Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
МиГалка
Цитата(Кошка @ 27.5.2009, 20:31) *
И главное, мрут Эпителанты и Пелецифоры !!!! sorrow.gif

Как там ваша малышня себя чувствует??? blush.gif
Кошка
Цитата(МиГалка @ 5.6.2009, 20:58) *
Как там ваша малышня себя чувствует??? blush.gif

Спасибо. Успешно мрут дальше. Пошла на крайние меры - пересадила вовсе отдельно. Пелецифорка осталась одна и с десяток Эпителант. Это из полусотни! Утешает только то, что эти виды вообще капризны. Пробовала спасать путём прививки на перескоп, но что-то не даются мне прививки! Остальная малышня подрастает (ттт).
МиГалка
Цитата(Кошка @ 6.6.2009, 18:32) *
Спасибо. Успешно мрут дальше. Пошла на крайние меры - пересадила вовсе отдельно. Пелецифорка осталась одна и с десяток Эпителант. Это из полусотни! Утешает только то, что эти виды вообще капризны. Пробовала спасать путём прививки на перескоп, но что-то не даются мне прививки! Остальная малышня подрастает (ттт).

Вы знаете, я Эпителанты тоже отдельно отсадила ...6 месяцев росли себе спокойненько с Астриками и ладно бы пикеровка а то ведь нет, и полив тот же, а начали загнивать изнутри и всё тут...
Пришлось выделять отдельную жилплощадь...пока(ТТТ)... biggrn.gif
Sauron-ronin
Elena, Кошка-... Здравствуйте! А не подскажете где вы семена брали, тоже хочу такие, но нашел пока только за границей...
Кошка
Цитата(Sauron-ronin @ 6.6.2009, 21:25) *
Elena, Кошка-... Здравствуйте! А не подскажете где вы семена брали, тоже хочу такие, но нашел пока только за границей...

Здесь на Кактусок есть раздел "Сделай сам", а в нём подраздел "О покупке семян". Я покупала в КК (КактусКлуб) у Натальи Щелкуновой и у Мирошниченко из Харькова ( адрес есть на http://www.cactuslove.ru/ ). КК всходили отвратительно, а харьковские - отлично. Ну, год на год не приходится. Лучше брать у тех, кто продаёт свои семена. У Петровича и Галины я брала сеянцы гимнов - великолепные!
Marinka
Цитата(Sauron-ronin @ 6.6.2009, 20:25) *

Этот раз у меня семена от Кинто, пелицифора взошла отлично - на 4 день и все до одного семечка, эпителанта только вылезла, но тоже дружненько. Пока все хорошо. А по жилплощади.... я все-таки остановилась на посеве в отдельные горшочки каждого вида, мне так удобнее, а то с пикировками не очень хорошо выходит - кто-то уже дорос до пересадки, а кто-то еще в стадии семядольных ростков и не особо их тревожить хочется.
Sauron-ronin
А что за зверь этот Кинто, и где его найти? А то слышал много и часто, а адреса не знаю. Если не секрет, какой вид пелецифоры? Elena, a вы где свои lofofora брали, вид, всхожесть? Тут недавно прочитал на одном форуме опыт выращивания последней на гидре, что то на грани фантастики, первые зацвели в возрасте год и два месяца.
Снежок
Цитата(Sauron-ronin @ 7.6.2009, 7:14) *
А что за зверь этот Кинто, и где его найти? А то слышал много и часто, а адреса не знаю. Если не секрет, какой вид пелецифоры? Elena, a вы где свои lofofora брали, вид, всхожесть? Тут недавно прочитал на одном форуме опыт выращивания последней на гидре, что то на грани фантастики, первые зацвели в возрасте год и два месяца.

