Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
ИринаИ
А мне наконец семена прислали. Ура! В основном гимны и лобивии. Через неделю буду сеять!
Лилит
Цитата(maiklb @ 26.10.2013, 13:33) *
А вот мой отчёт. Посев 19.09.13г.

Миша, как растут твои малыши? А вот у меня это первый такой большой посев. Те виды, что не взошли, хочу пересеять.

Цитата(ИринаИ @ 26.10.2013, 17:47) *
А мне наконец семена прислали. Ура! В основном гимны и лобивии. Через неделю буду сеять!

Ира, поздравляю. Удачного посева!
maiklb
Цитата(Лилит @ 26.10.2013, 19:18) *
Миша, как растут твои малыши? А вот у меня это первый такой большой посев. Те виды, что не взошли, хочу пересеять.

Лилит, вчера я своих пикировал, по причине того, что перестали расти, а некоторым уже стало тесновато. Буду ждать. ближайшие дни покажут. Боюсь, что будут потери, т.к. у маленьких совсем слабые корешки. Такое у меня уже было при первом пробном посеве магазинных семян. Видимо у меня грунт не совсем подходит для всех видов. Большее количество сеять не могу из-за нехватки места. А как твои растут?
Petrovich
Цитата(maiklb @ 26.10.2013, 20:50) *
...
посеве магазинных семян. Видимо у меня грунт не совсем подходит для всех видов. Большее количество сеять не могу из-за нехватки места.

С магазинными семенами нужно завязывать! Не те уже времена, чтобы сеять не пойми что.
Изобретать свой ГРУНТ для разных видов кактусов - это непозволительная роскошь! Пользуйтесь универсальным грунтом.
А нехватка места - это понятие растяжимое. При желании всегда можно найти место, например на стене, и повесить полку с лампами. Но это уже вопрос риторический, то есть на сколько вы готовы отойти от сложившихся стереотипов об "уюте и комфорте" в квартире...
"Искусство требует жертв!"
Лилит
Цитата(maiklb @ 26.10.2013, 19:50) *
Лилит, вчера я своих пикировал, по причине того, что перестали расти, а некоторым уже стало тесновато. Буду ждать. ближайшие дни покажут. Боюсь, что будут потери, т.к. у маленьких совсем слабые корешки. Такое у меня уже было при первом пробном посеве магазинных семян. Видимо у меня грунт не совсем подходит для всех видов. Большее количество сеять не могу из-за нехватки места. А как твои растут?

Миша, я сею в речной песок, просеиваю через дуршлаг и добавляю немного покупного кактусного грунта. Потом первый раз когда пикирую добавляю немного земли огородной. Мои вроде растут, пока не пикировала. Очень понравились сеянцы гимника papschii, такие все одинаковые получились, темно-зеленые, может потом поменяются, не знаю, буду наблюдать. Вообще все хорошенькие, я гимников ни разу не сеяла, поэтому очень интересно.
maiklb
Цитата(Лилит @ 26.10.2013, 20:34) *
Миша, я сею в речной песок, просеиваю через дуршлаг и добавляю немного покупного кактусного грунта. Потом первый раз когда пикирую добавляю немного земли огородной. Мои вроде растут, пока не пикировала. Очень понравились сеянцы гимника papschii, такие все одинаковые получились, темно-зеленые, может потом поменяются, не знаю, буду наблюдать. Вообще все хорошенькие, я гимников ни разу не сеяла, поэтому очень интересно.

А у меня кактусный грунт и песок просеяный в соотношении 60:40%. Видимо песка нужно больше? Такое впечатление,что к месяцу корням не хватает воздуха. Следующий раз к песку добавлю землю, а не наоборот.
Лилит
Цитата(maiklb @ 26.10.2013, 20:43) *
А у меня кактусный грунт и песок просеяный в соотношении 60:40%. Видимо песка нужно больше? Такое впечатление,что к месяцу корням не хватает воздуха. Следующий раз к песку добавлю землю, а не наоборот.

