Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Кошка
Цитата(OSvetik @ 17.12.2012, 15:44) *
Достаешь (можно на ТЫ...) из мокрой и в мокрую или в "суховатую"!?
Сразу поливаешь или нет, если в сухую?!
Тоже интересный момент...

Можно на ТЫ. Достаю из грязи очень легко, а потом промокаю на салфетке корешки. Сажаю в сухую, ну разве чуть влажноватую.
tresh75
СРОЧНО нужен совет!!!!!!На посевах ,как паутинка начинает появляться гадость(((((((((((((Наверное сыро-влажно очень им??Чем побрызгать??Чаще проветривать??
SOS!!!!!!!!!!!!
Ilma
Цитата(tresh75 @ 18.12.2012, 14:08) *
СРОЧНО нужен совет!!!!!!На посевах ,как паутинка начинает появляться гадость(((((((((((((Наверное сыро-влажно очень им??Чем побрызгать??Чаще проветривать??
SOS!!!!!!!!!!!!

Я в том году такое валерианкой брызгала, помогло.
lilit
Цитата(tresh75 @ 18.12.2012, 15:08) *
SOS!!!!!!!!!!!!

Самое быстрое, что ты сейчас можешь сделать - залить "ниточки" перекисью и проветривать минут по 30-40 три раза в день, но причина не во влажности где-то на семенах зараза была или в грунте. Перекисью залей без фанатизма, т.к. грунт вспучивать начнет. Препараты надо смотреть какие у вас на месте есть.

Цитата(Ilma @ 18.12.2012, 15:11) *
Я в том году такое валерианкой брызгала, помогло.

Обычной спиртовой настойкой из аптеки или кактусной ?

Под "кактусной" имела ввиду спец.изготовленной настой валерианы для полива кактусов :-)
Ilma
Цитата(lilit @ 18.12.2012, 14:32) *
Под "кактусной" имела ввиду спец.изготовленной настой валерианы для полива кактусов :-)

Ну да, "кактусной". У меня тоже был SOS, а больше ничего под рукой не было. Как ни странно, но помогло.
ИринаИ
Я тоже перикисью пользуюсь, а ещё фитоспорином или максимом. Ну и проветривание.
lilit
Цитата(tresh75 @ 18.12.2012, 15:08) *
На посевах ,как паутинка начинает появляться гадость...

Танюш, у тебя вроде Максим был? Разведи в шприце и пролей зараженные места после перекиси. Проветривать все равно надо будет чаще раз такая напасть появилась.
ACIDSky
Малахов советует уриной поливать..
miharon
Цитата(ACIDSky @ 18.12.2012, 15:42) *
Малахов советует уриной поливать..

Кактусы уриной низзя, там азота много...
OSvetik
Цитата(miharon @ 18.12.2012, 15:08) *
Кактусы уриной низзя, там азота много...

Миша!
Ты просто не знаешь, у Малахова... без азота!
tresh75
Цитата(lilit @ 18.12.2012, 15:39) *
Танюш, у тебя вроде Максим был? Разведи в шприце и пролей зараженные места после перекиси. Проветривать все равно надо будет чаще раз такая напасть появилась.

пролила Максимом,открыла,стоят под лампами.Пусть с часок просто постоят.Потом буду смотреть и дальше действовать.Перекиси нет......((
Ровно две недели прошло,как посадила,и вот пришла эта зараза....
Кошка
Цитата(tresh75 @ 18.12.2012, 16:14) *
пролила Максимом,открыла,стоят под лампами.Пусть с часок просто постоят.Потом буду смотреть и дальше действовать.Перекиси нет......((
Ровно две недели прошло,как посадила,и вот пришла эта зараза....

МАКСИМОМ !!!! У меня была такая гадость - помогло.
Лилит
Цитата(Кошка @ 19.12.2012, 7:29) *
МАКСИМОМ !!!! У меня была такая гадость - помогло.

