Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Stiv
На первом две груши болтаются по разные стороны перегородки - широкой частью в субстрат.
Пока ничего критического, хотя в темноте, конечно, светиться не должны smile.gif
Покраснение эпидермиса это не только реакция на свет, но и на температуру может быть. До сильно лилового доводить не стоит - тормознутся в развитии.
OSvetik
У меня...открывая фотки вставленные вот через это...
http://www.bildercache.de
Ещё несколько страниц открывается вместе с играми какими-то?!
У вас тоже?!
Что-то все эти "возможности" стали напрягать, через Радикал тоже
постоянно реклама и игры выскакивают?!
Но у них потом красиво картинка открывается, приятно смотреть...
Одна, без всяких помех!
Может уже что-то ещё новенькое есть?!
20.gif

Влада02
Цитата(Stiv @ 29.4.2012, 17:37) *
На первом две груши болтаются по разные стороны перегородки - широкой частью в субстрат.
Пока ничего критического

Угу...Увидела - спасибо. heart2.gif
Света
Цитата(OSvetik @ 29.4.2012, 20:03) *
через Радикал тоже
постоянно реклама и игры выскакивают?!
Но у них потом красиво картинка открывается, приятно смотреть...
Одна, без всяких помех!
Может уже что-то ещё новенькое есть?!
20.gif

Пока тоже через Радикал. Уже приловчилась закрывать быстро эти игры. Действительно там нет отвлекающей рекламы, а это главное.
Stiv
http://shot.qip.ru/
Правда чуток придётся привыкнуть, но вполне прилично.
Но это не я такой умный, а Миша. За что ему респект! smile.gif
ИринаИ
Я тоже по Мишиному совету с радикала на КИП перешла. Мне нравится.
Comandor
- Дорогая! Ты бымогла полюбить радикала?
- Ради кого??!
ИринаИ
Цитата(Comandor @ 30.4.2012, 1:57) *
- Дорогая! Ты бымогла полюбить радикала?
- Ради кого??!

Ну, если у Алексея пошли грамматические ошибки...
То ли в гостях засиделся, то ли дача укатала. nwink.gif
Влада02
Вот так мы сегодня выглядим...Вчера солнца не было.Стояли под лампой и пленкой.Я заглянула через вентиляционные отверстия.Отлично рассеивает.Суперидея.Поставила их теперь под прямое солнце на лучшее место.Облачность переменчивая опять.Свежо.25С с утра.Вчера вечером провела ревизию.Кто всходит,как всходит,и кто вредина еще думает,всходить ему или не всходить.Но говорить еще рано.
Piter-f
Цитата(Влада02 @ 1.5.2012, 9:49) *
Вот так мы сегодня выглядим...Вчера солнца не было.Стояли под лампой и пленкой.Я заглянула через вентиляционные отверстия.Отлично рассеивает.

А чем это таким Вы укутали? Я видела в магазине похожее под названием "укрывной материал для томатов", но мне показалось, что он вообще не пропускает свет.
Увидела - ткань белая садовая. А что это за зверь такой? smile.gif
Stiv
Цитата(Влада02 @ 1.5.2012, 10:49) *
Вот так мы сегодня выглядим...Вчера солнца не было.Стояли под лампой и пленкой.Я заглянула через вентиляционные отверстия.Отлично рассеивает.Суперидея.Поставила их теперь под прямое солнце на лучшее место.Облачность переменчивая опять.Свежо.25С с утра.Вчера вечером провела ревизию.Кто всходит,как всходит,и кто вредина еще думает,всходить ему или не всходить.Но говорить еще рано.

Вполне, единственно, я бы под вторую решётку проём отковырял. Гораздо лучше две открыть немножко, чем одну полностью.

Stiv
Цитата(Piter-f @ 1.5.2012, 12:24) *
А чем это таким Вы укутали? Я видела в магазине похожее под названием "укрывной материал для томатов", но мне показалось, что он вообще не пропускает свет.
Увидела - ткань белая садовая. А что это за зверь такой? smile.gif

Нетканый материал. У нас может называться агроспан и ещё с десяток названий. Его задача, как и классической ПЭ пленки-пузырчатки рассеивать солнечный свет.
Материал может быть разной толщины, чем толще, тем больше рассеивает, в разумных пределах, конечно. Рассеяный свет хорош, когда солнце шпарит со страшной силой и позволяет в известной степени избежать "горячей зимовки" летом.
В продаже может быть в таких магазинах, как ОБИ, Касторама и т.п.