Песка да, надо побольше. У меня получается песок с мелкой галькой, хорошо рыхлит, но потом я добавляю кирпичную крошку, уже с последующими пикировками.
maiklb
Цитата(Лилит @ 27.10.2013, 8:33) *
Песка да, надо побольше. У меня получается песок с мелкой галькой, хорошо рыхлит, но потом я добавляю кирпичную крошку, уже с последующими пикировками.

C последующими пикировами я тоже делаю грунт, приближенный к взрослым кактусам.
Petrovich
Цитата(maiklb @ 27.10.2013, 9:51) *
C последующими пикировами я тоже делаю грунт, приближенный к взрослым кактусам.

Вы думаете, что в природе им меняют грунт с возрастом!?
Наивное заблуждение.
Света
Посеяла 30 позиций. Семена природные КК(гимны, эхиноцереусы, стенокактус) и два вида телокактусов Е.Сафронова. Предварительно на ночь замочила в лингогумате калия. Обработала фунгицидом Гамаир. Не получается у меня без экспериментов ))
tresh75
Хочу маленько поделиться соими посевами...ДВА месяца назад посеяла чилийцы.Как всегда всходы стали появляться через три дня....Первый посев делала с перепадом температур.Днем под лампами стояли, а ночью на окно ставила.Окно было откипавано(Не знаю как правильно сказать..),те верх откинут окна,не до конца те открыто.Прилив ночного прохладного воздуха был обеспечен.Всходы были очень дружными и быстрыми.ТЕ в течении недели потом практически все взошло.След посев был просто под лампами,половина не взошла(((Через два месяца(те сейчас) решила сделать Дозаказ именно тех позици,кот не взошли....И вот,после хорошего опрыскивания,ровно через два месяца начали всходить позиции,которые лежали колом ....Всхожесть почти 80%...
Еще говорили,что гибридные эхинопы слабо всходят через год...Сеяла три вида.Одни взошли нормально и сразу,вторые слабо,третьи вообще тишина.И только через два месяца оч хорошо полезли!!!!
Для себя сделала вывод,пересеевать для меня лишняя обуза, а вот пару месяцев подождать-есть гут))
Окульта лезет все два месяца......С перерывом в неделю)))Из 20 семян-десять уже родились...Хай так и сидит на одном месте,не буду пересаживать еще пару месяцев.А дальше-сохранить этих чудиков..
Petrovich
Цитата(Света @ 4.11.2013, 21:58) *
Посеяла 30 позиций. Семена природные КК(гимны, эхиноцереусы, стенокактус) и два вида телокактусов Е.Сафронова. Предварительно на ночь замочила в лингогумате калия. Обработала фунгицидом Гамаир. Не получается у меня без экспериментов ))

Эксперимент - дело хорошее!
При условии, что у тебя есть контрольная группа, то есть семена БЕЗ экспериментов. Только в этом случае ты поймёшь целесообразность тех или иных препаратов. А хаотичное макание во всё, что под руку попалось - дело дурацкое...
Света
Цитата(Petrovich @ 4.11.2013, 22:40) *
Эксперимент - дело хорошее!
При условии, что у тебя есть контрольная группа, то есть семена БЕЗ экспериментов. Только в этом случае ты поймёшь целесообразность тех или иных препаратов. А хаотичное макание во всё, что под руку попалось - дело дурацкое...

Ну почему хаотичное макание. Как раз всё оправдано.
Petrovich
Цитата(Света @ 4.11.2013, 22:46) *
Ну почему хаотичное макание. Как раз всё оправдано.

