Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(Лилит @ 15.12.2012, 23:13) *
Было 10 семян.
Семена от Игоря, свеженькие, этого года.
Посеяла в горшочек 5Х5. В основном песок, чуть земли.
Сначала поставила на батарею. Не знаю, сколько было градусов. А потом убрала в тепличку, там 36 темп.
Семена держала в перекиси 15 минут.
Сеяла еще 10 позиций астриков, только уже в пластиковую плошку, все хорошо взошли.

Михаил, в принципе, уже ответил.
Хотелось бы только уточнить. Плошка с семенами была накрыта пищевой плёнкой (крышкой)?
Свежие семена астрафитумов, как показывает практика, не самый лучший вариант. Им нужно либо дать отлежаться несколько месяцев, либо долго ждать всходов, до месяца. Как вариант - можно положить сухие семена в холодильник на недельку.
Пересев тоже никто ещё не отменял.
Eugene
Где-то читал, уже не помню у кого, что для прорастания семян орнатумов нужна температура 25-28 градусов. Попробуйте на ночь снизить температуру (поставить плошку или в чем там у Вас они посеяны на подоконник ближе к стеклу - чтобы разница была градусов на 10 с дневной температурой), а днем пусть стоят рядом с батареей, но чтобы температура была в пределах до 28-30 градусов.
Такая смена температур (перепад) при посеве вроде как имитирует природный цикл день-ночь.
Когда-то давно я тоже ставил емкости с посевами астрофитумов прямо на раскаленные батареи - какие-то виды начинали всходить причем сразу, какие-то, в том числе орнатумы, их разновидности и коахуиленсы в течении двух-трех недель не давали ни единого всхода.
После проведения описанной выше процедуры (буквально через день, два) семена начинали дружно всходить.
Но если все-таки это не поможет, тогда действительно, нужно сделать как посоветовали - высушить семена и в холодильник, месяца через три - шесть можно будет устроить пересев.
Да, чуть не забыл, имел также отрицательный опыт, когда емкости с посевами стояли длительное время на батарее - зародыши в семенах прям "сваривались" от высокой температуры (причем это было не только с астрофитумами), так что высокая температура может сильно повредить.
Crotalia
У меня тепличка маленькая, закрытая, температура в ней как раз 27-30 градусов. Очень хорошо орнатумы всходят, столь же быстро, как и другие астрофитумы.
А семена, которые две недели не хотят прорастать, надо срочно высушить. Пересеять через месяц примерно, а то сгниют, если уже не начали.
Сергей ростовский
Цитата(tresh75 @ 15.12.2012, 22:40) *
А если нет перекиси,то может просто в Максиме лучше обработать ,чем марганцовкой???

Я так часто и делаю. Точнее не обрабатываю, а просто опрыскиваю первый раз посеянные семена, что б почва пропиталась. Ибо многие семена обрабатывать в перекиси не могу - мелкие очень (некоторые гимны, у литопсов вообще пыль). Но почву (песок) все равно перед посевом прокаливаю (пропариваю), можно в микроволновке на 15 минут.
Света
Цитата(Сергей ростовский @ 16.12.2012, 9:46) *
Но почву (песок) все равно перед посевом прокаливаю (пропариваю), можно в микроволновке на 15 минут.

Ещё зависит от мощности микроволновки. 15 минут и маловато бывает. Я парю пока почва горячей не станет и пар не пойдет если откроешь крышку емкости.
Petrovich
Цитата(Света @ 16.12.2012, 10:31) *
Ещё зависит от мощности микроволновки. 15 минут и маловато бывает. Я парю пока почва горячей не станет и пар не пойдет если откроешь крышку емкости.

Света, речь обычно идёт о максимальной мощности, то есть порядка 800W. А скорость прогрева зависит только от объёма грунта. Как правило, это 1 литр. Так вот для таких условий вполне достаточно 10 минут, причём, песок начинает "кипеть" уже на 6-й минуте процесса. 4 минуты пропаривания + воздействие волн вполне достаточно для устранения любой живности, но в ряд ли достаточно для устранения вирусов.
Задачей СВЧ обработки и является избавление от личинок и яиц всяких паразитирующих гадов. А уж с вирусами нужно бороться другими методами.
Лилит
Цитата(Petrovich @ 15.12.2012, 22:49) *
Михаил, в принципе, уже ответил.
Хотелось бы только уточнить. Плошка с семенами была накрыта пищевой плёнкой (крышкой)?
Свежие семена астрафитумов, как показывает практика, не самый лучший вариант. Им нужно либо дать отлежаться несколько месяцев, либо долго ждать всходов, до месяца. Как вариант - можно положить сухие семена в холодильник на недельку.
Пересев тоже никто ещё не отменял.

