Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Лена81
Цитата(Kikko @ 6.9.2013, 0:08) *
Странный у вас с тайцами дренаж какой-то!

я пошутила biggrn.gif это у них не дренаж... я так поняла у них просто почвосмесь такая состоит из нескольких слоев biggrn.gif biggrn.gif нижний кора, а верхних торф с перлитом. а вот дренаж таки отсутствует. наверно считают что коры и больших дренажных отверстий в горшке достаточно biggrn.gif biggrn.gif
Tori
Дигитостигма - поколение NEXT... из своих семян от своих сеянцев biggrn.gif ... всхожесть пока 9 из 10, но надеюсь на 100% biggrn.gif (в опылении участвовало 3 растения, т.е. разнообразие генотипов обеспечено)...

...фотка "сильно техническая" biggrn.gif ...
Яков
Цитата(Tori @ 9.9.2013, 14:22) *
Дигитостигма - поколение NEXT... из своих семян от своих сеянцев biggrn.gif ... всхожесть пока 9 из 10, но надеюсь на 100% biggrn.gif (в опылении участвовало 3 растения, т.е. разнообразие генотипов обеспечено)...

Теперь можно гордиться - "коренная" Дига во втором поколении (или третьем? 34.gif )!
Гальчи
Цитата(Tori @ 9.9.2013, 15:22) *

Tori, а на салфетке не пробовали сеянцы Диги проращивать? Может кто пробовал? Мне просто интересно, как лучше? Я приобрела семена Диги, но все другие семки я проращивала удачно на салфетке, с переносом проросших на грунт, прокатит ли это с Дигой??? ashes.gif
ИринаИ
Цитата(Гальчи @ 13.9.2013, 18:28) *
Tori, а на салфетке не пробовали сеянцы Диги проращивать? Может кто пробовал? Мне просто интересно, как лучше? Я приобрела семена Диги, но все другие семки я проращивала удачно на салфетке, с переносом проросших на грунт, прокатит ли это с Дигой??? ashes.gif

Покатит. Сей, не бойся.
Tori
Цитата(Гальчи @ 13.9.2013, 20:28) *

Прокатит. В этот раз всех проращивала на салфетке, всхожесть 100% (10 из 10) 34.gif ...
Oleandr
Цитата(Tori @ 14.9.2013, 20:02) *
Прокатит. В этот раз всех проращивала на салфетке, всхожесть 100% (10 из 10) 34.gif ...

Прошло почти два месяца (без недели) , что взошло в течении 3-5 дней , так больше ничего не добавилось

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/834561/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/834562/
ИринаИ
Цитата(Oleandr @ 16.9.2013, 4:17) *
Прошло почти два месяца (без недели) , что взошло в течении 3-5 дней , так больше ничего не добавилось

Света, не расстраивайся. Кактусы, они такие - хотят всходят, хотят не всходят. Пересеять же можно.
Лена81
Цитата(Oleandr @ 16.9.2013, 4:17) *

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/834561/

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/834562/

Осень же... до весны семки отложите и пересейте в марте...думаю весной больше будет взошедших...
tresh75
Я в этот раз решила попробовать метод от Сергея Петровича- на салфетках.Возникли вопросы...если я правильно поняла,салфетки-платочки бумажные??Может после перекиси капнуть сразу Максимом,во избежание неприятностей?и последнее-ЧЕМ доставать проросшие семена из ячеек??
Посев НА одну Лечузу не понравился......Так как одни камушки,то пришлось чуть песка добавить,чтобы семена не провалились на дно коробки.Минусы-семенам нужна влажность,кот будет первое время почти постоянной(чтобы корешки хорошо росли), а вот Лечуза под лампами при проветривании (ну и песок)оч быстро просыхала.Проветривать приходится часто,тк все чилийцы, им это нужнее.....А если дать большую влажность-то зелень тут как тут...
Спустя месяц намесила смесь-песок-земелька,вытащила малявок,убрала на 1см верх, и присыпала этой смесью.Вернула крох на место.И уже видно,что так им лучше...
И еще.......Первые колючки-это просто чудо как великолепно)))))))))))Я медленно тащусь))
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 21.9.2013, 0:40) *
Я в этот раз решила попробовать метод от Сергея Петровича- на салфетках.Возникли вопросы...если я правильно поняла,салфетки-платочки бумажные??Может после перекиси капнуть сразу Максимом,во избежание неприятностей?и последнее-ЧЕМ доставать проросшие семена из ячеек??
Посев НА одну Лечузу не понравился......Так как одни камушки,то пришлось чуть песка добавить,чтобы семена не провалились на дно коробки.Минусы-семенам нужна влажность,кот будет первое время почти постоянной(чтобы корешки хорошо росли), а вот Лечуза под лампами при проветривании (ну и песок)оч быстро просыхала.Проветривать приходится часто,тк все чилийцы, им это нужнее.....А если дать большую влажность-то зелень тут как тут...
Спустя месяц намесила смесь-песок-земелька,вытащила малявок,убрала на 1см верх, и присыпала этой смесью.Вернула крох на место.И уже видно,что так им лучше...
И еще.......Первые колючки-это просто чудо как великолепно)))))))))))Я медленно тащусь))