...докажи!
Лена81
Может кто подскажет есть ли смысл в пересеве Сулькоребуции Рауши? 34.gif
Сергей ростовский
Цитата(Лена81 @ 5.11.2013, 12:21) *

Сульки вообще тяжело всходят, и если семена не взошли, то скорее всего не взойдут. С рауши у меня проблем не было, но это, скорее всего, из-за того, что сеял свои семена (свежие).
Ну попытка - не пытка. Можно и пересеять.
lilit
Цитата(Лена81 @ 5.11.2013, 13:21) *

У меня сульки не всходили при пересеве , и не только рауши. Один раз взошла парочка каличных из нескольких сотен семян - только время зря тратить,но если место есть, можно попробовать, чудеса бывают :-)
Лена81
Цитата(lilit @ 5.11.2013, 14:31) *
У меня сульки не всходили при пересеве , и не только рауши. Один раз взошла парочка каличных из нескольких сотен семян - только время зря тратить,но если место есть, можно попробовать, чудеса бывают :-)

Семена покупала у Сиденко... из 8 позиций Рауши взошло 3 (по два сеянца из позиции) Самое печальное что всходов не было именно в тех позициях которые были самые желанные cry.gif Вот думаю прививать то что взошло или не надо... на плошку без слез не взглянешь... из 90 семян -6 одиноких заморышей стоят cry.gif
Сергей ростовский
Цитата(Лена81 @ 5.11.2013, 13:37) *
Семена покупала у Сиденко... из 8 позиций Рауши взошло 3 (по два сеянца из позиции) Самое печальное что всходов не было именно в тех позициях которые были самые желанные cry.gif Вот думаю прививать то что взошло или не надо... на плошку без слез не взглянешь... из 90 семян -6 одиноких заморышей стоят cry.gif

Ну, это норма для сулек. Поэтому, при первых возможностях, я покупаю детки сулек. Семена сею, но особо не расчитываю на них. Хотя бывает и 100% всхожесть, но, по закону подлости, тех сулек, которые и не особо нужны мне. smile.gif
lilit
Лена, ты в следующий раз бери по 30-40 семян каждой позиции, тогда есть шанс. У меня тоже не все рауши от него всходили, некоторые так и остались в мечтах. Посмотрю вечером какие позиции отличились нулевой всхожестью в течении нескольких лет ( семена каждый год приобретала свежие).
Света
Цитата(Petrovich @ 5.11.2013, 0:19) *
...докажи!

На самом деле бездумно я никогда ничего не экспериментирую. Цель любого эксперимента- разобраться и в дальнейшем использовать осмысленно. Так было с Барсиком, почвой и поливочной водой. В плане посевов следует добавить ещё и то, что меня не совсем устроили предыдущие попытки посевов прежними методами, поэтому есть желание попробовать посеять по-другому. Поэтому в этот раз использовала следующие средства:

1. Диатомит, потому что он имеет мелкокристаллическую структуру и хорошо держит влагу, что для посевов совсем неплохо. К тому же я не первооткрыватель посевов с использованием диатомита.
2. Гумат калия - является природным стимулятором роста и развития растений. Содержит соли гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы, повышает энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений. Когда я раньше сеяла семена сухими- результат меня не устроил. Семена всходили очень долго. Поэтому и решила попробовать их замочить и гумат калия вполне пригоден для этой цели.
3. Гамаир. На самом деле - это аналог фитоспорина, биологический фунгицид. Решила его использовать для борьбы с разными болячками. Почему именно этот препарат? В принципе хотела использовать фундазол, но по некоторым данным он тормозит рост, а гамаир наоборот стимулирует рост. Поэтому и взяла его за предварительную основу. Кроме того, в отличии от фитоспорина очень удобен в использовании, одна таблетка на пол-литра воды.Но ни один фунгицид не решает всех проблем, поэтому в дальнейшем буду использовать и другие препараты.
Вот собственно и всё.
Deniz
Цитата

