Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Света
Надо сказать, что сеять самостоятельно очень даже полезно. В ноябре посеяла несколько видов. Брухи и Андрюшки все как то похожи друг на друга по размеру и все нормальные, а вот из 14 дискокактусов осталось 4, из девяти карденасов-3. Не потому что они заболели, просто при пикировке пришлось удалять. Экземпляры плохо развитые. Но зато 3 дискокактуса и два карденаса- жирные и хорошие. То есть есть возможность отобрать лучшее.
Лилит
Вчера распикировала малышню. Вторая пикировка. Семена Игоря.
Посев 4 декабря. Хоть их не много, но я рада и этому. Все же первый посев.
Гальчи
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подскажите, если кто сеял, у кого какая была всхожесть MELOCACTUS matanzanus? Я в прошлом году сеяла, взошли больше 100%, т.к. Галина, наверное, немножко больше положила.... Может, мелики все хорошо всходят, независимо от того, чьи семена?
Гальчи
Эти нотокактусы зимовали на окошке без дополнительного освещения, отгороженные стеклом и не капельки не потянулись - NOTOCACTUS uebelmannianus (Piltz ), должен быть малиновый окрас бутонов в дальнейшем, ещё не скоро... И все остальные сеянцы NOTOCACTUS в таком же настроении...посев- ноябрь 2012Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гальчи
А вот GYMNOCALYCIUM borthii GN 1075/3935 меня расстроил, всхожесть великолепная, но даже при освещении дополнительном на расстоянии 10 см, превратился в колючие сосисочки sorrow.gif ... Рядом- EFC gladiatus El Pedernal SLP (Чехия)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Comandor
Цитата(Гальчи @ 3.4.2013, 15:27) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подскажите, если кто сеял, у кого какая была всхожесть MELOCACTUS matanzanus?

Обычное для них дело.

Цитата(Гальчи @ 3.4.2013, 18:29) *
А вот GYMNOCALYCIUM borthii GN 1075/3935 меня расстроил, всхожесть великолепная, но даже при освещении дополнительном на расстоянии 10 см, превратился в колючие сосисочки.

Летом на солнце и при ограниченной влажности за пару сезонов выровняются.
Гальчи
Цитата(Comandor @ 4.4.2013, 0:43) *
Обычное для них дело.

Летом на солнце и при ограниченной влажности за пару сезонов выровняются.

Добрый день всем! Я на это очень надеюсь...
Cactus
Заказал я у Сергея Петровича семена. Как их выращивать в состоянии сеянца и взрослого растения и что обозначают слова и цифры после видового названия?
1.Aylostera heliosa WR 314 Tarija Bol 2500 m
2.Mammillaria plumosa Cuidad Victoria
3.Lobivia akersii
4.Lobivia arachnacantha WR 180 Samaipata Sta.Cruz
Заранее спасибо.
miharon
Цитата(Cactus @ 26.4.2013, 18:48) *
что обозначают слова и цифры после видового названия?
1.Aylostera heliosa WR 314 Tarija Bol 2500 m

На примере первой позиции. Это означает, что в Боливии ((Bol) в окрестностях города Тариха (Tarija) на высоте 2500 метров над уровнем моря некто Вальтер Рауш (сборщик кактусов из Австрии) нашел айлостеру хелиоса и обозначил это место в своем дневнике номером 314. Потом он собрал там то ли сами растения, то ли семена этих айлостер, и вот потомки этих семян появились в каталоге у Петровича...
Stiv
Цитата(miharon @ 26.4.2013, 19:02) *
Потом он собрал там то ли сами растения, то ли семена этих айлостер

С 95% вероятностью - семена.
Comandor
Цитата(miharon @ 26.4.2013, 19:02) *
На примере первой позиции. Это означает, что в Боливии ((Bol) в окрестностях города Тариха (Tarija) на высоте 2500 метров над уровнем моря некто Вальтер Рауш (сборщик кактусов из Австрии) нашел айлостеру хелиоса и обозначил это место в своем дневнике номером 314. Потом он собрал там то ли сами растения, то ли семена этих айлостер, и вот потомки этих семян появились в каталоге у Петровича...