Лена, Вы в поддон Максим добавляли или субстрат пролили?
tresh75
Ну кажется пока "уфф"........Максимом пролила и потом на след.день остатками перекиси.Правда ничего у меня не вспучивалось?)Может перекись старая??Завтра постараюсь свежую купить.Те ,кот.проклюнулись и попали под эту паутинку(кстати,что за дрянь то такая?),померли...Типа сгнили...Но хорошо,что я хоть быстро все начала делать, а то пол дня бы,и всех бы выкинуть(((В прошлом году я весь посев выкинула,не успела просто(((За день покосила их эта дрянь.
Теперь оставляю посевы на ночь открытыми,пусть дышут...
Я заметила,что эта зараза приходит ровно через неделю..Жду атак на другие плошки,тк сроки подходят..
Света
Вот первое время посевы стоят под пленкой. А когда надо её убирать? Сеянцам уже больше месяца, может пора их без всего содержать. А то открываешь пленку и очень сыро там у них.
OSvetik
Цитата(Света @ 20.12.2012, 9:32) *
...А когда надо её убирать?

ИМХО...
Это так все индивидуально!
Смотри сама, мокро-открывай, сухо-накрывай...
Главное чтобы они выглядели хорошо и прибавляли в размерах,
чтобы "пушок иголочек" появлялся.
Ведь у всех нас совсем разные условия!
Удачи, все будет хорошо...

Ты обещала фотки?!
Кошка
Цитата(Лилит @ 19.12.2012, 9:32) *
Лена, Вы в поддон Максим добавляли или субстрат пролили?

Субстрат сверху обильно. Если не поможет - можно и повторить.

Цитата(Света @ 20.12.2012, 10:32) *
Вот первое время посевы стоят под пленкой. А когда надо её убирать? Сеянцам уже больше месяца, может пора их без всего содержать. А то открываешь пленку и очень сыро там у них.

Надо проделать в пленке дырочки. Я "дырявлю" маникюрными ножницами из рассчета 2см x 2см в шахматном порядке. И влажности достаточно, и плесени-паутинки не заводится.
Света
Цитата(OSvetik @ 20.12.2012, 11:49) *
ИМХО...
Это так все индивидуально!
Смотри сама, мокро-открывай, сухо-накрывай...
Главное чтобы они выглядели хорошо и прибавляли в размерах,
чтобы "пушок иголочек" появлялся.
Ведь у всех нас совсем разные условия!
Удачи, все будет хорошо...

Ты обещала фотки?!

Да вот первая партия уже околючилась. Вторая начала всходить. Надо сказать что чешские семена оказались очень неплохие. Потом выложу итоги.
Gala 169
Цитата(Кошка @ 20.12.2012, 12:27) *
...
Надо проделать в пленке дырочки. Я "дырявлю" маникюрными ножницами из рассчета 2см x 2см в шахматном порядке. И влажности достаточно, и плесени-паутинки не заводится.

Ну надо же! Я тоже именно так и именно маникюрными ножницами smile.gif
Значит это уже технология.
Stiv
Удобнее-то не ножницами, а иголкой от капельницы. Быстрее намного. biggrn.gif
Лучше не пищевая плёнка, а крышка. Те же контейнеры для салата. Именно ДЛЯ, а не ОТ. Мыть лениво smile.gif
Дырки делаются с тем расчётом, чтобы на "потолке" не образовывались крупные капли конденсата.
Лилит
Цитата(Gala 169 @ 20.12.2012, 22:41) *
Ну надо же! Я тоже именно так и именно маникюрными ножницами smile.gif
Значит это уже технология.

Я накрываю пищевой пленкой, но дырок не делаю, просто проветриваю раза 3 в день подольше. Никакого конденсата у меня нет, может это плохо? 34.gif
Посеяла оставшиеся семена Орнатума. Начали всходить yahoo.gif Видать что-то первый раз не так пошло. Пролила Максимом, на всякий случай, хоть ничего не вижу на посевах.
Gala 169
Цитата(Лилит @ 21.12.2012, 10:34) *
Я накрываю пищевой пленкой, но дырок не делаю, просто проветриваю раза 3 в день подольше. Никакого конденсата у меня нет, может это плохо? 34.gif
Посеяла оставшиеся семена Орнатума. Начали всходить yahoo.gif Видать что-то первый раз не так пошло. Пролила Максимом, на всякий случай, хоть ничего не вижу на посевах.