В январе этого года тоже сеяла сулькоребуции от Сиденко. Только одна позиция взошла из 10/7, остальное или единичные всходы или ноль. Причем последних большинство. cry.gif То что привила на пепсы и сохранилось. Большинство прививок удалось, сульки хорошо набирают массу на пепсах, что-то укоренила, что-то ещё укореняется.
Но часть из тех, что не поспешила привить, у меня пропали, так что надёжнее прививать.
Семена из плошек не доставала, высушила. Дважды пробовала проростить, но никакие танцы с бубнами не помогли, ничего больше не взошло 34.gif
Petrovich
Цитата(Света @ 5.11.2013, 18:10) *
На самом деле бездумно я никогда ничего не экспериментирую. Цель любого эксперимента- разобраться и в дальнейшем использовать осмысленно.
...

Повторюсь!
Похоже с первого раза ты не воспринимаешь информацию.
Очень надеюсь, что аксиома "Всё познаётся в сравнении!" тебе известна!? И именно на этом я настаивал в предыдущем сообщении. Эксперимент только в том случае Эксперимент, если ты сравниваешь что-то новое (экспериментальное) со старым (обычным) и отмечаешь для себя (и нас) разницу между результатами первого и второго исследований. Только на основе СРАВНЕНИЯ можно сделать выводы о целесообразности использования нового препарата.
А простое (хаотичное, непоследовательное) макание - это чушь собачья! Тем более ты пытаешься оценить влияние сразу нескольких факторов - это вообще запредельная бессмыслица. Любой из последующих факторов (препаратов) может исключать влияние предыдущего или наоборот стимулировать его.
Твой "эксперимент" из разряда "визуально-слухуальных наблюдений", хотя, конечно, интересно к какому выводу ты придёшь...

Цитата(Света @ 5.11.2013, 18:10) *
Поэтому в этот раз использовала следующие средства:
1. Диатомит,
2. Гумат калия
3. Гамаир.
Вот собственно и всё.

Позволь тебя спросить, где опубликованы твои предыдущие "результаты", которые тебя не устраивают? Может быть ты ищешь "под фонарём", а не там где потеряла?
Диатомит - я слово то это от тебя узнал и никак не предполагал, что кактусы от него балдеют...
Гумат калия - звучит красиво и даже что-то знакомое по дачной жизни... Но, ты отдаёшь себе отчёт, что не редиску сажаешь, а КАКТУСЫ?
Гамаир - то есть ты решила "работать по площадям". Обычная перекись уже не катируется?

В общем, Света, я буду рад, если у тебя что-то получится. Надеюсь, что ты поделишься результатами своих "исследований".
Света
Ну а куда я денусь. Расскажу конечно. Я поняла, что перекись не решает моих проблем. Конечно их и Гамаир может не решить тоже. Универсального препарата нет. Поэтому я и говорю, что у меня будет комплексный подход. Сегодня вот пришла, посмотрела. Мне понравилось то что семена многие набухли и на красном фоне диатомита очень хорошо выделяются. Вот именно что я сравниваю старый вариант посева с новым. Старый был на песке, который очень быстро пересыхал, было неудобно и сеянцы ставить на место. На песке они все переворачивались почему то. Посмотрим как здесь будет проходить процесс проклевывания.
Petrovich
Цитата(Света @ 5.11.2013, 20:35) *
Ну а куда я денусь. Расскажу конечно. Я поняла, что перекись не решает моих проблем. Конечно их и Гамаир может не решить тоже. Универсального препарата нет. Поэтому я и говорю, что у меня будет комплексный подход. Сегодня вот пришла, посмотрела. Мне понравилось то что семена многие набухли и на красном фоне диатомита очень хорошо выделяются. Вот именно что я сравниваю старый вариант посева с новым. Старый был на песке, который очень быстро пересыхал, было неудобно и сеянцы ставить на место. На песке они все переворачивались почему то. Посмотрим как здесь будет проходить процесс проклевывания.

