Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Луана
Цитата(YFNF @ 16.9.2009, 21:37) *
Маринка,а под №17 кто это у вас.У меня вроде похожие из пакетика микс.

У меня тоже что-то похожее есть. Только это такой суперМикс!! Магазинная смесь + несколько пакетиков семян от Сергея Петровича = опрокидывание миски и СУПЕРМИКС!!!
Маринка, подскажите, кто это? smile.gif
Marinka
№ 17 - Lobivia acanthoplegma v. patula, семена от Кинто. Вообще-то так выглядят все мои лобивии и эхинопсисы.
В пактиках микс действительно попадаются лобивии, эхинопсисов не попадалось, но мало ли чего у них на этот раз завалялось.

В моем миксе в этом году тоже есть подобное.
Marinka
Цитата(Elena @ 16.9.2009, 17:51) *
У меня тоже постепенно все готовится к посеву smile.gif Много семян ждут свой очереди в холодильнике, некоторые в пути smile.gif А с местом проблемы sad.gif

А почему в холодильнике? Мои семена в книжном шкафу ждут своего часа.... 34.gif
Луана
Цитата(Marinka @ 17.9.2009, 8:35) *
№ 17 - Lobivia acanthoplegma v. patula, семена от Кинто. Вообще-то так выглядят все мои лобивии и эхинопсисы.
В пактиках микс действительно попадаются лобивии, эхинопсисов не попадалось, но мало ли чего у них на этот раз завалялось.

В моем миксе в этом году тоже есть подобное.

Значит, у меня это из смеси, так как лобивии и эхинопсисы я не заказывала. А столько всего ещё опознать надо dry.gif
Elena
Цитата(Marinka @ 17.9.2009, 9:00) *
А почему в холодильнике? Мои семена в книжном шкафу ждут своего часа.... 34.gif

Я храню семена на полочке дверцы холодильника 34.gif Читала на других форумах, что многие так делают. Кто - то даже ставит плошки с невзошедшими семенами на верхние полочки холодильника и спустя месяц - два - три... достает и снова в тепличку, получая при этом неплохие результаты. А я иногда собираю невзошедшие семена, промываю водичкой, сушу и убираю в холодильник. Потом при перепосеве всходит иногда что- то.
Sauron-ronin
Интересно, кто нибудь собирал семена с безхлорофилов, и что получается после их посева?
Tolya
Посеял я семена Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae вместе с Астрофитумами.
Сегодня уже 6 день идет. Все Астрофитумы взошли уже на 90 процентов.
А медузы сидят, еще даже не набухли.
Замачивал семена на 12 часов в розовом растворе марганцовки.
Скажите кто сеял семена медуз:
Как вы их обрабатывали перед посевом?
Когда стали появляться первые всходы?
Petrovich
Цитата(Tolya @ 22.9.2009, 7:39) *
Посеял я семена Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae вместе с Астрофитумами.
Сегодня уже 6 день идет. Все Астрофитумы взошли уже на 90 процентов.
А медузы сидят, еще даже не набухли.
Замачивал семена на 12 часов в розовом растворе марганцовки.
Скажите кто сеял семена медуз:
Как вы их обрабатывали перед посевом?
Когда стали появляться первые всходы?

Да было такое и уже два раза.
Первый - описан в статье, из 6 семян только 2 всхода.
Второй - из 10 семян 4 всхода.
Проклёвываются начиная с 5-го дня и до 3-х недель. Всхожесть, как вы видите, сильно отличается от Астрофитумов в худшую сторону. Моё предположение - семена получены методом стимулирования самоопыления (ИМХО).
Обработка семян стандартная для нас - 10 мин в перекиси водорода непосредственно перед посевом.
Tolya
Цитата(Petrovich @ 22.9.2009, 14:21) *
Да было такое и уже два раза.
Первый - описан в статье, из 6 семян только 2 всхода.
Второй - из 10 семян 4 всхода.
Проклёвываются начиная с 5-го дня и до 3-х недель. Всхожесть, как вы видите, сильно отличается от Астрофитумов в худшую сторону. Моё предположение - семена получены методом стимулирования самоопыления (ИМХО).
Обработка семян стандартная для нас - 10 мин в перекиси водорода непосредственно перед посевом.