Кинто - это журнал "Кактусы и не только", есть сайт с таким же названием, там можно журнальчик выписать, семена и сеянцы заказать. Вот ссылка http://www.kinto.ru/
Elena
Цитата(Sauron-ronin @ 6.6.2009, 21:25) *

Я заказываю семена у Галины и Петровича, у Щелкуновой и Немчукова. Очень нравится и всхожесть, и качество, и сроки исполнения. А недавно подарок из Сочи прислали biggrn.gif много семян и бесплатно.
Александр Немчуков
Моё видение относительно покупки сеян у разных поставщиков.
Кактус-клуб- пожалуй, лучший источник России, удобно, быстро, всхожесть семян в большинстве случаев высока, но самый большоц плюс- семена из природы, нам просто неоткуда было бы взять многие десятки номерных тефрокактусов, лобивий ферокс и многого......многого.....многого. Также не так давно появились семена нетолько из Аргентины, но и из Мексики-что вообще уникально. Что касается растений, которые они продают-ранньше это были ихние растения,, но видать их они продают на выставке, а в каталог попадает импорт который они привозят из Чехии, Австрии, цены, кстати ниже Колмогоровских....я в этом году с удовольствием приобрел адромискус мариана херей зеленая форма....правда она не совсем такая, как бы мне хотелось, но все же растение я получил и теперь буду его делать краше) Что же касается растений, привезенных из природы...ну не знаю даже, что и сказать) Я купил немного тефриков, цены конечно убийственные, но мне некуда деватся-негде купить тефрик нигриспинус, пришлось купить прирродный за 450 состоящий из трех члеников, который рассыпался по дороге, теперь два по два, как укоренится, одну часть продам, чтобы хоть как-то вернуть деньги) Но артикулятус который они прислали-просто убийственно! Но такое надо брать только имееноо фанатам опунциевого, сейчас обычным людям можно и так найти море опунцияевого по гораздо более низким ценам, я кстати, этим летом буду заказывать тефры из Германии- от Кислинга)

Про остальных поставщиков напишу чуть поже-надо ехать в теплицу)
Александр Немчуков
Кинто-.....спорны мнения о нем) С одной стороны самый большой каталог в России нетолько по кактусам, но и что совсем не мало важно по суккулентам. С другой же, все семена-импортные, то есть их можно напрямую закузывать например в Меса гарден, Пильц, Керес, но немногие могут это делать! Лично мне в большинстве случаев удобнее заказать у Кинто нежели из-за бугра) Качество семян разное, всхожесть по 0 до 100% как и везде, но в основном радует. Заказы выполняются оперативно. Теперь что касается растений, то тут у меня опять же двоякое видение...с отдной стороны-низкое качество в большинстве своем растений, с другой- редкости, которых мало того никто не продает, так их не укого и в коллекции то нет! Пример тому нашумевшая Вайтеслонея красса- Юрий Шинкаренко-первый российский кактусовод у которого она появилась! Растения я заказывал однажды, качество было от отвратительного до шикарного(два потрясающих эхиноцереуса и эхинокактусв грузони разных форм). Собираюсь заказать еще...кое-чего интересного)
Дева
!!!!азываю семена у Галины и Петровича,!!!

В закрытом каталоге семян на сайте у Петровича, где и приведены действительно интересные семенные предложения, там цены - мама, не горюй. Даже моя близость к телу и то не позволяет по таким ценам прибарахлиться.
Но эксклюзив.... единственное предложение семян местного производства явий, цинтий, ну и, естественно, легендарной Поцы....
sad.gif
Мила27
Привет всем!
Я тут раздетковала свою старушку долехотеле, потому что она не растет, вот что вышло- укоренились уже...
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 13.6.2009, 10:40) *
Привет всем!
Я тут раздетковала свою старушку долехотеле, потому что она не растет, вот что вышло- укоренились уже...

Теперь у вас целая рощица Долихотелек.. biggrn.gif
Мила27
Да, Мигалка, я их очень люблю, взрослые экземпляры помоему цвести собираются...
МиГалка
Цитата(Мила27 @ 13.6.2009, 19:25) *
Да, Мигалка, я их очень люблю, взрослые экземпляры помоему цвести собираются...

У меня тоже была такая, росла куртинкой размером примерно с суповую тарелку. Когда цвела была совсем как невеста, вся-вся в беленьких цветочках. Причём цвела без всяких зимовок.. biggrn.gif
Снежок
А кто в чем замачивает семена, или вообще не замачивает?
Elena
Я вчера посадила тефрокактусы. Семена крупные. Сутки плавали в Цирконе, вторые сутки- в янтарной кислоте. На третий день посадила. Что получится- не знаю... А все остальные семена кактов я замачиваю на 10- 20 мин в перекиси только перед самым посевом.
Мила27
Цитата(Снежок @ 14.6.2009, 13:05) *
А кто в чем замачивает семена, или вообще не замачивает?