Piter-f
to Stiv
Спасибо
Stiv
To Piter-f: не за что wink.gif
Забыл совсем! smile.gif Цвет должен быть белый. В продаже видел ещё чёрный и серый.
Чёрный продавался по названием геотекстиль, если правильно помню.
Piter-f
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 13:57) *
To Piter-f: не за что wink.gif
Забыл совсем! smile.gif Цвет должен быть белый. В продаже видел ещё чёрный и серый.
Чёрный продавался по названием геотекстиль, если правильно помню.

Ну, уж черный-серый соображу не покупать smile.gif. А то я марлю использую для притенения - выглядит не фонтан и осыпается. Еще раз спасибо.
Влада02
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 11:42) *
Вполне, единственно, я бы под вторую решётку проём отковырял. Гораздо лучше две открыть немножко, чем одну полностью.

Да... Сделала еще одну.Утром свежесть у меня хорошо работает как охладитель.И жара выходит через вентиляцию.Но обеденная жара и солнце в зените все равно жгут.К обеду теплица должна менять положение.Уходить в сторону приглушенного рассеянного солнца.Нек-рые сеянцы приняли критический окрас.Блин. ashes.gif
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 11:54) *
Рассеяный свет хорош, когда солнце шпарит со страшной силой

Да... именно так... У меня даже кажется это не садовая ткань,а какой-то упаковочный материал,видимо.По центру идет шов.Он еще микроперфорирован. По действию своему он трансформирует солнечный свет в очень мягкие тона и свет распределяется очень равномерно.И тем-ра держится в пределах.Эффект ошеломляющий,когда первый раз видишь.Было бы лучше сделать еще одну воздушную подушку между рассеивающей тканью и крышкой теплицы?Это не смягчит тепловой удар обеденного солнца?
Piter-f
Цитата(Влада02 @ 1.5.2012, 15:11) *
Да... Сделала еще одну.Утром свежесть у меня хорошо работает как охладитель.И жара выходит через вентиляцию.Но обеденная жара и солнце в зените все равно жгут.К обеду теплица должна менять положение.Уходить в сторону приглушенного рассеянного солнца.Нек-рые сеянцы приняли критический окрас.Блин. ashes.gif

У меня похожие пара тепличек с "жабрами". В одной полностью открыты и там вполне приличная температура, сеянцы похожи на живые smile.gif. Во второй полностью закрыты и там стоит жара и влажность, но всходящим литопсам, похоже, это нравится. Правда, питерское солнце не показатель, но притенить все же надо.
Stiv
На предмет тепловой подушки мысль интересная. Можно проложить под нетканый чехол пузырчатку. Но таким образом мы делаем чистой воды термос. Он медленно нагревается, зато и температуру держит. Надо смотреть с градусником, чтоб печенья не вышло.
С целью охлаждения можно посмотреть, насколько хорошо нетканка тянет воду. Можно её сверху брызгать или вообще что-то типа капельницы поставить, чтоб вода б-м равномерно по поверхности распределялась. Опять-таки надо смотреть с градусниками, чтобы выводы сделать.
На предмет полуденной жары можно сверху сделать скользящую тень по Залетаевой. Если не читали, в кратце - берутся полоски пластика (типа тех, которыми упаковывают коробки бумаги, холодильники и т.п.) из них делается плетёнка, где ширина окна меджу полосками равна ширине полосок. Всё это клеится-фиксируется в коврик, который крепится над тепличкой или кладётся на неё сверху. Фиксируется, чтоб ветром не скинуло. Это называется скользящая тень. Солнышко по небосводу двигается - квадратики света плетёнки перемещаются.
Влада02
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 14:32) *
1)На предмет тепловой подушки мысль интересная. Можно проложить под нетканый чехол пузырчатку. Но таким образом мы делаем чистой воды термос.
2)С целью охлаждения можно посмотреть, насколько хорошо нетканка тянет воду.
3)На предмет полуденной жары можно сверху сделать скользящую тень по Залетаевой.