А вы помогали семенам скарификацией , или они сами всходили?
МиГалка
У меня Медузки проклёвывались на треттий день... В первый посев 2сеянца из 3 сем. А во второй раз 3 сеянца из 5 сем. Семена не замачивала.. перед посевом искупала в Максиме. tongue.gif
Petrovich
Цитата(Tolya @ 22.9.2009, 10:30) *
А вы помогали семенам скарификацией , или они сами всходили?

После первого посева оставшиеся невзошедшие семена были аккуратно вскрыты в надежде обнаружить хотябы зародыши, ан-нет... Семена оказались пустыми.
После второго посева оставшиеся невзошедшие семена были собраны и где-то валяются в надежде на пересев.
tresh75
а не страшно,если я своих 2-недельных на улочку вынесла на солнышке погреться??там настоящее солнце,не так тепло,всего 20-24?через пару чсов занесу домойна подоконник,и на ночь уже им лампу включаю
Луана
Цитата(tresh75 @ 22.9.2009, 17:24) *
а не страшно,если я своих 2-недельных на улочку вынесла на солнышке погреться??там настоящее солнце,не так тепло,всего 20-24?через пару чсов занесу домойна подоконник,и на ночь уже им лампу включаю

Только на обеденное солнышко не выносите!Конечно,смотря какое оно у вас, ато и спалить можно. 34.gif
Мариха
Цитата(tresh75 @ 22.9.2009, 16:24) *

На самом деле, чем меньше Вы их переставляете, тем лучше они растут. Советую оставить сеянцы на постоянном месте. Солнце, тем более открытое, губительно для таких малышей. Для сеянцев лучше всего иметь теплицу. Днем тепло и светло, желательно чуть выше 30. а ночью холодно и темно, около 20. И тогда успех Вам обеспечен!
tresh75
Цитата(Мариха @ 23.9.2009, 9:09) *
На самом деле, чем меньше Вы их переставляете, тем лучше они растут. Советую оставить сеянцы на постоянном месте. Солнце, тем более открытое, губительно для таких малышей. Для сеянцев лучше всего иметь теплицу. Днем тепло и светло, желательно чуть выше 30. а ночью холодно и темно, около 20. И тогда успех Вам обеспечен!

мои сидят (почему я так им устроила сама не знаю..)ночью при 30-34,а днем при 21-24.Может стоит их перевести в нормальный режим??смыс есть в неободимости?
aorta
а я посеяла семена от Петровича - проросло практически все, за исключением айлостеры и мелеолобивии - им особый уход нужен?
астрофитумы и турбины проросли все.
Дева
Семена айлостеры и медяшки - этого года?
Света
Цитата(aorta @ 27.9.2009, 15:57) *
а я посеяла семена от Петровича - проросло практически все, за исключением айлостеры и мелеолобивии - им особый уход нужен?
астрофитумы и турбины проросли все.

А у меня айлостер из семян Петровича наплодилось прилично в январе ,но растут они как то не интересно. Маленькие и вытянутые по сей день. Сейчас вот только чуток стали округляться. А турбины хорошенькие-самые крупные получились.
Marinka

Aylostera heliosa v. condorensis - посев в середине апреля.
Деминута - из двух посевов (по 20 семян) - взошло по одному в каждом заходе.
Мускула (10 семян) - 1 сеянец и тот коматозный
Как-то не очень я с айлостерами дружу. Растут они довольно быстро, но к свету тянутся безбожно, приходится каждые 3-4 дня разворачивать, иначе на землю укладываются.
aorta
Цитата(Дева @ 27.9.2009, 20:20) *

ага, этого. Медиолобивия колореа вообще не проросла.
Мне казалось, эти кактусы проще всего вырастить из семян.
МиГалка
У меня Айлостеры тоже всегда всходили на 50%, ну а на Медяшки не жалуюсь - всходят хорошо но растут У..Ж..А..С.. blink.gif Даже на самом солнечном месте вытягиваются в длинные сосиски... biggrn.gif А вобще, мне лучше понравилось Медяшки сеять в апреле ... всё таки летом растут компактнее. А декабрьского посева пришлось весной переукоренять макушки...очень уж безобразно вытянулись за зиму... blush.gif
OSvetik
Мне тоже хочется рассказать и посоветоваться... blush1.gif
Это мой первый посев, семена достались просто так-брошенные,
остатки которые не хотели сажать, сколько им от роду даже не знаю!?
Купиала коробочку для "рыболова"...вот на фотках хорошо
видно, что сделала, семян было вроде много?

