Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(наtka @ 27.2.2014, 12:46) *
перевернула горшок с посеянными семенами - намёк что надо купить новые и пересеять, только вот где семена летопсов найти

...даже у нас они есть в Каталоге семян.
наtka
я знаю что есть, но у вас же одними летопсами не отделаешься - придётся ещё кучу всего накупать, а при безработице денег всегда не хватает. вот может с м-ль Куку объединимся, тогда и осчастливлюсь вашими семенами. у нас как-то на рынке продавалиь, может и сейчас у кого-нибудь найду.
Petrovich
Цитата(наtka @ 27.2.2014, 14:47) *
я знаю что есть, но у вас же одними летопсами не отделаешься - придётся ещё кучу всего накупать,
...

Покупка - дело добровольное! У нас нет ограничений по минимальной стоимости заказа, хоть 1 позиция, при условии оплаты почтовых расходов.
наtka
так это понятно, но покупать 1 позицию с почтовыми в 200 рублей вряд ли кто будет. надо хотя бы семян на 200 рубликов набрать, чтобы почтовые не так чувствовались
Petrovich
Цитата(наtka @ 27.2.2014, 16:03) *
так это понятно, но покупать 1 позицию с почтовыми в 200 рублей вряд ли кто будет. надо хотя бы семян на 200 рубликов набрать, чтобы почтовые не так чувствовались

Отправка семян по России - 100 руб, по СНГ - 180 руб.
(пока старые цены).
наtka
что 180 что 200 - невелика разница
tresh75
Кто сеял мамку терезу альбифлору??Интересует,как она растет...Капризна ли??Хочу посеять,но вырастить на своих..Конечно,если взойдет))
Tata13
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 10:04) *
Кто сеял мамку терезу альбифлору??Интересует,как она растет...Капризна ли??Хочу посеять,но вырастить на своих..Конечно,если взойдет))

Я сеяла несколько раз - не взошла ни разу... пересевала - результат тот же...
tornero-69
Цитата(Tata13 @ 27.2.2014, 21:00) *

Аналогично. Три посева и два пересева. Семена где брали?
tresh75
Цитата(Tata13 @ 27.2.2014, 20:00) *

оооооооооооооооооооо,жаль то как(((А пересеевали через какое время?
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 20:04) *

На моей памяти белая тереза взошла только у Светы Луневой. Наши именно от неё получены. И больше информации что кто-то когда-то получил растения через посев я не встречала в Интернете .
На корнях они растут достаточно нормально, если не считать, что имеют более бледный вид и сильней тянутся чем их нормальные сёстры.
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 27.2.2014, 21:12) *
На моей памяти белая тереза взошла только у Светы Луневой. Наши именно от неё получены. И больше информации что кто-то когда-то получил растения через посев я не встречала в Интернете .
На корнях они растут достаточно нормально, если не считать, что имеют более бледный вид и сильней тянутся чем их нормальные сёстры.

так как ее тогда распространяют??????через прививку и все?
пс А сколько семян интересно надо посеять,чтобы хоть какой то результат получить?И что,мне смысла даже нет ее сеять????
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 22:14) *
пс А сколько семян интересно надо посеять,чтобы хоть какой то результат получить?И что,мне смысла даже нет ее сеять????

Свете сеяла всего 10 семян, кажется у неё взошло тогда 4 сеянца. Но Луневой особый дар...или климат...или выбросы череповецкого металлургического комбината, бог его знает что, но у неё всходило ВСЁ ВСЕГДА.
А в основном, да, белоцветковая тереза распространяется по миру в основном через прививки растений, редко укоренёнными детками.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 22:14) *

