Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Violetta
Цитата(Stiv @ 23.4.2012, 19:40) *
Под лампами более предсказуемо и равномерно smile.gif

Да это-то понятно, но ключевые словы были smile.gif

Цитата(Violetta @ 23.4.2012, 19:14) *
в целях экономии электроэнергии

Stiv
В целях экономии электроэнергии её можно вообще не использовать. Даже не подводить biggrn.gif
Но тогда антураж несколько иной должен быть намечен.
Я тут наглядный пример приводил по ссылке.
Страница 159, сообщение 3172.
Влада02
Уррряяяяяяяяяяяя... yahoo.gif Первые пошли...Как они выглядят?Нормально?Как и должны?А розовенькие почему?Заметила пушок на одной семечке уже.Их как проветривать?По скольку раз в день и по времени?Днем у нас тем-ра 30-34,ночью - свежо - около 16С.
Oleandr
Цитата(Влада02 @ 25.4.2012, 1:20) *
Уррряяяяяяяяяяяя... yahoo.gif Первые пошли...Как они выглядят?Нормально?Как и должны?А розовенькие почему?Заметила пушок на одной семечке уже.Их как проветривать?По скольку раз в день и по времени?Днем у нас тем-ра 30-34,ночью - свежо - около 16С.

Поздравляю !
r.gif
А вот мои на сегодня , проветриваю пару раз в день (вернее заглядываю полюбоваться всходами ) , температуры : днем до 40* на солнышке , ночью до 18* .Жду состояния душевного , blush1.gif чтобы на песок перенести -( вот только мелкие волнуют -не всходят - или не вижу ?...маммиллярия ")
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635285/
ИринаИ
Света, мелкие сразу в грунт надо было сеять. Может и сейчас ещё не поздно. Чуть подсушить салфетку и скинуть с неё семена на грунт.
Проросшие в салфетку корешками не цепляются? А то многие жалуются, что их выдрать из салфетки невозможно. Я переношу на грунт сразу, как проклюнутся.
Stiv
Цитата(Влада02 @ 24.4.2012, 22:20) *

Выглядят нормально. Могут быть розовые и даже красные прилично. Нормальная реакция на свет.
Семечку с пушком (если не корень лезет) в мусорку.
Теперь надо периодически (двух раз в день достаточно) просматривать всходы. Всё, что взошло горизонтально - делается небольшое углубление в субстрате и туда аккуратно сдвигается корешок, растению придаётся вертикальное положение. Я это делаю большой иглой от шприца. Медленно, не торопясь, и не острой поверхностью, а её скосом.
Времени осмотра - корректировки для проветривания достаточно. Полив пульверизатором сверху, тонким распылом, с достаточного расстояния, чтобы увлажнял, но не двигал семена. Весь горшок промачивать не нужно.
Температурный режим зашибись smile.gif
Света
Цитата(Влада02 @ 23.4.2012, 22:45) *
Господи,как хочется верить...Сегодня солнышко было несколько часов,лампы конечно сразу были выключены.
Да...поставлю контрольную плошку.Очень хочется научиться использовать с самого начала солнышко.
Красота...Оптимально можно организовать.

Можно и с солнцем, но надо постоянно быть дома и следить. От солнца сеянцы краснеют и можно переборщить. К тому же почва быстрее пересыхает. У меня плошка стоит на работе под лампой. Вечером когда поворачивает солнце- то ставлю на солнце, на выходные уношу домой где тоже чередую солнце утром и вечером и просто без солнца, т.к. лампа на работе . Короче не расслабишься. Но это наверное потому что нет теплички. На ночь иногда прикрываю крышкой с прорезями. Но вот уже 3 месяца прошло и сеянцы выглядят более окрепшими, хотя до того момента когда их можно будет не боясь оставить ещё далеко.
Сергей ростовский
Цитата(Света @ 25.4.2012, 11:13) *
Можно и с солнцем, но надо постоянно быть дома и следить. От солнца сеянцы краснеют и можно переборщить. К тому же почва быстрее пересыхает. У меня плошка стоит на работе под лампой. Вечером когда поворачивает солнце- то ставлю на солнце, на выходные уношу домой где тоже чередую солнце утром и вечером и просто без солнца, т.к. лампа на работе . Короче не расслабишься. Но это наверное потому что нет теплички. На ночь иногда прикрываю крышкой с прорезями. Но вот уже 3 месяца прошло и сеянцы выглядят более окрепшими, хотя до того момента когда их можно будет не боясь оставить ещё далеко.