Проветривание дело хорошее, но хлопотное. Нужно постоянно быть для этого дома.
Что нет конденсата говорит о том, что у вас либо недостаточная влажность почвы, либо сниженная температура.
Я при посевах всегда пытаюсь достичь оптимума, температуры, влажности и кислорода для посева. Когда эти факторы сбалансированы, то в плошку можно не заглядывать неделями, оно там само растёт.
Но естественно так было не всегда. Когда мы были новичками, то тоже засовывали носы в посевы через каждые пол часа biggrn.gif Наше хобби, это в первую очередь ПРОЦЕСС!!!
tresh75
Цитата(Stiv @ 21.12.2012, 1:03) *
Удобнее-то не ножницами, а иголкой от капельницы. Быстрее намного. biggrn.gif
Лучше не пищевая плёнка, а крышка. Те же контейнеры для салата. Именно ДЛЯ, а не ОТ. Мыть лениво smile.gif
Дырки делаются с тем расчётом, чтобы на "потолке" не образовывались крупные капли конденсата.

у каждой женщины есть маникюрные ножницы!!А вот иголка от капельницы ,я думаю,есть не у всех)))Я вообще зубочисткой дырявлю.......
Сергей ростовский
Цитата(tresh75 @ 21.12.2012, 10:33) *
у каждой женщины есть маникюрные ножницы!!А вот иголка от капельницы ,я думаю,есть не у всех)))Я вообще зубочисткой дырявлю.......

Т.е. у каждой женщины есть маникюрные ножницы и зубочистки. smile.gif
ACIDSky
Цитата(Сергей ростовский @ 21.12.2012, 11:41) *
Т.е. у каждой женщины есть маникюрные ножницы и зубочистки. smile.gif

т.е. следовательно тот у кого есть маникюрные ножницы и зубочистка - женщина?
Gala 169
Цитата(ACIDSky @ 21.12.2012, 12:15) *
т.е. следовательно тот у кого есть маникюрные ножницы и зубочистка - женщина?

А это значит....!!!
Что маникюрные ножницы и зубочистку можно отнести к половым признакам.
УРА! Теорема доказана. yahoo.gif
stanislaw
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 11:24) *
А это значит....!!!

К первичным или вторичным?
Лилит
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 10:26) *
Проветривание дело хорошее, но хлопотное. Нужно постоянно быть для этого дома.
Что нет конденсата говорит о том, что у вас либо недостаточная влажность почвы, либо сниженная температура.
Я при посевах всегда пытаюсь достичь оптимума, температуры, влажности и кислорода для посева. Когда эти факторы сбалансированы, то в плошку можно не заглядывать неделями, оно там само растёт.
Но естественно так было не всегда. Когда мы были новичками, то тоже засовывали носы в посевы через каждые пол часа biggrn.gif Наше хобби, это в первую очередь ПРОЦЕСС!!!

Ну да, я в основном дома. У меня всего пока одна плошка, для меня это не хлопотно smile.gif
Спасибо, Галина, поняла, у меня влажность маленькая почвы, брызгаю раз в 4-5 дней, наверно маловато. Боюсь, чтоб не подгнили. И температура что-то снизилась в парничке +32, а была +36, может напряжение упало?
А вообще, посев - это ни с чем не сравнимый процесс, очень мне понравилось сеять. Видеть, как растут на твоих глазах, это Супер!
Gala 169
Цитата(stanislaw @ 21.12.2012, 12:57) *
К первичным или вторичным?

Если есть у всех....Однозначно к первичным!
Потому что, вторичные признаки у некоторых дам при пальпировании не обнаруживаются. smile.gif
Gala 169
Цитата(Лилит @ 21.12.2012, 13:32) *
Ну да, я в основном дома. У меня всего пока одна плошка, для меня это не хлопотно smile.gif
Спасибо, Галина, поняла, у меня влажность маленькая почвы, брызгаю раз в 4-5 дней, наверно маловато. Боюсь, чтоб не подгнили. И температура что-то снизилась в парничке +32, а была +36, может напряжение упало?
А вообще, посев - это ни с чем не сравнимый процесс, очень мне понравилось сеять. Видеть, как растут на твоих глазах, это Супер!

