Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
tresh75
А я вчера дел натворила((замочила семена в перекиси,и не успела посадить((они у меня почти 5 часов так пролежали((((((
Каюк им или есть шансы? sorrow.gif
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 23.12.2013, 12:31) *
А я вчера дел натворила((замочила семена в перекиси,и не успела посадить((они у меня почти 5 часов так пролежали((((((

Как любят говорить врачи:
"Вскрытие покажет!"
То бишь сеять надо. А отрицательный результат - тоже результат. По крайней мере мы будем знать, что именно 5 часов в перекиси - это перебор.
Хотя я сомневаюсь в отрицательном посеве. Перекись - в-во не стойкое, легко распадающееся, поэтому может и ничего не будет, в смысле ничего плохого.
Crotalia
Цитата(tresh75 @ 23.12.2013, 11:31) *

А что с ними сделается? От перекиси осталась вода. Замачивать семена кактусов можно хоть 2-3 суток, разве что астрофитумы и фрайлеи не стоит: могут начать прорастать. Если нет времени на посев, а семена замочены, - в холодильник их, к овощам-фруктам. Однажды я приболела, и в холодильнике замоченные семена простояли 4 суток: всходили лучше, чем обычно.
caespitosa
обновление

Escobaria minima - проросло 22 из 20
Ariocarpus kotschoubeyanus - проросло 8 из 10

Escobaria missouriensis - пока проросли 5 из 20
Coryphantha longicornis - проросло 14 из 20
Escobaria sneedii - 6 из 20

Coryphantha macromeris v. runyonii - пока без движения
Acharagma roseana SB 277 - 1 из 20
tresh75
Потом отпишусь конечно....Но тоже так надеюсь,что ничего плохого....
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 23.12.2013, 13:51) *
Потом отпишусь конечно....Но тоже так надеюсь,что ничего плохого....

У меня тоже подобное случалось. Но не пять часов лежали, только два. Взошли как миленькие.
Лена81
Цитата(tresh75 @ 23.12.2013, 12:31) *

Думаю ничего страшного))) у меня как-то семена астрофитумов сутки в перекиси простояли... я просто закрутилась и забыла про них... blush1.gif взошло не хуже обычного....
Kikko
Сегодня посетил посевы культиваров. Те что сеял 30.11 уже можно пикировать, или прививать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
И таких плошек только с культиварами 18
Petrovich
Цитата(Kikko @ 24.12.2013, 21:19) *
Сегодня посетил посевы культиваров. Те что сеял 30.11 уже можно пикировать, или прививать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Женя, самый верхний снимок - состояние критичное! Возможны массовые выпады. Плесень по верхнему ряду.
Лена81
Цитата(Kikko @ 24.12.2013, 21:19) *

Евгений, кто-нибудь помогает пикировать? Или сами справляетесь?
Kikko
Цитата(Petrovich @ 24.12.2013, 20:52) *
Женя, самый верхний снимок - состояние критичное! Возможны массовые выпады. Плесень по верхнему ряду.

Углядели! Конечно заметил, меры принял, а там что уж будет. Снял крышки с баночек. Оставил только общую на весь ящик. Обработал грейпфрутовыми косточками. Главное - вовремя заметил....
Kikko
Цитата(Лена81 @ 24.12.2013, 21:51) *
Евгений, кто-нибудь помогает пикировать? Или сами справляетесь?

Да, как заметил Петрович - дохнуть начали.....
Я уже писал, что пикировку на первом году (полугодии) не предусматриваю. Буду делать как тайцы - выбирать штук по 10-20 из плошки чем-то выдающихся, и уже ими заниматься. Так что из 18 плошек получится примерно 200-300 сеянцев. А остальное будет мучиться, пока не проявит эксклюзивность или не найдут новых хозяев. Думаю, что в конечном итоге из 5 тысяч посеянных останется (дай Бог) штук 500!
Лена81
Цитата(Kikko @ 24.12.2013, 23:14) *
Да, как заметил Петрович - дохнуть начали.....
Я уже писал, что пикировку на первом году (полугодии) не предусматриваю. Буду делать как тайцы - выбирать штук по 10-20 из плошки чем-то выдающихся, и уже ими заниматься. Так что из 18 плошек получится примерно 200-300 сеянцев. А остальное будет мучиться, пока не проявит эксклюзивность или не найдут новых хозяев. Думаю, что в конечном итоге из 5 тысяч посеянных останется (дай Бог) штук 500!