я по методу Петровича, несколько минут в перекиси, затем в воде, вернее мокрых бум. салфетках.
Мила27
Цитата(МиГалка @ 13.6.2009, 20:24) *
У меня тоже была такая, росла куртинкой размером примерно с суповую тарелку. Когда цвела была совсем как невеста, вся-вся в беленьких цветочках. Причём цвела без всяких зимовок.. biggrn.gif

Мигалка!
у меня тоже без всяких зимовок и все лето цвела!
Marinka

Все!!!! Посев закончен, надоело!!! Два-три раза в день проверять все плошки с семенами на салфетках на предмет проклевывания и пересаживать вылупившихся в течение 3-х недель.... такое ощущение, что целыми днями только возле теплички и кручусь....
Вчера плюнула и перенесла все непроклюнувшиеся семена к уже проросшим, пусть в земле прорастают! А в конце еще и напутать умудрилась - повтыкала семена маммиллярии к лофофоре... думаю что все-таки смогу их отличить во время первой пикировки...
Помнится прошлый раз, при посеве 50 позиций зарекалась столько сеять, а тут 72.... ну как себя обозвать?!
Petrovich
Цитата(Marinka @ 16.6.2009, 21:31) *
Все!!!! Посев закончен, надоело!!!
...
Помнится прошлый раз, при посеве 50 позиций зарекалась столько сеять, а тут 72.... ну как себя обозвать?!

- Это тянет на звание СУПЕРсеятель!!!
Поздравляю!
Мой вам респект и уважуха!
Но, если я вам скажу, что уже крайне надоело пикировать сеянцы...
Не успеваешь закончить один "круг" пикировок, как первые уже готовы переселяться в более свободную посуду... А места уже начинает нехватать даже в некогда просторном парнике.

Elena
"Я вчера посадила тефрокактусы. Семена крупные. Сутки плавали в Цирконе, вторые сутки- в янтарной кислоте. На третий день посадила. Что получится- не знаю... "

- Неплохо бы тефров ещё и поморозить...
То есть во влажной салфеточке на верхнюю полочку холодильника (+2...5 гр) и подержать там месяц, то бишь стратифицировать.
Александр Немчуков
Тефры морозить бестолку! Те которые должны взойти-взойдут! У меня взошли шикарно, но теперь проблемы большие с самими сеянцами- плохо растут и желтеют-сохнут....
Petrovich
Цитата(Александр Немчуков @ 17.6.2009, 0:25) *
Тефры морозить бестолку! Те которые должны взойти-взойдут! У меня взошли шикарно, но теперь проблемы большие с самими сеянцами- плохо растут и желтеют-сохнут....

Александр, ты, как всегда, категоричен!
А на чём основана твоя категоричность?! Ты проводил сравнительные испытания? Тогда, плз, статистику в студию.
Однако, у нас есть (не статистика) наблюдение, которое подчеркивает именно то, что стратификация имеет позитивные последствия во всхожести тефров.
Попробуй доказать мне обратное!
Я, как и Дева, не верю нашим доморощенным апологетам от кактусоводства. По крайней мере имею наглость проверять их утверждения и, зачастую, убеждаюсь в обратном...
Но твоё право верить им наслово, вот только не стоит быть их "рупором" и повторять их глупости...
Луана
Сергей Петрович, подскажите пожалуйста где можно достать лампы Флюора (хозтовары?)! Как они из себя выглядят-то? И сколько, примерно по цене. Мои сеянцы слишком загорели. Насколько это вредно для них? Убрать с солнца под лампы?

