Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Сергей ростовский
Цитата(наtka @ 28.1.2014, 11:30) *
первый раз пару лет назад посеяла семена литопсов, проросло одно семечко, но потом умерло. в прошлом году сеяла 2 вида каких-то - ничего не взошло. в этом году 2 недели назад посеяла теже 2 вида и смесь мамиллярий, штук 6 уже проросло. скоро придут семена литопсов, тоже посею.
а под лампу обязательно? у меня просто около батареи стоят в пакетике

Литопсы и Хавортии лучше всходят при градусов 20, не более 25 (в отличии от кактусов 25-30). Возможно, из-за этого у Вас была плохая всхожесть. Семена литопсов лучше сверху присыпать, что б когда они взойдут, то не падали а опирались на грунт. Лампа нужна всегда, что б не вытягивались. Литопсы нужно как можно раньше приучать к проветриванию, иначе они помрут.
swetoch23
Ура!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Я рада за Вас! И надеюсь, что мои семена не пострадают от мороза.
Цитата(Petrovich @ 28.1.2014, 11:08) *
Есть два всхода AZTEKIUM valdezii

Лена81
Цитата(Petrovich @ 28.1.2014, 12:08) *

Теперь бы удачно привить... двоих достаточно для дальнейшего размножения и внедрения в массы biggrn.gif
Лена81
Цитата(Лена81 @ 28.1.2014, 13:05) *
Теперь бы удачно привить... двоих достаточно для дальнейшего размножения и внедрения в массы biggrn.gif

хотя в процентах всхожесть не радует...
Kikko
Цитата(Petrovich @ 28.1.2014, 11:08) *

Пожалуйста зафиксируйте срок посева, Сергей Петрович! И будем надеяться, что это только начало. Держите в курсе! Хинтоны тоже всходили 8-12-28-?
Petrovich
Цитата(Kikko @ 28.1.2014, 14:53) *
Пожалуйста зафиксируйте срок посева, Сергей Петрович! И будем надеяться, что это только начало. Держите в курсе! Хинтоны тоже всходили 8-12-28-?

Дык, не сложно и повторить, хотя и открутить мои сообщения назад - тоже не сложно...
Посев 17.01.14.
А Хинтонов на сегодня 30 шт.
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 28.1.2014, 13:08) *

Ура!!! yahoo.gif Ура!!! yahoo.gif Урааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Gala 169
Цитата(Лена81 @ 28.1.2014, 14:27) *
хотя в процентах всхожесть не радует...

Думаю, что семена слишком свежие. Мы потом пересеем оставшихся. Я бы рекомендовала всем кому достались семена вальдези дать им немного отлежаться.
Помнится семена corregidorae RUS 333 тоже поначалу всходили крайне неохотно, а сейчас мне пишут, что их всхожесть достигает 70%.
swetoch23
Цитата(Gala 169 @ 28.1.2014, 16:52) *
Думаю, что семена слишком свежие. Мы потом пересеем оставшихся. Я бы рекомендовала всем кому достались семена вальдези дать им немного отлежаться.
Помнится семена corregidorae RUS 333 тоже поначалу всходили крайне неохотно, а сейчас мне пишут, что их всхожесть достигает 70%.

Галина, есть ли новые всходы вальдези ?
Petrovich
Цитата(swetoch23 @ 31.1.2014, 15:45) *
Галина, есть ли новые всходы вальдези ?

Новых всходов нет.
А вот рядом посеянных Хинтонов уже 32 штуки из 100.

Однако!
В понедельник буду сеять ещё партию Вальдезиков. Теперь семена от Догналика.
lilit
Цитата(Petrovich @ 31.1.2014, 16:21) *
Однако!
В понедельник буду сеять ещё партию Вальдезиков. Теперь семена от Догналика.