Температура даже несколько высоковата. +36 это запредел, некоторые виды могут отказаться всходить в таких условиях. Желательно держаться в районе 28-30 градусов.
Влажность должна быть видна глазу. Конденсат на крышке говорит о её достаточности. Если конденсат обильный, свисает крупными каплями, влаги слишком много. Если мелкий, легкой росой, то именно то что надо. Загнивают не от влажности, от поражения грибками. Поэтому чем стерильнее вы всё сделали в самом начале, тем проще в последствии. Если сеете на грунт, то о полной стерильности речь не идёт, но и тут есть критерии "здорового" грунта, а вот песок можно довести до определённого уровня обеззараживания.
Comandor
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 13:55) *
Если есть у всех....Однозначно к первичным!
Потому что, вторичные признаки у некоторых дам при пальпировании не обнаруживаются. smile.gif

Хм... Если б только при пальпировании... sorrow.gif
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 14:05) *
Загнивают не от влажности, от поражения грибками. Поэтому чем стерильнее вы всё сделали в самом начале, тем проще в последствии.

Золотые слова!!!!!!!
Лилит
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 13:05) *
Температура даже несколько высоковата. +36 это запредел, некоторые виды могут отказаться всходить в таких условиях. Желательно держаться в районе 28-30 градусов.

Как все верно! Может температура в парнике была высокая и Орнатум не взошел, а когда упала, стали семена всходить, но я новые сеяла. Мне его так хотелось, что не знала уж что и предпринять.

Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 13:05) *
Загнивают не от влажности, от поражения грибками. Поэтому чем стерильнее вы всё сделали в самом начале, тем проще в последствии. Если сеете на грунт, то о полной стерильности речь не идёт, но и тут есть критерии "здорового" грунта, а вот песок можно довести до определённого уровня обеззараживания.

Вот этого я не знала! Спасибо за совет!!! r.gif
miharon
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 12:24) *
А это значит....!!!
УРА! Теорема доказана. yahoo.gif

Блин... И куда мне прибиться... с маникюрными ножницами, но без зубочистки??? ashes.gif
Comandor
Цитата(miharon @ 21.12.2012, 20:13) *
Блин... И куда мне прибиться... с маникюрными ножницами, но без зубочистки??? ashes.gif

Попробуй побоиться, а там решишь! biggrn.gif
Света
Когда я сажала на торфяные таблетки мне пришлось на одну таблетку закинуть и брухи, и андрэ ,и карденасы. Не хватало таблеток просто. Думала потом разбирусь, карденасы всё-таки с колючками и что вы думаете. Понять не могу что есть что. Всё одинаковое )) У всех колючки одинаковые.
Gala 169
Цитата(Света @ 21.12.2012, 20:43) *
Когда я сажала на торфяные таблетки мне пришлось на одну таблетку закинуть и брухи, и андрэ ,и карденасы. Не хватало таблеток просто. Думала потом разбирусь, карденасы всё-таки с колючками и что вы думаете. Понять не могу что есть что. Всё одинаковое )) У всех колючки одинаковые.

А сколько времени прошло? Уж карденасов ты точно отличишь.

Цитата(miharon @ 21.12.2012, 20:13) *

Если одной составляющей нет, однозначно теперь можно сделать только один вывод - ты не женщина. Все остальное на личное усмотрение.
miharon
Цитата(Света @ 21.12.2012, 20:43) *
...и брухи, и андрэ ,и карденасы.

Карденасов - через год-полтора, а брухов от андрэ - после цветения. Если проблем нет, их надо создать своими руками...
Gala 169
Цитата(miharon @ 21.12.2012, 21:06) *
Карденасов - через год-полтора, а брухов от андрэ - после цветения. Если проблем нет, их надо создать своими руками...

biggrn.gif Да ладно тебе... Карденасы уже через три месяца будут сильно отличаться.
Света
Цитата(miharon @ 21.12.2012, 21:06) *

Я в прошлый раз сажала один вид гимнов, так колючка сразу была основательная. Думала и с карденасами так будет. Ан нет. 28 штучек сейчас стоят почти все как один ))
Gala 169
Цитата(Света @ 21.12.2012, 21:14) *
Я в прошлый раз сажала один вид гимнов, так колючка сразу была основательная. Думала и с карденасами так будет. Ан нет. 28 штучек сейчас стоят почти все как один ))

Света, сразу это как, когда !!!??? Мне помнится я тебе семена только в ноябре выслала.
miharon
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 21:12) *
biggrn.gif Да ладно тебе... Карденасы уже через три месяца будут сильно отличаться.