Таня, предлагаю очередной эксперимент. Думаю, что у него большая перспектива. И так же думаю, Что Лунёва получила хорошие результаты не от каких-то сверх естественных возможностей, а именно таким путём. История об этом умалчивает...
Прививка зародыша из семечка.
Это давно известный способ выращивания растений. Знаю несколько человек, которые этим методом пользуются и очень успешно.
Семена Терезок достаточно крупные и с ними можно поработать.
Удачи.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 27.2.2014, 21:41) *
Таня, предлагаю очередной эксперимент. Думаю, что у него большая перспектива. И так же думаю, Что Лунёва получила хорошие результаты не от каких-то сверх естественных возможностей, а именно таким путём. История об этом умалчивает...
Прививка зародыша из семечка.
Это давно известный способ выращивания растений. Знаю несколько человек, которые этим методом пользуются и очень успешно.
Семена Терезок достаточно крупные и с ними можно поработать.
Удачи.

Я пока попробую просто посеять........У меня чуть больше сотни семян.Сразу попробовать все?Или нет смысла?Выкидывать что ли их?
Буду ждать пару месяцев.Если ничего не будет,промою(сначала вскрою и посмотрю,все ли на месте), и только потом уберу еще на год.
А с прививками из зародыша,даже страшно подумать(Мне кажется я не справлюсь, и перескоп всего один-одинешенек стоит.Просто выкинуть последнего жаль..Типа авось....
У меня просто тереза оч хорошо взошла в гидрогеле, почти 90 %.Но всходила очень долго.Почти два месяца,по зернышку в неделю)))И так же херрера и херера альбифлора.В геле просто оч хорошо взошли.Но я по неопытности растить на своих не стала, привила на гипокотиль,а остатки уничтожила знакомая,которая присматривала за сеянцами,пока я в Россию летала.Так что своих корнесобственных нет.
ПС Взошла пока одна медуза,растет.Проклевывается еще две.Пусть растут, или вить надо??Боюсь,хочется чтобы выжили))
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 23:03) *
Я пока попробую просто посеять........У меня чуть больше сотни семян.Сразу попробовать все?Или нет смысла?Выкидывать что ли их?
Буду ждать пару месяцев.Если ничего не будет,промою(сначала вскрою и посмотрю,все ли на месте), и только потом уберу еще на год.
А с прививками из зародыша,даже страшно подумать(Мне кажется я не справлюсь, и перескоп всего один-одинешенек стоит.Просто выкинуть последнего жаль..Типа авось....

Таня! Не дрефь!
Сейчас разработаем бизнес-план, все распределим, а потом сделаем - было бы желание!
Мы не ищем лёгких путей!, а к трудностям нам не привыкать.
Короче.
Дели свою сотку семян ровно на две части.
С первой - делай чё хошь, а вот со второй я тебе помогу.
Не повторяй моих ошибок. Сеяные семена, долго лежалые во влажной среде, потом фактически не прививаются, если их расковырять.
Прививать нужно свеже замоченные семена. То есть не менее 2...6 часов, некоторые замачивают на сутки. Замочить лучше с каким-либо стимулятором прорастания. А дальше - выдержка и чтобы не с будуна, то есть руки чтобы не тряслись. Вскрывается "крышечка", а потом "лёгким движением руки брюки превращаются..., превращаются брюки... - в элегантные шорты. Простите, небольшая техническая заминка" к/ф "Бриллиантовая рука". Короче, достала зародышь, отпилила от него голову и прилепила на перескоп.
Попыток может быть столько, сколько у тебя семян.
Удачи.
А Перескиопсис не жалей, у него много ареол, на которые тоже можно вить.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 27.2.2014, 22:19) *
Таня! Не дрефь!
Сейчас разработаем бизнес-план, все распределим, а потом сделаем - было бы желание!
Мы не ищем лёгких путей!, а к трудностям нам не привыкать.
Короче.
Дели свою сотку семян ровно на две части.
С первой - делай чё хошь, а вот со второй я тебе помогу.
Не повторяй моих ошибок. Сеяные семена, долго лежалые во влажной среде, потом фактически не прививаются, если их расковырять.
Прививать нужно свеже замоченные семена. То есть не менее 2...6 часов, некоторые замачивают на сутки. Замочить лучше с каким-либо стимулятором прорастания. А дальше - выдержка и чтобы не с будуна, то есть руки чтобы не тряслись. Вскрывается "крышечка", а потом "лёгким движением руки брюки превращаются..., превращаются брюки... - в элегантные шорты. Простите, небольшая техническая заминка" к/ф "Бриллиантовая рука". Короче, достала зародышь, отпилила от него голову и прилепила на перескоп.
Попыток может быть столько, сколько у тебя семян.
Удачи.
А Перескиопсис не жалей, у него много ареол, на которые тоже можно вить.