Поражают масштабы посева tease.gif класс!!! lady.gif
Kikko
Цитата(Лена81 @ 24.12.2013, 22:22) *
Поражают масштабы посева tease.gif класс!!! lady.gif

Да это Наталья заставила меня все посеять....
Лена81
Цитата(Kikko @ 24.12.2013, 23:31) *
Да это Наталья заставила меня все посеять....

i05.gif СУПЕР!!!!!
tresh75
Хочу чуть инфы кинуть ,может кому пригодится...
Свежие семена чилийцев не хотели всходить...Отлежались с августа ,в декабре посев в бимс, и там еще месяц лежали((Но зато на пятую неделю взошли ВСЕ!!!!!Что радует.
И еще посадила свои семена Gymnocalycium mardelplatense ради интереса,кто его пылил-понятия не имею,тоже оч интересно,взошли все семена
на вторую неделю,
а вот семена гибридных эхинопов прошлого года из трех позиций такой результат:
1-100%,
2-30%, и
3-буквально пара штук, а сеялось до 50 семян.Значит их надо свежими садить.
Кажется мне еще об этом Вика писала... Вот.
В этом году было 5 посевов(еще два будет),из последних двух- в бимс,короче-БИМС рулит))))Хотелось бы,чтобы и вы попробовали..(кто еще не пробовал biggrn.gif )
caespitosa
Существует ешё такой термин как пост-фертилизационные барьеры гибридизации, выражающийся в том что при успешном опылении часть семян ( или абсолютно все в случае сильно отдаленной гибридизации ) в своём развитии испытывает аномалии.

Вполне возможно что позиция номер 3 изначально имела низкую всхожесть.
tresh75
Цитата(caespitosa @ 31.12.2013, 2:37) *
Существует ешё такой термин как пост-фертилизационные барьеры гибридизации, выражающийся в том что при успешном опылении часть семян ( или абсолютно все в случае сильно отдаленной гибридизации ) в своём развитии испытывает аномалии.

Вполне возможно что позиция номер 3 изначально имела низкую всхожесть.

"Изначально" была 100% всхожесть)
tresh75
Семена,кот.пролежали в перекиси 5 часов-отлично все взошли))Так что,ничего смертельного.....
В последний посев бимс не просто намочила, а чуток даже семена лежат в водичке,совсем капельку.Пока бимс просохнет ,семена оч хорошо замочаться-промочаться))
Kikko
Цитата(tresh75 @ 31.12.2013, 2:00) *
Хочу чуть инфы кинуть ,может кому пригодится...

В этом году было 5 посевов(еще два будет),из последних двух- в бимс,короче-БИМС рулит))))Хотелось бы,чтобы и вы попробовали..(кто еще не пробовал biggrn.gif )

К сожалению в России негде достать БИМС (за редким исключением). Его можно только купить в Европе, но пересылка значительно увеличивает его стоимость. Я когда бываю в Чехии привожу на себе по 3-5 кг. То есть для посевов хватает. А так, народ пользуется всякими заменителями. Но бимс - фореве!
tresh75
Цитата(Kikko @ 7.1.2014, 10:45) *
К сожалению в России негде достать БИМС (за редким исключением). Его можно только купить в Европе, но пересылка значительно увеличивает его стоимость. Я когда бываю в Чехии привожу на себе по 3-5 кг. То есть для посевов хватает. А так, народ пользуется всякими заменителями. Но бимс - фореве!

Да?????????ой,не знала....Я тут уже и так камень в огород получила,дескать что нам "европейцам" рот раскрывать по поводу кактов,которые чуть ли тут на дороге не валяются))А оказывается еще и за бимс напрашиваюсь...
Стоит он тут не дорого, и если кому -то надо будет какты в РОССИЮ отправлять,то можно и бимс сыпануть.Вес у него оч легкий.Но объемный......
Kikko
Цитата(tresh75 @ 7.1.2014, 12:26) *
Да?????????ой,не знала....Я тут уже и так камень в огород получила,дескать что нам "европейцам" рот раскрывать по поводу кактов,которые чуть ли тут на дороге не валяются))А оказывается еще и за бимс напрашиваюсь...
Стоит он тут не дорого, и если кому -то надо будет какты в РОССИЮ отправлять,то можно и бимс сыпануть.Вес у него оч легкий.Но объемный......