Спасибо Сергей Петрович! Плошка накрыта пищевой пленкой. У меня еще остались семена Орнатума, попробую еще раз замочить и досеять в бороздки, где не взошли семена от других видов.
Потом будем вместе разбираться кто есть кто.
Может я сильно спешу? 34.gif
Лилит
Цитата(Eugene @ 15.12.2012, 22:58) *
Где-то читал, уже не помню у кого, что для прорастания семян орнатумов нужна температура 25-28 градусов. Попробуйте на ночь снизить температуру (поставить плошку или в чем там у Вас они посеяны на подоконник ближе к стеклу - чтобы разница была градусов на 10 с дневной температурой), а днем пусть стоят рядом с батареей, но чтобы температура была в пределах до 28-30 градусов.
Такая смена температур (перепад) при посеве вроде как имитирует природный цикл день-ночь.
Когда-то давно я тоже ставил емкости с посевами астрофитумов прямо на раскаленные батареи - какие-то виды начинали всходить причем сразу, какие-то, в том числе орнатумы, их разновидности и коахуиленсы в течении двух-трех недель не давали ни единого всхода.
После проведения описанной выше процедуры (буквально через день, два) семена начинали дружно всходить.
Но если все-таки это не поможет, тогда действительно, нужно сделать как посоветовали - высушить семена и в холодильник, месяца через три - шесть можно будет устроить пересев.
Да, чуть не забыл, имел также отрицательный опыт, когда емкости с посевами стояли длительное время на батарее - зародыши в семенах прям "сваривались" от высокой температуры (причем это было не только с астрофитумами), так что высокая температура может сильно повредить.

Скорей я так и сделала "сварила" семена. Но я убирала их на подоконник на ночь. Но видно поздно уже было. Да и зарыла я их сильно в песок, потом откапывала, а они какие-то странные. blush.gif
tresh75
Цитата(Сергей ростовский @ 16.12.2012, 9:46) *
Я так часто и делаю. Точнее не обрабатываю, а просто опрыскиваю первый раз посеянные семена, что б почва пропиталась. Ибо многие семена обрабатывать в перекиси не могу - мелкие очень (некоторые гимны, у литопсов вообще пыль). Но почву (песок) все равно перед посевом прокаливаю (пропариваю), можно в микроволновке на 15 минут.

Вот и я так вчера сделала....Почва вся пропарена,где то 2 часа торчала в духовке.Мне оч. нравится взять глубокий противень, там умещается где то см 10 земли.Все это я хорошенько упаковываю фольгой,чтобы пар с запахом не проникал в квартиру.
А на низ духовки ставлю поддон с камешками.тоже упаковываю фольгой и наливаю чуть водички.
Вчера сделала эксперимент...
Одни семена в перекиси,другие мочила в Максиме.Максим был на "глаз"...Держала где то минут 20-30.
И посев семян...
Не стала я заморачиваться с бороздаками,просто плошку разделила пластиковыми перегородками из простого пластика.Получилось 18 квадратиков.После замочки,семена (как Света)переносила на салфетку, за секунду они становились сухие..и я ПАЛЬЧИКАМИ потом просто рассыпала их в квадратик..Потом из мелкого распылителя просто водичкой прошлась и пленкой пищевой закрыла плошку..Заодно посчитала количество семян,было не проблемно.Естессно бирку ставила))Получилось куда быстрее, и появилось еще желание че нить посеять)))))))))))))))))))Тк место освободится в тепличке, уберу малышню чилийскую ,типа на зимовку, на окно.Через пару недель посмотрю,как взойдут эти эхиноцереусы, и от этого плясать буду.Вот))Единственное-это пальцы в Максиме чуть подкрасились.Но сегодня уже ничего нет)
А еще захотелось ,как у Сергея Петровича кассеты под посев,чтобы плошку не делить,и крышка чтобы была..........А не пленка...Вот.Буду искать.Я короче довольна.За 2,5 часа посеяла 27 позиций,из этого времени и замочка,и готовка земли, и чай попила))И все записала..Вот.Теперь ждать...И надеяться.
Сергей ростовский
Я кассеты такие так и не нашел у себя в городе. Где только не спрашивал.... sad.gif
tresh75
Цитата(Сергей ростовский @ 16.12.2012, 13:16) *
Я кассеты такие так и не нашел у себя в городе. Где только не спрашивал.... sad.gif

Может посмотреть в китайских товарах,типа для ниток,для бисера,может что-то и найдется.
Света
Цитата(tresh75 @ 16.12.2012, 13:09) *
,и крышка чтобы была..........А не пленка...Вот.Буду искать.

