Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 27.12.2012, 21:39) *
...
Что-то Петрович молчит, наверно холодец варит
к новогоднему столу...?! tongue.gif
А я свой буду 30 варить, ой - уже слюнки текут!
20.gif

Петрович пытается не заболеть...

Я развожу "на глаз". Набираю в шприц капельку Максима (как только он появится внутри шприца) и развожу её 5 мл, то есть добираю шприц до полного.
Срок годности препарата 3 года. Разведённый раствор годен в течении суток.
По инструкции рекомендуется 2 мл развести 50...100 мл воды.
Света
Цитата(OSvetik @ 27.12.2012, 22:04) *
Света, спасибо!
Это ты новым фотиком снимала?!
Что-то ты не хвастаешься снимками нового фотика... biggrin.gif
20.gif

Света- даже не смотрела ещё фотик. Предпраздничный период. Сразу первого числа и сяду изучать и посевы фоткать. Там у меня двухголовый дискокактус подрос.
Света
Я летом полностью обмазала пару кактусов Максимом и ничего. Отмыть один только до сих пор не могу полностью. Передозировки наверное не будет этого препарата.
nyusher
Цитата(Petrovich @ 27.12.2012, 14:58) *
Однако, хорошая новость в том, что НЕТ грибка, который поразил самый первый посев от 04.12.12 и выкосил почти все всходы...
Грибок оказался очень хитрым, потому что вылезал (культивировался) из сеянцев непосредственно. Сеянец за пару часов покрывается длинным пухом и гибнет. Даже мой любимы Максим не справлялся с этой хренью.
Второй посев я уже не стал закрывать плёнкой. Вернее, убрал плёнку как только начали вылупляться первые сеянцы. Сеянцы стоят в теплице открытыми постоянно, но я увлажняю их 2...4 раза в день, пока всё нормально.

Сергей Петрович, а Вы не предполагаете, откуда могла появиться такая гадость? У меня с посевом литопсов (заказывала не у Вас) произошла точно такая же бяка. Ничего не предвещало беды, и потом бац - одни трупы. Удалось спасти всего несколько шт из тьмы проросших. Именно это обстоятельство и сподвигло меня добавить фитоспорин в грунт с кактусятами. Удивительно то, что семена прорастали нормально, сеянцы были крепенькие, набирали толщину и потом вдруг покрывались этой штукой. Опрыскивание с лимонной кислотой очищало их полностью, а потом пикировка в грунт с фитоспорином, только так удалось мне спасти жалкие остатки. Но тем, на которых эти грибы выросли уже ничем не помочь. Они все равно желтели и увядали. Семена литопсов не обрабатывала перед посевом.
Petrovich
Цитата(nyusher @ 28.12.2012, 13:42) *
Сергей Петрович, а Вы не предполагаете, откуда могла появиться такая гадость?
...

Могу лишь предполагать, но не могу утверждать...
Конечно, дело в самих семенах. А если быть ещё более точным, то - в стечении обстоятельств, приведших к запуску этой гадости.
В моём случае обработка была обычная - перекись 15 мин, но даже она не устранила этот грибок. У астрафитумов почти всегда в семечке остаётся частичка плодового тела, она то и может способствовать развитию спор этих грибов.
Улитопсов семена мелкие, не имеющие видимых остатков плодового тела, но это ещё не говорит о том, что нет спор...
Условия прорастания в природе и в теплице абсолютно разные. Создавая благоприятные условия для семян мы увеличиваем шанс развития патогенных грибов.
Такова жизнь.
nyusher
Цитата(Petrovich @ 28.12.2012, 16:26) *
Могу лишь предполагать, но не могу утверждать...
Конечно, дело в самих семенах. А если быть ещё более точным, то - в стечении обстоятельств, приведших к запуску этой гадости.
В моём случае обработка была обычная - перекись 15 мин, но даже она не устранила этот грибок. У астрафитумов почти всегда в семечке остаётся частичка плодового тела, она то и может способствовать развитию спор этих грибов.
Улитопсов семена мелкие, не имеющие видимых остатков плодового тела, но это ещё не говорит о том, что нет спор...
Условия прорастания в природе и в теплице абсолютно разные. Создавая благоприятные условия для семян мы увеличиваем шанс развития патогенных грибов.
Такова жизнь.