Салфетки, конечно, бумажные.
Если семена сразу "замачивать" в перекиси на салфетках, то Максим лучше добавить немного позже, например с первым смачиванием. Просто перекись может разложиться не до конца и что там получится в сочетании с Маскимом я не знаю.
Доставать проросшие семена с салфеток лучше всего тонким смоченным прибором, у меня это шпатель. На кончике есть маленькая капелька к которой семечко охотно прилепает.

Лечуза - это фактически гравийная культура со всеми её достоинствами и недостатками. Нам она не нравится, так как предполагает верхний полив (мы практикуем нижний) и очень быстрое высыхание грунта. Всё это "заточено" под промышленное производство в больших теплицах с автоматизированным верхним поливом (орошением). На мой взгляд, обычная почвосмесь в нашем климате (средней полосы России) гораздо эффективней.
Ну, а сеять семена на Лечузу просто не реально.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 21.9.2013, 2:14) *
Доставать проросшие семена с салфеток лучше всего тонким смоченным прибором, у меня это шпатель. На кончике есть маленькая капелька к которой семечко охотно прилепает.

Переносить в землю сразу как проклюнутся семена ,с кожурой??
Но Лечуза хорошо дала рост для январских эхиноцереусов и эхинопов...Как только корешками они ухватились за нее,(в тепле на балконе, я опрыскивала по пару раз за день) рост пошел на глазах....И некот. уже до 1 см растеньки стали, а им 7 месяцев.
И поливаю я все какты как и раньше- в поддоны....Корневая оч хорошо развиваться стала,при моем запущенном состоянии кактов..Мне во благо пошло...
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 21.9.2013, 3:29) *
Переносить в землю сразу как проклюнутся семена ,с кожурой??
Но Лечуза хорошо дала рост для январских эхиноцереусов и эхинопов...Как только корешками они ухватились за нее,(в тепле на балконе, я опрыскивала по пару раз за день) рост пошел на глазах....И некот. уже до 1 см растеньки стали, а им 7 месяцев.
И поливаю я все какты как и раньше- в поддоны....Корневая оч хорошо развиваться стала,при моем запущенном состоянии кактов..Мне во благо пошло...

Да, с кожурой.
Не буду спорит на счёт целесообразности применения Лечузы в разных коллекциях и климатических зонах. Но у меня, если речь идёт о скорости роста сеянцев, за 7 месяцев некоторые растения уже зацветают и завязывают плоды... Конечно на перескиопсисах.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 21.9.2013, 2:34) *
Да, с кожурой.
Не буду спорит на счёт целесообразности применения Лечузы в разных коллекциях и климатических зонах. Но у меня, если речь идёт о скорости роста сеянцев, за 7 месяцев некоторые растения уже зацветают и завязывают плоды... Конечно на перескиопсисах.

