Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Дева
YFNF

Займись
псевдолобивиями, лобивиями, эхинопсисами, сёренсиями с переходом к ребуциям, вайнгартиям, медиолобивиям, айлостерам, сулькоребуциям.
Сразу оцени собственные условия выращивания, где, как, сколько солнца, сколько времени можешь положить.
Я свои 300 штук уже месяц пересаживаю и ещё не скоро.
Александр Немчуков
Дева, чтотакое сёренсия? astonish.gif
Дева
Soehrensia? Род кактусов такой. У меня есть Брухова.
Известно видов 7 - 8. По новому уставу через лобивии попали в эхинопсисы.
Александр Немчуков
ААА...теперь понял! У меня таких нет! Но в посеве от Щелкуновой заказал два вида.....но один не взошел...посмотрю, что вырастет! А у вас есть фота вашей? А то нигде нет приличных фотографий. И как они цветут?
Дева
У меня достаточно грудной вариант. Но фоты нет. Можно, канеш, сделать, но у меня седни в фоте кукумуляторы сели, сейчас кормятся. Правда, линьку литопса сфотала, но ничего больше интересного нет.
А при такой погоде и те бутоны, что есть - дуба дадут.
..... Не начать ли темку "жалобы на погоду"? Вечная и бесконечная будет.... РП5 никакого просвета не даёт...
А на валдесе бутон усох - холод, тьма....
Александр Немчуков
Сфоткайте, пожалуйста)
А у нас погода хорошая это весной! Солнце...жара...правда эти три дня облачно но все таки...))
YFNF
Дева,спасибо за подсказку.Совет Ваш учту. Сторона у меня юго-западная, часиков 1-2 думаю смогу выдилить в день.
А у нас на Западной Украине - жара. Люди в футболках гуляют.Все время передают дожди, а их что-то нету.
YFNF
Подскажите пожалуйста: у меня из 10 семян mediolobivia pygmea взошло только 2. Один из них красный. Может ли это быть безхлорофил? В этой же плошке посеяны еще echinoffolucactus lloydi и mammillaria aurelanata.И если да,когда его прививать и на что? и меня только эхиноп. Да и прививки у меня покачто ни одна не удалась.
Petrovich
Цитата(YFNF @ 12.5.2009, 20:42) *
Подскажите пожалуйста: у меня из 10 семян mediolobivia pygmea взошло только 2. Один из них красный. Может ли это быть безхлорофил? В этой же плошке посеяны еще echinoffolucactus lloydi и mammillaria aurelanata.И если да,когда его прививать и на что? и меня только эхиноп. Да и прививки у меня покачто ни одна не удалась.

20% всхожести - это нормально. То, что один из них красный - вполне допустимо, хотя для продолжения рода не желательно.
Прививать его обязательно нужно, так как без прививки ему не жить... А если у вас только эхинопсис, то и ответ однозначный - прививать нужно на него. Правда, не имея опыта прививок сделать это будеть не просто, но других вариантов спасения нет, если, всё-таки, есть желание его спасать.
Дева
YFNF

!!!10 семян mediolobivia pygmea взошло только 2.!!!

Для ребуциных, Натуся, 0.2 это крайне плохая всхожесть. Или какая ошибка при выращивании или семена старые.
Эхин не лучший подвой для юных сеянцев.
Откуда семена? В смысле, чьи?
Что такое ЭФС ллойда? sad.gif
А для прививки грудных сеянцев лучше ПЕСПа нет....

У кого на Ивано-Франковщине из наших можно поцыганить ПЕСПа?.... Андрюха Ус - он львивянин...
В твоих местах не особо русскоязычных кактусистов... ;( sad.gif
YFNF
Petrovich, спасибо за моральную поддержку. буду следовать Вашим советам, но чует мое сердце : испорчу я все. Но я не унываю. Научусь же я когдато и прививать, и чтоб всхожесть у меня нормальная была как положено.
Семена были из Киев Кактус.Я не думаю,что семена были плохие -это я начинающий. Вот и жизнь у них похлеще природного отбора. В прошлом году я сеяла смесь кактусов. Взошло 16, а пережило зиму -5. Зато теперь думаю я их не угроблю.
ЭФС ллойда оттуда же.
А в своей стороне я вообще не знаю кактусистов, может кто-то есть о ком я не слышала.
Petrovich
Цитата(YFNF @ 13.5.2009, 22:47) *
Petrovich, спасибо за моральную поддержку. буду следовать Вашим советам, но чует мое сердце : испорчу я все. Но я не унываю. Научусь же я когдато и прививать, и чтоб всхожесть у меня нормальная была как положено.
Семена были из Киев Кактус.Я не думаю,что семена были плохие -это я начинающий. Вот и жизнь у них похлеще природного отбора. В прошлом году я сеяла смесь кактусов. Взошло 16, а пережило зиму -5. Зато теперь думаю я их не угроблю.
ЭФС ллойда оттуда же.
А в своей стороне я вообще не знаю кактусистов, может кто-то есть о ком я не слышала.