Я об этом и говорю, что доставка стоит много дороже самого бимса. Я получил инвойс (счет) от производителя на 2 тонны бимса из Германии со скидкой - это было менее 300 евро. Так за доставку российские посредники затребовали с меня более 7000 долларов. Так я остался без БИМСА в достатке! Но на посев везу на руках. Конечно можно заказать небольшие объемы у того же Хааге и ему подобных. Взять к примеру 1-3 литра. Стоит только захотеть. По весу: мешок в 25 литров весит 15-16 кг
http://www.kakteen-haage.de/en/accessories...es-and-soils/3/
Tata13
Цитата(Kikko @ 7.1.2014, 3:42) *
Я об этом и говорю, что доставка стоит много дороже самого бимса. Я получил инвойс (счет) от производителя на 2 тонны бимса из Германии со скидкой - это было менее 300 евро. Так за доставку российские посредники затребовали с меня более 7000 долларов. Так я остался без БИМСА в достатке! Но на посев везу на руках. Конечно можно заказать небольшие объемы у того же Хааге и ему подобных. Взять к примеру 1-3 литра. Стоит только захотеть. По весу: мешок в 25 литров весит 15-16 кг
http://www.kakteen-haage.de/en/accessories...es-and-soils/3/

Простите темного человека smile.gif А что на этой странице - бимс? Я пробовала найти перевод на английский - но увы...
Nenavist
В Москве можно купить "Красная лава крошка 3-5 мм", она бимс не заменит?
Kikko
Посмотрите, здесь более понятно
http://www.kakteen-haage.de/Zubehoer/Erde/Erde/

Цитата(Nenavist @ 7.1.2014, 20:33) *

Не знаю о чем вы
Ilma
Цитата(Nenavist @ 7.1.2014, 20:33) *

Бимс - это Пемза
Ilma
Цитата(Tata13 @ 7.1.2014, 20:16) *
Простите темного человека smile.gif А что на этой странице - бимс? Я пробовала найти перевод на английский - но увы...

http://www.kakteen-haage.de/Zubehoer/Erde/...-5-l-Typ-G.html

Бывает и мельче, для бонсай. Я покупала мелкий бимс для посевов на amazon.
lilit
Цитата(tresh75 @ 31.12.2013, 3:00) *
1-100%,
2-30%, и
3-буквально пара штук, а сеялось до 50 семян.Значит их надо свежими садить.
Кажется мне еще об этом Вика писала...

А у тебя еще семена этих позиций остались? Интересно было бы следующей осенью еще партию кинуть, посмотреть на всхожесть.
Со "старые-свежие" не так все однозначно. В декабре я все-таки посеяла семена гибридов разных лет, так вот всхожесть семян 2011,2012 годов сбора тоже была очень хорошей, в большинстве позиций это 80-100%.
Однозначно хуже всходят мультигибриды ( межродовые гибриды, выше уже написали почему), в таких всходах имеются бесхлорофилы и часто слабые проростки. Они же всходят дольше ( до месяца могут раскачиваться).
Семена гибридов больше в холодильнике не хранила, они лежали под откидным сиденьем мягкого уголка на кухне - не самые идеальные условия.

Илма, семена от Карлуши, были даже не прошлогодние, раз из сот ни одного всхода. Сомневаюсь, чтобы он тебе только мультигибриды отсыпал. Явно схимичил (((
Nenavist
Цитата(Kikko @ 7.1.2014, 20:36) *
Посмотрите, здесь более понятно
http://www.kakteen-haage.de/Zubehoer/Erde/Erde/

Не знаю о чем вы

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=17028
lilit
Цитата(tresh75 @ 31.12.2013, 3:00) *

Танюш, Bellisimo х 30- 94 посев декабрь 2013 - 100%.
Kikko
Цитата(Nenavist @ 7.1.2014, 21:52) *

По картинке очень трудно определить полезность данного продукта. Пробуйте!
caespitosa
Сеянцам уже месяц.