Гал, специалист-гимнокалициумщик отличит их и через месяц, особенно если все это уже сеял. А может и сейчас уже различил бы. Ну да я же не против, чтобы Света их поскорее опознала.

Даже при посеве в бороздки рекомендуется помещать в соседние семена сильно разных родов. И то когда-никогда сеянец перепрыгивает.
Gala 169
Цитата(miharon @ 21.12.2012, 21:26) *
Гал, специалист-гимнокалициумщик отличит их и через месяц, особенно если все это уже сеял. А может и сейчас уже различил бы. Ну да я же не против, чтобы Света их поскорее опознала.

Даже при посеве в бороздки рекомендуется помещать в соседние семена сильно разных родов. И то когда-никогда сеянец перепрыгивает.

Ну, кагбэ да. Ничего, скоро нас Света будет развлекать шарадами, - отгадай гимнокалициум. smile.gif
Piter-f
А говорите, что конец света не состоялся... Раньше пол человека по другим признакам определяли.
Света
Это семена были Питерского клуба. Бесплатно достались и я сильно не морочилась при посеве. Мне казалось, что они резко будут отличаться, в итоге близнецы почти ))

Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 21:32) *
Ну, кагбэ да. Ничего, скоро нас Света будет развлекать шарадами, - отгадай гимнокалициум. smile.gif

А как вы думали. Взрослые с цветком-это все могут. Будем учиться определять полугодовалые. С новым фотиком может фотки получше будут ))
Gala 169
Цитата(Piter-f @ 21.12.2012, 21:49) *
А говорите, что конец света не состоялся... Раньше пол человека по другим признакам определяли.

Да его вроде и сейчас могут определить по другим признакам... 34.gif Но мне кажется это не совсем точно. biggrn.gif
А мы сегодня новую, революционную теорию доказали. yahoo.gif

Gala 169
Цитата(Света @ 21.12.2012, 22:37) *
Это семена были Питерского клуба. Бесплатно достались и я сильно не морочилась при посеве. Мне казалось, что они резко будут отличаться, в итоге близнецы почти ))
А как вы думали. Взрослые с цветком-это все могут. Будем учиться определять полугодовалые. С новым фотиком может фотки получше будут ))

Маладца! Ага, особенно брухи с андреа в молодом возрасте отличаются прям на ура.... biggrn.gif Миша прав, тут возможно придётся цветения ждать. Гарантированно можно будет выбрать только карденасов.
Piter-f
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 22:54) *
Да его вроде и сейчас могут определить по другим признакам... 34.gif Но мне кажется это не совсем точно. biggrn.gif
А мы сегодня новую, революционную теорию доказали. yahoo.gif

Теория потрясающая, аж всплакнулось)). Может, стоит ее в научные круги задвинуть?
Gala 169
Цитата(Piter-f @ 21.12.2012, 23:02) *
Теория потрясающая, аж всплакнулось)). Может, стоит ее в научные круги задвинуть?

Вика, если вы возьмётесь, я думаю общество не будет возражать.
Можем взять вас соавторы. biggrn.gif А что, может нам и степень какая выгорит... rolleyes.gif
Вы там поспрашайте, большая ли у них очередь за степенями, как они записи ведут, на руках пишут или ещё как. И когда перекличка.
Piter-f
Цитата(Gala 169 @ 21.12.2012, 23:40) *
Вика, если вы возьмётесь, я думаю общество не будет возражать.
Можем взять вас соавторы. biggrn.gif А что, может нам и степень какая выгорит... rolleyes.gif
Вы там поспрашайте, большая ли у них очередь за степенями, как они записи ведут, на руках пишут или ещё как. И когда перекличка.

В соавторы не гожусь, вся моя заслуга в этой теории - порыдала над постами товарищейsmile.gif. А так что, есть у нас в штате несколько докторов наук, надо у них поспрашать насчет выдвижени новых теорий. Пусть они за мое психическое состояние лишний раз обеспокоятся smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.