Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Света
Цитата(maiklb @ 2.10.2013, 9:18) *
Добрый день всем. Помоему с моими посевами что-то случилось. за последние 2-3 дня всходы начали темнеть, не теряя при этом формы.

Всё в норме. У меня тоже большинство темнееют, потом восстанавливают цвет уже ближе к году.
maiklb
Цитата(Света @ 2.10.2013, 8:30) *
Всё в норме. У меня тоже большинство темнееют, потом восстанавливают цвет уже ближе к году.

Спасибо,Света. Буду дальше следить и, наверное нужно больше проветривать?
Света
Цитата(maiklb @ 2.10.2013, 9:39) *
Буду дальше следить и, наверное нужно больше проветривать?

Тут как бы у меня включается собственное чутье. Слежу чтобы и не пересыхало и чтобы не слишком сыро было и воздуха хватало. И очень советую сразу же обработать фунгицидом. Последнее время меня несколько раз посещает сухая гниль, растение тает очень быстро на глазах, превращается в лепёшку и исчезает.
maiklb
Цитата(Света @ 2.10.2013, 8:52) *
Тут как бы у меня включается собственное чутье. Слежу чтобы и не пересыхало и чтобы не слишком сыро было и воздуха хватало. И очень советую сразу же обработать фунгицидом. Последнее время меня несколько раз посещает сухая гниль, растение тает очень быстро на глазах, превращается в лепёшку и исчезает.

Да вроде бы ни грибка, ни плесени не видно. А если я пролью водой с марганцовкой?
lilit
Цитата(maiklb @ 2.10.2013, 9:18) *
Помоему с моими посевами что-то случилось.

Жарко им. Проветривайте чаще, сделайте несколько дырочек в крышке, чтобы уменьшить "парилку" внутри.

Марганцовка зачем?
Света
Цитата(maiklb @ 2.10.2013, 10:51) *
Да вроде бы ни грибка, ни плесени не видно. А если я пролью водой с марганцовкой?

Сухая гниль не заметна. А растения неожиданно погибают. Вот вчера они были, а сегодня это уже лепешки. Так что Максим, фитоспорин в помощь (полив и опрыскивание).
maiklb
Цитата(Света @ 2.10.2013, 10:29) *
Сухая гниль не заметна. А растения неожиданно погибают. Вот вчера они были, а сегодня это уже лепешки. Так что Максим, фитоспорин в помощь (полив и опрыскивание).

Cпасибо.
Malissa
Добрый день!

Хочу попросить посмотреть на мои посадки. Начали появляться первые сеянцы, и сразу появились вопросы.... Прочитала на форуме много информации о цвете сеянцев, и теперь у самой возникли сомнения - а все ли нормально у моих? Слева идут астрофитумы, вроде все зелёненькие, правее два стали то ли желтеть, то ли краснеть... Что я им не так сделала?

4320x3240(5.29 MB)
ИринаИ
Цитата(Malissa @ 11.10.2013, 17:59) *
Добрый день!

Хочу попросить посмотреть на мои посадки. Начали появляться первые сеянцы, и сразу появились вопросы.... Прочитала на форуме много информации о цвете сеянцев, и теперь у самой возникли сомнения - а все ли нормально у моих? Слева идут астрофитумы, вроде все зелёненькие, правее два стали то ли желтеть, то ли краснеть... Что я им не так сделала?

Хорошие всходы, дружненькие. Скорее всего "загар" от яркого света. Близко к лампам стоят? Делать ничего не надо. Это их защитная реакция. Привыкнут и опять позеленеют. Если и останутся буроватыми, значит блажь у них такая. А вообще понаблюдайте. По фото можно и ошибиться.
Malissa
Спасибо огромное, Ирина! А то я уже запереживала, что опять что то неправильно делаюsmile.gif
Дева
Malissa

А в какой херни ты проращиваешь семена? Не сильно ли мокро? Для всходов-то безразлично, но как начать расти - так надо суше.
Malissa
Цитата(Дева @ 11.10.2013, 21:18) *
Malissa

Не сильно ли мокро? Для всходов-то безразлично, но как начать расти - так надо суше.

Оппа... Подсушим. Вроде на поддон ничего не сбегает, но и грунт не подсыхает. Проветриваю утром и вечером минут по 5-10. Остальное время закрытые контейнеры.
Спасибо, буду учиться дальшеsmile.gif
igore
Четвертый рядок можно было делить рядов на 5-10 -если все взойдут будут сидеть друг у друга на головах.Всходы астрофитумов такие и есть ничего
там не горит ,а земля мокрая (может быть потому что сильно "жирная").
ИринаИ
Да, действительно, а под песочком земля какая?
Malissa
Цитата(ИринаИ @ 11.10.2013, 22:46) *
Да, действительно, а под песочком земля какая?

