Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
tresh75
Цитата(Kikko @ 15.2.2014, 17:35) *
Чилийцам это противопоказано вдвойне. Я по этому поводу имел разговор с Петром Павелка. Начиная с ранней весны, даже, когда холодно и осень, до поздна!!!!

ооо.Вы меня озадачили(((А когда же они у меня расти то будут(Надо у Весснера спросить,как он их культивирует, у нас то погода одна.......Я мозгами то понимаю,что наверное так и надо.......Но вот на немецких сайтах я никогда про полив именно такой не читала.
м-ль Куку
Вопрос спесифисский. Через когда обычно начинают-таки "клевать" семена m. theresae? Стоят с 6-го февраля. Пока глухо, как в танке. Вчера бОшки некоторым... эээ... подстригла (надеюсь, тока волосы, без Ухов). ashes.gif
Kikko
Цитата(м-ль Куку @ 16.2.2014, 20:23) *
Вопрос спесифисский. Через когда обычно начинают-таки "клевать" семена m. theresae? Стоят с 6-го февраля. Пока глухо, как в танке. Вчера бОшки некоторым... эээ... подстригла (надеюсь, тока волосы, без Ухов). ashes.gif

Кукушечка, вы что-то покурили.... Или я не допил.... Ничего у вас не понял
ИринаИ
Цитата(м-ль Куку @ 16.2.2014, 21:23) *

У меня на одиннадцатый день проклюнулась.
м-ль Куку
Цитата(Kikko @ 16.2.2014, 19:40) *
Кукушечка, вы что-то покурили.... Или я не допил.... Ничего у вас не понял

Хе, спасибо. (За то, что считаете, что это не основное мое состояние biggrn.gif Кста, так как я не курила, то из Вашего сообщения делаю вывод: Вы не допили! biggrn.gif ) Переводю на белорусский. Нияк не узыходзяць мамилярыи Тэрэзы. Чакаць яшчэ, ци павыкидаць к чарцям сабачым? Так лучше? biggrn.gif
ИринаИ
Цитата(м-ль Куку @ 16.2.2014, 22:11) *
Хе, спасибо. (За то, что считаете, что это не основное мое состояние biggrn.gif Кста, так как я не курила, то из Вашего сообщения делаю вывод: Вы не допили! biggrn.gif ) Переводю на белорусский. Нияк не узыходзяць мамилярыи Тэрэзы. Чакаць яшчэ, ци павыкидаць к чарцям сабачым? Так лучше? biggrn.gif

Таня, не надо выкидывать!!! У меня сначала всего один всход был, а потом, в пересеве, ещё два взошло.
м-ль Куку
Цитата(ИринаИ @ 16.2.2014, 20:32) *
Таня, не надо выкидывать!!! У меня сначала всего один всход был, а потом, в пересеве, ещё два взошло.

Спасибо, Ира. У меня половина семян-повторный посев. Не, выкидывать, наверное, рановато. Это я так.. на "обкурилась" реакция. smile.gif
Kikko
Цитата(м-ль Куку @ 16.2.2014, 21:11) *

Не дано мне это понять! Ну вижу, что вас поняли!
ИринаИ
Цитата(м-ль Куку @ 16.2.2014, 22:55) *
Спасибо, Ира. У меня половина семян-повторный посев. Не, выкидывать, наверное, рановато. Это я так.. на "обкурилась" реакция. smile.gif

Но ведь только половина!
С Терезками торопиться не стоит. Говорят, что они чем старше, те лучше всхожесть.
наtka
похоже мои сеянцы действительно гибнут - пропал ещё един с намечавшимися колючками. другой стал как-то усыхать, третий покрылся каким-то пухом. может их пересадить в горшок без плёнки?
наtka
за час и усыхающий испарился. досеяла семена из тех что есть, а семена мамиллярии надеюсь у одного доброго человека раздобыть
ИринаИ
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 12:33) *
за час и усыхающий испарился. досеяла семена из тех что есть, а семена мамиллярии надеюсь у одного доброго человека раздобыть

Если пошла массовая гибель сеянцев, надо спасать срочно! Прямо сейчас! Иначе может оказаться, что завтра спасать будет уже некого.
Надо срочно пересадить в свежий грунт, а сеянцы перед пересаживанием обработать чем-нибудь - перикись, максим, фитоспорин и т.п.
Укрытие им ещё пока нужно, но внимательно следить за влажностью грунта и не забывать проветривать.
lilit
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 11:25) *
похоже мои сеянцы действительно гибнут - пропал ещё един с намечавшимися колючками. другой стал как-то усыхать, третий покрылся каким-то пухом. может их пересадить в горшок без плёнки?