1)Пока я ищу,надо попробовать.Я про нее(пузырчатку) и подумала,но вот слова этого не нашла в голове.2)Тянет прекрасно...Вот может ошибаюсь...Слишком времени мало прошло...Вот эта белая ткань...Уже по полуденному солнцу удивилась,она на ощупь прохладная,если ее ладонью коснуться.Если излишки жары концентрируются под самой крышкой.И ее действительно пролить водой.Плюс легкий ветерок,к-рый слава богу нас не оставляет.Ветер хорошо холодит эту ткань.Она под прямыми солнечными лучами становится холодной...Удивительно просто.И нейтрализует в пределах нескольких градусов жару под крышкой.40С на солнце под прямыми лучами.Специально проверить выставила.Держит пока... blink.gif 3)Что-то не очень поняла...Вот этот упаковочный материал,он не прозрачен?Может мне тогда мою белую ткань в "шахматную доску" превратить?
Stiv
2. В самом лучшем варианте было бы сделать, ну скажем 4 фитиля из той же ткани и по углам чехла приделать, опустив нижние части в воду.
3. Нет, материал светорассеивающий, а имелись ввиду полоски любого пластика вообще не прозрачные. Такими свеху крепят картонную упаковку. Ну или что-то вроде того. Желательно, чтобы пластик не разрушался на прямом солнце. В результате накладывания полосок получается что-то типа шахматной доски, только белые поля (окошки) по другому расположены, не по диагонали, а по прямой. Такой "шахматный" коврик, даже без рассеивания снижает накал солнца. Принцип действия как у маскировочной сети. Кстати тоже вариант smile.gif
Stiv
Из меня, конечно рисовальщик тот ещё... biggrn.gif
На рисунке непрозрачные полоски обозначены буквами по вертикали и цифрами по горизонтали.
места пересечения (склеивания) крестиками.

В школе из бумажных полосок не приходилось коврики делать?
Принцип тот же, только полоски через одну пропускаютя smile.gif
Влада02
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 16:55) *
2. В самом лучшем варианте было бы сделать, ну скажем 4 фитиля из той же ткани и по углам чехла приделать, опустив нижние части в воду.
3. Нет, материал светорассеивающий, а имелись ввиду полоски любого пластика вообще не прозрачные.

2)Фитили попробую сейчас организовать.Это несложно.Укреплю 4 маленькие емкости с водой по углам.А вот углы зря я оказывается срезала.Ну да пришью.Не проблема.3)Все...Поняла.Спасибо.Вот такие полоски,только белые?Как это практически будет выглядеть.Эту сетку я потом поверх белой ткани укреплю?Эта сетка точно под солнцем не растает.Ее один раз сделаешь - на всю оставшуюся жизнь хватит.А инстинкт меня не обманывает.После пребывания на солнце работы по закоренению заметно прибавляется.Под лампочками они не так охотно лезут... yahoo.gif
Stiv
Это та самая лента, которую я имел ввиду smile.gif
В упор не представляю, как называется и из чего делается. Полоски могут быть белые, чёрные или синие - вообще значения не имеет.
Я особо притенением не пользуюсь, но кайф "скользящей тени" оценил у знакомого на даче - у него маскировочная сеть по веранде растянута летом. Просто сказка, особенно в очень жаркие дни!
Сетка поверх белой ткани. Можно крепить(натягивать), можно просто в виде чехла сделать.
Хороший инстинкт говорит о том, что чем круче перепад температур (для некоторых видов вилка температур другая) тем активнее шебуршат семена.
Под лампами не хуже, но надо подстраиваться и под лампы и под солнце.
Влада02
В целом мы на 8 день выглядим вот так.Есть позиции,к-рые уже хорошо взошли.А есть, к-рые еще и не почесались.Заказала две позиции cardesianum.Одну вообще не прислали.А из второй пролупился пока только один сеянец.Семечки жутко мелкие.А кожура по своим качествам скорлупе пожалуй не уступит.Не хочет пока совсем никак vatteri."Шляпы" большей частью убираю попозже.Давить не хочется.Впрочем,их по-моему особо и не видно.
Stiv
Вполне себе для недели полёта! smile.gif
Карденас и ваттер. Не сказать, чтобы много их сеял, но... Они, как правило или ровными рядами всходят или фиг.
Пересев практически не помагает.
Кстати и тех и других можно отдельную коллекцию собрать.
Семечки не мелкие, просто кто-то дюже балован! biggrn.gif
Влада02
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 21:21) *
Хороший инстинкт говорит о том, что чем круче перепад температур (для некоторых видов вилка температур другая) тем активнее шебуршат семена.