Делала смесь - песок (отсеивала покрупнее, мелочь не брала) +кирпичная крошка+покупной грунт для кактусов (своего увы не заготовила...) в равных пропорциях. Сверху - грунт аквариумный. Сколько не искала птичий песок - везде предлагают с минеральными добавками. В общем, пытаюсь хоть немного приблизиться к правильному составу.

Цитата(igore @ 11.10.2013, 22:31) *
Четвертый рядок можно было делить рядов на 5-10 -если все взойдут будут сидеть друг у друга на головах.Всходы астрофитумов такие и есть ничего
там не горит ,а земля мокрая (может быть потому что сильно "жирная").

А в четвертом ряду астрофитумов всего 5. Остальное - турбиникарпусыsmile.gif Просто место оставалось.
Petrovich
Цитата(Malissa @ 11.10.2013, 17:59) *
Добрый день!

Хочу попросить посмотреть на мои посадки.
...

Пока всё нормально.
Маркер купите нормальный типа edding 140S. Он не смывается и не выгорает на солнце. В Комусе обычно есть.
Malissa
Цитата(Petrovich @ 12.10.2013, 0:36) *
Пока всё нормально.

Спасибо! smile.gif
Дева
Malissa

Скорости придётся пикировать. Для сего, один фиг, надо подсушить.
Malissa
Цитата(Дева @ 12.10.2013, 19:51) *
Malissa

Скорости придётся пикировать. Для сего, один фиг, надо подсушить.

Сделаем! Теперь главное не перестаратьсяsmile.gif
А как скоро пикировать? Им ведь еще 6-ой день идет...
ИринаИ
Цитата(Malissa @ 12.10.2013, 17:24) *

Когда начнут друг друга бочками подпирать. Примерно через месяц-полтора.
Но такая влажность им сейчас действительно не нужна. Может ведь и гниль напасть. Оно Вам надо?
ИринаИ
Цитата(Malissa @ 12.10.2013, 17:24) *

Когда начнут друг друга бочками подпирать. Примерно через месяц-полтора.
Но такая влажность им сейчас действительно не нужна. Может ведь и гниль напасть. Оно Вам надо?
Malissa
Цитата(ИринаИ @ 12.10.2013, 23:24) *
Может ведь и гниль напасть. Оно Вам надо?

Оно мне точно не надо! Уже сушу.

P.S. Вот ведь - всю посевную перечитала, все у Сергея Петровича изучила... И все равно делаю ошибки. Правду говорят - опыт не тётя, сам в гости не придетsmile.gif
Petrovich
Цитата(Malissa @ 13.10.2013, 9:55) *
Оно мне точно не надо! Уже сушу.
...

Только не пересушивайте. Окончательно снимать крышку лучше после полутора вдвух месяцев.
А ещё лучше натянуть пищевую плёнку и сделать в ней отверстия, в этом случае можно не проветривать и не поливать часто.
В общем, смотрите "по месту".
gremlinP
Доброго времени суток!
Хочу посеять сулькоребуции. Товарищи кактусоводы, может какие нибудь рекомендации датите blush1.gif ...?
И сложно ли их из семян вырастить?
Petrovich
Цитата(gremlinP @ 17.10.2013, 0:25) *
Доброго времени суток!
Хочу посеять сулькоребуции. Товарищи кактусоводы, может какие нибудь рекомендации датите blush1.gif ...?
И сложно ли их из семян вырастить?

Если это ваш первый посев, то вы начали не с самых простых кактусов.
Всхожесть семян ниже среднего. В первый год жизни сеянцы стараются сильно вытянуться и затормозить этот процесс не очень просто. При нормальных условиях потянутость обычно проходит к третьему году жизни.
Это вкратце, а более подробно на сайте http://www.cactusok.ru/
gremlinP
Цитата(Petrovich @ 17.10.2013, 0:11) *
Если это ваш первый посев, то вы начали не с самых простых кактусов.
Всхожесть семян ниже среднего. В первый год жизни сеянцы стараются сильно вытянуться и затормозить этот процесс не очень просто. При нормальных условиях потянутость обычно проходит к третьему году жизни.
Это вкратце, а более подробно на сайте http://www.cactusok.ru/

Значит обойдусь маммилярками...
Спасибо!
Crotalia
Цитата(gremlinP @ 17.10.2013, 8:28) *
Значит обойдусь маммилярками...
Спасибо!