Вот и узнаем,кто из чехов с семенами химичит. Пишут, что они обычные семена через микроволновку прогоняют, продают как редкие, всходов естественно нет, расползается информация про трудность при проращивании - а виновата во всём микроволновка и элементарная жадность .
Petrovich
Цитата(lilit @ 31.1.2014, 17:18) *
Вот и узнаем,кто из чехов с семенами химичит. Пишут, что они обычные семена через микроволновку прогоняют, продают как редкие, всходов естественно нет, расползается информация про трудность при проращивании - а виновата во всём микроволновка и элементарная жадность .

Вика, я не склонен так думать. Это нужно быть полностью отмороженым, чтобы такие пакости творить. Они же не "цыгане", чтобы г..но за золото выдавать.
Kikko
Цитата(lilit @ 31.1.2014, 16:18) *

Интересно, что они про нас на своих форумах пишут....
lilit
А они у нас семена не приобретают , или приобретают ? )))

Цитата(Petrovich @ 31.1.2014, 21:44) *
Вика, я не склонен так думать.

Тогда ждем всходов при пересеве!
tresh75
Цитата(Petrovich @ 31.1.2014, 20:44) *
Вика, я не склонен так думать. Это нужно быть полностью отмороженым, чтобы такие пакости творить. Они же не "цыгане", чтобы г..но за золото выдавать.

Я тоже склонна более верить людям)))))Но ведь бывает))
Ilma
Цитата(tresh75 @ 1.2.2014, 0:23) *
)Но ведь бывает))

Чехи такое могут, не только с кактусами. Факт
Petrovich
Тестируем семена AZTEKIUM valdezii от Доналика (Чехия).
Игорь Кузнецов щедро (на паритетных началах) поделился новой поставкой AZTEKIUM valdezii от Доналика. Надо сказать, что свою немалую руку приложил к данному мероприятию и Евгений Сафронов. Ну, а ваш покорный слуга лишь осуществил этот "замес" и будет показывать в режиме почти "online" момент рождения этого культового растения.
Желаю приятных просмотров.
Количество семян 45. Рядом с ними посеял "коряг" 150 штук и дисциформисов 100.
plyohov
[quote name='Petrovich' date='3.2.2014, 20:53' post='1323752']
А в первом посеве AZTEKIUM valdezii есть какие нибудь изменения?
Petrovich
Цитата(plyohov @ 3.2.2014, 19:01) *
А в первом посеве AZTEKIUM valdezii есть какие нибудь изменения?

В первом посеве всё по прежнему - 2 сеянца. Завтра покажу.
м-ль Куку
Решила попробовать стимулировать семена перед намечающимся посевом препаратом "Экосил". О результатах докладывать?
Petrovich
Цитата(м-ль Куку @ 4.2.2014, 12:42) *
Решила попробовать стимулировать семена перед намечающимся посевом препаратом "Экосил". О результатах докладывать?

Таня, если вы сделаете стимулирование с контрольной группой, то результаты можно будет сравнить хотя бы визуально и, соответственно, сделать ОПРЕДЕЛЁННЫЕ выводы.
А вот если просто "замочить" и потом сказать: "ВАУ!!! Ахринет! Мне понравилось...", то лучше и не делать...

...и обещанные ещё вчера посевы Вальдезиков и Хинтонов от 17.1.14
ИринаИ
Цитата(Petrovich @ 4.2.2014, 14:07) *
...и обещанные ещё вчера посевы Вальдезиков и Хинтонов от 17.1.14

Хинтоны все на виду, в вльдезиков еле разглядела. Они и растут медленнее?
Petrovich
Цитата(ИринаИ @ 4.2.2014, 14:17) *
Хинтоны все на виду, в вльдезиков еле разглядела. Они и растут медленнее?

