Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Kikko
Маленькие горизонтики очень не любят пикировку. Очень много растений не с того, ни с сего гибнет. Поэтому лучше привить. Даже если после пикировки нет отпада, то рост у горизонтиков очень и очень медленный. Пять, а то и десять лет на своих корнях порадует вас от силы 2-3 см. Поэтому я рекомендую прививку. Можно промежуточную на пепс, или очень хорошо на трихоцереус тершеки или маленький ферокактус. Прививка даст стабильный рост и более быстрое цветение. Снятые с пепса, рекомендую прививать на юзберт или соответствующий по размеру ферокактус.
Кстати, растения полученные из разных источников, но имеющие размеры больше 5-6 см далее растут нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Nadia25
Цитата(Kikko @ 21.2.2013, 18:42) *
Маленькие горизонтики очень не любят пикировку. Очень много растений не с того, ни с сего гибнет. Поэтому лучше привить. Даже если после пикировки нет отпада, то рост у горизонтиков очень и очень медленный. Пять, а то и десять лет на своих корнях порадует вас от силы 2-3 см. Поэтому я рекомендую прививку. Можно промежуточную на пепс, или очень хорошо на трихоцереус тершеки или маленький ферокактус. Прививка даст стабильный рост и более быстрое цветение. Снятые с пепса, рекомендую прививать на юзберт или соответствующий по размеру ферокактус.
Кстати, растения полученные из разных источников, но имеющие размеры больше 5-6 см далее растут нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

blush.gif как все сложно! А эриоцереус юсбертии не пойдет чтоб сразу привить я их разом посеяла. Если конечно взойдет что нибудь smile.gif Один ингенс уже проклюнулся smile.gif
stanislaw
Мой горизонталон диаметром 2 см за прошлое лето вообще не вырос ни на 1 мм, не дал ни одной колючки, хотя и стоял надутый. Зимой я его выкопал, корни - замечательные, развитые и абсолютно здоровые. Закопал обратно, в этом году надеюсь хоть на одну новую ареолу.
Света
Цитата(Света @ 19.2.2013, 23:06) *
Очень понравился стенокактус из природных семян Е.Сафронова. Чем дальше тем красивее становится. Советую. Позиция в каталоге S2002. Взошло 2 сеянца из десяти и уже у полуторамесячного - три длиннющие колючки на башке. И сам весь в белых колючках.

В натуре.
Ilma
Ой смеюсь над собой, читаю," в натуре". Думала, что Света имеет ввиду, чисто в натуре, братан. Или как там. biggrn.gif
Света
Вот такой один розовенький получился. То ли брух, то ли Андрюшка. Говорят, что может не выжить.
Petrovich
Цитата(Света @ 22.2.2013, 19:49) *
Вот такой один розовенький получился. То ли брух, то ли Андрюшка. Говорят, что может не выжить.

Живой будет! Он ещё позеленеет, макушка уже начала.
Лилит
Цитата(Света @ 22.2.2013, 18:44) *
В натуре.

Красотулечка! Очень интересный. Надо и себе заказать семян.

Gala 169
Цитата(Nadia25 @ 22.2.2013, 10:18) *
blush.gif как все сложно! А эриоцереус юсбертии не пойдет чтоб сразу привить я их разом посеяла. Если конечно взойдет что нибудь smile.gif Один ингенс уже проклюнулся smile.gif

Большого смысла вить сеянец на сеянец нет. Корни конечно поменяются, но темп роста не особо изменится.
Поищите подвои в магазинах. Там бывает полно всяких рослых цереусов, практически за копейки. Только не забудьте про обработки от вредителей.
Nadia25
Цитата(Gala 169 @ 24.2.2013, 11:23) *
Большого смысла вить сеянец на сеянец нет. Корни конечно поменяются, но темп роста не особо изменится.
Поищите подвои в магазинах. Там бывает полно всяких рослых цереусов, практически за копейки. Только не забудьте про обработки от вредителей.