Попробуйте для начала Sulcorebutia menesesii: семена почти всегда имеют отличную всхожесть, довольно быстро приобретает правильную форму.
gremlinP
Цитата(Crotalia @ 17.10.2013, 8:47) *
Попробуйте для начала Sulcorebutia menesesii: семена почти всегда имеют отличную всхожесть, довольно быстро приобретает правильную форму.

Спасибо! обязательно попробую! : )
Malissa
Всем здравствуйте!
Назрел очередной вопрос, стучусь за советами blush1.gif. Нам уже 2 недели, и рассматривая фотографии сеянцев в этом разделе , понимаю, что мои сеянцы валяются как их душе угодно. А мои "кривенькие " ручки боятся к ним дотронуться - вижу, какие нежные корешки, и боюсь их трогать... Может зря боюсь? Или не трогать?
И еще: один астрик не может сбросить скорлупу, пробовала и тронуть палочкой (сидит как влитая), и каплю воды - результата нет. Как еще ему помочь?

4320x3240(5.81 MB)

Марина.
Petrovich
Цитата(Malissa @ 21.10.2013, 16:31) *
Всем здравствуйте!
Назрел очередной вопрос, стучусь за советами blush1.gif. Нам уже 2 недели, и рассматривая фотографии сеянцев в этом разделе , понимаю, что мои сеянцы валяются как их душе угодно. А мои "кривенькие " ручки боятся к ним дотронуться - вижу, какие нежные корешки, и боюсь их трогать... Может зря боюсь? Или не трогать?
И еще: один астрик не может сбросить скорлупу, пробовала и тронуть палочкой (сидит как влитая), и каплю воды - результата нет. Как еще ему помочь?

Марина.

Вариантов "поставить на ноги" сеянцев два:
1. Присыпать песка к сеянцам, чтобы его уровень стал немного выше корневой шейки.
2. Вылечить криворукость и попытаться засунуть сеянец в лунку рядом. То есть сначала делается лунка (протыкается тонким длинным предметом), а за тем сеянец смещается в неё, немного глубже, чем первоначально.

С остатками скорлупы немного сложней. Нужно периодически её смачивать. Должна отойти сама.
Malissa
Цитата(Petrovich @ 21.10.2013, 20:43) *
Вариантов "поставить на ноги" сеянцев два:

Спасибо. Пошла действовать smile.gif
maiklb
Цитата(Petrovich @ 21.10.2013, 16:43) *
С остатками скорлупы немного сложней. Нужно периодически её смачивать. Должна отойти сама.

А я снимаю скорлупу маленьким пинцетом часовщика. Очень удобно. Нужно только найти его.
Света
Лично я снимаю скорлупу по совету Миши. Опускаю сеянец в маленькую емкость с теплой водой, например, в столовую ложку и сеянец какое то время, минут 15-20 там плавает, после этого скорлупа отходит гораздо легче. Бывает что сразу, стоит только дотронуться или я слегка помогаю ей при этом какой-нибудь палочкой, но иногда приходится брать сеянец в руки, класть на ладонь и другой рукой потихоньку отрывать скорлупу. Работа ювелирная, но у меня она проходит всегда успешно.
Malissa
Пинцетом побаиваюсь, он металлический. А вот поплавать в ложке - это могу устроить. Спасибо!
maiklb
Добрый день всем! У меня такой вопрос. На снимках посевы, которым сегодня исполнилось 1 месяц и 4 дня. С одной стороны многие ещё маловаты, с другой-им уже тесно. Да и рост по-моему замедлился. Дайте совет, пикировать, или ещё пусть посидят? http://shot.qip.ru/00eC2l-48eyNuKfr http://shot.qip.ru/00eC2l-38eyNuKfs/. Заранее спасибо.
ИринаИ
Цитата(maiklb @ 23.10.2013, 15:12) *
Добрый день всем! У меня такой вопрос. На снимках посевы, которым сегодня исполнилось 1 месяц и 4 дня. С одной стороны многие ещё маловаты, с другой-им уже тесно. Да и рост по-моему замедлился. Дайте совет, пикировать, или ещё пусть посидят? http://shot.qip.ru/00eC2l-48eyNuKfr http://shot.qip.ru/00eC2l-38eyNuKfs/. Заранее спасибо.