И вот ешчё-

А вы не пробовали нижнюю часть сеянца, срезанного на прививку посадить на своё место? Вырастет? unsure.gif
Александр Немчуков
Сергей Петрович, я вам говорю, что все ваши стратификации, обпилимания, принимание семян в пищу особого результата не принесут, тогда зачем упираться? У меня тефры взошли примерно на 50%!!!! А посеял я их как обычные кактусы! А на сколько у вас там взошло? Гавное терпение, и несколько раз замочить плошки.. Правда у меня сейчас проблема с самими ся=еянцами, они у меня разного возраста от недели до 4 месяцев) Желтеют-сохнут,растут медленно, кто-то более менее, кто-то совсем плохо, но ничего распикирую еще разок а там видно будет)
Скоро новый посев тефров, но никак не могу собраться, уж больно не хочется быть опять всему в глохидиях, а там их позиций 50...
Elena
У меня эти семена тефров примерно месяца 2 лежали в холодильнике просто в упаковке. Посеяла 13 июня 32 семени. Пока ничего. Скоро прибудут еще чуть- чуть. Посмотрю как эти себя покажут, там будем думать как их готовить к посеву.
А вообще как долго они всходят? Где- то читала, что очень долго, а где- то , что быстро и без особых подготовок.
Elena
Цитата(Sauron-ronin @ 7.6.2009, 6:14) *
Elena, a вы где свои lofofora брали, вид, всхожесть?

Я заказывала у Н. Щелкуновой http://www.cactusclub.kakt.info/htmls/catalogues.htm
L. echinata - 3 шт.
L. diffusa v. Koehresii - 3 шт.
L. pluricostata - ни одного
L. смесь - пока 1 ( с момента посева прошло 2 недели почти )
Александр Немчуков
У меня начали всходить на 4 день...
И вообще плохо всходят круглосеменные опунции а не тефрики....заблуждение однако)
Petrovich
Цитата(Блестяшка @ 17.6.2009, 2:47) *
Сергей Петрович, подскажите пожалуйста где можно достать лампы Флюора (хозтовары?)! Как они из себя выглядят-то? И сколько, примерно по цене. Мои сеянцы слишком загорели. Насколько это вредно для них? Убрать с солнца под лампы?

И вот ешчё-

А вы не пробовали нижнюю часть сеянца, срезанного на прививку посадить на своё место? Вырастет? unsure.gif

OSRAM Fluora обычно продаются в зоомагазинах или магазинах связанных с растениями. Можно посмотреть у специализированых продавцов, торгующих лампами и осветительными приборами. Я обычно покупал на рынке (строительном) в лавках со светотехникой. Последний раз (весной) они стоили 300 р. На вид это обычная лампа дневного света (трубка), но при включении горит ярко розовым цветом.

Сеянцы с солнышка убирать не нужно! Салатовый цвет для кактуса это скорее исключение (в худшую сторону), нежели правило. Для них уже солнышко только на пользу, а под лампами они ещё зимой настоятся...

Нижнюю часть сеянца я пробовал:
1. Оставлять на своих корнях (акуратно срезается верхняя часть для прививки, нижняя остаётся на корнях). Очень неплохой результат получался у астрофитумов - из камбия вылезали детки и благополучно росли дальше.
2. Пробовал прививать на перескиопсис. То есть верхнюю часть на один перескоп, а среднюю - на другой. Случай описан в статье о прививках.
Луана
OSRAM Fluora обычно продаются в зоомагазинах или магазинах связанных с растениями. Можно посмотреть у специализированых продавцов, торгующих лампами и осветительными приборами. Я обычно покупал на рынке (строительном) в лавках со светотехникой. Последний раз (весной) они стоили 300 р. На вид это обычная лампа дневного света (трубка), но при включении горит ярко розовым цветом.

Так вот она какая!!! А я в зоомагазине и не искала, а в Садоводе нет.Да и не дорогая вовсе. ЛДС у нас с 2мя трубками обходятся минимум 420 рубчей, но я хочу через газету б/у взять подешевле.

Сеянцы с солнышка убирать не нужно! Салатовый цвет для кактуса это скорее исключение (в худшую сторону), нежели правило. Для них уже солнышко только на пользу, а под лампами они ещё зимой настоятся...

Даже если многие из них бордовые? blush1.gif

Нижнюю часть сеянца я пробовал:
1. Оставлять на своих корнях (акуратно срезается верхняя часть для прививки, нижняя остаётся на корнях). Очень неплохой результат получался у астрофитумов - из камбия вылезали детки и благополучно росли дальше.

Здорово! А я всего 1 решила так оставить, ито глаз с него не свожу, боюсь, что загниёт. Колючек не появляется, но сам упругий такой!

