Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 9.4.2012, 2:38) *
Агрозил,как я поняла,это какой-то корневой стимулятор,он водорастворим.Если бы это был перлит,я бы даже землю стерилизовать не стала,что-нибудь другое нашла...Стив,я предпочла взять горшки,стоят они копейки...5х5х5 Не знаю,может они и маленькие.Время покажет...На эти 5х5 сколько можно посеять семячек?Еще вопрос.Вот посмотри,семячки лежат в бумаге,к-рая напоминает кальку нашу,но достаточно плотную.Можно прямо в пакетике семячки замочить?Обозначения,номера не сойдут,это специальный фломастер.Проверила. У меня 3% перекись водорода.Я кстати не очень поняла,почему по моим ощущениям она мне кажется намного слабее русской.Я пару раз в России отбеливала ей зубы.У нее был достаточно вяжущий острокислый вкус.И мне не нравилось,когда она попадала на слизистую.А этой я взяла глоток в рот и даже не сразу поняла,что это раствор кислоты.Но бог его знает,здесь еще для стабилизации раствора,как написано,добавлена 1%-ная фосфорная кислота.Может она что-то нейтрализует.По сравнению с русской она однозначно слабенькая.Может еще марганцовку найду

На площадь 5х5 см при наличии разделителей и плотной посадке можно посеять видов 10, если мелкие семена.
Пакетики от Берхта? Замачивать в пакетиках можно, если они будут намокать. Нужно оторвать кусочек и попробовать. Надписи при замачивании точно не сойдут, если их делать простым карандашом.
Влада02
Цитата(Crotalis @ 9.4.2012, 8:30) *
На площадь 5х5 см при наличии разделителей и плотной посадке можно посеять видов 10, если мелкие семена.
Пакетики от Берхта? Замачивать в пакетиках можно, если они будут намокать. Нужно оторвать кусочек и попробовать. Надписи при замачивании точно не сойдут, если их делать простым карандашом.

Я хочу оставить сеянцы как можно дольше в этих горшках,pH моей земли равен 5,9 и быстро она не поднимется,у меня дождевая вода есть.Ее кипятить для полива?И время от времени буду подкислять.Поэтому я думала максимум два вида в горшок...Пакетики промокают,тогда наверху пакетика еще выставлю номера карандашом,и попробую их стойкой поставить в растворы.Перекись - 15 мин, а марганцовки какого цвета раствор и сколько времени в ней держать ариокарпусов,фрайлеек,гимнов?Спасибо огромное всем за ответы.
Petrovich
Цитата(Влада02 @ 9.4.2012, 11:24) *
Я хочу оставить сеянцы как можно дольше в этих горшках,pH моей земли равен 5,9 и быстро она не поднимется,у меня дождевая вода есть.Ее кипятить для полива?И время от времени буду подкислять.Поэтому я думала максимум два вида в горшок...Пакетики промокают,тогда наверху пакетика еще выставлю номера карандашом,и попробую их стойкой поставить в растворы.Перекись - 15 мин, а марганцовки какого цвета раствор и сколько времени в ней держать ариокарпусов,фрайлеек,гимнов?Спасибо огромное всем за ответы.

На всякий случай, может быть вы ещё не были на моём сайте http://www.cactusok.ru/posev/posev.htm
http://www.cactusok.ru/posev/posev2.htm
Там подробнейшим образом расписано как что и когда делать, а то такой-то андерграунд с марганцовкой и бумажными пакетами сквозит...
Я не настаиваю, конечно, можно до сих пор "по Залетаевой" жить, но стоит ли...
miharon
Да не нужна марганцовка... От лукавого это. А сочетание ее с перекисью вообще хим. реактор. И пикировку делают не из-за изменения рН субстрата, а для ускорения развития сеянцев.
Stiv
Влада, семена в перекиси не столько замачивают, сколько стерилизуют. Для этой цели пакетики не подходят.
Сеять можно и в горшки 5х5, при этом их удобнее разделить перегородками из угла в угол. Получите четыре посадочных треугольных "лунки".
Марганцовка вообще не нужна.
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 9.4.2012, 11:24) *

Нет, дождевую воду кипятить не нужно. Если держать сеянцы без пикировки подольше - тогда да, пару видов с крупными семенами или 4 с мелкими на горшок 5х5.
Если будете обрабатывать перекисью, тогда не нужна марганцовка; если марганцовкой - не нужна перекись. Марганцовка цвета вишневого сока, можно замочить хоть на сутки семена любых кактусов. От марганцовки бумага коричневеет, лучше брать более мягкий простой карандаш.
Влада02
Цитата(miharon @ 9.4.2012, 9:47) *
пикировку делают не из-за изменения рН субстрата, а для ускорения развития сеянцев.