А чем обрабатывать и в каком возрасте? так прививать на перескиопсис не пойдет? на цереусы лучше? ингенс тоже нужно прививать или он быстрее растет?
Gala 169
Цитата(Nadia25 @ 24.2.2013, 14:27) *
А чем обрабатывать и в каком возрасте? так прививать на перескиопсис не пойдет? на цереусы лучше? ингенс тоже нужно прививать или он быстрее растет?

Обрабатывать от чего?
На пепс можно привить, но потом придётся перепрививать всё одно на рослый подвой. Можно конечно и на "палке" оставить, но это не эстетично.
Ингенс прививать не нужно, он нормально расёт на своих корнях.
Nadia25
[quote name='Gala 169' date='24.2.2013, 13:31' post='1089007']
Обрабатывать от чего
Вы написали "только не забудьте про обработки от вредителей"
Gala 169
Цитата(Nadia25 @ 25.2.2013, 15:23) *
Вы написали "только не забудьте про обработки от вредителей"

Я писала про подвой. Если будете его покупать, то не забудьте обработать его от вредителей.
Сеянцы специально обрабатывать не нужно.
Nadia25
Цитата(Gala 169 @ 25.2.2013, 14:47) *
Я писала про подвой. Если будете его покупать, то не забудьте обработать его от вредителей.
Сеянцы специально обрабатывать не нужно.

Теперь понятно вроде. Осталась мелочь: дождаться чтоб взошло что нибудь biggrn.gif
Nadia25
yahoo.gif один horizonthalonus RUS 081 взошел! ура!!!
Nadia25
А ферокактусы все взошли!!!
tresh75
вот такие "боксы" я по случаю купила))Три штуки входят под лампы,итого правда 45 сортов можно только посадить,но в этот раз мне больше и не нужно было.У меня есть еще полка выше,куда наверное тоже можно лампы привентить, и использовать под тепличку.
Gala 169
Цитата(Nadia25 @ 25.2.2013, 19:15) *
yahoo.gif один horizonthalonus RUS 081 взошел! ура!!!

Лиха беда - начало! smile.gif

Цитата(tresh75 @ 25.2.2013, 23:02) *
вот такие "боксы" я по случаю купила))Три штуки входят под лампы,итого правда 45 сортов можно только посадить,но в этот раз мне больше и не нужно было.У меня есть еще полка выше,куда наверное тоже можно лампы привентить, и использовать под тепличку.

Вот я тоже над такими штуками стояла и думала...Наверное тоже куплю.
Violetta
Тань, а где купила?
tresh75
Цитата(Violetta @ 25.2.2013, 23:36) *
Тань, а где купила?

в Hella (е), у вас может такого и нет,в отделе где продают всякие пластиковые боксы для шкафов в мастерские,и прочее.
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 25.2.2013, 23:34) *

Минусы...
.Я после трех недель туда сеянцы пересадила, а не сразу....Входило примерно до 35 штучек,но там им максимум до 3-4 месяцев и места мало будет...Опять пересаживать??
Крышка,если закрыта то не пропускает воздух,поэтому приходится держать либо полностью открытыми(при этом крышка торчит наружу)либо ПРИкрытыми,остается зазор около 1 см с одного края,и там быстрее всего сохнет земля,большее(те чаще) увлажнение надо ,чем у основания крышки,там влажность сохраняется.Дырки в дне не делала,поливала всего пару раз, просто опрыскиваю обильно пару раз в день.И то открываю,то закрываю крышки))Зато надзор постоянный))

Плюсы...
Наверное все таки прочность,и стабильность,крепкие они такие.То,что разделены на ячейки,кот не двигаются.
natali-irisa
Цитата(tresh75 @ 26.2.2013, 5:02) *
вот такие "боксы" я по случаю купила))

Классная идея!У меня у мужа типа такого под инструментом.А вот как тепличку использовать и не догадалась....