Я не согласен. Для любого растения смена его месторасположения - стресс. Тем более постоянно менять лампы на солнце, а в выходные еще куда-то. Кактусы конечно терпеливы, но все же лучше дать им спокойно расти и не дергать с одного места на другое.
Света
Цитата(Сергей ростовский @ 25.4.2012, 12:31) *
Я не согласен. Для любого растения смена его месторасположения - стресс. Тем более постоянно менять лампы на солнце, а в выходные еще куда-то. Кактусы конечно терпеливы, но все же лучше дать им спокойно расти и не дергать с одного места на другое.

Не получается так. Я специально отнесла на работу, чтобы с одной стороны свет был бесплатно, хотя там копейки, опять же чтобы дома место не занималось и я посвободнее была и главное, что на работе можно было следить, теплицы то нет. А в выходные домой, иначе пересохнет всё и лампу оставлять опасно без присмотра на 2 дня. Может оно и стресс, но растения растут потихоньку и скоро уже относить не буду. Три месяца и на домашнее содержание в одном месте и без лампы, только солнце.
Oleandr
Цитата(ИринаИ @ 25.4.2012, 10:23) *
Света, мелкие сразу в грунт надо было сеять. Может и сейчас ещё не поздно. Чуть подсушить салфетку и скинуть с неё семена на грунт.
Проросшие в салфетку корешками не цепляются? А то многие жалуются, что их выдрать из салфетки невозможно. Я переношу на грунт сразу, как проклюнутся.

Я тоже переносила раньше - чуть проклюнувшиеся - плоховато выживали ! Сегодня перенесла уже достаточно подросшие - длинненькие корешки , вросли в салфетку , но двумя зубочистками раздвигала и освобождала корешки легко от салфеток , а цвет этот они все приобрели от "максима"
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635523/
А вот здесь такой интересный двухголовик
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635524/
И вот тоже интересные
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635526/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635527/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635521/
А этих через дня два-три перенесу
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/635522/
Stiv
Это иллюзия, что максим может спасти при отсутствии условий и избытке воды.
Они больше чем наполовину уже покойники.
Stiv
Цитата(Света @ 25.4.2012, 12:13) *

Конструктор "как создать себе гиморрой".
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 24.4.2012, 20:20) *
Первые пошли...Как они выглядят?Нормально?Как и должны?А розовенькие почему?Заметила пушок на одной семечке уже.Их как проветривать?По скольку раз в день и по времени?Днем у нас тем-ра 30-34,ночью - свежо - около 16С.

Замечательно выглядят! Поздравляю с почином!
Розовенькие - потому что это красиво!
А остальное Стив уже сказал.
Stiv
Цитата(Tatjana @ 25.4.2012, 22:00) *
Розовенькие - потому что это красиво!

Да, как-то слово "красиво" по отношению к этому цвету не вспомнилось...
Влада02
Цитата(Stiv @ 25.4.2012, 9:09) *
Семечку с пушком (если не корень лезет) в мусорку.
Теперь надо периодически (двух раз в день достаточно) просматривать всходы.

Семечка с пушком полилась вчера...И сегодня уже не помню какая...Сегодня пушков не видела...Зато из под пленки выползла мушка...Это торф,наверное, дает о себе знать.Завтра обработаю BI-58.Нужно как-то убить личинки.Попробовала наделать углублений в субстрате и закоренить сеянцы.Они кстати не все,но большей частью по-началу стояли,пока я их не полила из пульверизатора... blush1.gif Иголки толстой нет,взяла скрепку,она все-таки пластиком обернута.И с увеличительным стеклом с подсветкой - очень удобно. За каждым сеянчиком потащились уже камушки.Зацепились значит уже.С пульверизатором вот пока не приспособлюсь.Сегодня правда с метровой почти высоты уже вроде не двигались семечки.
С лупой все осмотрела...Первые уверенно стартовали фрайлейки.Много потрескавшихся семян,они значит на подходе...
Цитата(Tatjana @ 25.4.2012, 20:00) *
Замечательно выглядят! Поздравляю с почином!

Спасибо.
Stiv
На пульверизаторе, на самом носу, откуда вода пшикает, должна быть крутящаяся штука - регулирует распыл.
Надо на тонкий отвернуть/привернуть.
Oleandr
Цитата(Stiv @ 25.4.2012, 21:57) *
Это иллюзия, что максим может спасти при отсутствии условий и избытке воды.
Они больше чем наполовину уже покойники.