Миша,я поняла так,что пикируют в том числе и потому,что сеянцы останавливаются в развитии,что при песке и воде из под крана не удивительно,идет защелачивание субстрата.Конечно,смена субстрата даст толчок,но я бы хотела дать им возможность окрепнуть сначала как можно дольше в " материнском",если так можно выразиться, субстрате.

Цитата(Stiv @ 9.4.2012, 10:48) *
Влада, семена в перекиси не столько замачивают, сколько стерилизуют.
Сеять можно и в горшки 5х5, при этом их удобнее разделить перегородками из угла в угол. Получите четыре посадочных треугольных "лунки".

Хорошо,остановлюсь на перекиси водорода...Петрович подал идею с касетами...Совсем забыла,я ведь ее не сразу,но нашла...Эту касету,лунки,протереть спиртом(или стерилизация идет сама по-себе за счет перекиси? ),замочить в перекиси,для переноски нужен пинцет?Кто чем с салфеток,лунок переносит?Или зубочисткой,влажная семечка примагничиваться наверное к чему-нибудь будет.
MaJest
Цитата(Влада02 @ 9.4.2012, 22:17) *
Эту касету,лунки,протереть спиртом(или стерилизация идет сама по-себе за счет перекиси? ),замочить в перекиси,для переноски нужен пинцет?Кто чем с салфеток,лунок переносит?Или зубочисткой,влажная семечка примагничиваться наверное к чему-нибудь будет.

Я не протирал, замачиваю в коробочках для бисера, чаще всего, или (если видов больше, чем коробочек) на большой салфетке с наложенной поверх резиновой сеткой. Переношу пинцетом, сделанным из ластика (стандарт). К зубочистке влажные семена действительно "липнут", в прочем, как и грунт, поэтому просто стряхиваю их с пинцета (аккуратненько, чтоб не улетел куда-нибудь далеко-далеко!!!). Мелкие сеянцы аккуратненько подцеплял иголкой шприца (не накалывая, а просто подсовывая под сеянец biggrin.gif) подносил к грунту и выдавливал капельку воды, вместе с которой сеянец "капал" на грунт.
miharon
Цитата(Влада02 @ 9.4.2012, 19:17) *
Миша,я поняла так,что пикируют в том числе и потому,что сеянцы останавливаются в развитии,что при песке и воде из под крана не удивительно,идет защелачивание субстрата.Конечно,смена субстрата даст толчок,но я бы хотела дать им возможность окрепнуть сначала как можно дольше в " материнском",если так можно выразиться, субстрате.

Как сказать... До первой пикировки лично я почти не поливаю посев, потому что он содержится в хорошо закрытой коробочке и не сохнет. Тем не менее развитие сеянцев притормаживается, а после пикировки подстегивается в развитии. И никто не мешает пикировать в тот же самый "материнский" субстрат.
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 7.4.2012, 23:13) *
Уф... ashes.gif Дошли молитвы до Бога.Сегодня получила семена от Берхта.Были в пути с 27.02 по штампу отправления,что по местным меркам просто неслыханно...И уже в пути стребованный дупликат заказа.Завтра надо обрадовать Берхта,что он будет возвращен...Пришли гимны,фрайлеи,ариокарпусы.Сразу куча вопросов.Ариокарпусам нужна более высокая температура для всхода,или их можно всех растить при одних условиях?Попробую завтра имитировать или смоделировать условия,посмотреть, что получится.Какой там у теплицы подогрев,надо поднять уровень под горшками,глубоко сидят - так,чтобы тепло не терялось.Интересно подойдет ли песок как выравниватель уровня,если нет у меня крупной лавы много.Элемент питания под лампу купить,надеюсь лампа еще работает...Галогенная R7s,такая подойдет?Сколько ватт интересно нужно,можно до 100.Но столько надеюсь не нужно.Хочу под фрайлеи,гимны добавить земли в субстрат. Ее действительно нужно 2 недели после стерилизации выдерживать? blush.gif Вот...Пока прекращу задавать вопросы.