Плесень! срочно пролить плошку 3%перекисью ( перекись сеянцам не вредит), или слабым раствором Максима ( второй вариант лучше) и приоткрыть (сделать больше дырочек в пленке, если крышка и дырявить её не хочется, то приоткрыть- сдвинуть чуть вбок, чтобы уменьшить влажность).Можно на 1-2 часа оставить плошку открытую, а потом прикрыть, но не полностью. Если всходов больше не намечается и не ждете их уже, то лучше сеянцы в новый грунт перенести, но не факт, что "пух" не перенесете в новую плошку, поэтому лучше обработать, а потом переносить.
наtka
всходы намечаются, т.к. семена ещё досеяла туда же. пролью перекисью (прямо чистой, не разбавленной?). семена от неё не испортятся? а сеянец получается один остался. плёнка убрала. вооот дела. наверно слишком жарко под плёнкой - перестаралась с теплом и влажностью, горшок на самое солнце поставила. спасибо за совет
ИринаИ
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 15:59) *
всходы намечаются, т.к. семена ещё досеяла туда же. пролью перекисью (прямо чистой, не разбавленной?). семена от неё не испортятся? а сеянец получается один остался. плёнка убрала. вооот дела. наверно слишком жарко под плёнкой - перестаралась с теплом и влажностью, горшок на самое солнце поставила. спасибо за совет

Разве можно подсевать семена на грунт, где уже лютует плесень? Серьёзная ошибка! Если нет возможности вытащить семена и посадить их в чистый грунт, то лейте перекисью щедро. Семенам это только во благо. Лишнюю воду потом старательно слить. Не сразу, через полчаса-час.
Если решитесь вытащить семена и пересадить в другой грунт, перед посевом обязательно подержите их в перекиси.
наtka
семена очень мелкие, их на грунте и не разглядишь. я же не думала что это плесень. пролила щедро, не пролитого места не оставила, аж шипение пошло. очень надеюсь хоть что-нибудь после этого взойдёт.
ИринаИ
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 16:17) *
семена очень мелкие, их на грунте и не разглядишь. я же не думала что это плесень. пролила щедро, не пролитого места не оставила, аж шипение пошло. очень надеюсь хоть что-нибудь после этого взойдёт.

Шипение, это хорошо. А плесень или не плесень, но если сеянцы пропадают, значит есть инфекция, и надо принимать меры.
caespitosa
У меня загибались от плесени только трихоцереусы ( чему я очень удивился потому что думал что они должны быть самыми простыми ), по 2-3 штуки в неделю, даже когда были приучены к открытому содержанию.

Они удалялись, поливалисть перекисью, и всё продолжалось. опрыскал фунгицидом, и всё прекратилось.
наtka
а что кроме Максима подойдёт? есть фитоверм
tresh75
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 15:17) *

Проветривать больше надо...Я последние посевы вообще не стала накрывать.Опрыскиваю несколько раз в день,как стали проклевываться,смотрю по состоянию семян.И нет никакой плесени.Но у меня плошки без дырок,и я сею в бимс,он держит влажность.Гимны посеяла,и их решила поприкрывать,чуть щель оставить...На третий день в кажой ячейки плесень!!!!!!!!!!!Опрыскала от грибов, и перестала закрывать........Все нормально......
ПС Либо все должно быть стерильно,чтобы грибов не было,но это нереально.......Они все равно есть и будут...Только разрастаться начинают при благоприятных для них условиях,те повышенной влажности.
И вообще ,сильно не переживайте за этот посев,только опыта наберетесь,как сеять Вам удобно.А потом уже лучше будет.
наtka
опыт конечно хорошо, только у нас семена литопса в дефиците и сеянцев жалко. я сейчас стеклом прикрыла, горшок волнистый будет воздух проникать. я раньше литопсы сеяла - так ненакрытые только одно семечко проросло. хотя думаю при солнечной погоде можно и без стекла держать. я думала семена только при большой постоянной влажности прорастают, а её без прикрытия не достичь. да и холодновато в квартире, а литопсам тепло для прорастания нужно. вот и как быть.
ИринаИ
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 19:59) *

Фитоверм не подойдёт совсем. Он от вредителей. От болезней - фитоспорин. Зайдите в ближайший цветочный или садовоогородный магазин и спросите что у них есть. Обязательно что-то найдётся. И просмотрите на сайте раздел "Какт-аптека". Там найдёте информацию по болезням, вредителям и препаратам.
lilit
Цитата(наtka @ 17.2.2014, 21:08) *
... и холодновато в квартире, а литопсам тепло для прорастания нужно