yahoo.gif
ИриС
Доброго времени суток! Надеюсь, у меня теперь тоже есть кактусы - сегодня посеяла 20 семян капут медузы в универсальную магазинную смесь, надеюсь, что-нибудь взойдёт. Планирую пересадить в чистую акадаму, фракция 1 см.
Petrovich
Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 22:12) *
Доброго времени суток! Надеюсь, у меня теперь тоже есть кактусы - сегодня посеяла 20 семян капут медузы в универсальную магазинную смесь, надеюсь, что-нибудь взойдёт. Планирую пересадить в чистую акадаму, фракция 1 см.

"Надежда умирает последней..."
Достаточно интересно проследить ваш эксперимент в дальнейшем. Не забывайте публиковать ход событий.
miharon
Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 22:12) *
Дсегодня посеяла...
...
Планирую пересадить в чистую акадаму, фракция 1 см.

Через сколько лет? Вы в курсе скорости роста кактусов? Медуза - не исключение. Фракция 1 см будет годна для них еще ой как нескоро. А если в нее посадить мелкие сеянцы, они там просто потеряются и погибнут, не в силах оплести мелкими корешками такие крупные куски.
ИриС
Цитата(miharon @ 4.5.2013, 21:34) *
Через сколько лет? Вы в курсе скорости роста кактусов? Медуза - не исключение. Фракция 1 см будет годна для них еще ой как нескоро. А если в нее посадить мелкие сеянцы, они там просто потеряются и погибнут, не в силах оплести мелкими корешками такие крупные куски.

У меня ещё 0,5 есть. Могу ещё мельче купить - какой размер гранул посоветуете? Пересаживать планировала через несколько месяцев. Щас хочется чтобы просто хоть что-то выросло.

Цитата(Petrovich @ 4.5.2013, 21:16) *
"Надежда умирает последней..."
Достаточно интересно проследить ваш эксперимент в дальнейшем. Не забывайте публиковать ход событий.

Обязательно! Пока могу вот такую фотку показать, сразу запечатлела сей торжественный момент - это мои первые в жизни кактусы, я с детства люблю комнатное цветоводство, а вот к кактусам была равнодушна - пока случайно не увидела фото медузы.

Да, а почему "надежда умирает последней"? Они, что, плохо всходят? Не всходят вообще?
miharon
Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 22:40) *
У меня ещё 0,5 есть. Могу ещё мельче купить - какой размер гранул посоветуете? Пересаживать планировала через несколько месяцев. Щас хочется чтобы просто хоть что-то выросло.

Уффф... Это надо излагать всю тему посева с самого начала. Проще предложить где-нибудь почитать, к примеру на сайте у Петровича. Тем более конкретно про дигу там много... Просто через несколько месяцев у сеянцев (ТТТ) максимум будет диаметр миллиметра 3-4 и длина репки меньше сантиметра. А скорее даже меньше. Отсюда и размер частиц грунта.
Если непременно хочется использовать акадаму, то можно покрошить имеющуюся фракцию, думаю, до 2-3 мм. Нужно-то стакан, не больше, зачем покупать? Вот только растить сеянцы в покупном грунте, а потом переводить в чистую акадаму лишено всякого смысла. Тогда уж сразу сейте в нее.
ИриС
Цитата(miharon @ 4.5.2013, 21:50) *
Тогда уж сразу сейте в нее.

Сразу я, чего-то побоялась...
Ну, обратно их уже точно не выковырять, будем посмотреть.
miharon
Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 22:49) *
Да, а почему "надежда умирает последней"? Они, что, плохо всходят? Не всходят вообще?

Проблема не в диге, а в Вас... Сеять кактусы не то, чтобы сложно, но сильно не так, как привычно по обычным цветковым. Если не разобраться в отличиях, диги обречены.

Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 22:53) *
Ну, обратно их уже точно не выковырять, будем посмотреть.

кстати, почему не выковырять? Плохо видно, Вы их вглубь грунта заделали? Тогда им кирдык настанет...
ИриС
Положила на поверхность, сверху присыпала тонким слоем песочка керамзитового, я неправильно сделала?