Свет, ничего, если я влезу в твои вопросы с моими ответами?
Тут я писала, как я сею. Может пригодится.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry371214
Лампочки у меня на 8Вт и под ними прекрасно растут и ариокарпусы, и фрайлеи, и астрофитумы, и более светолюбивые товарищи. Лампы не горячие, поэтому растояние до них до 2 -5 см подходит.
Семена я ни в чем не замачиваю. Лишеий гим... Обкатываю всюхую в аатираме (раньше погружала готовые горшки вместе с семекнами в хинозол, но он больше не продается). Сею в готовую минеральную смесь для посевов. Сейчас вроде от Хааге. Поверхность присыпана птичьим песком: на нем семена и всходы лучше видно и зелень почти не появляется. В горшочки 5х5. Горшки затягиваю пищевой пленкой. Так они остаются оооочень дольго равномерно влажными и поливать их не требуется очень долго. Никакой водой.
О том, каким растениям и при каких условиях пикировки чего-то там могут ускорить, обсуждали в теме про форму сеянцев. Почитай.

Если я тебе заморочила голову "неправильными" советами, плюнь и забудь.
Я вообще неправильная. :-)))
Влада02
Цитата(MaJest @ 9.4.2012, 17:56) *
Мелкие сеянцы аккуратненько подцеплял иголкой шприца (не накалывая, а просто подсовывая под сеянец biggrin.gif) подносил к грунту и выдавливал капельку воды, вместе с которой сеянец "капал" на грунт.

Отличная идея...Уже нашла шприц с тупым хорошо обшлифованным концом и приличной дырочкой в 2мм.

Цитата(miharon @ 9.4.2012, 21:04) *
Как сказать... До первой пикировки лично я почти не поливаю посев, потому что он содержится в хорошо закрытой коробочке и не сохнет. Тем не менее развитие сеянцев притормаживается, а после пикировки подстегивается в развитии. И никто не мешает пикировать в тот же самый "материнский" субстрат.

Хорошо,Миша,скажи мне для ориентации,в среднем когда их нужно первый раз пикировать или все зависит от вида?

Цитата(Tatjana @ 9.4.2012, 21:13) *
Свет, ничего, если я влезу в твои вопросы с моими ответами?
Тут я писала, как я сею. Может пригодится.
Почитай.

Таня,прогульщица,сколько я тебя ждала...heart2.gif Есть вопросы,к-рые я могу спросить только у тебя... Таня,фрайлейки,гимны ты растила только в Vulcagrane(бимс с цеолитом) или с добавлением земли?Вулкагран промывать надо и пропаривать в духовке?Хинозол еще продается слава богу,я его купила у Улига...Я хочу часть посадить с предварительным проклевыванием,часть без него попробовать.Проклюнувшиеся семена же тоже можно настоять 10 минут в хинозоле?Если сверху ты закрываешь пищевой пленкой,им наверное сверху нужно оставить 1см воздушной подушки.А проветривать как?Отпадает? blush.gif Опять много вопросов...Тепличка у меня такая же,только крышку ей куплю другую,с мягкого пластика,чтобы удобно резать было.Если я эту трону,мама меня из дома выгонит...Серебрянку постараюсь найти или может фольгой алюминиевой обклею,это скорее,она у меня уже есть. biggrin.gif Насчет неправильности ты права,только я пока не видела людей со светящимися над головой венчиками.Сама такая и Слава Богу, что живые мы пока все ходим со своими страстями,эмоциями,раздражением,усталостью....
Crotalis
Цитата(Влада02 @ 10.4.2012, 1:45) *
Хорошо,Миша,скажи мне для ориентации,в среднем когда их нужно первый раз пикировать или все зависит от вида?