...они и взошли на 10 дней позже.
Kikko
Цитата(Petrovich @ 4.2.2014, 13:41) *

Весь секрет в том, что в природе они растут на вертикальных склонах, а вы сеете на горизонтальные. Попробуйте поставить плошку на бок smile.gif
Лена81
Цитата(Kikko @ 4.2.2014, 19:08) *
Весь секрет в том, что в природе они растут на вертикальных склонах, а вы сеете на горизонтальные. Попробуйте поставить плошку на бок smile.gif

Очень интересно как же семена укрепляются на этих склонах... 34.gif да и еще умудряются взойти и вырасти 34.gif
м-ль Куку
Цитата(Лена81 @ 4.2.2014, 17:47) *
Очень интересно как же семена укрепляются на этих склонах... 34.gif да и еще умудряются взойти и вырасти 34.gif

Наверное, там ветер всегда дует В склон, прижимая к нему семена. smile.gif
caespitosa
Почти 2 месяца! Почти все сеянцы подросли, кроме отдельных экземпляров E. sneedii
( вторая половина сеянцев E. sneedii вролне счастливо околючиваеться ).

Корифанты ( C. longicornis )

Кочубей

E. pachanoi\L. williamsii\E. sneedii

м-ль Куку
Какие хорошенькие! Петр, меня заинтриговал субстрат, которым присыпаны сеянцы. Это что? Сначала подумала, что кирпичная крошка, но там явно видны зеленые вкрапления...
Petrovich
Цитата(м-ль Куку @ 5.2.2014, 23:14) *
Какие хорошенькие! Петр, меня заинтриговал субстрат, которым присыпаны сеянцы. Это что? Сначала подумала, что кирпичная крошка, но там явно видны зеленые вкрапления...

...это водоросли такие на кирпичной крошке...
Но, выглядят симпатично.
caespitosa
Кирпичная крошка, она не совсем чистая есть включение мелких камешков различных цветов, но зеленых там нету - это водоросли.
swetoch23
Цитата(Petrovich @ 4.2.2014, 13:41) *

Пришли вальдези от чехов. Начали всходить на 8 сутки. Ваши пока не сеяла, решила подождать.
наtka
какие малыши хорошенькие и уже с колючками
Kikko
Очень необычные всходы какого-то Cereus spec. Семена привезены из последней поездик по Аргенитне
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tresh75
Цитата(Kikko @ 13.2.2014, 18:09) *
Очень необычные всходы какого-то Cereus spec. Семена привезены из последней поездик по Аргенитне
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

оо сколько подвоев!!!!!!!!класс))))
Евгений, а поделитесь информацией по поливу бимса(чилийцы).У меня практически при каждом поливе минус одна оккульта идет((Все остальные стоят.Им 5 месяцев..Проливаю сверху с распылителя много воды,она вся стекает через дырки в горшках....Так делаю каждую неделю.и каждый день просто опрыскиваю сверху самую мелочь,которая 2-3 мм,тк корней сильно нет,и под лампами сильно сохнет бимс.
ПС А что у Вас за состав смеси для цереусов?
ИринаИ
Цитата(Kikko @ 13.2.2014, 19:09) *

Увеличила картинку. Внук увидел, подлетел с воплем - Бабушка, это что такое!? Почему столько людей без лица? biggrn.gif
Comandor
Цитата(ИринаИ @ 13.2.2014, 20:12) *
Увеличила картинку. Внук увидел, подлетел с воплем - Бабушка, это что такое!? Почему столько людей без лица? biggrn.gif

Да скажи, что это Люди В Черном! ))
м-ль Куку
Цитата(ИринаИ @ 13.2.2014, 18:12) *

А мне, пока не увеличила, казалось, что это вид сверху на ночной мегаполис. smile.gif
ИринаИ
Цитата(Comandor @ 13.2.2014, 20:51) *
Да скажи, что это Люди В Черном! ))

У них с фантазией и так всё в порядке. Где-то в середине Бетмена обнаружили. biggrn.gif

Твои то как? Старший уже научил младшего в футбол играть?
ИринаИ
Цитата(м-ль Куку @ 13.2.2014, 21:09) *
А мне, пока не увеличила, казалось, что это вид сверху на ночной мегаполис. smile.gif

И у меня такое же впечатление было.
Comandor
Цитата(ИринаИ @ 13.2.2014, 22:15) *
У них с фантазией и так всё в порядке. Где-то в середине Бетмена обнаружили. biggrn.gif

Твои то как? Старший уже научил младшего в футбол играть?