Цитата(miharon @ 4.5.2013, 21:58) *
кстати, почему не выковырять?

Они мелкие и тёмные, от грунта не отличить.

Короче, закажу ещё семян, посею сразу в мелкую акадаму. Будет эксперимент.
miharon
Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 23:01) *
Положила на поверхность, сверху присыпала тонким слоем песочка керамзитового, я неправильно сделала?

Смотря что такое тонкий слой в Вашем понимании smile.gif Всходы кактусов - это горошинки диаметром порядка миллиметра, и они вверх не тянутся, еще долго оставаясь такими же мелкими, чуть прибавляя в диаметре. Даже под присыпкой в 5 миллиметров они будут просто похоронены. Самое лучшее, это все же найти семена в плошке и все переделать, тем более что она для них просто огромна. 20 семян можно сеять в кубик со стороной 3 сантиметра, и он не будет им мал. И посейте прямо в керамзитовый песочек, если в акадаму страшно. Семена разложите по поверхности, слегка вдавливая вглубь, но не закапывая, сверху накройте стеклышком, поставьте в светлое и умеренно теплое место и регулярно проветривайте.
ИриС
Цитата(miharon @ 4.5.2013, 22:10) *
Смотря что такое тонкий слой в Вашем понимании

Это 1-2 мм очень лёгкого керамзитового песка.
ИриС
Сняла верхний сантиметр грунта чайной ложкой, выложила на пластиковый поднос, залила тёплой дистиллированной водой и мыла, как золото моют. Намыла все 20 штук))) Некоторые набухли и стали в 2 раза больше других.
Снова посадила. Выглядит всё по-прежнему, только теперь в горшке нет торфосмеси и увеличила слой дренажа из мелкой гальки с 1/3 до 1/2 горшка. Накрыла плёнкой, поставила под энергосберегающую лампочку светится. Или под Флуору лучше?
Вопрос: надо ли наделать в плёнке дырочек или можно просто почаще проветривать?
miharon
Цитата(ИриС @ 5.5.2013, 20:02) *
Накрыла плёнкой, поставила под энергосберегающую лампочку светится. Или под Флуору лучше?
Вопрос: надо ли наделать в плёнке дырочек или можно просто почаще проветривать?

А непринципиально smile.gif И то и другое - как больше нравится wink.gif Пока, во всяком случае. Диги, если им судьба прорасти, делают это быстро, за несколько дней. Так что вскоре ждите.
ИриС
Жду. Надеюсь, я их не залюбила насмерть.
tresh75
Цитата(ИриС @ 5.5.2013, 20:34) *
Жду. Надеюсь, я их не залюбила насмерть.
biggrn.gif
Ilma
Цитата(ИриС @ 4.5.2013, 22:01) *
Они мелкие и тёмные, от грунта не отличить.

С каких пор у "медузы" ("диги") мелкие семена? Они покрупнее даже астрофитумных будут.
ИриС
Цитата(Ilma @ 6.5.2013, 2:04) *
С каких пор у "медузы" ("диги") мелкие семена? Они покрупнее даже астрофитумных будут.

Я не знаю - какие они должны быть у медузы и какие они у астрофитумов. Мои выглядели 1,5 мм. Может, это и крупным считается, по мне - так мелкие.
ИриС
Стоило мне решить, что ничего уже не взойдёт и забыть о горшке(прыскала через день, только для того, чтобы субстрат не пересыхал в ожидании следующей партии семян), как сегодня, скользнув взглядом по горшку, я обнаружила там вот что:

yahoo.gif

Один-единственный. Может, ещё будут?
Лена81
Цитата(Ilma @ 6.5.2013, 1:04) *

У разных поставщиков разного размера семена. Есть 1 мм (Африканские) , а есть и 2-2,5 мм (Чехи).
Ilma
Цитата(ИриС @ 12.5.2013, 19:11) *
yahoo.gif
Один-единственный. Может, ещё будут?

А Вы горшок (плошку) ничем не прикрываете? Хотя бы пищевой плёнкой.