Главное - неунывать! Все с чего-то начинали и у всех были свои ошибки. Нужно больше читать, получать информацию и, желательно, из разных источников, а потом её суммировать и сделать по своему...
Всё получится!
YFNF
Сегодня привила. Увидим что из этого получится.Покачто потренеруюсь на эхинопах. Они есть у меня в нескольких экземплярах.
Elena
Недавно делала первую пикировку для очередной партии посева. И что- то не задалось, астрофитумы и лофофоры начали гибнуть, последних всего- то 3 штуки взошло. Вчера пришлось перепикировать. 2 лофофоры и несколько астриков пошли на прививку. Главное, что остальные сеянцы пережили пикировку нормально, падеж только среди этих. sad.gif Теперь хожу , и то и дело заглядываю то в тепличку к сеянцам, то к прививкам. Вроде пока все держатся ( ттт... )

И я все думаю- не виноват ли в этом Фитоспорин? Вернее моя лень blush1.gif ashes.gif Лень мне было вскрывать стеклянную капсулу с " Максимом ", под рукой готовый Фитоспорин стоял, ну я почву им и побрызгала blush.gif Вчера сделала как обычно с " Максимом ".
Мариха
Цитата(Elena @ 16.5.2009, 19:34) *
Недавно делала первую пикировку для очередной партии посева. И что- то не задалось, астрофитумы и лофофоры начали гибнуть, последних всего- то 3 штуки взошло. Вчера пришлось перепикировать. 2 лофофоры и несколько астриков пошли на прививку. Главное, что остальные сеянцы пережили пикировку нормально, падеж только среди этих. sad.gif Теперь хожу , и то и дело заглядываю то в тепличку к сеянцам, то к прививкам. Вроде пока все держатся ( ттт... )

И я все думаю- не виноват ли в этом Фитоспорин? Вернее моя лень blush1.gif ashes.gif Лень мне было вскрывать стеклянную капсулу с " Максимом ", под рукой готовый Фитоспорин стоял, ну я почву им и побрызгала blush.gif Вчера сделала как обычно с " Максимом ".

При пикероаках всегда бывают потери. Особенно в первые. Корешки то малюсенькие, кактусикам трудно перенести потрясение...
Petrovich
Цитата(Elena @ 16.5.2009, 20:34) *
...

Вопрос!
Для пикировки грунт как-нибудь готовится??? Или просто обрабатывается Фитоспорин-Максимом?
Вопрос 2!
За чем вы это делаете?
Elena
Вообще пикировка для меня не первая, сею год с интервалом в 2- 3 месяца smile.gif И с такой проблемой сталкивалась один раз во время второго посева прошлым летом, когда просто мало проветривала тепличку. Остальные пикировки практически без проблем ( ттт... )
Почву перед пикировкой всегда готовлю также как и для посева, особенно для первой пикировки сеянцев. Пользуюсь " Максимом " : проливаю готовые стаканчики, жду, когда вода стечет и действую. Микроволновкой обрабатываю субстрат предварительно только для посева семян, для пикировки уже не " парю " .
Ну, а для чего это делается? Ну, для того, наверное, чтобы дезинфицировать почву. Разве для первых пикировок это уже не требуется?
Petrovich
Цитата(Elena @ 17.5.2009, 11:00) *
...
Почву перед пикировкой всегда готовлю также как и для посева, особенно для первой пикировки сеянцев. Пользуюсь " Максимом " : проливаю готовые стаканчики, жду, когда вода стечет и действую. Микроволновкой обрабатываю субстрат предварительно только для посева семян, для пикировки уже не " парю " .
Ну, а для чего это делается? Ну, для того, наверное, чтобы дезинфицировать почву. Разве для первых пикировок это уже не требуется?