Мне показалось, что пленка всё-таки лучше. Больше света пропускает, хотя если сильное освещение, то это наверное не так важно. Купила рулончик и меняю каждый день чтобы свеженькая была.
OSvetik
Цитата(Сергей ростовский @ 16.12.2012, 12:16) *

Так...
Я опять что-то пропустила?! biggrn.gif
Что за кассеты - покажите...

Я обхожусь коробочками для рыболовов, крючки они там свои хранят.
У нас много разных таких в магазинах и с прозрачными крышками...
Какие хочешь yahoo.gif !

20.gif

Света
Цитата(OSvetik @ 16.12.2012, 15:00) *
Так...

Света, а поменьше бывают? Это твой новый посев?
Сергей ростовский
Цитата(OSvetik @ 16.12.2012, 14:00) *
Так...

Я имел в виду кассеты для замачивания и прорастания:
http://cactusok.ru/posev/posev2.htm
OSvetik
Цитата(Света @ 16.12.2012, 14:20) *
Света, а поменьше бывают? Это твой новый посев?

Бывают и вот такие - это я вообще в строительном магазине купила,
наверно для гвоздиков-шурупчиков... biggrin.gif
А посевы мои!
Новый в черной коробочке, а в светлой - это прошлый год...
20.gif

tresh75
Цитата(Света @ 16.12.2012, 14:47) *
Мне показалось, что пленка всё-таки лучше. Больше света пропускает, хотя если сильное освещение, то это наверное не так важно. Купила рулончик и меняю каждый день чтобы свеженькая была.

ой не!!!!!Менять каждый день не для меня!!!К тому же три плошки,да и еще хочу посадить......По бокам просто открываю,если сильно влажно внутри.А крышка то прозрачная....

вот и я такие же хочу(((((((((((( sorrow.gif Девочки из Германии,может кто видел подобное?

Цитата(Сергей ростовский @ 16.12.2012, 15:27) *
http://cactusok.ru/posev/posev2.htm

для замачивания хороши(я так думаю)блистеры из под витамин.Они и жесткие,и места там в каждой ячейка минимум на 100 семян с гаком!
OSvetik
Цитата(Сергей ростовский @ 16.12.2012, 14:27) *

Для этого я использую, как и Миша!
Пустые коробочки от таблеток, есть такие витамины большие...
Или ещё у нас продают маленькие "сливки", одноразовые. biggrin.gif
Тоже очень удобно!? tongue.gif

20.gif

Цитата(tresh75 @ 16.12.2012, 14:44) *
вот и я такие же хочу(((((((((((( sorrow.gif Девочки из Германии,может кто видел подобное?

Да, точно есть такие и у вас...
Мы же одна Европа, пусть муж в строительном посмотрит,
там даже больше разных, чем у рыболовов! biggrin.gif
20.gif
nyusher
Так...

Какие хочешь yahoo.gif !

20.gif

В строительных продаются коробочки для мелочей, всякие разные по размерам вот такого типа Очень недорого, в районе 30-40 руб, большие чуть подороже. Эта коробочка уже подготовлена для пикировки, только руки все не доходят пикировать. Вот вопрос появился, если нет плесени, и сеянчики растут, может их и не пикировать пока, им 3 месяца.
Света
Цитата(OSvetik @ 16.12.2012, 15:37) *
А посевы мои!
Новый в черной коробочке, а в светлой - это прошлый год...
20.gif

Небось одни гимны? Или что то ещё есть?
OSvetik
Цитата(Света @ 16.12.2012, 14:56) *
Небось одни гимны? Или что то ещё есть?

Угадала...одни гимники! yahoo.gif
20.gif
Лилит
Цитата(OSvetik @ 16.12.2012, 14:51) *
Для этого я использую, как и Миша!
Пустые коробочки от таблеток, есть такие витамины большие...
Или ещё у нас продают маленькие "сливки", одноразовые. biggrin.gif
Тоже очень удобно!? tongue.gif

Светик, спасибо за наводку. Возьму на вооружение. У нас тоже есть разовые сливки.
И думать не могла, что так можно их использовать. Все же, какие изобретательные эти кактусоводы! yahoo.gif
Stiv
Цитата(nyusher @ 16.12.2012, 15:54) *
Вот вопрос появился, если нет плесени, и сеянчики растут, может их и не пикировать пока, им 3 месяца.