Умеете Вы обнадежить ! blush1.gif
Crotalis
Цитата(Oleandr @ 26.4.2012, 5:30) *
Умеете Вы обнадежить !

...в духе социалистического реализма.
Света
Цитата(Stiv @ 25.4.2012, 18:59) *

Ну так если не следить, то сеянцы загнутся. У меня так было уже. Остались одни мамки одного вида и всё. Поэтому следить и ещё раз следить, ежедневно и постоянно ))
Stiv
Цитата(Света @ 26.4.2012, 13:00) *
Ну так если не следить, то сеянцы загнутся. У меня так было уже. Остались одни мамки одного вида и всё. Поэтому следить и ещё раз следить, ежедневно и постоянно ))

Присматривать. Время от времени.
А для этого разработать соответствующее ТЗ под имеющиеся условия.
Отошёл пообедать, а за это время всё сварилось(переперчилось, переварилось и т.п.) - осознанный путь создавания себе проблем.
Выяснили же уже, что и электричество не обязательно и таскать никого никуда не надо...
Tatjana

Цитата(Влада02 @ 25.4.2012, 21:50) *
С пульверизатором вот пока не приспособлюсь.Сегодня правда с метровой почти высоты уже вроде не двигались семечки.

Как писал Стив:

Цитата(Stiv @ 25.4.2012, 16:59) *

Он тебе зачем вообще, этот пульверизатор??? Я ни разу ни кого не брызгала, кроме пальмы. Что уже все так пересохло7 через два дня??? У меня до подсыхания около месяца проходит.
У тебя же все пленкой затянуто? или ты про эксперементальную плошку "под солнцем"?
Влада02
Цитата(Tatjana @ 26.4.2012, 20:35) *
Он тебе зачем вообще, этот пульверизатор??? Я ни разу ни кого не брызгала, кроме пальмы. Что уже все так пересохло7 через два дня??? У меня до подсыхания около месяца проходит.
У тебя же все пленкой затянуто? или ты про эксперементальную плошку "под солнцем"?

Таня,так я же их проветриваю примерно по 20 мин...два раза в день.Сверху сохнет точно... 34.gif После проветривания каждый раз обрызгиваю.Сегодня правда еще раз полила с би-58.Я толком и не знаю еще, что значит сухо и когда поливать. Под пленкой все закрыто конечно.Вот на этом фото достасточно четко видно,что часть сеянцев осталась со вчерашнего закоренения белой.А один- вроде зелено-розовый. Почему? Белые сеянцы зеленеть будут со временем или что-то не так?
Tatjana
По-моему, сеянцы как сеянцы. Ничего такого не заметтила.
Я не брызгаю. Если сильно сохнет, то окунаю дно в воду. Впрочем, я и не проветриваю.
Stiv
20 минут на данном этапе очень много. Сняла плёнку, просмотрела и закрыла обратно.
Проветривание это вообще... ну как бы излишество, если полив правильно подобран.
Позеленеют. Им в скорлупе хлорофилл без надобности, вот и вываливаются белыми.
Влада02
Хорошо,пульверизирующими дождиками буду поменьше пользоваться.Снизу полив действительно спокойнее.Поменьше дергать их.Подберу-ка я лучше поддоны.И буду просто по чуть-чуть подливать.Еще вопрос.Они когда вылупляются,им лучше дать время самим от скорлупы освободиться,наверное.Не каждому же пролупляться помогать.
Stiv
Снизу полив может и спокойнее. Но горшок-то высокий и корни у вылупившихся несколько миллиметров.
Пока всходят я поливаю из пульвика сверху. Но у меня высота грунта при посеве 1см.
Про скорлупу дело хозяйское, помогать или нет. Надо только помнить о том, чем может такая помощь закончиться.
Это не значит, что помогать не надо принципиально.
Violetta
Цитата(Влада02 @ 26.4.2012, 22:31) *
Еще вопрос.Они когда вылупляются,им лучше дать время самим от скорлупы освободиться,наверное.Не каждому же пролупляться помогать.

Свет, да основная масса с этим самостоятельно прекрасно справляется. А вообще, я заметила, чем меньше над ними трясешься, тем лучше они растут. Но это к тебе придет со временем, а первый посев это, конечно, событие, поэтому все внимание ему smile.gif
Stiv
Цитата(Violetta @ 27.4.2012, 16:47) *
А вообще, я заметила, чем меньше над ними трясешься, тем лучше они растут.