Сергей Петрович, Вы меня на что то страшное подбиваете))Мне не нужны на прививке , я на своих хочу((Я как увидела фотку Натальи Влади, и все,спать не могу)Большая альбифлора у меня есть, с нее то я семян и наковыряла.А вот такое хочу.......Фото взяла с майл.ру от Наталья Влади, надеюсь криминала нет?)

Petrovich
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 23:34) *
Сергей Петрович, Вы меня на что то страшное подбиваете))Мне не нужны на прививке , я на своих хочу((Я как увидела фотку Натальи Влади, и все,спать не могу)Большая альбифлора у меня есть, с нее то я семян и наковыряла.А вот такое хочу.......Фото взяла с майл.ру от Наталья Влади, надеюсь криминала нет?)

Дело в том, что можно всю жизнь "хотеть", сеять и ничего НЕ иметь.
Я предлагаю реальный путь получения желаемого и он значительно короче всей жизни. Пара лет и у тебя корнесобственое, а может и не одно, растение.
Кстати, хотелось бы знать каким образом получились семена? То есть это "нормальный" способ - перекрёстного опыления, или это самопыл?
tresh75
Цитата(Petrovich @ 27.2.2014, 23:06) *
Дело в том, что можно всю жизнь "хотеть", сеять и ничего НЕ иметь.
Я предлагаю реальный путь получения желаемого и он значительно короче всей жизни. Пара лет и у тебя корнесобственое, а может и не одно, растение.
Кстати, хотелось бы знать каким образом получились семена? То есть это "нормальный" способ - перекрёстного опыления, или это самопыл?

нашли кого спросить))растение подареное,скорей всего семена сами по себе образовались....А что,толку вообще не будет?(((((((((((((((В кои то веки радость ,и на тебе-облом(
Comandor
Цитата(tresh75 @ 28.2.2014, 1:04) *
нашли кого спросить))растение подареное,скорей всего семена сами по себе образовались....А что,толку вообще не будет?(((((((((((((((В кои то веки радость ,и на тебе-облом(

Тань! Читаю и балдею! Ты шо сопротивляешься??! Петрович далеко и это совсем не страшно! (Хотя он гарный мужик! yahoo.gif ) Ты попробуй! biggrn.gif
tresh75
Цитата(Comandor @ 28.2.2014, 0:24) *
Тань! Читаю и балдею! Ты шо сопротивляешься??! Петрович далеко и это совсем не страшно! (Хотя он гарный мужик! yahoo.gif ) Ты попробуй! biggrn.gif

Ну конечно пробовать сеять буду...Сначала перескоп покормлю пойду,а до этого половину посею...Короче буду творить че нить...Сама прям не знаю, во что ввязалась..Так мне ине ответили про медузу.Оставить растить,или вить?
Ilma
Цитата(tresh75 @ 28.2.2014, 0:30) *
про медузу.Оставить растить,или вить?

Тань, а кто ж знает, хозяин - барин, я зародыш две недели назад привила, правда на эхинопсис, не умер пока, жив, упругий, зелёненький (что дальше будет - хз), сегодня вернулась домой, смотрю, ещё одно семeчко проклюнолось и видно уже, что опять может умереть (хилые семена в этом году у пильтцев), буду прививать завтра на эхинопсис. В таких случаях прививка надёжнее (сделал, что смог типа). Вот и думай, у меня из 30 семян только привитый зародыш, один сеянец и завтра один зародыш привью. Не была б такой трусихой, может и 5 (хотя бы) растений сохранила.
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 28.2.2014, 1:30) *
...Так мне ине ответили про медузу.Оставить растить,или вить?