Понятно.
Света
Всем , и мне тоже всегда интересно, а что же у людей взошло. Вот и я хочу огласить результаты своего последнего посева семян с этого сайта. Может это кому то поможет в его выборе. Позиций было всего 15 по 10 семян каждой. Прошло три недели со дня посева. Может быть единичные всходы ещё и появятся.
Цитата(OSvetik @ 12.12.2012, 23:11) *
Света! Значит все семена взойдут 100%! yahoo.gif
Чего тебе и желаю!
20.gif

Света! Не 100%, а только 20%, но и этому рада так как взошли особо интересующие меня виды хотя бы 1-2 есть.
Последнее время на родственном сайте меня заразили теми видами, которые меня совершенно раньше не интересовали. Это гимнокалициумы, лобивии и стенокактусы. И немного таких видов я и заказала и вот результат.
Особенно порадовала эта позиция. Природный стенокактус Е. Сафронова. Интересно что из этих природных семян вырастет?
S2002 erectocentrus RUS 344, La Trinidad, NL- 3
А вот и он сам, этакий "дикобраз". Семена крупные и сеянцы из всех самые большие. Правда большой разброс по времени появления всходов. Первый сеянец появился на второй день со дня посева, а третий вчера, т.е. через три недели.

Два вида лобивий ферокс:
ferox SE 145 Urmiri-Pazna Чехия- 1
ferox v. longispina - P 71, Purmamarca, lange Mst., Bl. weiss- 2

Остальное гимнокалициумы:

7047 mazanense v. polycephalum - VS 46, Cuipan Piltz - 0
350,2685 neuhuberii Suyuque Nuevo - čev.květ Чехия - 1
350,3805 spegazzinii v.horizonthalonium Cachabamba Чехия- 3
E2834 spegazzinii var. punillense Сафронов- 0
350,89 cardenasianum De Tarija - Чехия - 10
E2815 cardenasianum M-70 Carrizal-Сафронов- 0
E2817 cardenasianum K9010 Сафронов- 0
E2818 cardenasianum Сафронов- 1
1528 spegazzinii VG 324 Сафронов- 5
1447 stellatum v. obductum VG-549, Lucio V. Masilla, Cordoba, 187m- 2
693 friedrichii LB2178, Agua Dulce Суперновинка!- 1
350,1443 ferocior RS 1830 Tuclamé Arg Чехия- 4

Gala 169
Цитата(Света @ 2.1.2013, 16:36) *
Всем , и мне тоже всегда интересно, а что же у людей взошло. Вот и я хочу огласить результаты своего последнего посева семян с этого сайта.
...
Два вида лобивий ферокс:
ferox SE 145 Urmiri-Pazna Чехия- 1
ferox v. longispina - P 71, Purmamarca, lange Mst., Bl. weiss- 2

Остальное гимнокалициумы:

7047 mazanense v. polycephalum - VS 46, Cuipan Piltz - 0
350,2685 neuhuberii Suyuque Nuevo - čev.květ Чехия - 1
350,3805 spegazzinii v.horizonthalonium Cachabamba Чехия- 3
E2834 spegazzinii var. punillense Сафронов- 0
350,89 cardenasianum De Tarija - Чехия - 10
E2815 cardenasianum M-70 Carrizal-Сафронов- 0
E2817 cardenasianum K9010 Сафронов- 0
E2818 cardenasianum Сафронов- 1
1528 spegazzinii VG 324 Сафронов- 5
1447 stellatum v. obductum VG-549, Lucio V. Masilla, Cordoba, 187m- 2
693 friedrichii LB2178, Agua Dulce Суперновинка!- 1
350,1443 ferocior RS 1830 Tuclamé Arg Чехия- 4

Света, я бы тебе рекомендовала Жениных карденасов пересеять месяца через три. Семена 100% свежие, этого года и возможно даже слишком свежие для посева. Я просто по статистике смотрю, что чешские карденасы взошли 10 из 10, а я не думаю что чехи мне прислали самые свежие семена в сотенных порциях. Скорей всего карденасам нужна небольшая отлежка перед посевом и пересев именно этих позиций для будет актуален.
Света
Цитата(Gala 169 @ 2.1.2013, 19:12) *
Света, я бы тебе рекомендовала Жениных карденасов пересеять месяца через три. Семена 100% свежие, этого года и возможно даже слишком свежие для посева. Я просто по статистике смотрю, что чешские карденасы взошли 10 из 10, а я не думаю что чехи мне прислали самые свежие семена в сотенных порциях. Скорей всего карденасам нужна небольшая отлежка перед посевом и пересев именно этих позиций для будет актуален.