))))))))ну так перескоп на то и перескоп)
miharon
Мне кажется, нижний полив для Лечузы как раз оптимальнее, потому что при верхнем пористые кусочки лавы хуже успевают пропитаться водой. Что до посева - я тоже с трудом представляю, как сеять в Лечузу. Но - это если традиционным способом. Если же тпк, как практикует Vlani с Кактуслава, то, вероятно, вполне возможно. Он сеет сразу в большие горшки на пористый субстрат и присыпает сверху слоем крупного гравия. Далее эти горшки содержатся и поливаются наравне со всеми, то есть никаких пленок сверху и полив периодический. Слой гравия сверху предохраняет от полного высыхания. По сути имитируется прорастание в природе, где выживает семечко, которому удалось провалиться в какую-либо расщелину. Главный минус на мой взгляд - необходимость просто огромного количества места для такого "детского сада".
Kikko
Лечуза действительно крупна для посева, особенно сравнительно мелких семян. Рекомендую непросеянный бимс (можно для посева 1-3 кг заказать у чехов или немцев). И поверхность просыхает не так быстро и влагу держит отменно. Мне довелось общаться со многими известными чехами. Большинство сеет именно так. Можно кстати разбавлять мелкой фракцией кирпичной крошки.
tresh75
Цитата(Kikko @ 21.9.2013, 15:09) *
Лечуза действительно крупна для посева, особенно сравнительно мелких семян. Рекомендую непросеянный бимс (можно для посева 1-3 кг заказать у чехов или немцев). И поверхность просыхает не так быстро и влагу держит отменно. Мне довелось общаться со многими известными чехами. Большинство сеет именно так. Можно кстати разбавлять мелкой фракцией кирпичной крошки.

А Вы сами на бимс сеяли??В этом году я пока посев закончила вчерашней ночью..Теперь до след.года......Вот буду ждать результатов с посевом на салфетки..Единственно что напрягает в этом методе для меня-это количество семян каждой позиции..Там до 50 семян каждого вида....36 ячеек....Короче работы с переносом меня ожидают..
Kikko
Цитата(tresh75 @ 23.9.2013, 0:53) *
А Вы сами на бимс сеяли??В этом году я пока посев закончила вчерашней ночью..Теперь до след.года......Вот буду ждать результатов с посевом на салфетки..Единственно что напрягает в этом методе для меня-это количество семян каждой позиции..Там до 50 семян каждого вида....36 ячеек....Короче работы с переносом меня ожидают..

Я только этим летом привез себе пару кг НЕПРОМЫТОГО бимса. Одним из его распространителей является Pert Pavelca, хотя я брал не у него. А до этого я сеял в смесь : отсеянного, самого мелкого бимса , самая плюс мелкая фракция промытый кирпичной крошки. Результат был превосходный. Зато когда пробовал методом Петровича, на мокрую бумагу, то получил неплохие всходы и 60-ти процентный выпад после перенесения на грунт.
Лена81
Цитата(tresh75 @ 23.9.2013, 1:53) *

вот поэтому я отказалась от этого метода посева "на салфетки". много свободного времени нужно иметь.. да и терпения не меньше... я в последнее время сею в основном на вермуклит+песок+торф. Результаты неплохие и меня это устраивает biggrn.gif
Света
Цитата(Лена81 @ 23.9.2013, 11:18) *
вот поэтому я отказалась от этого метода посева "на салфетки". много свободного времени нужно иметь.. да и терпения не меньше... я в последнее время сею в основном на вермуклит+песок+торф. Результаты неплохие и меня это устраивает biggrn.gif

+1 Вот вермикулит я только не использовала, думаю это мысль, попробую, посев не за горами.
tresh75
Цитата(Kikko @ 23.9.2013, 8:58) *
, то получил неплохие всходы и 60-ти процентный выпад после перенесения на грунт.

??????????Почему??От переноса?Или еще какие-то причины?

Цитата(Лена81 @ 23.9.2013, 10:18) *

Смотри мой статус)))))))))
хотя вот СП как он пошел-этот метод.....Надо конечно попробовать все, и сделать вывод,что для тебя лучше.
Kikko

Леночка! А почему плошка круглая. Прямоугольная наверное попрактичней!
Kikko
Цитата(tresh75 @ 23.9.2013, 12:19) *
??????????Почему??От переноса?Или еще какие-то?

В причинах не разбирался. Просто на бумаге(воде) все нормально проклевывалось, росло. Как только попадало в плошки с грунтом,причем, как правило, без скорлупок, то через неделю начинало превращаться в водяные столбики. Причем в этом процессе приходилось пикировать все новые и новые всходы через несколько дней и недель, а они все дохли и дохли.
В этом году буду пробовать новый для себя метод - скарификацию. Замачивание в концентрированной серной кислоте. Но данный метод применим для сравнительно крупных, толстокожих видов.
Лена81
Цитата(Kikko @ 23.9.2013, 13:27) *
Леночка! А почему плошка круглая. Прямоугольная наверное попрактичней!