Естественно не пикировать. Пикировка или для ускорения(если это даёт результат) или по-необходимости (отсутствие свободного места в ячейке посева).

Света
Цитата(Stiv @ 17.12.2012, 1:41) *
Естественно не пикировать. Пикировка или для ускорения(если это даёт результат) или по-необходимости (отсутствие свободного места в ячейке посева).

А я бы распикировала. Заметила, что частое пикирование улучшает развитие сеянцев и в почве не успевает накапливаться всякая муть.
OSvetik
Цитата(Света @ 17.12.2012, 11:46) *
А я бы распикировала. Заметила, что частое пикирование улучшает ...

Улучшает-улучшает... подтверждаю!
Но вот вопрос, как кто делает пикировку?!
На "мокрую" или на "сухую"?!
Какой у кого опыт более удачным получается...
Просто интересно!
Кошка
Цитата(OSvetik @ 17.12.2012, 14:25) *
Улучшает-улучшает... подтверждаю!
Просто интересно!

Совсем маленьких (до 1см) я пикирую "на мокрую". Помещаю плошку в чуть теплую воду по самые края, содержимое "всплывает" и тогда легче высвободить корешки. А тех, что покрупнее - "на сухую". Подрываю с одной стороны и земля сама осыпается с корешков. Как-то так.
OSvetik
Цитата(Кошка @ 17.12.2012, 14:24) *
Совсем маленьких (до 1см) я пикирую "на мокрую".

Достаешь (можно на ТЫ...) из мокрой и в мокрую или в "суховатую"!?
Сразу поливаешь или нет, если в сухую?!
Тоже интересный момент...
Света
Достаю из слегка влажной и пикирую в слегка влажную. Поливаю по мере высыхания.
Comandor
Цитата(OSvetik @ 17.12.2012, 14:25) *
Просто интересно!

Солидарен с Леной.
Мелочь мокрой пикировать удобней.
nyusher
Цитата(Света @ 17.12.2012, 12:46) *
А я бы распикировала. Заметила, что частое пикирование улучшает развитие сеянцев и в почве не успевает накапливаться всякая муть.

Да я их в песке без почвы пока держу. Добавила AVA удобренние для прорастания и фитоспорин вот и растут. Только я, видимо, с лампами перестаралась, розовеют, приходится притенять. Гимны так вообще темно фиолетовые какие-то стали, но крепенькие в колючках уже. Это мой первый посев в тепличке, пока немногочисленный. С почвой я не могу приспособиться, в песке проще. А еще хотелось бы попробовать выращивать в баночках, может у кого-нибудь есть опыт?
Petrovich
Цитата(nyusher @ 17.12.2012, 18:37) *
Да я их в песке без почвы пока держу. Добавила AVA удобренние для прорастания и фитоспорин вот и растут. Только я, видимо, с лампами перестаралась, розовеют, приходится притенять. Гимны так вообще темно фиолетовые какие-то стали, но крепенькие в колючках уже. Это мой первый посев в тепличке, пока немногочисленный. С почвой я не могу приспособиться, в песке проще. А еще хотелось бы попробовать выращивать в баночках, может у кого-нибудь есть опыт?

...даже интересно стало...
AVA, если мне склероз не изменяет, "долгоиграющее" комплексное удобрение, к прорастанию семян никакого отношения не имеет. Лет так 8 назад это удобрение только входило "в моду" и я сдуру купился... До сих пор при пересадке растений встречаются голубые кристаллы толченого стекла... Надеюсь, в вашем случае AVA не левая. Проехали.
Далее.
Фитоспорин - противогрибковый препарат растительного происхождения, в основном направлен против Фитофтороза на паслёновых.

А теперь вопрос.
Вы сами додумались до такого "ценного" сочетания препаратов при посеве?
Света
А я вот купила имуноцитофит.
Petrovich
Цитата(Света @ 17.12.2012, 21:14) *
А я вот купила имуноцитофит.