Да! Старые семена некоторых гимнов всходят лучше намного. Я убедилась в этом когда посеяла 4 ноября старые семена карденасов, брухов и андрэ Питерского клуба. Причем 2010, 2011 года. И 100% всхожесть была.
Gala 169
Цитата(Света @ 2.1.2013, 19:34) *
Да! Старые семена некоторых гимнов всходят лучше намного. Я убедилась в этом когда посеяла 4 ноября старые семена карденасов, брухов и андрэ Питерского клуба. Причем 2010, 2011 года. И 100% всхожесть была.

об чём и речь...! smile.gif
lilit
Цитата(lilit @ 17.1.2012, 16:40) *
Кстати, при пересеве дружненько полезли PYGMAEOCEREUS (ы) от Шинкаренко ( номера в каталоге КИНТО 2704 и 2705.02).

Перед Новогодними праздниками поставила плошку с семенами ,почти двухгодичной давности, на пересев, так сказать. Плошка закрытая крышкой лежала на лоджии,в прошлом году на полтора месяца тоже ставила ее в тепло, затем просушила и убрала обратно на лоджию. Невзошедшие семена из плошки не выбирала. За неделю еще парочка пигмеоцереусов взошла - прям новогодний подарок.
Ilma
Может кто сеял эхинопсисы? На какой они день у вас всходили, если всходили. Я посеяла, завтра уж как неделя будет, не всходят совсем. Может ещё рано? 34.gif
Violetta
Цитата(Ilma @ 9.1.2013, 19:02) *
Может кто сеял эхинопсисы? На какой они день у вас всходили, если всходили. Я посеяла, завтра уж как неделя будет, не всходят совсем. Может ещё рано? 34.gif

Ильма, я недавно сеяла, семена от Танюши, взошли почти 100% в течении недели

lilit
У меня на третий день единичные всходы уже были. Рабсилбер пишет, что на четвертый:" Aufgelaufen sind die Ersten nach 4 Tagen". На гибридном форуме читала, что через неделю. Наверно, зависит от родителей.
Ilma
Цитата(lilit @ 9.1.2013, 21:57) *
У меня на третий день единичные всходы уже были. Рабсилбер пишет, что на четвертый:" Aufgelaufen sind die Ersten nach 4 Tagen". На гибридном форуме читала, что через неделю. Наверно, зависит от родителей.

У него и купила, 200, прислал около 300, ни один ещё не взошёл. Сказал урожай этого года, типа всё тип топ. Буду ждать. 34.gif
Ilma
Цитата(Violetta @ 9.1.2013, 21:56) *
Ильма, я недавно сеяла, семена от Танюши, взошли почти 100% в течении недели

Ок, Вита, подожду, я нетерпеливая - ужас какая, мне всё и сразу надо как всегда. sad.gif
Света
Что то у меня сеянцы полезли спустя месяц. Я отпикировала посев в другую плошку. А эту поливаю и опрыскиваю, ставлю на батарею днем, на ночь на тумбочку. Уже десяток сеянцев сняла таким образом и продолжают лезть. Но не карденасы Сафроновские. Чешские гимнокалициумы.
Gala 169
Цитата(Света @ 10.1.2013, 13:36) *
Что то у меня сеянцы полезли спустя месяц. Я отпикировала посев в другую плошку. А эту поливаю и опрыскиваю, ставлю на батарею днем, на ночь на тумбочку. Уже десяток сеянцев сняла таким образом и продолжают лезть. Но не карденасы Сафроновские. Чешские гимнокалициумы.