А что мешает делать частичную пикировку? Боитесь повредить тех, что останутся в плошке? Из влажной земли не трудно вытащить крупных, не задев мелочь.
ИринаИ

А что мешает делать частичную пикировку? Боитесь повредить тех, что останутся в плошке? Из влажной земли не трудно вытащить крупных, не задев мелочь.
maiklb
Цитата(ИринаИ @ 23.10.2013, 15:18) *

Спасибо, Ирина! Такая мысль меня тоже посетила. Но хотелось меньше головной боли, т.е. что бы совсеми проводить одни и те же операции. Кроме того, мне кажется маленькие затормозили рост и зелень плезла.
Света
Добрый день всем! У меня такой вопрос. На снимках посевы, которым сегодня исполнилось 1 месяц и 4 дня. С одной стороны многие ещё маловаты, с другой-им уже тесно. Да и рост по-моему замедлился. Дайте совет, пикировать, или ещё пусть посидят?

На мой взгляд однозначно надо пикировать этот лес. Обычно в месяц я как раз этим и занимаюсь.
maiklb
Цитата(Света @ 23.10.2013, 15:27) *
На мой взгляд однозначно надо пикировать этот лес. Обычно в месяц я как раз этим и занимаюсь.

Да, Света, как раз колючки появились практически у всех. Спасибо.
lilit
Да и рост по-моему замедлился.

Это главная причина по которой надо пикировать в первый год. Бывает и в зелени прекрасно растут, но если тормознули не бойтесь пикировать. Я обычно через 30 дней после посева пикирую,редко через 40-45 дней, далее через 1,5-2 месяца, потом через 2-3 месяца, т.е. с ростом сеянцев интервал между пикировками увеличивается. А там уже видно будет, захотите быстрей разогнать, так и пикируйте до 2 лет примерно через каждые 3-4 месяца. Сами посмотрите - как они вам нравится будут. smile.gif
Petrovich
Цитата(lilit @ 23.10.2013, 18:16) *
...
А там уже видно будет, захотите быстрей разогнать, так и пикируйте до 2 лет примерно через каждые 3-4 месяца. Сами посмотрите - как они вам нравится будут. smile.gif

Здесь можно было бы провести аналогию с прививкой на перескиопсис.
То есть, хочешь разогнать сеянец - привей его! Но обязательно знай, что будешь делать потом...
Да, пикировки ускоряют рост сеянцев, но не всегда этот рост гармоничный. Сеянцы могут вытянуться, или набрать слишком большую массу. Впоследствии с этими недостатками приходится бороться, осаживая их. Но не всегда это удаётся.
При наличии "хорошего" солнца и перепадов температур день-ночь, вы обречены на успех. Но, далеко не у всех есть такие условия. Обычный подоконник - это только пол дня (в лучшем случае) солнца и почти никакого перепада температур.
А к чему я всё это?!
Да к тому, что нужно осознавать свои действия и их последствия. Не всегда полезно часто пикировать сеянцы! Если есть жизненная необходимость - да, пикировка необходима. Но ставить перед собой цель выполнить "график пикировок" на первый год любой ценой - это излишне (ИМХО).
maiklb
Всем спасибо за советы. Теперь я прокручу всё в голове и приму решение по первой пикировке.
Света
Цитата(maiklb @ 23.10.2013, 19:27) *
Всем спасибо за советы. Теперь я прокручу всё в голове и приму решение по первой пикировке.

У меня ситуация такова, что сам посев показывает когда нужна пикировка. Как то заметно очень, что либо почва стала не приемлимая, в зелени, либо какой то налет появляется, либо сеянцам тесно, т.е. достаточно прислушаться к своим ощущениям. Вот ,например, три дня как занималась срочной пикировкой девятимесячных сеянцев. Вроде и не планировала, но неожиданно сдохло три сеянца, превратились в лепешку, подозрение на сухую гниль, а может была излишняя влажность и я срочно пересадила и полила всё раствором "Максима".
Petrovich
Цитата(Света @ 23.10.2013, 21:38) *
У меня ситуация такова,
... достаточно прислушаться к своим ощущениям.
... неожиданно сдохло три сеянца, превратились в лепешку, подозрение на сухую гниль,
...

Света, от "сухой гнили" в "лепёшку" не превращаются! Скорее всего это фитофтороз.