Да уж... перепад температур у меня не отнять.Днем до 42 может подняться,но стараюсь не допускать такую конечно.Ну и за ночь они все-таки отдыхают при 15- 14С.
Сегодня день kotschoubeyanus v. elephantidens из Rancho Nuevo.До этого дня только два сеянца вылезло,а сегодня прямо как грибной дождь прошел,понастреляло.Есть первый сеянец сегодня у mazanense.Cтив,а мелкие семечки им не больше чуть-чуть времени надо для проклевывания?У них же масса мельче.Посмотрела сейчас с лупой.Они как бочонки надутые лежат.По-идее должны они тоже пойти.Почему-то именно мелочь не торопится.Безобразие.
Цитата(Stiv @ 1.5.2012, 23:25) *
Вполне себе для недели полёта! smile.gif
Семечки не мелкие, просто кто-то дюже балован! biggrn.gif
tease.gif Спасибо огромное,Стив.Ой,забыла спросить.Стив,ты знаешь когда они растут?По времени суток у них когда фаза роста-днем или ночью?
Stiv
У мелких семечек очень разно получается. Вообще закономерность, что чем свежее, тем быстрее процесс проистекает. Хотя бывает, что всхожесть проявляется и через месяц и два. У меня михановичи разные всходили и на третий-четвёртый, правда уже единичные. Если не торопиться с пикировкой, часто под 100%.
При соответствующей влажности и отсутсвии капитальных пересушек в самом начале растут постоянно, днём одни процессы, ночью другие.
Генетически заложен максимальный рост в "благоприятный период". В природе поменьше, у нас - по усмотрению кормчего smile.gif
Перепад температур не только провоцирует рост, но и глушит всякую грибную гадость.
Oleandr
Вот , перенесла некоторых с салфеток ( почти всех ) - так они теперь выглядят , посев был 19 апреля (смотрите дальше в этом альбоме )Этот посев меня ОЧЕНЬ порадовал-всхожесть изумительная ( в отличии от зимних)
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/639868/
Влада02
Цитата(Oleandr @ 3.5.2012, 2:48) *
Вот , перенесла некоторых с салфеток ( почти всех ) - так они теперь выглядят , посев был 19 апреля (смотрите дальше в этом альбоме )Этот посев меня ОЧЕНЬ порадовал-всхожесть изумительная

Ага...Посмотрела.Это на стр.158 для тех,кто еще захочет...Изумительная всхожесть это сколько из скольких?И как ты их держишь?Тем-ра,лампы какие и по сколько часов,как поливаешь?Спасибо.У тебя астрофитумы.Да?
Stiv
Только давайте не путать понятия "всхожесть" и "выживаемость".
Можно добиться стопроцентной всхожести с нулевой выживаемостью.
Из моего, вовсе не печального опыта - три всхода G.pilziorum JS200, из 100 семян. И на ушах стояд и с бубном.
Все три живы и здоровы. Это много иди мало? smile.gif
Влада02
Цитата(Stiv @ 3.5.2012, 19:13) *
Можно добиться стопроцентной всхожести с нулевой выживаемостью.

Ну что ты страхи наводишь,так ведь и испугаться не долго... 34.gif Стив,а вот на моем этапе,когда сеянцам по несколько дней,у них корневая какая должна быть?Я сегодня тронула пару - а они как лепешки,у них корней внизу нет,только дуются в объеме.Чего-то я не так делаю.Может я их ломаю,когда укореняю?Как она корневая на этом этапе развивается?
Stiv
Это не страхи, просто надо понимать, что взаимосвязано, а что "мы думаем".
Не боись, нормально всё. На начальном этапе у сеянцев задача отрастить башку, чтоб было чем фотосинтез производить. Разветвлённая и большая корневая система создаётся не сразу и не от хорошей жизни.
Всё так, просто обладая стартовым запасом питательных веществ у них нет необходимости в большой корневой.
Влада02
Цитата(Stiv @ 3.5.2012, 21:56) *
На начальном этапе у сеянцев задача отрастить башку, чтоб было чем фотосинтез производить. Разветвлённая и большая корневая система создаётся не сразу и не от хорошей жизни.

Это маленько успокаивает."Лепешки" мои слабо, но растут.Но закорененные сеянцы тоже есть.Просто те, кто без корней они почти первыми взошли,головы растут,а корней нет.Странно как-то.Ну если они так и растут.Хорошо.Можно спокойно спать.
Oleandr
Цитата(Влада02 @ 3.5.2012, 22:30) *
Ага...Посмотрела.Это на стр.158 для тех,кто еще захочет...Изумительная всхожесть это сколько из скольких?И как ты их держишь?Тем-ра,лампы какие и по сколько часов,как поливаешь?Спасибо.У тебя астрофитумы.Да?