...чем-то напоминает разговор слепого с глухим...
Позволь тебя, Света, спросить о "твоих проблемах". Я имел ввиду с посевами, конечно... Они у тебя настолько специфичны, что ты придумываешь "новые" способы решения!?
Велосипед, даже тот, которым укатывают асфальт, уже давно изобретён!
Пересыхание субстрата лечится очень легко - пищевая плёнка продыркивается тонкой спицей и покрывается поверх плошки - вот и всё решение. Герметичность получается весьма условной. И проветривать не надо и поливать часто - тоже.
Света
Цитата(Petrovich @ 5.11.2013, 20:46) *
...чем-то напоминает разговор слепого с глухим...
Позволь тебя, Света, спросить о "твоих проблемах".

В таком тоне я ничего здесь о своем посеве писать не буду.
Petrovich
Цитата(Света @ 5.11.2013, 20:58) *
В таком тоне я ничего здесь о своем посеве писать не буду.

...ну напиши в другом тоне!
Или на клаве напиши, там будут очень рады твоим выводам...
Наконец-то обиделась.
miharon
Цитата(Petrovich @ 5.11.2013, 20:20) *
Тем более ты пытаешься оценить влияние сразу нескольких факторов - это вообще запредельная бессмыслица.

Ради истины хочу заметить, что это (многофакторный и полный факторный эксперименты) - не бессмыслица, а вполне современный подход к планированию исследований. Конечно, проводятся они чуть не так, как у Светы smile.gif

Да, использование хищных бактерий (Гамаир, Алирин Б) и грибов (триходерма) в посевах - это тоже давно не откровение, а обычная практика.
Petrovich
Цитата(Сергей ростовский @ 5.11.2013, 14:55) *
Ну, это норма для сулек. Поэтому, при первых возможностях, я покупаю детки сулек. Семена сею, но особо не расчитываю на них. Хотя бывает и 100% всхожесть, но, по закону подлости, тех сулек, которые и не особо нужны мне. smile.gif

Да, присоединяюсь к сказанному. Вырастить сульку на своих корнях - дорогого стоит! И в первую очередь потому, что всхожесть семян весьма посредственная и это нормально. Второй "капкан" - они сильно вытягиваются в младенчестве. Осаживать приходится потом очень долго, но можно начать этот процесс с самого рождения, однако придётся отойти от традиционно жалостливого отношения к сеянцам. Жестко, сухо, на полном солнце, а зимой можно и на небольшом минусе.
Как альтернатива - прививка на перескоп. Это позволяет многократно ускорить процесс роста и избежать детских болезней. Большинство сулек неплохо деткуются, ну а дальше процесс известный...
Petrovich
Цитата(miharon @ 5.11.2013, 21:42) *
Ради истины хочу заметить, что это (многофакторный и полный факторный эксперименты) - не бессмыслица, а вполне современный подход к планированию исследований. Конечно, проводятся они чуть не так, как у Светы smile.gif

Да, использование хищных бактерий (Гамаир, Алирин Б) и грибов (триходерма) в посевах - это тоже давно не откровение, а обычная практика.

Бессмыслица - именно в том варианте, который обсуждали и я объяснил почему.
А по поводу "обычной практики" - дай, плз, ссылочку на ночь почитать...
Может я совсем отстал от жизни на своей даче!?.
miharon
Цитата(Petrovich @ 5.11.2013, 21:59) *
А по поводу "обычной практики" - дай, плз, ссылочку на ночь почитать...
Может я совсем отстал от жизни на своей даче!?.

Ой, Петрович, это надо Клаву года за три последних прошерстить. А там поиск не айс, мягко говоря. Но если поискать по Кулакову и по Бурову, точно попадется.
Да и у нас здесь Стив-Стас что-то упоминал...
Petrovich
Цитата(miharon @ 5.11.2013, 22:09) *
Ой, Петрович, это надо Клаву года за три последних прошерстить. А там поиск не айс, мягко говоря. Но если поискать по Кулакову и по Бурову, точно попадется.
Да и у нас здесь Стив-Стас что-то упоминал...