Мы почвосмесь обрабатываем одинаково для ВСЕХ! Будь то посевы, будь то взрослые растения.
Почвосмесь "стерилизуется" в СВЧ-печке и всё! Никакой дополнительной обработки мы не делаем, тем более не применяем "в профилактических целях" химикаты. Для их применения нужны предпосылки. После обработки в СВЧ там нет никакой микрофлоры и микрофауны. Бактерии и грибы будут присутствовать в почве всегда, они там просто необходимы, чтобы почва была живой. А вы их изначально обрабатываете Максимом... Что же вы будите делать, когда грибы адаптируются к нему?
Ещё раз подчеркну - всё хорошо в меру! Профилактика - то же хорошо, но если можно её провести не химией, то лучше именно так.
Elena
Ну, значит, будем менять методы обработки почвы для всех случаев smile.gif Но " Фитоспорином " точно теперь буду осторожнее пользоваться.
Дева
Неправильно, ты, Петрович, почвосмесь готовишь...На газу надо...
Кирпичную крошку чуть припускаешь на сковородке, почти до готовности, потом быстро замешиваешь кварцевый песочек с водичкой и добавляешь. Помешивать не забываешь.
Строительный песочек и гумус добавляешь в готовую смесь, в кастрюлю и томишь, томишь на газу во влажном состоянии.
Пробуешь, ясный перц. Часа через два - готово.
Marinka
Размышления:
1. Сеянцы дорасли до первого маленького горшочка, буду рассаживать.... Но куда девать остальные??? Если имеется около 30 видов и больинство по 5-6 штук, оставлять буду по одному, так как пылить не собираюсь, да и места маловато.
Мне очень интересно как с этим справляются другие "сеяльщики" и сколько экземпляров оставляете себе, кроме конечно, распродажи и обмена. Ну нет в моем окружении никого увлекающегося кактусами...
2. Сеянцы уже довольно взрослые с хорошо развитыми корнями, поэтому прививать можно только на эхинопсис, если в качестве тренировки. Но что-то не могу в этом найти смысла, все сеянцы относятся к быстрорастущим и прекрасно чувствуют себя на своих корнях. И потом прививки займут еще больше пространства, чем плошка с сеянцами.... кроме этого не люблю "привитых", признаю сие действие только в качестве спасительных мер для трудно культивируемых видов, коих не имею и не собираюсь (пока не собираюсь).
3. А может все-таки стоит оставить парочку, на всякий случай, а вдрух будут отличия: по форме, цвету колючки, цветка, крапа и т.д. 34.gif Или не стоит надеяться и лучше купить семена другого варианта, чтоб уж наверняка отличались...
Как же поступить? Прошу совета!!!
МиГалка
Я что то боюсь по одному оставлять(вдруг чего.....и все труды напрасно) наверно штучки по 3 оставлю. Ну а излишки буду пробовать продать или подарить ...Это как получится. blush.gif
Elena
Я тоже планирую по 2- 3 оставлять себе, а остальные, если их больше, то менять, отдавать, продавать... как получится. Тем более, что желающие уже есть в моем окружении. А оставлять по одному страшно, ведь мало ли какая напасть найдет на один единственный и будет жалко и труды, и время, и то, что больше такого нет, а была возможность.
Мариха
И я считаю, что по одному оставлять - маловато. Мало-ли что... Я, пока кактусята маленькие, буду держать все. Потом сделаю полочки на окно..., ну а потом. раздам лишние и оставлю самые лучшие и наиболее понравившиеся. Вырастить бы... smile.gif
Александр Немчуков
Мои еще пока не доросли....но осенью кое-что уже буду разбирать что себе, а что....планирую оставлять 2-4...гибридные эхинопсисы и культиварные астрофитумы пока не решил, что делать...да и им пока рано...это к следующей весне)
Света
Мои пока до осени в прямоугольной плошке стоят, растут. А осенью начну раздавать. На работе есть два претендента ( правда они вряд ли будут ухаживать за ними и увлекаться так как я). Три нотокактуса и всё остальное лишнее на рассылку пойдут( айлостеры, турбины, если будут желающие). На нотокактусы претенденты нашлись на нашем форуме. Себе оставлю по три не более. По одному, конечно, опасно.
Снежок
Обычно оставляю из посевов по 3-4 кактусенка, чтобы было из чего потом выбрать.
irusik-sol
Посоветуйте, пожалуйста! 3 недели назад сажала около 150 семян литопсов (разные виды), из всего этого количества взошло всего 10 семячек sorrow.gif
Если попробовать отрыть невзошедшие семена, можно ли их подсушить, а потом снова посадить? Или это только с кактусами возможно?
Marinka
Цитата(irusik-sol @ 20.5.2009, 12:49) *
Посоветуйте, пожалуйста! 3 недели назад сажала около 150 семян литопсов (разные виды), из всего этого количества взошло всего 10 семячек sorrow.gif
Если попробовать отрыть невзошедшие семена, можно ли их подсушить, а потом снова посадить? Или это только с кактусами возможно?