Литопсы я не сеяла, но они мне очень нравятся и как только площади позволят обязательно ими займусь.Информацию о посевах литопсов почитываю, так вот, ежели у меня не склероз, то им сильное тепло для прорастания не нужно, +15С уже достаточно. Может поэтому проблема со всхожестью у вас, перегреваете ?
lilit
Если плошка заражена сильно, то перекись только на 3-7 дней проблему уберет, далее либо повторно перекисью, либо противогрибковым чем-то обязательно обработать.
caespitosa
Цитата(tresh75 @ 17.2.2014, 18:41) *
Проветривать больше надо...Я последние посевы вообще не стала накрывать.Опрыскиваю несколько раз в день,как стали проклевываться,смотрю по состоянию семян.И нет никакой плесени.Но у меня плошки без дырок,и я сею в бимс,он держит влажность.Гимны посеяла,и их решила поприкрывать,чуть щель оставить...На третий день в кажой ячейки плесень!!!!!!!!!!!Опрыскала от грибов, и перестала закрывать........Все нормально......

согласен 100% влажность для прорастания ненужна.

После пикировки сеянцы лофы я не накрывал, потом из-за неслишком высокой температуры ( не выше +19С днем ) был период когда накрыл продырявленным стаканом, и через 2 дня проросли ещё 2 сеянца.

Сегодня заметил ещё один всход, хотя плошка давно ничем не накрыта.

Цитата(наtka @ 17.2.2014, 17:59) *

Что дома было [RIDOMIL] тем и опрыскал biggrn.gif раз рекомендуют фитоспорин, его и используйте.
наtka
не знаю сколько у нас градусов в квартире. но как-то продрогло. даже не знаю что делать. может при солнечной погоде открытым горшок держать. а при пасмурной стеклом прикрывать?
ИринаИ
Цитата(caespitosa @ 17.2.2014, 23:01) *
раз рекомендуют фитоспорин, его и используйте.

Но лучше что-то посильнее. Раёк, Скор. Но не помню, годятся ли они для обработки земли.
наtka
купила скор. посоветуйте у какой пропорции развести. там написано ампулу на 10 литров. а мне всего 1 литр максимум нужен. заодно другие посевы обработаю
ИринаИ
Цитата(наtka @ 18.2.2014, 17:36) *
купила скор. посоветуйте у какой пропорции развести. там написано ампулу на 10 литров. а мне всего 1 литр максимум нужен. заодно другие посевы обработаю

Наберите препарат из ампулы в шприц и одну десятую разведите в одном литре воды. На шприце есть деления, одну десятую определить не сложно. А оставшийся в шприце препарат оставьте до следующего раза.
наtka
спасибо, сейчас этим и займусь
Kikko
Посев чилийцев, осень 2012. Ни разу не пикировались. Некоторые ушли на прививку, а эти так и мучаются, может быть и нет
м-ль Куку
Цитата(Kikko @ 22.2.2014, 13:17) *
Посев чилийцев, осень 2012. Ни разу не пикировались. Некоторые ушли на прививку, а эти так и мучаются, может быть и нет

Евгений, напишите, пожалуйста, как называются кактусы в нижнем ряду.
наtka
пролила грунт с семенами кактусов и прочих растений раствором скора - запах скажу я вам жуткий по всей квартире. надеюсь увидеть результат этого вонючего действа)))
miharon
Цитата(м-ль Куку @ 22.2.2014, 15:50) *
Евгений, напишите, пожалуйста, как называются кактусы в нижнем ряду.

Там же номерочки есть wink.gif Открывается это или это, в поле "Field number" вбивается номерок с буквами, и вуаля, есть название.
м-ль Куку
Цитата(miharon @ 22.2.2014, 14:30) *
Там же номерочки есть wink.gif Открывается это или это, в поле "Field number" вбивается номерок с буквами, и вуаля, есть название.