Цитата(Лена81 @ 13.5.2013, 14:06) *
У разных поставщиков разного размера семена. Есть 1 мм (Африканские) , а есть и 2-2,5 мм (Чехи).

Ок. Не знала. smile.gif

У Пилтца тоже большие. biggrn.gif
miharon
Цитата(Лена81 @ 13.5.2013, 15:06) *

У одного вида семена должны быть сопоставимые невзирая на поставщика. Разница же может быть связана со способом опыления (нормальное или самопыл), со зрелостью семян и с условиями их вызревания.
ИриС
Цитата(Ilma @ 13.5.2013, 16:23) *
А Вы горшок (плошку) ничем не прикрываете? Хотя бы пищевой плёнкой.

Нет.
ИриС
А что ему покушать дать? Минералки или органики? Или всё вместе намешать?
Ilma
Накройте, как бы упакуйте в неё, тогда не придётcя опрыскивать по сто раз на дню, да и развиваться будет лучше. Только болото ему не устраивайте, влажно в меру , тепло, светло. Ничего ему пока кушать не давайте. biggrn.gif У него пока всё есть, что надо.
ИриС
В гравийке и без удобрений?
Ilma
Цитата(ИриС @ 13.5.2013, 16:20) *
В гравийке и без удобрений?

А что вы имеете ввиду под словом "гравийка"?

Да, без удобрений, "младенцу" только один день от роду, это не томаты biggrn.gif
tresh75
Цитата(miharon @ 13.5.2013, 16:08) *
У одного вида семена должны быть сопоставимые невзирая на поставщика. Разница же может быть связана со способом опыления (нормальное или самопыл), со зрелостью семян и с условиями их вызревания.

и какие больше?))

Цитата(Ilma @ 13.5.2013, 15:23) *
У Пилтца тоже большие. biggrn.gif

Что-то весело сегодня читать форум))))))))
ИриС
Цитата(Ilma @ 13.5.2013, 18:48) *
А что вы имеете ввиду под словом "гравийка"?

Да, без удобрений, "младенцу" только один день от роду, это не томаты biggrn.gif

А при чём здесь томаты? Я отродясь их не выращивала. Тут так оскорбляют?
Гравийка - она везде гравийка. без гумуса. А в моём случае - вообще без органики. Керамзитовый песок, мелкая лава, акадама и галька - дренаж.
Ilma
Цитата(ИриС @ 13.5.2013, 18:00) *
Гравийка - она везде гравийка. без гумуса. А в моём случае - вообще без органики. Керамзитовый песок, мелкая лава, акадама и галька - дренаж.

Ой, мама дорогая, я не оскорбляла. Простите, если что не так. r.gif r.gif r.gif
А томаты стыдно выращивать? blink.gif Я тут попробовала, все умерли, как и паприка. Ок, хорошо, кактусы - это не петунии biggrn.gif
Просто им ничего не надо в первый месяц, я через месяц удобряю, a кто-то редко, a кто-то до взрослого состояния.

Вот и мне показалось, что у вас акадама, фотка не очень просто. Нет, не удобряйте. В перывй меcяц у них всё есть.))

PS Ну а гравийка может быть и просто гравием. Я вот никогда не говорю так, ибо трактовать можно по разному.
miharon
Цитата(tresh75 @ 13.5.2013, 17:51) *
и какие больше?))

Чем более "натурпродукт", тем крупнее.

Цитата(ИриС @ 13.5.2013, 19:00) *

Томаты - условно. Речь о том, что опыт выращивания обычных растений к кактусам неприменим, а часто вреден.
Без гумуса и без органики в целом кактусы легко обходятся. За редчайшим исключением. Можно даже сказать, что для них нормально расти вообще без органики. Питательные вещества могут поступать и в минеральном виде. А минеральные соли в каком-никаком количестве содержатся даже в гравийке. Далее, не забываем, что растение потребляет питание из воздуха - углекислый газ. Плюс вода. Макро- и микроэлементы, конечно же, тоже нужны. Будут. Через некоторое время. Потому что вначале любое растение существует за счет запасов питания, содержащихся в семени. "Томатам" этого запаса хватит на чуть (наверное, на несколько дней). Кактусам - где-то на месяц. Потом, разумеется, надо удобрять. Комплексным удобрением с пониженным содержанием азота.