Посев был 31 августа, в первую же неделю взошло то, что взошло и после этого
больше ничего не дождалась...

Мне сказали, что сеять в одну коробочку не очень хорошо, т.к. кактусы по-разному всходят
и тем которые уже взошли не надо много влаги, когда остальным семенам она еще нужна!
Короче-допустила ошибку...
Хотя у вас тут смотрела фотки и много вижу, что все вместе всходят или я не права?!
Это мой к вам первый вопрос?! Как лучше делать?! Кто, что мне может посоветовать?! blush.gif
OSvetik
Я испугалась, что все пропадет... sad.gif
И стала сразу как появлялись пересаживать в другое место, но
в такую же почву...просто керамзит внизу и сверху крупный песок,
который выпросила на фирме от которой проходят работы по укладке
асфальта у нас в городе. Теперь я знаю, что он бывает разных "фракций"?!
Раньше и слова такого не знала-в области строительства?! biggrin.gif
Так вот у меня 2мл. Дома их промыла, через ситечко и кипятила...просушила
и в коробочки!
Так вот, что вылуплялось сразу в другую коробочку...

Все остальное стоит и никаких новых всходов cry.gif
Я не расстраиваюсь, т.к. это первый раз и я рада тому, что мне дали на пробу.
У нас семена кактусов ВООБЩЕ не продают! Только, если заказывать в Германии-самый
простой выход.Это у меня в планах. Хотя уже всем знакомым, живущим в других странах
от меня поступила просьба посмотреть и сделать мне подарок... tongue.gif
А пока - надо учиться?!
OSvetik
Ну и последнее...
29 сентября - через месяц(почти), после посева-сделала
первую Пикировку?!

Вот, что у меня в коробочке (через - кол.штук)
Mammillaria glassii - 3
Gymno.reductum - 28
Gymno.baldianum - 27
Parodia submammulosus - 9
Parodia sucinea - 15
Acanthocalycium aurantiacum - 2
Echinopsis pentlandii var. larae - 2
Astrophytum senile - 7
Ой, если бы вы только видели как я одним пальцем вывожу все
эти названия...смех сквозь слезы, ну никак не могу уловить, как
их запомнить...сложно очень. Может со временем sorrow.gif

А теперь очень прошу, критикуйте, поправляйте, исправляйте - ругайте, учите!?
Очень этого хочу!
Да, и вот я сделала первую Пикировку так сказать и теперь что?!
Меньше воды - больше света, открывать крышку...совсем или на время?!
И вот эти виды - очень сложные, на какие не надо и губу раскатывать?! 34.gif

Спасибо. Жду приговор! 20.gif
Светлана.
Gala 169
Цитата(Дева @ 27.9.2009, 17:20) *

Все семена у нас этого года. До сбора следующего урожая они просто не долёживают. Растений у нас не много, каждого вида два, редко три экземпляра. Поэтому и семян не очень много.

Цитата(aorta @ 28.9.2009, 12:24) *
ага, этого. Медиолобивия колореа вообще не проросла.
Мне казалось, эти кактусы проще всего вырастить из семян.

Вот тут вы сильно ошибаетесь! Легче всего из семян вырастить астрофитумы. Там и всхожесть бывает до 100% процентов зачастую, и сами взошедшие сразу радуют глаз своей ощутимой полнотелостью, и не тянутся они, и вообще...покладистые ребята!
Все ребутивые растить из семян не подарок. Если собственно ребуции, ещё так сяк, всходят умеренно хорошо, и всходы хоть мелкие и хлипкие, но быстро набирают массу, то все остальные близкие рода, просто отвратительны в этом отношении. Сулкоребутии чемпионки по невсхожести. Айлостейры и медиолобивии, раз на раз не приходится... то густой лес, то жалкая пустыня.
Есть мнение, что чем свежей семена этих родов, тем лучше всхожесть. Я его тоже придерживалась его, пока у нас не начали появляться свои семена и всё больше склоняюсь к выводу, что семена ребутиевых цикличны в первый год после сбора. Дальше всхожесть начинает падать.
Что касается вытягивания сеянцев этих родов. Тут выхода два. Либо, как правильно заметила МиГалка, сеять весной и по возможности быстрее предоставить сеянцам солнечный свет. Либо посеять их в отдельную от остальных плошку и регулировать рост поливом. При этом растения должны интенсивно освещаться. У нас сеянцы медиолобивий стоят всегда на верхней полке теплички, где температура выше 40 градусов и "головами" они уткнуты почти в самые лампочки.
Marinka
Цитата
Очень этого хочу!
И вот эти виды - очень сложные, на какие не надо и губу раскатывать?!