Да, повышенные температуры иногда помогают.
Света
Хе-хе. Уже и карденасы лезут Сафронова и спегаццини. Не успеваю снимать урожай. Дозрели.
Осматриваю сейчас те 30 штук гимнов из посева ноября, семян Питерского клуба, которые у меня вперемежку(брухи, карденасы, андрэ). Есть маленькие шарики без колючек- наверное это брухи, как раз с десяток наберется, остальные 20 отличаются по цвету. Одни зеленые, другие коричневатые. Зеленые возможно Андрэ, а коричневатые Карденасы. Пока только цвет разный, по колючкам непонятно, но цвет существенно отличается.
Gala 169
Цитата(Света @ 11.1.2013, 15:12) *
Хе-хе. Уже и карденасы лезут Сафронова и спегаццини. Не успеваю снимать урожай. Дозрели.
Осматриваю сейчас те 30 штук гимнов из посева ноября, семян Питерского клуба, которые у меня вперемежку(брухи, карденасы, андрэ). Есть маленькие шарики без колючек- наверное это брухи, как раз с десяток наберется, остальные 20 отличаются по цвету. Одни зеленые, другие коричневатые. Зеленые возможно Андрэ, а коричневатые Карденасы. Пока только цвет разный, по колючкам непонятно, но цвет существенно отличается.

Да, скорей всего так и есть. Коричневатые точно карденасы. Но это как раз самое просто в задаче smile.gif, тебе главное брухов с андре различить.
tresh75
Ну вот и взошли мои эхиноцереусы........Больше половины уже рассадила до первой пекировки в плошки.Из 28 видов взошли все!Если интересно,то потом могу написать ху из ху...Те сколько кого.......
Света
Цитата(tresh75 @ 13.1.2013, 23:45) *
Ну вот и взошли мои эхиноцереусы........Больше половины уже рассадила до первой пекировки в плошки.Из 28 видов взошли все!Если интересно,то потом могу написать ху из ху...Те сколько кого.......

Да неплохо бы. Хорошо бы их ещё увидеть на фото. Эхиноцереусы есть интересные. И что мне нравится- большинство растут вверх, как бы места занимают не так много. Ну и цветы красивые. Я вчера заказ наконец сделала в Кактусклубе и один вид очень симпатичный -эхиноцереус engelmannii v. howei. Фото Е.Сафронова есть в разделе путешествий. Пока только не знаю есть ли в наличии.
lilit
Цитата(Ilma @ 9.1.2013, 23:42) *
У него и купила, 200, прислал около 300, ни один ещё не взошёл. Сказал урожай этого года, типа всё тип топ. Буду ждать. 34.gif

Илма, всходы есть?
Ilma
Цитата(lilit @ 18.1.2013, 21:11) *
Илма, всходы есть?

По прошествии 8 дней взошёл один, потом днём второй. Сейчас прошло уже 2 недели, стали вылупляться. Сегодня к вечеру штуки 4 вылезло. Буду ждать дальше. Общее количество на сейчас - штук 7.

PS Только что экстра посчитала. 12 и ещё 2, которых полчаса назад ещё не было. = 14
lilit
Слабенько совсем ((( Хотела семена заказывать у него, теперь не буду думать о заказе.
Ilma
Цитата(lilit @ 18.1.2013, 21:47) *
Слабенько совсем ((( Хотела семена заказывать у него, теперь не буду думать о заказе.

1.Один очень замечательный человек с этого форума biggrn.gif спрашивал у знатоков и они сказали, порой это может длиться 3 недели, потом чередуют, ночь - холодильник, день - тепло. Подождём, не спеши пока.
2. Вчера посеяла гибриды от Хааге, вот буду теперь сравнивать. О результатах сообщу.
Света
Цитата(lilit @ 18.1.2013, 22:47) *

Вика! А мои те семена блосфельдий не сажала?

tresh75
Цитата(lilit @ 18.1.2013, 22:47) *

Я в прошлом году 20 позиций от него садила..Все сгнили((((Всхожесть тоже была не супер..Про гниль-это наверное сама виновата..
tresh75
Отчет по эхиноцереусам.......Посев состоялся 16.12.2012 Первая цифра-сколько семян было,вторая-сколько взошло.На сайте было заявлено,что пакетики идут по 25 семян,но вы и сами видите ,как это было ошибочно))Через пару лет придется куда то девать эту массу,но а пока пусть растут,выпады то все равно будут.