Золотые слова! Я бы ещё добавил и чем меньше к ним лезешь smile.gif

Света
Цитата(Violetta @ 27.4.2012, 16:47) *
А вообще, я заметила, чем меньше над ними трясешься, тем лучше они растут.

А я как раз поняла обратное. Чем больше трясёшься и лезешь, тем лучше они растут и практически нет погибших.
Влада02
Цитата(Stiv @ 26.4.2012, 23:01) *
Снизу полив может и спокойнее. Но горшок-то высокий и корни у вылупившихся несколько миллиметров.
Пока всходят я поливаю из пульвика сверху. Но у меня высота грунта при посеве 1см.
Про скорлупу дело хозяйское, помогать или нет. Надо только помнить о том, чем может такая помощь закончиться.
Это не значит, что помогать не надо принципиально.

Не знаю почему,но сегодня с утра опять пульверизировала сверху.Пересыхает субстрат.Как это происходит под пленкой понятия не имею,но пересыхает.Вчера ведь только болото заложила вечером,а утром - вода как ушла,опускается что-ли.По моим ощущениям... blush1.gif Нет,я все-таки остановлюсь на обоих поливах,как взаимодополняющих...

Цитата(Violetta @ 27.4.2012, 14:47) *
Свет, да основная масса с этим самостоятельно прекрасно справляется. А вообще, я заметила, чем меньше над ними трясешься, тем лучше они растут. Но это к тебе придет со временем, а первый посев это, конечно, событие, поэтому все внимание ему smile.gif

Спасибо,Вита smile.gif
lilit
Цитата(Влада02 @ 27.4.2012, 23:10) *
Вчера ведь только болото заложила вечером,а утром - вода как ушла,опускается что-ли.По моим ощущениям...

Влада, ты грунт в горшочках как следует пролила водой ( промачила) перед посевом ( вода из горшочков через дренажные отверстия вытекала?) или сверху немного полила\ побрызгала? Странно, что так быстро сохнет.
Влада02
Цитата(lilit @ 27.4.2012, 22:27) *
Влада, ты грунт в горшочках как следует пролила водой ( промачила) перед посевом ( вода из горшочков через дренажные отверстия вытекала?) или сверху немного полила\ побрызгала? Странно, что так быстро сохнет.

Поняла кажется...Я на дно теплицы положила песок,чтобы выровнить уровень.Горшочки стоят на нем.Т.е.получается скопления влаги у меня быть не может.Идет отток.Промачивала горшки капитально.Настаивала до болота.Сегодня я пока дома,поставила теплицу на солнце.Не под прямые лучи...Крышку сняла,оставила только пленку.Не контролируются к сожалению излишки тепла.Хочу посмотреть на реакцию.Когда они горят,как они выглядят.Какая идет реакция?Ее видно или нет никакой?Сварились и готово...
Stiv
Цитата(Влада02 @ 27.4.2012, 23:10) *
Не знаю почему,но сегодня с утра опять пульверизировала сверху.Пересыхает субстрат.Как это происходит под пленкой понятия не имею,но пересыхает.Вчера ведь только болото заложила вечером,а утром - вода как ушла,опускается что-ли.По моим ощущениям... blush1.gif Нет,я все-таки остановлюсь на обоих поливах,как взаимодополняющих...

Субстрат должен быть не мокрым, а влажным. Степень влажности в данном случае можно определить по цвету кусочков цеолита, лежащих сверху.
Поливы не взаимодополняющие, а взаимоисключающие. Нельзя добиться на половине горшка "Встречи на Эльбе". Будет или активный недолив или активный перелив.

Stiv
Цитата(Влада02 @ 28.4.2012, 12:13) *
Поняла кажется...Я на дно теплицы положила песок,чтобы выровнить уровень.

Уровень под лампами?
Цитата(Влада02 @ 28.4.2012, 12:13) *
Хочу посмотреть на реакцию.Когда они горят,как они выглядят.Какая идет реакция?Ее видно или нет никакой?

Когда они горят, выглядят, как мы на ядрёных югах. Сначала бело-салатовые, потом алые.
В зависимости от вида/размера. От "покраснели" до "скукожились и попадали".
Влада02
Цитата(Stiv @ 28.4.2012, 10:26) *
Уровень под лампами?

Когда они горят, выглядят, как мы на ядрёных югах. Сначала бело-салатовые, потом алые.
В зависимости от вида/размера. От "покраснели" до "скукожились и попадали".