...ну, да, "обычная практика"...
Где-то, что-то, кто-то, когда-то...
Я, уж, как-нить, без Гумаира, старым дедовским способом...
Лена81
Цитата(Petrovich @ 5.11.2013, 21:49) *
Да, присоединяюсь к сказанному. Вырастить сульку на своих корнях - дорогого стоит! И в первую очередь потому, что всхожесть семян весьма посредственная и это нормально. Второй "капкан" - они сильно вытягиваются в младенчестве. Осаживать приходится потом очень долго, но можно начать этот процесс с самого рождения, однако придётся отойти от традиционно жалостливого отношения к сеянцам. Жестко, сухо, на полном солнце, а зимой можно и на небольшом минусе.
Как альтернатива - прививка на перескоп. Это позволяет многократно ускорить процесс роста и избежать детских болезней. Большинство сулек неплохо деткуются, ну а дальше процесс известный...

Эту вот из семян взростила... посев 2007 (сад ареола). Проблем не наблюдалось...но может потому, что новичкам всегда везет. В те годы опыта практически не было еще в посевах...но почему-то и проблем тоже не было. Сейчас эта рауши 3 см в диаметре. Но больше повторять данный подвиг не хочется... лучше всходы привью.
Petrovich
Цитата(Petrovich @ 5.11.2013, 21:09) *
...ну напиши в другом тоне!
Или на клаве напиши, там будут очень рады твоим выводам...
Наконец-то обиделась.

...нет, не обиделась!
Ну, и слава Богу...
Света
Цитата(Petrovich @ 6.11.2013, 21:44) *
...нет, не обиделась!
Ну, и слава Богу...

Ну а в чем бы это выражалось? Что я бы перестала писать на форуме, а раз пишу значит всё в порядке? Я, Петрович, быстро отходчивая и обычно очень быстро начинаю чувствовать себя виноватой, хоть даже и буду права. Но это при условии, что не наступил некоторый предел, а он наступает в крайне редких случаях.
Кстати посмотрела значение слова Эксперимент.
Эксперимент- это любой опыт, любая попытка, проба осуществить что-либо и каким-либо способом.
Метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности.
Попытка сделать, предпринять что-то новое, ранее не испытанное.

Вот я и пытаюсь предпринять что то новое в посевах, ранее не испытанное. Ставить какие то опыты у меня нет ни времени, ни желания. Не то чтобы у меня нет времени как такового, просто мне надо срочно сейчас всё посадить чтобы к моему летнему отъезду сеянцы не страшно было оставить.
Кому то что то доказывать я тоже не хочу и тем более кого то учить и предлагать делать моим методом. Я пытаюсь самой себе доказать удобство или неудобство нового для меня способа посева, чтобы в следующий раз его использовать или не использовать.
Кстати сеянцы стали всходить уже на второй день. Телокактусы и один вид гимна, который дружно так взошел. Посмотрим что будет дальше.
Сравнивать ни с чем не хочу. Мне главное определиться удобно это для меня или нет.
Comandor
Испольование в этом году Гамаира, Алирина положительно сказалось на ВСЕХ овощных и большинстве цветочных культур на даче. Картофон тоже показал...бы...((
На кактусах не пробовал.
Света
Цитата(Comandor @ 6.11.2013, 23:07) *
Испольование в этом году Гамаира, Алирина положительно сказалось на ВСЕХ овощных и большинстве цветочных культур на даче. Картофон тоже показал...бы...((
На кактусах не пробовал.