Ой, твои б слова, да б Богу в уши! )))
Там Мать,(это мягко) пернуть (пукнуть) ребенку не дает!

(я шо-то сказал против госдУмы? али как?)

Ждем лета. Ну, или, хотя бы, весны. Ранней. Бля....(((
Ой, опять сорри! (Простите пожалуйста не нормативную (или вместе?) лексику..(()
Прошлым сезоном удалось научить парня некоторой самостоятельности. Родители были в шоке. И не только, в плане газоиспускания, поверь!
Ну, а теперь, ждем совсех новых впечатлений... Очень новый дом, (именно ДОМ)! Новая машина к дому smile.gif А так же....... НОВАЯ СОБАКА!
Ира. Я не знаю, что это значит для тебя. Для меня - очень много. Это, в первую очередь, ответственность. Я из той породы, которая, " чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак." Ну вот...
В общем, проще пощупать, чем прочитать.)) Звони\ пиши.

P.S. Саше бродяге - если будешь В ПРЕДЕЛАХ МКАДА ))) пиши, звони. С удовольствием всречу!
Лена81
Цитата(swetoch23 @ 9.2.2014, 19:31) *
Пришли вальдези от чехов. Начали всходить на 8 сутки. Ваши пока не сеяла, решила подождать.

так вот значит к кому можно за Вальдезиками в очередь вставать biggrn.gif
наtka
у моих малюсеньких сеянцев появился пушок - будущие колючки. такие хорошенькие. сегодня получила семена литопса - завтра посею. в среду семена молодила посеяла
Kikko
Цитата(tresh75 @ 13.2.2014, 18:32) *
оо сколько подвоев!!!!!!!!класс))))
Евгений, а поделитесь информацией по поливу бимса(чилийцы).У меня практически при каждом поливе минус одна оккульта идет((Все остальные стоят.Им 5 месяцев..Проливаю сверху с распылителя много воды,она вся стекает через дырки в горшках....Так делаю каждую неделю.и каждый день просто опрыскиваю сверху самую мелочь,которая 2-3 мм,тк корней сильно нет,и под лампами сильно сохнет бимс.
ПС А что у Вас за состав смеси для цереусов?

Чистый бимс я сейчас использую только при посеве горизонталонов. В остальных случаях использую его как один из компонентов. При этом листовой/дерновой земли не более 5-10%. Полив сверху. Влага действительно быстро проливается в поддон. Но там и остается. В течении суток она либо испаряется, либо впитывается. Если кактусы своевременно не дополучат воду, то это никак не отразиться на них, а если перельете,... Ну, вы знаете! А чилийцы в этом смысле вдвойне капризные. Чилийцев можно обильно поливать в начале весны и в разрар осени. В остальное время про них лучше не вспоминать и дать хорошее охлаждение (вентиляцию) горшкам в жаркое время года. Опрыскивание по вечерам летом - не повредит.
В состав посевной почвосмеси в основном попадает отсеянная мелкая фракция (без пыли): 1-2 части листовой липовой земли, агроперлит 5 частей, кирпичная крошка 2 части, серамис/акадама -1 часть, бимс/цеолит 1-2 части . Примерно так. Земля пропаривается в микроволновке с добавлением свежего снега или воды 5-7 мин на литр. Затем смесь раскладывается в посевные плошки (прозрачные контейнеры), утрамбовываете, опрыскивается водой, плотно закрывается крышечкой и еще раз помещается в микроволновку. 3-5 плошек за один раз из расчета 2 минуты на плошку. Время подбирается "по месту", чтобы плошки не начали плавиться. Песок просеянный использую только при пикировках, тк смоченный он придает ровную форму лунке. Пикирую во влажный субстрат. Ставлю в слабоосвещенное место, лучше с подогревом, на неделю-две в замкнутое пространство. Изредка можно слегка опрыскивать поверхность. Далее под лампы. Сейчас стал использовать светодиодные лампы. Доволен!
tresh75
Цитата(Kikko @ 15.2.2014, 8:08) *
Чилийцев можно обильно поливать в начале весны и в разрар осени. В остальное время про них лучше не вспоминать и дать хорошее охлаждение (вентиляцию) горшкам в жаркое время года. Опрыскивание по вечерам летом - не повредит.
В состав посевной почвосмеси в основном попадает отсеянная мелкая фракция (без пыли): 1-2 части листовой липовой земли, агроперлит 5 частей, кирпичная крошка 2 части, серамис/акадама -1 часть, бимс/цеолит 1-2 части . Примерно так. Земля пропаривается в микроволновке с добавлением свежего снега или воды 5-7 мин на литр. Затем смесь раскладывается в посевные плошки (прозрачные контейнеры), утрамбовываете, опрыскивается водой, плотно закрывается крышечкой и еще раз помещается в микроволновку. 3-5 плошек за один раз из расчета 2 минуты на плошку. Время подбирается "по месту", чтобы плошки не начали плавиться. Песок просеянный использую только при пикировках, тк смоченный он придает ровную форму лунке. Пикирую во влажный субстрат. Ставлю в слабоосвещенное место, лучше с подогревом, на неделю-две в замкнутое пространство. Изредка можно слегка опрыскивать поверхность. Далее под лампы. Сейчас стал использовать светодиодные лампы. Доволен!