Всхожесть : из 10семян - 9-10шт ; из 5семян - 4-5шт ! Разумеется это не масштаб , но для меня - да 34.gif .
У астрофитумов корни раза в 2-3 больше головы !
Освещение : дней 5 держала на солнце ( Ю-В ) температура до 45* (освещенность 150 тыс люкс) , по 12 часов !
Испугалась , когда увидела окрашивание - коричневеют (мало им красного "максима" !? ).
Перенесла в тепличку - осв.-до 25тыс.люкс со стабильной температурой 33 * , по 14 часов .
Ночные температуры и в тепличке ,и на подоконнике 17-20* .
Полив : шприцем вспрыскивание по каплям (на подоконнике - ежедневно, в тепличке - раз в 3 дня )
Да , у меня с выживаемостью проблемы (маленькие "полумесяцы" зимнего посева не выжили на почве) поэтому нынче я их подолгу не переносила с салфеток ( подрастали заметно) - корешки освобождать приходилось , раздвигая волокна салфеток ! 34.gif
Выжившие малявки зимнего посева здесь ! Поливаю погружением , стоят на Ю-В подоконнике !
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/614696/
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/614695/
Crotalis
Лучше сажать в предварительно проваренный/пропаренный песок, в почве гораздо больше объектов для развития гнилей, поэтому больше шансов погубить малявочек.
Oleandr
Цитата(Crotalis @ 4.5.2012, 14:07) *
Лучше сажать в предварительно проваренный/пропаренный песок, в почве гораздо больше объектов для развития гнилей, поэтому больше шансов погубить малявочек.

Длина этих не выживших зимних малявочек была около 1мм , а почву и песок пропаривала , но ... 34.gif все вышло как вышло 34.gif А вот весенние всходы не торопилась пикировать blush1.gif поэтому все живы ... ТТТ ! ( так на мой взгляд )
Влада02
Цитата(Oleandr @ 4.5.2012, 2:20) *
Всхожесть : из 10семян - 9-10шт ; из 5семян - 4-5шт ! Разумеется это не масштаб , но для меня - да 34.gif .
Освещение : дней 5 держала на солнце ( Ю-В ) температура до 45* (освещенность 150 тыс люкс) , по 12 часов !
Испугалась , когда увидела окрашивание - коричневеют (мало им красного "максима" !? ).

Всхожесть действительно на удивление хорошая.У меня такой еще ни по одной позиции нет...Но уже хорошо,что вообще всходят...А как ты определяешь,сколько у тебя люкс?У тебя прибор для замера есть,Светлана?Местами даже кажется слишком загорелые.Со вчерашнего дня решила держать температуру не выше 35.Появились цианобактерии...Сине-зеленые.И сразу набросились на моего единственного пока mazanense.Обрызгала противогрибковым chinosol.Cтив,насколько опасны эти цианобактерии для сеянцев?Кое-где они сели на семена.Их что теперь выбрасывать?
Oleandr
Цитата(Влада02 @ 5.5.2012, 15:42) *
Всхожесть действительно на удивление хорошая.У меня такой еще ни по одной позиции нет...Но уже хорошо,что вообще всходят...А как ты определяешь,сколько у тебя люкс?У тебя прибор для замера есть,Светлана?

Прибора своего нет . 34.gif Брала на работе у бывших коллег люксметр и замеряла !
Stiv
Цитата(Влада02 @ 5.5.2012, 12:42) *
Местами даже кажется слишком загорелые.Со вчерашнего дня решила держать температуру не выше 35.Появились цианобактерии...Сине-зеленые.И сразу набросились на моего единственного пока mazanense.Обрызгала противогрибковым chinosol.Cтив,насколько опасны эти цианобактерии для сеянцев?Кое-где они сели на семена.Их что теперь выбрасывать?

О тенденциях всхожести каждой позиции можно судить после месяца всходов/отсутсвия таковых.
Цианобактерии ни насколько не опасны, если не покрывают ковром. Противогрибковые не помогут.
Берётся 3% перекись подорода и капается в зазеленевшие места. Капать, но не лить. С семян точно также отбиваются.
Ничего такого экстра-красного не увидел. Те, что ядрёно(неоново) малиновые или станут нормальными или загнуться как бесхлорофилы.
Влада02
Цитата(Stiv @ 5.5.2012, 12:26) *
Бесхлорофильность проявляется или по вылуплении (путём окрашивания в ядрёно-малиноые или бело-жёлтые тона, реже прозрачные) или по прошествии какого-то периода.
Выражается как хлороз.
Цианобактерии ни насколько не опасны, если не покрывают ковром. Противогрибковые не помогут.
Берётся 3% перекись подорода и капается в зазеленевшие места.