А у меня радость,насеяла кучу "камушков" и вот сегодня первый офтальмофиллум вылез yahoo.gif
Лена81
Вот я тоже над такими штуками стояла и думала...Наверное тоже куплю.[/quote]

Галина, я извиняюсь, где конкретно Вы стояли над такими штуками? Я тоже хочу штуки такие biggrn.gif я их уже три месяца везде ищу cry.gif
Лена81
PYGMAEOCEREUS bieblii взошел на 70% (семена от Петровича), PEDIOCACTUS knowltonii на 90 % (Щелкунова), только вот Пуна не жива не мертва 34.gif уже 3 недели семена лежат и лежат...
Gala 169
Цитата(Лена81 @ 26.2.2013, 12:39) *

Галина, я извиняюсь, где конкретно Вы стояли над такими штуками? Я тоже хочу штуки такие biggrn.gif я их уже три месяца везде ищу cry.gif

Я видела такие ящички в Ашане и ОБИ. Они предназначены для хранения всякой молочёвки.
lilit
Цитата(Лена81 @ 12.3.2013, 15:02) *
PYGMAEOCEREUS bieblii взошел на 70%

100% всхожесть после более полутора лет ожидания на нижней полке холодильника biggrn.gif (семена от Щелкуновой). По моим наблюдениям пигмеи лучше всходят после хранения некоторое время. То что не взойдет можно пересеить через годик.
ИринаИ
Цитата(Лена81 @ 26.2.2013, 12:39) *

На случай , если у вас обей и ашанов нет. Ищите в хозяйственных и инструментальных магазинах. И ещё в отделах для рукоделия. Их много всяких разновидностей.
Лена81

Проводим Новогоднюю акцию по распространению Аквадульчиков в массы!

Вы заказываете у нас порцию семян GYMNOCALYCIUM friedrichii LB2178, Agua Dulce (10 семян/60 рублей) оплачиваете её любым из способов, указанных на сайте.
Почтовое отправление (100 рублей заказное письмо) за наш счёт.
В подарок вы получаете ещё 2 порции (20 семян) того же растения прошлого года.

Удачных посевов.

PS Акция действует до 31.12.12.
[/quote]

Хочу сказать по посеву Авкадульчиков, купленных по Новогодней акции у Сергея Петровича. Со свежих семян не взошло ничего(((, вот из семян 2011 года три сеянца взошло. Хотя мне казалось, что Аквадульчики теряю со временем всхожесть...
Petrovich
Цитата(Лена81 @ 15.3.2013, 13:18) *
...
Хочу сказать по посеву Авкадульчиков, купленных по Новогодней акции у Сергея Петровича. Со свежих семян не взошло ничего(((, вот из семян 2011 года три сеянца взошло. Хотя мне казалось, что Аквадульчики теряю со временем всхожесть...

Интересная статистика!
Надо будет посеять, посмотреть.
На Авадульчиках ещё висят штук 6...7 плодов прошлого года. Наверно и их стоит проверить.
Лена81
Цитата(Petrovich @ 15.3.2013, 13:30) *
Интересная статистика!
На Авадульчиках ещё висят штук 6...7 плодов прошлого года. Наверно и их стоит проверить.

Вы пакетики не перепутали? biggrn.gif хотела сфоткать, да банка запотевшая,плохо видно, а посев стерильный, открывать не буду )))) подождем еще чуток... может еще взойдут из свежей серии.
Petrovich
Цитата(Лена81 @ 15.3.2013, 13:52) *
Вы пакетики не перепутали? biggrn.gif хотела сфоткать, да банка запотевшая,плохо видно, а посев стерильный, открывать не буду )))) подождем еще чуток... может еще взойдут из свежей серии.

Пакетики не путал.
Аквадульчики всходят до 5 недель.
...у меня до сих пор всходят астрофитумы из супер-серии, которые сеялись в декабре...
Света

У меня денмозы КК не взошли. А ведь 100 семян. Хоть бы парочка проклюнулась.
Crotalia
Цитата(Лена81 @ 15.3.2013, 12:18) *

Все семена со временем теряют всхожеть, и аквадульчики - тоже. Но не так быстро. Лет эдак 7-8 у них в запасе есть (до потери всхожести).
nyusher
Цитата(Petrovich @ 15.3.2013, 13:30) *
Интересная статистика!