Если лето июнь-июль-август ,то не поливать чилийцы вообще??А весна апрель -май,то там выйдет то только 2-3 полива...А летом жара стоит такая...А осень может прийти быстро и неожиданно в первых числах сентября, и про полив осенний можно забыть.В этом году в конце августа был последний полив .Уже скоро как 6 мес без полива...
Я понимаю,что полив в жару наверное вредит растюхам,ну а если не на солнцепеке стоят, а чуть в тени??
наtka
только похвасталась что колючки у некоторых сеянцев наметились, как они куда-то пропал-испарился. был вечером, а утром уже не видно. куда мог деться? чудеса какие-то. может потом вырастет и объявится?
tresh75
Цитата(наtka @ 15.2.2014, 15:01) *
только похвасталась что колючки у некоторых сеянцев наметились, как они куда-то пропал-испарился. был вечером, а утром уже не видно. куда мог деться? чудеса какие-то. может потом вырастет и объявится?

Вчера был сеянец, а сегодня нет??Тогда сдох...Либо потеряли из вида просто...
Или колючки потерялись???)
Kikko
Цитата(tresh75 @ 15.2.2014, 14:58) *
Если лето июнь-июль-август ,то не поливать чилийцы вообще??А весна апрель -май,то там выйдет то только 2-3 полива...А летом жара стоит такая...А осень может прийти быстро и неожиданно в первых числах сентября, и про полив осенний можно забыть.В этом году в конце августа был последний полив .Уже скоро как 6 мес без полива...
Я понимаю,что полив в жару наверное вредит растюхам,ну а если не на солнцепеке стоят, а чуть в тени??

Чилийцам это противопоказано вдвойне. Я по этому поводу имел разговор с Петром Павелка. Начиная с ранней весны, даже, когда холодно и осень, до поздна!!!!
наtka
ну если сдох, то должен же трупик быть виден, а там вообще ничего как будто и не было. колючки у остальных остались. посеяла литопсы
Jim
Цитата(Kikko @ 15.2.2014, 8:08) *
Далее под лампы. Сейчас стал использовать светодиодные лампы. Доволен!

Евгений, а что за лампы, если не секрет?
Kikko
Конечно не секрет 45 вт http://svetodiod.su/category/svetodiodnye-...anija-rastenij/. Купил прозрацный контейнер в Метро за 250 руб, а сверху повесил эту лампу . Полная гармония! Это конечно только фрагмент посевов. Но в принцыпе вполне работоспособная конструкция с теплом и светом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.