фото не очень, но, думаю и так понятно, что для такого возраста они совсем маленькие)

помогите пожалуйста!!!!!

Я всех своих выращивала без теплички. И в месяц они у меня совсем не закрывались пленочкой. Пикировала раз в два месяца. Даже и не знаю, что про тепличные условия сказать...
Может на солнышко им пора, по-тихоньку по-приучайте. Может пикировать в новую земельку. Может свежего воздуха и перепада температур.????
MaJest
Цитата(akme @ 30.3.2012, 6:02) *
августовские я тоже стараюсь держать открытыми (там на фото у меня еще посев, месяц назад посеяла). Солнышка что-то сейчас еще у нас маловато, вот и стоят под лампами

а где тогда стоят августовские? если в тепличке только "свежие", а солнца мало?

Кстати, вода не сильно жесткая? Соли на грунте не видно? Тоже сдерживающий фактор.

Ну и, возможно, они у вас ушли в зимовку.

Не стоит решать проблемы все сразу, результат может быть весьма непредсказуемым. В первую очередь, попробуйте решить проблему с освещением: ближе к лампам + в обозримом будущем добавьте 1-2 обычных лампы дневного света.
akme
Спасибо вам всем большое за советы, буду пробовать. Может и действительно дело в нехватке света
ИринаИ
Да, освещение - большое дело. У Вас на верхнем правом снимке - правой плошке явно освещения не хватает.
Что бы так тормозил весь посев?! Даже удивительно. Бывает, что один-два сеянца, но чтобы весь посев... Вы их сколько раз пикировали? Корешки то есть?
Антон
Цитата(Антон @ 18.3.2012, 13:45) *

Сегодня обнаружил ещё один всход № по кат.39,37 retusus
Влада02
Уф... ashes.gif Дошли молитвы до Бога.Сегодня получила семена от Берхта.Были в пути с 27.02 по штампу отправления,что по местным меркам просто неслыханно...И уже в пути стребованный дупликат заказа.Завтра надо обрадовать Берхта,что он будет возвращен...Пришли гимны,фрайлеи,ариокарпусы.Сразу куча вопросов.Ариокарпусам нужна более высокая температура для всхода,или их можно всех растить при одних условиях?Попробую завтра имитировать или смоделировать условия,посмотреть, что получится.Какой там у теплицы подогрев,надо поднять уровень под горшками,глубоко сидят - так,чтобы тепло не терялось.Интересно подойдет ли песок как выравниватель уровня,если нет у меня крупной лавы много.Элемент питания под лампу купить,надеюсь лампа еще работает...Галогенная R7s,такая подойдет?Сколько ватт интересно нужно,можно до 100.Но столько надеюсь не нужно.Хочу под фрайлеи,гимны добавить земли в субстрат. Ее действительно нужно 2 недели после стерилизации выдерживать? blush.gif Вот...Пока прекращу задавать вопросы.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 8.4.2012, 1:13) *
Ариокарпусам нужна более высокая температура для всхода

Обычная температура.
Галогенная R7s,такая подойдет?

Галогенная вообще никакая не подойдёт.
ИринаИ
Хочу под фрайлеи,гимны добавить земли в субстрат. Ее действительно нужно 2 недели после стерилизации выдерживать? blush.gif

Не надо ждать. Не помидоры растим.
Влада02
Цитата(Stiv @ 7.4.2012, 23:39) *
Обычная температура.
Галогенная вообще никакая не подойдёт.

Хорошо,пусть растут все вместе с самого начала...Галогенная не подойдет,слишком маленькая интенсивность света?...Стив,если знаешь напиши,почему пожалуйста...Остаются только аквариумные лампы на случай отсутствия солнца...Обычные лампочки Ильича,я думаю, тоже не выход.

Цитата(ИринаИ @ 8.4.2012, 8:11) *
Не надо ждать. Не помидоры растим.

Хм...Да,пожалуй пока они взойдут и дадут корешки микрофлора успеет восстановиться...
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 8.4.2012, 12:31) *
Хм...Да,пожалуй пока они взойдут и дадут корешки микрофлора успеет восстановиться...

Угу... и "полезная", и "вредная". Последняя, пожалуй, быстрее.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 8.4.2012, 12:31) *
Хорошо,пусть растут все вместе с самого начала...Галогенная не подойдет,слишком маленькая интенсивность света?...Стив,если знаешь напиши,почему пожалуйста...Остаются только аквариумные лампы на случай отсутствия солнца...Обычные лампочки Ильича,я думаю, тоже не выход.

Лампочка Ильича по сравнению с галогенной более предпочтительна. Галогенки, несмотря на кажущуюся яркость, для подсветки кактусов совсем не подходят.
Лучше всего лампы дневного света, в том числе компактные можно использовать.
Восстановление микрофлоры в условиях квартиры - гиморрой. Песок + торф - нормальная смесь для проращивания.

ИринаИ
Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 13:07) *
Восстановление микрофлоры в условиях квартиры - гиморрой.

Ага.
Я в этом году хочу попробовать в одном песке растить до первой пикировки.
Влада02
Цитата(Crotalis @ 8.4.2012, 10:53) *
Угу... и "полезная", и "вредная". Последняя, пожалуй, быстрее.

Да,я для себя это тоже отметила как плюс,если не ждать.

Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 11:07) *
Песок + торф - нормальная смесь для проращивания.