Я не Миша, но вмешаюсь: до первой пикировки они могут и год сидеть в горшочке. У меня такое было, когда я серьезно болела. Потери были за счет выдавливания слабых сильными. Сильные достигали диаметра 10-12 мм. Если бы были посажены на большее расстояние, были бы сами больше и потерь, наверное, было бы меньше.
Stiv
Влада, при пикировке есть два принципа - скорость роста и место.
Максимально часто пикируют, чтобы ускорить рост. Минимально часто - по необходимости, когда сеянцы активно упираются друг в друга.
Если изначально площадь посева достаточна (при условии, что всходящие семена перераспределяются равномерно) можно не пикировать и год и больше.
Главное условия, при которых сеянцы будут себя чувствовать хорошо, а "вспомогательная флора" в виде сине-зелёных и грибов умеренно плохо smile.gif
Основная сложность в бескомпромиссности сеятеля. Появились СЗ - пикировка, что-то показалось не так - пикировка.
Неумеренно частыми спонтанными пикировками можно отбить у сеянцев желание жить.
Просто надо помнить, что пикировка - всего лишь один из инструментов, кроме него есть масса других и инструментов и приёмов.
Влада02
Цитата(miharon @ 9.4.2012, 21:04) *
развитие сеянцев притормаживается, а после пикировки подстегивается в развитии.

Цитата(Stiv @ 10.4.2012, 11:12) *
при пикировке есть два принципа - скорость роста и место.
Максимально часто пикируют, чтобы ускорить рост. Минимально часто - по необходимости, когда сеянцы активно упираются друг в друга.

Кажется до меня начинает доходить...Трогаем мы корневую при пикировании.Значит,если после пикировки растение подстегивается в развитии,значит пикировка как-то стимулирует развитие корневой и чем чаще мы это делаем,в разумных, как говорит Стив, пределах,тем быстрее растет растение за счет все более крепкой корневой.Это естественно.
miharon
Цитата(Влада02 @ 10.4.2012, 22:46) *
Кажется до меня начинает доходить...Трогаем мы корневую при пикировании.Значит,если после пикировки растение подстегивается в развитии,значит пикировка как-то стимулирует развитие корневой и чем чаще мы это делаем,в разумных, как говорит Стив, пределах,тем быстрее растет растение за счет все более крепкой корневой.Это естественно.

Ага-ага. А можно при пикировке реально прищипнуть корешки, от этого они только гуще станут. Опять же в разумных пределах.
И еще один момент. Считается (и похоже, так оно и есть), что в густых посадках сеянцы развиваются лучше. До определенного предела, пока не начинают теснить друг друга. А с этого момента сильные начинают угнетать развитие более слабых. Приходится пикировать, но при пикировке сеянцы снова располагают довольно близко друг к другу, на расстоянии примерно равном диаметру растюшек. Опять же чтобы посадка была густая. Этого разреживания хватает месяца на два, потом все повторяется. Отсюда и получается среднее количество пикировок - 3-5 за сезон.
Это, так сказать, хрестоматийная схема. Но никто не мешает подстраивать ее под свои предпочтения. Кому-то нравится побыстрее "разогнать" посевы, кто-то растит медленнее, у кого-то нет времени на пикировки, поэтому изначально все сеется в большие емкости, пренебрегая плюсами густой посадки...
То бишь нет единственно правильной методики. Есть понимание принципов и подстраивание их под себя.
Света
Цитата(Сергей из Крыма @ 6.4.2012, 23:13) *
Света, ты же, вроди, не новичок уже... Месяц можно ждать, потом лучше просушить, обработать от грибов и пересеять. Если со второго раза не взошло - значит плохие семечки. Второй месяц - это, как правило, скармливание семян грибкам. (Впрочем, это мое мнение, ни кому не навязываю)...

Ну вот. Вчера глянула- взошли неожиданно пара сеянцев через столь долгое время. Батареи отключили и я уже по инерции поливала просто плошку. И вот что то для этих семян сложилось.
lilit
Цитата(Влада02 @ 10.4.2012, 1:45) *
... для ориентации,в среднем когда их нужно первый раз пикировать или все зависит от вида?