Квадратные все закончились biggrn.gif biggrn.gif Пикировать буду уже в практичные biggrn.gif
Лилит

Лена, это Викины гибридные эхинопики? Очень хорошенькие! Тоже буду сеять.
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 23.9.2013, 1:53) *

Таня, надо хотя бы через день заглядывать в посевную плошку и переносить проклюнувшиеся семена. Тогда эта тягомотная работа будет делаться постепенно и не так надсадно.
Лена81
Цитата(Лилит @ 23.9.2013, 17:03) *
Лена, это Викины гибридные эхинопики? Очень хорошенькие! Тоже буду сеять.

Да Викины.
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 23.9.2013, 19:40) *
Таня, надо хотя бы через день заглядывать в посевную плошку и переносить проклюнувшиеся семена. Тогда эта тягомотная работа будет делаться постепенно и не так надсадно.

не, я заранее не выдержала!Сегодня ночью все перетащила на смесь земли с песком.Пусть там растут как всегда,наверное на эксперименты я не тяну более.
Kikko
Сейчас на улице такая влажность, что это сравнимо с замачиванием. Наталья Кашперова написала мне, что сейчас снимает плоды с культиваров, а они (некоторые) уже проросли. Кому проросшие семена почтой? wink.gif
Лена81
Цитата(Kikko @ 24.9.2013, 8:20) *
Сейчас на улице такая влажность, что это сравнимо с замачиванием. Наталья Кашперова написала мне, что сейчас снимает плоды с культиваров, а они (некоторые) уже проросли. Кому проросшие семена почтой? wink.gif

Ндаааа.... передержала Наташа чуток семена то в плодиках....
Лилит
Цитата(Kikko @ 24.9.2013, 7:20) *

А что за семена? Каких культиваров? Мне бы хотелось Супер кабут и астериасов. Я бы взяла у Наташи. Нравяся они мне biggrn.gif

Лена81
Цитата(Kikko @ 24.9.2013, 8:20) *

А с другой стороны посмотреть, так это же отличненько ))), ни замачивать, ни обрабатывать не надо!!!!! Разложить по песочку и пусть дальше себе растут biggrn.gif
Kashperova
Цитата(Лена81 @ 24.9.2013, 8:44) *
А с другой стороны посмотреть, так это же отличненько ))), ни замачивать, ни обрабатывать не надо!!!!! Разложить по песочку и пусть дальше себе растут biggrn.gif

Такое часто случается с осенними плодами sad.gifНичего путного из таких семян не выйдет ,если вовремя не разложить в тепличке.Хотите верьте хотите нет ,но в прошлом году без всякого замачивания так и раскладывала сеянцы на песок .нормально доросли ...Но это при условии что вскрыл увидел и сразу разложил ...Пересушить нельзя ...к сожалению с десяток плодов с такими проросшими сеянцами пришлось просто выбросить .к посеву готова не была .холодно ,влажно -плоды не усыхают а долго стоят сочными -вот и приключается такое .
вообще у меня есть два растения с интересными семенами -как бы треснутыми -каждый год одинаковые семена с треснутой кожурой -сбоку виден белый зародыш. Я помечаю на пакетиках не замачивать!!!предупреждаю покупателей ,либо оч слабый раствор и не на долго замочить...Они отлично такие треснутые и храняться и всходят шубой и развиваются дальше .
tresh75
Цитата(Petrovich @ 21.9.2013, 2:14) *
Если семена сразу "замачивать" в перекиси на салфетках, то Максим лучше добавить немного позже, например с первым смачиванием. Просто перекись может разложиться не до конца и что там получится в сочетании с Маскимом я не знаю.

Я вспомнила............я эхиноцереусы так в январе обрабатывала.Сначала перекись,(минут по 20 каж)потом шприцем "отсосала" и раствор Максима.Так же где-то по времени около получаса лежали.Всхожесть была отличная, и смесь максима и перекиси ничего страшного не дало.
tresh75
Цитата(Kikko @ 23.9.2013, 8:58) *
1 Я только этим летом привез себе пару кг НЕПРОМЫТОГО бимса.
2 А до этого я сеял в смесь : отсеянного, самого мелкого бимса , самая плюс мелкая фракция промытый кирпичной крошки. Результат был превосходный.