...пить будешь или на хлеб мазать?
(вообще-то ИММУНОЦИТОФИТ)
Света
Как бы многие используют и довольны

http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?p=27330
ACIDSky
Цитата(Света @ 17.12.2012, 21:17) *
Как бы многие используют и довольны

http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?p=27330

В Киеве на сало сеют, говорят 146% всхожесть..
nyusher
Цитата(Petrovich @ 17.12.2012, 20:42) *
...даже интересно стало...
AVA, если мне склероз не изменяет, "долгоиграющее" комплексное удобрение, к прорастанию семян никакого отношения не имеет. Лет так 8 назад это удобрение только входило "в моду" и я сдуру купился... До сих пор при пересадке растений встречаются голубые кристаллы толченого стекла... Надеюсь, в вашем случае AVA не левая. Проехали.
Далее.
Фитоспорин - противогрибковый препарат растительного происхождения, в основном направлен против Фитофтороза на паслёновых.

А теперь вопрос.
Вы сами додумались до такого "ценного" сочетания препаратов при посеве?

Да, это меня осенило самостоятельно. АVA сейчас разные виды продают, есть и специальное для прорастания. Фото пакетика делать не буду, там совсем мелкий порошок. А фитоспорин я понемногу всегда в землесмесь добавляю в разные растения, и в кактусят сунула немного. Он же больше профилактический от грибков (ну я так думаю, могу и ошибаться) Это не при посеве, я их уже пикировала один раз, а прорастали они до 1 мес возраста в песке.
Petrovich
Цитата(nyusher @ 17.12.2012, 21:36) *
Да, это меня осенило самостоятельно. АVA сейчас разные виды продают, есть и специальное для прорастания. Фото пакетика делать не буду, там совсем мелкий порошок. А фитоспорин я понемногу всегда в землесмесь добавляю в разные растения, и в кактусят сунула немного. Он же больше профилактический от грибков (ну я так думаю, могу и ошибаться) Это не при посеве, я их уже пикировала один раз, а прорастали они до 1 мес возраста в песке.

Ок.
Вполне честный и развёрнутый ответ!
Семенам в течении одного-двух месяцев вполне достаточно своих собственных "витаминов", заложенных внутри. По этой причине дополнительные подкормки в первый месяц бесполезны. Многие сеют именно на песок (без химии), но как только сеянцы примут вменяемый вид - пикирует в грунт, дабы именно там они отрастили себе корни, столь необходимые для питания.
Фитоспорин не фитотаксичен. Вы можете его даже немного намазать на бутерброд... хуже не будет ни вам ни сеянцам - главное, верить в его волшебные свойства. А вообще, наиболее эффективен фитоспорин при обрызгивании растений свежим раствором. Во всех остальных случаях его чудодейственные свойства весьма сомнительны.
nyusher
Цитата(Petrovich @ 17.12.2012, 21:50) *
Ок.
Вполне честный и развёрнутый ответ!
Семенам в течении одного-двух месяцев вполне достаточно своих собственных "витаминов", заложенных внутри. По этой причине дополнительные подкормки в первый месяц бесполезны. Многие сеют именно на песок (без химии), но как только сеянцы примут вменяемый вид - пикирует в грунт, дабы именно там они отрастили себе корни, столь необходимые для питания.
Фитоспорин не фитотаксичен. Вы можете его даже немного намазать на бутерброд... хуже не будет ни вам ни сеянцам - главное, верить в его волшебные свойства. А вообще, наиболее эффективен фитоспорин при обрызгивании растений свежим раствором. Во всех остальных случаях его чудодейственные свойства весьма сомнительны.

Пока на бутерброд не буду, время ужина прошло, теперь до утра придется терпеть. Все-таки в Питере климат очень влажный и мне тяжело бывает ориентироваться с поливом. По закону подлости, как только полью цветочки, так на неделю дожди зарядят. Там, где добавляю фитоспорин не появляется плесени. И в плошках с кактусятами тоже пока нет ни водорослей ни плесени (может пока везет). А в общем - да, "жертва рекламы", но кактусята растут т.т. пока без выпадов, вот и боюсь пикировать.
Лилит
Цитата(Petrovich @ 17.12.2012, 20:50) *
Фитоспорин не фитотаксичен.

Сергей Петрович, вопросик!
Можно двухнедельную малышню полить и опрыскать препаратом ХОМ? Он как, фитотоксичен или нет? Эффект от грибка будет? Хотя ничего пока не наблюдаю на посевах, но на всякий случай, если вдруг придется оказывать экстренную помощь.
Спасибо.
miharon
Цитата(Лилит @ 17.12.2012, 22:28) *
Сергей Петрович, вопросик!
Можно двухнедельную малышню полить и опрыскать препаратом ХОМ? Он как, фитотоксичен или нет? Эффект от грибка будет? Хотя ничего пока не наблюдаю на посевах, но на всякий случай, если вдруг придется оказывать экстренную помощь.
Спасибо.