Тут, Алексей, трудно говорить о влиянии именно Гамаира . Я вот жду, например, что он избавит мои сеянцы от болячек, а может и без Гамаира у меня было бы всё в порядке. Я вот первый свой посев ничем не обрабатывала и прекрасно так всё выросло.
Petrovich
К вопросу о "частых" пикировках.
Обещал показать "гетто" из астрофитумов супер-серии.
Вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Где-то была ещё одна плошка, но пока не нашел. Переезды закончены, но пока все не устаканилось...
Эти сеянцы не пикированы вообще! То есть я вынимал проростки из посевных ячеек и сажал в плошку. Всё! Было это 10 месяцев назад.
Надо отметить, что в плошке были выпады сеянцев до момента переезда на дачу. После этого больше выпадов не было.
Пикировать, конечно, буду в ближайшее время. А вот зимовать - нет. Пусть в тепличке наращивают массу и проявляют "свой характер", то есть оправдывают своё название "супер-серии".
Надо отметить, что далеко не все растения уже проявили себя подобными (родителям) характеристиками.
Ну, на то она и селекция, чтобы отобрать лучших.
Света
Цитата(Света @ 4.11.2013, 21:58) *
Посеяла 30 позиций. Семена природные КК(гимны, эхиноцереусы, стенокактус) и два вида телокактусов Е.Сафронова, дискокактусы трех видов. Предварительно на ночь замочила в лингогумате калия. Обработала фунгицидом Гамаир.

Прошло 4 дня, сегодня пятый. Первые впечатления очень положительные. Лезет всё довольно активно. Но есть виды где заметно, что семена пустые. Диатомит, как субстрат для посевов вполне пригоден. Сеянцы хорошо цепляются за камешки и не падают. У некоторых видов наблюдается стопроцентная всхожесть. Очень удобны ячейки. Во всяком случае ничего не путается.
Сан Саныч
Цитата(Света @ 9.11.2013, 15:07) *
Прошло 4 дня, сегодня пятый. Первые впечатления очень положительные. Лезет всё довольно активно. Но есть виды где заметно, что семена пустые. Диатомит, как субстрат для посевов вполне пригоден. Сеянцы хорошо цепляются за камешки и не падают. У некоторых видов наблюдается стопроцентная всхожесть. Очень удобны ячейки. Во всяком случае ничего не путается.

А где этот диатомит продается? ...не в интернете...
Наталья22
Цитата(Petrovich @ 8.11.2013, 18:12) *
Обещал показать "гетто" из астрофитумов супер-серии.

Сергей Петрович, красота!!! Я вот смотрю и у Вас однородности в посевах одной позиции не наблюдается. Культивары - что ж там только не намешено.... Так этим и интересно!!!!
У меня...
В позиции - онзуки * фукуруи - чего только не получилось! и фукуруи, и с полоской по ребру, и с белой линией широкой от ребра к основанию ((некая онзука...), и кикко нудум , и с опушеной ареолой. - наверное родители тайские и "деточки" кто во что горазд получились. Но есть и обычные (это пока... им всего годик).
Надо сказать результат от прошлогоднего кропотливого труда Наташи и Евгения очень впечатляет. Спасибо!
smile.gif
Света
Цитата(Сан Саныч @ 9.11.2013, 19:31) *
А где этот диатомит продается? ...не в интернете...

Судя по всему далеко не везде. Я купила в садовом центре. Продается он в Москве, Ульяновске, Воронеже, Краснодаре и почтой. Так вот почтой купить мне даже дешевле. Хочу понаблюдать его дальше. Появится ли зелень на нем со временем.
Jim
Цитата(Света @ 9.11.2013, 19:24) *
Судя по всему далеко не везде. Я купила в садовом центре. Продается он в Москве, Ульяновске, Воронеже, Краснодаре и почтой. Так вот почтой купить мне даже дешевле. Хочу понаблюдать его дальше. Появится ли зелень на нем со временем.