Таня, если ростки хорошие, крепкие, то они на своих корнях могут легко расти. Вопрос заключается только в темпе роста. А если ты видишь угрозу выпадения, то лучше конечно привить.
tresh75
Цитата(Ilma @ 28.2.2014, 0:50) *
Тань, а кто ж знает, хозяин - барин, я зародыш две недели назад привила, правда на эхинопсис, не умер пока, жив, упругий, зелёненький (что дальше будет - хз), сегодня вернулась домой, смотрю, ещё одно семeчко проклюнолось и видно уже, что опять может умереть (хилые семена в этом году у пильтцев), буду прививать завтра на эхинопсис. В таких случаях прививка надёжнее (сделал, что смог типа). Вот и думай, у меня из 30 семян только привитый зародыш, один сеянец и завтра один зародыш привью. Не была б такой трусихой, может и 5 (хотя бы) растений сохранила.

Перваый выглядит крепышом...Второй на подходе проклевывания..Стали проклываваться на 11 день....Долго так,не как как просто астрики.
Наверное привью следующий на всякий случай.Ну и ждать буду еще остальных.
Gala 169
Цитата(tresh75 @ 28.2.2014, 1:04) *

Таня, тебе ничего не мешает расковырять одно семечко и посмотреть есть ли там зародыш. А уж прививать ли этот зародыш или нет, дело хозяйское. smile.gif
stanislaw
Цитата(tresh75 @ 28.2.2014, 0:30) *
Ну конечно пробовать сеять буду...Сначала перескоп покормлю пойду,а до этого половину посею...Короче буду творить че нить...Сама прям не знаю, во что ввязалась..Так мне ине ответили про медузу.Оставить растить,или вить?

Лучше оставить, если сеянец крепкий. У меня 2 растут третий год без проблем, правда медленно.
tresh75
Цитата(Gala 169 @ 28.2.2014, 10:15) *
Таня, тебе ничего не мешает расковырять одно семечко и посмотреть есть ли там зародыш. А уж прививать ли этот зародыш или нет, дело хозяйское. smile.gif
Выберу время,обязательно расковыряю....Но на вид семена выглядят вполне нормально)))Крупные и круглые)
Violetta
Цитата(tresh75 @ 27.2.2014, 23:30) *
Так мне ине ответили про медузу.Оставить растить,или вить?

Танюш, я уже как-то говорила, что у меня корнерсобственные периодически сушат щупальца, хотя сеянцы изначально были крепенькие.
tresh75
Цитата(Violetta @ 28.2.2014, 13:25) *
Танюш, я уже как-то говорила, что у меня корнерсобственные периодически сушат щупальца, хотя сеянцы изначально были крепенькие.

Если медуза дорастет до двух примерно месяцев,то привью на эхиноп,на него у меня почти 100% получается....А потом легко на скрытник и сама корни даст..
Сергей ростовский
Цитата(Violetta @ 28.2.2014, 13:25) *

А у меня и привитая сушит....думаю - тут дело не в прививке.
Violetta
Цитата(Сергей ростовский @ 28.2.2014, 12:29) *
А у меня и привитая сушит....думаю - тут дело не в прививке.