Влада, я пикирую первый раз через 1-1,5 месяца с момента посева, второй через 1,5-2,5 с момента предыдущей пикировки, третий и последующие примерно через 2-3 месяца ( это в первый год,второй год всего 2-3 пересадки). Частота зависит от состояния грунта и сеянцев ( сильно зеленеет грунт или тормознули в росте сеянцы - пикирую).Правда, последние несколько лет ленюсь. После второй - третьей пикировки у меня долгое затишье))) Если со свободным временем напряг, то промежутки времени между пикировками увеличиваются, количество пикировок уменьшается. В общем, начнешь сеять, свой вариант наработаешь. Удачи!
miharon
Цитата(Света @ 11.4.2012, 11:49) *
Ну вот. Вчера глянула- взошли неожиданно пара сеянцев через столь долгое время. Батареи отключили и я уже по инерции поливала просто плошку. И вот что то для этих семян сложилось.

Вполне может быть, что если бы температура с самого начала была пониже, то всходы были бы дружными. Разные виды - разные условия прорастания.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 10.4.2012, 22:46) *
Трогаем мы корневую при пикировании.Значит,если после пикировки растение подстегивается в развитии,значит пикировка как-то стимулирует развитие корневой...

Даже если мы особо корневую не трогаем и пересаживаем с комком субстрата. Случается стресс, который, отражаясь на гормональном уровне, стимулирует рост.
Те, у кого стаж посевов большой знают, что в хороших условиях растения увеличиваются в объёме, имея даже минимальный корешок в виде одной маленькой "верёвочки".
Crotalis
По-моему, любой стресс отражается на гормональном уровне, и эти гормональные изменения довольно однотипны для разных видов стресса.
Скорее, рост растений стимулирует ускорение роста корневой системы, неизбежный после правильной пересадки.
Stiv
Цитата(Crotalis @ 11.4.2012, 19:11) *
По-моему, любой стресс отражается на гормональном уровне, и эти гормональные изменения довольно однотипны для разных видов стресса.
Скорее, рост растений стимулирует ускорение роста корневой системы, неизбежный после правильной пересадки.

Не думаю, что стимуляция роста и "предсмертное цветение" настолько однотипны.
Роста корневой системы может не наблюдаться вообще.
Tatjana
Светочка, прости, так получается, что я прогуливаю, не получается чаще в интернете бывать.

Какой именно субстрат я покупала для фрайлей и гимнов - не помню. Я брала и у Улиха, и у Хааге. В любом случае это был чисто минеральный субстрат для сеянцев. От субстрата для взрослых растений он отличается в первую очередь размером фракции - помельче будет. Землю я не добавляю никогда. Совсем. Табу.
Исключение - эпикактусы, которые содержутся как пальмы и лимоны. Не пропариваю ничего - бессмысленное времяпровождение, а промывка бимса - для мазохистов.

Грунт в гошок насыпаю с учетом размеров будущих сеянцев плюс немножко запаса. Ну где-то пара сантиметров. Все равно для будущих корней глубины горшка хватит. Поверхность присыпана птичьим песком. Все это слегка (!) увлажняю. Похожей на карандаш пластмассовой палочкой раскладываю семена по поверхности песка: палочку слегка (!) смочила, прикоснулась кончиком к зернышку, зернышко прилипло, перенесла на песок, прикоснулась к поверхности, зернышко отлипло. Получаются ровные рядки, удобные для подсчета, наблюдений и существенно отодвигающие необходимость первой пикировки.

Далее это все погружалось в теплый раствор хинозола по инструкции. Новую пленку сверху. Все в тепличку.
Частота и продолжительность проветриваний определяются исключительно любопытством: вспромнила - открыла, посмотрела, закрыла, забыла. Доросли по пленки и в нее уперлись - пора снимать ее и выбрасывать - взрослые уже.

А ты какие фрайлеи сеешь?
Violetta
Цитата(Tatjana @ 11.4.2012, 20:44) *
Получаются ровные рядки, удобные для подсчета, наблюдений и существенно отодвигающие необходимость первой пикировки.

Далее это все погружалось в теплый раствор хинозола по инструкции. Новую пленку сверху. Все в тепличку.