Светлана,
Вы его просеивали, промывали? Много-ли мусора в упаковке? В воде плавает или тонет? Насколько твердый, можно-ли растереть пальцами? Не превращается ли в кашу при намокании?
Спасибо.
Света
Цитата(Jim @ 9.11.2013, 21:43) *
Светлана, рассыпется
Вы его просеивали, промывали? Много-ли мусора в упаковке? В воде плавает или тонет? Насколько твердый, можно-ли растереть пальцами? Не превращается ли в кашу при намокании?
Спасибо.

В просеивании и промывании не нуждается. Определенная пыль, конечно, есть, но просеивать её нет необходимости. Мусора нет. Сразу берешь и пользуешься. В воде мгновенно тонет и становится похожим на мелкие частицы кирпича. В кашу не превращается. Если хорошо сжать пальцами, то частично рассыпется. Для пересадки кактусов я его использую в очень небольшом количестве, примерно жменьку на кастрюлю с почвой, т.к. хорошо держит влагу, что не совсем приемлимо когда его в почвосмеси много. Почву разрыхляет. А вот для посевов по-моему неплохо. Но ещё предстоит в этом убедиться. Замочила сегодня в дистиллированной воде. Проверю на рH. Стоимость у нас 234 р. за 5л или это 2.4 кг.
Jim
Цитата(Света @ 9.11.2013, 23:27) *
В просеивании и промывании не нуждается. Определенная пыль, конечно, есть, но просеивать её нет необходимости. Мусора нет. Сразу берешь и пользуешься. В воде мгновенно тонет и становится похожим на мелкие частицы кирпича. В кашу не превращается. Если хорошо сжать пальцами, то частично рассыпется.

Он крепче "Барсика" или такой-же?
Света
Цитата(Jim @ 10.11.2013, 12:29) *
Он крепче "Барсика" или такой-же?

Барсик существенно крупнее по размеру частиц, поэтому сравнить их как бы нельзя. Думаю, что они равнозначны по прочности. Но оба не рассыпаются и в кашу не превращаются, почву рыхлят. Барсик для посева не годится. Крупноват. А диатомит вполне подходит. Опять же Барсик не задерживает так влагу в почве как Диатомит.
Jim
Цитата(Света @ 10.11.2013, 11:48) *
Барсик существенно крупнее по размеру частиц, поэтому сравнить их как бы нельзя. Думаю, что они равнозначны по прочности. Но оба не рассыпаются и в кашу не превращаются, почву рыхлят. Барсик для посева не годится. Крупноват. А диатомит вполне подходит. Опять же Барсик не задерживает так влагу в почве как Диатомит.

Для посевов я использовал "Барсик для котят" - фракция подходящая, но зелень появляется достаточно быстро. Диатомит хочу попробовать как компонент гравийки - почву и торф давно не использую.
Petrovich
Цитата(Света @ 10.11.2013, 12:48) *

Свет, не сочти за придирки, но я призываю тебя пользоваться терминами более правильно. Не нужно отсебятину вносить в чужие головы!
Почву рыхлит КРОТ! В нашем случае почва может быть более (менее) водо (воздухо) проницаемой. Грунт может быть более (менее) гигроскопичным. И всё это вместе взятое ещё нужно ДОКАЗАТЬ ЦИФРАМИ!!!
Все остальные рассуждения из области предположений и должны сопровождаться словами "на мой взгляд" или "думаю". В твоём исполнении всё это звучит как утверждение и многие, не знающие тебя люди, воспринимаю эту "информацию" за истину...
Ну, не нужно нам лишних домыслов! Каши в головах итак очень много.
Света
Цитата(Jim @ 10.11.2013, 13:24) *
Для посевов я использовал "Барсик для котят" - фракция подходящая, но зелень появляется достаточно быстро. Диатомит хочу попробовать как компонент гравийки - почву и торф давно не использую.

Только для начала лучше попробовать на нескольких горшках. Мало ли что.
miharon
Мелкий отсев из Барсика для посева вполне подходит. Зеленеет понемногу, да. Ну так пикировки никто не отменял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.