Спасибо за пояснение про бесхлорофильных...Надо съездить за перекисью.Она у меня кончилась.
Stiv
При приобретении перекиси стоит обратить внимание на упаковку. Надо иметь хотя бы один флакон с длинным хоботком.
У нас продают в ПЭ бутылочках на 100мл. Далее в неё можно доливать из любой удобной тары.
Перекись в хозяйстве должна быть всегда. Полезна не только для кактусов smile.gif
-SunLight-
Цитата(Stiv @ 5.5.2012, 14:49) *
У нас продают в ПЭ бутылочках на 100мл.

мне показалось что в таких бутылках быстро перекиси не остается совсем. буквально две недели прошло а запах был какой-то уксусный. в темном стекле такого не происходит, хотя там носиков нет удобных.
Влада02
Цитата(-SunLight- @ 5.5.2012, 18:59) *
мне показалось что в таких бутылках быстро перекиси не остается совсем. буквально две недели прошло а запах был какой-то уксусный. в темном стекле такого не происходит, хотя там носиков нет удобных.

У нас продаются темные пузырьки и у них в крышке встроена пипетка.Я таких специально пару штук купила.Поинтересуйтесь...Может и у вас есть.
ИринаИ
Цитата(Влада02 @ 6.5.2012, 0:06) *
У нас продаются темные пузырьки и у них в крышке встроена пипетка.Я таких специально пару штук купила.Поинтересуйтесь...Может и у вас есть.

Я от других лекарств такие пузырёчки сохраняю и что мне надо в них переливаю. Уж больно удобны.
Stiv
Что имелось ввиду.
OOO "Тульская фармацевтическая фабрика".
Ничего не выдыхается, работает как звэр! biggrn.gif
Eugene
По моему, производитель не важен, важно соответствие продукта заявленному на этикетке. Дабы не расходилось!
Ну а перикись, она и в Африке перикись водорода.
Крайний случай, можно и таблетки разбодяжить, там, я думаю, уж точно не обманут!
miharon
Цитата(Eugene @ 6.5.2012, 1:20) *
По моему, производитель не важен, важно соответствие продукта заявленному на этикетке. Дабы не расходилось!
Ну а перикись, она и в Африке перикись водорода.
Крайний случай, можно и таблетки разбодяжить, там, я думаю, уж точно не обманут!

Как сказать... Именно от производителя зависит соблюдение технологии (чистота линий и проч.),.а от этого - стабильность перекиси при хранении.
Насчет таблеток - это вообще-то не совсем перекись, а ее комплекс с мочевиной. А мочевина - сильное азотное удобрение. И по моим наблюдениям, еще больше провоцирует развитие сине-зеленки. Чисто имхо, без претензий на истину. Для замачивания семян и прочих бытовых целей - никакой разницы с готовым раствором.
stanislaw
Цитата(Stiv @ 5.5.2012, 13:49) *
Перекись в хозяйстве должна быть всегда. Полезна не только для кактусов smile.gif

Еще очень хорошо останавливает кровь при ранениях.
Влада02
Цитата(stanislaw @ 7.5.2012, 9:30) *
Еще очень хорошо останавливает кровь при ранениях.

huh.gif Ты воевал что-ли,Станислав?Ну на случай войны запомню.С праздником кстати победы.Это вот фото сеянцев ариокарпусов.Продолжают по-тихоньку всходить и расти.С фрайлеками не так все радужно,но всходы есть.А вот гимны что-то на вид не торопятся...Ни всходить,ни расти.Правда с субботы вечера лампочка осталась только одна.Одна уже отказалась и заехать в магазин сдать ее смогу только в четверг.Надеюсь получу замену.Эта была последняя,когда я ее брала.Но солнце хоть иногда, но выручает.Кое-где появились колючки.Может уже пора пикировать?При пикировке их подсушивать немного или на сырую?
stanislaw
Цитата(Влада02 @ 8.5.2012, 23:08) *
huh.gif Ты воевал что-ли,Станислав?

Дочка как-то голову рассекла об железный уголок детской горки. Глубокая рана была, но перекись хорошо помогла. Зажило быстро.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.