E. roseana и C. macromeris непроросли, остальные спикированны и обошлось без потерь ( если несчитать 2 сеянцев трихоцереусов на которых заколосилась плесень )
Kikko
Как дети , которые только начинают держать голову. Но все еще впереди. Начало хорошее!
Лилит
Цитата(caespitosa @ 11.1.2014, 22:25) *
Сеянцам уже месяц.

Хорошенькие! heart2.gif
caespitosa
Спасибо. Сегодня заметил первые колючки на кочубеях, но их во влажной атмосфере оставлю подольше, а остальные приучаються к пониженной влажности и накрыты продырявленными полиэтиленовыми контейнерами.
Petrovich
Ну вот и состоялся посев знаменитых AZTEKIUM valdezii в количестве 50 шт.
Для сравнения рядышком посеяна сотенка AZTEKIUM hintonii.
Kikko
Цитата(Petrovich @ 16.1.2014, 20:51) *
Ну вот и состоялся посев знаменитых AZTEKIUM valdezii в количестве 50 шт.
Для сравнения рядышком посеяна сотенка AZTEKIUM hintonii.

Я теперь не смогу заснуть.....
Comandor
Цитата(Kikko @ 16.1.2014, 21:54) *
Я теперь не смогу заснуть.....

Не спящие в Сиэтле Суханово...
Лилит
Цитата(Oleandr @ 17.1.2014, 5:45) *
А здесь мои малявки посев 24.07.13 (жаль что не все взошли , хотела узнать , когда можно повторно посеять не взошедшие вовремя

Света, на первой фотке это кто?
Я свои невзошедшие семена собрала и в холодильник поместила. Уже 2,5 месяца лежат там. Тоже гадаю когда посеять и сколько они могут пролежать в холодильнике? Не отсыреют ли? ashes.gif
Crotalia
Цитата(Лилит @ 17.1.2014, 7:43) *
Я свои невзошедшие семена собрала и в холодильник поместила. Уже 2,5 месяца лежат там. Тоже гадаю когда посеять и сколько они могут пролежать в холодильнике? Не отсыреют ли? ashes.gif

На первом снимке - дигитостигма.
А зачем собирать невзошедшие семена? Оставить прямо в посевной емкости, высушить ее, закрыть, чтобы пыль не попадала, и оставить не на солнце в прохладном месте (хоть на балконе).
А пересеять можно хоть сейчас, хоть месяц-другой спустя.
Лилит
Цитата(Crotalia @ 17.1.2014, 8:01) *
На первом снимке - дигитостигма.
А зачем собирать невзошедшие семена? Оставить прямо в посевной емкости, высушить ее, закрыть, чтобы пыль не попадала, и оставить не на солнце в прохладном месте (хоть на балконе).
А пересеять можно хоть сейчас, хоть месяц-другой спустя.

Crotalia, спасибо!
Я побоялась, что при пикировке невзошедшие семена затеряются, потому что сею я рядками.
А теперь что мне делать, если они уже в холодильнике? Может вытащить и посеять? Предварительно надо обработать опять перекисью?
Crotalia
Цитата(Лилит @ 17.1.2014, 8:13) *
Crotalia, спасибо!
Я побоялась, что при пикировке невзошедшие семена затеряются, потому что сею я рядками.
А теперь что мне делать, если они уже в холодильнике? Может вытащить и посеять? Предварительно надо обработать опять перекисью?

Достать из холодильника можно в любой момент, даже если сеять будете не тотчас, а сколько-то дней спустя.
А перекисью я бы снова обработала.
Успехов!
Oleandr
Цитата(Лилит @ 17.1.2014, 11:43) *

да ,то , caput-medusae , а у меня все невзошедшие стоят при +15* , в первичной посевной емкости (правда грунт там оставляет желать лучшего - позеленевший песок- так что перекисью придется обрабатывать вновь -может быть и зелень пройдет? ), высушенные и закрытые , а что в холодильник обязательно ставить и при какой температуре (+5 или в морозилке)??? 34.gif
Crotalia
Цитата(Oleandr @ 17.1.2014, 12:45) *
да ,то , caput-medusae , а у меня все невзошедшие стоят при +15* , в первичной посевной емкости (правда грунт там оставляет желать лучшего - позеленевший песок- так что перекисью придется обрабатывать вновь -может быть и зелень пройдет? ), высушенные и закрытые , а что в холодильник обязательно ставить и при какой температуре (+5 или в морозилке)??? 34.gif