Лучше, как мне кажется, этим самым фитоспорином. Или Максимом. А лучше без надобности не брызгать совсем. ХОМ (хлорокись меди) скорее всего окажет тормозящий эффект
Света
Цитата(miharon @ 17.12.2012, 22:33) *
Лучше, как мне кажется, этим самым фитоспорином. Или Максимом. А лучше без надобности не брызгать совсем. ХОМ (хлорокись меди) скорее всего окажет тормозящий эффект

Миша! А как ты к иммуноцитофиту относишься?
miharon
Цитата(Света @ 17.12.2012, 22:41) *

Я к нему не отношусь biggrn.gif

А серьезно - хороший препарат. Но к обсуждаемым фунгицидам вроде бы никаким боком... Я пользовался для стимулирования "вялых" проростков, которым не хватало силенок полноценно вылупиться из семечка. Вроде как эффект есть. Вот только с концентрацией... та, что в инструкции, для семян кактусов велика. Получается противоположный эффект, угнетение. Разбавлять надо сильнее. Я сравнительных опытов не ставил (и не буду), но примерно таблетка на стакан воды.
Petrovich
Цитата(Света @ 17.12.2012, 22:41) *

Света, он к нему не относится...
Дело в том, что сравнительных испытаний никто не проводил! А визуально-слухуальные ощущения - это как раз из области "а как ты относишься?"...
Если следовать инструкции, то иммуноцитофит замечательный препарат для растений.
А для кактусов???
Света
Цитата(miharon @ 17.12.2012, 22:47) *
Я к нему не отношусь biggrn.gif

А серьезно - хороший препарат. Но к обсуждаемым фунгицидам вроде бы никаким боком... Я пользовался для стимулирования "вялых" проростков, которым не хватало силенок полноценно вылупиться из семечка. Вроде как эффект есть. Вот только с концентрацией... та, что в инструкции, для семян кактусов велика. Получается противоположный эффект, угнетение. Разбавлять надо сильнее. Я сравнительных опытов не ставил (и не буду), но примерно таблетка на стакан воды.

А я поняла что таблетка на 2 литра. Вот я четвертую часть таблетки растворила в поллитре воды.
Petrovich
Цитата(Света @ 17.12.2012, 23:00) *
А я поняла что таблетка на 2 литра. Вот я четвертую часть таблетки растворила в поллитре воды.

"Больной перед смертью потел..."
OSvetik
Только сразу "камни" не бросайте...
Может глупость напишу и спрошу!?
У нас продают российский "Корневин СП" для рассады и сеянцев.
Вот такой...
http://flower.biz.ua/stimuljatory-i-regulj...rnevin-4-g.html
А можно им полить сеянцы?
Или чуток добавить в почву? Ну чтобы корни лучше развивались...
Мои сеянцы стоят и что-то, ну совсем не прибавляют в размерах!
Света
Цитата(OSvetik @ 18.12.2012, 11:32) *
Только сразу "камни" не бросайте...
Может глупость напишу и спрошу!?

Корневины- это по-моему для укоренения только.
miharon
Цитата(OSvetik @ 18.12.2012, 11:32) *

Света, "СП" в названии обозначает смачивающийся порошок. Так что полить им по любому никак. Да и не надо, тем более что эффект от стимуляторов часто зависит от концентрации и при неподходящей может быть диаметрально противоположный. Если уж очень хочется, можно припудрить им корешки во время пикировки. А вот припудрить свежий срез черенка этим Корневином действительно полезно.
OSvetik
Цитата(miharon @ 18.12.2012, 10:47) *
"СП" ........Если уж очень хочется, можно припудрить им корешки во время пикировки.

А я подумала, что "СП" - это от "Сергей Петрович"!?

Попробую припудрить, ну хоть часть сеянцев, которых много...
Разделю и посажу в разные емкости - будет эксперимент.
Света
Цитата(OSvetik @ 18.12.2012, 11:54) *
А я подумала, что "СП" - это от "Сергей Петрович"!?

Попробую припудрить, ну хоть часть сеянцев, которых много...
Разделю и посажу в разные емкости - будет эксперимент.

Света! А удобрение? Мне кажется это лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.