Бимс необходимо промывать??А стерилизовать тоже надо??Фракция 0-4 мм для посевов подойдет??А можно ли в нее пересаживать месячную малышню??тк у меня всходы уже показались,но хочу перенести на бимс...Тк добавление земли все равно не нравится((В один бимс можно будет перенести, или еще "че нить" добавить?))
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 28.9.2013, 13:37) *
Бимс необходимо промывать??А стерилизовать тоже надо??Фракция 0-4 мм для посевов подойдет??А можно ли в нее пересаживать месячную малышню??тк у меня всходы уже показались,но хочу перенести на бимс...Тк добавление земли все равно не нравится((В один бимс можно будет перенести, или еще "че нить" добавить?))

Бимс, как и любой другой, не может быть однородным. Основная масса 0,4, но присутствует фракция и побольше и поменьше. Попробуй отсеять через более мелкое ситечко. Я так просеивала керамзит, специально для посевов. Тягомотно, но раз нужно...
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 28.9.2013, 12:47) *
Бимс, как и любой другой, не может быть однородным. Основная масса 0,4, но присутствует фракция и побольше и поменьше. Попробуй отсеять через более мелкое ситечко. Я так просеивала керамзит, специально для посевов. Тягомотно, но раз нужно...

что еще к керамзиту добавляла??чем понравилась смесь для посевов??побольше инфы плиз)))))))))))
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 28.9.2013, 16:19) *
что еще к керамзиту добавляла??чем понравилась смесь для посевов??побольше инфы плиз)))))))))))

Больше ничего не добавляла. Была мысль крупного песочку добавить, но пока оставила один керамзит. Посмотрим, как дело пойдёт.
Для меня переход на гравийку мера вынужденная. У внуков обнаружили аллергию на грибки-плесени, а значит земля под кактусами под запретом. Мне "подарили" два ведра дроблёного керамзита 2-4мм. В него и пересаживаю сейчас всех поголовно, вплоть до периков. Поделиться впечатлениями от выращивания в керамзите пока не могу. Нет ещё ни каких впечатлений. Больше всего меня беспокоило, как в керамзите будут себя чувствовать только что взошедшие сеянцы. Посеяла на пробу буквально один вид (я проращиваю на влажных салфетках). Проклёвышей сразу переносила на керамзит. Около месяца уже в нём сидят. Не жалуются, растут потихоньку. Лежат семена для очередного посева, буду учиться растить в на гравийке. Другого выхода нет.
Света
Цитата(Лена81 @ 23.9.2013, 11:18) *
я в последнее время сею в основном на вермуклит+песок+торф. Результаты неплохие и меня это устраивает biggrn.gif

Лена! Ты делаешь смесь из этих компонентов и сеешь в эту смесь? Торф верховой или низинный?Песок мелкий? Вермикулита много кладешь? Есть у меня ещё диатомит. Он очень мелкий. Сейчас у меня растут в нем сеянцы от предыдущего посева. Не чисто в нем, а в смеси диатомита, крупного песка, покупной земли на основе торфа и дерновой земли. Как будто нормально всё растет. Этот диатомит обладает свойствами вермикулита, т.е. задерживает влагу, но он потверже будет.

http://wiki.web.ru/wiki/Диатомит
tresh75
А кто нибудь сможет написать состав Лечузы??Ну например-30% того то,еще 40% чего то)))или на коробке есть?пойду потом гляну,пока не выкинули......
состоит из пемзы, цеолитов, лавы и доступен с NPK удобрения медленного выпуска (15-9-9 +3; 3 г /
Лена81
Цитата(Света @ 28.9.2013, 18:00) *
Лена! Ты делаешь смесь из этих компонентов и сеешь в эту смесь? Торф верховой или низинный?Песок мелкий? Вермикулита много кладешь? Есть у меня ещё диатомит. Он очень мелкий. Сейчас у меня растут в нем сеянцы от предыдущего посева. Не чисто в нем, а в смеси диатомита, крупного песка, покупной земли на основе торфа и дерновой земли. Как будто нормально всё растет. Этот диатомит обладает свойствами вермикулита, т.е. задерживает влагу, но он потверже будет.

http://wiki.web.ru/wiki/Диатомит

Смесь из равных частей речного песка (1-3 мм) земля покупная на ооснове торфа и вермуклит. Такую смесь использую только для посева и сеянцев до 3 месячного возраста.
Лилит
Цитата(Лена81 @ 28.9.2013, 22:29) *
Смесь из равных частей речного песка (1-3 мм) земля покупная на ооснове торфа и вермуклит. Такую смесь использую только для посева и сеянцев до 3 месячного возраста.