Пересевать не пробовала, но в этом году сажала 4 вида литопсов: 1 вид - взошли все семена через 10 дней, 2 - 4 - вылезло по 3 заморыша.
Я их трогоать не стала, так и оставила до пикировки, а через 1,5 месяца вылезли все как один и уже обогнали в росте 1 вид, сейчас линять собираются. Может все-таки время прорастания от вида зависит, так что я бы не спешила.
Зы: не представляю, как их собрать можно, я и посеяла то с трудом.... 34.gif
Aries
Цитата(irusik-sol @ 20.5.2009, 11:49) *

Похожая ситуация, но у меня побольше в первый раз взошло. Плошка с недовзошедшими семенами просто хорошо просушилась, постояла 2 мес. на балконе (было ок 10 градусов) весну и недавно была вновь полита и покрыта пленкой. Как результат - появились всходы, но правда в незначительном объеме. Но это все равно больше чем ничего.
irusik-sol
Ребята, спасибо большое за ответы! А то я уж расстраиваться начала. Значит погожу еще месяца полтора, а потом посмотрим что к чему.
irusik-sol
У моих сеянцев, сегодня день рождения - 3 месяца biggrn.gif
Вот они:
Alla-kaktys
biggrn.gif irusik-sol какие у Вас красавцы сидят,просто загледенье. apple.gif
Дева
irusik-sol

Отлично!!! Особенно мне нравится восьмой слева в четвёртом ряду и третий справа в шестом.
irusik-sol
Дева, Алла, спасибо, за похвалы, я прямо таки зарделась от смущения blush1.gif Не буду останавливаться на достигнутом rolleyes.gif
YFNF
Irusik-sol, а кто это у Вас на первом и втором снимках крайние слева?
У меня такие же. Посеяны как смесь.
А сеянчики у Вас замечательные.
irusik-sol
Цитата(YFNF @ 22.5.2009, 21:50) *
Irusik-sol, а кто это у Вас на первом и втором снимках крайние слева?
У меня такие же. Посеяны как смесь.
А сеянчики у Вас замечательные.

Так это тоже из смеси, незнаю кто еще. Они мученники, посажены были в ноябре. Я где то выше о них писала. Если не поленитесь найдите на 17 странице в "Посевной" rolleyes.gif
YFNF
"Моих" судьба похожая. Посеяны в прошлом году в феврале.Без подогрева,подсветки и пр. В итоге из 2-х пакетиков семян (30 шт.) взошло только 16. Не пересаживались. И ушли на зимовку как взрослые. В середины зимы много погибло, поэтому были выведены из зимовки. Теперь их только 5, из них 2 таких как Ваши.
А в этом году снова посеяла такую же смесь. Только теперь они всходили в тепле (на батарее). Всхожесть я бы сказала прекрасная. Я их даже не считала, а также учусь на них прививкам (пока безрезультатно.)
Кошка
Моим сеянцам 3 месяца. Благополучно перенесли первую пикировку месяц назад. Тронулись в рост. ...И начали умирать! Становятся мягкими и погибают. Грунт - песок крупной фракции+ цеолит мелкий+земля кактусовая( около 1% от объёма). Всё пропарено в СВЧ. Обработано Максимом, фундазолом. Все под лампами ( 4-5 см ). Ну, не знаю я что ещё придумать! ashes.gif КАК СПАСТИ ?!!!!
http://foto.mail.ru/mail/tisha_elena/19/76.html
МиГалка
Цитата(Кошка @ 24.5.2009, 20:33) *
Моим сеянцам 3 месяца. Благополучно перенесли первую пикировку месяц назад. Тронулись в рост. ...И начали умирать! Становятся мягкими и погибают. Грунт - песок крупной фракции+ цеолит мелкий+земля кактусовая( около 1% от объёма). Всё пропарено в СВЧ. Обработано Максимом, фундазолом. Все под лампами ( 4-5 см ). Ну, не знаю я что ещё придумать! ashes.gif КАК СПАСТИ ?!!!!