А в чем? У меня единственный привитый растет хорошо
Petrovich
Про Дигитостигму(из личных наблюдений).
Многолетний опыт общения с данным растением подсказывает мне, что содержание оного должно быть более мягким чем у остальных кактусов (нашей коллекции). То есть грунт более питательным, полив более частым, наличие полного солнца - не обязательно. В притенке (но не в тени) им лучше, чем на полном солнце. Любят они "покушать" и особенно на подвоях. И не любят длительного пересушивания. Взрослые растения с хорошим клубнем менее требовательны к наличию влаги, а вот сеянцы при пересушивании начинают сбрасывать (засушивать) щупальца.
Так же есть предположение, что форма растения, толщина и длина щупалец зависят от генотипичности растения. То есть кому суждено быть тощим, от полноты не умрёт.
Как-то так.
Сергей ростовский
Цитата(Violetta @ 28.2.2014, 13:31) *
А в чем? У меня единственный привитый растет хорошо

Так вот если б я знал. smile.gif Не могу похвастаться своей дигой. У кого-то растет без проблем, у кого-то проблемы. Может есть какие-то клоны, или подсовывают гибридные с астриками семена, которые потом плохо растут. Не знаю. В моем случае правда есть закономерность - все кактусы, которые я покупал у одного местного кактусовода рано или поздно помирали, или болели, или до сих пор болеют. Так и с моей дигой. Как тут не поверить в какую-нибудь "порчу" или "сглаз". smile.gif
Petrovich
Цитата(Сергей ростовский @ 28.2.2014, 14:45) *
...
Так и с моей дигой. Как тут не поверить в какую-нибудь "порчу" или "сглаз". smile.gif

Нам с Дигами не везло с самого начала. Предполагать можно всё что угодно. Но вот последний посев (месяц назад) разных других семян, в основном от немцев и чехов, наглядно показал, что семена бывают однозначно больными (зараженными, скорее всего не специально). В одной плошке было посеяно позиций 40 (сеяла Галина). Всхожесть, в большинстве своём, средняя и выше средней. Но вот иногда заглядывая в "чужие" посевы я стал замечать выпады сеянцев. Да, такое бывает у всех. Но здесь прослеживалась определённая закономерность - сначала сдохли все сеянцы одной позиции, а потом начался массовый мор у соседних.
Мер по предотвращению массового падежа предпринято не было...
Сейчас остались и подсушиваются только крайние от эпицентра заразы позиции.
Вывод:
Сеять нужно в ячейки, а не в одну плошку.
бродяга
Можно мои пять копеек ?
У меня опыт только одного посева, но наблюдения кое какие имеются. Два года растил своих диг без состояния покоя, зимой в тепличке. Правда в достаточно жёстком режиме зимой, в плане полива. Поливал, затем две три недели полного просушивания. Всё было нормально. Через два года излишки разошлись по одноклубникам, и начали гибнуть в первую же нормальную зимовку. Это же произошло и у меня в эту зимовку. Уже писал, пропала одна из диг, а второй, режим содержания слегка умягчил, как только щупальца начинают морщится, ставлю в тепличку, на следующий день поливаю, затем полностью просушиваю землю и опять на подоконник. Помоему ей нравится, во всяком случае, внешне выглядит очень хорошо.
Tata13
Цитата(tornero-69 @ 27.2.2014, 11:10) *
Аналогично. Три посева и два пересева. Семена где брали?

Нашла только у Koehres (если мне не изменяет память smile.gif) Но его семена (все) к меня взошли очень плохо...
tresh75
http://svetodiod.su/product/es-14w-gp-svet...-rastenij-14vt/

А как такая лампа(ы) для посевов кактусов, и подращивания малышни ??муж нашел в нете,предлагает такие купить для теплички.А я нЭнаю... 34.gif
Не знаю по причине,что там стоит 14 W,(не кидайте тапками,я просто профан в этом деле, и даже не представляю что это и с чем едят)но мои запросы-ширина теплички не более 35 см, и высота 40-45..Только под посевы..Мужчины,отзовитесь??
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 6.3.2014, 1:30) *
А как такая лампа(ы) для посевов кактусов, и подращивания малышни ??муж нашел в нете,предлагает такие купить для теплички.А я нЭнаю... 34.gif
Не знаю по причине,что там стоит 14 W,(не кидайте тапками,я просто профан в этом деле, и даже не представляю что это и с чем едят)но мои запросы-ширина теплички не более 35 см, и высота 40-45..Только под посевы..Мужчины,отзовитесь??