Ech scheeri ssp.gentryi 40-38
Ech scherri 35-31
Ech subinermis 35-30
Ech salm-dyckianus 35-32
fa.obscuriensis
Ech stoloniferung ssp. 30-28
taypensis
Ech reichenbachii fa. 35-32
miniature
Ech rigidissimus 4ß-35
Ech pulhellus ssp. 30-17
weinbergii
Ech pacificus ssp. 63-60
mombergerianus
Ech pulhellus 35-23
Ech pectinatus (0080) 42-35
Ech pectinatus (0262) 30-28
Ech pectinatus (0279) 38-37
Ech pectinatus (0300) 40-30
Ech pectinatus (0301) 40-35
Ech pectinatus (0303) 35-32
Ech lindsayi 35-30
Ech laui 37-30
Ech dasycanthus (0293) 41-33
Ech dasycanthus (0310) 42-27
Ech dasycanthus (0342) 42-23
Ech apachensis 49-27
Ech bonkerae 36-25
Ech bristolii ssp. floresii 35-31
Ech coccineus ssp-rosei 32-30
Ech parkeri ssp.gonzalezii 34-28
Ech ctenoides 35-32
Kikko
Цитата(Света @ 14.1.2013, 8:52) *
Да неплохо бы. Хорошо бы их ещё увидеть на фото. Эхиноцереусы есть интересные. И что мне нравится- большинство растут вверх, как бы места занимают не так много. Ну и цветы красивые. Я вчера заказ наконец сделала в Кактусклубе и один вид очень симпатичный -эхиноцереус engelmannii v. howei. Фото Е.Сафронова есть в разделе путешествий. Пока только не знаю есть ли в наличии.

Эти семена были. Растения действительно фантастические. Таких выразительных более нигде не встречал
Света
Цитата(Kikko @ 30.1.2013, 18:28) *
Эти семена были. Растения действительно фантастические. Таких выразительных более нигде не встречал

Семена есть и сейчас. Жду посылку. Обычно по десятку семян заказываю, а тут решила 20 чтобы шансов было больше.

Цитата(tresh75 @ 30.1.2013, 17:08) *
Отчет по эхиноцереусам.......Посев состоялся 16.12.2012 Первая цифра-сколько семян было,вторая-сколько взошло.На сайте было заявлено,что пакетики идут по 25 семян,но вы и сами видите ,как это было ошибочно))Через пару лет придется куда то девать эту массу,но а пока пусть растут,выпады то все равно будут.

Отличная всхожесть и семян хорошо добавляют, чтобы посеять и взошло наверняка. А мне недавно предложили в моем заказе поменять одну отсутствующую позицию. Заказала денмозу для разнообразия. Думала цена за десяток, а оказалось за сотню! И что я с ними делать буду если хорошо взойдут? ))
Gala 169
Цитата(Света @ 2.2.2013, 11:01) *
...
Отличная всхожесть и семян хорошо добавляют, чтобы посеять и взошло наверняка. А мне недавно предложили в моем заказе поменять одну отсутствующую позицию. Заказала денмозу для разнообразия. Думала цена за десяток, а оказалось за сотню! И что я с ними делать буду если хорошо взойдут? ))

Света, не сей сразу все. Посей 20 шт. Взойдут хорошо, остальные раздаришь в своём клубе. Но денмозы не отличаются хорошей всхожестью, поэтому возможно тебе придётся повторить попытку уже с остальными семенами.
tresh75
Искала я искала в нете фото этого кактуса и ниЧаво не нашла.А любопытство осталось.Может кто поможет и "ткнет"??
Echinocereus engelmannii v. howei.
Света
Цитата(tresh75 @ 2.2.2013, 22:16) *
Искала я искала в нете фото этого кактуса и ниЧаво не нашла.А любопытство осталось.Может кто поможет и "ткнет"??

Ну так я о нем и толковала на предыдущей странице и фото там Сафронова.
Олегг
Цитата(tresh75 @ 2.2.2013, 21:16) *

Со 2-ого "тыка" нашёл два фото - хорошо околюченные столбовидные растения с крупными красными цветами. (не знаю, можно ли ставить ссылку?!)
tresh75
Цитата(Света @ 2.2.2013, 22:20) *
Ну так я о нем и толковала на предыдущей странице и фото там Сафронова.

не могу найти 34.gif
Света
.
tresh75
Цитата(Света @ 2.2.2013, 23:46) *
.

ох,эту видела,я тему конкретно "путешествие" искала....Ну,чтобы такую колючку вырастить у нас на балконе или окне..Я не представляю даже..........
Ilma
Цитата(lilit @ 18.1.2013, 21:11) *
Илма, всходы есть?

