Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Stiv
Цитата(Влада02 @ 18.4.2012, 0:19) *
Молодец...А я вот не решаюсь...А осталось именно только разложить.1500 ohmy.gif Ты только из Мексики что-ли вернулся?

А чего тут решаться-то?! smile.gif Взяла и высыпала семена по ячейкам. Дальше некоторое количество воды (лучше в отдельной ёмкости, типа плошки без дырок на дне).
Включаешь лампу и начинается испарение воды, провоцирующее семена к росту. По мере проклёвывания, распределяешь по выделенной ячейке более равномерно, а главное - постепенно.
Раскладывание сразу ровными рядами в шахматном порядке даёт значительно худший результат. Хотя сложно понять почему wink.gif И гораздо дольше.
Очень существенный момент - во время посева должно быть хорошее настроение, а лучше - великолепное! biggrn.gif
Наталья22
Цитата(Сергей ростовский @ 18.4.2012, 2:12) *
Посеял (разложил на песок) около 1500 семян ариков. Раскладывал два вечера. Глаза в кучу.

huh.gif
Вот молодец!
Oleandr
А я тоже завтра получу семки (правда не в таких количествах ) и буду сеять - несказанное удовольствие !
Галина , большущее спасибо heart2.gif :
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/631732/
Violetta
Я месяц назад решилась таки на посев дигитостигмы, а сегодня обнаружила первую мааааленькую щупальцу. biggrn.gif К слову сказать, взошли все 10 семян, выглядят довольно таки крепенькими.
Влада02
Цитата(Stiv @ 17.4.2012, 23:21) *
Очень существенный момент - во время посева должно быть хорошее настроение, а лучше - великолепное! biggrn.gif

biggrn.gif вот-вот...Его и жду.Великолепным по вечерам оно может быть только в субботу в предвкушении воскресенья. Вита,как только сможешь снять, показывай свое чудо...
Violetta
Постараюсь. Если комп совсем не накроется в ближайшее время (тупит что-то со страшной силой), сфотографирую и похвастаюсь smile.gif
Stiv
Цитата(Влада02 @ 18.4.2012, 23:10) *
biggrn.gif вот-вот...Его и жду.Великолепным по вечерам оно может быть только в субботу в предвкушении воскресенья.

Для доведения хорошего настроения до великолепного есть множество способов. Любимая музыка, просмотр хорошего фильма, чашка хорошего кофе с шоколадкой и т. п.
Я просто про то, что основная ошибка начинающего - набрать побольше семян и припахать себя к "обязаловке" до зелёных человечков в глазах.
Посев должен доставлять отчётливое, ничем не смазанное удовольствие. Задача последующих посевов - закрепить и умножить положительные эмоции.

Oleandr
Вот , получила , обработала и посеяла ( по Петровичу) . По-моему кое что проклюнулось во время обработки перекисью
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/632740/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/632742/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/632741/

Завтра при дневном свете разгляжу получше !
А настроение и состояние "душевное" , т.е. должно способствовать прорастанию - весна ( а снег идет и опять морозец -4 ) !
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/632743/
Stiv
"Комки" семян лучше расправить. Не столько разложить в щахматном порядке, сколько добиться того, чтобы лежали в один слой.
И я бы сказал, что фунгицида избыточно капнули.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 19.4.2012, 21:34) *
"Комки" семян лучше расправить. Не столько разложить в щахматном порядке, сколько добиться того, чтобы лежали в один слой.
И я бы сказал, что фунгицида избыточно капнули.

Спасибо , с утра расправила комки !
А насколько это может повредить ,может быть стоит заменить салфетки : по-поводу "максима"? 34.gif astonish.gif
ИринаИ
Света, теперь уже, что сделано, то сделано. Семена же у тебя проклёвываются. Значит не повредил. Он вообще не фитотоксичен.
На будущее - максима капается всего одна капля, для профилактики от плесени.
Stiv
Цитата(Oleandr @ 20.4.2012, 3:19) *
Спасибо , с утра расправила комки !
А насколько это может повредить ,может быть стоит заменить салфетки : по-поводу "максима"? 34.gif astonish.gif

Можно и заменить салфетки. Требуется "покрасить" их разбодяженным водой фунгицидом.
Просто потом проблем меньше с грибаит будет. И с ростом сеянцев тоже.
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 20.4.2012, 21:03) *
с грибаит

blush.gif
Стас, ты вслепую печатаешь? Ровно на две буквы сместился.
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 20.4.2012, 23:35) *
blush.gif
Стас, ты вслепую печатаешь? Ровно на две буквы сместился.