ПыСы. Акадама вполне богата питательными веществами. По кактусно-бонсайным понятиям, разумеется, не по "томатным" smile.gif
ИриС
Цитата(Ilma @ 13.5.2013, 20:51) *
Ой, мама дорогая, я не оскорбляла. Простите, если что не так. r.gif r.gif r.gif
А томаты стыдно выращивать?

Не знаю, мне просто - неинтересно. Я никогда ничего садово-огородного не выращивала.Может, это пока...Если будет СВОЁ, а то у меня с детства, после принудительных работ в родительском саду, идиосинкразия на всё такое.
Ну, я его, всё-таки, побрызгала, капельку орхидного минерального удобрямса развела в дистиллированной водичке. biggrn.gif А то до акадамы-то он когда ещё доберётся - слоями на увеличение положено. Растёт быстро, весь день не видела, вечером пришла - она уже выпрямилась, подросла и пальчики на верхушке начали расходиться.
А с какой скоростью у них корни растут?
У медузы же мощная корневая система, не поверхностная?

Это он (сеянец) или она(медуза)? biggrin.gif

А ещё у меня вопрос по освещению - красный и синий спектры - насколько принципиальны? Есть ведь фитолампы и белого, и жёлтого спектра. Непонятно мне.

Сверху у меня лежит грунт для аквариумов JBL Monado - мелкий керамзитовый песок. Удобная вещь, он нормально лежит - не летает, не плавает, и удерживает, и пропускает влагу нормально.
ИриС
Стоит под энергосберегающей лампой, думаю - купить им Алмаз-12, чтобы на столе стояли, постоянно на виду.
Она, правда, греет...
Ilma
Вот мои, им месяц ровно. Позеленел грунт немного.
Про лампы кто-нибудь другой расскажет, я не заморачиваюсь.
У меня под энергосберегающей, если уж совсем темно (тут нас солнышком не балуют), а вообще на окне стоит без лампы.

ИриС
Цитата(Ilma @ 13.5.2013, 21:44) *
Вот мои, им месяц ровно

Какие классные, и так много :-)
Надеюсь, из второй партии у меня побольше взойдёт. Хочу такую полянку толстопузов.
tresh75
Цитата(miharon @ 13.5.2013, 19:53) *
Чем более "натурпродукт", тем крупнее.

Буду знать....

Цитата(Ilma @ 13.5.2013, 20:44) *
Вот мои, им месяц ровно.

Мне медузки посадить что ли.........Вот,люди сеют и все нормально...А я что-то боюсь " капризными" заниматься.
ИриС
Моя прелесть:

Поставила под Осрам Флуору, а то мне кажется, что она вытягивается...
-SunLight-
Цитата(ИриС @ 14.5.2013, 14:46) *
мне кажется, что она вытягивается...

Нет, это вполне нормальный сеянец, они должны быть длинненькими немного.
бродяга
Цитата(tresh75 @ 14.5.2013, 0:13) *
Мне медузки посадить что ли.........Вот,люди сеют и все нормально...А я что-то боюсь " капризными" заниматься.

Таня, они не капризные, только немного медленно растут, пока не нарастят репки, а потом бес проблемно. Примерно, как арики.
ИриС
Цитата(-SunLight- @ 14.5.2013, 21:29) *
Нет, это вполне нормальный сеянец, они должны быть длинненькими немного.

Вот спасибочки, отлегло, а то ведь это мой первый в жизни кактус и первое, сознательно и осмысленно выращенное из семечка растение.
Хотя, тоже всё случайно получилось - мне нужна была медуза, и я нашла, где продают семена медузы. Если бы мне сказали, что можно растение купить - я бы и не подумала что-то из семян выращивать.
Вот так всё случайно в нашей жизни. Или неслучайно. biggrin.gif
stanislaw
Цитата(бродяга @ 14.5.2013, 20:04) *
Таня, они не капризные, только немного медленно растут, пока не нарастят репки, а потом бес проблемно. Примерно, как арики.

А еще иногда отсушивают щупальца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.