Тань, а ты когда в раствор погружаешь, семена так и остаются ровными рядочками?
Tatjana
Я с головой не окунаю. Грунт для сеянцев довольно мелкий, воду сильно тянет, хватает по половины высоты горшка
Violetta
Т.е. семена у тебя вообще не смачиваются? У меня всегда проблема, что они слегка всплывают и ложатся обратно хаотично, ну совсем не рядками
Tatjana
Насколько тщательно они смачиваются - не скажу, но песок ооочень мокрый получается, семена в него слегка влавлены для лучшего контакта и были уже влажными от палочки для раскладывания. Во всяком случае результат был достаточным. Когда хинозол перестали продавать пыталась сеять без ничего. Появились выпады. сейчас обкатываю их в порошке. Тоже ничего. Работает.
Stiv
Цитата(Violetta @ 11.4.2012, 23:28) *
Т.е. семена у тебя вообще не смачиваются? У меня всегда проблема, что они слегка всплывают и ложатся обратно хаотично, ну совсем не рядками

Если уровень воды ниже уровня расположения семян такого не происходит. В среднеарифметическом варианте хватает погружения на треть высоты.
Хотя я пришёл к выводу, что проще семена сыпать просто, а относительным распределением по площади заниматься после начала вылупления. Скорлупу выкидываю сразу, как пустеет.
Crotalis
Цитата(Stiv @ 11.4.2012, 19:20) *
Не думаю, что стимуляция роста и "предсмертное цветение" настолько однотипны.
Роста корневой системы может не наблюдаться вообще.

Вот и я о том же: что рост корней - не результат стресса, а результат пересадки.
Серьезный стресс скорее к гибели приводит.
"Предсмертное" цветение и стресс - разные вещи. Стресс - резкое изменение каких-то условий, с быстро протекающими внутри организма реакциями, в считанные минуты. Эти реакции довольно однотипны для разного стресса.
"Предсмертное" цветение есть результат многих месяцев или лет неправильного содержания, это не стресс вовсе.
Влада02
Цитата(Tatjana @ 11.4.2012, 20:44) *
А ты какие фрайлеи сеешь?

Миша,Стив,Таня,Сrotalis,спасибо огромное.Осталось только подкупить в выходные крышку к тепличке,вмонтировать лампочки и посеяться.Не уверена,что за пасху все успею,тогда потихоньку вечерами доделаю.Додумать последние вопросы.Эксперименты делать не буду,хлопотно,но на глаз посмотрю и попробую все-таки с землей и без нее,с проращиванием и без...Танюша,вот список.Не спрашивай меня зачем я столько одинаковых накупила,я и сама что-то плохо понимаю. blush1.gif

FRA asterioides, KH 0848Artigas, Ruta 30
FRA asterioides, KH 0872Artigas, Ruta 30
FRA asterioides, LB 0627Körper dunkelbraun mit sehr kurze Dornen, nördlich Tomas Gomensoro,
FRA asterioides, LB 0756auf Steinplatten nördlich Harmonia, RS
FRA asterioides, LB 2006Artigas, Ruta 30
FRA castaneoides, PR 0072
FRA cataphracta v. tuyensis, M 0025südlich Quindy
FRA densispina, GF 1000
FRA phaeodisca, KH 0789Valentines, Ruta 19
FRA phaeodisca, KH 0912Tacuarembo, Ruta 31
FRA pygmaea, P 0392Concordia, Entre Rios
FRA pygmaea, SCHL 0051
FRA pygmaea v. curvispina, PR 0183
FRA pygmaea v. dadakii, GF 0736Cerro San Antonio
FRA pygmaea v. salusiana, HU 0320Fuenta de Salus
FRA ybatense
Crotalis
Ну, с фрайлеями просто - они либо всходят сразу, либо не всходят совсем.
Comandor
Цитата(Влада02 @ 12.4.2012, 21:02) *
Не спрашивай меня зачем я столько одинаковых накупила,я и сама что-то плохо понимаю. blush1.gif

Да понятно. Хотелось "странного". Все по Стругацким. biggrn.gif
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 12.4.2012, 19:02) *
..Танюша,вот список.Не спрашивай меня зачем я столько одинаковых накупила,я и сама что-то плохо понимаю. blush1.gif

Не, нормально накупила. Я тоже в 2008 13 позиций сеяла.
Во-первых, фрайлеи могут не взойти целыми позициями. У них срок хранения короткий.
Во-вторых, они много места не занимают, могут очень долго расти по несколько штук в одном горшке.
Во-третьих, имея растения из разных мест можноуже рассматривать и анализировать род в целом, а не только ставить галочку: "такая у меня есть". Интересно.
Ну, в самых главных, ты не все то набрала, что у меня есть, и мы вполне можем меняться.