2. Пробовал прививать на перескиопсис. То есть верхнюю часть на один перескоп, а среднюю - на другой. Случай описан в статье о прививках.

Статьи ваши я все прочла, надо ещё посерьёзнее над ними подумать. а я взяла одному сеянцу корень отвинтила, бошку привила как полагается, а нижнюю часть вверх тормашками прям. Тоже вроде сидит такой в одной поре, вроде жить хочет tease.gif

Но прививки у меня не растут чего-то. Может удобрить Пепсов, или горячей водичкой полить? Не слетят привои от напора соков? biggrn.gif
Дева
Petrovich

!!!Очень неплохой результат получался у астрофитумов - !!!

Не только. Гимнокалициумы, ариокарпусы и т.д.
Petrovich
Цитата(Блестяшка @ 18.6.2009, 2:36) *
OSRAM Fluora стоили 300 р. На вид это обычная лампа дневного света (трубка), но при включении горит ярко розовым цветом.

Так вот она какая!!! А я в зоомагазине и не искала, а в Садоводе нет.Да и не дорогая вовсе. ЛДС у нас с 2мя трубками обходятся минимум 420 рубчей, но я хочу через газету б/у взять подешевле.

Ещё раз повторю - 300р стоит ТРУБКА (лампа) без светильника!
И не стоит покупать "подешевле" б/у, так как их (лампы) положено через пол года работы менять на новые не зависимо от того работают они или нет. Лампы за это время "выгорают". Я обычно подставляю новую лампу к старой и только ещё через пол года меняю (старую).
irusik-sol
Растут у меня в одной плошке GYMNOCALYCIUM ragonesii и Turbinicarpus flaviflorus, а кто из них кто я запуталась blush1.gif
На некоторых сеянцах (им около 5 месяцев), я все же думаю, что на гимнах, появились детки. Норма ли это?
И если я все таки перепутала сеянцы, то могут ли быть детки на турбинекарпусе? Возраст сеянцев смущает.
Луана
Цитата(irusik-sol @ 9.7.2009, 9:57) *
Растут у меня в одной плошке GYMNOCALYCIUM ragonesii и Turbinicarpus flaviflorus, а кто из них кто я запуталась blush1.gif
На некоторых сеянцах (им около 5 месяцев), я все же думаю, что на гимнах, появились детки. Норма ли это?
И если я все таки перепутала сеянцы, то могут ли быть детки на турбинекарпусе? Возраст сеянцев смущает.

Прикольно! Не успели подрастить детишек, как они вас внуками наградили. А детки наверное турбиникарпус охотнее даст, чем гимн. Поищите фото сеянцев в инете 34.gif
irusik-sol
Цитата(Блестяшка @ 9.7.2009, 11:39) *
Поищите фото сеянцев в инете 34.gif

Искала, толком не нашла ничего 34.gif

Может у кого есть еще какие мнения? Очень хочется разобраться.
Света
Цитата(irusik-sol @ 9.7.2009, 9:57) *

У меня тоже растут и те и другие. Но их не спутаешь. Гимны они как маленькие мячики,голенькие, колючки слабо просматриваются, очень медленно растут и пока крошечные, хотя сеяла в январе.У меня они темного цвета (коричневые). А турбины ярко зелёные, значительно крупнее.
irusik-sol
На 19 странице в самом конце в "посевной" на первом фото, если считать справа, то один вид- это 5 ряд, а второй- 7 ряд (коричневые они). Так вот на тех, кто в 7 ряду на некоторых сеянцах появились детки 34.gif
Не могу понять от чего- земля не "жирная" (не балую я их), да и в 5 месяцев от роду "нарожать" детей- как то не укладывается у меня это в голове 34.gif

Сергей Петрович!!! Помогите советом!!! blush1.gif
МиГалка
Цитата(irusik-sol @ 9.7.2009, 16:49) *
На 19 странице в самом конце в "посевной" на первом фото, если считать справа, то один вид- это 5 ряд, а второй- 7 ряд (коричневые они). Так вот на тех, кто в 7 ряду на некоторых сеянцах появились детки 34.gif
Не могу понять от чего- земля не "жирная" (не балую я их), да и в 5 месяцев от роду "нарожать" детей- как то не укладывается у меня это в голове 34.gif

Мне кажется что и в 5 и в 7 ряду у вас Турбинчики, а вот 4 ряд Гимники (если на первом фото считать справа).
Petrovich
Цитата(irusik-sol @ 9.7.2009, 16:49) *

Согласен с МиГалкой.
5 и 7 ряд справа - турбины.
4-й ряд - гимнокалициумы.
irusik-sol
Цитата(Petrovich @ 9.7.2009, 23:26) *
Согласен с МиГалкой.
5 и 7 ряд справа - турбины.
4-й ряд - гимнокалициумы.