А вот как мы прислушиваемся к своему "внутреннему голосу" я покажу несколько позже, так как сейчас аппарат существует отдельно от сеянцев, которые пикировались всего один раз за год... Не считаю это личным достижением, но что-то в этом есть и вы увидите что. Уж больно красивые сеянцы получились.
Света
Цитата(Petrovich @ 23.10.2013, 21:47) *
Света, от "сухой гнили" в "лепёшку" не превращаются! Скорее всего это фитофтороз.

Даже не знаю что и думать, но сдохли почему то все сеянцы дискокактусов, одна копьяпоа и один спег. Думаю, что я правильно сделала, что заменила грунт и полила Максимом. У меня сейчас есть Фитоспорин, Хом, Максим и Фундазол. Но как то от Фитоспорина я не в восторге.
miharon
Цитата(Света @ 23.10.2013, 22:41) *
У меня сейчас есть Фитоспорин, Хом, Максим и Фундазол. Но как то от Фитоспорина я не в восторге.

Это примерно как витамины и антибиотики. Витамины хороши как общеукрепляющее средство, но, например, острую ангину ими не вылечить.
Света
Цитата(miharon @ 23.10.2013, 22:47) *
Это примерно как витамины и антибиотики. Витамины хороши как общеукрепляющее средство, но, например, острую ангину ими не вылечить.

Я уже писала, что у меня стал портиться и желтеть чешский кактус. Так вот полив и опрыскивание фитоспорином, который нахваливали результатов не принес, а вот полное окунание кактуса с корнями в раствор фундазола похоже затормозило процесс. Говорить пока рано конечно, но продолжаю бороться за жизнь питомца )) Вот только не пойму, надо ли мне поменять препарат или продолжать обработку фундазолом? Все эти препараты имеют разное действующее вещество и как то не ясно какой препарат лучше и надо ли их сочетать друг с другом?
Лилит
Посевной отчет. Посев 01.10.2013г. Семена Сергея Петровича и Галины.
S2002 - Stenocactus erectocentrus - 10/0
270,24 - -"- gladiatus - 10/3
270,362 -"- multicostatus - 11/1
2977 - Gymnocal. amerhauseri - 10/5
E2827 -"- andreae - 10/6
350,295 -"- baldianum - 10/5
E2804 -''- bruchii v.niveum - 11/11
2023 -''- buenekeri - 10/1
E2815 -''- cardenasianum M-70 - 13/6
E2836 -''- catamarcense v. schmiedianum x cardenasianum - 16/5
76 -''- denudatum 'Jan Suba' - 11/5
5447 -''- dubniorum - 10/7
650 -''- fischeri - 12/11
E2814 -''- glaucum VG-657 - 14/1
S2801 -''- gibbosum v. chubutense - 12/12
1508 -''- nataliae aff. VG-709 - 10/0
E2825 -''- neuhuberii GN 77/357 - 12/11
E2811 -''- papschii VG-707 - 11/11
E1514 -''- prochazkianum GN 747/4042 - 12/10
81 -''- rosae GN 745/216 - 11/9
350,3805 -''- spegazzinii v. horizonthalonium - 10/6
350,3812 -''- spegazzinii v. major - 11/6
1689 - Notocac. buiningii - 11/6
2266 -''- horstii - 10/8
510,159 -''- ottonis v.vencluianus - 10/0
E4803 -''- rutilans - 11/1
520 -''- sp. - 10/0
510,2065 -''- uebelmannianus - 10/3
S6902 Thelocactus conothelos ssp.argenteus RUS 344 - 11/4
S6903 -''- conothelos v.aurantiacus RUS 342 - 12/1
S6904 -''- conothelos v.flavus RUS 046 - 12/1
S6901 -''- bicolor RUS 035 - 12/9
340,38 Гландуликактус uncinatus MM 156 - 9/7
maiklb
Цитата(Лилит @ 26.10.2013, 11:14) *
Посевной отчет. Посев 01.10.2013г. Семена Сергея Петровича и Галины.

А вот мой отчёт. Посев 19.09.13г. Из того же источника: borthii GN 1075/3935 12/10
bruchii ssp. lafaldense STO 110 10/9
calochlorum VG 333 10/9
cardenasianum De Tarija 10/2
damsi ssp. evae v. centrispinum STO 981 12/6
denudatum 'Jan Suba' 10/6
glaucum VG-657 10/1
rosae GN 745/216, Vilismán, Cat 11/4
vatteri var. altautinense VG-302, Altautina, Cordoba, 683m с 1-колючковых растений 11/5
vatteri ssp.tricostatum SL9A 10/4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.