Женя Сафронов такую пользует - доволен. Он и посевы показывал - фотки в радикально красном цвете были.
Однако, жадно мне такие деньги тратить...
tresh75
Цитата(Petrovich @ 6.3.2014, 1:15) *
Женя Сафронов такую пользует - доволен. Он и посевы показывал - фотки в радикально красном цвете были.
Однако, жадно мне такие деньги тратить...

по деньгам-он нашел не дорого.
А что значит"такую пользует"Одну???Там указан размер-30на 30 см кажется.Если длина теплички чуть больше метра, три ставить,или две хватит?Там еще написано,что типа на 0,5 метра квадратного хватает,так две точно хорошо же?Или три ??))Простите,вопросы как у блондинки,но мне лучше все точно узнать,чтобы спокойной быть, и тогда уже придется новую тепличку спокойно делать.И вот как с ее нагревом..Кактусы надо ПОД лампы ставить, как под Флорой у меня стоят, или можно ниже??
пипец,перечитала, и сама думаю"блондинка точно"((Но ответы нужны.
ПС Я такую даже не просила у мужа,просто хожу канючу,что надо лампы поехать купить, надо лампы купить(на вторую полочку под сеянцы)Наконец то он полез в нет, и мне пришел показал фотку.Я вспомнила,что Евгений писал про ЛЕД...Вот так..Пока не купили,если купит,то будет мастрячить мне новую полку.Тогда я Счастлива(не смотря на проблемы с Украиной) blush1.gif
lilit
Цитата(Petrovich @ 6.3.2014, 2:15) *

В КИНТО №4/2013 была статья про выращивание кактусов под светодиадами. Хотелось бы услышать от Евгения, приобретают ли его растения под этими лампами желтовато-зеленый цвет ( светло-зеленый цвет) ? Если это действительно так, то нет смысла в более дорогих светодиодах, обычные лампы с белым светом ничуть не хуже и по цене доступней.
Kikko
Цитата(tresh75 @ 6.3.2014, 0:30) *
http://svetodiod.su/product/es-14w-gp-svet...-rastenij-14vt/

Ну, из мужчин остались только мы с Петровичем! Все остальные в очереди за цветами стоят! Скоро подойдут!
Через часок напишу свои наблюдения и поделюсь опытом моих друзей, которые пользуют сие чудо!
tresh75
Цитата(Kikko @ 6.3.2014, 15:08) *
Ну, из мужчин остались только мы с Петровичем! Все остальные в очереди за цветами стоят! Скоро подойдут!
Через часок напишу свои наблюдения и поделюсь опытом моих друзей, которые пользуют сие чудо!

Ох Евгений,спасибо)Вас то я и ждала)А я пойду тогда тоже делом займусь, у меня их ДВА))