Век живи-век учись! Спасибо, Михаил!
Хм, начала вбивать "CH", а вместо "Н" "Р" вылезает. Что за притча? Но на фотографии-то Н?
miharon
CH 52.3
CH 51
CH 51.1
CH 56.1
smile.gif
последнюю не смог прочитать sad.gif
м-ль Куку
Цитата(miharon @ 22.2.2014, 15:16) *
CH 52.3
CH 51
CH 51.1
CH 56.1
smile.gif
последнюю не смог прочитать sad.gif

Михаил, спасибо, получилось! Чесн. сл., была сухая, как лист, когда пыталась набрать в первый раз. И клаву переключила на ен! Происки врагов! biggrn.gif

Цитата(miharon @ 22.2.2014, 15:16) *

"Так вот ты какой, северный олень!" Красавица!!!
Kikko
Это не полевые номера, а католожные от чилийских немцев с очень дорогими семенами.
м-ль Куку
Цитата(Kikko @ 22.2.2014, 20:19) *
Это не полевые номера, а католожные от чилийских немцев с очень дорогими семенами.

Евгений, так эти кактусы- не то, за что себя выдают? smile.gif Как называется предпоследний справа кактус в нижнем ряду? Тот, со здоровенными черными колючками?
Kikko
Можем его даже не вспоминать, это труп. А трупы кактусов всегда выглядят привлекательно
tresh75
Цитата(Kikko @ 22.2.2014, 21:19) *
а католожные от чилийских немцев с очень дорогими семенами.

а свои??Я почему то вбила себе в голову,что у Вас есть свои полевые......Хотела посмотреть.......Ну и если есть любимцы взрослые,то тоже))
ИринаИ
Цитата(наtka @ 22.2.2014, 16:28) *
пролила грунт с семенами кактусов и прочих растений раствором скора - запах скажу я вам жуткий по всей квартире. надеюсь увидеть результат этого вонючего действа)))

Осторожнее надо с "травилками". Я для обработки в ванну кактусы уношу вечером, когда всех спать уложу и там обрабатываю. К утру всё выветривается.
tornero-69
Цитата(tresh75 @ 23.2.2014, 1:10) *
...Я почему то вбила себе в голову...

Так вот в чем причина... biggrn.gif
Если серьезно, есть конечно - акроним RUS. Особенно мне нравится Hamatacactus hamatocanthus RUS-027. Вот где колючище!!!
Kikko
Цитата(tornero-69 @ 23.2.2014, 9:30) *
Так вот в чем причина... biggrn.gif
Если серьезно, есть конечно - акроним RUS. Особенно мне нравится Hamatacactus hamatocanthus RUS-027. Вот где колючище!!!

Да, это Cerro Bola! К сожалению там сейчас место не доступное для посещения. Построили платную дорогу, и огородили. Любая остановка машины - через три-пять минут будет полиция. Мы в прошлом году проезжали это место, помахали ручкой! Конечно есть способы посещения. Если кто соберется - расскажу!

А чилийских номеров RUS ДОСТАТОЧНО МНОГО, только я их не сеял. Тем более, что собираюсь в Чили в следующем январе. Рассмотрю предложения попутчиков. Уже есть двое желающих. Все были по одному разу в Чили. Хотят еще!!! Я их понимаю! По 20 кг кактусов привезут!
наtka
Цитата(ИринаИ @ 23.2.2014, 2:27) *
Осторожнее надо с "травилками". Я для обработки в ванну кактусы уношу вечером, когда всех спать уложу и там обрабатываю. К утру всё выветривается.

так я первый раз им пользовалась и не знала что он такой вонючий и долгоневыветривающийся будет. в следующий раз что-нибудь придумаю, хотя надеюсь что следующего раза не будет. может это от того было что разбрызгался из шприца когда переливала (иголка вылетела)?
ИринаИ
Цитата(наtka @ 23.2.2014, 13:42) *
так я первый раз им пользовалась и не знала что он такой вонючий и долгоневыветривающийся будет. в следующий раз что-нибудь придумаю, хотя надеюсь что следующего раза не будет. может это от того было что разбрызгался из шприца когда переливала (иголка вылетела)?

В следующий раз иголку снимайте. Так проще.
наtka
буду знать. шприц наверно промыть хорошо от скора надо или он семенам-растениям не навредит если попадёт на них?
ИринаИ
Цитата(наtka @ 23.2.2014, 17:15) *
буду знать. шприц наверно промыть хорошо от скора надо или он семенам-растениям не навредит если попадёт на них?

Не поняла вопроса. Если Скор был набран в шприц, и использовалась только часть препарата, то зачем промывать? Или всё использовали?
наtka
я из шприца с иголкой переливала в пробирку, иголка вылетела, остаток в пробирке закрыт. так что шприц теперь пустой
наtka
перевернула горшок с посеянными семенами - намёк что надо купить новые и пересеять, только вот где семена летопсов найти
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.