У меня тоже для посева: речной песок+покупная земля для кактусов+перлит. А что вермикулит лучше, т.е. меньше надо поливать, раз он влагу держит?
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 28.9.2013, 20:12) *
и доступен с NPK удобрения медленного выпуска (15-9-9 +3; 3 г /

Азот (N) зашкаливает. Надо раза в три меньше.
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 29.9.2013, 8:53) *
Азот (N) зашкаливает. Надо раза в три меньше.

так он же не за один раз "отдается"кактксам!!Эти шарики попробуй еще расковырять(
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 29.9.2013, 10:00) *
так он же не за один раз "отдается"кактксам!!Эти шарики попробуй еще расковырять(

Не думаю, что это что-то меняет. "Медленные" удобрения придуманы для ленивых цветоводов. Внёс один раз и весь сезон только водички подливай. Подкормка растянута по времени. Как бы несколько доз в одной порции, но процентное отношение неизменно.
miharon
Цитата(ИринаИ @ 29.9.2013, 10:31) *
Не думаю, что это что-то меняет...Как бы несколько доз в одной порции, но процентное отношение неизменно.

Ира, ты, конечно, права, но азота этого в абсоютном количестве в каждый конкретный момент мизер. Если с аналогиями, то это как еврозавтрак - булочка с кофе. Ноги не протянешь, но и сыт не будешь. Поначалу, когда Лечуза только появилась, насчет избыточного азота у народа тоже были сомнения. Потом на практике убедились - не вредит. И не помогает - удобрения надо вносить стандартно, как при любой гравийке. В конце концов эти оранжевые шарики совсем не трудно выбрать и выкинуть.
maiklb
19 сентября наконец-таки произвёл посевы. Сегодня одиннадцатый день. На фото с двумя плошками справа семена Гимнов от Петровича и Галины. По видам взошли все, но по штукам в общем пока процентов на 70%. Но ещё не вечер, будем ждать. Слева собственные семена Гимнов, Фрайлеи, Пародии haselbergii и Турбин swjbodae. А вот на снимке с одной плошкой свои Ребуции. Три вида неплохо взошли. Марсонери показала одну штучку, а минускула вобще молчит пока. Но я успокаивю себя, что пока только 10 дней прошло.

Это фото вдагонку. Из-за лимита пришлось сильно сжать.
Лена81
Цитата(Лилит @ 29.9.2013, 8:39) *
У меня тоже для посева: речной песок+покупная земля для кактусов+перлит. А что вермикулит лучше, т.е. меньше надо поливать, раз он влагу держит?

Просто Вермуклит мельче, поэтому использую для посевов и мелкотни... А для более крупных мне нравится использовать Перлит, мне кажется что с ним почвосмесь быстрее просыхает 34.gif
lilit
Так и есть. Вермикулит способен впитать жидкости до 500% собственного веса, медленно отдает вводу растению. Перлит способен впитать жидкости до 400%,легче отдает воду растению, быстрее просыхает между поливами.
Для интересующихся http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?...92231438b9fb581

Цитата(Лилит @ 29.9.2013, 8:39) *
А что вермикулит лучше, т.е. меньше надо поливать, раз он влагу держит?

А разве я не писала, что его надо чуток добавлять для взрослых растений ? ))) Вермикулит зеленеет, если его много в землесмеси и зачем нашим кактусам болото?
maiklb
Добрый день всем. Помоему с моими посевами что-то случилось. за последние 2-3 дня всходы начали темнеть, не теряя при этом формы. 29 сентября я показывал фото. Можно сравнить. Сначала я думал, что Гимны так и должны себя вести, но сейчас берёт сомнение. Рост тоже помоему остановился. Может я их переувлажнил? Или что другое? Вот сегодняшнее фото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.