Поддон теплицы очень глубокий для горшков 5ти см.Я приподняла по верхнему уровню поддона.Температура около 40.А если выше поднимется?Насколько критична?
Stiv
Песок снизу хорошо поддерживает влажность. Его надо просто отделить от горков каким-инбудь поддончиком или просто положить жёсткий лист пластика и поставить на него горшки.
Влада02
ну вот итоги дня на солнце...На выходных это возможно.Но мороки много... Для начала вопрос - как у нас дела.На что обратить внимание?Что нужно сделать,поправить.Вот уровень влаги как можно оценить?
Stiv
Дела нормально.
Из первого убрать сороконожку, как портящую пейзаж wink.gif
Всё, что имеет видимые корни - воткнуть оными в субстрат.
Все сброшенные семенные чехлы в помойку.
Уровень влаги определяется на глаз. В данном случае можно пластиковую зубочистку использовать на предмет прилипания частичек субтрата или методом шебуршания в месте без семян.
Влада02
Цитата(Stiv @ 28.4.2012, 20:09) *
Дела нормально.
Из первого убрать сороконожку, как портящую пейзаж wink.gif
Всё, что имеет видимые корни - воткнуть оными в субстрат.
Все сброшенные семенные чехлы в помойку.
Уровень влаги определяется на глаз. В данном случае можно пластиковую зубочистку использовать на предмет прилипания частичек субтрата или методом шебуршания в месте без семян.

Oui, mon General... wink.gif Сороконожка по-видимому глубоко сидит,потянула - никак.Канавы рыть не хочется с семечками.У меня уже и так семечки что-то разные местами в ячейках... blush1.gif Летают они не слабо.Посадила всех пока на ноги кого вообще можно различить где у них ноги,а где голова.А сколько они всходят?Что-то всходов мало... blush1.gif А завтра уже неделя будет.
Stiv
Прыткая ты девушка, однако! smile.gif
Вообще-то "стандартно" всходят месяц.
Если свежевынутые из ягоды - могут намного быстрее, у меня было 100% за 5 дней(гимн), точнее с 4 по 5 день, а могут и намного медленнее.
Зависит от мутно определяемого понятия "вызревание".
Влада02
Цитата(Stiv @ 28.4.2012, 22:14) *
Зависит от мутно определяемого понятия "вызревание".

Это хорошо...Прямо отлегло с души...Пусть лучше без сроков всходят и вызревают.Спасибо,Стив.
Stiv
Вызревают они в ягоде. А понятие мутное от того, что никогда не знаешь, насколько семена вызревшие и готовы всходить.
Для избежания этого казуса обычно проводят раздельный посев - "инкубатор" для проращивания и плошка, куда вытаскиваются уже взошедшие семена.
Если через месяц никто не взошёл или взошли 1-2 сеянца семена высушивают и пересеивают чере некоторое время.
Этот же метод используют для особо вредных видов.
Если не взошедшие семена не выгребать и сеянцы до года не трогать из стартовой плошки, случается, довсходят и через месяц и более.
Влада02
Цитата(Stiv @ 29.4.2012, 12:18) *
Светлана, а плошка с проросшими сеянцами сверху ничем не прикрывается?
Если да, то очень зря, в этом причина низкой выживаемости сеянцев.

Cтив,у нас сегодня переменная облачность.Солнце то зайдет,то выходит...Но даже,если оно зашло,то очень светло.Мои стоят на террассе.В-общем,пленку пищевую с горшков я убрала.Создаваемый в горшках пыл невозможно контролировать.Песок,к-рый у меня в теплице служит выравнивателем уровня,пролила водой.Крышку обрызнула,как ты раньше говорил,и убрала пленку с горшков.Крышка правда очень быстро сохнет.Ее надо постоянно сбрызгивать.Что скажешь?Вот так выглядит.Сделала с обратно стороны две щели для отвода излишков тепла.
Stiv
Я бы на конструкцию сверху положил или нетканый материал или полиэтиленовую плёнку в три-четыре ряда, можно пупырчатку в один или просто листом белой бумаги с вырезами под вентилляционные решётки. Смысл - рассеять солнечный свет, если оно из облаков внезапно вылезет и надумае жарить.
Пыл это распыление? Если пульвик не регулируемый можно попытаться изменить расстояние до горшков по вертикали. Процедуру обрызгивания крышки делать максимум два раза утро-вечер, хотя можно ограничиться одним вечером. С учётом мокрого песка должно быть нормально.
Не увлекайся, испарённую воду ты никак не увидишь, пока не понизится температура стенок. Тогда вода на ней осядет и скатится по стенкам в песок.
Прямое солнце не должно попадать вообще.
Верхние оранжевые пластины для вентилляции можно немного приоткрыть(1-2мм). Самая большая температура - под куполом крышки. Подкладки под прозрачную крышку лучше сделать мимметрично по диагонали. Подъём крышки лучше ограничить 2-3мм, чтобы движение воздуха было, но не сквозило.
А так вполне нормальненько всё smile.gif
Что такое к передней- задней стенкам приделано?
Влада02
Цитата(Stiv @ 29.4.2012, 14:28) *
Пыл это распыление?
Верхние оранжевые пластины для вентилляции можно немного приоткрыть(1-2мм). Самая большая температура - под куполом крышки. Подкладки под прозрачную крышку лучше сделать мимметрично по диагонали. Подъём крышки лучше ограничить 2-3мм, чтобы движение воздуха было, но не сквозило.
А так вполне нормальненько всё smile.gif
Что такое к передней- задней стенкам приделано?