Однако, расслабился! Бу внимательнее, спасибо! )))
ИринаИ
Цитата(Stiv @ 21.4.2012, 1:56) *
Однако, расслабился! Бу внимательнее, спасибо! )))

Да я не в попрёк. Любопытничаю.
Stiv
Цитата(ИринаИ @ 21.4.2012, 7:22) *
Да я не в попрёк. Любопытничаю.

Да ладно! Всё правильно, поленился свет включать и из-за ноута с прочим барахлом на столе смог до клавы только кончиками пальцев дотянуться.
Пространство оказалось обманчиво biggrn.gif

ИринаИ
Хм... Интересно, я хоть когда-нибудь смогу так печатать? (Имею ввиду не ошибки smile.gif)
Stiv
Данный метод, как выяснилось, имеет массу недостатков biggrn.gif
Влада02
Всёёёёё.... biggrn.gif Посадилась.Господи,какая же это морока... ashes.gif Лампочку нашла все-таки,но не совсем то,что надо...Lichtfarbe blush1.gif цветовая гамма света? только 2700К.Ну зато вторая фитолампа.В целом 40Ватт.А солнца все равно не заменит...Ладно,поддержит при отсутствии солнца.На ночь семечки оставила с подогревом.Так?А дальше температуру какую держать?На ночь отключать,чтобы был перепад.А днем сколько им теперь нужно.Гимны,фрайлеи,арики.Закрыла пищевой пленкой всех сразу,еле хватило.Боковушки будут быстрее сушиться.Вечерами пробрызгивать?
Stiv
Цитата(Влада02 @ 22.4.2012, 23:20) *
Всёёёёё.... biggrn.gif Посадилась.Господи,какая же это морока... ashes.gif

Морока только в том случае, если мы её себе создаём.
Лампочку нашла все-таки,но не совсем то,что надо...Lichtfarbe blush1.gif цветовая гамма света? только 2700К.Ну зато вторая фитолампа.В целом 40Ватт.

Сколько ватт вообще значения не имеет. Считается световой поток.
А солнца все равно не заменит...Ладно,поддержит при отсутствии солнца.

Я чего-то про солнце не понял... Есть идея проращивать на солнце?!
На ночь семечки оставила с подогревом.Так?

Не так. Подогрев не нужен.
Влада02
Цитата(Stiv @ 22.4.2012, 21:40) *
Сколько ватт вообще значения не имеет. Считается световой поток.
Не так. Подогрев не нужен.

Очень долго раскладывала семечки после замачивания в перекиси,думала вообще сегодня не успею.А вот когда она кончилась... biggrn.gif четыре оставшихся пакетика высыпались моментам по горшкам.Заметила какие. Посмотрю,есть ли хоть вообще в ней смысл.Про солнце.Если в солнечный день на крышку сверху постелить белую садовую пленку,не помню как она называется.Она пропускает солнечные лучи,воздухопроницаема,дождь по-моему тоже.И оставить тепличку у южного маленького окна.Солнце будет же поступать уже в приглушенном виде...Так сгорят сеянцы?Подогрев убрала.
Stiv
В раскладке сразу смысла нет. Есть смысл в раскладывании уже взошедших семян. Равномерно по выделенной площади.
Если есть желание использовать естественное освещение, это выглядит примерно так
http://www.juergens-kakteen.de/Aussaat.htm
Если не в солнечный день снять укрывной материал и забыть его положить - погорят. От солнца кроме света ещё тепло. С этим сложнее, в смысле отвода излишков.
По поводу нехватки плёнки по ширине - положить два разворота поперёк. Пересушка боковых плошек не столько проблемна, сколько гимор на ровном месте smile.gif
Чем больше перепад температур день-ночь - тем лучше.
Stiv
А зачем вообще плёнка нужна - они же все под колпаком?
Из пульверизатора крышку внутри по стенкам брызгануть и прикрыть.
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 22.4.2012, 21:55) *
Очень долго раскладывала семечки после замачивания в перекиси,думала вообще сегодня не успею.А вот когда она кончилась... biggrn.gif четыре оставшихся пакетика высыпались моментам по горшкам.Заметила какие. Посмотрю,есть ли хоть вообще в ней смысл.