Значит я окончательно все перепутала sorrow.gif Разбираться теперь буду!
Спасибо большое!
МиГалка
Цитата(irusik-sol @ 10.7.2009, 8:49) *
Значит я окончательно все перепутала sorrow.gif Разбираться теперь буду!
Спасибо большое!

А вы ещё раз сфотайте и выкладывайте сюда, может вместе разберём кто есть кто... 20.gif
irusik-sol
Цитата(МиГалка @ 10.7.2009, 20:06) *
А вы ещё раз сфотайте и выкладывайте сюда, может вместе разберём кто есть кто... 20.gif

Попробую, но боюсь деток на сеянцах не смогу хорошо сфоткать- уж очень они маленькие 34.gif
Elena
А у меня радость очередная - прорасли 2 тефрокактуса из 60 семян smile.gif
Marussia
О.... Два из шестидесяти??!!! Как я рада, что мне не нравятся тефрокактусы  biggrn.gif

Зато мне очень нравятся сулькоребуции. Говорят, у них тоже всхожесть оставляет желать лучшего? Собираюсь семена заказать, хочется прикинуть, сколько их нужно каждого вида 
Elena
Я бы не сказала, что у сулькоребуций плохая всхожесть семян. Я сеяла пока немного, но заметила, что из каждого пакетика по десятку семян, прорастает от 1 до 6, по разному. Но орастут они нудно, я бы сказала.
Marinka
Лето подходит к концу, сеянцы заметно затормозили в росте, стали потихоньку оседать, многие годовалые (осенний посев) отправятся на первую зимовку, некоторые виды еще маловаты и зимовать будут под лампами.
А вот с летним посевом... то ли я не успевала за всеми смотреть и поливать вовремя - совсем крохи, если я их на зиму определю в теплицу, то куда спрашивается сеять???
Летний посев - отчет: слишком много солнечного света (при 40 градусной жаре) - сеянцы растут намного медленнее чем зимой при искусственном освещении, хотя не тянутся и очень быстро начинают растить взросые колючки. Наверное летом 1-2 месячные сеянцы все-таки стоит растить в тени. Кроме этого возникли проблемы с повышенной влажностью воздуха - если оставить закрытыми больше чем на час во время жары, можно либо сварить, либо начинает запревать почва и появляется мерзопакостный запах. Поэтому, помучавшись недельку с ежечасным проветриванием, открыла полностью в возрасте 1,5 месяца от проклевывания. И совсем плачевно дела обстоят с мелкосеменными видами, сеянцы очень малы и быстрое подсыхание верхнего слоя почвы им не нравится. Замечательно чувствуют себя лобивии, эхинопсисы, астрофитумы и лихтенбергия
Зато никакой зезени на земле!!! Ультрафиолет спасает от водорослей. biggrn.gif
Вобщем, больше не буду сеять на лето, не успевают они набрать достаточную массу даже для открытой зимовки под лампами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Petrovich
А мы сейчас только начинаем подготовку к посевной. Технология и сроки уже опробированы и для нас наиболее приемлемы. Уже закуплены почти все семена, кое-что осталось ещё с весны и что-то дозакажем из новых каталогов "МГ" и немцев.
Конец октября - ноябрь - это наши сроки посева. А сейчас готовится земля, песок, кирпичная крошка.
Осталось только вернуться в Столен-град.
Elena
У меня тоже постепенно все готовится к посеву smile.gif Много семян ждут свой очереди в холодильнике, некоторые в пути smile.gif А с местом проблемы sad.gif
YFNF
Маринка,а под №17 кто это у вас.У меня вроде похожие из пакетика микс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.