Tatjana
А, Светочка, забыла еще сказать. Краску бери лучше белую, а не блестящую. Чтобы свет равномено рассеивался, а не отражался пятнами куда попала.

А что это за мягкие крышки? Они не слишком пожароопасны? Я тверлыми пользуюсь. Для цоколя на Е14 ничего резать не надо, только вентиляционные крышки снять и перегородки выломать. Патрон сверху вставляется и снизу фиксируется.
Влада02
Цитата(Tatjana @ 13.4.2012, 17:48) *
А, Светочка, забыла еще сказать. Краску бери лучше белую, а не блестящую. Чтобы свет равномено рассеивался, а не отражался пятнами куда попала.
Для цоколя на Е14 ничего резать не надо, только вентиляционные крышки снять и перегородки выломать. Патрон сверху вставляется и снизу фиксируется.

Хорошо,белая краска у меня как раз дома есть.Таня, твердая у меня тоже в комплекте.Только мама в ней рассаду растит.Жалко ее ломать,она с матом для подогрева.Хочу завтра в ОВI такую же крышку найти.Месяц назад видела очень большой ассортимент этих тепличек,может еще лежат.А... вот теперь поняла,как ты их крепишь эти лампочки.Да,мягкий пластик пожалуй рискованно будет при постоянном накале.Загореться может не загорится,но вонять будет точно.
Влада02
У меня как и намечено идет посадка.И конечно есть вопросы...Теплица немного несоразмерно большая для моей посадки.Таня,не нашла лампу,к-рую ты советовала.К6500. В 0БИ мне предложили вот эту, .Вторая лампа нужна?Она очень далеко от растюх будет,есть ли смысл?У этой 15 ватт.
miharon
Цитата(Влада02 @ 16.4.2012, 0:07) *
Вторая лампа нужна?Она очень далеко от растюх будет,есть ли смысл?У этой 15 ватт.

По-моему, дальняя часть посевов освещена сильно хуже, чем по центру. Хотя я компактами никогда не пользовался.
Влада02
Миша,взять такую же вторую лампу и разместить горшочки точечно под каждой?Есть идеи?Да...Горшки пока стоят на полу и они по уровню утоплены,подниму...Это не проблема.Наверху пока не нашла замену крышке оставлю алюминевую фольгу.Темно не все время будет и солнце в один прекрасный момент появится.Тогда крышку раздену,а когда найду ей дупликат,просто поменяю.
miharon
Цитата(Влада02 @ 16.4.2012, 0:39) *
Миша,взять такую же вторую лампу и разместить горшочки точечно под каждой?Есть идеи?

Не то чтобы точечно, а в линию под и между лампами. А можно пару обычных компактов, не фито, с двух сторон от фитолампы. А почему компакт, а не линейные светильники? Мне кажется, с ними проще?
Stiv
Цитата(miharon @ 16.4.2012, 0:26) *
По-моему, дальняя часть посевов освещена сильно хуже, чем по центру. Хотя я компактами никогда не пользовался.

Я пользовался и пользуюсь компактами Osram Dulux S. "Однослойные" и патрон другой. Не фито.
Вполне приличные.

Stiv
Цитата(Влада02 @ 16.4.2012, 0:07) *
У этой 15 ватт.

Каковы размеры прозрачного колпака?
Violetta
Свет, мне показалось или у тебя грунт насыпан до верха горшочков?
Влада02
Цитата(miharon @ 15.4.2012, 22:51) *
Не то чтобы точечно, а в линию под и между лампами. А можно пару обычных компактов, не фито, с двух сторон от фитолампы. А почему компакт, а не линейные светильники? Мне кажется, с ними проще?