Цитата(lilit @ 6.3.2014, 15:05) *
В КИНТО №4/2013 была статья про выращивание кактусов под светодиадами. Хотелось бы услышать от Евгения, приобретают ли его растения под этими лампами желтовато-зеленый цвет ( светло-зеленый цвет) ? Если это действительно так, то нет смысла в более дорогих светодиодах, обычные лампы с белым светом ничуть не хуже и по цене доступней.
Да по цене они нам могут обойтись как простые лампы!!Вот и думаю(Шило-мыло.....)))))))))
Kikko
Начну вначале про лампы мощностью 14 вт. Ими пользуется Сергей Батов. У него в тепличке с 8 люм.лампами по 36 вт, сняты 4 посередине. А вместо них по длине установлены два блока светодиодных ламп по 14 вт. Он доволен. Растения то же.
Владимир Викулов уже второй или третий год пользуется 45 вт-ными лампами. Он просто укладывает их на пластиковые ящики с прозрачной крышкой. Размер ящиков примерно 40 на 50. Ящики с лампами можно ставить куда угодно: в кладовку, в ванну, под стол, на подоконник. Стоит только учесть, что свет у этих приборов не очень приятен глазу, так что нужно либо ставить экран, чтобы не слепил, либо убирать с глаз долой.
В прошлом году я и Евгений Аксенов купили такие светильники. Пользуемся. Я работаю с ним так же как и Викулов, те с ящиком. Аксенов может появится тут и расскажет. Мне нравится, хотя и с люминесцентными лампами, я так же продолжаю работать.
Теперь о минусах этих ламп. В них есть большущая недоработка: все ее источники света соединены последовательно. А это приводит к тому, что стоит перегореть одной лампочке, как гаснет весь светильник и найти 'виновницу' достаточно сложно. Женя Аксенов уже носил в ремонт свою - 500 руб. И конечно к минусам можно отнести достаточно задранную стоимость - примерно 100-110 долларов в Москве за 45 вт. Тогда как 14 вт стоит примерно 40 долларов.
Плюсы - не требуют сооружать сложные конструкции, обладают нормальным спектром для выращивания растений. Я использую эту лампу как дополнительную, когда начинает не хватать места после пикировок и прививок.
Спрашивайте, если остались вопросы
tresh75
Цитата(Kikko @ 6.3.2014, 16:59) *
Начну вначале про лампы мощностью 14 вт. Ими пользуется Сергей Батов. У него в тепличке с 8 люм.лампами по 36 вт, сняты 4 посередине. А вместо них по длине установлены два блока светодиодных ламп по 14 вт. Он доволен. Растения то же.
Владимир Викулов уже второй или третий год пользуется 45 вт-ными лампами. Он просто укладывает их на пластиковые ящики с прозрачной крышкой. Размер ящиков примерно 40 на 50. Ящики с лампами можно ставить куда угодно: в кладовку, в ванну, под стол, на подоконник. Стоит только учесть, что свет у этих приборов не очень приятен глазу, так что нужно либо ставить экран, чтобы не слепил, либо убирать с глаз долой.
В прошлом году я и Евгений Аксенов купили такие светильники. Пользуемся. Я работаю с ним так же как и Викулов, те с ящиком. Аксенов может появится тут и расскажет. Мне нравится, хотя и с люминесцентными лампами, я так же продолжаю работать.
Теперь о минусах этих ламп. В них есть большущая недоработка: все ее источники света соединены последовательно. А это приводит к тому, что стоит перегореть одной лампочке, как гаснет весь светильник и найти 'виновницу' достаточно сложно. Женя Аксенов уже носил в ремонт свою - 500 руб. И конечно к минусам можно отнести достаточно задранную стоимость - примерно 100-110 долларов в Москве за 45 вт. Тогда как 14 вт стоит примерно 40 долларов.
Плюсы - не требуют сооружать сложные конструкции, обладают нормальным спектром для выращивания растений. Я использую эту лампу как дополнительную, когда начинает не хватать места после пикировок и прививок.
Спрашивайте, если остались вопросы

Мне видимо стоит подумать про" неприятен глазу свет",тк тепличка-полка висит на кухне,возле обеденного стола, и горит с 8.00 утра до 18.00.Практически весь день...очень хороша идея про коробки....Но куда их ставить??За минусы-скажу мужу..а вот как растения на них реагируют??Вика уже задавала вопрос.И ответ бы порасширеннее))Спасибо заранее.
lilit
Цитата(Kikko @ 6.3.2014, 17:59) *

В этом варианте сочетание ламп, и скорей всего, изменений в цвете растений нет.