Ага... спасибо smile.gif Пыл - это накал.Огонь когда в печке прогорел,остается еще нек-рое время пыл.Картошку в пыл можно сунуть.Получится печеная.Вкусная.В горшках субстрата почти под самый край.Прикрываемая пленкой воздушная подушка получается очень тоненькая.Я уже вчера замучилась отводить излишки жары из горшков,а сегодня пленку сняла.Да...Ткань белую садовую приготовила уже как притенитель.Но сегодня она ни к чему.Солнце и так рассеянное.По бокам приделана фольга,я ее наверное тоже сниму,оставлю все под белой тканью.
Stiv
Рассеяное солнце или нет... Если выносится на солнце - надо класть рассеиватель. Могут отвлечь соседи, муж, ребенок, позвонить по телефону друзья...
Защита от случайностей должна быть выработана до автоматизма. Вынесла, прикрыла, ЗАФИКСИРОВАЛА покрытие, чтоб ветром не сдуло.
Это когда в самом начале пришкварятся - просто обидно, а когда год-два и всё коту под хвост?
Я просто "пыл" как-то к посевам никогда мысленно не соотносил... smile.gif
Влада02
Цитата(Stiv @ 29.4.2012, 15:29) *
Я просто "пыл" как-то к посевам никогда мысленно не соотносил... smile.gif

Это,наверное,потому,что ты... не женщина biggrn.gif Я прежде чем мясо жарить на сковороде всегда за 2-3 см до поверхности пыл ладонью проверяю.И с сеянцами так же удобно.Я его так физически ощущаю.Парятся они там или нет.Ну и конечно градусник рядом ругается...Стив,сеянцы такие маленькие.Торчат как попало.Я не уверена,что я их правильно в субстрат ногами сажаю.Не всегда понимаю,каким концом воткнуть.Как их определить-то,если есть с остренькими концами с обеих сторон,а корней я не вижу?
Stiv
В основном лезут из семечки ногами. То, с чего в последний момент слезает скорлупа - голова.
Присмотреться, почти у любого всхода, корешок более острый. И с него торчат маленькте волосатые корневые волоски. У гимнов корешок (или то место, откуда он будет расти, обведено кругом чуть другого цвета, а голова, как правило, с крестообразной насечкой.
В тех случаях, когда уж совсем фиг поймёшь - оставляй лежать на боку, пока одна сторона не заколосится мохнатостью волосков - её и в землю засаживать.
Если вдруг посаженный заколосился с головы корешками - переверни smile.gif
Света
Цитата(Влада02 @ 29.4.2012, 18:29) *
Это,наверное,потому,что ты... не женщина biggrn.gif Я прежде чем мясо жарить на сковороде всегда за 2-3 см до поверхности пыл ладонью проверяю.И с сеянцами так же удобно.Я его так физически ощущаю.Парятся они там или нет.Ну и конечно градусник рядом ругается...Стив,сеянцы такие маленькие.Торчат как попало.Я не уверена,что я их правильно в субстрат ногами сажаю.Не всегда понимаю,каким концом воткнуть.Как их определить-то,если есть с остренькими концами с обеих сторон,а корней я не вижу?

Надо в лупу смотреть, тогда хорошо видно.
Влада02
Это вот самых прожаренных сфотографировала.Все - солнце ушло с террассы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.