Боковые скосы крышки не параллельны,они с хорошим скосом.Попробую в ОБИ спросить,возможно ли в принципе в таком случае прикрепить линейную.Можно наверное...Выровнить уровень чем-нибудь,что к пластику хорошо клеется.Размер должен соответствовать.Сделать надо.Цены проверить.Долго,Миша.Но в перспективе сделаю.Еще сразу вопрос,разница в цене,сегодня эту лампу нашла К6500.Некогда было только смотреть,чего в ней такого особенного,составляет 1 рубль.Что лучше брать,фито или эту лампу дневного света?

Цитата(Stiv @ 16.4.2012, 9:47) *
Каковы размеры прозрачного колпака?

Стив,53х34,5х14(со скосом до 11,5)Большая теплица по моим масштабам посевов.

Цитата(Violetta @ 16.4.2012, 14:45) *
Свет, мне показалось или у тебя грунт насыпан до верха горшочков?

Да,Вита,почти,а сколько надо оставить сверху?Он же после полива еще сядет.
Stiv
Влада, для такой конструкции я бы сделал из 4 линейных ламп, длиной 590мм (стандартные 26мм) по 2 штуки на каждую скошенную сторону (вдоль). Крепить к алюминиевому уголку и одевать на прозрачную крышку сверху, как чехол. Или на металлические защёлки для ламп непосредственно на прозрачную крышу. Можно чередовать флюора/обычные, можно просто обычные. У флюоры лучше спектр, но меньше световой поток.
Лампы мощностью 18 ватт каждая - L18W/31-830 обычные и L18/77 флюора. 4 или 2+2
1 ЭПРА QTP 3x18, 4x18/230-240 + 8 патронов G13.
Tatjana

Если ты станешь в эту же тепличку крепить к алюминевому уголку (!) 4 (!) линейные лампы, а потом и вентилятор от перегрева и изоляцию от возгорания, лучше сразу верни эту маме и нйами кого-нибудь сделать тебе тепличку на заказ с нуля. Да закажи еще столько же семян. ;-)

А если без шуток, то лампа нормальная. И по-моему, фрайлеям и астрофитумам вполне хватит. На размер твоих посевов одной лампы хватит. Помни, лучшее - враг хорошего. Не заморачивайся. Для начала оставь. Начнут расти - увидишь, кому чего не хватает. Не торопись деньги выбрасывать. Не смогла крышку купить, вставь фольгу или белый картон. А то так теряется много.
Violetta
Цитата(Влада02 @ 16.4.2012, 16:45) *
Да,Вита,почти,а сколько надо оставить сверху?Он же после полива еще сядет.

У меня как-то сильно не осаживается после полива, я оставляю где-то сантиметр-полтора до пленки, им же расти куда-то нужно.
Stiv
Осаживается субстрат или нет зависит не столько от состава, сколько от технологии "укладки".
Сантиметра полтора-два до верха плошки оставляю всегда. При верхнем поливе из распылителя очень удобно в начале всходов.
Влада02
Цитата(Violetta @ 17.4.2012, 14:57) *
У меня как-то сильно не осаживается после полива, я оставляю где-то сантиметр-полтора до пленки, им же расти куда-то нужно.

Цитата(Stiv @ 17.4.2012, 16:13) *
Осаживается субстрат или нет зависит не столько от состава, сколько от технологии "укладки".
Сантиметра полтора-два до верха плошки оставляю всегда. При верхнем поливе из распылителя очень удобно в начале всходов.

Cпасибо,переделаю.Еще не поздно... smile.gif
Сергей ростовский
Посеял (разложил на песок) около 1500 семян ариков. Раскладывал два вечера. Глаза в кучу.
Влада02
Цитата(Сергей ростовский @ 17.4.2012, 22:12) *
Посеял (разложил на песок) около 1500 семян ариков. Раскладывал два вечера. Глаза в кучу.

Молодец...А я вот не решаюсь...А осталось именно только разложить.1500 ohmy.gif Ты только из Мексики что-ли вернулся?
Сергей ростовский
Цитата(Влада02 @ 17.4.2012, 23:19) *
Молодец...А я вот не решаюсь...А осталось именно только разложить.1500 ohmy.gif Ты только из Мексики что-ли вернулся?

Нет, просто так вот получилось..... blush1.gif Мне еще надо посадить турбины и гимны, но там уже гораздо меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.