Для первого посева очень даже! Молодец, все красиво аккуратно, продуманно.
Только я вот не совсем поняла, сеялось в чистый песок? И пикировалось тоже в песок?
"Учите..." э-э-э как-то неправильно поставленн вопрос. Читаем тему, учимся самостоятельно, если что не понятно задаем конкретные вопросы. А так, при желании, можно целую книгу на эту тему написать,
По поводу общей коробки - все семена (даже одного вида, но разного срока сбора) всходят абсолютно в разные сроки. Поэтому, если сеять в рыболвную коробку с ячейками достаточно просто вырезать прозрачные крышечки по размеру ячейки (пластиковые банки из под салатов, варенья, майонеза...), проткнуть крышечки в уголке пластиковой палочкой и воткнуть в землю (чтоб не сдвигались). По мере надобности ненужные более крышки просто убираются.
После пикировки - все зависит от условий содержания, я свои крышки и стекла снимаю сразу же после проклевывания семян, но ... у меня теплица аквариумного типа, в которой влажность и так зашкаливает и температура регулируется терморегулятором, если же обогрев осуществляется лампами, то крышки остаются до 2-3 месяцев, до второй пикировки и при этом сеянцы несколько раз в день проветриваются.

Вобщем, спрашивайте и будем тогда все вместе думать!
Marinka
И еще, OSvetik, сложность видов - очень растяжимое понятие!!! Для кого-то сложные пелецифоры, а для кого-то и гимнокалициумы biggrin.gif
Вобщем, нечего себя заранее пугать - глаза бояться, а руки делают!
МиГалка
Ну да, я думаю песочек такой только для присыпочки верхней хорош, ну и в грунт можно добавить, а выращивать в нём??? Незнаю 34.gif - питания то растюшкам никакого??? Как то не практиковала... biggrin.gif
Ну а плошку уже распикированную если стоит в тепличке я бы уже ни чем не накрывала, опрыскиваите из распылителя 1..2.. раза в сутки и всё будет нормально.
Кошка
Очень этого хочу!
И вот эти виды - очень сложные, на какие не надо и губу раскатывать?! 34.gif

Спасибо. Жду приговор! 20.gif
Светлана.
[/quote]
Света, ты всё правильно сделала. Теперь можно накрыть пленкой с проделанными в ней иголкой дырочками. Поставить под лампы. А по трудности выращивания - это ты определишься со временем, потому как понятие относительное. Я начинала с ребуциевых, а оказалось, что они трудны. Только я не заметила ( может просто повезло). Удачи!
OSvetik
Спасибо всем!
Да, как-то не совсем складно у меня получилось,
с рассказом и с вопросами?! Конечно "учить"-это больше,
как указать на ошибки... 34.gif
Для большего представления...как это у меня!?

Когда прочитала ваши темки, где идет речь о тепличках, ходила и думала, что мне придумать?!
И вот придумала такой выход из положения. У меня аквариум в стене, который сделала сама, всю жизнь мечтала когда будет своя квартира прорубить стенку и сделаю вот такую живую картину...
А попадаю я в него,для обслуживания с кухни, там у меня и подсветка вмантирована выше аквариума и лампы прикрываются такой-навесной дверцей как бы, а сам аквариум покрыт стеклом...вот мне и пришла в голову мысль использовать это место как тепличку?! Я поднимаю эту дверцу-ставлю свою коробочку с кактусятами и опускаю дверцу. Сфоткала с поднятой дверцей, чтобы было видно.Когда там очень тепло, могу держать ее открытой. Вот, теперь наверно всем понятнее, что у меня за тепличка?! blush.gif

А почва-после пикировки у меня уже не только песок там один к трем уже с землей для кактусов специальной.
Земли одна часть, а песка три части...ну так-примерно.
Я хотела только вот спросить, в этих условиях я могу уже снять крышку с коробочки, поливать я уже поняла, что можно опрыскивать пару раз в день, а под светом держать все время и сколько примерно надо держать там температуру?!