Отчитаюсь и я по аквадульчикам. Посеяны 15 января 2013 40 шт. Первые всходы появились в середине февраля. В течении 2-х недель взошло 9 шт. У первых проклюнувшихся появились колючки. Потом был перерыв. Уже хотела просушить оставшие семена и посеять потом. Вчера проклюнулось еще 2 шт, потрескалась еще парочка. Они вообще какие-то тугодумные. Даже треснувшее семечко сидит- сидит дня два, потом только начинает потихоньку появляться росточек. Железные нервы нужны для этих аквадульчиков. 34.gif
Да, еще хотела добавить. Они начинают всходить (ну у меня по крайней мере) после небольшой засухи. Пару раз забывала увлажнить салфетку, она почти полностью высыхала, семечки становились совсем светлые, затем после увлажнения начинали трескаться семечки и прорастать.
maiklb
Цитата(tresh75 @ 25.2.2013, 23:23) *
tresh75
Крышка,если закрыта то не пропускает воздух,поэтому приходится держать либо полностью открытыми(при этом крышка торчит наружу)либо ПРИкрытыми,остается зазор около 1 см с одного края,и там быстрее всего сохнет земля,большее(те чаще) увлажнение надо ,чем у основания крышки,там влажность сохраняется.Дырки в дне не делала,поливала всего пару раз, просто опрыскиваю обильно пару раз в день.И то открываю,то закрываю крышки))Зато надзор постоянный

Сегодня видел подобные контейнеры у нас в Леруа (гипермаркет строцматериалов). Выбор приличный. Так вот, чтобы крышка не мешала, когда это нужно, петли можно аккуратно прорезать , ведь это пластик, и крышка будет просто сниматься, а когда надо накрыть, то просто водружаться на место. На прочность конструкции это не повлияет.
lilit

Да нет, оказывается со временем у них очень даже приличная всхожесть. В феврале 2011 посеяла всего 10 шт.семян Аквадул( семена были получены в ноябре 2010 от Сиденко В., обычно в его осеннем каталоге семена свеженькие)) Еле-еле одын сеянец соизволил появиться. За прошедшее время к аквадульчикам я поостыла и забыла про них, а плошку в декабре 2012 поставила на пересев. т.к. в ней были другие интересные для меня позиции. Каково же было мое разочарование, когда вместо желанных позици появилось что-то там еле видное в количестве аж четырех штук! Получается, на момент пересева семенам было как минимум два года.
Про сухо-мокро верно подмечено. Именно после чередования сухо-мокро всходят.
Gala 169
Цитата(Света @ 15.3.2013, 15:27) *
У меня денмозы КК не взошли. А ведь 100 семян. Хоть бы парочка проклюнулась.

Света, а я тебя предупреждала, что демозы очень тугие по всхожести, когда ты печалилась, что семян так много. smile.gif
Попробуй семена пересеять через полгода. Если не взойдут, подержи ещё пол годика и снова пересей. Иногда проблема именно в том, что семена слишком свежие.
Лилит
Галина, а семена ребуций как всходят? Я посеяла 11 штук senilis 10 года. Одна проклюнулась где-то недели через 3 и то не уверена, что выживет.
tresh75
Цитата(Лилит @ 15.3.2013, 23:27) *
Галина, а семена ребуций как всходят? Я посеяла 11 штук senilis 10 года. Одна проклюнулась где-то недели через 3 и то не уверена, что выживет.