Всходов больше нет. Из 14 - 10 выжили, но хилые. Ни холодильник, ничего не помогло. Рабзилбер просто облапошил.
Как ни странно, семена от Хааге просто супер, хотя зарекаласъ у них не покупать.
tresh75
Цитата(Ilma @ 3.2.2013, 1:10) *
Всходов больше нет. Из 14 - 10 выжили, но хилые. Ни холодильник, ничего не помогло. Рабзилбер просто облапошил.
Как ни странно, семена от Хааге просто супер, хотя зарекаласъ у них не покупать.

Интересно,может семена старые у него просто???Или тогда вопрос ко всем,по какой причине семена так плохо взошли??Старость?Какие еще есть версии??

ПС Илма, а у Хааге ,что брали?
Ilma
doppelt
Ilma
Танюш, он написал свежие, 2012, So viel Tamtam habe ich noch nie mit den Aussaaten gemacht.
Ну потом идет что то взошел на 3й день и т.д. и т.д.. В общем , как я понимаю, у эхинопов семена должны быть доcтаточно свежими, а "Карлуша" (Karl) просто хотел подзарабoтать. Нa ебэй он каkты перестал продавать , только семена.

От хааге гибриды смесь разноцветных
Потом Jalousy x Madam Pele
Kristina Dyckerhoff x Tcx Arabesque

ну ещё михановичей 4 var.. И блоссфелдии, но я их смыла опрыскиванием(((
lilit
Цитата(tresh75 @ 3.2.2013, 2:23) *
Интересно,может семена старые у него просто???Или тогда вопрос ко всем,по какой причине семена так плохо взошли??Старость?Какие еще есть версии??

Версия одна -однозначно старье подсунул. У меня семена гибридов из Чехии полтора года пролежали, ни одного всхода.

Cactus
Сергей Петрович, покажите пожалуйста, как там вымахали астрофитумы из супер-супер-супер серии, а то так интересно какие они там.
Petrovich
Цитата(Cactus @ 3.2.2013, 9:57) *
Сергей Петрович, покажите пожалуйста, как там вымахали астрофитумы из супер-супер-супер серии, а то так интересно какие они там.

Не могу сказать, что они уже "вымахали". Отличаются не сильно от тех, что показывал раньше. Нужно время, хотя бы пара недель, чтобы почувствовать разницу.
Покажу обязательно!
Яков
Цитата(Petrovich @ 3.2.2013, 9:40) *
Не могу сказать, что они уже "вымахали". Отличаются не сильно от тех, что показывал раньше. Нужно время, хотя бы пара недель, чтобы почувствовать разницу.
Покажу обязательно!

Сергей Петрович! Добрый день! Скажите пожалуйста - если сейчас в феврале заказать у Вас семян, то когда они придут ко мне в Ставрополь? Стоит ли сеять кактусы в конце зимы? astonish.gif
Лилит
Цитата(Яков @ 5.2.2013, 15:33) *
когда они придут ко мне в Ставрополь?

Посылка с Москвы до Ставропольского края идет примерно дней 10-14.
Света
Цитата(Яков @ 5.2.2013, 16:33) *
Сергей Петрович! Добрый день! Скажите пожалуйста - если сейчас в феврале заказать у Вас семян, то когда они придут ко мне в Ставрополь? Стоит ли сеять кактусы в конце зимы? astonish.gif

Я от себя скажу, что сеять никогда не поздно. В конце зимы отличное время. Главное чтобы было на кого оставить посев в случае того же отпуска или каких других отъездов. А чтобы не страшно было оставлять, сеянцам должно быть хотя бы месяцев пять.
stanislaw
Цитата(Света @ 5.2.2013, 17:32) *
Я от себя скажу, что сеять никогда не поздно. В конце зимы отличное время. Главное чтобы было на кого оставить посев в случае того же отпуска или каких других отъездов.

Впрочем, можно и с собой на море их взять. biggrn.gif
Лена81
Цитата(Яков @ 5.2.2013, 16:33) *

Я из Москвы семена заказала, мне их выслали 22.01, так они на Почте в Москве провалялись 12 дней!!!!! и только 02.02 Почта отправила дальше по маршруту. Вот так у нас почта работает!!! Это получается придут они в Пятигорск еще через неделю. Итого почти 3 недели!!! Мне из Чехии за 3 недели семена доходили, а тут всего 2000 км. Слов нет((( А недавно вообще мое письмо заказное другому человеку отдали, я вообще в шоке до сих пор. Так что вот так. А сеять в конце зимы очень даже можно, как раз к следующей зиме сеянцы окрепнут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.