Читаю я очень много и на сайте и здесь на форуме, и другие статьи-кактусистов!
А-то, что все приходит с опытом я конечно же понимаю..., но раз уж вы есть, так
хочется получить хоть какой-то совет и критику.
Что и как... 34.gif
bossos
OSvetik,
делает впечатление, что песочек которым ты пользуешься, зерна в нем разного размера, мелкий может содать тебе проблемы.
Лучше просеивать через ситечко все что меньше 1 мм
А еще лучше поискать зеолит (он подобен наполнителю для экотоалетов для кошек, но не размекчается от воды), акваристы используют его для фильтров в аквариумах.
Хороша также измельченная лава, хвалят также и пемзу, но пемзой не пришлось пользоваться и нет впечатлений

Моя логика такова: меньше органики - меньше гнили astonish.gif
Дева
12 часов - 35 градусов, 12 часов - ночь - 20 градусов. Влажность 100%.
Я свои посевы поливала снизу в поддон.
Вместо проветривания лучше канает регулярное осматривание посевов.
Дева
Этогодние семена ребуциных сеять ещё рано. Южная Америка.
Высуши посев и повтори в декабре - взойдут все.
МиГалка
Согласна с Девой, день и ночь должны быть обязательно. smile.gif
aorta
так... семена проросли. Паника отменяеся! blush.gif
Жду теперь только колореа когда проклюнется. Остальные - те, на счет которых я беспокоилась - проклюнулись на половину, а то и больше.
Так что ждем-с... smile.gif
aorta
Семена от Луневой наполовину проросли (посажены 29.09 вечером). smile.gif
Так приятно видеть эту мелкотню!
У семян от Зеньковой и Петровича уже колючки есть! happy.gif
НеБлондинка
Вчера получила большую партию семян, 70 видов сразу посеяла, остальное оставила на потом. Теперь сижу над плошкой, почти как Буратино, жду всходов smile.gif
Marinka
Цитата(НеБлондинка @ 11.10.2009, 7:18) *
Вчера получила большую партию семян, 70 видов сразу посеяла, остальное оставила на потом. Теперь сижу над плошкой, почти как Буратино, жду всходов smile.gif

Все 70 в одну плошку? А по сколько семян каждого вида было и как сеялись, сразу в землю?
НеБлондинка
Цитата(Marinka @ 11.10.2009, 13:00) *
Все 70 в одну плошку? А по сколько семян каждого вида было и как сеялись, сразу в землю?

Нет, плошек вообще-то было две. Я всегда заказываю маленькие порции по 5-10-15 семян, сотнями не сею, мне столько ни к чему.
А сею я всегда в смесь земли для кактусов и крупного песка (1:1). Метод проверенный, всхожесть у меня обычно хорошая - 90-95%. А самое сложное для кактусят - это пережить первый год жизни..
НеБлондинка
Сегодня утром вылез первый астрофиум - это через 1,5 суток после посева! Началось!!! apple.gif
Снежок
Цитата(НеБлондинка @ 12.10.2009, 17:53) *
Сегодня утром вылез первый астрофиум - это через 1,5 суток после посева! Началось!!! apple.gif

НеБлондинка, поздравляю с прибавлением biggrn.gif !
НеБлондинка
Цитата(Снежок @ 12.10.2009, 21:13) *
НеБлондинка, поздравляю с прибавлением biggrn.gif !

Большое спасибо! biggrin.gif
НеБлондинка
Результат за неделю: взошли 28 видов из 70 (пара гимнов, 1 мамилярия, 3 вида турбинчиков, 1 феррик, 1 цереус, 2 лофофорки, еще по 1 - телокактус, EFC, пародия, денмоза, остальное - астрофитумы). Всхожесть в каждом виде - от 2 штучек до 100%. Что-то, мне кажется, маловато... blush.gif
Petrovich
Цитата(НеБлондинка @ 18.10.2009, 15:13) *
Результат за неделю: взошли 28 видов из 70 (пара гимнов, 1 мамилярия, 3 вида турбинчиков, 1 феррик, 1 цереус, 2 лофофорки, еще по 1 - телокактус, EFC, пародия, денмоза, остальное - астрофитумы). Всхожесть в каждом виде - от 2 штучек до 100%. Что-то, мне кажется, маловато... blush.gif

Всхожесть семян от 0 до 100% считается нормальной для кактусов вообще.
Однако, если говорить более предметно, то стоило бы конкретизировать каждый вид растений и выдать окончательную всхожесть спустя, например, месяц после посева. А потом ещё попробовать пересеять эти же семена через пол года.
В таком случае можно объективно (в первом приближении) судить о всхожести каждого конкретного вида кактусов.
Ещё очень полезно указывать источник семян. В этом случае у читателя возникает полная картинка о всхожести, привязаная к источнику, то бишь информация полная.
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 19.10.2009, 0:00) *
Однако, если говорить более предметно, то стоило бы конкретизировать каждый вид растений и выдать окончательную всхожесть спустя, например, месяц после посева.
Ещё очень полезно указывать источник семян. В этом случае у читателя возникает полная картинка о всхожести, привязаная к источнику, то бишь информация полная.