Можно я??Ребуции свежесть любят...Те 2 года-или почти 3?уже много для них..
Света
Цитата(Gala 169 @ 15.3.2013, 23:02) *
Света, а я тебя предупреждала, что демозы очень тугие по всхожести, когда ты печалилась, что семян так много. smile.gif
Попробуй семена пересеять через полгода. Если не взойдут, подержи ещё пол годика и снова пересей. Иногда проблема именно в том, что семена слишком свежие.

Так и сделаю. Семена крупные и собрать их легко. Вот чувствую, что они не пустые.
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 15.3.2013, 23:30) *
Можно я??Ребуции свежесть любят...Те 2 года-или почти 3?уже много для них..

Да, совершенно верно. Ребутии, чем свежее тем лучше. Первый год самый результативный, потом всхожесть падает. Но и у них не всё потеряно, после просушки бывает они тоже начинают вылупляться.
Вообще у семян кактусов есть некая цикличность всхожести, которую предсказать невозможно.
Я неделю назад посеяла семена краинции гюльзовианы. Семена 2011 года. Не так давно одна заказчица пожаловалась, что ни одно семечко у неё не взошло. Было это месяца два назад. Я подумывала убрать их из каталога. У меня они взошли на 80%. Так что вот... везение в нашем деле играет не последнюю роль.
Лилит
Цитата(Gala 169 @ 15.3.2013, 23:35) *
Да, совершенно верно. Ребутии, чем свежее тем лучше.

Спасибо Галина и Танечка.
Надо составить для себя таблицу, какие сеять посвежее, а какие можно подождать, ну хотя бы примерно.
Nadia25
У меня тоже после просушки-полива 4 эхинокактуса горизонтальн. взошло...smile.gif
Comandor
Цитата(Лилит @ 16.3.2013, 8:54) *
Надо составить для себя таблицу...

Да есть уже эти таблицы. Просто читайте старые книги. tongue.gif
Crotalia
Насчет ребуций: сеяла как-то семена со своей безродной, им было 5 лет. Взошло больше половины. Важно сеять без затей, просто насыпать в плошку, и поставить на подоконник, чтобы не было прямого солнца и было тепло, а не жарко. Крышечкой прикрыть, чтобы песок или на что сеете быстро не высыхал, и ... забыть на неделю. Чем меньше над семенами ребуций "колдуешь", тем лучше получается.
Таблица - это хорошо, но, на самом деле, быстрее всех теряют всхожесть фрайлеи, через пару-тройку лет, кроме, как пишут, F.asterioides (у той, говорят, и через 10 лет всходят). Все остальные, включая ребуции, сохраняют всхожесть 7-8 и более лет (до 30, как арио).
Лилит
Цитата(Crotalia @ 17.3.2013, 7:58) *
Насчет ребуций:

Спасибо Crotalia!
Stiv
Не надо составлять никаких таблиц. И в книжках смотреть не надо.
Раз на раз не приходится, очень много сложноучитываемых факторов.
Если есть желание что-то вырастить - вырастите, с первого раза или с пятого, как повезёт.
miharon
Цитата(Stiv @ 22.3.2013, 20:36) *
Раз на раз не приходится, очень много сложноучитываемых факторов.
Если есть желание что-то вырастить - вырастите, с первого раза или с пятого, как повезёт.

Вот-вот! Как раз только что перечитал статью в КинТо №2/2012, как раз о долговечности семян. С таблицей biggrn.gif Главный вывод (дословно): "Поскольку семена большинства кактусов длительное время сохраняют жизнеспособность, неудачи с посевами у неопытных любителей в подавляющем большинстве случаев объясняются не "старостью" семян (до этого еще нужно дожить!), а недостатком знаний и навыков сеятеля..."
igore
У меня был посев 12 летних семян астрофитумов(мириостигма,астериас,каприкорне),гимнокалициума саглионе,гландуликактуса.Семена были мои
хранились просто в ящиках,взошли нормально.
Света
А мой розовый гимнокалициум приказал долго жить. Стал уменьшаться в объеме и... И двухголовый дискокактус тоже как то спекся. Так что все эти аномалии наверное надо прививать если есть желание их сохранить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.