Стив,максимально сколько можно положить торфа,какую часть от субстрата приблизительно...Что-то не хочется первый раз на глазок.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 8.4.2012, 15:22) *
Стив,максимально сколько можно положить торфа,какую часть от субстрата приблизительно...Что-то не хочется первый раз на глазок.

50 на 50. Можно песка чуть больше. Принципиальны условия, а не состав.
Comandor
Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 16:07) *
50 на 50. Можно песка чуть больше. Принципиальны условия, а не состав.

Стив напомнил рецепт для похудания:
Утром секс,
Днем кекс,
Вечером снова секс.
Если не поможет - мучное исключить!

Так вот, торф, я б сразу исключил... Воизбежание...
Stiv
Сексом сыт не будешь, но и борщом ведь не натрахаешься....

Я имел ввиду нормальный торф. В виде торфа. Никак не земли для кактусов (кактус плюс, минус и т.п.).
Помню, насколько психологически тяжело сеять просто в песок biggrn.gif
Сергей ростовский
Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 20:47) *
Сексом сыт не будешь, но и борщом ведь не натрахаешься....

Я имел ввиду нормальный торф. В виде торфа. Никак не земли для кактусов (кактус плюс, минус и т.п.).

Нормального торфа я как-то не наблюдаю. Последний раз брал в магазине нечто с названием торф - это было ужасно - нечто еще гниющее и даже теплое от гниения. Тем кто хочет добавлять торф - надо четко понимать как он выглядит, а не надеется на надписи. (На заборе тоже написано, а там дрова.)
Stiv
Я торф приобретал в виде спрессованной пластины сантиметров 5 толщиной под давлением и высушенный. Так и написано торф прессованный.
Отрезаешь нужную часть, разламываешь на мелкие части и опрыскивая получаешь нужный продукт. Смешивать с песком и раскладывать удобнее во влажном состоянии.
Можно использовать чистый песок, но чётко представлять себе интенсивность полива именно для имеющейся фракции.
После получения всходов сеянцы требуют подкормки, т.к. питательность песка нулевая. Ну и PH песка должен быть подходящим, в чём надо убедиться ДО начала его использования.
Влада02
Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 19:47) *
Я имел ввиду нормальный торф. В виде торфа. Никак не земли для кактусов

Cтив,ты зачем меня на ночь глядя в сумления вводишь. biggrn.gif Вот магазинная земля,естественно на основе верхового торфа плюс добавки:агрозил - вспомогательный продукт для укоренения,кварцевый песок.Простерилизован уже.В любом случае верхний слой субстрата будет чисто минеральным,1см?-ниже хочу сделать тот же субстрат,но с добавлением торфа.Пойдет такая?
Stiv
Цитата(Влада02 @ 8.4.2012, 23:47) *
Cтив,ты зачем меня на ночь глядя в сумления вводишь. biggrn.gif Вот магазинная земля,естественно на основе верхового торфа плюс добавки:агрозил - вспомогательный продукт для укоренения,кварцевый песок.Простерилизован уже.В любом случае верхний слой субстрата будет чисто минеральным,1см?-ниже хочу сделать тот же субстрат,но с добавлением торфа.Пойдет такая?

Влада, я полагаю, что в Германии себе дороже продавать что-то отличное от надписи на пакете smile.gif
Агрозил, как я понимаю, это агроперлит. Судя по приведённому фото, на 70-80% крупного песка 20-30% данной земельки.
1см песка сверху вполне нормально. Дополнительное добавление торфа излишне.
Влада02
Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 21:57) *
Агрозил, как я понимаю, это агроперлит. Судя по приведённому фото, на 70-80% крупного песка 20-30% данной земельки.
1см песка сверху вполне нормально. Дополнительное добавление торфа излишне.

Агрозил,как я поняла,это какой-то корневой стимулятор,он водорастворим.Если бы это был перлит,я бы даже землю стерилизовать не стала,что-нибудь другое нашла...Стив,я предпочла взять горшки,стоят они копейки...5х5х5 Не знаю,может они и маленькие.Время покажет...На эти 5х5 сколько можно посеять семячек?Еще вопрос.Вот посмотри,семячки лежат в бумаге,к-рая напоминает кальку нашу,но достаточно плотную.Можно прямо в пакетике семячки замочить?Обозначения,номера не сойдут,это специальный фломастер.Проверила. У меня 3% перекись водорода.Я кстати не очень поняла,почему по моим ощущениям она мне кажется намного слабее русской.Я пару раз в России отбеливала ей зубы.У нее был достаточно вяжущий острокислый вкус.И мне не нравилось,когда она попадала на слизистую.А этой я взяла глоток в рот и даже не сразу поняла,что это раствор кислоты.Но бог его знает,здесь еще для стабилизации раствора,как написано,добавлена 1%-ная фосфорная кислота.Может она что-то нейтрализует.По сравнению с русской она однозначно слабенькая.Может еще марганцовку найду...
Crotalis
Цитата(Stiv @ 8.4.2012, 23:45) *
Можно использовать чистый песок, но чётко представлять себе интенсивность полива именно для имеющейся фракции.
После получения всходов сеянцы требуют подкормки, т.к. питательность песка нулевая. Ну и PH песка должен быть подходящим, в чём надо убедиться ДО начала его использования.

Я сею на чистый песок и не подкармливаю всходы и до, ни после первой пикировки, которую делаю тоже в песок. Воду подкисляю лимонной кислотой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.