Ну ты и трудоголик!
(шепетом: нету смысла)

С солнцем - очень сильно осторожно!
Влада02
Спасибо,Стив. smile.gif Можно идти спокойно спать.Танюш,лучи на этом хоть и южном окне скользящие.Плюс колпак,покрытый пленкой.Я попробую...
Tatjana
А зачем вообще плёнка нужна - они же все под колпаком?
Из пульверизатора крышку внутри по стенкам брызгануть и прикрыть.

чтобы не сбрызгивать колпак с лампочками :-)))

как говориться:
Stiv
Золотое время первых посевов. biggrn.gif Когда считаешь, что без труда не вытянуть рыбку из пруда.
И чем больше труда затрачено, тем лучше результат. Это значительно позже понимаешь, что достаточно кактусам не мешать слишком активно.
Влада02
Цитата(Stiv @ 22.4.2012, 22:28) *
достаточно кактусам не мешать слишком активно.

Так за что я их и люблю. biggrn.gif
Oleandr
Да ... объемы ! А это на сегодня проклюнулись астрофитумы из посева 19 апреля
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/634814/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/634813/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/634812/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/634811/
ИринаИ
Свет, какие сеешь?
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 23.4.2012, 17:02) *
Свет, какие сеешь?

Вот эти ,[ url="http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/634909/"][/url]
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/634909/
ИринаИ
Астрики почти все, что у Петровича в каталоге. Скромно. biggrin.gif
ksjuna
Подскажите, а как вы отделяете проклюнувшиеся семена от салфетки? Они в нее врастают почти сразу и отделить не повредив корешки не получается.
Stiv
Цитата(ksjuna @ 23.4.2012, 19:12) *
Подскажите, а как вы отделяете проклюнувшиеся семена от салфетки? Они в нее врастают почти сразу и отделить не повредив корешки не получается.

Использую вместо салфеток крупный песок.
Наталья22
Я в прошлую пятницу посеяла в этот раз совсем чуть-чуть... 10 семян А.asterias cv. Losos и уже 8 всходов! Остальных (двух) долго ждать не буду, через день буду смотреть и доставать, а потом на ПЕПС.
Вообще могу сказать, что из семян красноцветковых астрофитумов (сколько будет не знаю, но и хотя бы одному буду рада), растут сеянчики не сильно вариабельные, пока.
Влада02
Это снова я со своими посевами... и вопросами.Лампочки сколько часов в день нужно держать?Максимальная тем-ра какая возможна,а оптимально -день ночь?Подогрев кажется мне совсем не нужен.Сильно тем-ру шкалит.Оставлю только лампы.Спасибо.
Violetta
Цитата(Влада02 @ 22.4.2012, 21:20) *
Всёёёёё.... biggrn.gif Посадилась.

Света, с почином! smile.gif

Стас, я в целях экономии электроэнергии если сею летом, то без теплички, на южном окошке. Т.к. подоконников у меня нет, возле окна стоит этажерка, а на ней сеянцы в закрытых "боксах" (прзрачных коробках от тортов/печенья).И ничего. Если изначально на солнышке, то не горят. Хуже когда погода пасмурная.
Petrovich
Цитата(ksjuna @ 23.4.2012, 19:12) *

Первое правило - не допускать врастания корней в салфетку, то есть своевременно пересаживать проклюнувшийся сеянец на ПМЖ.
Второе правило - (если нарушено первое) - какпнуть на салфетку воды, извлечь бОльшую часть салфетки не повредив корни, а остальную часть салфетки вместе с сеянцем посадить на ПМЖ.
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 23.4.2012, 19:13) *
Лампочки сколько часов в день нужно держать?

Я включаю на 6 часов утром и на 6 вечером. Если полуденное солнце прибавить к лампочкам - сильно можно пережарить.

Виточка, это ты сильно сказала: "если с самого начала солнце" А если с самого начала солнца пару месяцев не было? У меня в таком случае и в августе взрослые горят. А у Светы солнце - не чета нашему.
Влада02
Цитата(Violetta @ 23.4.2012, 19:14) *
если сею летом, то без теплички, на южном окошке. сеянцы в закрытых "боксах" (прзрачных коробках от тортов/печенья).И ничего. Если изначально на солнышке, то не горят.

Вита,т.е. ты даже пленкой не покрываешь?Не притеняешь?Просто под прозрачной крышкой?Я правильно поняла,это такой прозрачный пластик упаковочный?Мне сейчас очень важно понять,что можно,что сойдет,а что нет. Семян очень много.Рисковать жалко.
Violetta
Цитата(Tatjana @ 23.4.2012, 19:27) *
Я включаю на 6 часов утром и на 6 вечером. Если полуденное солнце прибавить к лампочкам - сильно можно пережарить.