Я вобще не понимаю зачем вы этот цеолит добавляете??? Для сыпучести мне кажется вполне достаточно добавить песка крупной фракции... И пропарки в СВЧ вполне достаточно для обработки почвы перед пикировкой... зачем Максим и Фундазол... 34.gif
Petrovich
Цитата(Кошка @ 24.5.2009, 20:33) *

...Пардон! А чем они у вас питаются!?
Песок, цеолит - это безполезные, в смысле питания, элементы почвосмеси, но кактусам нужно ещё и питание. 1% объема кактусовой земли - это слишком мало, чтобы остаться в живых...
Либо переходите на минеральные подкормки.
Мариха
Цитата(Кошка @ 24.5.2009, 19:33) *

У меня так туча сеянцев погибла.... Надо их пересадить, если они закрыты - открыть, если на солнце - притенить минимум двойным слоем марли. Если не поможет, то придется обработать фунгицидом еще раз. Удачи!
Кошка
Цитата(МиГалка @ 24.5.2009, 21:10) *
Я вобще не понимаю зачем вы этот цеолит добавляете??? Для сыпучести мне кажется вполне достаточно добавить песка крупной фракции... И пропарки в СВЧ вполне достаточно для обработки почвы перед пикировкой... зачем Максим и Фундазол... 34.gif

Максим и Фундазол был использован после возникновения проблем. Как стали гибнуть, так и полила. А так просто я их не использую.
А цеолит я добавляю для впитывания влаги и последующей её отдачи растениям ( кроме разрыхления ). Если использовать один песок - вода не задерживается. Придётся поливать очень часто. Ещё использую битый старый кирпич для тех же целей.
Кошка
Цитата(Petrovich @ 24.5.2009, 23:23) *
...Парбон! А чем они у вас питаются!?
Песок, цеолит - это безполезные, в смысле питания, элементы почвосмеси, но кактусам нужно ещё и питание. 1% объема кактусовой земли - это слишком мало, чтобы остаться в живых...
Либо переходите на минеральные подкормки.

Так перешла же. Etisso Kakteen Vital-Dunger производитель Frunol delicia GmbH, Германия. Пользуюсь впервые. Пока ничего сказать не могу. Мелочь расти стала дружно. Взрослые заметно быстрее тронулись в рост.
Кошка
Цитата(Мариха @ 25.5.2009, 11:18) *
У меня так туча сеянцев погибла.... Надо их пересадить, если они закрыты - открыть, если на солнце - притенить минимум двойным слоем марли. Если не поможет, то придется обработать фунгицидом еще раз. Удачи!

И открыла , и под лампы поставила ближе. Думаю, пересадка ничего не даст. Купила другой фунгицид ОРДАН. Обработаю через несколько дней.
Кошка
И главное, мрут Эпителанты и Пелецифоры !!!! sorrow.gif
Elena
А мне пересадка помогла... тоже недавно падеж начался среди астриков и лофофор. Заметила в этот же день, на следующий пересадила и больше потерь не было, ттт...
Marinka
Посев увлекательное дело biggrn.gif
Первый этап - замачивание.

Проросшие постепенно переносятся в горшочки с крышечками.

Каждый день горшочков становится все больше.... два раза в день проветриваю по часу.

Прорастать начали на второй день после замачивания, рекордсменами оказались неочилении и, конечно же, астрофитумы ( все, кроме орнатума, до сих пор думают).
А это предыдущий (отвратительнейший посев) - неделя после первой пикировки....
Marinka
У меня астрики орнатум мирбели (семенна от Кинто) не хотять проклевываться (уже неделя как замочены), может им температуру поднять? Все другие астрофитумы уже вылупились и стали толстенные, а эти даже не шевелятся...
Кошка
Цитата(Marinka @ 5.6.2009, 5:36) *
У меня астрики орнатум мирбели (семенна от Кинто) не хотять проклевываться (уже неделя как замочены), может им температуру поднять? Все другие астрофитумы уже вылупились и стали толстенные, а эти даже не шевелятся...

Попробуй поднести их под самые лампы, t существенно повысится. У меня так проклёвывалось несколько семечек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.