Хорошо, через месяц подготовлю и выложу подробный отчет. Если это кому-то будет интересно и полезно - буду только рада! smile.gif
elena313
Сегодня получила свой заказ семян - 45 гимнов, 6 эхиноцереусов и 3 астрика heart2.gif . Буду на днях отрываться! tease.gif
НеБлондинка
Цитата(elena313 @ 19.10.2009, 18:59) *
Сегодня получила свой заказ семян - 45 гимнов, 6 эхиноцереусов и 3 астрика heart2.gif . Буду на днях отрываться! tease.gif

Елена, какие у Вас ОФИГЕННЫЕ цветы на даче!!! Не в тему, но прям не смогла промолчать - такая красотень! v.gif

А почему так много гимнов и так мало астриков? Вы решили на гимнокалициумы переключиться?
Elena
У меня тоже посевная началась. Посеяла гимны, сульки, медяшки, маммиллярии, эскобарию, эхиноцереус, нотокактусы. Еще хавортию посеяла и лесной кактус. Остались семена ребуций ( много ), семена разных мезембриатемовых и других суккулентов. Но эту часть сеять буду позже.
Что радует, так это то, что спустя двое суток после посева начинаешь наблюдать первые зеленые шарики smile.gif Что огорчает, так это катастрофически не хватает места. sad.gif
elena313
Цитата(НеБлондинка @ 19.10.2009, 15:37) *
Елена, какие у Вас ОФИГЕННЫЕ цветы на даче!!! Не в тему, но прям не смогла промолчать - такая красотень! v.gif

А почему так много гимнов и так мало астриков? Вы решили на гимнокалициумы переключиться?

Спасибо за оценку цветочков r.gif , рада, что понравились biggrn.gif

Астриков мало, потому как в прошлом году около десятка сортов было уже посеяно, так что в этом - практически перерыв. А вот из прошлогодних гимнов прилично выглядят только 3 сорта, остальные либо накрылись, либо осталось по 1 штучке. Вот и решила взять побольше, даже если получится много - будет чем через годик меняться. tease.gif

И вопросик к знатокам blush.gif : купила не подумавши 3 сорта гибридов Михановича:
"Choco" x "Zebra Violet, mihanovichii "Violet Cap" x mihanovichii v.stenogonum,mihanovichii v.stenogonum x mihanovichii v.albiflorum. Первый и второй будут бесхлорофильными? Это ж их сразу прививать надо? Или бесхлорофилами будет только часть?
В общем, все посадила за исключением этих трех, сижу в раздумьях, что с ними делать 34.gif
maywildcat
Ой, девочки, как я вам завидую белой завистью, что вы уже посеялись! Мой посев еще впереди (пока не готова тепличка), боюсь жутко! Последний раз сеялась лет 10 назад, все уже забыла. Перечитала кучу советов, у каждого свои премудрости, кто-то семена замачивает в марганцовке, кто-то в перекиси, кто-то еще в чем. А вот Света Лунева пишет, что перестала замачивать, разницы не ощущает и Вячеслав Сиденко (спец по сулькам) тоже не замачивает. А тут еще на форуме, где модератор Лунева, прочитала, что есть тайное мнение (которое многие именитые кактусисты поддерживают, но боятся в этом признаться публично - крамола!), что землю для посева можно не пропаривать, т.к. уничтожаются не только вредные микроорганизмы, но и полезные почвенные бактерии, что не есть хорошо. И от плесени пропаривание не спасает, по себе знаю, когда провариваю сосновую кору для орхидей, потом все рано в ней плесень появляется, пока правильная микрофлора не заведется. Только не примите это за советы, просто делюсь своими терзаниями. А пока сама не посеялась, буду с нетерпением ждать новостей с ваших "полей" biggrn.gif !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.