Виточка, это ты сильно сказала: "если с самого начала солнце" А если с самого начала солнца пару месяцев не было? У меня в таком случае и в августе взрослые горят. А у Светы солнце - не чета нашему.

Тань, веришь, сеянцы на окошке ни разу не горели и не "варились". А вот взрослые - да, периодически горят.

Свет, если ставлю в прозрачные пластиковые коробки, то пленку не натягиваю. Кому не хватает в коробках места, те с пищевой пленкой.
Tatjana
Свет, поставь контрольную плошку и проверь.
У меня нотов самосев в цветочных горшках на балконе прекрасно прорастал и рос пару лет, пока не выбросила. Ребуции дочка падсыпала куда попало. Прорастали. А с педио - танцую-танцую - результат с гулькин нос. Явии ращу-ращу, а они возьми, да передохни.

Вит, верю. Но у меня горели. Причем в отличии от взрослых - сразу и окончательно.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 23.4.2012, 21:13) *
Это снова я со своими посевами... и вопросами.Лампочки сколько часов в день нужно держать?Максимальная тем-ра какая возможна,а оптимально -день ночь?Подогрев кажется мне совсем не нужен.Сильно тем-ру шкалит.Оставлю только лампы.Спасибо.

Лампочки 8-10 часов. Максимальная 35-40, оптимально день 30, ночь 15. Это если условия позволяют.
Stiv
Цитата(Violetta @ 23.4.2012, 21:14) *
Стас, я в целях экономии электроэнергии если сею летом, то без теплички, на южном окошке. Т.к. подоконников у меня нет, возле окна стоит этажерка, а на ней сеянцы в закрытых "боксах" (прзрачных коробках от тортов/печенья).И ничего. Если изначально на солнышке, то не горят. Хуже когда погода пасмурная.

Вита, я не про то, что на солнце хорошо или плохо. Под лампами более предсказуемо и равномерно smile.gif
Violetta
Свет, вот так это выглядит, только сейчас они в тепличке. А летом в таки же возле окна.
ksjuna
Цитата(Petrovich @ 23.4.2012, 20:26) *
Первое правило - не допускать врастания корней в салфетку, то есть своевременно пересаживать проклюнувшийся сеянец на ПМЖ.
Второе правило - (если нарушено первое) - какпнуть на салфетку воды, извлечь бОльшую часть салфетки не повредив корни, а остальную часть салфетки вместе с сеянцем посадить на ПМЖ.

Спасибо большое. Плюнула, собрала все непроросшие семена и высадила в песок... чтобы не заморачиваться
Влада02
Цитата(Violetta @ 23.4.2012, 19:14) *
Если изначально на солнышке, то не горят.

Господи,как хочется верить...Сегодня солнышко было несколько часов,лампы конечно сразу были выключены.

Цитата(Tatjana @ 23.4.2012, 19:27) *
у Светы солнце - не чета нашему.

Цитата(Tatjana @ 23.4.2012, 19:34) *
Свет, поставь контрольную плошку и проверь.
Вит, верю. Но у меня горели. Причем в отличии от взрослых - сразу и окончательно.

Да...поставлю контрольную плошку.Очень хочется научиться использовать с самого начала солнышко.

Цитата(Stiv @ 23.4.2012, 19:39) *
Лампочки 8-10 часов. Максимальная 35-40, оптимально день 30, ночь 15. Это если условия позволяют.

Красота...Оптимально можно организовать.
Цитата(Stiv @ 23.4.2012, 19:40) *
Вита, я не про то, что на солнце хорошо или плохо. Под лампами более предсказуемо и равномерно smile.gif

Не хочу предсказуемо и равномерно.Хочу с солнышком.Пусть с рождения привыкают к естественным непредсказуемым,но постепенным перепадам. Спасибо всем большое... heart2.gif
Stiv
Цитата(Влада02 @ 23.4.2012, 22:45) *
Не хочу предсказуемо и равномерно.Хочу с солнышком.Пусть с рождения привыкают к естественным непредсказуемым,но постепенным перепадам.

Процент выживаемости в естественных условиях не умопомрачительный.
Влада02
Цитата(Stiv @ 23.4.2012, 20:51) *
Процент выживаемости в естественных условиях не умопомрачительный.

Стив,возможно ты и прав...И возможно через два месяца я поменяю свою точку зрения.Но пока я хочу сделать как подсказывает мне инстинкт. smile.gif
Stiv
Если инстинкт правильный - слушай только его. На полном серьёзе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.