Евгений , а как дела обстоят у ваших растюх, у тех, которые стоят только под светодиадами, было ли замечено изменение цвета тела? ( может у Владимира Викулова есть наблюдения или у Жени Аксёнова?) Хотя,если под светодиодами стоят сеянцы с момента посева, то в первое время вряд ли можно увидеть какое-то изменение в цвете ( с зеленого на более желто-зелёный)... ashes.gif Есть ли наблюдения за сеянцами, находящимися под светодиодами, в течении 6-7 месяцев?
Kikko
Цитата(lilit @ 6.3.2014, 17:27) *
В этом варианте сочетание ламп, и скорей всего, изменений в цвете растений нет.

Евгений , а как дела обстоят у ваших растюх, у тех, которые стоят только под светодиадами, было ли замечено изменение цвета тела? ( может у Владимира Викулова есть наблюдения или у Жени Аксёнова?) Хотя,если под светодиодами стоят сеянцы с момента посева, то в первое время вряд ли можно увидеть какое-то изменение в цвете ( с зеленого на более желто-зелёный)... ashes.gif

Я в выходные доберусь до этих ламп и сделаю фото. На мой взгляд никакой разницы нет, что под люм, что под светодиодами. Правда проращивание происходило под люм. Но уже больше месяца часть распикированных сеянцев стоит под светодиодами.

Цитата(tresh75 @ 6.3.2014, 17:19) *
Мне видимо стоит подумать про" неприятен глазу свет",тк тепличка-полка висит на кухне,возле обеденного стола, и горит с 8.00 утра до 18.00.Практически весь день...очень хороша идея про коробки....Но куда их ставить??За минусы-скажу мужу..а вот как растения на них реагируют??Вика уже задавала вопрос.И ответ бы порасширеннее))Спасибо заранее.

Я не увидел никакой разницы в выращивании под светодиодами!
Kikko
Еще один из плюсов СД ламп.
У меня есть переросшие пепсы, которые ни в одну тепличку не влезут. Переукоренять нет времени. Ставлю плошку в удобное место и подвешиваю над ними (временно) лампу. Прививаю с парафильмом
tresh75
Цитата(Kikko @ 7.3.2014, 8:32) *
Еще один из плюсов СД ламп.
У меня есть переросшие пепсы, которые ни в одну тепличку не влезут. Переукоренять нет времени. Ставлю плошку в удобное место и подвешиваю над ними (временно) лампу. Прививаю с парафильмом

а Вы читали статью Д.Демина в Кинто об этих лампах?Он пишет,что цвет кактусы теряют,и бледнеют и желтеют..Я уже боюсь!!!!!!!!а каж.муж уже заказал))))))

Цитата(lilit @ 6.3.2014, 15:05) *

вот Вика уже тут писала...................проворонила,простите.....Тогда у одних желтеют а у других нет?????Ничего не понимаю!!!!!!
Kikko
Цитата(tresh75 @ 7.3.2014, 22:18) *
а Вы читали статью Д.Демина в Кинто об этих лампах?Он пишет,что цвет кактусы теряют,и бледнеют и желтеют..Я уже боюсь!!!!!!!!а каж.муж уже заказал))))))

вот Вика уже тут писала...................проворонила,простите.....Тогда у одних желтеют а у других нет?????Ничего не понимаю!!!!!!

У меня , как я уже написал, не большой опыт с СД лампами. Но никаких нареканий, кроме мной указанных, я не слышал от Викулова, который уже третий сезон ими пользуется. Может быть Демин подсвечивал этими лампами с большего расстояния? А может лампы не совсем те были. У меня расстояние до растений примерно 12-25 см. Сейчас схожу сделаю фото.....
tresh75
Цитата(Kikko @ 8.3.2014, 7:31) *
У меня , как я уже написал, не большой опыт с СД лампами. Но никаких нареканий, кроме мной указанных, я не слышал от Викулова, который уже третий сезон ими пользуется. Может быть Демин подсвечивал этими лампами с большего расстояния? А может лампы не совсем те были. У меня расстояние до растений примерно 12-25 см. Сейчас схожу сделаю фото.....

ой, да я верю...Третий сезон-уже показатель.если бы что-то не так,кактусы бы уже загнулись....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.