А зачем в холодильник ставить? Семена кактусов - не скоропортящийся продукт.
Лилит
Цитата(Oleandr @ 17.1.2014, 12:45) *

Да это я первый раз собрала невзошедшие семена и решила поместить в холодильник, не в морозилку, там +7*. Подумала так будет надежней, ну astonish.gif что поделать.
Сейчас вытащила с холодильника и с Божьей помощью и благословения Crotalia завтра посею. Всего 8 видов, не так много. Не взошли природные стенокактусы, нотокактусы и гимн Наталья.
Crotalia
Цитата(Лилит @ 17.1.2014, 14:34) *
Да это я первый раз собрала невзошедшие семена и решила поместить в холодильник, не в морозилку, там +7*. Подумала так будет надежней, ну astonish.gif что поделать.
Сейчас вытащила с холодильника и с Божьей помощью и благословения Crotalia завтра посею. Всего 8 видов, не так много. Не взошли природные стенокактусы, нотокактусы и гимн Наталья.

Природные стенокактусы бывают проблемными.
А какие нотокактусы были? Среди них тоже бывают "капризули".
Лилит
Цитата(Crotalia @ 17.1.2014, 14:38) *
Природные стенокактусы бывают проблемными.
А какие нотокактусы были? Среди них тоже бывают "капризули".

Итак, Stenocactus erectocentrus RUS 344; - может свежие семена и поэтому не взошли?
S. gladiatus (Чехия) - правда 2 взошли, сейчас 1 остался, вроде хорошо растет;
S. multicostatus SB 1147 (Чехия) - всего 1 всход, но он погиб;
Notocactus sp. от Сергея Петровича. Очень хотела такой нотик с желтыми цветами;
N. ottonis v.vencluianus (Чехия);
N. rutilans - 1 сеянец;
Thelocactus conothelos v.aurantiacus RUS 342 - всего 1 сеянец взошел;
T. conothelos v.flavus RUS 046 - тоже 1 сеянец
Может с природниками трудно? Но ведь взошли все 12 семян Gymnocal. gibbosum v.chubutense RUS 366, растут прекрасно, коричневые такие.
Oleandr
Crotalia , не подскажете как долго держать без света и в сухом состоянии моих подопечных , я , как и Лилит , впервые повторно сею невзошедшие , до этого весь грунт из-под всех сеянцев в рассадные горшки сверху ссыпала - и только однажды среди них увидела , несколько кактусят -вовремя и подсадила к кактусам , и они ,кстати, быстро доросли до своих собратьев. blush1.gif
Crotalia
Цитата(Лилит @ 17.1.2014, 15:09) *
Итак, Stenocactus erectocentrus RUS 344; - может свежие семена и поэтому не взошли?
S. gladiatus (Чехия) - правда 2 взошли, сейчас 1 остался, вроде хорошо растет;
S. multicostatus SB 1147 (Чехия) - всего 1 всход, но он погиб;
Notocactus sp. от Сергея Петровича. Очень хотела такой нотик с желтыми цветами;
N. ottonis v.vencluianus (Чехия);
N. rutilans - 1 сеянец;
Thelocactus conothelos v.aurantiacus RUS 342 - всего 1 сеянец взошел;
T. conothelos v.flavus RUS 046 - тоже 1 сеянец
Может с природниками трудно? Но ведь взошли все 12 семян Gymnocal. gibbosum v.chubutense RUS 366, растут прекрасно, коричневые такие.

Природные семена, как и собранные в культуре, способны преподносить сюрпризы как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Со стенокактусами все непросто: бывает, прорастают отлично, бывает, совсем никак. Ното: vencluianus часто капризные, рутиланс чаще хорошо прорастают. Телокактусы природные обычно хорошо прорастают когда полежат, то есть не только что собранные
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.